Asta 143 _ jls

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI MERCOLEDÌ 22 NOVEMBRE 2017

M I N E R VA A U C T I O N S

LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE

Twitter

Instagram

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

Fabio Nussenblatt Capo Reparto Vittoria Tomasini Amministratore FOTOGRAFIA

ARTE DEL XIX SECOLO

Luca Santori Capo Reparto ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ROMA 143

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI MERCOLEDÌ 22 NOVEMBRE 2017 R O M A , PA L A Z Z O O D E S C A L C H I Piazza SS. Apostoli 80

I TORNATA - ORE 11.00 (LOTTI 1 - 318)

II TORNATA - ORE 15.30 (LOTTI 319 - 643)

ESPERTO / SPECIALIST

Fabio Nussenblatt fnussenblatt@minervaauctions.com REPARTO / DEPARTMENT

Vittoria Tomasini vtomasini@minervaauctions.com Per partecipare a questa asta online: www.liveauctioneers.com www.invaluable.com

Per visionare i nostri cataloghi visitate il sito: www.minervaauctions.com

BUSINESS DEVELOPMENT

Muriel Marinuzzi Ronconi mronconi@minervaauctions.com

ESPOSIZIONE / VIEWING ROMA

Da sabato 18 a martedì 21 novembre, ore 10.00 - 18.00

Anello Van Cleef & Arpels Lotto 436

P R I M A T O R N ATA ORE 11.00

(LOTTI 1 - 318)

1 (illustrati in parte)

1 Brandimarte quattordici bicchieri in argento, Italia

XX secolo titolo 925, illustrati in parte Peso kg 1,70 Fourteen italian silver glasses, 20th Century, Brandimarte, partly illustrated €350 - €500

2 Due coppie di candelieri in argento, Italia XX secolo Peso gr 750 Two pair of italian silver candlesticks, 20th Century

€150 - €250

3 Centrotavola in argento, Italia XX secolo con figura Peso gr 343 An italian silver centrepiece, 20th Century €70 - €100

4° Lotto di gioielli in oro bicolore, corallo, onice e diamanti composto da anello e pendente Peso gr 40 misura 13 Group of two-colour gold, coral, onyx and diamond jewellery

7 Collana in oro bicolore

a sfere satinate con centrale frangiato Peso gr 52,80 lungh cm 54 A two-colour gold necklace

€700 - €1500

5 Bracciale in oro, turchese e diamanti a schiava Peso gr 27 A gold, turquoise and diamond bangle

€1000 - €1500

8 Tre orologi in oro bicolore

difetti Peso gr 78 Three two-colour gold wristwatches €400 - €700

€800 - €1200

6 Lotto composto

9 Anello

in oro

in oro bicolore e diamanti

da tre monete ed una medaglia Peso gr 27 Lot of one gold medal and two gold coins

taglio vecchio, realizzato a ponte Peso gr 10,90 misura 15 A two-colour gold and diamond ring €500 - €800

€500 - €800

10 Dodici salierine in argento e turchese, Italia

XX secolo con astuccio Peso gr 550 Twelve italian silver and turquoise salt-cellar, 20th Century €100 - €200

11 Lotto di oggetti in argento, Italia XX secolo composto da un’alzatina ed un centrotavola Peso kg 1,20 An italian silver lot, 20th Century

€250 - €400

12 Faccioli due alzatine in argento, Italia

XX secolo titolo 925 Peso kg 2,40 Two italian silver centrepieces, 20th Century, Faccioli €500 - €800

13 Tre orologi in oro

da donna, due Longines ed un Omega Peso gr 80 Three gold wristwatches

€1000 - €1600

14 Lotto di polsini

15 Due collane

in oro bicolore e diamanti

illustrati in parte Peso gr 28 Group of two-colour gold and diamond cufflinks, partly illustrated

in oro

una con pendente a croce con gemma incolore sintetica Peso gr 46 lungh cm 45 Two gold necklaces €300 - €600

€800 - €1200

14 (illustrati in parte) 15

16 Centrotavola in argento, Italia XX secolo Peso kg 2,100 An italian silver centrepiece, 20th Century

20° Parure in oro e corallo

€400 - €600

composta da collana ed anello, inserti a mascherone Peso gr 142 lungh cm 50 misura 8 A gold and coral parure €450 - €900

17 Quattro candelieri

21 Lotto di quattro monete

in argento

difetti Peso kg 1,900 Four silver candlesticks

in oro

€400 - €600

Illustrate in parte Peso gr 48,10 Four gold coins, partly illustrated €1200 - €2000

18 Bracciale

22° Collana

in argento e cammei

a schiava Peso gr 109 A silver and cameo bangle

in oro e corallo

€500 - €800

a torchon Peso gr 213 lungh cm 85 A gold and coral necklace €250 - €500

19° Collana in oro e corallo

ad un filo di boules disposte a degradè dal centro di mm 15/6 Peso gr 55 lungh cm 66 A gold and coral necklace €800 - €1500

21 (illustate in parte)

23 Bracciale

27 Spilla

in argento e pietre colorate

in argento, oro, perla coltivata e zaffiro

difetti Peso gr 87,50 lungh cm 22 A silver and coloured gemstone bracelet, defects

parte superiore a fiocco Peso gr 11,20 A silver, gold, cultured pearl and sapphire brooch €50 - €100

€1000 - €1500

24 Anello

28 Tre anelli

in oro bianco e diamanti

in oro bianco e diamanti

taglio vecchio Peso gr 3 misura 12 A white gold and diamond ring

taglio vecchio e brillante per tot ct 0,60 ca, illustrati in parte Peso gr 6,80 misure 11 e 14 Three white gold and diamond rings, partly illustrated €300 - €500

25 Pendente in oro bianco e diamanti

taglio rosa, a fiore trattenuto da collanina Peso gr 4,60 lungh cm 40 A white gold and diamond pendant €600 - €1000

€150 - €250

29 Lotto di tre anelli in argento, oro, zaffiri e diamanti di varie forme, difetti, illustrati in parte Peso gr 14,20 misure 16, 17 e 18 Three silver, gold, sapphire and diamond rings, defects, partly illustrated €150 - €250

26 Orecchini in argento, oro, rubini e diamanti Peso gr 28,50 A silver, gold, ruby and diamond earrings €500 - €800

30 Lotto di gioielli in oro, argento, zaffiro e diamanti composto da anello, pendente con collana ed orecchini, illustrati in parte Peso gr 24,50 misura 21 Group of gold, silver, sapphire and diamond jewellery, partly illustrated €300 - €500

30 (illustrati in parte)

28 (illustrati in parte)

24 29 (illustrati in parte) MINERVA

31 Scatola

34 Collana

in argento,

in oro e ambra

XX secolo Peso gr 672 A silver box, 20th Century

Peso gr 140 lungh cm 110 A gold and amber necklace €150 - €250

€200 - €300

32 Quattro alzatine in argento, Italia XX secolo Peso kg 1,275 Four italian silver centrepieces, 20th Century

35° Lotto di diciannove pendenti in oro e corallo

a forma di corno, illustrati in parte Peso gr 92 Ninteen gold and coral pendants, partly illustrated

€250 - €350

€700 - €1200

33 Collana

36 Lotto di tre gioielli

in ambra

Peso gr 167 lungh cm 80 An amber necklace

in oro e malachite

composto due collane ed un pendente Peso gr 370 lungh cm 44 e lungh cm 70 Three gold and malachite jewels

€200 - €300

€250 - €350

35 (illustrati in parte)

37 Collana

41 Bulgari

in oro e rodocrosite

pendente in oro

Peso gr 93 lungh cm 49 A gold and rhodochrosite necklace

a forma di quadrifoglio Peso gr 4,30 A gold pendant, Bulgari

€200 - €300

€150 - €200

38 Anello

42 Nouvelle Bague

in oro e pietra rosa

Peso gr 11,50 misura 10 A gold and pink gemstone ring

bracciale in oro bicolore, smalto e diamanti

€100 - €150

Peso gr 56,20 A two-colour gold, enamel and diamond bangle, Nouvelle Bague €2200 - €3000

39 Bulgari

43° Collana

collana e pendente in oro

Peso gr 9,30 lungh cm 41 A gold necklace and pendant, Bulgari

in oro e corallo

€400 - €700

a torchon Peso gr 113 lungh cm 39 A gold and coral necklace

40 Hermes

€500 - €800

pendente in oro bicolore

trattenuto da collanina Peso gr 3,80 lungh cm 44 A two-colour gold pendant, Hermes €280 - €380

44 Ventrella tre tazze da puerpera con piatti in argento, Italia

XX secolo Peso kg 3,49 Three italian silver ecuelle with dishes, 20th Century, Ventrella €700 - €1400

48 Set da sparato in oro, smalto e diamanti composto da due polsini e due bottoni Peso gr 12,20 A gold, enamel and diamond cufflinks €200 - €300

45 Coppia di spille in oro bicolore, diamanti, smeraldi, zaffiri e rubini di gusto floreale Peso gr 11 A pair of two-colour gold, diamond, emerald, sapphire and ruby brooches

49° Orecchini pendenti in oro e corallo

Peso gr 8,60 A gold and coral pendant earrings €350 - €500

€300 - €500

50 Bracciale

46° Orecchini

in oro

con elementi rettangolari Peso gr 62 lungh cm 20 largh cm 2,8 A gold bracelet

in oro e corallo

Peso gr 17,90 A gold and coral earrings €200 - €300

€1000 - €1800

47 Bracciale in oro, rubini e zaffiri Peso gr 80,50 lungh cm 19 largh max 2,8 A gold, ruby and sapphire bracelet €1600 - €2200

51 Servizio da tè e caffè in argento, Italia XX secolo con vassoio Peso kg 5,163 An italian tea and coffee silver service, 20th Century

55 Bracciale in oro

lavorato a tessuto Peso gr 43 lungh cm 18,5 largh cm 2 A gold bracelet €1000 - €1500

€800 - €1200

52 Bracciale

56 Bracciale

in oro bicolore, perle coltivate e smalto

in oro

Peso gr 39 lungh cm 18 largh cm 1,3 A two-colour gold, cultured pearl and enamel bracelet

percorso al centro da decoro a fiori Peso gr 60,50 lungh cm 18,50 largh cm 2,4 A gold bracelet

€700 - €1200

€1100 - €1800

53° Lotto di gioielli

57 Bracciale

in oro e corallo

composto da collana e spilla Peso gr 90 lungh cm 90 Group of gold and coral jewellery

in oro

€1200 - €2000

maglia a tre fili di anelli Peso gr 33 lungh cm 20 A gold bracelet €600 - €1000

54 Bracciale in oro 14kt ed opali rigido Peso gr 23 lungh cm 17 A gold and opal bangle €1000 - €1500

57 MINERVA

58 Lotto di oggetti

62 Gianni Bulgari

in argento e cristallo

orologio in oro

composto da otto pezzi Peso kg 3,730 (lordo) A silver and crystal lot

cassa rotonda, quadrante nero con indici e numeri romani, movimento al quarzo Diam mm 35 A gold wristwatch, Gianni Bulgari

€600 - €900

€500 - €1000

59 Collana

63 Fumis

in oro bicolore

maglia tubolare con centrale a boules Peso gr 58 lungh cm 44 A two-colour gold necklace

spilla in oro e diamanti

€1000 - €1800

a maschera Peso gr 14,50 A gold and diamond brooch, Fumis €200 - €400

60 Anello eternel

64 Bracciale

in oro e diamanti

taglio navette per tot ct 2 ca Peso gr 3,20 misura 12 A gold and diamond eternity ring

in oro

€1200 - €2000

maglia ad anelli Peso gr 33,50 lungh cm 18,50 largh cm 2 A gold bracelet €500 - €900

61 Eberhard & Co. orologio in oro

cassa rotonda, quadrante chiaro con numeri arabi in smalto nero, contatore dei secondi ore sei, fondello a cerniera, movimento a carica manuale Diam mm 30 €200 - €400

65 Faccioli

68 Tre coppie di orecchini in oro, perle coltivate e rubini con motivi a fiore Peso gr 61 Three gold, cultured pearl and ruby earrings

dodici ciotoline in argento, Italia

XX secolo titolo 925 Peso kg 1,50 Twelve italian silver bowls, 20th Century, Faccioli €300 - €500

€1000 - €2000

66 Tre piatti

69 Bracciale-orologio

in argento,

in oro bicolore e diamanti

XX secolo Peso kg 1,200 Three silver dishes, 20th Century

Thyber, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale Peso gr 30 A two-colour gold and diamond bangle-wristwatch

€250 - €350

€600 - €900

67 Parure in oro, zaffiri, pietra dura e diamanti composta da bracciale, spilla ed anello Peso gr 86,50 A gold, sapphire, gemstone and diamond parure

70 Longines Ultronic orologio in oro

cassa tonneau, quadrante champagne con indici applicati, data al tre, secondi al centro, movimento al quarzo Peso gr 118 Dim mm 38x44 lungh cm 19,5 A gold wristwatch, Longines Ultronic

€800 - €1500

€1500 - €2500

71 Van Cleef & Arpels collana in oro ed avorio

gioiello numerato Peso gr 74 lungh cm 73 A gold and ivory necklace, Van Cleef & Arpels €2200 - €3200

72 Spilla in oro, quarzo e osso

Peso gr 57 A gold, quartz and bone brooch

€1000 - €1500

73 Collana in oro

con monete veneziane Peso gr 169,50 lungh cm 60 A gold necklace €7000 - €10000

74 Pendente in oro e diamanti

realizzato in oro massiccio, raffigurante testa di medusa Peso gr 226 A gold and diamond pendant

€5000 - €8000

75 Bracciale in oro

a schiava, realizzato a serpente Peso gr 22,50 A gold bangle €500 - €800

76 Bracciale in oro, granati e diamanti rigido Peso gr 27,50 A gold, garnet and diamond bangle €1200 - €2200

77 Bracciale in oro, smalto nero e pietra rossa rigido Peso gr 23,50 A gold, enamel and red gemstone bangle €500 - €800

78 Bracciale in oro e pietra viola

rigido Peso gr 32 A gold and purple gemstone bangle €700 - €1300

79 Bracciale in oro e pietra verde

rigido Peso gr 27,50 A gold and green gemstone bangle €500 - €800

80 Parure in oro, rubini e diamanti composta da bracciale rigido ed anello Peso gr 31,70 A gold, ruby and diamond parure €800 - €1300

81 Anello

85 Collana

in oro e diamanti

in oro bicolore e diamanti

Peso gr 3,30 misura 14 A gold and diamond ring

Peso gr 40,70 lungh cm 49 A two-colour gold and diamond necklace €200 - €300

82 Collana in oro, perle coltivate e diamanti a sette fili Peso gr 112 lungh cm 65 A gold, cultured pearl and diamond necklace

€1500 - €2500

86 Orecchini in oro bicolore e diamanti

Peso gr 15,90 A two-colour gold and diamond earrings €800 - €1200 €1500 - €2500

87 Due anelli

83 Orecchini pendenti

in oro e diamanti

taglio vecchio Peso gr 24 misura 12 e 15 Two gold and diamond rings

in oro e rubini

purezza migliorata Peso gr 19 A gold and ruby (enhanced clarity) pendant earrings

€300 - €600 €700 - €1200

84 Cazzaniga orecchini in oro bicolore e diamanti

Peso gr 6,30 A two-colour gold and diamond earrings, Cazzaniga €370 - €550

84 83

88 Anello

91 Anello

14kt, zaffiro e diamanti di forma stilizzata Peso gr 7,60 misura 6 A white gold, sapphire and diamond ring

in oro bianco, tanzanite e zaffiri

in oro bianco

Peso gr 8,20 misura 12 A white gold, tanzanite and sapphire ring €800 - €1200 €500 - €800

