Asta 41

LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE Roma, 5 dicembre 2019

Libri, Autografi e Stampe Giovedì 5 dicembre 2019 Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma PRIMA TORNATA ore 11.00 lotti 1 - 230 SECONDA TORNATA ore 15.00 lotti 231 - 605 ESPOSIZIONE Roma Da domenica 1 a mercoledì 4 dicembre 2019 ore 10-18 CONDIZIONI DI VENDITA Questa vendita è soggetta ad importanti avvertenze condizioni di vendita e riserve COMPRARE DA FINARTE Per informazioni consultare la sezione Informazioni importanti per gli acquirenti

PER OFFERTE PRE/ASTA PER PARTECIPARE A QUESTA ASTA ONLINE www.finarte.it

INFORMAZIONI SU QUESTA VENDITA

OFFERTE TELEFONICHE E SCRITTE Marica Rossetti Tel. +39 06 87765626 Fax +39 06 69923077 bid.roma@finarte.it Le offerte dovranno pervenire entro le 24 ore prima dell’inizio dell’asta OFFERTE ON-LINE bidonline@finarte.it Finarte offre la possibilità di partecipare all’asta con modalità online

AMMINISTRAZIONE COMPRATORI E VENDITORI Viola Marzoli Tel. +39 06 87765682 v.marzoli@finarte.it SPEDIZIONI ED ESPORTAZIONI Antonio Menzera Tel. +39 06 87765672 a.menzera@finarte.it CONDITION REPORT Diana Cardaci Tel. +39 06 87763452 d.cardaci@finarte.it

È necessario registrarsi seguendo le indicazioni presenti sul sito www.finarte.it

CENTRALINO Tel. +39 06 6791107 Fax +39 06 69923077

Sede Legale: Via Paolo Sarpi n. 6 20154 - Milano (IT) Sede Operativa: Milano, Via Paolo Sarpi n. 6 – 20154 Milano T. +39 02.3363801 Sede Operativa: Roma, Piazza SS. Apostoli n. 80 00187 Roma | T. + 39 06.6791107 www.finarte.it PEC: finarte@pec.net

DIPARTIMENTO DI LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE Silvia Ferrini

Fabio Massimo Bertolo

Diana Cardaci

Capo Dipartimento Tel. +39 06 87763462 s.ferrini@finarte.it

Senior Specialist Tel. +39 06 87765693 f.bertolo@finarte.it

Assistente Tel. +39 06 87763452 d.cardaci@finarte.it

PRIMA TORNATA lotti 1 - 230

Autografi 1 BARDOT, BRIGITTE Attori stranieri Insieme di 5 foto autografate di attori stranieri: Brigitte Bardot, Yves Montand, Henry Fonda, Liv Ullmann, Michel Piccoli. (5)

€ 200 - 220 2 BECKER, JACQUES Brochure Nastri D’Argento XI assegnazione stagione 1955/56 firmata dal regista Jacques Becker Brochure Nastri d’Argento della stagione 1955-56, con lunga dedica autografa firmata del regista francese Jacques Becker, 14 luglio 1956; lettera dattiloscritta firmata del regista Josef von Sternberg datata 5 agosto 1962, indirizzata al signor Natale e a Domenico Meccoli, direttore del Festival di Venezia.

Lotto 1

**Becker è celebre soprattutto per il film Grisbì, uno dei più riusciti noir francesi. Mentre Sternberg si ricorda per Shangai Express e varie altre pellicole celebri.

€ 150 - 200 3 BERARDELLI, FRANCO Pagine autografe Testi e poesie autografe e firmate, tre blocchi composti da 9 pp., 11 pp. e 13 pp. I primi due sono riflessioni sulla poesia dell’amico Aldo Bozzi (1909-1987, politico italiano), il terzo trascrizioni di poesie adolescenziali dello stesso Berardelli, quasi certamente inedite.

Lotto 2

**“La poesia non è Carducci, non è D’Annunzio, ti dirò anche non è Dante: la poesia non può essere un nome. Tu limiti la tua poesia: e limitarla vale tanto quanto non sentirla.La poesia dev’essere espressione, esaltazione, deve far pianger, gridare. Non bisogna trincerarsi dietro una proposizione o più proposizioni, come il chimico si chiude tra i suoi alambicchi e le sue storte! Questa è poesia.” Così si esprime Berardelli, poeta vero, morto prematuramente ad appena 24 anni nel 1932. Profondamente crepuscolare, debitore a Gozzano e alla sua stirpe, ricorda il Corazzini dell’Amaro calice o del Piccolo libro inutile. Le inedite poesie giovanili rimandano ad atmosfere simboliste e crepuscolari: Mi è parso di udire vicino / passarmi una voce: non senti,/ sorella dagli occhi ridenti, / e glauchi, un respiro vicino? / Io già la sentii indistinta / venire da molto lontano, / e piangere, piangere, vinta / da un pianto dolcissimo e vano / La casa vaniva perduta / nel verde: nel verde s’apriva, / una sola finestra muta / La casa nell’ombra vaniva / (...).Tutto da studiare e da riscoprire.

€ 220 - 260 Lotto 3

Lotto 4

Lotto 4

Lotto 5

4 CALCIO

5 CINEMA - WELLES, ORSON

Grande Torino

Registi americani

Bella cartolina, 85 x 136 mm., della squadra del Torino anno 19421943, con al verso le firme dei calciatori in inchiostro rosso e una lunga dedica di Mario Rigamonti.

Tre cartoncini di color rosa della Polizia di Frontiera aerea (BEA Rome) recanti al verso le firme rispettivamente di Orson Welles, Errol Flynn e Laurence Olivier. (3)

**Nessuna squadra al mondo ha mai rappresentato per il calcio tutto ciò che è riuscito al Grande Torino, una squadra di grandi uomini e di grandi campioni che è passata alla leggenda, i cui giocatori erano la colonna portante della Nazionale italiana, nonché una delle formazioni più forti del mondo. Ma il disastro aereo di Superga del 1949 cancellò tutto questo...e nacque il mito di un team che è restato nella leggenda. Nella dedica di Rigamonti si legge: “Grazie dei suoi auguri che ben di cuore ricambiamo anche a voi e vi inviamo la desiderata fotografia della ns squadra. Vinceremo.”

€ 1.000 - 1.200 6

€ 300 - 400

6 DELEDDA, GRAZIA Manoscritti, carteggi, epistolario, dipinti **“Carissimi, spero avrete ricevuto la lettera del 9. Tante tante cose avrei da scrivervi, ma non ne ho materialmente il tempo né moralmente la voglia. Sono come una foglia in balia del vento, sia pure come una foglia di rosa in balia del vento di maggio! Ieri è stata la grande cerimonia; poi il grande banchetto, nel quale io sedevo fra due principi di sangue reale, in mezzo alla corte fantastica di questo regno, composta di donne e uomini bellissimi, colti, amabili, arguti…” Stoccolma, 11 12. The day after. Pure lei avrà indossato un abito elegante quel giorno, quella sera a cena tra Reali, ma si fatica a immaginarla a suo agio in un tale consesso: quel volto tondo, severo, mai incline sembrerebbe a facili sorrisi, antico e scuro come la sua terra, si affaccia dalla tante foto in bianco e nero dell’archivio, in pose diverse ma sempre accomunate da un grandissimo senso di dignità e antico splendore. Una piccola donna, proveniente da un piccolo paese sprofondato nel mediterraneo, nella più aspra e selvaggia isola nel Mare Nostrum, di colpo si trova al centro del mondo, in una notte di dicembre del 1927. Di certo aveva gli occhi di mezzo mondo puntati su di lei, da quando nel novembre del 1927 aveva appreso della vittoria del Premio Nobel della Letteratura. E su di lei si posavano anche gli occhi amorevoli del suo dolce marito, quel “Palmirino” Madesani che qui compare in splendide e struggenti lettere d’amore. Un universo di emozioni, sensazioni, passioni e pensieri che aveva convinto anche gli austeri giurati del Nobel, gente che mai aveva visto o sentito forse parlare della Sardegna, di Nuoro, di una piccola donna sarda dai lineamenti scuri e i tratti arcaici. Grazia Deledda, “per la sua potenza di scrittrice, sostenuta da un alto ideale, che ritrae in forme plastiche la vita quale è nella sua appartata isola Natale e che con profondità e con calore tratta problemi di generale interesse umano”. Un commovente biglietto su carta intestata Nobelstiftelsen, trascrive il testo della motivazione del Nobel: forse sarà stato proprio quello letto la notte del 10 dicembre, e gelosamente conservato tra le carte del suo archivio personale. Una motivazione che condensa una vita intera, un percorso letterario sublime, una parabola che avrebbe portato la nostra piccola donna dalle riviste di moda milanesi al più alto riconoscimento che uno scrittore possa desiderare. E di questa parabola umana e artistica questo archivio è fedele e completa testimonianza, raccogliendo documenti, lettere, fotografie e soprattutto manoscritti autografi di in un arco temporale che va dal 1890 circa sino alla morte. Grazia Maria Cosima Damiana fu la quinta di sette figli, di un’agiata famiglia nuorese. Questo le consentì di studiare fino alla IV elementare, per poi essere seguita privatamente da un precettore a casa, come nelle consuetudini dell’epoca. Per il resto fu una vorace autodidatta, che passò dalla letteratura francese a quella russa, senza trascurare il mondo anglosassone. E dunque per niente periferica fu la sua formazione letteraria, fondata sui modelli più alti delle letteratura europea del sec.XIX., ma quella lezione fecondò una scrittura di grande potenza solo a contatto con la mitica – nel senso letterale del termine – dimensione sociale sarda. Eppure in Sardegna Grazia visse relativamente poco, 28 anni a Nuoro, quindi un paio a Cagliari, per poi approdare a Roma dove trascorse i restanti 36 anni della sua vita. Ma La Sardegna, per lei come per molti altri scrittori sardi, è un fondo una condizione esistenziale innaturata, iscritta nel DNA su base quasi genetica. Una Sardegna che diventa serbatoio ideale di temi, emozioni, riflessioni, analisi della condizione umana in chiave etnicoantropologica, ma non solo. Perché Grazia fu donna verista, ma a modo suo. “E’ bensì vero che, negli anni che corrispondono alla sua maggior fioritura, l’acerba fantasia della Deledda si venne per così dire schiarendo e purificando, ma in questo processo di affinamento ebbe un peso preponderante, se mai, l’accresciuta esperienza di vita, donde un modo più distaccato e lucido di investire una torbida materia di impressioni e ricordi. Sta di fatto che quest’arte nasceva da un movimento istintivo e seguitò fino all’ultimo ad essere eccitata e regolata da un istinto, da una sorta di confusa ma prepotente vocazione…Di qui quella sua fedeltà costante alla prima radice emotiva, che è garanzia di autenticità (…).” Così scriveva Natalino Sapegno nella sua Prefazione al Meridiano uscito nel 1971 (pp.XV-XVI), cogliendo bene nel segno la cifra stilistica e morale della Deledda, una sorta di primordiale istinto artistico che si converte e affina nel tempo, senza mai tradire la sua originaria matrice espressiva: che sta tutta nell’adesione al paesaggio, ai personaggi che si muovono in quel paesaggio, alle forze della natura e agli istinti che agitano abbozzati caratteri umani. E la sua forza, interiore ed esteriore, così ben visibile nei ritratti, lei la dichiara apertamente: “…alla mia coscienza di artista, alla superiorità che sento di avere sulla folla, alla potenza occulta che illumina l’anima mia (…) io sono forte, fortissima: guardo in faccia il dolore, la tristezza, ogni viltà, ogni miseria della vita: il giorno in cui sentirei d’esser vile o appena debole mi ucciderei (…)”. Cosi scrivo al suo futuro marito, quel Palmiro Madesani che a lei dedicò tutta la sua vita, non solo affettivamente ma anche professionalmente: ed è un capitolo 7

straordinario del presente lotto la corrispondenza amorosa tra Grazie e “Palmirino”, oltre 500 lettere inviate perlopiù a lui ma anche ad altri familiari, che ci rivelano una Grazia meno “letteraria” e più intima, tutta rivolta dentro sé stessa a contemplare il suo animo e il riflesso che ciò produce sui suoi cari. Ma ci sono anche lettere di lavoro, riflessioni sulla sua produzione, sui vari impegni pre e post-Nobel, uno specchio fedele della Deledda colta nel flusso della vita, con la sua naturale e risaputa ritrosia ma anche col suo orgoglio di grande scrittrice giunta all’apice mai possibile per un’artista. Ma entriamo nel corpus di questo archivio, che si configura per la sua vastità come IL PIU’ VASTO INSIEME DI DOCUMENTI E TESTIMONIANZE di e su Grazia Deledda. E questo a partire dagli stessi ambienti in cui visse, perché nel lotto è presente anche la celebre sala da pranzo realizzata per lei negli anni Venti dal lucchese Carlo Spicciani, uno dei massimi interpreti dello stile secessionista in Italia. La stanza in questione è pubblicata nel volume Gli arredi Spicciani. Tradizione lucchese e istanze internazionali nella produzione del mobile artistico toscano tra Ottocento e Novecento di Alessandra Belluomini e Glauco Borella (Maschietto Editore, 2006, pp.144-145) e si compone di una credenza, un buffet e un tavolo dall’austero disegno formale in stile Secessione. Spicciani venne presentato alla Deledda da Plinio Nomellini, caro amico di famiglia, cui si deve di certo il più bel ritratto ad olio che si conosca di Grazia, realizzato nel 1913-’14 e qui presentato nel successivo lotto [6 bis]. Altri mobili di arredo della casa romana fanno parte del lotto, così come alcuni delicati dipinti che ritraggono lei, il marito Madesani, scorci, personaggi e vedute. L’ambiente fisico della casa in cui visse gran parte della sua vita è così pienamente restituito dagli oggetti qui offerti nel lotto, un recupero filologico perfettamente in linea con le più recenti intuizioni della moderna scienza museografica, che tende a valorizzare le case d’artista, le biblioteche d’autore, gli archivi pertinenti alle stesse biblioteche, concependoli come parti di un tutto indispensabile per cogliere appieno la produzione di uno scrittore. E di quella produzione, il cuore del presente nucleo deleddiano, qui abbiamo la massima espressione: sono conservati la bellezza di 55 MANOSCRITTI AUTOGRAFI, spesso corredati da note, revisioni, interventi di varia natura, romanzi, racconti, novelle, tutto l’ampio repertorio della produzione letteraria della Deledda, a partire dai primordi sino alle opere maggiori. Centinaia di pagine vergate nella sua tipica scrittura e sui tipici supporti adottati dalla scrittrice: ovverosia delle strisce verticali di carta lunghe all’incirca 50 cm, larghe più o meno 20 cm., dove la Deledda scriveva senza quasi margini, riservando al verso lo spazio per le inserzioni e gli emendamenti. Molte di queste opere, in attesa della puntuale ricostruzione ecdotica della sua produzione che solo ora si sta conducendo a Cagliari presso il Centro di Studi Filologici Sardi diretto da Giueppe Marci, risultano probabilmente INEDITE. Alcuni manoscritti sembrano ordinatamente approntati per la stampa, giuste le ditate di inchiostro segno indelebile del loro passaggio in tipografia, altri rivelano un febbrile lavoro di stesura, con interventi, inserti, cancellature, tutti segni di una scrittura spesso molto tormentata. Diversi racconti brevi sono poi apparsi sulle riviste con le quali collaborava, una su tutte “La Riviera Ligure”, frutto della sua metodica e celeberrima costanza produttiva, che la portò a realizzare nel giro di quarant’anni circa, una trentina di romanzi e una quindicina di libri di novelle, oltre a isolati tentativi teatrali di cui anche in questo caso il lotto reca testimonianza con ben sei opere teatrali complete. Il vasto corpus raccolto nel presente fondo è arricchito da decine di fotografie della Deledda o a lei dedicate: spicca su tutte, per rilievo storico, la foto con dedica di Mussolini datata 25 nov. ’27, “A Grazia Deledda con profonda ammirazione”, inviata a ridosso della notizia della vittoria del Nobel, che fa da pendant al telegramma inviatole nella stessa data col testo “Vogliate vi prego ricevere le mie congratulazioni in quest’ora in cui il mondo consacra la vostra gloria di scrittrice italiana”. Il dossier Nobel è particolarmente ricco: si trova l’invito, il memorandum, il programma, il menu del ricevimento, la nota del Governatore di Roma, Principe Spada, una lettera del Barone De Bildt, la lettera del Vescovo Muller di Stoccolma e del Sottosegretario di Stato, il placement per il grande ricevimento della sera del Nobel, vari telegrammi etc. A contorno, tutta una serie di documenti, onorificenze, diplomi, romanzi e novelle in prima edizione, finanche un foglio intero della prima tiratura di francobolli celebrativi. Grazia Deledda fu il secondo premio Nobel per la letteratura ricevuto da un italiano, dopo Carducci, e il primo e unico ricevuto da una donna. Fu un Nobel meritato, di sicuro non “pilotato” dal regime, che ancora non aveva alcun potere di influenza nel 1927; fu un premio dato ad una donna, oltre che ad una grande scrittrice, in cui i giurati avevano visto il valore eterno del messaggio letterario e la forza di testimonianza di una persona piena e forte. La sua opera andrebbe ora più che mai riscoperta e riletta, alla luce di quel periodo storico e di quella forte identità sarda che da sempre rappresenta un valore, non certo un limite “regionale”. L’auspicio di tutti è che queste carte trovino degna ospitalità presso istituzioni che ne liberino il grande potenziale espressivo, perché la forza della scrittura della Deledda, la sua incoercibile fedeltà ai valori di una terra antica e moderna come la Sardegna risuonino ancora nelle pagine di nuovi scrittori e nuovi lettori. Questo è il destino di chi scrive, da sempre. E la Deledda alla scrittura aveva votato la sua intera vita, non invano.