92 Anello

89 Collana

in oro bianco, perla mabè, zaffiri e diamanti

in oro bianco, perle coltivate e diamanti

ad un filo di perle South Sea disposte a degradè dal centro di mm 14/12, chiusura in diamanti taglio brillante e baguette per tot ct 0,60 ca Peso gr 90,90 lungh cm 44 A white gold, cultured pearl and diamond necklace €1500 - €2500

a fiore Peso gr 12,50 misura 14 A white gold, mabè pearl, sapphire and diamond ring €600 - €1000

93 Anello in oro bianco, tanzanite e diamanti

90 Anello eternel

Peso gr 16,40 misura 10 A white gold, tanzanite and diamond ring €1000 - €1500

in oro bianco e diamanti

taglio brillante disposti a tutto giro per tot ct 2,80 ca Peso gr 5,20 misura 19 A white gold and diamond eternity ring

94 Orecchini €500 - €1000

Peso gr 13,70 A white gold, cultured pearl and diamond earrings €500 - €800

91 92

95 Finzi

98 Dupont

centrotavola in argento, Italia

accendino in metallo

XX secolo Peso gr 600 An italian silver centrepiece, 20th Century, Finzi

Peso gr 324,50 A metal lighter, Dupont €120 - €200

€100 - €150

96 Finzi

99 Cartier Santos

servizio da tè e caffè in argento, Italia

in acciaio

XX secolo Peso kg 2,40 An italian silver tea and coffee service, 20th Century, Finzi

cassa carré, quadrante chiaro con numeri romani applicati, data al sei, secondi al centro, movimento al quarzo Dim 29x29 A steel wristwatch, Cartier Santos

€500 - €900

97 Dupont

€500 - €800

100 Lotto di tre oggetti

accendino in metallo

con astuccio Peso gr 332,50 A metal lighter, Dupont

in metallo e placcato oro

composto da penna stilografica Christian Dior e due accendini di Cartier Peso gr 188,50 Three metal and gold filled objects, Cartier and Christian Dior

€150 - €200

€150 - €250

101 Scatola

106° Bracciale

in argento e tartaruga,

in oro e corallo

XX secolo Peso kg 1,60 A silver and turtle box, 20th Century €500 - €1000

realizzato a charms con tre pendenti a pigna Peso gr 105 lungh cm 20 A gold and coral bracelet €2000 - €3000

102 Vaso in argento e pietre dure, Italia

107 Chantecler

XX secolo

Peso kg 1,50 An italian silver and gemstones centrepiece, 20th Century

orecchini pendenti in oro bicolore e diamanti

€300 - €600

Peso gr 29 A two-colour gold and diamond pendant earrings, Chantecler €2000 - €3000

103 Samovar in argento,

XX secolo Peso kg 2,25 A silver tea-kettle, 20th Century €450 - €700

104 Chantecler anello in oro bicolore e diamanti

Peso gr 19 misura 16 A two-colour gold and diamond ring, Chantecler €2000 - €3000

105 Collana in oro e diamanti

maglia groumette con diamanti taglio brillante per tot ct 6 ca Peso gr 165,50 lungh cm 40 A gold and diamond necklace €5000 - €8000

108 Anello in oro, smeraldo e diamanti al centro smeraldo taglio goccia di ct 2,50 ca, diamanti taglio brillante per tot ct 1,50 ca Peso gr 6,50 misura 15 A gold, emerald and diamond ring

111 Anello in oro bicolore, smalto policromo e diamanti

Peso gr 5 misura 11 A two-colour gold, enamel and diamond ring €120 - €180

€2000 - €3000

109 Collana in oro, smeraldi e diamanti smeraldi taglio goccia, ovale e cabochon per tot ct 7 ca, diamanti taglio brillante per tot ct 4 ca Peso gr 25,20 lungh cm 50 A gold, emerald and diamond necklace €2000 - €3000

110 Orecchini pendenti in oro, smeraldi e diamanti smeraldi per tot ct 5 ca Peso gr 13,90 A gold, emerald and diamond pendant earrings

112 Pendente in oro e smeraldi

per tot ct 6 ca, a croce Peso gr 14,50 A gold and emerald pendant €800 - €1500

113 Parure in oro, perle coltivate e pietre verdi composta da collana a tre fili di perle ed orecchini Peso gr 166 lungh cm 60 A gold, cultured pearl and green gemstones parure €500 - €900

€1000 - €1800

114 Webb

118 Lotto di gioielli in argento, oro e diamanti composto da un anello ed un anello-orologio Peso gr 13,40 misura 11 e 14 Group of silver, gold and diamond jewellery

anello in oro bicolore, smalto e diamanti

a serpente Peso gr 18,30 misura 12 A two-colour gold, enamel and diamond ring, Webb €1000 - €2000

115 Due anelli

€100 - €200

119 Lotto di gioielli in oro bianco, perle coltivate e diamanti composta da due anelli, una spilla e coppia di orecchini Peso gr 20 Group of white gold, cultured pearl and diamond jewellery

in oro bicolore

a serpente, montatura elasticizzata Peso gr 24,20 misura variabile Two two-colour gold rings €300 - €600

€200 - €400

116 Due anelli

120 Tre anelli

in oro bicolore, rubini, lapislazuli e diamanti

in oro bicolore, smalto, rubini e diamanti

a forma di serpente Peso gr 33,30 misure 15 e 13 Two two-colour gold, ruby, lapislazulo and diamond rings

uno in oro 14kt Peso gr 45,40 misure 8,12, 18 Three two-colour gold, enamel, ruby and diamond rings

€600 - €1000

117 Tre anelli

€700 - €1500

121° Tre coppie di orecchini in oro, pietre rosse e corallo Peso gr 25 Three gold, red gemstones and coral earrings

in oro satinato giallo, rosso e bianco

Peso gr 12,90 misura 9 Three three-gold rings €200 - €400

€300 - €600

120 119

122 Parure in oro bicolore, zaffiri e diamanti

composta da collana, spilla e coppia di orecchini Peso gr 151 A two-colour gold, sapphire and diamond parure €1000 - €2000

125 Lotto di tre pendenti in oro, smalto policromo, pietre blu e diamanti di varie forme e raffigurazioni, illustrati in parte Peso gr 17,50 Three gold, enamel, blue gemstones and diamond pendants, partly illustrated €150 - €250

123 Lotto di gioielli

126 Due orologi

in oro ed opale

composto da anello e pendente, illustrati in parte Peso gr 24 misura 14 Group of gold and opal jewellery, partly illustrated

in oro

€250 - €500

movimento a carica manuale Peso gr 73,50 lungh cm 16,5 e 17 Two gold wristwatches €600 - €1200

124 Anello in oro, zaffiro e diamanti Peso gr 4,50 misura 12 A gold, sapphire and diamond ring €200 - €300

125 (illustrati in parte)

123 (illustrati in parte)

127 Faccioli

131 Bracciale-orologio

in oro bicolore e diamanti

XX secolo titolo 925 Peso kg 2,40 An italian silver tea and coffee service, 20th Century, Faccioli €500 - €900

maglia a tessuto, quadrante chiaro con indici applicati, lunetta ed anse in diamanti, movimento a carica manuale Peso gr 44 lungh cm 21 A two-colour gold and diamond bracelet-wristwatch €700 - €1200

128 Faccioli tredici piattini in argento, Italia

132 Due borsette

XX secolo

titolo 925, illustrati in parte Peso kg 2,10 Thirteen italian silver dishes, 20th Century, Faccioli, partly illustrated

in oro

Peso gr 77,30 Two gold bags €1500 - €2200 €400 - €700

133 Pendente-spilla

129 Bracciale-orologio

in argento e oro bassa caratura, cammeo e diamanti

in oro

maglia a tessuto, quadrante bianco con indici applicati, lunetta in diamanti, movimento a carica manuale Peso gr 51,80 A gold bracelet-wristwatch

Peso gr 25 A silver, gold, cameo and diamond pendant-brooch €400 - €700

€900 - €1500

130 Spilla-pendente in oro, perle coltivate e smeraldi motivo a scudo con decoro a filo d’oro ritorto Peso gr 18 A gold, cultured pearl and emerald brooch-pendant €500 - €1000

128 (illustrati in parte)

133 MINERVA

134 Spilla in oro bicolore, perle coltivate e diamanti

a ramage Peso gr 37,50 A two-colour gold, cultured pearl and diamond brooch €1000 - €1500

135 Collana in oro, zaffiri e perle coltivate realizzata a dieci fili Peso gr 255 lungh cm 120 A gold, cultured pearl and sapphire necklace €300 - €500

136 Baume & Mercier orologio in oro

cassa rettangolare, quadrante in occhio di tigre privo di indici, movimento a carica manuale Peso gr 45,30 A gold wristwatch, Baume Mercier €1000 - €1500

137 Parure in oro, perle coltivate e pietre colorate composta da collana, anello e coppia di orecchini Peso gr 62 lungh cm 38 misura 11 A gold, cultured pearl and coloured gemstones parure

€1000 - €1500

138 Orecchini pendenti in oro, smalto verde e diamanti Peso gr 22 A gold, green enamel and diamond pendant earrings €1300 - €1800

139 Anello in oro 14kt, pietre colorate ed argento Peso gr 15 misura 10 A gold, coloured gemstones and silver ring

€150 - €200

140 Zuppiera

144 Cartier

in argento, Italia

due orologi in metallo dorato

XX secolo Peso kg 1,60 An italian silver soup tureen, 20th Century

movimento al quarzo Diam mm 30 diam mm 25 Peso gr 43,50 Two gold filled wristwatches, Cartier

€300 - €500

141 Tredici sottobicchieri in argento, Italia XX secolo Illustrati in parte, Peso gr 650 Thirteen italian silver coasters, 20th Century, partly illustrated

€100 - €200

145 Pendente in oro, rubini, smeraldi e diamanti di forma stilizzata, diamanti taglio brillante per tot ct 3,50 ca Peso gr 17,60 lungh cm 38 A gold, ruby, emerald and diamond pendant

€130 - €200

142 Pendente in oro, smeraldi, pietre colorate e diamanti Peso gr 13,30 A gold, emerald, coloured gemstones and diamond pendant

€1500 - €2300

146 Collana in oro

settori a losanga Peso gr 21 lungh cm 100 A gold necklace

€1200 - €1800

143 Parure

€420 - €600

in oro e pietre rosse

composta da collana e bracciale, realizzati a serpente Peso gr 95,50 A gold and red gemstones parure €1500 - €2500

141 (illustrati in parte)

142 143

147 Orecchini in argento, oro e diamanti taglio vecchio per tot ct 1,50 ca Peso gr 2,90 A silver, gold and diamond earrings €1000 - €1500

151 Anello in oro, rubino e diamanti al centro un rubino taglio ovale di ct 1 ca, ai lati diamanti taglio baguette per tot ct 0,50 ca Peso gr 3,60 misura 11 A gold, ruby and diamond ring €1300 - €1800

148 Collana

152 Cartier

in oro

realizzata a boules Peso gr 35,50 lungh cm 41 A gold necklace

accendino placcato in oro

Peso gr 85,40 A gold filled lighter, Cartier €700 - €1200

€50 - €100

149 Cartier

153 Rolex

orologio in oro

orologio in oro

cassa rettangolare, quadrante bianco con numeri romani in smalto nero, movimento a carica manuale Dim mm 23x33 A gold wristwatch, Cartier

cassa quadrata, quadrante bianco con indici e numeri arabi applicati, movimento a carica manuale, difetti Peso gr 18,90 lungh cm 16 A gold wristwatch, Rolex, defects

€500 - €1000

€500 - €1000

150 Collana in oro, acquemarine e diamanti con centrale frangiato Peso gr 6 lungh cm 44 A gold, aquamarine and diamond necklace €300 - €500

154 Orecchini pendenti in oro bianco, pietre preziose e diamanti con terminali a cuore Peso gr 18,70 A white gold, gemstones and diamond pendant earring

158 Anello in platino, rubino, acquamarina e diamanti

Peso gr 15,10 misura 16 A platinum, ruby, aquamarine and diamond ring €800 - €1500

€300 - €500

159 Anello

155 Anello

in oro bianco, acquamarina e diamanti

in oro bianco, smeraldo e diamanti

al centro acquamarina taglio ovale di ct 5 ca, montatura interamente in diamanti taglio brillante per tot ct 2 ca Peso gr 13,50 misura 12 A white gold, aquamarine and diamond ring

a fiore Peso gr 8,10 misura 12 A white gold, emerald and diamond ring €500 - €800

€1200 - €1800

156 Pendente

160 Benruss

in oro bianco, acquemarina e diamanti

orologio in oro bianco

14kt e diamanti cassa quadrata, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale Peso gr 40 lungh cm 17 A white gold and diamond wristwatch, Benruss

di forma triangolare con acquamarina taglio goccia di ct 5 ca, diamanti taglio brillante e baguette per tot ct 1,20 ca Peso gr 11 lungh cm 41 A white gold, aquamarine and diamond pendant €1500 - €2200

€200 - €400

157 Bracciale 14kt e diamanti rigido Peso gr 21 A white gold and diamond bangle in oro bianco

€100 - €200

161 Collana

164 Anello

in oro bianco e diamanti

in oro bianco e diamanti

realizzata a fili rigidi, diamanti taglio rotondo per tot ct 2,20 ca Peso gr 38 A white gold and diamond necklace

Peso 4,20 misura 12 A white gold and diamond ring €1000 - €1500

€2000 - €3000

165 Anello

162 Pendente

in oro bianco e diamanti

in oro bianco e diamanti

motivo a goccia traforata, diamanti taglio vecchio e brillante per tot ct 3 ca Peso gr 15,80 A white gold and diamond pendant

al centro un diamante taglio carrè di ct 0,60 ca, diamanti a contorno taglio brillante per tot ct 1,80 ca Peso gr 14 misura 21 A white gold and diamond ring €1500 - €2000

€650 - €1250

166 Bracciale

163 Anello

in oro bianco e diamanti

in oro bianco e diamanti

taglio brillante per tot ct 1,43 ca, prob. colore H, purezza VVS/VS Peso gr 7 misura 13 A white gold and diamond ring

taglio brillante per tot ct 11 ca, con motivi a fiore Peso gr 19 lungh cm 18,50 A white gold and diamond bracelet €6500 - €9500

*** L’anello è accompagnato da Certificato Gemmologico n. 24645 del 13/09/2017 I.G.N., Roma €1000 - €1500

167 Due oliere in argento, Italia XX secolo Peso gr 900 An italian silver cruet set, 20th Century

171 Ulysse Nardin 925 quadrante bianco con numeri romani in smalto nero, contatore dei secondi ore sei e riserva di carica sul 12, con scatola Diam mm 64 A silver pocket watch, Ulysse Nardin cronometro di bordo in argento

€180 - €250

168 Scatola

€500 - €1000

172 Bulgari

in argento, Italia

XX secolo a forma di tartaruga Peso kg 1,120 An italian silver box, 20th Century

matita in argento

€300 - €400

titolo 925, con scatola Peso gr 39,70 A silver pencil, Bulgari

169 Faccioli

€50 - €100

173 Breitling Superocean

tankard in argento, Italia

XX secolo Peso gr 930 An italian silver tankard, 20th Century, Faccioli

orologio in acciaio

€200 - €350

170 Due salsiere Italia XX secolo Peso kg 1,360 A pair of italian silver sauce boat, 20th Century

quadrante scuro con indici applicati,data al tre, secondi al centro, lunetta graduata, con scatola e garanzia Diam mm 45 A steel wristwatch, Breitling Superocean €1200 - €2200

€250 - €400

170 MINERVA

174 Chopard

177 Van Cleef & Arpels

orologio in oro

orologio in oro

cassa rettangolare, quadrante chamapagne privo di indici, movimento a carica manuale Dim mm 23x41 A gold wristwatch, Chopard

cassa rotonda, quadrante bianco con indici e numeri romani in smalto nero, movimento a carica manuale Diam mm 30 A gold wristwatch, Van Cleef & Arpels

€500 - €800

€500 - €800

175 Piaget

178 O. J. Perrin

orologio in oro bianco

orologio in oro

cassa rettangolare, quadrante nero con indici in diamanti, movimento a carica manuale Dim mm 24x29 A white gold wristwatch, Piaget

cassa rettangolare, quadrante in oro scanalato privo di indici, movimento al quarzo Dim mm 22x32 A gold wristwatch, O. J. Perrin

€500 - €800

€500 - €800

176 Piaget

179 Audemars Piguet

orologio in oro bianco

orologio in oro

cassa tonneau, quadrante nero con indici applicati, movimento a carica automatica Dim mm 32x30 A white gold wristwatch, Piaget

cassa rettangolare, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale Dim mm 24x42 A gold wristwatch, Audemars Piguet

€500 - €800

€1000 - €1800

182 Bulgari cornice in argento, Italia

XX secolo Peso gr 950 (lordo) An italian silver frame, 20th Century, Bulgari €300 - €400

183 Minaudière in argento

difetti (specchio interno danneggiato) Peso 510 A silver minaudière, defects €500 - €800

184 Anello in oro, spinello e diamanti al centro uno spinello Burma taglio ottagonale di ct 4,40 ca, ai lati diamanti taglio navette per tot ct 1,30 ca, prob. colore F/G, purezza VS Peso gr A gold, red spinel and diamond ring

180 Vassoio in argento, Italia

*** Lo spinello che non presenta indicazioni di trattamento termico è accompagnato da Certificato Gemmologico n. 24715 del 28/09/2017 I.G.N., Roma

XX secolo

Peso kg 1,70 An italian silver tray, 20th Century

€2000 - €3000 €350 - €450

185 Bracciale

181 Coppia di candelabri in argento, Italia XX secolo a cinque fiamme, con figure Peso kg 9,900 A pair of italian silver candelabra, 20th Century

in oro bianco e diamanti

realizzato a tre linee di diamanti taglio brillante, vecchio e huit-huit per tot ct 8 ca, un diamante tagli goccia nella chiusura di ct 1,30 ca Peso gr 27,50 lungh cm 17 A white gold and diamond bracelet €2000 - €3000

€6000 - €10000

182 MINERVA

186 Zuppiera e piattino in argento, Italia XX secolo Peso kg 1,45 An italian silver soup tureen and a dish, 20th Century

190 Rolex Datejust Lady ref. 6517 in oro

€300 - €600

187 Bracciale

quadrante champagne con indici applicati, data al tre, secondi al centro, vetro plastica, bracciale jubilee, movimento a carica automatica, da revisionare Diam mm 24 A gold wristwatch, Rolex Datejust Lady €1600 - €2200

in oro e lapislazzuli

Peso gr 16,50 lungh cm 17 A gold and lapislazuli bracelet €300 - €500

188 Parure in oro, zaffiri e diamanti composta da bracciale ed anello Peso gr 24 misura 13 A gold, sapphire and diamond parure

191 Bracciale in oro, topazi azzurri e diamanti con pendenti ad orsetto e chiave Peso gr 22 lungh cm 18,5 A gold, blue gemstones and diamond bracelet €400 - €700

192 Bracciale €650 - €1200

in oro bicolore

a manetta Peso gr 29 lungh cm 19 A two-colour gold bracelet

189° Bracciale

€600 - €900

in oro e corallo

rigido Peso gr 23,80 A gold and coral bangle €400 - €700

192 190

193 Faccioli

197 Parure

portaghiaccio in argento, Italia

in oro bicolore e diamanti

XX secolo titolo 925 Peso kg 1,60 An italian ice bucket, 20th Century, Faccioli

composta da spilla e coppia di orecchini, motivi a fiore Peso gr 34,30 A two-colour gold and diamond parure €300 - €500

€900 - €1500

194 Parodi

198 Coppia di polsini

zuppiera in argento, Italia

in oro e diamanti

XX secolo Peso kg 2,30 An italian silver soup tureen, 20th Century, Parodi

Peso gr 14,20 A pair of gold and diamond cufflinks €450 - €800

€600 - €900

195 Collana

199 Parure

in oro bicolore e diamanti

in oro e topazi gialli

motivi a conchiglia con centrale in diamanti taglio brillante per tot ct 9 ca Peso gr 116 lungh cm 38 A two-colour gold and diamond necklace

composta da coppia di orecchini e pendente Peso gr 11,70 A gold and yellow topaz parure €150 - €200

€8000 - €11000

196 Anello in oro e diamante

taglio vecchio di ct 1 ca, da uomo Peso gr 11,30 misura 26 A gold and diamond ring €1000 - €1500

198 199

200 Collana in oro bicolore, zaffiro e diamanti

al centro motivo stilizzato trattenente grande zaffiro taglio rotondo cabochon di ct 34 ca, diamanti taglio brillante e baguette a decoro Peso gr 79,70 lungh cm 37 A two-colour gold, sapphire and diamond necklace

202 Anello in oro, zaffiro e diamanti al centro zaffiro cabochon di ct 2 ca, diamanti taglio baguette e brillante per tot ct 2 ca Peso gr 8,40 misura 14 A gold, sapphire and diamond ring

€5000 - €8000

201 Collana in oro, zaffiri gialli, blu e diamanti maglia groumette con settore centrale trattenente zaffiri taglio ovale per tot ct 20 ca, diamanti taglio baguette e rotondo per tot ct 3 ca Peso gr 74,20 lungh cm 39 A gold, sapphire and diamond necklace €5000 - €8000

€1200 - €1800

203 Lotto di tre anelli in oro bicolore, rubini, zaffiri, smeraldi e diamanti Peso gr 13,70 misure 13, 14, 15 Three two-colour gold, ruby, sapphire, emerald and diamond rings €1800 - €2800

204 Lotto di tre collane in oro, zaffiri, smeraldi, rubini e diamanti con pendenti realizzati a matita Peso gr 31,80 lungh cm 42 Three gold, sapphire, emerald, ruby and diamond necklaces €1800 - €2800

205 Collana

208 Orecchini

in oro

in oro

tubogas Peso gr 124,70 lungh cm 35 A gold necklace

Peso gr 16 A gold earrings €300 - €500 €2500 - €3500

209 Bulgari

206 Rolex Oyster Lady Datejust ref. 6916

orologio in oro

cassa rotonda, quadrante nero con indici applicati, movimento al quarzo Diam mm 33 A gold wristwatch, Bulgari

in oro

cassa rotonda, quadrante chiaro, indici applicati, data al tre, secondi al centro, movimento a carica automatica Diam mm 26 A gold wristwatch, Rolex Oyster Perpetual Day Just

€500 - €1000

€2300 - €3000

210 Weingrill

207 Anello

bracciale in oro bicolore

Peso gr 69,70 A two-colour gold bracelet, Weingrill

in oro e diamante

taglio brillante di ct 1,40, colore G/I, purezza VVS/VS Peso gr 9,70, misura 12 A gold and diamond ring

€1400 - €2200

*** L’anello è accompagnato da Certificato Gemmologico n. 21123 del 24/09/2015 I.G.N., Roma €3500 - €5500

208 207

211 Spilla

215 Bracciale

in oro bicolore, perle coltivate e diamanti

in oro bicolore e pietre blu

Peso gr 15 A two-colour gold, cultured pearl and diamond brooch

punzoni fascio Peso gr 49,50 lungh cm 20 largh cm 2,2 A two-colour gold and blue gemstone bracelet

€350 - €500

€1000 - €2000

212 Ventrella

216 Anello

spilla in oro, granati e diamanti

a fiocco Peso gr 10,20 A gold, garnet and diamond brooch, Ventrella

in oro bicolore, acquamarina e diamanti

Peso gr 4,20 misura 10 A two-colour gold, aquamarine and diamond ring €600 - €1000

€200 - €300

213 Anello

217 Orecchini

in oro bicolore e diamanti

in oro bicolore, ametiste e diamanti

sommità a turbante con diamanti taglio vecchio per tot ct 3,80 ca Peso gr 6,50 misura 16 A two-colour gold and diamond ring

di forma ovale, diamanti taglio brillante per tot ct 1,50 ca Peso gr 18,70 A two-colour gold, amethyst and diamond earclips

€2300 - €3300

€1400 - €2200

214 Anello in oro bicolore, topazio e diamanti

Peso gr 12 misura 11 A two-colour gold, topaz and diamond ring €200 - €300

212 211

218 IWC

221 Vacheron Constantin

orologio in oro

orologio in oro

cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, secondi al centro, movimento a carica manuale Diam mm 35 A gold wristwatch, IWC

cassa rotonda, quadrante bitonale, indici applicati, contatore dei secondi ore sei, anse a goccia, movimento a carica manuale Diam mm 32 A gold wristwatch, Vacheron Constantin

€1000 - €1800

€4000 - €6000

219 Jaeger LeCoultre

222 Unver Watch

orologio in oro

orologio in oro

cassa rotonda, quadrante bitonale con indici e numeri arabi applicati, mese e giorno ore dodici, fasi luna ore sei, anse a goccia, movimento a carica manuale Diam mm 33 A gold wristwatch, Jaeger LeCoultre

cronografo monopulsante, quadrante bianco con numeri arabi in smalto nero, due contatori, movimento a carica manuale Diam mm 40 A gold wristwatch, Unver Watch €1000 - €1800

€1200 - €2200

223 Rolex Cellini ref. 5320

220 Girard Perregaux Richeville

orologio in oro

orologio in oro

cassa tonneau, quadrante chiaro con numeri romani in smalto nero, cronografo due contatori, movimento a carica automatica Dim mm 36x37 A gold wristwatch, Girard Perregaux Richeville

cassa rotonda, quadrante in porcellana con indici e numeri arabi applicati, movimento a carica manuale Dim mm 32x38 A gold wristwatch, Rolex Cellini €2200 - €3200

€3500 - €5500

224 Anello

228 Anello

in oro bianco e diamanti

a fiore Peso gr 3,60 misura 12 A white gold, emerald and diamond ring

taglio baguette, navette e brillante per tot ct 3 ca, a fascia Peso gr 21,50 misura 18 A white gold and diamond ring €800 - €1200

225 Collana

€1300 - €2300

229 Orecchini pendenti in oro, smeraldi e diamanti Peso gr 15,30 A gold, emerald and diamond pendant earrings

in oro bianco e diamanti

taglio brillante per tot ct 8,50, motivi a goccia Peso gr 93 lungh cm 40 A white gold and diamond necklace

€800 - €1200 €4000 - €6000

230 Jaeger LeCoultre

226 Orecchini pendenti in oro, smeraldi e diamanti motivi a cuore Peso gr 12 A gold, emerald and diamond pendant earrings

orologio in acciaio e diamanti

reverso squadra, quadrante bianco con numeri arabi in smalto nero, movimento al quarzo Dim mm 31x45 A steel and diamond wristwatch, Jaeger LeCoultre €1800 - €2800

€2500 - €3500

227 Anello in oro bianco e diamanti

taglio brillante per tot ct 5 ca, sommità bombata Peso gr 21 misura 16 A white gold and diamond ring €2500 - €3500

231 Brandimarte

235 Tre anelli

due oggetti in argento

in bicolore, pietre colorate e diamanti

Peso gr 750 Two silver lot, Brandimarte

illustrati in parte Peso gr 39 misure 10, 14, 16 Three two-colour gold, coloured gemstone and diamond rings, partly illustrated

€150 - €250

232 Faccioli

€600 - €1200

XX secolo titolo 925 Peso gr 830 An italian silver ice bucket, 20th Century, Faccioli €150 - €250

233 Sei coppe in argento, Italia XX secolo con scatola Peso kg 1,55 Six italian silver cups, 20th Century

236 Pendente in oro, zaffiri, topazi e diamanti topazi per tot 150 ca, zaffiri per tot ct 60 ca e diamanti taglio brillante per tot ct 2,80 ca Peso gr 98,20 lungh cm 49 A gold, sapphire, topaz and diamond pendant €5000 - €8000

237 Anello in oro bianco, berillo verde e diamanti

€300 - €500

234 Coppia di candelabri in argento, Italia XX secolo Peso kg 1,30 A pair of italian silver candelabra, 20th Century

Peso gr 12,50 misura 12 A white gold, green beryl and diamond ring €1200 - €1800

€250 - €300

238 Parure in oro, perle coltivate e granati composta da collana e coppia di orecchini pendenti Peso gr 85 lungh cm 50 A gold, cultured pearl and garnet parure €1000 - €1800

234 MINERVA

237 235 (illustrati in parte)

239 (illustrate in parte)

239 Servizio di posate in argento, Italia XX secolo composto da 12 coltelli grandi, 12 coltelli piccoli, 12 cucchiai grandi, 12 cucchiai medi, 12 cucchiai piccoli, 12 forchette grandi, 12 forchette piccole, 12 coltelli da pesce, 12 forchette da pesce, 10 serviti, illustrate in parte Peso kg 8,600 (lordo) An italian silver flatware, 19th Century, partly illustrated €1400 - €2500

240 Collana in oro, perle coltivate, rubini e diamanti taglio rotondo per tot ct 6 ca Peso gr 69 lungh cm 43 A gold, cultured pearl, ruby and diamond necklace

242 Cazzaniga bracciale in oro bicolore e pietre verdi

Peso gr 85,40 lungh cm 19 largh cm 2 A two-colour gold and green gemstone bracelet, Cazzaniga €2500 - €3500

243 Orologio in oro 14kt, rubini e diamanti da revisionare Peso gr 38,50 lungh cm 17 A gold, ruby and diamond wristwatch €300 - €500

244 Tre anelli €2000 - €4000

in oro bicolore, argento, zaffiri, rubini e diamanti

Peso gr 24,50 misure 13, 15 e 17 Three two-colour gold, silver, sapphire, ruby and diamond rings

241 Cartier Santos

€500 - €800

orologio in acciaio e oro

quadrante grigio privo di indici, secondi al centro, movimento al quarzo Dim mm 24x34 A steel and gold wristwatch, Cartier Santos €300 - €500

245 Giò Carolis collana in oro

Peso gr 32 lungh cm 45 A gold necklace, Giò Carolis €600 - €1000

246 Collana in oro, perle coltivate e pietre verdi maglia tubolare con motivo centrale formato da tre sterline d’oro e pietre verdi incise Peso gr 81 lungh cm 43,5 A gold, cultured pearl and green gemstone necklace €2000 - €3000

249 Perugini spilla-pendente in oro bicolore, rubini, zaffiri, smeraldo e diamanti Peso gr 54 A two-colour gold, ruby, sapphire, emerald and diamond broochpendant, Perugini €2500 - €3500

250 Portacipria in oro e diamanti

con lavorazione a tessuto, all’interno specchio Peso gr 159,30 A gold and diamond compact €2500 - €3500 250

251 Perugini anello in oro bicolore, smeraldo e diamanti

247 Rolex Day Date ref. 1803

Peso gr 22 misura 22 A two-colour gold, emerald and diamond ring, Perugini €1200 - €1800

orologio in oro e diamanti

quadrante champagne con indici applicati in diamanti, data e giorno in arabo, lunetta in diamanti, movimento a carica automatica Diam mm 36 A gold and diamond wristwatch, Rolex Day Date €4000 - €8000