Stima a richiesta 8

Lotto 6 bis

6 bis NOMELLINI, PLINIO Grazia Deledda 1914 Olio su tela, 94,5 x 84.5 cm. firmato e datato a sinistra P.Nomellini fecit, in alto a destra entro cartiglio dipinto “Grazia Deledda 1914”. Bibliografia: Illustrazione Italiana, 1913, 11 maggio (ripr.); I Esposizione Internazionale, 1913, n.20; Bellonzi I-III; Mostra di Nomellini, 1966, n.31; e varie altre pubblicazioni sino a Bruno, I, 1994, n-107, p.155. Esposizione: Roma, 1913, n..20; Livorno-Firenze, 1966, n.31; Firenze 1967, n.239; Firenze, 1968, n.21; Milano-Genova, 1985, n.64; Roma, 1987, n.155; Seravezza, 1989, n.70.

€ 60.000 - 80.000 9

7 FASCISMO - MUSSOLINI, BENITO Verbali dattiloscritti Insieme di tre verbali dattiloscritti, il primo datato 29 maggio-1 giugno 1940, 8 pp.; il secondo del 15 ottobre 1940, 2 pp.; il terzo del 9 novembre 1940, siglato M. 4 pp. (3)

Lotto 7

**I primo verbale, siglato Segreto, si riferisce alla Riunione tenuta nella stanza del Duce a Palazzo Venezia il 29 maggio 1940 alle ore 11, presenti il Duce, Badoglio, Cavagnari, Pricolo e Graziani, segretario Magg. Trombetti. Il contenuto è noto: è la seduta in cui si decide l’intervento in guerra dell’Italia, e questa è una delle copie probabilmente mandata ad uno dei Capi di Stato Maggiore delle Forze Armate, come si evince dal foglio di accompagnamento; il secondo verbale riguarda “le modalità dell’azione che ho deciso di iniziare contro la Grecia”, ovvero l’invasione del Paese; il terzo verbale sono Note per lo Stato Maggiore relative alla distribuzione delle diverse Armate, della flotta aerea di trasporto, di quella militare e i vari obiettivi militari, soprattutto in Grecia. Sono documenti già noti, ma resta il sapore autentico di foglietti di carta in cui è racchiuso il destino di popoli e Nazioni.

€ 250 - 300 8 FELLINI, FEDERICO Firma Pagina della galleria d’Arte Contemporanea “La fontanella” di via del Babuino 194, Roma, con firma di Federico Fellini e altri personaggi della Roma degli anni Sessanta. Una delle storiche gallerie romane dietro via Margutta, epicentro negli anni Cinquanta-Sessanta di quel fortunato fenomeno artistico che va sotto il nome di Scuola Romana.

€ 120 - 140

Lotto 8

9 FOUCHÉ, JOSEPH Lettera autografa firmata e datata Lettera autografa firmata su carta intestata “Police Generale de la République F.”, 3 pagine in 4°. (2) **La lettera è parzialmente incollata all’inizio del volume “Mémoires” de Joseph Fouché, stampato a Parigi nel 1824. E’ datata 2 Nivose anno VIII, ovvero 23 dicembre 1799, e indirizzata dal Ministro della Polizia Generale al Ministro della Guerra [Louis Alexandre Berthier]. Riporta le richieste di intervento dell’amministrazione centrale “des Cotes du Nord” che lamenta una serie di disordini dovuti a briganti e assassini che insultano l’autorità delle istituzioni francesi. Fouché trascrive parte della lettera ricevuta dall’amministrazione il precedente 13 dicembre invitando il suo “cher Collègue” a intervenire prontamente. Il saluto è quello utilizzato dai membri della Convention: “Salut et fraternité”.

Lotto 9

€ 200 - 300

Lotto 10

Lotto 11

10 GONZAGA, MARIA - MOLMENTI, POMPEO

11 LABRIOLA, ANTONIO

Epistolario

Lettere autografe

Epistolario composto da 44 lettere perlopiù con le relative buste, 4 cartoline postali e una biglietto da visita con frase, tutte indirizzate da Pompeo Molmenti alla Principessa Maria Gonzaga in varie località Genova, Roma, Villa Rotondi a Baveno etc. in un arco cronologico circoscritto al bienno 1926-’27.

Tre lettere autografe firmate, indirizzate a Vaccaro, datate Roma 14 novembre 1894, 16 dicembre 1897 e 12 luglio 1902.

**“Signora Principessa, Donna Gentile, Amica buona e cara, Nobile Donna, Buona e cara amica, Ave Maria”...questi sono solo alcuni degli epiteti con cui principiano molte delle lettere che il Senatore Pompeo Molmenti (1852-1928), docente, storico e critico d’arte, indirizzò alla Principessa Maria Gonzaga. “Ave Maria, alle volte ciò che serba un colpo di spillo, fatto sorridendo, è una profonda ferita che non si può sapere quale conseguenze abbia. Certo è che la mia vita andava verso la piena come l’acqua al pendio, non bramando, non sperando più nulla. E invece come da un turbine è stata sconvolta, né ho più pace, né più speranza. Vi sono degli occhi che dicono tutto un poema - hanno l’altero gioire perfido degli abissi fascinatori. Essi ridono, non è vero? Ma il sorriso è crudele. Torni presto. E mi dia sue notizie subito e spesso.Ave. M”. Siamo al 20 dicembre 1926, una delle prime missive di questo breve espistolario, che si interrompe evidentemente con la malattia e morte del Molmenti avvenuta nel 1928. E ancora nell’ottobre 1927, “Ave Maria, Se tu potessi misurare il vuoto doloroso che sento nel mio cuore, avresti forse la misura del mio affetto. Non ho mai provato l’esattezza di quella grande verità che...”. Il tono è questo, per gran parte delle missive, ma illumina anche momenti difficili della vita di Molmenti e il grande conforto umano e spirituale che egli ricava da questa relazione. Una profonda amicizia che pudicizia e riserbo vietano di rendere pubblica, ma profondamente vissuta da entrambi come una profonda storia “d’amore”. Forse tutto spirituale...

**Antonio Labriola (Cassino, 2 luglio 1843 – Roma, 12 febbraio 1904) è stato un filosofo italiano, con particolari interessi nel campo del marxismo. “Tra i massimi studiosi italiani del marxismo, dopo aver iniziato lo studio sistematico dei testi di K. Marx e F. Engels, s’impegnò in un’opera di divulgazione che risultò in realtà una elaborazione originale: egli polemizzò contro le interpretazioni positivistiche e deterministiche e contro la riduzione del marxismo a una filosofia della storia (Del materialismo storico: dilucidazione preliminare, 1896). Il suo insegnamento ha lasciato una traccia profonda nella cultura italiana anche per l’influenza esercitata, con diversi esiti, su Croce e su Gramsci.” Treccani, on line. Lettere di richieste e raccomandazioni, ma poste col garbo e l’ironia di un raffinato partenopeo di altri tempi.

€ 150 - 200

€ 200 - 220 11

12 MAMIANI, TERENZIO - SARTORIO, GIULIO ARISTIDE Pagine autografe Piccolo insieme di autografi di personaggi di fine Ottocento, tra cui spiccano una lettera di Terenzio Mamiani, una cartolina di Sartorio, una lettera di Scipione Vannutelli, una lettera di Anton Giulio Barrili, un biglietto da visita con nota autografa di Felice Cavallotti etc. (11) **Bella la lettera di Mamiani ad un ignoto corrispondente ringraziandolo del “primo volume delle opere del Vico da lei raccolte e pubblicate con traduzione e commenti. (...) Gli è tempo che qualche valente italiano rivendichi con discorso adeguato ed irrepugnabile la gloria del Vico, il quale li stranieri si sforzano oggi di rovesciare da quegli altari medesimi che poco fa gli innalzavano.” Bell’insieme.

€ 150 - 200

Lotto 12

13 MASTROIANNI, MARCELLO Attori italiani - cartoline e foto autografate Bell’insieme di oltre 20 foto autografate di celebri attori italiani, misure diverse ma mediamente 150 x 100 mm.: Loren, Mastroianni, De Sica, Noschese, Pampanini, Gemma, Proclemer, Brazzi, Vallone, Manfredi, Tognazzi, Modugno etc. (23)

€ 300 - 500 14 MORAVIA, ALBERTO Dattiloscritto firmato Dattiloscritto di due pagine, con firma prestampata di Alberto Moravia, su carta intestata “Conferenza Europea per l’amnistia dei detenuti politici e per le libertà democratiche in Venezuela”, datato 5 maggio 1965.

Lotto 13

**La Conferenza Europea per l’amnistia dei detenuti politici e per le libertà democratiche in Venezuela si tenne l’8 giugno 1965, organizzata dal PCI su invito dell’Associazione Giuristi democratici allo scopo di sensibilizzare l’opinione pubblica europea sulla situazione politica venezuelana. Una delle prime esperienze della Sinistra italiana sulle problematiche giuridico-politiche del subcontinente americano. Il comitato promotore, oltre a Moravia che firma l’appello, si componeva di intellettuali quali Argan, Basso, Bigiaretti, Guttuso, Levi, Manzù, Maraini, Pasolini, Terracini, Ungaretti, Zavattini etc.

€ 100 - 120

Lotto 14

15 MUSICA - LIBRETTI D’OPERA AUTOGRAFATI D’ANNUNZIO, GABRIELE - ZANDONAI, RICCARDO Francesca da Rimini Serie di 7 edizioni di libretti d’opera, tutti autografati con significative dediche, inclusi pentagrammi e disegni. (7) **Gabriele D’Annunzio - Riccardo Zandonai. Francesca da Rimini, Milano, Ricordi, 1914. Dedica di Zandonai del 1929 con firme dei cantanti; Arturo Rossato - Riccardo Zandonai. La Farsa amorosa. Milano, Ricordi, 1933. Dedica di Zandonai con pentagramma disegnato, disegno di asinello firmato Paretto, Pisa, 14 III 36, e firme di tutti i cantanti; Arturo Rossato - Riccardo Zandonai. Giulietta e Romeo. Milano, Ricordi, 1922-’23. Dedica di Zandonai a Luigi Fiaschi, Teatro Verdi, 27 aprile 1930, con firme dei cantanti; Claudio Guastalla - Ottorino Respighi. La Fiamma, Milano, Ricordi 1933. Dedica di Respighi del 1935; Ildebrando Pizzetti. Debora e Jaele. Milano, Ricordi, 1922. Dedica di Pizzetti con pentagramma, Milano 5 gennaio 1937; Giuseppe Adami - Lamberto Landi. Laurette. Milano, Ricordi, 1926. Dedica di Landi, Pisa, 10 - 4 927; Ermanno Wolf-Ferrari. Il Campiello. Milano, Ricordi, 1935. Dedica di Wolf-Ferrari a Fiaschi, Milano, 25.3.38.

Lotto 15

€ 250 - 300 16 MUSSOLINI, BENITO Targa in bronzo Grande placca in bronzo, 380 x 260 mm., con iscritto il celebre discorso di Proclamazione dell’Impero, 9 maggio 1936; in alto la lupa di Roma, la vanga e altri simboli fascisti.

€ 300 - 320 17 PAVAROTTI, LUCIANO

Lotto 16

Foto con dedica Bella foto del grande tenore Luciano Pavarotti in abiti di scena, 148 x 104 mm., datata 1968; unita una bella foto di Giuseppe Di Stefano alla Scala, datata 1976. (2)

€ 150 - 200

Lotto 17

Lotto 17 bis

17 bis PICASSO, PABLO Firma Foglio di carta intestata dell’Hotel Majestic, 137 x 200 mm., usato al verso per trascrivere un appello firmato e datato, “Picasso, le 24.11.66”, probabilmente il testo di un telegramma. **Aderisco vostro convegno di tutto cuore prego accogliere mio appoggio per ogni iniziativa che aiuti recupero beni culturali et preventiva difesa contro ogni evenienza. Fraterni saluti.” Sottoscritto da Picasso in data 24 novembre 1966. Sopra si legge, a matita: testo dettato da Picasso a Guttuso per il Convegno dell’Ist. Gramsci in occasione della perdita di opere d’arte in seguito all’alluvione. Di grande attualità in un momento come questo, funestato dai tragici eventi veneziani; Picasso aderisce e supporta il convegno del Gramsci, parlando non a caso di recupero ma soprattutto di “preventiva difesa”, messaggio tragicamente inascoltato in un Italia sempre attenta al salvataggio...del giorno dopo.

€ 200 – 220

18 SAVOIA Adalberto ed Emanuele Filiberto di Savoia-Genova Due foto (165 x 105 mm e 165 x 100 mm) entro cornici di Emanuele Filiberto di Savoia Genova (1895-1990), entrambe recanti dediche al Generale Orlando Freri, una datata Ponte di Legno 6 ottobre 1917, l’altra del 1932. Unito nel lotto anche una serie di belle foto del fratello, Adalberto di Savoia Genova (1898-1982), montate in passepartout sempre in cornice: 5 ritraggono Adalberto al Passo del Tonale il 21 febbraio 1918 in divisa, precisamente allo “Zoccolo Bertacchi” ovvero nel luogo dell’omonimo rifugio alpino che verrà costruito solo un anno più tardi. (3)

€ 400 - 600

Lotto 18

19 SERAO, MATILDE - LOMBROSO, CESARE - VILLANI, CARLO Carte varie autografe Ricco album di lettere e biglietti autografi di vari personaggi di fine Ottocento, indirizzati all’avvocato napoletano Carlo Villani, attivo come penalista negli ultimi decenni del XIX sec. Si segnalano, tra le altre, 6 lettere di Matilde Serao e 4 lettere di Cesare Lombroso. Con quest’ultimo intrattiene una corrispondenza interessante e preziosa su un caso di cronaca divenuto celebre all’epoca: il pluriomicida Salvatore Misdea, militare ventiduenne condannato a morte nel giugno del 1884 per avere ucciso in un raptus di follia 7 commilitoni e feriti altri 13. **“Misdea era una forma di pazzo-morale (moral insanity) un uomo nato colla perdita di senso morale. (...)” Villani difendeva Misdea; Lombroso venne da lui chiamato per fornire una consulenza medicopsichiatrica sull’individuo e, pur evidenziando i limiti patologici del Misdea e i negativi influssi ambientali, convenne sulla necessità di condannarlo perché palesemente pericoloso per la società. Nelle lettere in questione chiede a più riprese di fare diverse analisi, il suo interesse clinico verso Misdea era altissimo: “Alla sentenza di condanna a morte contribuì la perizia psichiatrica di Lombroso che sostenne la tesi di una correlazione tra epilessia (quella “psichica” di cui Misdea sarebbe stato sofferente) e devianza criminale. La follia morale, l’epilessia, l’ereditarietà, la barbarie del paese d’origine e della famiglia, i traumi e l’alcoolismo, sarebbero stati erano alla base del comportamento criminoso. Nel processo, Girifalco venne definita tana di briganti, vennero individuati parenti e collaterali del Misdea malati di mente ed etilisti; vennero rimarcate anche le tare ereditarie di un padre etilista e una madre isterica, nonché la presenza a Girifalco del manicomio provinciale.” Estratto da psychiatryonline. it. Da questa vicenda, nel lessico della psichiatria militare italiana, è stato introdotto il termine “misdeismo”, a denotare i comportamenti psicologici e le devianze causate dallo stress e dalle tensioni presenti negli ambienti militari e dalla mancata assuefazione alla vita militare. Sull’argomento lo stesso Lombroso scrisse il saggio Misdea e la nuova scuola penale, 1884. Insieme nel lotto 4 manoscritti autografi di commedie e drammi dell’Avvocato Villani, e un dramma del Cav. Ferdinando Villani.