248 Parure in oro bicolore, smeraldi e diamanti

composta da coppia di orecchini e spilla-pendente, smeraldi taglio goccia per tot ct 35 ca, diamanti taglio brillante per tot ct 10 ca Peso gr 85 A two-colour gold, emerald and diamond parure €7000 - €12000

252 Pendente in oro bianco, smeraldo e diamanti

al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 4,50 ca, diamanti taglio brillante a decoro per tot ct 2,50 ca Peso gr 11,20 lungh cm 45 A white gold, emerald and diamond pendant €5000 - €10000

253 Orecchini in oro bianco, smeraldi e diamanti

al centro smeraldi taglio rettangolare a contorno ottagonale per tot ct 6 ca, diamanti taglio brillante a decoro per tot ct 5 ca Peso gr 14,90 A white gold, emerald and diamond earrings €8000 - €15000

254 Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti

al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 2,80 ca, diamanti taglio brillante a decoro per tot ct 2,50 ca Peso gr 11,30 misura 16 A white gold, emerald and diamond ring €5000 - €10000

255 (illustrati in parte)

255 Brandimarte

259 Bracciale-orologio in oro bicolore, zaffiri e diamanti A two-colour gold, sapphire and diamond bracelet-wristwatch

quattordici bicchieri in argento, Italia

XX secolo titolo 925, illustrati in parte Peso kg 1,30 Fourteen italian silver glasses, 20th Century, Brandimarte, partly illustrated

€1300 - €2000

€250 - €400

260 Anello in oro bicolore, zaffiro e diamanti

256 Brandimarte

a fascia, con diamanti taglio brillante per tot ct 2 ca Peso gr 10 misura 14 A two-colour gold, sapphire and diamond ring

venti bicchieri in argento, Italia

XX secolo titolo 925, illustrati in parte Peso kg 1,35 Twenty italian silver glasses, 20th Century, Brandimarte, partly illustrated

€1200 - €1800

261 Rolex Datejust Lady ref. 6917 €250 - €500

in oro

quadrante champagne con indici applicati, data al tre, secondi al centro, movimento a carica automatica Diam mm 26 A gold wristwatch, Rolex Datejust

257 Brandimarte dieci bicchieri in argento, Italia

XX secolo titolo 925, illustrati in parte Peso gr 950 Ten italian silver glasses, 20th Century, Brandimarte, partly illustrated

€1800 - €2500

262 Bracciale €200 - €300

in oro

con lavorazione a corteccia Peso gr 62 lungh cm 19 largh cm 1,8 A gold bracelet

258 Lotto di oggetti

€1200 - €1800

in oro bicolore e diamanti

composto da un accendino di Cartier, una matita ed una penna Peso gr 131 A gold lighter by Cartier, one pencil and one pen €600 - €1200

(illustrati in parte)

(illustrati in parte) MINERVA

263 Lotto di argenti Italia XX secolo composto da una caffettiera, una cioccolatiera e due zuccheriere Peso kg 1,70 An italian silver lot, 20th Century

267 Bracciale in oro e corniole

realizzato a due fili Peso gr 43 lungh cm 22 A gold and cornelian bracelet

€350 - €500

264 Faccioli

€250 - €350

268 Collana in oro, granati e perle con motivi a mascheroni Peso gr 66 lungh cm 42 A gold, garnet and pearl necklace

quattro oggetti in argento, Italia

XX secolo titolo 925 Peso (netto) kg 2 An italian silver lot, 20th Century, Faccioli €400 - €700

265 Finzi versatoio in argento, Italia

XX secolo Peso gr 340 An italian silver ewer, 20th Century, Finzi €70 - €120

€1000 - €1500

269 Quattro anelli in argento, oro, perle coltivate, pietre colorate e diamanti Illustrati in parte Peso gr 23 misure 13, 14, 16, 18 Four silver, gold, cultured pearl, coloured gemstones and diamond rings, partly illustrated

266° Lotto di gioielli in oro, corallo e pietre rosse composto da due spille ed una collana, illustrati in parte Peso gr 35,50 A group of gold, coral and red gemstone jewellery, partly illustrated

€200 - €300

€250 - €350

265 MINERVA

266 (illustrati in parte)

269 (illustrati in parte)

270 Moroni

273 Bulgari

parure in oro, rubini e diamanti

orologio in oro

composta da anello e coppia di orecchini pendenti, rubini taglio ovale cabochon per tot ct 37 ca e diamanti taglio brillante e carrè per tot ct 8 ca Peso gr 65,60 misura 18 A gold, ruby and diamond parure, Moroni

cassa rotonda, quadrante nero, con indici e numeri arabi, movimento al quarzo Diam mm 26 A gold wristwatch, Bulgari €500 - €800

€8000 - €13000

274 Rolex Date ref. 69173

271 Spilla

in acciaio e oro

in oro bicolore, smeraldi, rubini, zaffiri e diamanti

quadrante bianco con indici applicati, data al tre, secondi al centro, movimento a carica automatica Diam mm 26 A steel and gold wristwatch, Rolex Date

a farfalla Peso gr 37 A two-colour gold, emerald, ruby, sapphire and diamond brooch €2000 - €3000

€800 - €1200

272 Cartier

275 Rolex Precision

orologio in oro

orologio in oro

quadrante chiaro con numeri romani in smalto nero, movimento al quarzo Diam mm 27 A gold wristwatch, Cartier

cassa carrè, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale Peso gr 74,50 Dim mm 27x26 lungh cm 20 A gold wristwatch, Rolex Precision

€650 - €950

€2000 - €3000

276 Cartier orologio in oro

cassa rotonda, quadrante chiaro con numeri romani in smalto nero, movimento al quarzo Diam mm 23 Peso gr 67,50 A gold wristwatch, Cartier â‚Ź1000 - â‚Ź2000

277 (illustrati in parte)

277 Brandimarte otto bicchieri in argento, Italia

XX secolo titolo 925, illustrati in parte Peso gr 417 Eight italian silver glasses, 20th Century, Brandimarte, partly illustrated €80 - €150

281 Bracciale-orologio in oro 14kt maglia a tessuto percorsa al centro da diamanti, quadrante in madreperla con numeri arabi in smalto nero, movimento a carica manuale Peso gr 49,70 lungh cm 17 A gold bracelet-wristwatch €600 - €1000

278 Centrotavola in argento, XX secolo Peso kg 1,80 A silver centrepiece, 20th Century €350 - €700

282 Anello in oro, quarzo e diamanti Peso gr 30,50 misura 22 A gold, quartz and diamond ring €500 - €800

279 Lotto di argenti Italia XX secolo composto da ventisette piattini e dodici ciotole, illustrati in parte Peso kg 6,40 An italian silver lot, 20th Century, partly illustrated €1300 - €1800

283 Spilla in oro e smalto

realizzata in lamina con inferiore frangiato Peso gr 13 A gold and enamel brooch €400 - €700

280 Spilla

284 Spilla

in princisbecco e cammeo

cornice in canna vuota con profilo in altorilievo Peso gr 40,70 A pinchbeck and cameo brooch

in oro bicolore, pietra viola e diamanti

€800 - €1200

realizzata a volute Peso gr 18,70 A two-colour gold, purple gemstone and diamond €500 - €800

279 278

(illustrati in parte) MINERVA

284 283

288 Parure in oro e diamanti

composta da spilla, anello e coppia di orecchini, con motivi a fiori Peso gr 41 A gold and diamond parure €1000 - €1800

289 IWC Da Vinci orologio in oro

quadrante bianco con indici applicati, calendario perpetuo, tre contatori e fasi luna, movimento a carica automatica, con scatola e garanzia Diam mm 39 A gold wristwatch, IWC Da Vinci

285 (illustrati in parte)

€6000 - €9000

285 Brandimarte dieci bicchieri in argento, Italia

290 Repossi

XX secolo

titolo 925, illustrati in parte Peso kg 1 Ten italian silver glasses, 20th Century, Brandimarte, partly illustrated

spilla in oro bicolore e diamanti

a fiocco nastrato Peso gr 32 A two-colour gold and diamond brooch, Repossi €200 - €300

€1200 - €1800

286 Faraone

291 Audemars Piguet

piatto in argento dorato, Italia

orologio in oro

XX secolo Peso gr 850 An italian silver-gilt dish, 20th Century, Faraone €300 - €500

quadrante bianco con indici applicati, due contatori, movimento a carica automatica Diam mm 33 A gold wristwatch, Audemars Piguet

287 Lotto di oggetti

€3000 - €5000

292 Bracciale

in argento

composto da brocca, due cestini ed un piccolo tankard Peso kg 1,460 A silver lot

in oro e smalto policromo

€300 - €400

realizzato a canna vuota, con applicate due ranocchie firmate Webb Peso gr 38 A gold and enamel bangle €1300 - €1800

293 Laura Cretara coppia di sculture in argento, Italia

297 Anello

XX secolo

Peso Kg 13,500 (lordo) Two italian silver sculptures, 20th Century

in oro bianco, rubino e diamanti

€500 - €1000

al centro rubino taglio ovale di ct 1 ca, diamanti taglio brillante per tot ct 1,80 ca Peso gr 6,30 misura 19 A white gold, ruby and diamond ring

294 Anello

€1000 - €1800

in oro bianco e diamanti

realizzato a fascia, al centro un diamante taglio vecchio di ct 1 ca, decoro in diamanti taglio brillante e rosa Peso gr 10 misura 24 A white gold and diamond ring €3000 - €5000

298 Spilla in oro bianco e diamanti

taglio brillante e baguette per tot ct 6 ca Peso gr 15,70 A white gold and diamond brooch €2000 - €4000

295 Collana

299 Anello

in oro bianco e diamanti

per tot ct 4,50 ca Peso gr 26,30 lungh cm 40 A white gold and diamond necklace

in platino e diamanti

€2500 - €3500

realizzato a fascia traforata con diamanti disposti a tutto giro Peso gr 8,60 misura 12 A platinum and diamond ring €1000 - €1500

296 Bracciale in oro bianco, rubini e diamanti

rubini taglio carrè per tot ct 8 ca, diamanti taglio brillante per tot ct 2,50 ca Peso gr 45 lungh cm 18,5 largh cm 18,5 A white gold, ruby and diamond bracelet €6000 - €10000

300 Cannilla per Massenza

303 Anello

scatola in argento

con coperchio interamente sbalzato Peso kg 3,600 A silver box, Cannilla for Massenza

al centro un rubino Burma talgio ovale di ct 7,80 ca, ai lati due diamanti taglio brillante di ct 2,10 cadauno ca, prob. colore J/K purezza VS/SI Peso gr 9,30 misura 17 A white gold, ruby and diamond ring

€800 - €1200

301 Coppia di candelabri in argento, Italia XX secolo a cinque fiamme, fusto liscio Peso kg 1,500 A pair of italian silver candelabra, 20th Century

*** Il rubino che non presenta indicazioni di trattamento termico è accompagnato da Certificato Gemmologico n. 24693 del 26/09/2017 I.G.N., Roma €15000 - €25000 €300 - €500

302 Scultura

304 Collana in argento, oro, smeraldo e diamanti

smeraldi taglio goccia, ottagonale, baguette, triangolo e misto per tot ct 27,50 ca e diamanti taglio rosa per tot ct 8 ca Peso gr 185 lungh cm 44 A silver, gold, emerald and diamond necklace

in argento,

Roma XIX secolo Peso kg 1,900 A silver sculpture, Rome 19th Century €600 - €1000

*** La collana è accompagnata da Certificato Gemmologico n. 24454 del 06/07/2017 I.G.N., Roma €4000 - €7000

305 Vhernier orecchini pendenti in oro, diamanti e pietre colorare

collezione palloncini, con astuccio Peso gr 25,30 A gold, diamond and coloured gemstone pendant earrings, Vhernier €2000 - €3000

306 Vhernier orecchini pendenti in oro, diamanti e pietre colorate

collezzione palloncini, con astuccio Peso gr 25,30 A gold, diamond and coloured gemstones pendant earrings, Vhernier

€2000 - €3000

307 Vhernier orecchini pendenti in oro, diamanti e pietre colorate

collezione palloncini, con astuccio Peso gr 25,30 A gold, diamond and coloured gemstones pendant earrings, Vhernier €2000 - €3000

308 Vhernier orecchini pendenti in oro, pietre colorate e diamanti

collezione fuseau Peso gr 23 A gold, coloured gemstones and diamond pendant earrings, Vhernier €3000 - €4000

309 Vhernier anello in oro

collezione fibula Peso gr 19,30 misura 15 A gold ring, Vhernier €2000 - €3000

310 Vhernier orecchini in oro

collezione giunco Peso gr 34 A gold earrings, Vhernier €2000 - €3000

311 Vhernier collana in oro ed ebano

collezione calla Peso gr 40 lunghezza regolabile A gold and ebony necklace, Vhernier

€1500 - €2500

312 Panerai Luminor Marina orologio in acciaio

cassa e quadrante nero, indici e numeri arabi in smalto chiaro, contatore dei secondi ore nove, movimento a carica manuale, con scatola e garanzia Diam mm 47 A steel wristwatch, Panerai Luminor Marina €3500 - €5500

313 Heuer per Ferrari cronosplit digitale in acciaio

con scatola e garanzia A steel wristwatch, Heuer for Ferrari €3500 - €5500 313

314 De Grisogono Instrumento Uno orologio in oro

cassa rettangolare, quadrante chiaro con indici e numeri arabi applicati, contatore supplementare ore sei, data a ore sette, movimento a carica automatica, con scatola e garanzia Peso gr 151,70 Dim mm 33x55 A gold wristwatch, De Grisogono Instrumento Uno €5000 - €8000

315 Buccellati orologio in oro rosa

cassa quadrata, quadrante inciso, numeri arabi in smalto nero con decoro in rubini, movimento a carica manuale Dim mm 38x38 A rose gold wristwatch, Buccellati

€5000 - €1000

316 Collana in oro bianco e diamanti

taglio rotondo e baguette per tot ct 50 ca Peso gr 92,90 lungh cm 41 A white gold and diamond necklace €22000 - €32000

317 Anello in platino e diamanti

al centro un diamante taglio brillante di ct 7,70 ca, prob. colore K/L, purezza P, montatura di Bulgari impreziosita da diamanti taglio brillante Peso gr 9,20 misura 17 A platinum and diamond ring 33.€000 - €43000

318 Parure in oro bianco e diamanti

composta da collana e coppia di orecchini con motivi a foglie, diamanti taglio brillante per tot ct 50 ca Peso gr 117 lungh cm 42 A white gold and diamond parure â‚Ź22000 - â‚Ź32000

S E C O N D A T O R N ATA ORE 15.30

(LOTTI 319 - 643)

Bracciale Cartier Lotto 435

319 Lotto di oggetti in argento, Italia XX secolo composto da un’alzatina e portaghiaccio Peso kg 1,700 Group of italian silver objects, 20th Century

322 Bucherer e Warwick cinque orologi in metallo dorato

movimento al quarzo Peso gr 277 Five gold filled wristwatches, Bucherer e Warwick €350 - €550

320 Secchiello in argento, Italia XX secolo Peso gr 596 An italian silver bowl, 20th Century

€200 - €400

323 Cartier orologio in oro

€120 - €180

cassa ovale, quadrante bianco con numeri romani in smalto nero, movimento a carica manuale, difetti (cinturino danneggiato) Dim 28x32 A gold wristwatch, Cartier

321 Faccioli

€500 - €1000

ventitré piattini in argento, Italia

XX secolo titolo 925, illustrati in parte Peso kg 6,35 Twenty-three italian silver dishes, 20th Century, Faccioli, partly illustrated €1300 - €2000