€ 300 - 500 14

Lotto 19

Lotto 20

Lotto 21

Lotto 22

20 TRILUSSA [CARLO ALBERTO SALUSTRI]

23 CATHARINA SENENSIS

Menu dell’Hotel Bella Vista di Frascati

Dialogo de la seraphica virgine sancta Catherina da Siena

Menu dell’Hotel Bella Vista di Frascati, 152 x 208 mm., recante all’interno firma di Trilussa e altri commensali, datato Frascati 27/2/1930. Gli altri commensali erano il pittore Giuseppe Moroni, Gaetano Mondini, Cesare Corbellini, Guido Bonfede etc.

€ 200 - 220

Manoscritti del secolo XIV 21 NAPOLI Concessione nobiliare Grande pergamena, 600 x 490 mm., contenente un Instrumentum Beneficiis Baronis, datato 1353, emanato da Ludovico e Giovanna I a favore di Julianus de Castello napoletano. Sottoscrizioni in calce, signum notarilis.

€ 200 - 300

Edizioni del secolo XV

[Venezia, Matteo Capcasa per Lucantonio Giunta, 17 maggio 1494, ma alcune varianti recano la data 1483]. In 4°. 143 (di 180) carte, 38 linee, carattere romano, grande illustrazione xilografica raffigurante la santa che dà i suoi libri a Beatrice d’Este e Caterina d’Aragona a carta 2A2r, un’altra con la santa in estasi e una lunga bordura su carta a1r, iniziali xilografiche, sporadiche annotazioni marginali, mancano la carta l6 e i fascicoli s-x8 e y4, sulla seconda illustrazione un piccolo grumo di colla secco che ha creato un lieve danno sulla carta 2A8v, perdita di circa 4 lettere su carta l7 e m2, piccoli fori di tarlo che non ledono il testo, bruniture, legatura moderna in pergamena rigida, dorso liscio con dati tipografici impressi in rosso. **Raro incunabolo con belle illustrazioni. Riguardo il loro autore Essling scrive: “Les bois du v. A A et du r. a peuvent etre attribues au graveur dont nous avons signale la technique bien particuliere a propos du Pulci, Ciriffo Calvaneo, circa 1492. Le dernier bois est d’une autre main, moins habile”. Goff C284; HR 4690, 4691; HCR 4692; Essling 736; Sander 1816; Pell 3390; CIBN C-151; Jammes C-6; Delisle 380; Polain(B) 1032; IBE 1514; IGI 2592, 2593, 2594.

€ 400 - 500

22 CARTOGRAFIA - NAPOLI - SCHEDEL, HARTMANN Neapolis Incisione in legno, [Norimberga, 1493], mm. 410 x 300 (il foglio), al verso un albero genealogico, 2 strappi al margine inferiore, uno dei quali interessa il testo senza perdita. **Veduta di fantasia della città di Napoli dal Liber Chronicarum di Hartmann Schedel, di cui costituisce la carta XLII. La veduta con intestazione “Neapolis”, benché ritorni nel volume, identica, per altre città, costituisce una delle prime rappresentazioni della città.

€ 150 - 200 Lotto 23

24 DE MONTE ROCHEN, GUIDO Manipulus curatorum [Lione, Engelhardus Schultis, c.ca 1491]. In 4°. Con 118 carte (di 120). Carattere gotico, spazi per iniziali, macchie e restauri, mancanti la carta a1 ed a8, difetti, legatura in mezza pergamena con titolo al dorso. **Edizione rara. Guido di Monte Rochen o Guy de Montrocher fu un prete spagnolo e giurista, attivo nel 1331 circa. Celebre per il Manipulus curatorum (il manuale dei curati), un manuale per parroci che venne copiato e trasmesso in un numero considerevole di manoscritti, se ne conoscono circa 180 sopravvissuti tra completi o parziali. Successivamente stampato e ristampato per circa 200 anni, con circa 120 edizioni, e vendite che sono state stimate essere 3 volte superiori alla Summa di S.Tommaso. Divenne obsoleto quando il Concilio di Trento promulgò il Cateschismo romano nel 1566. Lotto 24

€ 500 - 800 25 GRATIANUS Decretum (cum apparatu Bartholomaei Brixiensis) Venezia, Adam de Rottweil, 1480. In 4°. 522 carte non numerate (di 524, mancanti a1 e Z12, bianca), testo in caratteri semigotici su due colonne contornato da glossa, titula in rosso, marginalia di antica mano, B6 e B7 mancanti eccetto per piccolo lacerto al margine superiore, B8 - B12 con strappi con perdita di testo, macchioline sparse, legatura recente in cartone, titolo su tassello al dorso. Note di antica mano alla carta di guardia. **Edizione veneziana del Decretum con la glossa di Bartolomeo da Brescia. Hain II, nr. 7882; BMC V.250; Brunet II, 1714; Graesse III, 139.

Lotto 25

€ 100 - 200 26 LUCANO, MARCO ANNEO Pharsalia Venezia, Nicolaus Battibovis, 13 maggio 1486. In 2°. Letterine guida, testo contornato da commento, postille di mano coeva alle prime carte, mancante c. a1 recante al verso la vita di Lucano, lacuna a c. a2, lavoro di tarlo al margine interno di alcune carte che non interessa il testo, qualche brunitura, gora d’acqua ai margini di diverse carte, margine superiore un po’ corto, legatura moderna in mezza pergamena, titoli manoscritti al dorso. **Edizione veneziana della Pharsalia di Lucano con il commento di Ognibene Bonisoli, come indicato nel colophon a carta &6r. IGI 5819; HC 10238; BMC V 405; GWM18852; Brunet III, 1197; Graesse IV, 271.

Lotto 26

€ 1.200 - 1.400

27 PASSAGERIIS, ROLANDINUS DE Flos testamentorum cum additionibus Petri de Unzola [Venezia, s.s. c.ca 1490]. In 4° piccolo. 46 carte. Carattere gotico. Spazi per iniziali con letterine guida, diverse carte con restauri, piccolo foro di tarlo al margine bianco delle prime 15 carte, legatura in mezza pelle marrone del sec. XIX con titolo in oro al dorso. **Raro manuale sulla compilazione dei testamenti. Rolandino de’ Passaggeri fu notissimo notaio a Bologna nel sec. XIII, dove ricoprì anche cariche pubbliche; lasciò opere sulla sua professione tra le quali la più importante è la Summa, che rimase fino al sec. XVI testo base per i notai. HC 12094*; IGI 7242; Schlechter-Ries 1573; Bod-inc R-096; Sheppard 4757; Pr 5691; BMC V 592.

Lotto 27

€ 900 - 1.500 28 ROLEWINCK, WERNER Fasciculus temporum Venezia, Erhard Ratdolt, 1485. In 2°. 74 carte, 8 carte non numerate + 66 numerate. Carattere gotico su 59 righe, grande iniziale xilografica su fondo nero, numerose illustrazioni xilografiche, capilettera, aloni di umidità e qualche macchia, alcune lacune restaurate a carta 9 con perdita di testo ed al margine bianco dell’ultima carta, legatura in vitello del sec.XVIII, lacune. Nota di mano antica al recto della prima carta. Lotto 28

**Ristampa dell’edizione del 1480, di questa celebre e fortunata storia universale, illustrata da numerose xilografie e divisa in 6 sezioni secondo lo schema agostiniano delle sei età del mondo. L’opera ebbe un tale successo da essere stampata in oltre 30 edizioni durante la vita di Rolewink e tradotta in tutte le maggiori lingue europee. Brunet II, 1187: “ces éditions de Venise sont beaucoup plus belles que celles qui ont été faites en Allemagne”; Goff R271; Essling 280; Sander 6530; IGI 8420 .

€ 1.500 - 2.000 Edizioni del secolo XVI 29 ALDINA - PEROTTO, NICCOLÒ

Lotto 29

Cornucopiae, sive linguae latinae comentarii diligentissime recogniti [Venezia, Aldo ed Andrea Torresani, 1513 al colophon ed alla colonna 1064 Eredi Aldo Manuzio ed Andrea Torresani]. Venezia, Aldo, 1517. In 2°. Ancora aldina al frontespizio, al verso di carta K ed in fine volume, spazi per iniziali con letterine guida, testo in corsivo disposto su 2 colonne, ai margini annotazioni e sottolineature di mano antica, diverse macchie, carta h8 supplita manoscritta, gore d’acqua e bruniture di diverse carte, strappi al margine bianco e piccole lacune, legatura coeva in pergamena, dorso a 5 nervi, macchie leggere ai piatti e lacune al dorso. Ex libris nobiliari al contropiatto e note di possesso al frontespizio.

**Variante della seconda edizione aldina di quest’importante opera del Perotto (1430-1480), celebre umanista e Arcivescovo di Siponto, intimo del Cardinale Bessarione. Fu autore di diverse opere di filologia, grammatica , e di traduzioni dal greco. Questa è la sua opera più importante e fu pubblicata da Aldo per la prima volta nel 1499. Renouard, 63; Brunet IV, 506; Graesse V, 205; Adams P, 721. Lotto non passibile di restituzione.

€ 600 - 800 17

31 ALESSANDRO DI AFRODISIA - BAGOLINO, GIROLAMO Hieronymi Bagolini Veronensis In interpretationem Alexandri Aphrodisei De fato praefatio Al colophon Verona, Andrea B.C., 1516. In 4°. Spazi per capilettera con letterine guida, carattere romano, qualche ristretto segno di umidità, lieve brunitura alla carta recante il titolo, margini un poco rifilati, legatura del sec. XVIII in pieno vitello, titoli in oro su tassello e ferri di fiore in oro al dorso a cinque nervi, spellature, difetti al dorso.

Lotto 30

**Edizione non comune del De fato nella traduzione di Girolamo Bagolino, dottore in medicina e professore di filosofia vissuto a cavallo tra XV e XVI secolo. L’edizione contiene le interpretazioni alle seguenti opere: De fato & Liberoarbitrio; De Intellectu; Praefactio ad lectores; Ex libris questionum naturaliumcapita tria: de fato/de Eo quod in nobis est/de providentia. L’opera è di sicuro interesse anche a causa del suo stampatore, AndreaB. C., tipografo attivo a Verona nel 1516, ma a tutt’oggi non identificato con certezza: secondo Norton, AscarelliMenato e il Dizionario dei tipografi potrebbe essere Andrea Bracchi; secondo Borsa, sarebbe un Andrea di Benedetto.

€ 2.300 - 2.500 32 ALIGHIERI, DANTE

Lotto 31

30 ALDINA - STAZIO, PUBLIO PAPINIO Orthographia et flexus dictionum Graecarum omnium apud Statium Syluarum libri quinque Thebaidos libri duodecim Achilleidos duo Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. Due parti in un vol., la prima è l’Orthographia et flexus dictionum graecarum, a seguire i Syluarum libri quinque, in fine Thebaidos libri duodecim Achilleidos duo.Spazi per capilettera con letterine guida, ancora aldina in fine I parte, nota di possesso cancellata al frontespizio, forellini di tarlo alle prime carte, gora d’acqua leggera, lacuna al margine di carta fvi e di mi, qualche macchia, legatura del sec. XVIII in pergamena rigida, al dorso tasselli con titoli impressi in oro, rinforzo al piatto anteriore.

Dante con nuove, et utili ispositioni. Aggiuntovi di più una tavola di tutti i vocaboli più degni d’osservatione, che a i luoghi loro sono dichiarati Lione, Guillaume Rouillé, 1552. In 16°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto di Dante a carta a4v, iniziali e fregi xilografici, una tavola a piena pagina all’inizio di ciascuna cantica, quella all’inizio del Paradiso leggermente rifilata, fioriture, angolo inferiore bianco della carta D4 riparato, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso liscio con filetti e rotelle in oro e tassello, tagli blu. Ex libris nobiliare al contropiatto. **Pregevole edizione lionese, che segue fedelmente l’edizione del 1551. Adams D 100.

€ 250 - 350

**Prima edizione aldina, completo della parte dell’Ortografia, di queste opere del poeta latino, molto popolare alla corte di Domiziano molto stimato durante il Medioevo. All’inizio della ‘’Orthographia’’ dedica a Marco Musuro ed all’inizio della seconda opera dedica di Aldo s Giovanni Ponrano. Nota a proposito di questa edizione: “Pour que ce volume soit complet, il faut en outre une partie separée de 40 feuillets, qui se trouve tante au commencement, tante a la fin”. Renouard Alde 35-7; Ahmansson-Murphy 61; BM Italian 646.

€ 800 - 1.200 18

Lotto 32

33 ALIGHIERI, DANTE La comedia di Dante Aligieri con la noua espositione di Alessandro Vellutello Venezia, per Francesco Marcolini ad instantia di Alessandro Vellutello, 1544. In 4°. Al frontespizio stemma nobiliare colorato a mano realizzato in epoca successiva, numerose illustrazioni incise in legno, testo inquadrato dal commento, sulla carta L2 piccola lacuna al margine esterno, su AN5 piccola lacuna con perdita di testo, sulla carta AF5 strappo senza perdita, alcune macchie e leggere gore d’acqua, alcune carte brunite, primi e ultimi fascicoli lievemente allentati, mancante l’ultima carta bianca, legatura in cuoio marrone con ricca decorazione impressa a secco, fermagli in cuoio e metallo, dorso a 3 nervi, segni di usura. Ex libris al frontespizio e al contropiatto. Lotto 33

Lotto 34

**Celebre e illustre edizione, la prima con il commento del Vellutello e le meravigliose incisioni marcoliniane. Per le illustrazioni, forse dovute allo stesso Marcolini abile disegnatore ed amico di Tiziano, venne presa a modello da tutte le successive edizioni illustrate della Commedia. Gamba, 387: “Edizione bellissima, ornata di eleganti intagli in legno”; De Batines I, p.82: “Bella e rara edizione annoverata fra le rare”; Sander 2823; Casali 72; Mambelli 30: ‘’Edizione originale e ricercatissima della esposizione del Vellutello’’; Adams D94; Mortimer Italian, 146; Essling I:2, i, 545; Brunet II, 503.

€ 3.000 - 4.000 34 AMMIRATO, SCIPIONE Orazione [...] fatta nella morte di don Francesco de Medici, gran duca di Toscana, suo signor Firenze, Giunti, 1587. In 4°. Marca xilografica al titolo, capilettera incisi su legno, leggera gora d’acqua al frontespizio, legatura in cartoncino floscio. § Pietro Angeli. Oratio [...], Florentiae habita in funere Francisci Medicis . Firenza, Giunti, 1587. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, bel capolettera figurato, leggere arrosature, legatura in cartonato moderno. § Pietro Angeli. Orazion Funerale [...] nell’essequie del Sernis. D. Francesco Medici Gran Duca di Toscana. Firenze, Filippo Giunti, 1587. In 4°. Marca xilografica al titolo ed in fine volume, capilettera incisi su legno figurati, fioriture sparse e qualche arrossatura, legatura in cartoncino floscio moderno. Firma di apparteneza al frontespizio e timbro della Biblioteca Galletti. (3) **Tutte le orazioni dell’Ammirato furono pubblicate da Giunta tra il 1587 e il 1598.

€ 300 - 500

Lotto 35

35 ARIOSTO, LUDOVICO Orlando furioso ornato di varie figure, con alcune stanze del medesimo nuovamente aggiunte… & nel fine una breve espositione et tavola di tutto quello, che nell’opera si contiene Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1547. In 8°. 2 parti in un vol. Primo frontespizio racchiuso entro bordura architettonica xilografica, secondo con la sola marca tipografica, testo su 2 colonne, una vignetta xilografica all’inizio di ogni canto, primo frontespizio un po’ sciupato, aloni di umidità, ultima carta con la marca tipografica foderata, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso liscio con falso tassello, difetto a uno spigolo, qualche piccola macchia. Firma di appartenenza al frontespizio; ex libris nobiliare al contropiatto. **Pregiata edizione del Furioso, illustrata con xilografie usate per la prima volta da Giolito nel 1542. Sander 567. Guidi, Annali, p. 51. Agn.-Rav. I p. 77-79.

€ 150 - 200 19

37 BARDI, GIROLAMO Sommario overo età del mondo chronologiche, Nelle quali dalla creatione di Adamo, sino all’Anno 1581 di Christo... Prima [-terza] parte Firenze, Lucantonio Giunta, 1581. In 4°. 3 parti (su 4) in 1 vol. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, iniziali su fondo criblè, testo del frontespizio entro cornice xilografica, gore d’acqua e qualche macchia agli angoli di alcuni fascicoli, legatura originale in pergamena, tagli blu, piccoli difetti. °Adams B, 196.

€ 100 - 200 Lotto 36

Lotto 38

38 BEROALDO, FILIPPO Orationes prelectiones et prefationes et quaedam mithice historiae Philippi Beroaldi. Item pluscule Angeli Politiani [...] [Parigi], Denis Roce ed in fine Nicolas Du Prè , [1514]. In 4°. Grande vignetta incisa al frontespizio (ripetuta su tutti i frontespizi. Legato con Isocrate. Philippus Beroaldus junior Constantio Bentiuolo S. Sal. [Parigi, Denis Roce, A. Bonnemere,] s.d. Ultima carta con macchie strappi. Legato con De felicitate opusculum, [Parigi, Denis Roce ed in fine Nicolas Du Prè], s.d. Qualche macchia, Legato con Epigrammata ac ludrica quaedam facilioris musae carmina, [Parigi,Denis Roce], s.d. Legato con Opusculum eruditu quo continetur Declamatio Philosophi & oratoris De excellentia disceptantium. [Parigi, Denis Roce, Barbier],1514. Al recto del frontespizio disegno di una croce, note di mano antica antica per tutto il volume, legatura del sec. XIX in mezza pelle marrone con titolo in oro al dorso. Lotto 39

**Rara edizione collettiva dell’erudito umanista Filippo Beroaldo (14531505). Contiene discorsi su argomenti classici ed esempi di retorica, include anche opere di Isocrate, Poliziano ed Ermelao Barbaro.

€ 900 - 1.500 36 ARIOSTO, LUDOVICO - DE URREA, JERONIMO

39 BIONDO, FLAVIO

Orlando furioso … traduzido en romance castellano por don Ieronymo de Vrrea

De Roma triumphante libri decem

Anversa, Martin Nuyts, 1549. In 4°. Frontespizio xilografico a piena pagina con grande stemma reale, ritratto del traduttore Urrea, numerose illustrazioni xilografiche nel testo con grandi capilettera decorati, testo su due colonne, legatura in pergamena rigida, titolo inciso in oro sul dorso, mal legato fascicolo F, attaccate le carte G8 e H e 2C8 e 2D, margini rifilati, alcuni fori di tarlo

Basilea, Froben, 1531. In 2°. Parte 1. Marca tipografica sul frontespizio e in fine, iniziali xilografiche istoriate, legatura a quattro nervi in pelle di scrofa originariamente su piatti in legno, tracce di fermagli metallici su piatto anteriore, titolo manoscritto al dorso parzialmente cancellato, piatto posteriore in pergamena su cartone e sostituito, difetti al dorso, solo parte 1 (di 2).

**L’Orlando Furioso di Ariosto qui nella sua prima traduzione spagnola, opera dello scrittore spagnolo Jeronimo de Urrea. Elegante edizione cinquecentesca, ricca di illustrazioni nel testo.

**Edizione cinquecentesca di una delle più note opere dell’umanista Flavio Biondo che qui illustra la storia della Roma pagana come possibile modello per le attività militari e governative della sua età contemporanea. Contiene anche: “De Roma triumphante libri decem”, “Romae instauratae libri III”, "De origine et gestis Venetorum”, “Italia illustrata”.

€ 500 - 600

€ 300 - 500

Lotto 40

Lotto 41

Lotto 42

40 BOTERO, GIOVANNI Della ragion di Stato, Venezia, 1589 Venezia, Giolito, 1589. In 4°. 2 opere legate insieme. Marca tipografica al frontespizio, fregi e capilettera figurati xilografici, macchie al frontespizio, aloni di umidità ai margini superiori, legatura dell’epoca in pelle marrone, rovinata. **Edizione originale, contenente la seconda edizione di “Della cause della grandezza e magnificenza della città”. Botero scrisse questo trattato sul governo in contrapposizione a Machiavelli. L’opera fu subito ristampata a Roma, Torino e Milano e tradotta in molte lingue. Nel trattato sulla magnificenza delle città Botero propone considerazioni sulla popolazione che sono ora considerate anticipazioni dei principi malhtusiani. Adams B2548; Gamba 1271; Kress 178.

€ 1.000 - 1.500 41 CANTALICIO, GIOVANNI BATTISTA Summa perutilis in regulas distinctas totius artis grammatices et artis metrices Venezia, Giorgio Rusconi, 1507. In 4°. Grande illustrazione xiolografica sulla prima carta, capilettera incisi in legno, note marginali di mano antica, qualche macchia di umidità, legatura moderna in pergamena di reimpiego, tassello di collocazione al piatto anteriore. **L’opera di grammatica e metrica del Cantalicio, pubblicata per la prima volta nel 1493, ebbe grande fortuna e molte ristampe. I meriti di umanista dell’autore gli valsero grande familiarità con le maggiori famiglie dell’epoca.

€ 1.500 - 2.000

Lotto 43

42 CARLO V Concessione Documento cartaceo di 310 x 216 mm., 12 righe di testo vergate da un segretario, sottoscrizione in calce di Carlo V (Yo el Rey) e di Albornoz, sottoscritto a Barcellona il 14 gennaio 1520. Strappi ai margini della carta, con lievi perdite. **Si tratta probabilmente del decreto di concessione dell’Ordine del Toson d’Oro a Guillem Peraza.

€ 1.200 - 1.400 43 CARTOGRAFIA - REGNO DI NAPOLI - ORTELIUS, ABRAHAM Regni Neapolitani Verissima Secundum Antiquorum et Recentiorum Traditionem Descriptio, Pyrrho Ligorio Auct. Incisione su rame, [secolo XVI], mm 362 x 493, con testo latino al verso, qualche piccola macchia, depositi di polvere, piccolo strappo lungo la piegatura centrale senza danno all’incisione. **Carta geografica tratta dall’opera Theatrum Orbis Terrarum e basata su una mappa di Pirro Ligorio con il nord orientato a sinistra.

€ 200 - 300 21

45 CIARLETTA, FRANCESCO Dieci libri della felicità Napoli, G. Cacchi dell’Aquila, 1574. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati incisi in rame, diversi fascicoli con brunitura, qualche gora d’acqua, e fori di tarlo, legatura originale in pergamena, al dorso titolo manoscritto, tagli dorati goffrati, macchie ai piatti e difetti. Ex libris incollati al frontespizio. **Edizione originale non comune.

€ 150 - 200 Lotto 44

46 D’ANGHIERA, PIETRO MARTIRE Libro primo della historia de l’Indie occidentali [1534]. In 4°. Solo parte 1 su 3. Fregio al frontespizio e iniziale xilografica, legatura moderna a due nervi in mezza pelle con angoli e cartone marmorizzato, titolo inciso in oro al dorso, mancante l’ultima carta bianca, strappo al frontespizio riparato, alcune macchie di umidità sulle ultime carte.

Lotto 46

**Prima parte su tre di quest’opera annalistica sulla conquista dell’America del Sud, rarissima da trovare completa. La prima parte è in gran parte presa dalle Decadi dello storico Pietro Martire d’Anghiera.

€ 2.500 - 2.700 47 DIRITTO - GIUSTINIANO I [IMPERATORE BIZANTINO] - ALOANDRO, GREGOR Codicis DN. Iustiniani Sacratiss. principis ex repetita praelectione Libri 12.

Lotto 47

44 CATO, MARCUS PORCIUS Catonis Disticha moralia Granata, Sancho y Sebastián de Nebrija], 1553. In 4°. Opera parziale non legata, contenente in tre fascicoli i soli Disticha Moralia di Catone, frontespizio con decorazione architettonica xilografica, marca tipografica in fine volume, conservata entro box rosso moderno. **Pregevole edizione col commento di Antonio de Nebrija e di Erasmo, tra gli altri.

€ 150 - 180 22

Norimberga, Johann Petreius, 1530. In 2°. Capilettera xilografici, alcune note manoscritte ai margini, leggera brunitura, carte a2 e a3 staccate dal corpo del testo, piccolo strappo restaurato al margine esterno di 1, piccolo strappo al margine superiore di L4, fioriture sparse, alcune gore d’acqua, alcune piccole macchie, legatura moderna in mezza pelle con titolo entro tassello impresso in oro al dorso liscio, lievi difetti. **Edizione originale curata dal giovane giurista tedesco che fu il primo a pubblicare il Corpus Iuris senza le glosse e la tradizionale suddivisione medievale. Un’impresa ambiziosa e rivoluzionaria che fu apprezzata dai maggiori giuristi dell’epoca e ispirò le edizioni critiche successive.

€ 400 - 600

48 ERMOGENE DI TARSO In Aphthonii Progymnasmata commentarii innominati autoris. Venezia, Aldo Manuzio, 1509. In 4°. [28], 417, [3] pp. Ancora aldina al frontespizio, al verso antichi segni di depennamento di timbro di biblioteca straniera, con delicato restauro. Legato con Orationes horum rhetorum. Venezia, Aldo, aprile 1513. Marca tipografica al frontespizio. Legato con Orationes infrascriptorum rhetorum. Venezia, Aldo, aprile 1513. Marca tipografica al frontespizio. Forellini di tarlo e lievi strappi all’angolo inferiore delle ultime due carte. Legatura coeva di area tedesca in pelle di scrofa impressa a secco, fermagli metallici, difetti. Ex libris moderno al contropiatto, lunga nota manoscritta al foglio di guardia in tedesco, note di possesso del XVI sec. al frontespizio di lettori tedeschi provenienti da Glauburg in Assia. Renouard p.54 n.55. **Si tratta della rara seconda parte dei Rhetores greci (IT\ICCU\ RMLE\020454), impressa nel 1509, uniti all’edizione del 1513 che completa la presente silloge, con molte opere in editio princeps. La dedica di Manuzio è all’umanista greco Marco Musuro, curatore dell’edizione, uscita in tempi cupi per la Repubblica veneta: nel 1509 la terraferma subisce l’attacco delle truppe francesi e imperiali, con l’assedio di Padova e altre gravi perdite. La tiratura della presente edizione subì per questo delle gravose riduzioni.

€ 3.000 - 5.000 Lotto 48

49 ERODOTO DI ALICARNASSO Herodoto Alicarnaseo historico Delle guerre de Greci & de Persi, tradotto di greco in lingua italiana per il conte Mattheo Maria Boiardo Venezia, Bernardino Bindoni per Melchiorre Sessa, 1539. In 8°. Marca al frontespizio, bei capilettera xilografati illustrati, note marginali, carta N8 sostituita ab antiquo con carta tratta da altra edizione integrata da mano settecentesca, strappo a c. 22 con parziale perdita di testo, gora al margine di diverse carte , ultime carte macchiate, legatura ottocentesca in pergamena con titolo manoscritto al dorso, leggere macchie. Varie note di possesso al frontespizio, annotazioni ai fogli di guardia. § Insieme nel lotto anche Cicerone. Epistolarum ad Atticum libri XVI. Venezia, Girolamo Polo, 1588. In 8°. marca al frontespizio, iniziali xilografiche, qualche brunitura, foro di tarlo al margine bianco di diversi fascicoli, legatura secentesca in pergamena, titolo manoscritto al dorso, macchie. Note di possesso al foglio di guardia. (2) **Prima opera: Graesse III, 256.

€ 300 - 400

Lotto 49

51 GARZONI, TOMMASO La piazza vniuersale di tutte le professioni del mondo, e nobili et ignobili Venezia, Giovanni Somascho, 1585. In 4°. Marca xilografica al frontespzio, con la carta c6 bianca, strappo riparato senza perdita sulla carta A1, aloni di umidità, perdita di poche lettere sulla carta 2L1, fori di tarlo sui margini bianchi dei fascicoli 2F-2L, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, dorso liscio con falso tassello impresso in oro, depositi di polvere. Firma cassata al frontespizio. **Rara prima edizione di questo compendio delle professioni che spazia tra cuoiari, agricoltori, indovini, becchini, portaseggiette, sgherri, stampatori, stracciaroli. Bing 897 (nota).

Lotto 50

€ 400 - 600 52 GELLI, GIOVAN BATTISTA La Circe Firenze, Lorenzo Torrentino, 1549. In 8°. Ricca cornice xilografica al frontespizio e ritratto dell’autore al verso, frontespizio con difetti, arrosdsature sparse, legatura del sec. XVIII in mezza pelle, al dorso tasselli con autore e titolo in oro, lievi mancanze.

Lotto 52

Lotto 53

50 FORTIFICAZIONI - BUSCA, GABRIELLO Della espugnatione, et difesa delle fortezze Torino, erede N. Bevilacqua, 1585. In 4°. Al frontespizio le armi del dedicatario dell’opera, bei capilettera figurati xilografici, con 10 tavole a doppia pagina incise nel testo, lievi lacune e piegature agli angoli delle prime pagine, foro di tarlo ai margini inferiori bianchi, rinforzo a poche tavole, qualche macchia, legatura originale in pergamena, lacuna al piatto anteriore, strappi al dorso. Ex libris nobiliari incollati al contropiatto. **Prima edizione di questa bella opera di fortificazioni e di architettura militare italiana che nel corso del XVI secolo aveva raggiunto i livelli più elevati d’Europa. Interessanti le tavole incise in rame. Il Busca, milanese (1540 - 1619), fu dal 1570 al servizio del Duca di Savoia per poi passare agli Spagnoli. Teorico della disposizione delle truppe in battaglia, costruì anche bastioni fortificati lungo le Alpi. Prima edizione di questa bella opera di fortificazioni e di architettura militare italiana che nel corso del XVI secolo aveva raggiunto i livelli più elevati d’Europa. Molto interessanti le tavole incise in rame. Il Busca, milanese (1540 - 1619), fu dal 1570 al servizio del Duca di Savoia per poi passare agli Spagnoli. Teorico della disposizione delle truppe in battaglia, costruì anche bastioni fortificati lungo le Alpi. Viene considerato l’ultimo importante ingegnere militare italiano, prima che i Francesi prendessero il sopravvento. Riccardi I, 204: “Rara e bella edizione”. D’Ayala p. 89. Cockle 785.

€ 700 - 900 24

**Seconda edizione di quest’opera di Gelli considerata il suo capolavoro. si tratta di dialoghi tra Circe, Ulisse e undici suoi compagni, trasformati in bestie, i quali, potendo tornare uomini, preferiscono la vita animale, tranne uno, ch’era stato filosofo e come tale aveva trovato in vita la pace nella ricerca della verità.

€ 150 - 200 53 GIOVIO, PAOLO Dialogo dell ’Imprese militari et amorose Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1556. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, piccoli fori di tarlo al margine bianco, talvolta con fastidio al testo, legatura del secolo XX in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro con tassello, tagli rossi. Ex libris nobiliare al contropiatto. Insieme nel lotto le Stanze raccolte da Lodovico Dolce, 1581. (2)

€ 100 - 150

54 GIURIDICA - MOZZI, PIETRO NICCOLÒ Tractatus de feudis Roma, P. De Dianis, 1590. In 4°. Armi del dedicatario dell’opera al frontespizio, capilettera ornati, fori di tarlo su alcune pagine con perdita di testo, bruniture, legatura in pergamena con titolo manoscritto lungo il dorso ed al taglio inferiore, lacune. Ex libris al contropiatto. **Edizione rara stampata a Roma del giurista italiano Mozzi, famoso per essere l’autore del Tractatus de contractibus, in cui descrive il diritto civile in dodici trattati, divisi in base al tipo di contratto, compreso il matrimonio.

€ 130 - 180 Lotto 55

Lotto 57

55 GRAZZINI, ANTON FRANCESCO, DETTO IL LASCA Tutti i trionfi, carri, mascheaate [sic] o canti carnascialeschi andati per Firenze dal te[m]po del Magnifico Lorenzo vecchio de Medici [...] infino a questo anno [...] Firenze, [Lorenzo Torrentino], 1559. In 8°. Frontespizio entro cornice architettonica xilografica, frontespizio un po’ abraso e corto di margini, con data quasi illegibile, mancano come nella maggior parte degli esemplari le pp. 299-396. Legato con Giovanni Battista Dell’Ottonaio. Canzoni, overo Mascherate carnascialesche. Firenze, Lorenzo Torrentino, 1560. Stemma mediceo inciso in legno al frontespizio e in fine, lievi aloni di umidità, legatura del secolo XIX in pelle nocciola con filetti in oro ai piatti, dorso liscio impresso in oro con doppio tassello, dentelles, tagli dorati, qualche abrasione, difetti alle cerniere. Ex libris nobiliare al contropiatto. **Prima opera: Editio princeps rara di questa curiosa raccolta di canti curata dal Lasca. Gamba 264: “Molto raro. [...] La maggior parte degli esemplari manca dei Canti dell’Ottonaio, i quali cominciano dalla facciata 298, e terminano alla facciata 396 [...] La cagione, per cui furono tolti da questa raccolta [...] è narrata dal Lasca in una sua lettera a Luca Martini, impressa a carte 76 del Vol. I, P. IV delle Prose fiorentine”. Renouard III, p. 74; Graesse, VII, 217: “Cette édition doit être employée à côté de la première”. Seconda opera: prima edizione separata di questi canti pubblicati per la prima volta - con alcune differenze - nell’opera precedente. Gamba 693 “Raro”.