321 320

(illustrati in parte) MINERVA

324 Piaget

325 Piaget

orologio in oro

orologio in oro

cassa rettangolare, quadrante bianco con numeri romani in smalto nero, movimento a carica manuale Dim mm 20x25 A gold wristwatch, Piaget

casa rettangolare, quadrante in smalto nero ed oro, privo di indici, movimento al quarzo Dim mm 25x27 A gold wristwatch, Piaget €500 - €800

€500 - €800

326° Bracciale in oro, corallo e pietre colorate al centro corallo scolpito con decoro floreale Peso gr 68,40 lungh cm 16 A gold, coral and coloured gemstones bracelet

328° Pendente in oro, perle coltivate, pietre verdi e diamanti trattenuto da collanina Peso gr 37 A gold, cultured pearl green gemstones and diamond pendant €1600 - €2600

€1000 - €1500

327 Spilla

329 Spilla

in oro, rubini e turchesi

in oro, smalto, zaffiri, smeraldi, rubini e diamanti

Peso gr 8,80 A gold, ruby and turquoise brooch

a forma di tucano Peso gr 40 A gold, enamel, sapphire, emerald, ruby and diamond brooch

€150 - €250

€900 - €1600

330 Pendente in oro, corallo, perle coltivate e pietre colorate trattenuto da maglia tubolare Peso gr 37,30 lungh cm 52 A gold, coral, cultured pearl and coloured gemstones pendant â‚Ź1200 - â‚Ź1600 330 MINERVA

336 Spilla in argento, oro, smeraldi e diamanti

331 Faccioli

Peso gr 16,20 A silver, gold, emerald and diamond brooch

sei piatti in argento, Italia

XX secolo titolo 925 Peso kg 3,50 Six italian silver dishes, 20th Century, Faccioli

€600 - €1000

€700 - €1200

332 Knight Napoli dodici piatti in argento dorato, Italia

XX secolo Illustrati in parte Peso kg 2,88 Twelve italian silver-gilt dishes, 20th Century, Knight Napoli, partly illustrated

337 Coppia di monachine in argento, oro, smeraldi, rubini, microperle e diamanti difetti (da revisionare) Peso gr 37 A pair of silver, gold, emerald, ruby, pearl and diamond watches, defects €200 - €400

338 Pendente

€560 - €900

in oro e pietra verde

Peso gr 54 A gold and green gemstone pendant

333 Collana

€100 - €200

in oro e pietre colorate

maglia ad anelli con pendenti incisi Peso gr 118,70 lungh cm 43 A gold and coloured gemstones necklace €3000 - €4000

334 Spilla in argento, oro, zaffiri, perle coltivate e diamanti

Peso gr 14,70 A silver, gold, sapphire, cultured pearl and diamond brooch €150 - €250

335 Spilla in argento, oro, pietre colorate e diamanti

a forma di mosca Peso gr 10,80 A silver, gold, coloured gemstones and diamond brooch

€250 - €400

(illustrati in parte)

334 336

339 Due bracciali

343 Collana

in oro e diamanti

in oro bianco

a maglia groumette Peso gr 98 lungh cm 18,5 Two gold and diamond bracelets

a maglia marinara Peso gr 56,20 lungh cm 71 A white gold necklace €2000 - €3000

€1100 - €1600

340 Due bracciali

344 Collana

in oro bicolore e diamanti

in oro bicolore e diamanti

a maglie ovali alternate a cerchi di diamanti Peso gr 63 lungh cm 18,5 Two two-colour gold and diamond bracelets

a maglie ovali alternate a cerchi di diamanti Peso gr 68,40 lungh cm 42 A two-colour gold and diamond necklace €1200 - €1800

€1400 - €2000

341 Bracciale

345 Collana

in oro bicolore e diamanti

in oro bicolore

a maglia groumette Peso gr 65,80 lungh cm 18,5 A two-colour gold and diamond bracelet

a maglia marinara Peso gr 73,40 lungh cm 80 A two-colour gold necklace €1300 - €1900

€1400 - €2200

342 Bracciale

346 Collana

in oro

in oro

a maglia groumette piatta Peso gr 69,10 lungh cm 20 A gold bracelet

a maglie ovali Peso gr 100,80 lungh cm 55,5 A gold necklace €1400 - €1900

€2000 - €3000

347 348

347 Pendente

349 Stern

in oro e tormalina verde

orologio in oro e diamanti

disposto su cordino in caucciù nero Peso gr 14 A gold and green tourmaline pendant

cassa ottagonale, quadrante scuro privo di indici, piccoli diamanti alle anse, movimento al quarzo Dim mm 23x23 A gold and diamond wristwatch, Stern

€250 - €350

€250 - €350

348 Collana in oro 14kt, giada nefrite e perline a due fili Peso gr 338 lungh cm 65 A gold, nephrite jade and pearl necklace

350 Blancpain orologio in acciaio e oro

€200 - €300

cronografo a tre contatori, quadrante bianco con numeri romani applicati, secondi e data al sei, movimento a carica automatica, con scatola Diam mm 34 A steel and gold wristwatch, Blancpain €800 - €1500

351 Parure in oro bianco, smeraldi, acquamarina e cristallo di rocca

composta da collana e spilla entro astuccio Adamas, Roma Peso gr 282 lungh cm 53 A white gold, emerald, aquamarine and crystal rock parure â‚Ź6000 - â‚Ź9000

352 Coppia di candelabri in argento, Italia XX secolo a due fiamme Peso kg 1,400 Two italian silver candelabra, 20th Century

356 Orecchini in oro bianco e diamanti

taglio brillante per tot ct 0,70 ca Peso gr 2,90 A white gold and diamond earrings €280 - €380

353 Centrotavola in argento, Italia XX secolo Peso gr 990 An italian silver centrepiece, 20th Century

€800 - €1200

357 Anello in platino e diamanti

€200 - €300

realizzato a ponte Peso gr 12 misura 13 A platinum and diamond ring €700 - €1200

354 Parure

358 Bracciale

in oro bianco, rubini e diamanti

composta da collana e coppia di orecchini, motivi a fiore, rubini taglio ovale per tot ct 50 ca Peso gr 80 lungh cm 37 A white gold, ruby and diamond parure

in oro bianco e rubini

rigido Peso gr 14 A white gold and ruby bracelet

€4000 - €6000

€250 - €350

355 Anello

359 Anello

in oro bianco e diamanti

in oro bianco, rubini, zaffiri e diamanti

realizzato a ponte Peso gr 9,90 misura 12 A white gold and diamond ring

a fiore Peso gr 10,60 misura 15 A white gold, ruby, sapphire and diamond ring €1000 - €1500

€600 - €1000

360 Gorham

364 Anello

vassoio con manici in silver plated

in oro bianco e diamanti

Peso kg 4,15 A silver plated tray, Gorham

a fiore, al centro un diamante taglio brillante di ct 1 ca, prob. colore H, purezza VS e diamanti taglio brillante a contorno per tot ct 0,80 ca Peso gr 3,50 misura 14 A white gold and diamond ring

€300 - €500

361 Collana

€4000 - €6000

in oro bianco, perle coltivate e diamante

ad un filo di perle South Sea disposte a degradè dal centro di mm 16,5/12, chiusura a fiocco in diamanti taglio brillante per tot ct 1 ca Peso gr 122,70 lungh cm 51 A white gold, cultured pearl and diamond necklace €5000 - €8000

365 Anello in oro bianco, perla coltivata e diamanti

Peso gr 18,70 misura 13 A white gold, cultured pearl and diamond ring €800 - €1200

362 Anello

366 Patek Philippe

in oro bianco, perla coltivata e diamanti

Peso gr 7,60 misura 16 A white gold, cultured pearl and diamond ring

orologio in oro bianco e diamanti

€500 - €700

363 Orecchini pendenti in oro bianco, perle coltivate e diamanti Peso gr 19,30 A white gold, cultured pearl and diamond pendant earrings

cassa ovale, quadrante chiaro con indici applicati, lunetta in diamanti, movimento a carica manuale Peso gr 51,50 lungh cm 18,50 A white gold and diamond wristwatch, Patek Philippe €1000 - €1500

367 Ulysse Nardin

€1000 - €1500

cassa a rombo, quadrante inciso con indici applicati, movimento a carica manuale Peso gr 31,30 lungh cm 17 A white gold and diamond wristwatch, Ulysse Nardin €500 - €1000

361 362

363 364

368 Mappin & Webb

372 Collana

vassoio a due manici in argento

in oro bicolore

Peso kg 4,40 A silver tray, Martin & Webb

a maglia marinara Peso gr 98 lungh cm 85,5 A two-colour gold necklace

€1500 - €2500

€2000 - €3000

369 Collana

373 Collana

in oro

maglia groumette Peso gr 151 lungh cm 39 A gold necklace

in oro

€3000 - €4000

a maglia piatta traforata Peso gr 54 lungh cm 70 A gold necklace €1100 - €1500

370 Collana

374 Collana

in oro

con maglia a doppio ovale Peso gr 112 lungh cm 83 A gold necklace

in oro bianco

€2000 - €3000

a maglia tubolare Peso gr 142 lungh cm 80 A white gold necklace €2800 - €3800

371 Collana in oro

a maglia groumette e torciglione Peso gr 78,60 lungh cm 84 A gold necklace €1600 - €2200

375 Sei piatti

379 Spilla

in argento,

in oro e pietra verde

XX secolo Peso kg 4,60 Six silver dishes, 20th Century €900 - €1500

di forma stilizzata con pietra verde lavorata a grezzo Peso gr 53 A gold and green gemstone brooch €1000 - €1500

376 Finzi piatto in argento satinato, Italia

380 Bracciale

XX secolo

Peso kg 1,30 An italian silver dish, 20th Century, Finzi

in oro bicolore, smalto e diamanti

€250 - €300

377 Saliera e coppa in argento, Francia XIX secolo Peso gr 950 A french silver cup and salt cellar, 19th Century

realizzato a canna vuota, difetti Peso gr 39 A two-colour gold, enamel and diamond bracelet, defects €1000 - €1500

381 Anello in oro bicolore, smalto e diamanti

€300 - €500

378 Parure

al centro un diamante taglio vecchio di ct 0,40 ca, difetti Peso gr 11,50 misura 11 A two-colour gold, enamel and diamond ring, defects €700 - €1200

in oro e perle coltivate

382 Spilla

composta da collana e bracciale Peso gr 146,50 A gold and cultured pearl parure

in oro e pietra verde

€3000 - €4000

di forma stilizzata con pietra verde lavorata a grezzo Peso gr 21 A gold and green gemstone brooch €500 - €800

377 MINERVA

383 Lotto di oggetti in argento

Peso gr 907 A silver lot €180 - €250

387 Anello in oro, zaffiro e diamante realizzato a contrarié, diamante forma cuscino taglio vecchio di ct 1,70 ca, zaffiro taglio ovale Peso gr 5,50 misura 16 A gold, sapphire and diamond ring

384 Tre piatti

€3800 - €4800

388 Anello

in argento, Italia

XX secolo Peso kg 1,700 Three italian silver dishes, 20th Century

in oro e diamanti

€350 - €500

385 Genova oliera in argento,

a fiore con al centro un diamante taglio vecchio di ct 0,80 ca Peso gr 4,40 misura 20 A gold and diamond ring €1200 - €1800

1822 389 Bracciale

punzone torretta Peso gr 340 A silver cruet, Genoa 1822

in oro e diamanti

€500 - €800

386 Orecchini in oro, perle coltivate e diamanti realizzati a fiore Peso gr 12 A gold, cultured pearl and diamond earrings

centrale a fiore con diamanti taglio vecchio e rosa per tot ct 2,20 ca Peso gr 13,40 A gold and diamond bangle €1500 - €2200

€800 - €1200

390° Bracciale in oro, smalto, micro perle e corallo Peso gr 21 A gold, enamel, pearl and coral bracelet €400 - €700

385 MINERVA

3 91

391 Vassoio

395 Spilla

in argento,

in oro e pietre rosse

XX secolo Peso kg 1,80 A silver tray, 20th Century

Peso gr 18,60 A gold and red gemstones brooch €350 - €500

€350 - €550

392 Bracciale

396 Anello

in oro

in oro e diamanti

maglia a tessuto Peso gr 122 lungh cm 21 largh cm 3,5 A gold bracelet

taglio baguette e brillante per tot ct 2 ca Peso gr 10 misura 14 A gold and diamond ring €2000 - €3000

393° Collana in oro e corallo

ad un filo di boules disposte a degradè dal centro di mm 14/8 Peso gr 86 lungh cm 67 A gold and coral necklace €250 - €500

€1000 - €1500

397 Anello in oro, rubino e diamanti al centro un rubino taglio ovale (purezza migliorata), decoro in diamanti taglio brillante Peso gr 9,80 misura 16 A gold, ruby (enhanced clarity) and diamond ring €1000 - €1800

394 Lotto di gioielli in oro, perle coltivate e pietre colorate composto da una spilla e tre pendenti Peso gr 50 Group of gold, cultured pearl and coloured gemstones jewellery €250 - €350

398° Collana in oro e corallo

con inserti a barilotto Peso gr 62 lungh cm 70 A gold and coral necklace €200 - €300

396 397

399 Senapiera in argento, XIX secolo Peso gr 219 A silver mustard-pot, 19th Century

403 Bulgari collana in oro e diamanti

€150 - €200

taglio brillante per tot ct 4 ca, collezione spiga Peso gr 169,50 lungh cm 42 A gold and diamond necklace, Bulgari €8500 - €12000

400 Caffettiera in argento, Francia Peso kg 1,15 A silver coffee pot, France

404 Cartier anello in oro

€400 - €700

401 Versatoio in argento, XX secolo Peso gr 850 A silver ewer, 20th Century

a pantera Peso gr 26,80 misura 16 A gold ring, Cartier €3000 - €5000

405 Bulgari collana in oro

€170 - €300

402 Cartier

collezione parentesi Peso gr 96,50 lungh cm 40 A gold necklace, Bulgari €4000 - €6000

pendente in oro, onice e diamanti

406 Cartier

a pantera Peso gr 30 lunghezza variabile A gold, onyx and diamond pendant, Cartier

orecchini pendenti in oro bicolore

€4000 - €6000

Peso gr 23,20 A two-colour gold pendant earrings, Cartier €1800 - €2500

407 (illustrati in parte)

407 Lotto di oggetti in argento

Illustrati in parte Peso kg 2,300 A silver lot, partly illustrated €450 - €650

411 Orecchini in oro, smeraldi e diamanti a girandole, smeraldi taglio goccia per tot ct 10 ca, diamanti taglio brillante e carrè per tot ct 8 ca Peso gr 32,80 A gold, emerald and diamond earrings €5000 - €8000

408 Lotto di oggetti

412° Spilla

in argento

Peso kg 2,35 A group of silver objects

in oro bicolore, corallo e diamanti

€450 - €900

409 Due piatti in argento, Italia XX secolo Peso gr 724 Two italian silver dishes, 20th Century

a testa di cavallo, difetti (mancanza di corallo) Peso gr 18,30 A two-colour gold, coral and diamond brooch €200 - €400

413 Bracciale in oro bicolore e diamanti

€150 - €200

410° Pendente

maglia groumette, diamanti taglio brillante per tot ct 5 ca Peso gr 83,60 lungh cm 21 largh cm 1,5 A two-colour gold and diamond bracelet €5000 - €8000

in oro bicolore, coralli e ametista

di forma rotonda interamente traforato, con decoro a foglie incise Peso gr 74 lungh cm 60 A two-colour gold, coral and amethyst pendant €2500 - €3500

414° Collana in oro e corallo

ad un filo di boules di mm 18/12 Peso gr 218 lungh cm 80 A gold and coral necklace €1500 - €3000

415 Tiffany borsetta in oro tricolore e diamanti

lavorazione a tessuto, chiusura a fibbia con diamanti taglio brillante del peso stimato di ct 2 ca, all’interno specchio Peso gr 470 A three-gold and diamond evening bag, Tiffany €9000 - €12000

416 Buccellati orecchini in oro

realizzati a foglie Peso gr 10,70 A gold earrings, Buccellati €800 - €1500

417 Rolex Datejust ref. 6605 orologio in oro

quadrante bianco con indici applicati, data al tre, secondi al centro Diam mm 36 A gold wristwatch, Rolex Datejust

418 Mario Buccellati spilla in oro, argento e diamanti a ramage Peso gr 24 A gold, silver and diamond brooch, Mario Buccellati

€4000 - €7000

€1000 - €1800

418 417

419 Piatto

423 Pomellato

in argento,

spilla in oro e pietre verdi

XX secolo Peso kg 1,90 A silver dish, 20th Century €380 - €500

a forma di tartaruga Peso gr 17,40 A gold and green gemstones brooch, Pomellato €500 - €1000

420 Bracciale

424° Pomellato

in oro

maglia tubolare ad anelli ovali, difetti Peso gr 43 lungh cm 23 A gold bracelet, defects

sei pendenti in oro e pietre colorate

Peso gr 52,40 Six gold and coloured gemstones pendants, Pomellato €700 - €1200

421 Bracciale

€1500 - €2000

425 Collana con pendente in oro, rubini e zaffiri maglia ad anelli con pendente stilizzato Peso gr 88 lungh cm 90 A gold, ruby and sapphire necklace with pendant

in oro

maglia groumette larga Peso gr 82 lungh cm 21,50 largh cm 1,8 A gold bracelet €1200 - €2000

€1500 - €2500

422° Pomellato

426 Bracciale

spilla in oro e corallo

in oro bicolore

a forma di tartaruga Peso gr 17,70 A gold and coral brooch, Pomellato

punzoni fascio, realizzato a tank Peso gr 56,50 lungh cm 20 largh cm 2,4 A two-colour gold bracelet €500 - €1000

€1000 - €2000

430 Anello in oro bianco, rubino e diamanti

a fiore, con al centro un rubino taglio ovale di ct 1 ca, contorno in diamanti taglio brillante per tot ct 0,80 ca Peso gr 4,30 misura 17 A white gold, ruby and diamond ring €1000 - €1500

431 Orecchini in oro bianco e diamanti

a boules, diamanti taglio brillante per tot ct 1,60 ca Peso gr 5,70 A white gold and diamond earrings €1500 - €2000

432 Rolex Air King ref. 14000

orologio in acciaio

quadrante con teschio e diamanti, aftermarket, indici in smalto nero, movimento a carica automatica, con scatola e garanzia Diam mm 34 A steel wristwatch, Rolex Air King

427 Genova piatto in argento,

1822 punzone torretta Peso gr 950 A silver dish, Genoa 1822

€3500 - €4500

433 Anello

€500 - €800

in oro bianco e diamanti

428 Due vassoi in argento, Italia XX secolo Peso kg 2,20 Two italian silver trays, 20th Century

al centro un diamante taglio princess di ct 1,30 ca, prob. colore H, purezza VS Peso gr 6,50 misura 14 A white gold and diamond ring €6000 - €9000 €450 - €700

434 Bracciale

429 Collana

in oro bianco, smeraldi e diamanti

taglio brillante per tot ct 2,20 ca, smeraldi taglio rettangolare per tot ct 2,40 ca Peso gr 16,50 lungh cm 18 A white gold, emerald and diamond bracelet

in oro bianco e diamanti

realizzata con una linea di diamanti taglio brillante per tot ct 12 ca Peso gr 37,50 lungh cm 41 A white gold and diamond necklace €6500 - €11000

€2000 - €3000

435 Cartier

439° Bulgari

bracciale in oro, cristallo di rocca e diamanti

anello in oro, corallo e diamanti

Peso gr 42,70 lungh cm 21 A gold, rock crystal and diamond bracelet, Cartier

centrato da corallo taglio ovale cabochon, diamanti taglio brillante per tot ct 2 ca Peso gr 9 misura 6 A gold, coral and diamond ring, Bulgari

€3500 - €5500

436 Van Cleef & Arpels

€2000 - €3000

440 Repossi

anello in oro bicolore, zaffiro giallo e diamanti

al centro grande zaffiro giallo taglio ovale entro cornice diamanti taglio brillante per tot ct 4 ca Peso gr 14,80 misura 11 A two-colour gold, sapphire and diamond ring, Van Cleef & Arpels

orecchini pendenti in oro bicolore, acquamarina e diamanti

realizzati a grandi gocce traforate Peso gr 41,70 A two-colour gold, aquamarine and diamond pendant earrings, Repossi

€9000 - €15000

437 Cartier

€1500 - €3000

441 Due accendini

accendino in oro bicolore

Peso gr 90,50 A two-colour gold lighter, Cartier

in oro e smalto

Peso gr 94,20 Two gold and enamel lighters

€500 - €800

438 Rolex Cellini ref. 4350

€200 - €400

orologio in oro

cassa rettangolare, quadrante champagne privo di indici, movimento a carica manuale Peso gr 119 dim mm 27x36 A gold wristwatch, Rolex Cellini €3000 - €5000

442 Collana

445 Bracciale

in oro bianco e diamanti

realizzata a tre fili, con chiusura a fiocco in diamanti Peso gr 105 lungh cm 58 A white gold, cultured pearl and diamond necklace

realizzato a due linee di diamanti taglio brillante per tot ct 10 ca Peso gr 33 lungh cm 18 A white gold and diamond bracelet €1000 - €1800

€4500 - €6500

443 Pendente

446 Anello

in oro bianco e diamanti

realizzato a fiore con al centro un diamante taglio brillante di ct 1,75 ca, trattenuto da fine collanina in oro bianco Peso gr 6 lungh cm 40 A white gold and diamond pendant

Peso gr 8,30 misura 12 A white gold, emerald and diamond ring €1000 - €1500

€5500 - €8500

444 Orecchini pendenti in platino, smeraldi e diamanti terminali con smeraldi taglio quadrangolare con contorno ottagonale per tot ct 2,91 ca, contorno diamanti taglio brillante e baguette per tot ct 6,25 ca Peso gr 14,50 A platinum, emerald and diamond pendant earrings €8000 - €12000

447 Faccioli piatto in argento, Italia

XX secolo titolo 925 Peso kg 1,40 An italian silver dish, 20th Century, Faccioli €280 - €380

448 Lotto di oggetti in argento, Italia XX secolo composto da un piatto e due centrotavola Peso kg 1,700 Group of italian silver objects, 20th Century €350 - €450

449 Vassoio in argento, Italia

XX secolo Peso kg 2,10 An italian silver handled tray, 20th Century €450 - €700

450 Orecchini pendenti in oro bianco e diamanti

taglio brillante per tot ct 8 ca Peso gr 12,90 A white gold and diamond pendant earrings €7000 - €12000

451 Lotto di diamanti taglio brillante

per tot ct 14,23 Diamonds €2800 - €3800

452 Diamante sigillato in blister taglio brillante di ct 0,88 colore F, purezza VS2 Diamond *** Il diamante è accompagnato da Certificato Gemmologico n. 11052015-01 del 11/04/2015 GEA, Roma

€1800 - €2800

453 Bracciale tennis in oro bianco e diamanti

interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot ct 3,46 Peso gr 14,60 lungh 18 A white gold and diamond tennis bracelet *** Il bracciale è accompagnato da Certificato di garanzia Falcinelli Diamanti, Arezzo €1800 - €2800 449

454 Orecchini pendenti in oro bianco e diamanti

taglio brillante per tot ct 5 ca Peso gr 12,90 A white gold and diamond pendant earrings

â‚Ź3500 - â‚Ź5500

455 David Webb collana in oro, smeraldi, zaffiri e rubini

taglio cabochon per tot ct 85 ca Peso gr 361,20 lungh cm 94 A gold, emerald, sapphire and ruby necklace, David Webb €35000 - €50000

456 Rolex GMT ref. 6542 orologio in acciaio, 1959 cassa rotonda, quadrante nero, data al tre, secondi al centro, quadrante MK2, lunetta in alluminio, movimento a carica automatica Diam mm 38 A steel wristwatch, Rolex GMT €21000 - €30000

457 Diamante sigillato in blister taglio brillante di ct 5,04 colore light brown, fancy light, purezza I1 A diamond €17000 - €25000

462 Anello in oro bianco, rubino e diamanti

al centro rubino Burma taglio goccia di ct 1,40 ca, entro contorno diamanti taglio tapered baguette per tot ct 1,80 ca Peso gr 6,20 misura 13 A white gold, ruby and diamond ring €2500 - €3500

463 Anello in oro bianco, smeraldo, rubino e diamanti

realizzato a contrarié, smeraldo taglio cuore di ct 5 ca, rubino Burma taglio ovale di ct 2 ca e diamanti taglio brillante per tot ct 4,50 ca Peso gr 16,90 misura 15 A white gold, emerald, ruby and diamond ring

(illustrato in parte)

458 Faccioli dodici piatti in argento, Italia

XX secolo titolo 925, illustrati in parte Peso kg 9,25 Twelve italian silver dishes, 20th Century, Faccioli, partly illustrated

€10000 - €18000

464 Bracciale in oro bianco, zaffiri e diamanti

€1850 - €2500

459 Lotto di oggetti

realizzato con zaffiri taglio navette e carrè per tot ct 20 ca Peso gr 18,30 lungh cm 18 A white gold, sapphire and diamond bracelet €1100 - €1800

in argento

465 Spilla

composto da cinque pezzi antichi Peso kg 1,600 Group of silver objects

in oro, diamanti, onice e topazio azzurro

€600 - €900

460 Diamante sigillato in blister forma cuscino di ct 0,78 colore grey-yellow, purezza SI2 Diamond

parte superiore a ventaglio, diamanti taglio brillante per tot ct 0,80 ca Peso gr 43 A gold, onyx, blue topaz and diamond brooch €800 - €1300

*** Il diamante è accompagnato da Certificato Gemmologico n. 239605503 del 02/12/2016 IGI, Antwerp €800 - €1200

461 Zaffiro Kashmir forma cuscino taglio composito di ct

1,71

A Kashmir sapphire *** Lo zaffiro che non presenta indicazioni di trattamento termico è accompagnato da Certificato Gemmologico n. 2194890987 del 28/04/2015 GIA, America €5000 - €10000

466 Spilla

470 Coppia di spille in oro bicolore, rubini e diamanti Peso gr 10,50 A pair of two-colour gold, ruby and diamond brooches

in oro bicolore, rubini, zaffiro e diamanti

a ramage Peso gr 12,40 A two-colour gold, ruby, sapphire and diamond brooch

€350 - €500 €350 - €500

471 Orecchini

467 Anello in oro, zaffiri e diamante al centro diamante taglio vecchio di ct 1 ca Peso gr 7,20 misura 18 A gold, sapphire and diamond ring

in oro bicolore, rubini e diamanti

realizzati a cestino fiorito Peso gr 19,40 A two-colour gold, ruby and diamond earrings €500 - €1000 €2500 - €3500

472 Spilla

468 Anello in oro, rubini e diamanti a fascia Peso gr 13 misura 11 A gold, ruby and diamond ring

in oro bicolore e diamanti

Peso gr 5,80 A two-colour gold and diamond brooch €100 - €150 €400 - €700

469 Spilla in oro bicolore, rubini e diamanti

a ramage Peso gr 18,50 A white gold, ruby and diamond brooch €700 - €1200

467 468

469 470

473 Pendente

477 Anello

in oro bianco, pietre blu e diamanti

in platino e diamante

trattenuto da collanina in argento Peso gr 5,60 lungh cm 37 A white gold, blue gemstone and diamond pendant

al centro un diamante taglio vecchio di ct 1 ca Peso gr 3,20 misura 17 A platinum and diamond ring €350 - €500

€1700 - €2200

474 Orecchini

478 Bracciale

in oro e diamanti

in platino e diamanti

a fiore, con al centro due diamanti taglio vecchio per tot ct 1,60 ca Peso gr 3,60 A gold and diamond earrings

realizzato a motivi geometrici, diamanti taglio vecchio per tot ct 4 ca Peso gr 20 lungh cm 17,5 A platinum and diamond bracelet

€1800 - €2800

€2500 - €3500

475 Collana

479 Anello

in argento, oro, perle coltivate e diamanti

Peso gr 7 A silver, gold, cultured pearl and diamond necklace

€1000 - €1500

al centro un diamante taglio vecchio di ct 1 ca Peso gr 14,50 misura 16 A white gold, blue gemstone and diamond ring

476 Spilla

€1200 - €2200

480 Orologio

in argento, oro, perle, pietre blu, cristallo di rocca e diamanti

Peso gr 10,50 A silver, gold, pearl, blue gemstone, crystal rock and diamond brooch

in platino e diamanti

€350 - €700

quadrante chiaro con indici in smalto nero, movimento a carica manuale, mancante del vetro Peso gr 19,50 lungh cm 16,5 A platinum and diamond wristwatch €250 - €350

479 480

481 Anello in oro, smeraldo e diamanti taglio baguette Peso gr 8,40 misura 14 A gold, emerald and diamond ring

485 Orecchini in oro e diamanti

a fiore Peso gr 3,70 A gold and diamond earrings €800 - €1200

482 Orecchini in oro, rubini e diamanti parte superiore a ventaglio Peso gr 15,50 A gold, ruby and diamond earrings

€200 - €300

486 Anello 14kt e diamanti Peso gr 5 misura 20 A two-colour gold and diamond ring in oro bicolore

€700 - €1200 €1200 - €1800

487 Collana

483 Parure

in oro

in oro bicolore, zaffiro e diamanti

motivi a staffa Peso gr 57 lungh cm 90 A gold necklace

composto da collana ed anello, maglia groumette Peso gr 78,20 misura 15 lungh cm 15 A two-colour gold, sapphire and diamond parure

€1000 - €1500 €1500 - €2000

484 Anello in oro e quarzo

Peso gr 16,20 misura 11 A gold and quartz ring €200 - €300

486 487

488 Mappin & Webb

493 Cazzaniga

grande vassoio in silver plated

anello in oro bicolore e diamanti

Peso kg 3 A silver plated tray, Mappin & Webb

al centro un diamante taglio brillante di ct 1,30, colore H, purezza IF Peso gr 12,40 misura 8 A two-colour gold and diamond ring, Cazzaniga

€200 - €300

489 Cazzaniga

*** L’anello è accompagnato da Certificato Gemmologico n. 058665 del 17/12/1980 HRD, Antwerpen

anello in oro bicolore, rubino e diamanti

Peso gr 11,30 misura 9 A two-colour gold, ruby and diamond ring, Cazzaniga

€5000 - €8000

494 Anello

*** Il rubino è accompagnato da Certificato Gemmologico n. 80/T/477 del 03/12/1980 Cassa di Risparmio di Roma

€1500 - €2000

Peso gr 9,80 misura 9 A two-colour gold, sapphire and diamond ring

490 Spilla

€1500 - €2000

in oro bicolore, smeraldi, zaffiri, rubini e diamanti

a forma di libellula Peso gr 24 A two-colour gold, emerald, sapphire, ruby and diamond brooch €1000 - €1500

495 Cazzaniga pendente in oro bicolore, smeraldi e diamanti

con lavorazione a foglie incise Peso gr 56,50 A two-colour gold, emerald and diamond pendant, Cazzaniga