€ 400 - 500

56 GUICCIARDINI, FRANCESCO La Historia di Italia Firenze, Francesco Torrentino, 1561. In 8°. 2 voll. Frontespizio architettonico inciso in legno con stemma mediceo, ritratto xilografico dell’autore, lievi fioriture, legatura in marocchino marrone del secolo XVIII con rotella impressa in oro a i piatti, dorso liscio impresso in oro con doppio tassello in marocchino verde, dentelles, tagli dorati, qualche piccola macchia. Ex libris nobiliare al contropiatto. (2) **Edizione coeva alla prima, apparsa postuma per le cure di Agnolo Guicciardini, nipote dell’autore, e da questi dedicata al duca Cosimo I de’ Medici, della prima storia d’Italia, che è anche la prima storia moderna d’Europa.

€ 250 - 300 57 GUICCIARDINI, LODOVICO Tre discorsi appartenenti alla grandezza delle città Roma, Giovanni Martinelli, 1588. In 8°. Marca xilografica al frontespizio. Legato con Uberto Foglietta. Della repubblica di Genova libri II. Roma, Antonio Blado, 1559. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, carta i7 con strappo sommariamente riparato in antico, piccoli fori di tarlo sull’ultima carta, fioriture, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso, tracce d’uso. Ex libris manoscritto alla carta di guardia datato 1624.

€ 150 - 200 25

58 LAURENT, JOUBERT La prima parte de gli errori popolari Firenze, Filippo Giunti, 1597. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, capilettera figurati di diverse dimensioni, fioriture, bruniture su diverse carte, qualche macchia, legatura del sec XIX in mezza pergamena, al dorso liscio autore e titolo in oro. **Prima edizione italiana molto rara di questa opera pubblicata in Francia nel 1578 e 1579. L’ autore, conosciuto in Italia col nome di Lorenzo Gioberti, ebbe grande fama anche perchè pubblicava in volgare per il popolo che per la prima volta poteva leggere di superstizioni e credenze popolari su difficili e scabrosi argomenti sessuali. Notevole è la famosa questione su che lingua parlerebbe un bambino che non ha mai potuto parlare. Camerini 184; Durling 2623; Bm. Stc. 362; Wellcome 3506; Graesse III 485.

€ 500 - 700 Lotto 58

59 LEGATURA - CARACCI, CARLO Modo di dividere l’alluvioni da quello di Bartolo et de gli agrimensori diverso Bologna, Giovanni Rossi, 1579. In 2°. Frontespizio calcografico con stemma del dedicatario papa Gregorio XIII Boncompagni, diagrammi xilografici e illustrazioni calcografiche nel testo, 6 tavole incise in rame ripiegate e applicate al margine delle carte B2, Z3, Z4 (con difetto all’attaccatura), 2A1, 2B1, 2B3, manca la prima carta bianca, qualche lieve fioritura, leggero alone di umidità al margine superiore di alcune carte, bella legatura coeva in pergamena impressa a secco e in oro e colorata in rosso e blu con losanghe lobate che racchiudono motivi a stella e a volute, dorso liscio decorato a volute con stemma Boncompagni, dentelles, tagli dorati, qualche piccola caduta di colore e ossidazione, lievissime abrasione ai bordi. Ex libris cartaceo nobiliare al contropiatto e stemma Boncompagni al frontespizio. **Probabile esemplare di dedica al Marchese Giacomo Boncompagni (Bologna 1548 - Sora 1612), figlio naturale di papa Gregorio XIII e governatore generale delle milizie pontificie, con ricca legatura recante il drago Boncompagni al dorso. Il volume è la prima edizione dell’opera di Carlo Caracci detto il Cremona, allievo del matematico bolognese Guglielmo Dolfi. Il Caracci, nella dedica al Boncompagni, si augura che la sua opera possa servire al condottiero per l’organizzazione degli accampamenti militari sull’”alluvione”, ossia un deposito di sedimenti trasportati da un fiume al di fuori degli argini in seguito a un’esondazione. R. Giudici. Fonti per la storia dell’agricoltura italiana dalla fine del XV secolo alla metà del XVIII secolo, Milano, 1995, p,27

€ 2.500 - 3.000

Lotto 59

60 MASCALCIA - RAMÍREZ DE HARO, DIEGO Tractado de la cavalleria, dela Gineta y Brida [...] Siviglia, Fernando Diaz,1580. In 8°. Due carte con armi nobiliari a piena pagina incise in rame, al verso dell’ultima carta marcati pografica, esemplare brunito, rilegatura in pergamena con il titolo manoscritto lungo il dorso. **Raro trattato del nobile spagnolo Diego Ramírez de Haro (15201578), ricco di informazioni sui cavalli come le condizioni, il colore, le posture da tenere, come sistemare le briglie, etc.

€ 150 - 200

Lotto 60

Lotto 61

61 MATTIOLI, PIETRO ANDREA I discorsi [...] ne i sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo Della materia medicinale Venezia, Felice Valgrisi, 1585 [1584]. In 2°. Solo la prima parte di 2, contenente il primo e il secondo libro. Marca tipografica al frontespizio, ritratto xilografico dell’autore a piena pagina, moltissime incisioni in legno nel testo disegnate da Giorgio Liberale e incise da Wolfgang Meyerpeck raffiguranti animali, piante, erbe medicinali, e insetti, carte brunite, fioriture sparse, diverse gore d’acqua e piccole macchie, lacuna al frontespizio e all’ultima carta con perdita di testo, legatura coeva in pergamena con autore manoscritto al dorso, difetti. **Edizione non comune in volgare del più rinomato erbario rinascimentale, celebre commento al testo originale di Dioscoride scienziato del I sec. a. C. Di fondamentale importanza per il grande successo di quest’opera fu la sua impostazione di trattato pratico per l’uso quotidiano da parte di erboristi, medici ed alchimisti, che potevano trovare precise descrizioni e ricette d’uso delle piante medicinali, oltre ai nomi e sinonimi greci e latini, e ai loro equivalenti in altre lingue. Pietro Andrea Mattioli (1500-1577), fu il più celebre fitografo del Rinascimento: esaminò centinaia di piante mediche, molte citate per la prima volta, fornendone una descrizione morfologica di rara perfezione e bellezza. Lotto 62

Lotto non passibile di restituzione.

€ 900 - 1.000 62 OVIDIO NASONE, PUBLIO Le metamorfosi Venezia, Bernardo Giunti, 1584. In 4°. Tavole incise da Giacomo Franco ad ogni canto, frontespizio con raffinata cornice architettonica, ritratto e stemma del traduttore, opera dello stesso incisore, restauro all’angolo inferiore di carta A, bruniture, strappetto al frontespizio, legatura coeva in piena pergamena con impressioni a secco, tagli a spruzzo rossi. **Una delle più celebri versioni volgarizzate delle Metamorfosi di Ovidio è la presente di Giovanni Andrea dell’Anguillara, pubblicata la prima volta a Venezia da Giovanni Griffio nel 1561. Nel 1551 il primo libro

era pronto per la pubblicazione ed erano probabilmente già tradotti anche il secondo e il terzo, che Anguillara, pubblicò nel 1554 a Parigi e contemporaneamente a Venezia (presso Valgrisi). Il lavoro assunse però proporzioni vastissime e venne completato, sotto gli auspici di Matteo Balbani, nel 1560 e l’intero poema fu pubblicato a Venezia nel 1561. Nel 1563 ne uscì presso Francesco de’ Franceschi una versione commentata da Giuseppe Orologi (Dondi dell’Orologio), seguita nel 1572, da un’altra, dedicata dell’editore Franceschi a un certo Lodovico Malaspina. Nel 1575 ne fu pubblicata un’altra ancora. Infine, nel 1584 uscì quella definitiva edita da Bernardo Giunti, la presente, con frontespizio e quindici tavole a piena pagina premesse a ciascun libro incisi a bulino da Giacomo Franco, ognuna delle quali riuniva, entro una ricca cornice architettonica, diversi episodi della narrazione ovidiana legati a fatti della storia romana e alla mitologia dell’antichità – e privilegiando il testo.

€ 200 - 300 27

Lotto 63

Lotto 64

Lotto 65

63 PETRARCA, FRANCESCO

65 PLUTARCO

Il Petrarca di nuovo ristampato. Et diligentemente corretto

Illustrium vitae

Venezia, Niccolò Misserini, 1596. In 24°. Cornice e marca xilografiche al frontespizio, ritratto di Petrarca e Laura e 6 piccole incisioni su legno nel testo, porzione superiore del frontespizio rimossa senza danno alla cornice, piccola riparazione al margine bianco inferiore della carta N6, lievi fioriture, manca l’ultima bianca, legatura d’amatore in marocchino verde a grana lunga impresso a secco con filetti e motivi angolari firmata C. Murton, dorso a 4 nervi impresso in oro, tassello, dentelles, tagli dorati, leggermente sbiadita, leggera spellatura marginale. Ex libris nobiliare al contropiatto; antica firma di appartenenza al frontespizio.

€ 500 - 700 64 PLINIO CECILIO SECONDO, GAIO Historia naturale [...]. Nuouamente tradotta di latino in vulgare toscano per Antonio Brucioli Venezia, Alessandro Brunicio e fratelli, 1548. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, graziosi capilettera ornati incisi su legno, testo disposto su 2 colonne, qualche macchia e fioritura, alle ultime carte gora d’acqua, legatura in mezza pergamena, al dorso liscio autore e titolo manoscritti. Ex libris al foglio di guardia. **Prima edizione di quest’importante traduzione del Brucioli, che già nel 1543 aveva pubblicato la revisione della traduzione di Plinio fatta da Cristoforo Landino. Edizione estremamemte rara in quanto la tipografia Brucioli fu costretta a chiudere nel 1548, quando Antonio Brucioli, frequentatore degli Orti Oricellari, appassionato di lingue classiche e traduttore, oltre che della presente, di varie altre opere, tra cui famosa quella del “Nuovo Testamento” dal greco, fu accusato di eresia. Tutta l’opera del Brucioli poi fu inserita nell’Indice del 1554, unitamente alla tipografia dei fratelli Brucioli.

€ 300 - 500 28

Lotto 66

Venezia, Ravani, 1538. In 2°. Grande marca tipografica sul frontespizio e in fine, grandi iniziali xilografiche e fregi, legatura a tre nervi in pergamena rigida, titolo manoscritto sul dorso, qualche fioritura in particolare sulle prime carte, piccola mancanza marginale su R5 e strappo a 2E2, lievi difetti e mancanze al dorso e aloni ai piatti, nota di possesso erasa al verso della prima carta di guardia anteriore. **Le famosissime Vite di Plutarco nella bella ed elegante edizione veneziana per Ravani del 1538.

€ 400 - 500 66 PORCACCHI, TOMMASO L’isole più famose del mondo descritte da Thomaso Porcacchi da Castiglione arretino e intagliate da Girolamo Porro padovano con l’aggiunta di molte isole Venezia, Galignani e Porro, 1576. In 2°. Elegante frontespizio architettonico inciso in rame, grande marca tipografica al colophon, 47 carte geografiche incise a mezza pagina, incluso il mappamondo e la “carta da navigare” con le rotte ed i venti, testatine, capilettera e finalini xilografici, a p.138 strappi risarciti, qualche leggera arrossatura su poche carte e leggere macchie, abrasione al margine inferiore del frontespizio, legatura moderna in pelle marrone. **Seconda edizione, con dedica a Giorgio Trivulzio, di questo celebre isolario di Tommaso Porcacchi (Castiglione Aretino 1530-1582), arricchita di 16 nuove carte geografiche rispetto alla prima edizione del 1572. OPERA IMPORTANTE E RARA, con le belle incisioni ad opera di Girolamo Porro, nella quale 8 tavole riguardano le Americhe ed il terzo libro è dedicato alla storia ed alle illustrazioni delle nuove scoperte. Sono illustrate e descritte, fra le altre, le isole di Cuba, Giamaica, Hispaniola. Philips 167; Sabin 64149.

€ 2.000 - 3.000

67 PROCOPIO DI CESAREA De rebus Gothorum, Persarum ac Vandalorum [...] Basilea, Johann Herwagen, 1531. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, capilettera xilografiche, alcune note manoscritte ai margini, in fine volume Procopij Caesariensis liber de aedificiis Iustiniani Augusti, in greco, macchie di umidità ai primi fascicoli, diversi fascicoli con leggera brunitura, fioriture sparse, legatura coeva in pergamena, titolo, autore e fregio manoscritti al dorso, lievi difetti ai piatti, fori di tarlo e alcuni strappi e restauri al dorso. § Giovenale, Decimo Giunio. Commentarii Ioannis Britannici in Iuuenalem. Venezia, Alessandro Paganini, 1516. In 2°. Capilettera xilografici, mancanti Aa3 - Aa5 e A1, E4, gore d’acqua ai margini, lavoro di tarlo ai margini delle prime due carte e a L7 - N2, strappo con perdita di testo a I7, carte leggermente brunite, piccole macchie e fioriture sparse, legatura coeva in mezza pergamena con titolo manoscritto al dorso, ai piatti pergamena di riuso, strappi al dorso, difetti. Notazioni manoscritte ai fogli di guardia e al contropiatto posteriore, nota di possesso al frontespizio. (2)

Lotto 67

Lotto 68

**Prima opera: Il noto storiografo bizantino ripercorre la storia dei popoli combattuti da Giustiniano, in particolare i goti e i vandali. L’appendice rappresenta invece una testimonianza preziosa sull’architettura tardoantica.

€ 400 - 600 68 ROMA - MARLIANI, GIOVANNI BARTOLOMEO Antiquae Romae topographia septem Venezia, Melchiorre Sessa, 1534. In 8°. Stemma cardinalizio sul frontespizio probabilmente del dedicatario dell’opera, alcuni capilettera ornati, marca tipografica in fine, il tutto in xilografia, alcuni fascicoli con brunitura uniforme, strappo al margine interno della carta A1, rinforzo al margine inferiore di X2, foro di tarlo al margine inferiore dell’ultimo fascicolo, rinforzo al margine interno delle ultime 3 carte e restauro. Legato con [Fiocco, Andrea Domenico]. L. Fenestellae De magistratibus, sacerdotijsque Romanorum libellus, iam primum nitori suo restitutus… Venezia, M. Sessa, 1535. Marca tipografica xilografica al frontespizio ed in fine, bei capilettera figurati, note manoscritte di mano antica su alcune carte, legatura del sec. XVIII in vitello spugnato, dorso a nervi, fregi floreali e autori impressi in oro ai compartimenti, tagli rossi, piccoli difetti al dorso. **Prima opera: RARA PRIMA EDIZIONE di questa famosa guida di Roma, Borroni II, 7923; Schudt 603; Rossetti G-279. Seconda opera: edizione rara di questa celebre opere stampata per la prima volta nel 1477 e che ebbe numerose ristampe. Graesse II, 567.

€ 500 - 600

Lotto 69

69 RUCELLAI, GIOVANNI Rosmunda Tragedia Firenze, Giunta, 1568. In 8°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, altra marca in fine, capilettera figurati incisi in legno, rinforzo al margine del frontespizio e di p. 15, brunitura leggera, legatura moderna in pergamena. **Seconda edizione esemplata sull’originale edita a Siena nel 1525 e dedicata da Jacopo Giunti a Giovanvittorio Soderini. Questa breve tragedia consta di cinque atti, in endecasillabi sciolti, la prima, cronologicamente, delle tragedie moderne classicheggianti. Il Rucellai (1475 - 1525) fu letterato, figlio di Bernardo, che istituì i celebri Orti Oricellari, e di Nannina de’ Medici, sorella di Lorenzo il Magnifico. . Gamba 1625, note.

€ 300 - 500 29

Lotto 70

Lotto 71

70 RUSCELLI, GIROLAMO

72 SANNAZZARO, JACOPO

Le imprese illustri

De partu virginis libri III

In fine Venezia, Comin da Trino, 1572. In 4°. 3 parti in un volume. Frontespizio inciso per ciascuna parte con cornice architettonica contenente le armi di Filippo II dedicatario dell’opera, ritratto a piena pagina di Ruscelli, tavola a doppia pagina raffigurante la battaglia di Muhlberg, 128 tavole incise da G. Franco and G. Porro raffiguranti emblemi, imprese e insegne, 17 delle quali a piena pagina,molte delle quali entro bordure allegoriche, con putti e grottesche, leggeri aloni di umidità, fioriture ed arrossature, legatura posteriore in vitello marrone, ai piatti elaborata decorazione impressa a secco, al dorso titolo impresso in oro, tagli rossi, spellature e leggere abrasioni. Al contropiatto anteriore timbro di appartenenza.

[Venezia, eredi di Aldo Manuzio & eredi di Andrea Torresano], 1533. In 8°. Ancora aldina sul frontespizio e in fine, corsivo, alcune iniziali decorate a mano, note manoscritte e di lettura di mano antica, legatura a cinque nervi in pelle color marrone chiaro, impressioni e decorazioni a secco ai piatti e al dorso, titolo in oro al dorso, primo fascicolo mal legato, piccoli fori di tarlo e leggeri aloni di umidità, piccoli restauri su carte finali

**Seconda edizione di quest’opera riccamente illustrata e completa delle 128 incisioni. La prima edizione fu stampata sempre a Venezia nel 1566. Girolamo Ruscelli, nacque a Viterbo verosimilmente nel 1518; il termine esatto per descrivere la sua attività è poligrafo, ossia quella di un letterato il quale, subito dopo l’invenzione della stampa, si guadagnava da vivere lavorando per un editore con lavori propri o, curando, traducendo e spesso plagiando i lavori altrui. Fu infatti scrittore degli argomenti più vari, sia come autore o curatore, sia per conto terzi.

€ 400 - 600 71 SALVIATI, LEONARDO - RUGGIERI, VALERIO Lettera [a] Don Pietro Medici [...] sopra la festa fatta dal Duca di Carroccio, nella festiuita di San Giouambatista in Firenze Firenze, [Giunti], 1588. In 4°. Vignetta al frontespizio e marca tipografica in fine volume, fioriture sparse, legatura moderna in cartonato decorato. § Leonardo Salviati. Orazione funerale [...] delle lodi di Pier Vettori [...]. Firenze, Filippo e Iacopo Giunti, 1585. In 4°. Frontespizio alle armi di Papa Sisto V in xilografia, un capolettera xilografico ornato, marca giuntina in fine volume, mancanti 3 carte, tra le quali quella che contiene il ritratto calcografico a piena pagina di Pier Vettori, leggere macchie. (2)

€ 180 - 250 30

**Breve poemetto latino in esametri, di evidente ispirazione virgiliana, del celebre umanista Sannazaro, qui in una elegante terza edizione aldina.

€ 250 - 450 73 SANSOVINO, FRANCESCO Venetia Città nobilissima et singolare Venezia, appresso Iacomo Sansovino, 1581 (Venezia, appresso Domenico Farri, 1581). In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici, qualche notazione di mano antica ai margini, mancante l’ultima carta bianca, gore d’acqua e piccoli strappi ai margini di qualche carta, legatura moderna in pelle marrone. § Leonardo Bruni. La Historia universale de suoi tempi di m. Lionardo Aretino. Venezia, Francesco Sansovino, 1561. In 4°. Marca tipografica e testatina incise su legno al frontespizio, testatine e capilettera ornati, finalini tipografici, difetti, legatura modrerna in pergamena. (2) **Prima opera: edizione originale di questa prima guida di Venezia in forma di libro. L’ autore descrive la città ed i suoi edifici ed aggiunge delle brevi biografie di tutti i dogi ed una cronologia degli eventi. Seconda opera:terza edizione della traduzione italiana dell’umanista Donato Acciaiuoli dell’opera di Bruni, considerata la piu importante storia della Firenze rinascimentale. Moreni I, 176.

€ 300 - 500

74 TACITO, PUBLIO CORNELIO Annalium ab excessu Augusti sicut ipse vocat, sive Historiæ Augustae Basilea, Froben, 1533. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera xilografici, note marginali e sottolineature di mano antica, su 2 carte di mano recente, fori di tarlo al margine bianco superiore dei fascicoli y-z e altri riparati sui fascicoli I-N senza danno al testo, perdita di lettere su alcune carte a causa dell’inchiostro, fioriture e aloni di umidità, legatura del secolo XIX in mezza pergamena con angoli, autore e titolo impressi in oro al piatto anteriore, dorso liscio con filetti in oro, tassello, piccoli difetti a cuffie e spigoli. Timbro di appartenenza al frontespizio.

Lotto 74

**Buona edizione dell’opera di Tacito su Roma e i suoi imperatori da Tiberio a Nerone. Adams T 24. BM, German Books, 847

€ 300 - 500 75 TOLOMEO, CLAUDIO Geographia Cl. Ptolemaei Alexandrini olim a Bilibaldo Pirckheimherio translata Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1562. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, eleganti capilettera figurati incisi in rame, con 62 (di 64) carte geografiche incise in rame da Girolamo Porro a doppia pagina e montate su brachette, diverse tabelle e illustrazioni nel testo, tra le quali una sfera con i venti, leggera gora d’acqua ed arrossatura al margine superiore di qualche fascicolo, altrimenti ottimo esemplare, mancanti le tavole nn. 48 e 49, legatura coeva in pergamena, lacune al dorso ed al piatto posteriore, qualche macchia. Ex libris incollati al contropiatto.

Lotto 75

**Rara prima edizione con la revisione del Moleti, con le stesse tavole dell’edizione veneziana del 1561. Il matematico Giuseppe Moleto (1531-1588), basò il testo di questa edizione su quella del 1525 tradotta da Wilibald Pirckheimer. Moleto disegnò le tavole basandosi su quelle dell’edizione del Ruscelli che a sua volta si basavano su quelle di Jacopo Gastaldi. Moleto incluse anche alcune innovazioni che il Ruscelli aveva introdotto nella sua nuova edizione: la carta del mondo con il doppio emisfero, la “Carta Marina Nuova Tavola”, una rara carta nautica del mondo. Sempre dal Ruscelli prese la versione rivista della carta dell’Artico dello Zeno, pubblicata per la prima volta nel 1558. European Americana 562/25; Sabin 66489.

€ 2.800 - 3.000 Lotto 76

76 VALVASON, ERASMO DA Della caccia poema Bergamo, Comin Ventura, 1591. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, 4 (di 5) tavole incise in legno a piena pagina al’inizio di ciascun canto, fioriture, piccoli fori di tarlo al margine superiore delle carte 31-34, legatura del secolo XX in mezza pergamena.

**Prima edizione. L’opera è divisa in 5 canti con ode alla caccia, descrizione delle razze dei cani da impiegare, le stagioni adatte all’attività venatoria, tecniche venatorie e uccelli da addestrare. “Il Valvasone è dal Quadrio chiamato elevatissimo ingegno, che verseggiò toscanamente con molta dolcezza; e di questo suo poema fece elogio Torquato Tasso” (Gamba, 1719).

€ 300 - 400 31

Lotto 77

Lotto 78

77 VICO, ENEA

79 AGOSTINO, PASCALE

Omnium Caesarum verissimae imagines ex antiquis numismatis desumptae. Libri primi. Editio altera

Racconto del Sacco di Capova

[Venezia, Paolo Manuzio], 1554. In 4°. Frontespizio inciso, iniziali e fregi calcografici, con 72 tavole incise a piena pagina e 12 pagine di biografie con cornice e fregi incisi, inziali xilografiche, notazioni manoscritte, leggere arrossature, alcune piccole macchie, alcune pagine con rinforzo al margine interno, legatura in pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso e iscrizione al piatto anteriore, alcune macchie. **Enea Vico (1523 -1567) è stato un incisore e numismatico di origine parmense, attivo a Roma, poi a Firenze, a Venezia, dove fu tra gli affiliati dell’Accademia dei Pellegrini, e infine a Ferrara, contribuendo a diffondere la cultura antiquaria nel sec. XVI.

€ 350 - 500

Edizioni del secolo XVII 78 ADIMARI, ALESSANDRO - PINDARO Ode [...] tradotte [...] in Parafrasi, et in rima toscana da Alessandro Adimari

Lotto 80

Napoli, per Antonio Bulifon, 1682. In 12°. Stemma xilografico in antiporta, vignetta al frontespizio, fioriture, alcuni carte lente, legatura coeva in pergamena floscia. Ex libris della Libreria Gandolfi di Bologna. § Carlo Celano. Degli avanzi delle Poste. Napoli, Antonio Bulifon, 1676. In 8°. Antiporta disegnata da Luca Giordano e incisa da Benoit Thiboust, bruniture lievi, legatura coeva in pergamena floscia, strappo alla cerniera. § Ragguaglio del Simulacro di assedio e difesa della Piazza di Capua. Napoli, Reale Officio Topografico, 1834. In 4°. Due tavole ripiegate in fine volume. Brossura editoriale. § Domenico Pietromasi. Storia della spedizione dell’eminentissimo Cardinale D. Fabrizio Ruffo. Napoli, Vincenzo Manfredi, 1801. In 8°. Legatura in vitello spugnato, cornici dorate. Insieme nel lotto altre due opere di natura storica, sulla congiura del 1807 e su una esplosione avvenuta nel 1808 presso l’abitazione del Ministro della Polizia generale. (6)

€ 300 - 500 80 ALIGHIERI, DANTE

Pisa, Francesco Tanagli, 1631-1632. In 4°. 2 parti in 1 vol. Antiporta disegnata da Alesander Varanus ed incisa in rame da Charles Audran, frontespizio in rosso e nero con marca tipografica, testatine, finalini e capilettera incisi su legno, 6 carte con illustrazioni incise a piena pagina, alla carta 582 frontespizio con marca tipografica, marca tipografica al colophon, fioriture e bruniture, strappo a carta 13, legatura originale in pergamena, piatti staccati, dorso mancante, lacune. Ex libris nobiliare incollato al frontespizio.

La Divina Comedia di Dante, con gli argomenti, & allegorie per ogni canto

**Bella edizione delle Odi con traduzione e commento a cura di Alessandro Adimari, accademico dei Lincei, corredata dall’antiporta disegnata da Alesander Varanus ed incisa da Charles Audran. Brunet IV, 663: “on estime plus les observations d’Adimari sur Pindare que sa traduction”.

**Terza e ultima edizione della Commedia pubblicata nel XVII secolo: tra il 1596 e il 1702 vennero infatti stampate solo tre edizioni del poema dantesco. De Batines, I, 102; Mambelli, Gli Annali delle edizioni dantesche, 55: “Terza ed ultima edizione della “D.C.”, nel secolo XVII; assai rara e singolare per i caratteri corsivi microscopici, modellata su quella del 1613 e riveduta da Angelo Cantini”.

€ 150 - 200 32

Venezia, Niccolò Misserini, 1629. In 24°. Frontespizio integrato al margine inferiore bianco, strappo riparato senza perdita su carta *8, legatura coeva in pergamena impressa in oro con volute e stemma nobiliare su entrambi i piatti, dorso liscio impresso in oro, tagli dorati, doratura quasi del tutto scomparsa, cuffie riparate. Ex libris nobiliare al contropiatto; antico timbro di appartenenza con monogramma SG al verso del frontespizio.

€ 800 - 1.000

Lotto 81

Lotto 82

Lotto 83

Lotto 84

81 ARCHITETTURA - SARDI, PIETRO

83 BARATTIERI, GIOVANNI BATTISTA

Corona Imperiale

Architettura d’acque. Parte Prima [- e Seconda].

[Venezia, a spese dell’Autore nella stamperia di Barezzo Barezzi, 1618]. In 2°. 2 parti in un volume. Bel frontespizio architettonico composto da figure allegoriche, con stemmi e ritratto dell’autore, inciso in rame da Grispoldi, numerose incisioni calcografiche nel testo e 2 tavole doppie raffiguranti fortificazioni e progetti militari, testatine e capilettera figurati, frontespizio con difetti, diverse macchie, foro di tarlo sui margini di diverse carte, ultimi fascicoli stanchi, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto lungo il dorso, macchie e lacune al dorso. Ex libris nobiliari incollati al contropiatto.

Piacenza, Lealdo Leandro Bazachi, 1699. In 2°. 2 voll. in unico tomo. Capilettera, testatine e finalini xilografici, due tavole xilografiche ripiegate e due su due pagine, varie xilografie a piena pagina nel testo, lievi aloni al margine inferiore dei primi fascicoli, diverse carte brunite, fioriture ed arrossature, legatura moderna in mezza pelle con autore e titolo impressi in oro al dorso, piccole lacune al dorso. Ex libris al frontespizio.

**Prima edizione della prima opera data alle stampe dal Sardi, generale d’artiglieria, nato a Roma nel 1560 e morto dopo il 1639. La prima parte espone i principi universali di fortificazione appresi attraverso lo studio e la diretta osservazione in molti paesi, la seconda illustra la pratica di costruzione, derivata soprattutto da Alghisi e Lorini. Riccardi II, 423.

**Seconda edizione di una delle più importanti e pregiate opere antiche di idraulica pratica (relativa particolarmente al corso dei fiumi Adda e Po), nonchè capolavoro dell’ingegnere lodigiano. Barattieri fu ingegnere del Duca di Parma, ed il suo libro, basato sui precedenti lavori di Castelli e Corsini, è forse la miglior ricerca scientifica del periodo sui problemi relativi alla regolazione dei corsi d’acqua. La prima edizione è del 1656, seguita, nel 1663, dalla seconda parte. Riccardi I, 74.

€ 300 - 400

€ 180 - 200

82 ARETINO, PIETRO

84 BAURN, IOANNIS GUILIELMI

La prima (-seconda) parte de ragionamenti [...] divisa in tre giornate

Iconographia complectens in se Passionem, Miracula, Vitam Christi Universam

(Al colophon:) Stampata, con buona licenza (toltami) nella nobil citta di Bengodi [...] il viggesimo primo d’ottobre 1584 [ma 1650 ca.]. In 8°. 3 parti in un volume. Legato con [Annibal Caro] Commento di Ser Agresto da Ficaruolo, sopra la prima ficata del Padre Siceo. Con la diceria de nasi. s.d.t.; alcune carte con leggera brunitura, legatura coeva in pergamena, al dorso liscio titolo manoscritto e timbro di possesso.

Augusta Vindelicorum, Melchior Kysell, 1670. In 2° oblungo. Con 148 tavole incise in rame, frontespizio foderato, prime tre carte parzialmente distaccate dal corpo del testo, alcune carte con leggere fioriture e macchie ai margini che non interessano le tavole, alcune lievi gore d’acqua alle ultime carte, legatura coeva in vitello con tassello al centro del piatto anteriore, segni di usura e alcune mancanze.

**E’ l’opera letteraria che consegna la fama al suo autore, provocatoria allusione ai dialoghi sulle questioni d’amore in voga nel Rinascimento e documento dei costumi del suo tempo. Parenti, Diz. dei luoghi di stampa falsi, p. 35. Adams/A-1581. Brunet, I, 411. Graesse, I, 190. Olschki, Choix, II, 2874. Gamba, 1201: “Rari”

**Ottimo esemplare che raccoglie magnifiche incisioni che raffigurano la vita, le opere e i miracoli di Cristo e meravigliose vedute di Venezia, Firenze, Roma, Napoli e Genova.

€ 400 - 500

€ 700 - 800 33

86 BONINI, FILIPPO MARIA Il Tevere Incatenato overo l’arte di frenar l’acque correnti Lotto 85

Roma: Francesco Moneta: 1663. 4°. Antiporta allegorica incisa da Giacinto Camasei che raffigura la personificazione del Tevere incatenato, con 15 tavole incise a piena pagina e numerose illustrazioni nel testo, marca tipografica al frontespizio, decorazioni e iniziali xilografiche, bruniture diffuse in alcuni fascicoli, sporadiche fioriture marginali, gora d’acqua al margine esterno inferiore di alcune carte, piccolo restauro al margine superiore dell’antiporta, legatura in pergamena con titolo manoscritto al dorso. **Rara EDIZIONE ORIGINALE corredata di una splendida antiporta calcografica di Giacinto Camassei. Celebre trattato di idraulica scritto da Bonini, l’ultima parte dell’opera è dedicata alle paludi Pontine e alle bonifiche.