491 Cazzaniga

€2000 - €3000

in oro bicolore, smeraldo e diamanti

al centro smeraldo di taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 5 ca, diamanti taglio brillante e smeraldo a decoro Peso gr 15,20 misura 9 A two-colour gold, emerald and diamond ring, Cazzaniga €5000 - €8000

496 Anello in oro, rubino e diamante realizzato a contrarié con diamante e rubino taglio rettangolare a contorno ottagonale Peso gr 8,50 misura 9 A gold, ruby and diamond ring

492 Cazzaniga

€2000 - €3000

anello in oro bicolore, pietra verde, smalto policromo e diamanti

Peso gr 15,20 misura 11 A two-colour gold, green gemstones, enamel and diamond ring, Cazzaniga €1000 - €2000 154

493 492

497 Faccioli

501 Pendente

vassoio in argento, Italia

in oro bianco e acquamarina

XX secolo titolo 925 Peso kg 2,100 An italian silver handled tray, 20th Century, Faccioli

trattenuto da collanina in maglia tubolare Peso gr 37,80 lungh cm 60 A white gold and aquamarine pendant €400 - €700

€1700 - €2500

498 Cartier

502 Bracciale

lotto in argento e placcato oro giallo

in oro bianco, zaffiri e diamanti

composto da un fermacarte e due fermasoldi Peso gr 128 One silver paperweight and two silver and gold-plated money clips, Cartier

taglio rotondo e huit-huit per tot ct 6 ca Peso gr 29 lungh cm 15 A white gold, sapphire and diamond bracelet €2000 - €3000

€150 - €250

503 Orecchini

499 Anello in oro, zaffiro e diamante realizzato a contrarié Peso gr 4 misura 14 A gold, sapphire and diamond ring

realizzati a foglie, difetti Peso gr 16,50 A two-colour gold, enamel and diamond earclips €350 - €550 €1000 - €1500

500 Longines orologio in oro bianco e diamanti

cassa rotonda, quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale, bracciale e lunetta in diamanti taglio brillante per tot ct 7 ca Peso gr 27,50 lungh cm 17,50 A white gold and diamond wristwatch, Longines €2000 - €3000

501 500

504 Faccioli

507 Parure

tre vassoi in argento, Italia

XX secolo titolo 925 Peso kg 6,20 Three italian silver trays, 20th Century, Faccioli €1250 - €2500

composta da coppia di orecchini e spilla con al centro un diamante taglio vecchio di ct 1,20 ca Peso gr 39,30 A white gold, sapphire and diamond parure €2000 - €3000

505 Collana

508 Hausmann

con motivo centrale frangiato, un diamante mancante Peso gr 19,40 lungh cm 40 A white gold, cultured pearl and diamond necklace, defects

€500 - €900

quadrante guilloché, indici applicati, movimento a carica manuale Peso gr 33,50 lungh cm 18 A white gold and diamond wristwatch, Hausmann €600 - €1200

506 Anello

509 Collana

al centro uno smeraldo taglio rettangolare di ct 2,30 ca con ai lati sei diamanti taglio brillante per tot ct 0,40 ca Peso gr 5,40 misura 15 A white gold, emerald and diamond ring

in oro bianco, onice e diamanti

taglio brillante per tot ct 1,80 ca Peso gr 13,20 lungh cm 41 A white gold, onyx and diamond necklace

€900 - €1500

€1200 - €1800

505 506

510 Collana in oro bianco e diamanti

per tot ct 14,50 ca Peso gr 24,40 lungh cm 45 A white gold and diamond necklace €10000 - €15000

511 Anello in oro bianco e diamante

di ct 1,83 M/SI A white gold diamond ring *** Il diamante è accompagnato da Certificato Gemmologico n. 18589 del 22/04/2014 I.G.N., Roma €2500 - €3500

512 Anello in oro bianco, rubini e diamanti

a serpente, diamanti taglio brillante per tot ct 7 ca Peso gr 19,50 misura 15 A white gold, ruby and diamond ring €5000 - €8000

513 Orecchini pendenti in argento, oro e diamanti motivo a fiocco Peso gr 7 A silver, gold and diamond pendant earrings

517 Anello in oro bianco, perla coltivata e diamanti

a trilogy con due diamanti taglio brillante per tot ct 1,60 ca Peso gr 6,30 misura 11 A white gold, cultured pearl and diamond ring €200 - €300

514 Pendente in argento, oro, pietre rosse e diamanti al centro miniatura Peso gr 20 A silver, gold, red gemstones and diamond pendant

€1300 - €2000

518 Anello in platino, rubini e diamante

€150 - €250

al centro diamante taglio vecchio di ct 1 ca, ai lati due rubini taglio ovale per tot ct 1,80 ca, diamanti taglio rotondo e rettangolare a decoro Peso gr 8,90 misura 15 A platinum, ruby and diamond ring

515 Spilla

€1500 - €2500

519 Spilla

in argento, oro e diamanti

Peso gr 6,30 A silver, gold and diamond brooch

in argento, oro, pietra viola e diamanti

€700 - €1200

Peso gr 11,30 A silver, gold, purple gemstone and diamond brooch

516 Spilla

€1000 - €1800

520 Spilla

in oro bianco e diamanti

a saponetta, diamanti taglio vecchio e rotondo per tot ct 5 ca Peso gr 24,30 A white gold and diamond brooch

in argento, oro e diamanti

€2000 - €3000

a forma di serpente Peso gr 22,50 A silver, gold and diamond brooch €300 - €500

514 513

521 Collana

525° Coppia di polsini

in oro bianco, smeraldi, pietre verdi, perle di fiume e diamanti

in oro bianco e corallo

a torchon Peso gr 62,70 lungh cm 40 A white gold, emerald, green gemstone, fresh water pearl and diamond necklace

Peso gr 12,60 A pair of white gold and coral cufflinks €200 - €300

€500 - €800

522° Lotto di gioielli in oro bicolore, corallo e diamante composto da coppia di orecchini e pendente, illustrati in parte Peso gr 16,50 Group of two-colour gold, coral and diamond jewellery, partly illustrated

526 Orecchini in oro bianco e diamanti

realizzati a cerchio Peso gr 12 A white gold and diamond earrings €600 - €1000

€200 - €300

527 Bracciale in oro bianco e diamanti

523 Van Cleef & Arpels

Peso gr 10,80 lungh cm 18 A white gold and diamond bracelet €800 - €1200

orologio in acciaio

cassa rotonda, quadrante bitonale con indici e numeri romani in smalto nero, movimento al quarzo Diam mm 24 A steel wristwatch, Van Cleef & Arpels €200 - €300

524 Robazza anello in oro bianco, smeraldi e diamanti

Peso gr 7,40 misura 13 A white gold, emerald and diamond ring, Robazza €1200 - €2000

(illustrati in parte)

528 Faccioli

530 Lotto di tredici bracciali

due vassoi in argento, Italia

in oro

XX secolo titolo 925 Peso kg 2,90 Two italian silver trays, 20th Century, Faccioli

illustrati in parte Peso gr 105 Thirteen gold bracelets, partly illustrated €600 - €900

€2100 - €2800

529 Tre vassoi in argento, XX secolo Peso kg 4,80 Three silver trays, 20th Century

531 Lotto di gioielli in oro, argento, smalto e pietre colorate di varie forme e raffigurazioni, illustrati in parte Peso gr 105 Group of gold, silver, enamel and coloured gemstones jewellery, partly illustrated

€950 - €1500

€1600 - €2200

530 (illustrati in parte)

531 (illustrati in parte)

532 Anello

536 Anello

in oro bianco, zaffiro e diamanti

al centro uno zaffiro Sri Lanka di ct 7,5 ca taglio smeraldo, diamanti taglio brillante ai lati per tot ct 1,80 ca Peso gr 7,60 misura 15 A white gold, sapphire and diamond ring

taglio vecchio Peso gr 11,80 misura 14 A white gold, emerald and diamond ring

*** L’anello è accompagnato da Certificato Gemmologico N. 14Z-17An del 14/07/2017 Prof. Maurizio Martini, Roma

537 Zenith

€3500 - €4500

€1300 - €1800

quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale Peso gr 23 A white gold and diamond wristwatch, Zenith

533 Collana in oro bianco, perle coltivate e rubini

€500 - €800

realizzata a doppio filo Peso gr 94 lungh cm 57 A white gold, cultured pearl and ruby necklace

538 Due anelli €500 - €800

in oro bianco e diamanti

Peso gr 10,50 misura 9 e 10 Two white gold and diamond rings

534 Anello

€300 - €500

539 Anello

realizzato a doppia fascia Peso gr 21,90 misura 16 A white gold, ruby, sapphire and diamond ring

€1200 - €1800

Peso gr 11 misura 11 A white gold, ruby and diamond ring

535 Bracciale

€300 - €500

in oro bianco, perle coltivate, rubini e diamanti

Peso gr 14,50 A white gold, cultured pearl, ruby and diamond bangle €200 - €300

540 Anello in oro, smeraldo e diamanti al centro uno smeraldo taglio ovale cabochon di ct 5 ca, cornice in diamanti taglio vecchio per tot ct 1,50 ca Peso gr 9,90 misura 12 A gold, emerald and diamond ring €1500 - €2500

541 Pendente

544 Anello in oro bianco, turchese e diamanti

Peso gr 8,40 misura 18 A white gold, turquoise and diamond ring €200 - €400

545 Pendente in oro bianco, diamanti ed acquemarine

trattenuto da cordino in tessuto nero Peso gr 10,40 A white gold, diamond and aquamarine pendant

in oro bianco, turchese e diamanti

taglio brillante, goccia e navette per tot ct 2 ca Peso gr 14,50 lungh cm 40 A white gold, turquoise and diamond pendant

€1000 - €1500 €1500 - €2500

542 Spilla

546 Rolex orologio in oro bianco

cassa rotonda, quadrante argentato con indici applicati, movimento a carica manuale Peso gr 36,50 lungh cm 17,5 A white gold wristwatch, Rolex

in platino, smeraldo e diamanti

Peso gr 10,20 A platinum, emerald and diamond brooch €1000 - €1800

€500 - €1000

543 Anello in oro bianco, acquamarina e diamanti

Peso gr 5,50 misura 14 A white gold, aquamarine and diamond ring €500 - €800

547° Collana

550 Anello

in oro e corallo

in argento, oro, zaffiro sintetico e diamanti

realizzata a barilotti Peso gr 65 lungh cm 51 A gold and coral necklace

Peso gr 6 misura 14 A silver, gold, synthetic sapphire and diamond ring €300 - €500 €250 - €500

551° Orecchini pendenti in oro, corallo, smeraldi, rubini, perle, giade e diamanti a forma di elefantino Peso gr 27,40 A gold, coral, emerald, ruby, pearl, jade and diamond pendant earrings

548° Orecchini pendenti in oro e corallo

realizzati a doppio corpo Peso gr 28 A gold and coral pendant earrings €600 - €900

€1350 - €1950

549 Bulgari

552 Parure

portapillole in argento e smalto policromo

in oro e pietra viola

a sarcofago Peso gr 30 A silver and enamel pills box, Bulgari

composta da bracciale e coppia di orecchini con inserti a stella Peso gr 34 lungh cm 20 A gold and purple gemstone parure €200 - €300

€150 - €250

553 Collana

555° Lotto di gioielli

in metallo dorato

in oro e corallo

con elementi d’ispirazione orientale Peso gr 59 A gold filled necklace

composto da due coppie di orecchini e collana Peso gr 104,50 lungh cm 49 Group of gold and coral jewellery €150 - €250

€500 - €1000

554° Collana

556 Spilla

in oro e corallo

in argento, oro, smeraldi e diamanti

realizzata a torchon Peso gr 98,30 lungh cm 42 A gold and coral necklace

a forma di farfalla Peso 16,80 A silver, gold, emerald and diamond brooch €300 - €500

€300 - €500

555 554

557° Pendente in oro bicolore, corallo, perla barocca e diamanti

Peso gr 38,50 A two-colour gold, baroque pearl and diamond pendant €1000 - €1500

558 Spilla in argento, oro, ametista, perle coltivate e diamanti

Peso gr 5,70 A silver, gold, amethyst, cultured pearl and diamond brooch €150 - €200

559 Anello in oro e quarzo giallo

di forma ovale Peso gr 17,40 misura variabile da 12 a 17 A gold and yellow quartz ring €200 - €300

560° Cinque coppie di polsini in oro, corallo e pietre incise Peso gr 45 Five gold, coral and gemstones cufflinks €500 - €1000

561° Due coppie di orecchini in oro, pietre rosse e corallo Peso gr 11 Two pair of gold, red gemstones and coral earrings €200 - €300

564 Lotto di gioielli in oro, argento, rubini, zaffiro, turchesi e diamanti composto da due anelli ed un pendente, illustrato in parte Peso gr 20 Group of gold, silver, ruby, sapphire, turquoise and diamond jewellery

562 Lotto di gioielli

€250 - €350

565 Parure

in oro e pietre colorate

composto da tre spille e due pendenti, illustrati in parte Peso gr 51 Group of gold and coloured gemstones jewellery, partly illustrated

in argento, oro, smeraldi, zaffiri, rubini e diamanti

€150 - €250

composta da coppia di orecchini e spilla Peso gr 27 A silver, gold, emerald, sapphire, ruby and diamond parure €400 - €700

563 Spilla

566 Collana

in oro bicolore e diamanti

Peso gr 9,40 A two-colour gold and diamond brooch

Tahiti Peso gr 113,50 lungh cm 170 A gold and Tahitian pearl necklace in oro e perle

€500 - €800

€800 - €1500

562 (illustrati in parte)

563 565

567 Collana in oro, perle di fiume e pasta di turchese Peso gr 66,20 lungh 38 A gold, fresh water pearl and turquoise paste

570 Collana in perle di fiume e pietre colorate

Peso gr 124 lungh cm 70 A fresh water pearl and coloured gemstones necklace €200 - €300

568 Collana in oro, perle coltivate e pietre di colore motivo centrale a cuore Peso gr 81 lungh cm 43 A gold, cultured pearl and coloured gemstones necklace

€300 - €500

571 Due monete in oro

Peso gr 39,60 Two gold coins €800 - €1200

€600 - €900

569 Collana in oro e lapislazzuli

a doppio filo Peso gr 146 lungh cm 46 A gold and lapislazuli necklace €300 - €500

572 Lotto di gioielli

575 Orologio

in oro e pietre colorate

in oro

varie forme e raffigurazioni, illustrati in parte Peso gr 114 Group of gold and coloured gemstones jewellery, partly illustrated

quadrante chiaro con numeri arabi in smalto nero, secondi al sei, movimento a carica manuale, da revisionare Peso gr 15,70 A gold wristwatch €1500 - €2500

573 Bracciale in oro, zaffiri e diamanti Peso gr 10,60 lungh cm 18,50 A gold, sapphire and diamond bracelet

€100 - €200

576° Collana in oro e corallo

€300 - €500

a torchon Peso gr 66,30 lungh cm 40 A gold and coral necklace €150 - €300

574° Lotto di gioielli in corallo

composto da collana, coppia di orecchini e spilla Peso gr 60 Lot of coral jewels €200 - €300

572 (illustrati in parte)

577 Vacheron & Constantin

581 Perugini

orologio in oro

pendente in oro bicolore, zaffiri, corallo e diamanti

cassa rotonda, quadrante champagne con numeri romani in smalto nero, movimento a carica manuale Diam mm 33 A gold wristwatch, Vacheron & Constantin

predisposto come chiusura Peso gr 33,70 A two-colour gold, sapphire, coral and diamond pendant, Perugini €1500 - €2000