€ 500 - 600 Lotto 86

87 CARTOGRAFIA - CALABRIA - BLAEU, WILLEM Calabria Citra olim Magna Graecia Incisione su rame, [Amsterdam, secolo XVII], mm 382 x 496, testo in olandese al verso, 2 elaborati cartigli, coloritura antica, piccoli difetti marginali. **Veduta della parte settentrionale della Calabria con golfo di Policastro a Crotone. Lotto 87

€ 150 - 200

85 BIRKEN, SIGMUND VON

88 CARTOGRAFIA - CALABRIA - BLAEU, WILLEM

Calabria Ultra olim Altera Magnae Graeciae pars

Norimberga e Macerata, Piccini, 1685. In 12°. 27 tavole incise in rame (di 42) inclusa l’antiporta, fregio xilografico al frontespizio, finalini, testatine e iniziali xilografiche, leggera brunitura e fioriture sparse, alcune macchie, fascicoli D e E posti in fine, mancanti le cc. E11E12 e i fascicoli da G2 -J12, rinforzi, 2 tavole con strappo lungo la piegatura, legatura coeva in pelle, titolo impresso in oro sul dorso a 4 nervi, lievi difetti ai bordi. § Insieme nel lotto Robert, Francois, Voyage dans les 13 cantons suisses, les Grisons, le Vallais, et autres pays et états alliés, ou sujets des suisses, Paris, Hôtel d’Aubeterre, rue & culde-sac Saint-Dominique, N°. 6, 1789. In 8°. 2 voll. Sguardie in carta marmorizzata, diverse carte brunite, legatura coeva in pelle con cornice ai piatti, titolo e fregi impressi in oro al dorso, lievi difetti. (3)

Incisione in rame, [secolo XVII], mm 380 x 500, testo in olandese al verso, coloritura antica, con un grande cartiglio allegorico, qualche piccola macchia sui margini bianchi. **Bella mappa della parte meridionale della Calabria, tratta dall’opera Theatrum orbis terrarum

€ 200 - 300

**Prima opera: il testo è corredato da numerose tavole in rame, di cui diverse ripiegate, che illustrano le città citate nel testo quali Budapest, Vienna, Ratisbona, Istanbul, Neuburg, Passau ed altre.

€ 100 - 150 34

Lotto 88

89 CARTOGRAFIA - CALABRIA - MAGINI, GIOVANNI ANTONIO Calabria Ultra altera magnae graecae pars Incisione su rame, [Bologna, 1620], mm 395 x 432, 2 grandi cartigli decorati, uno con la dedica a Giovanni Angelelli bolognese firmata da Fabio Magini, strappo rinforzato al verso lungo la piega centrale con perdita di pochi millimetri. Lotto 89

Lotto 90

**Carta geografica tratta dall’atlante “Italia” che Magini realizzò alla fine secolo XVI ma che a causa della sua morte fu pubblicato dal figlio nel 1620.

€ 150 - 200 90 CARTOGRAFIA - CATANIA - BRAUN, GEORG Catana Urbs Siciliae Clarissima Patria Sc.te Agathae Virginis et Mart Incisione su rame, [secolo XVII], mm 367 x 494, con testo latino al verso, 2 stemmi araldici al lato del vulcano e in basso la legenda con 45 richiami, depositi di polvere, piccolo foro di tarlo sulla piega centrale, lieve brunitura. **Bella veduta a volo d’uccello della città con eruzione dell’Etna sullo sfondo, tratta dall’opera “Civitates orbis terrarum”.

Lotto 91

€ 300 - 400 91 CARTOGRAFIA - CINA - ORTELIUS, ABRAHAM Chinae, olim Sinarum regionis, nova descriptio. Auctore Ludouico Georgio Carta geografica incisa in rame, [inizio secolo XVII], 365 x 470 mm, coloritura antica, piega centrale, lievi bruniture, piccolo strappo al margine bianco superiore, incorniciata. **Bella mappa con la Cina orientata con il nord a destra, che include anche parte dell’Indocina, Filippine e parte del Giappone. Sono visibili la Grande Muraglia, i campi tendati dei tartari, cervi ed elefanti. E’ la prima mappa della Cina eseguita in occidente ed è tratta dal manoscritto realizzato dal cartografo portoghese Luis Jorge de Barbuda (Ludovicus Georgius) che raggiunse Ortelius tramite Arias Montanus.

€ 2.000 - 2.500

Lotto 92

92 CARTOGRAFIA - NAPOLI - BARATTA, ALESSANDRO Patroni fidelissima urbis napolitanae Incisione su rame, [secolo XVII], 232 x 370, buoni margini, con cartiglio recante la dedica a Fabio Carafa a firma di Alessandro Baratta, rinforzo cartaceo al verso del margine superiore bianco, piccole fioriture e fori da punta di spillo marginali. **Veduta a volo d’uccello sovrastata dala Madonna in gloria affiancata da santi. L’incisione fu realizzata da Giovanni Orlandi nel 1626 ma il Baratta, sostituì il nome dell’incisore e del dedicatario.

€ 400 - 500 35

93 CARTOGRAFIA - NAPOLI - BLAEU, JOHANNES Plan du Port de Naples Incisione su rame, Amsterdam, Pierre Mortier, [secolo XVII], mm 378 x 460, depositi di polvere sul margine bianco.

€ 100 - 150 94 CARTOGRAFIA - NAPOLI - BRAUN, GEORG Haec est noblis & florens illa Neapolis Lotto 93

Incisione in rame, [secolo XVII], mm 340 x 480, testo latino al verso, grande cartiglio in alto a sinistra e legenda in 71 richiami in basso, uniformemente brunita, brevi appunti a penna al verso sotto il testo, piccolo foro per bruciatura sotto il cartiglio, 2 piccoli strappi al margine superiore senza perdita.

€ 150 - 200 95 CARTOGRAFIA - PUGLIA - MAGINI, GIOVANNI ANTONIO Terra di Otranto olim, Salentina, & Japigia Lotto 94

Incisione su rame, [Bologna, 1620], mm 345 x 480, con 2 grandi cartigli, uno dei quali contenente la dedica di Fabio Magini a Lodovico Magnani, 4 piccoli fori di tarlo al margine bianco. **Carta geografica tratta dall’atlante “Italia” che Magini realizzò alla fine secolo XVI ma che a causa della sua morte fu pubblicato dal figlio nel 1620.

€ 150 - 200 96 CARTOGRAFIA - REGNO DI NAPOLI - BLAEU, JOHANNES Forum Vulcani Vulgo Solfatara Lotto 95

Incisione su rame, [secolo XVII], mm 394 x 534, con testo latino al verso, legenda in 5 richiami in latino agli angoli superiori, coloritura antica, grandi magini, rinforzo agli angoli inferiori bianchi, lieve alone di umidità marginale. **Bella veduta della solfatara di Pozzuoli con i getti di vapore sfruttati da sempre per scopi turistici e terapeutici.

€ 200 - 300

Lotto 96

97 CARTOGRAFIA - JAILLOT, CHARLES HUBERT SANSON, D’ABBEVILLE NICOLAS Atlas nouveau contenant toutes les parties du monde Parigi, Jaillot [ma Amsterdam: P. Mortier], 1692-[1693]. In 2°. 2 voll. Frontespizio con titolo contenuto in cornice architettonica figurata, “Tables des cartes” in cornice figurata allegorica, frontespizio stampato in rosso e nero e con vignetta (solo al primo volume), con 102 carte geografiche, molte delle quali a doppia pagina, una ripiegata, la maggior parte accompagnata dalle tavole dei nomi incise, brunito, qualche strappo restaurato, legatura del sec. XVIII in vitello screziato, ai piatti doppia cornice di motivi floreali ad intreccio dorate, astrolabi impressi in oro agli angoli esterni della seconda cornice, al centro grande placca impressa in oro con Atlante che sorregge il mondo fra elementi decorativi fitomorfi, dorso a 8 nervi, restauri e difetti (2)

Lotto 97

**Nicolas Sanson (1600-1667) fu uno dei più importanti cartografi francesi. Hubert Jaillot (1640-1712) riunì insieme le carte del Sanson nell’ “Atlas Nouveau”. Jaillot coinvolse il figlio di Sanson nella realizzazione di questo atlante che apparve la prima volta nel 1681 (ma con meno della metà del numero delle mappe presenti in questa edizione). Jaillot ridisegnò le carte del Sanson su più ampia scala ed inserì nuovi elementi decorativi. Lotto non passibile di restituzione.

€ 5.000 - 6.000 98 CASAS, BARTOLOMÉ DE LAS Conquista dell’Indie occidentali Venezia, Ginammi, 1645. In 4°. Grande marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici, testo a fronte spagnoloitaliano su due colonne, qualche sottolineatura di mano antica, foro di tarlo al margine interno, ultima carta con rinforzo, rilegatura in pergamena, tagli blu, difetti. Lotto 98

**Rara ristampa della prima traduzione italiana dell’opera di Bartolomeo de las Casas sulla conquista dell’America. European Americana 645/28; Medina BHA 1085n; Sabin 11248.

€ 200 - 300 99 CASAS, BARTOLOMÉ DE LAS Il Supplice Schiavo Indiano Venezia, Ginammi, 1657. In 4°. Grande marca tipografica xilografica al frontespizio, capilettera ornati, testo disposto su 2 colonne, alcune carte con leggera brunitura, macchia a p. 141, rilegatura in pergamena, macchiata. **Traduzione italiana dell’opera de Las Casas sulle condizioni di schiavitù nelle quali venivano tenuti gli indiani. Il testo è in italiano e in spagnolo. Sabin 11247; Alden 657/17; JCB II, page 467-8; Field 886.

€ 200 - 300

Lotto 99

Lotto 100

Lotto 102

100 CASAS, BARTOLOMÉ DE LAS

102 CASSINO - MARSICANO, LEONE

Istoria o Brevissima Relatione della Distruttione dell’Indie Occidentali

Chronicon antiquum sacri Monasterii Cassinensis

Venezia, presso Marco Ginammi, 1643. In 4°. Legato Il supplice schiavo indiano. Venezia, presso Marco Ginammi, 1636. Legato con La libertà pretesa dal supplice schiavo. Venezia, presso Marco Ginammi, 1640. Marche tipografiche ai frontespizi, testo italiano e spagnolo a fronte su due colonne, leggera brunitura costante. Legati insieme nell’esemplare Valerio Fulvio Savoiano. Avviso di Parnaso, 1621. Mancanze al frontespizio restaurate, fioriture. Legato con Castigo Essemplare De’ Calunniatori. In Antopoli, Stamperia Regia, 1621. In fine al volume Vita di F. Bartolomeo Dalla Casa, s.n.t., alcune carte con rinforzi al margine interno, legatura in pergamena rigida coeva. Ex libris al contropiatto Fratelli Salimbeni; in basso ex-libris a stampa (73x48) con un Pegaso alato rampante su tre serpenti che si contorcono a terra, sullo sfondo di un cielo stellato, al di sopra motto: Nec adversa retorquent - al di sotto: G.P.C.

Napoli, ex typographia Tarquinij Longhi, 1616. In 4°. Grande stemma cardinalizio al frontespizio, testatina, fregi e capilettera xilografici, alcune carte brunite, sporadiche fioriture, corpo del testo staccato dal piatto anteriore e parzialmente dal dorso, legatura del sec. XIX in mezza pelle con titolo impresso in oro entro tassello verde al dorso, lievi difetti ai piatti. Firma di appartenenza al frontespizio. **Il Chronicon casinense è una testimonianza preziosa non solamente dell’Abbazia di Montecassino, dalla sua fondazione ad opera di Benedetto da Norcia nel 529 fino al sec. XII, ma è anche una ricca cronaca delle vicende della Terra Sancti Benedicti.

€ 100 - 200

€ 300 - 500

103 CEBÀ, ANSALDO

101 CASAS, BARTOLOMÉ DE LAS

Il cittadino di Republica

Istoria, o Breuissima relatione della distruttione dell’Indie Occidentali

Venezia, presso Marco Ginammi, 1643. In 4°. Marca al frontespizio,testo italiano e spagnolo a fronte su due colonne, macchie e brunitura leggera, rilegatura in pergamena, difetti. **”Nel 1552 Bartolome de Las Casas da alle stampe la Brevissima relazione della distruzione delle Indie, vibrante atto d’accusa sulle violenze commesse dagli spagnoli nel Nuovo Mondo. Con questo memoriale, il frate domenicano invoca l’intervento dell’imperatore Carlo V, o«padre e pastoreo» dei nuovi sudditi americani, per far cessare massacri e crudeltà. Con la radicale opposizione tra l’innocente bontà degli indios e la malvagità dei conquistatori, Las Casas dipinge l’invasione spagnola come un tragico flagello che ha snaturato la missione provvidenziale della corona: riunificare l’umanita in nome della fede cattolica e della fratellanza cristiana.”: la più appassionata e letta opera di Las Casas, difesa estrema dei diritti naturali dei Popoli americani e dei valori eterni della persona.

€ 200 - 300 38

Lotto 103

Genova, Giuseppe Pavoni, 1617. In 2°. Grande regio al frontespizio, testatine ed eleganti capilettera figurati xilografici, arrossature sparse e qualche alone di umidità alle ultime carte, legatura coeva in vitello marrone, ai piatti cornice di molteplici filetti impressi a secco ed in oro, mancanze al dorso, macchie. Ex libris incollato al contropiatto. **Prima edizione non comune di questo trattato rivolto all’educazione dell’élite della Repubblica di Genova. L’edizione doveva costituire il primo volume di una collezione che avrebbe dovuto radunare le più rare opere che gli Italiani hanno scritte sulla pubblica morale e sulla legislazione.

€ 150 - 200

Lotto 104

Lotto 105

Lotto 107

104 CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE

106 CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE

El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha

The History of the Valorous ... Don Quixote, of the Mancha … with The Second Part of the History of ... Don Quixote

Milano, Heredero de Pedromartir Locarni y Juan Bautista Bidello, 1610. In 8°. Marca sul frontespizio, iniziali e fregi xilografici, legatura a quattro nervi in pelle con impressioni e fregi oro al dorso, tassello in marocchino rosso con titolo in oro, tagli rossi, titolo manoscritto sul taglio di piede, prime due carte con frontespizio leggermente rovinate con macchie di umidità e restauri, parzialmente staccate, aloni di umido e qualche macchia marginale, strappo al margine inferiore di 2X6, lievi bruniture, timbro eraso al verso del frontespizio. **Prima parte del capolavoro di Cervantes qui nella sua prima, originale e non comune edizione italiana, stampata nel 1610 a Milano, solo due anni dopo l’edizione rivista dall’autore stesso e stampata da La Cuesta a Madrid, da cui viene preso il testo. Secondo Salva si tratta della nona edizione della prima parte del capolavoro spagnolo; la seconda parte non venne pubblicata prima del 1615. In questa edizione si trova per la prima volta il cambio di dedica degli editori al conte Vitaliano Vizconde.

Londra, Scot, T. Basset, J. Wright, R. Chiswell, 1675. In 2°. 2 parti in un volume, contiene la seconda parte del Don Chisciotte con proprio frontespizio, errori nella numerazione e segnatura delle carte, frontespizio con ornamenti xilografici, iniziali e fregi xilografici, legatura a sei nervi, filetti oro ai piatti e dorso sbiaditi, etichetta con titolo manoscritto al dorso, carte brunite, lievi macchie, staccata la carta di guardia anteriore, piccoli difetti sulla legatura, ex libris di provenienza nobiliare su contropiatto e guardia anteriori (Robert Bristow, Thomas Westwood) **Terza edizione della prima traduzione inglese del Don Chisciotte, tradotta qui da Thomas Shelton, primo traduttore dell’opera.

€ 300 - 500

€ 1.500 - 1.700

107 CHACON, PEDRO

105 CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE

Vitae et res gestae pontificum Romanorum et s.r.e cardinalium ab initio nascentis Ecclesae, usque ad Urbanum VIII

Istoria settentrionale, de trauagli di Persile, e Sigismonda. Venezia, Bartolomeo Fontana, 1626. In 8°. Marca sul frontespizio e in fine, corsivo e tondo, iniziali xilografiche, legatura in pelle nera a quattro nervi con doppio filetto e giglio centrale in oro ai piatti, tassello al dorso con titolo e impressioni in oro, dorso staccato, strappo marginale su M6, piccole macchie marginali sulle ultime carte **Bell’esemplare della prima edizione in traduzione italiana dell’ultimo romanzo dell’illustre romanziere spagnolo Cervantes, pubblicato postumo nel 1617.