€1000 - €1800

582 Perugini

578 Perugini

spilla in oro bicolore, rubini, zaffiri e diamanti

pendente in oro bicolore, rubini, zaffiro e diamanti

realizzato a porta profumo Peso gr 32,30 A two-colour gold, ruby, sapphire and diamond pendant, Perugini

a fiocco nastrato Peso gr 52 A two-colour gold, ruby, sapphire and diamond brooch, Perugini €2000 - €3000

€1500 - €2300

583 Perugini

579 Cartier

pendente in oro bicolore, smeraldi, perla mabè e diamante

orologio in oro e diamanti

quadrante bianco con numeri romani in smalto nero, movimento al quarzo Peso gr 69,50 A gold and diamond wristwatch, Cartier

Peso gr 31,20 A two-colour gold, emerald, mabè pearl and diamond pendant, Perugini €1200 - €1800

€7000 - €12000

580 Bulgari orologio in oro

maglia tubogas con quadrante e meccanismo Jaeger Le-Coultre, movimento a carica manuale Peso gr 73,50 A gold wristwatch, Bulgari €7000 - €12000

578 577

581 582

584 Servizio da té e caffè in argento, Germania inizio XX secolo con vassoio Peso kg 7,200 A german tea and coffee silver service, early 20th Century

588 Anello in oro bianco e diamanti

€2000 - €3000

al centro diamante taglio vecchio forma cuscino di ct 1,80 ca, decoro in diamanti taglio rotondo e baguette Peso gr 5,30 misura 13 A white gold and diamond ring €2000 - €3000

585 Grande vaso in argento, Italia XX secolo con decoro floreale Peso kg 4,800 An italian silver vase, 20th Century

589 Spilla in platino e diamanti

€1000 - €1500

scomponibile in orecchini e clips, diamanti taglio vecchio, rettangolare e huit-huit per tot ct 18 ca Peso gr 66,30 A platinum and diamond brooch

586 Coppia di spille

€12000 - €18000

in platino e diamanti

ad eleganti volute, diamanti taglio vecchio per tot ct 8 ca Peso gr 46,30 A pair of platinum and diamond brooches €4000 - €6000

587 Anello in platino, zaffiri e diamanti

realizzato a contrarié, diamante taglio vecchio di ct 1,50 ca, zaffiro taglio rotondo Peso gr 8,20 misura 13 A platinum, sapphire and diamond ring €2000 - €3000

587 588

590 Centrotavola in argento, Italia XX secolo titolo 925 Peso kg 1,900 An italian silver centrepiece, 20th Century

592 Chantecler pendente in oro bicolore e diamanti

€400 - €600

realizzato a cuore, diamanti taglio brillante per tot ct 1,20 ca, trattenuto da collana in oro bianco Peso gr 45 A two-colour gold and diamond pendant, Chantecler €2500 - €3500

591 Samovar in argento, Italia

593 Misani

XX secolo

Peso kg 2,900 An italian silver tea-kettle, 20th Century

parure in oro, smalto e diamanti

€600 - €900

composta da anello, collana e bracciale a schiava Peso gr 81 misura 15 A gold, enamel and diamond parure, Misani €2500 - €3500

594 (illustrati in parte)

594 Lotto di oggetti in argento, Italia XX secolo composto da tre piatti e quattro alzatine, illustrati in parte Peso kg 3,200 An italian silver lot, 20th Century, partly illustrated

598 Anello in oro bianco, perla coltivata

Tahiti e diamanti sommità a turbante Peso gr 23 misura 15 A white gold, Tahitian pearl and diamond ring

€650 - €950

€1000 - €1500

595 Lotto di oggetti in argento, XX secolo Peso kg 1,200 A silver lot, 20th Century

599 Anello in oro bianco e diamanti

al centro diamante taglio marquise di ct 2 ca ed ai lati diamanti taglio navette e baguette per tot ct 0,60 ca Peso gr 7,70 misura 17 A white gold and diamond ring

€250 - €350

596 Zenith

€6000 - €9000

600 Spilla

quadrante chiaro con indici applicati, movimento a carica manuale Peso gr 42 lungh cm 17,5 A white gold and diamond wristwatch, Zenith

in oro, giaietto, pietre colorate e diamanti

Peso gr 25 A gold, wood, coloured gemstones and diamond brooch

€1200 - €1800

€1000 - €1500

597 Spilla

601 Spilla

in oro bianco, smeraldi, rubini, zaffiri e diamanti

realizzata a moretto Peso gr 41 A white gold, emerald, ruby, sapphire and diamond brooch

in oro bianco, onice, rubino e diamanti

di forma rettangolare Peso gr 17 A white gold, onyx, ruby and diamond brooch

€3000 - €4000

€1500 - €2000

601 600

602 Tankard

605 Spilla

in argento, Italia

XX secolo con decoro floreale Peso kg 1,100 An italian silver tankard, 20th Century

Peso gr 10,40 A white gold, blue gemstones and diamond brooch €1200 - €1800 €200 - €300

606 Orecchini pendenti in oro bianco, onice e diamanti Peso gr 11,30 A white gold, onyx and diamond pendant earrings

603 Spilla in oro bicolore, zaffiri e diamanti

da indossare anche come pendente Peso gr 13,40 A two-colour gold, sapphire and diamond brooch

€400 - €700 €1500 - €2500

604 Gruppo di gioielli in oro, argento, rubini, smeraldo e diamanti realizzati a cuore Peso gr 24 Group of silver, gold, ruby, emerald and diamond jewellery

607 Spilla in oro bianco, pietre blu e diamanti

realizzata a barretta Peso gr 7,80 A white gold, blue gemstones and diamond brooch €1000 - €1500

€1500 - €2500

608 Bracciale in oro, argento, smalto, zaffiri e diamanti rigido Peso gr 33 lungh cm 18 A gold, silver, enamel, sapphire and diamond bangle

612 Orecchini pendenti in oro e pietra rossa

realizzati in lamina traforata Peso gr 13,50 A gold and red gemstone pendant earrings

€1000 - €1500

€500 - €800

609 Spilla

613 Spilla

in oro, smalto e rubini

in oro bicolore, smeraldi e diamanti

Peso gr 15,50 A gold, enamel and ruby brooch

a fiocco nastrato con motivo a ventaglio Peso gr 19,80 A two-colour gold, emerald and diamond brooch

€700 - €1200

€1000 - €1500

610 Orologio in oro, pietre rosse e diamanti movimento a carica manuale Peso gr 22 A gold, red gemstone and diamond wristwatch

614 Bracciale in oro e turchese

€250 - €350

maglia a nido d’ape Peso gr 100 lungh cm 21 larg cm 3,7 A gold and turquoise bracelet €1800 - €2800

611° Collana in oro, corallo e diamanti ad un filo di boules di mm 10/9 ca Peso gr 86,30 lungh cm 55 A gold, coral and diamond necklace €500 - €800

615 Versatoio

618 Pendente in oro, giada e diamanti Peso gr 28,50 A gold, jade and diamond pendant

in argento

titolo 925, con decoro a frutti Peso kg 1,100 A silver ewer

€200 - €400 €200 - €350

619 Parure

616 Pendente

in argento, oro, turchesi e diamanti

composta da collana, coppia di orecchini ed anello Peso gr 129 lungh cm 67 misura 16 A silver, gold, turquoise and diamond parure

in oro e corallo bianco

maglia tubolare con pendente a testa di elefante Peso gr 65 lungh cm 90 A gold and white coral necklace

€500 - €800 €1000 - €1500

617 Collana in argento, oro, smeraldi e diamanti

a bavaglino, diamanti taglio rosa, smeraldi taglio goccia Peso gr 83 lungh cm 44 A silver, gold, emerald and diamond necklace €1000 - €1500

616 618 619

620 Lotto di gioielli

624 Anello

in oro

in argento, oro, corniola e diamanti

composto da collana con madonnina e fedina Peso gr 46 lungh cm 70 misura 8 Group of gold jewellery

con centrale inciso Peso gr 10 misura 13 A silver, gold, cornelian and diamond ring €800 - €1200

€250 - €350

621 Fermasoldi

625 Spilla

in oro

in oro, rubini, zaffiri e smalto policromo

Peso gr 12 A gold money clip

realizzata a ramage Peso gr 10,50 A gold, ruby, sapphire and enamel brooch

€250 - €350

€200 - €300

622 Collana

626 Lotto composto

in oro bicolore

maglia ad anelli Peso gr 33 lungh cm 40 A two-colour gold necklace

in oro

€600 - €1000

da due monete e due medaglie, illustrate in parte Peso gr 119,50 Two gold medals and two gold coins, partly illustrated €2500 - €3500

623 Due bracciali in oro

realizzati a canna vuota, uno moderno ed uno d’epoca Peso gr 18,50 Two gold bangles €300 - €500

626 (illustrate in parte) 625

627 Parure in oro, zaffiri, pietra lavica e diamanti composta da collana e coppia di orecchini con motivi a cammeo Peso gr 64 A gold, sapphire, cameo and diamond parure €2000 - €3000

628 Collana in oro

maglia a tessuto con decoro liscio ed inciso Peso gr 81 lungh cm 40 A gold necklace €1500 - €2500

629 Parure in oro, microperle e diamanti composta da spilla ed anello lavorati a corteccia Peso gr 34 misura 12 A gold, pearl and diamond parure €700 - €1200

630 Pendente-spilla in argento, oro, perla mabè e diamanti trattenuto da collanina in oro bicolore Peso gr 22,70 A silver, gold, mabè pearl and diamond pendant-brooch €200 - €400

631 Parure in oro, rubini e diamanti composta da bracciale, collana e due anelli, motivi a serpente Peso gr 125 A gold, ruby and diamond parure €2500 - €3500

632 Bracciale in oro e zaffiri

Peso gr 75,50 lungh cm 19 larg cm 3 A gold and sapphire bracelet €1400 - €2200

633 Bracciale in oro

a maglie arquate e traforate con figure Peso gr 94 lungh cm 18,5 largh cm 3 A gold bracelet €1700 - €2200

634 Orologio da tasca

637 Anello

in oro

in oro e diamante

quadrante bianco con numeri arabi in smalto nero, movimento a carica manuale Peso gr 47,70 A gold pocket watch

taglio vecchio di ct 0,70 ca Peso gr 23 misura 18 A gold and diamond ring €650 - €950

€500 - €700

638 Sarcar

635 Bracciale in oro, rubini e zaffiri Peso gr 65 lungh cm 19,5 A gold, ruby and sapphire bracelet

orologio in oro bicolore e diamanti

Peso gr 52 lungh cm 18 A two-colour gold and diamond wristwatch, Sarcar €700 - €1200 €1200 - €1800

639 Anello

636 Anello

in oro e diamanti

a due teste di serpente Peso gr 34 misura 16 A gold and diamond ring

in oro e diamanti

a due teste di serpente Peso gr 24 misura 15 A gold and diamond ring

€600 - €900 €400 - €700

635 639

640 Parure

642 Ventrella

in oro

bracciale in oro

composta da bracciale e collana, maglia tubolare, motivi a serpente Peso gr 96,50 A gold parure

realizzato con decoro a fiori Peso gr 110 lungh cm 17 largh cm 2 A gold bracelet, Ventrella €1800 - €2800

€2000 - €3000

643 Bracciale

641 Bracciale

in oro

realizzato con maglia a tessuto Peso gr 48,50 lungh cm 18,4 largh cm 2,3 A gold bracelet

in oro

con decoro a fiori Peso gr 61 lungh cm 19,5 largh cm 4 A gold bracelet

€900 - €1500 €1100 - €1800

Parure in oro bianco e diamanti Lotto 318

° Non sarĂ possibile effettuare spedizioni negli Stati Uniti per tutti i lotti che presentino parti o inserimenti in corallo. I clienti che vogliano acquistare suddetti oggetti dovranno provvedere al ritiro di persona presso la nostra sede. We notice that it’s impossible to ship corals to the U.S.A.. Buyers will have to provide personally for the withdrawal at our office.

INDICE / INDEX

A AUDEMARS PIGUET 179, 291 B BAUME & MERCIER 136 BENRUSS 160 BLANCPAIN 350 BRANDIMARTE 1, 231, 255, 256, 257, 277, 285 BREITLING 173 BUCCELLATI 315, 416, BUCHERER E WARWICK 322 BULGARI 39, 41, 62, 172, 182, 209, 273, 403, 405, 439, 549, 580 C CANNILLA PER MASSENZA 300 CARTIER 99, 144, 149, 152, 241, 272, 276, 323, 402, 404, 406, 435, 437, 498, 579 CAZZANIGA 84, 242,489, 491, 492, 493, 495 CHANTECLER 104, 107, 592 CHOPARD 174 CRETARA 292 D DE GRISOGONO DUPONT E EBERHARD & CO.

314 97, 98

F FACCIOLI 12, 65, 127, 128, 169, 193, 232, 264, 321, 331, 447, 458, 497, 504, 528 FARAONE 286 FINZI 95, 96, 265, 376 FUMIS 63

G GIÃ’ CAROLIS GIRARD PERREGAUX GORHAM

245 220 360

H HAUSMANN 508 HERMES 40 HEUER 313 I IWC

218, 289

J JAEGER LECOULTRE 219, 230 K KNIGHT

L LONGINES

R REPOSSI 290, 440 ROBAZZA 524 ROLEX 153, 190, 206, 223, 247, 261, 274, 275, 417, 432, 438, 456, 546 S SARCAR 638 STERN 349 T TIFFANY U ULYSSE NARDIN UNVER WATCH

171, 367 222

70, 500

M MAPPIN & WEBB 368, 488 MARIO BUCCELLATI 418 MISANI 593 MORONI 270 N NOUVELLE BAGUE O O. J. PERRIN

P PANERAI 312 PARODI 194 PATEK PHILIPPE 366 PERUGINI 249, 251, 578, 581, 582, 583

PIAGET 175, 176, 324, 325 POMELLATO 422, 423, 424

V VACHERON & CONSTANTIN 577 VACHERON CONSTANTIN 221 VAN CLEEF & ARPELS 71, 177, 436, 523 VENTRELLA 44, 212, 642 VHERNIER 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311 W WEBB WEINGRILL

114, 455 210

Z ZENITH 537, 596

C O N D I Z I O N I D I V E N D I TA

α

M O D U L O O F F E R T E A S TA 1 4 3 GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI 22 NOVEMBRE 2017 Roma, Palazzo Odescalchi, piazza SS. Apostoli, 80 - FAX: +39 06 699 23 077

Numero Cliente

Cognome Nome

Indirizzo

Città Cap

Tel. ufficio

Tel. abitazione

Tel. portatile

Tipo Documento

Numero

C.F./P.IVA Firma Data Ora

Numero di C.C.

Banca

COMPILARE IN STAMPATELLO IN MODO LEGGIBILE  Offerta telefonica NUMERI DI LOTTO

Firma Data Ora TEL.

 Offerta scritta NUMERO DI LOTTO

OFFERTA MASSIMA IN €

Firma Data Ora

SI PREGA DI ALLEGARE COPIA DI UN DOCUMENTO DI IDENTITÀ

ABSENTEE BIDS FORM SALE 143 J E W E L S , WAT C H E S A N D S I LV E R NOVEMBER 22nd 2017 Roma, Palazzo Odescalchi, piazza SS. Apostoli, 80 - FAX: +39 06 699 23 077

Client No.

Surname Name

Zip Code

Office Tel.

Home Tel.

Mobile Fax

Document No.

Signature Date Time

VAT

Checking Account

PLEASE PRINT CLEARLY IN BLOCK LETTERS  Telephone bid LOT NUMBER

TEL.

 Commission bid LOT NUMBER

PLEASE ENCLOSE COPY OF YOUR IDENTITY CARD

MAXIMUM BID PRICE IN €