€ 500 - 600

Roma, Stamperia Vaticana, 1630. In 2°. 2 voll. Occhietto, frontespizi stampati in rosso e nero con grande stemma Barberini inciso in rame, capilettera, ritratti dei papi e loro stemmi incisi in legno, molti stemmi colorati a tempera, 4 tavole incise in rame a piena pagina da Greuter, fioriture, alcune carte brunite, qualche strappo e riparazione senza perdita, due piccole lacune sul margine bianco dell’ultima carta del vol.I, frontespizio del vol.II con qualche riparazione, legatura del secolo XX in suede con sottile rotella in oro, dorso liscio con tassello, tagli a spruzzo. Ex libris nobiliare al contropiatto; antica firma di appartenenza al frontespizio. (2) **Opera fondamentale sull’iconografia dei papi, scritta dal padre domenicano spagnolo Alfonso Chacon (1530-1599). Oltre ai ritratti e stemmi dei papi, sono riprodotti i sigilli, le medaglie, gli stemmi dei cardinali da loro creati, i monumenti funerari, le iscrizioni lapidarie, mentre il testo fornisce un’ingente mole di notizie.

€ 200 - 400 39

108 CHIESA CATTOLICA Cronologia Ponteficale Ferrara per Vittorio Baldini, ristampata a Firenze appresso le Scalee di Badia, 1600. In 4°. Vignetta al titolo e 235 incisioni nel testo, brunitura, legatura coeva.

€ 200 - 400 109 CIACCONE, ALFONSO Vitae, et res gestae Pontificum Romanorum Lotto 108

Roma, Filippo e Antonio de Rossi, 1677. In 2°. 4 tomi. Occhietti, frontespizi, stampati in rosso e nero, ed in cornice con stemma calcografico di Innocenzo XI tra S. Pietro e S. Paolo, testo disposto su due colonne, illustrazioni xilografiche nel testo, iniziali e fregi xilografici, illustrazioni xilografiche nel testo, numerose tavole a piena pagina, 6 tavole ripiegate di cui una a doppia pagina, diversi fascicoli bruniti, qualche strappo, legatura originale in pergamena. Lotto non passibile di restituzione. (4) **La più completa e ricercata edizione dell’opera fondamentale sull’iconografia dei papi, scritta dal padre domenicano spagnolo Alonso Chacon (1530-1599). Oltre ai ritratti e stemmi dei papi, sono riprodotti i sigilli, le medaglie, gli stemmi dei cardinali da loro creati, i monumenti funerari, le iscrizioni lapidarie, mentre il testo fornisce un’ingente mole di notizie. Le belle tavole sono incise in rame da M.Greuter, G. Widman, Pietro Santi Bartoli ed altri. Tra esse, la celeberrima e molto rara tavola raffigurante la battaglia navale di Lepanto. Dalla biblioteca del noto libraiobibliografo Tammaro De Marinis (etichetta al dorso dei volumi).

Lotto 109

€ 1.500 - 2.000 110 COLLURAFI, ANTONINO Il racquisto di Porto Longone e di Piombino Palermo, 1651. In 4°. Frontespizio e testo entro cornice xilografica, testata, iniziali e fregi xilografici, legatura in pergamena floscia coeva. Ex libris Landau al contropiatto, timbro della biblioteca Galletti di Firenze al frontespizio, altre note di possesso di diverse epoche al foglio di guardia. **Operetta storica volta a celebrare i trionfi di Filippo V, nella fattispecie la riconquista di Piombino e Porto Longone da parte di Giovanni d’Austria.

€ 220 - 240

Lotto 110

111 CONTELORI, FELICE De praefecto vrbis liber Roma, ex typographia Rev. Cam. Apost., 1631. In 4°. Frontespizio inciso in rame, con 5 tavole incise in rame a piena pagina, iniziali e fregi xilografiche, tra cui le api barberini, fioriture e arrossature sparse, alcune carte parzialmente staccate dal corpo del testo, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, qualche macchia. Timbro a1. **Quest’opera sulla figura del Prefetto della città è stata pubblicata in occasione dell’assunzione alla carica di prefetto di Roma di Taddeo Barberini, insignito nel 1631 da Papa Urbano VII, suo zio, nella cappella Paolina al Quirinale. Lotto 111

Lotto 113

€ 100 - 150 112 DELLA PORTA, GIOVAN BATTISTA Della fisonomia dell’huomo del signor Gio. Battista Dalla Porta napolitano libri sei.

Padova, Pietro Paolo Tozzi, 1627. In 4°. Grande vignetta incisa in rame al frontespizio, ritratto a piena pagina del Cardinale d’Este, svariate immagini xilografiche, mancante occhietto, +7 e +8, T2-T7 e V1-V8, mal legate alcune carte (tra cui fascicolo G e H), carta del frontespizio incollata, carte brunite, fioriture, alcune macchie, restauri al margine superiore di diverse carte. Legato con con Giovanni Ingegneri, Fisionomia naturale, Padova, P.P Tozzi, 1626, frontespizio mancante, Legato con Marco Antonio Polemone, Fisonomia di Polemone, Padova, P.P Tozzi, 1626, grande vignetta incisa in rame al frontespizio, leggera brunitura. Legato con Giovan Battista della Porta, Della celeste fisonomia, Padova P.P Tozzi, 1627, vignetta xilografica con lo stemma dei gesuiti al frontespizio, diverse incisioni xilografiche nel testo, carte iniziali legate a inizio del volume 1, restauro a F3, bruniture e fioriture, lievi gore d’acqua, numerose note di mano antica, legatura in pergamena coeva, autore e titolo impressi in oro sul dorso, diverse macchie. **I noti scritti di Della Porta riguardanti la fisiognomica sono ritenuti fra le prime e più importanti opere che trattano l’argomento. L’edizione, corredata da diverse illustrazioni xilografiche infratestuali, è arricchita da due opere di Marco Antonio Polemone e di Giovanni Ingeneri sullo stesso tema.

€ 400 - 600

Lotto 112

113 D’ENGENIO CARACCIOLO, CESARE Descrittione del Regno di Napoli Napoli, Ottavio Beltrano & Novello de Bonis, 1671. In 4°. Armi nobiliari al frontespizio, testatine, capilettera, e finalini ornati xilografici, illustrazioni nel testo, 13 tavole a piena pagina incise in legno raffiguranti le Province descritte, lievi aloni, legatura coeva in piena pergamena. § Giovanni Villani & altri. Raccolta di varii libri ouero Opuscoli d’historie del Regno di Napoli di varii ed approbati autori. Napoli, nella Regia Stampa di Castaldo, appresso Carlo Porsile ad istanza di Francesco Massari, e Domenico Ant. Parrino, 1680, In 4°. 4 parti in un volume, rispetto alla scheda Opac in aggiunta La Nobiltà di Napoli Dialogo del Reverendo Padre F.Luigi Contarino. Marche tipografiche ai diversi frontespizi, capilettera e finalini, fioriture e forellini di tarlo, legatura coeva in pergamena floscia, strappi e lacune. (2)

€ 250 - 350 41

114 DESMARETS DE SAINT-SORLIN, JEAN Les delices de l’esprit. Dialogues Psrigi, A. Courbé, H. Le Gras e J. Roger, 1658. In 2°. 4 parti in un vol. Con quattro frontespizi entro ricca decorazione, capilettera e testatine decorate, con 12 tavole numerate incise in rame a piena pagina e 9 non numerate, diverse carte brunite, gore d’acqua, legatura coeva in vitello screziato, ai comparti del dorso fregi floreali e titolo impressi in oro, tagli a spruzzo policromi, ,mancanze, sciupata. Al verso del frontespizio ex libris incollato ed anche al contropiatto uno diverso. **Edizione originale rara dedicata al Cardinal Mazzarino. L’autore per la protezione di Richelieu, ricoprì cariche importanti, e fece parte dell’Académie Française fin dalla sua prima costituzione (1634). Molto dotto, anche in greco e latino, coltivava con gusto la musica, la pittura, l’architettura, dedicandosi però soprattutto alla letteratura.

€ 600 - 700 Lotto 114

115 DIONIGI, MARCO Geneologia di casa Conti Parma, eredi d’Erasmo Viotti, 1663. In 4º. Stemma calcografico al frontespizio inciso da V.M. Mornini, capilettera e finalini xilografici, fioriture sparse, alcune piccole macchie, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, lacuna al piatto anteriore e al dorso, macchie e aloni. Ex libris alla carta di guardia, nota di appartenenza parzialmente abrasa con lacuna senza perdita di testo al frontespizio.

€ 80 - 100 116 DUVAL, PIERRE Lotto 115

La France, depuis son agrandissement par les conquestes du roy Parigi, Pierre Du Val, 1680. In 12°. Frontespizio inciso a doppia pagina dell’edizione del 1677, 70 tavole incise di cui numerose a doppia pagina, vignette incise, iniziali e fregi xilografici, legatura a cinque nervi, fregi e titolo in oro al dorso, fioriture per lo più marginali non invadenti, piccoli fori di tarlo, legatura lenta parzialmente staccata, difetti in particolare al dorso. § Celestino Ricci. Picciolo atlante geografico-statistico del Regno di Napoli, Angelo Trani, 1813. In 8°. 16 carte di tavole incise di cui 2 ripiegate in fine, etichetta con collocazione precedente su carta di guardia, legatura in carta rossa, fregi e titolo in oro al dorso, lievi fioriture marginali, una tavola più brunita, al frontespizio timbro di possesso del marchese Tommasi, sua etichetta al dorso. (2) **Pierre Duval, autore della Geographie Françoise, fu geografo del re e allievo del Nicola Sanson, suo zio. L’edizione seicentesca è ricca di incisioni raffiguranti le province della Francia con relativi stemmi.

€ 150 - 250 Lotto 116

Lotto 117

Lotto 119

Lotto 120

117 GABUZIO, GIOVANNI ANTONIO

119 GEOGRAFIA - CLÜVER, PHILIPP

De vita et rebus gestis Pii V. Pont. Max. libri sex.

Germania Antiqua cum vindelicia et norico

Roma, ex typographia Aloisij Zannetti, 1605. In 4°. Stemma papale calcografico al frontespizio, bel ritratto di Papa Pio V a +6v, iniziali xilografiche, la pagina 243 erroneamente numerata 323, marca tipografica all’ultima carta, alcune carte leggermente brunite, sporadiche fioriture e arrossature, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso a 4 nervi, alcune macchie e lievi segni di usura. § Insieme nel lotto la placchetta Instruttione per li soccollettori delle tre decime imposte dalla santità di nostro signore papa Clemente decimo a cleri d’Italia, e delle Isole adiacenti. Dell’eminentissimo, e reuerendissimo sig. card. Altieri camerlengo. Roma, stamparia della R. Cam. Apost, 1674. In 4°. Stemma del cardinale Altieri al frontespizio in inchiostro rosso e nero, legatura moderna in cartoncino. (2)

Wolfenbuttel, J. Buno, 1663. In 8°. Antiporta figurata, testatine e capilettera decorati xilografici, con 16 tavole incise in rame, di cui 10 carte geografiche ripiegate, piccole lacune e rinforzi al margine interno dell’antiporta, esemplare con brunitura costante, foro di tarlo su qualche fascicolo che in alcuni casi lede lo specchio di stampa, legatura originale in vitello marrone, dorso a 4 nervi, restauri.

€ 200 - 300 118 GENOVA Genuensis reipublicae leges anni Genova, G. Pavoni, 1617. In 2°. Al frontespizio le armi della città di Genova, capilettera ornati, marca tipografica in fine volume, macchie al frontespizio e su poche carte, arrossature sparse, legatura originale in pergamena, lacune e macchie. Ex libris nobliiare al contropiatto.

**Importante descrizione storico-geografica della Germania.

€ 150 - 250 120 GEOGRAFIA - RICCIOLI, GIOVANNI BATTISTA Geographiae et hydrographiae reformatae Bologna, eredi Vittorio Benacci, 1661. In 2°. Antiporta calcografica con stemma del dedicatario sormontato dal motto Medium Servasse Iuvabit, diagrammi, tabelle, dimostrazioni matematiche, schemi etc. nel testo, marca tipografica in fine volume, marginali fioriture e arrossature, legatura coeva in pergamena rigida.

€ 300 - 500

**Nuova edizione delle leggi emesse nel 1576 dai delegati del pontefice, dell’imperatore e del re di Spagna che posero fine ai gravi disordini che sconvolsero Genova alla metà del XVI secolo; si aggiungono le novelle fino al 1616. Manzoni I, 211; Fontana II, 23; CRSS III, 290.

€ 150 - 200

Lotto 118

Lotto 121

Lotto 122

Lotto 123

121 GOES, WILLEM

123 IMPERATO, FRANCESCO

Rei agrariae auctores legesque variae

Discorsi intorno all’origine del Regimento e Stato della gran Casa della Santissima Annuntiata di Napoli

Amsterdam, Jan Jansson, 1674. In 4°. Due parti in un volume. Antiporta calcografica, iniziali decorate, testatine e finalini, numerose illustrazioni calcografiche e silografiche nel testo, alcune a piena pagina, 3 tavole incise su rame ripiegate, alcune carte con leggera brunitura, a p. 77 e 91 con lacune risarcite, arrossature sparse, legatura originale in pergamena al dorso liscio tassello con autore e titolo in oro, tagli rossi, lievi difetti. Nota di possesso al foglio di guardia ed al frontespizio. **Prima edizione di questa importante collezione di scritti di autori antichi sulla scienza agraria e l’economia rurale, riccamente illustrata. L’edizione fu curata dal giurista e filologo olandese Willem Goes (1611-1686), in collaborazione con Nicolas Rigault (1577-1654), che corredò i testi selezionati di accurate note, nonché di un utile glossario dei termini. Kress 1398.

€ 100 - 150 122 HEIDMANN, CHRISTOPHER Europa sive manuductio ad geographiam veterem Wolfenbuttel, Buno, 1658. In 4°. Frontespizio allegorico figurato, con 10 tavole più volte ripiegate incise in rame con i confini colorati, leggera brunitura, Legato con Philipp Cluver. Italia Antiqua. Wolfenbuttel, Buno,

Napoli, Egidio Longo, 1629. In 4°. Stemma nobiliare al frontespizio, marca al colophon, marginali fioriture e fori di tarlo all’ultima carta con perdita di testo, pergamena floscia coeva. § Benedetto Sersale. Discorso istorico della Cappella de’ signori Minutoli. Napoli, Granfrancesco Paci, 1745. In 4°. Vignetta al frontespizio, tavola doppia raffigurante pianta e prospettiva delle due antiche cattedrali di Napoli, mancano due tavole, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. (2)

€ 120 - 160 124 INGHIRAMI, CURZIO Ethruscarum antiquitatum fragmenta, quibus vrbis Romae Francoforte [ma Firenze, Giovanni Battista Landini], 1637.In 2°. Frontespizio e testo inquadrati da cornice tipografica di doppio filetto, solo 1 tavola con veduta del paese di Scornello a doppia pagina incisa nel testo, molte piccole incisioni nel testo e xilografie nel testo raffiguranti frammenti storici rituali della remota nazione etrusca, restauri e fori di tarlo, leggera gora d’acqua ai margini legatura del sec. XIX in mezzo vitello, al dorso autore e titolo e fregi impressi in oro, piatto anteriore e dorso staccati.

€ 150 - 250

**Due opere pregevoli rilegate insieme. Jocher II, 1444; Zacharakis 1071 (I opera).

€ 250 - 300

Lotto 124

125 KIRCHER, ATHANASIUS Latium. Id est, Nova & parallela Latii tum veteris tum novi descriptio Amsterdam, Johannes Janssonius e Eredi di Elizaeus Weyerstraten, 1671. In 2°. Antiporta allegorica e tavola con ritratto di papa Clemente X incise in rame da Romeyn de Hooghe, 27 tavole calcografiche fuori testo a piena e doppia pagina raffiguranti antichità e vedute di Albano, Nemi, Ariccia, Frascati, Palestrina, Tivoli, Paludi Pontine, ecc, illustrazioni incise in rame nel testo, bruniture, legatura coeva in pelle marezzata con filetto in oro ai piatti, dorso a 6 nervi impresso in oro, tassello, tagli rossi a spruzzo, restauri, qualche spellatura. Firma di appartenenza sull’antiporta, piccolo timbro sul frontespizio. **Prima edizione di quest’opera di notevole interesse per la storia, l’archeologia e la topografia del Lazio. Il noto gesuita tedesco arrivò a Roma nel 1635 e dedicò molto tempo allo studio della città e dei dintorni, analizzando sia le fonti antiche che i risultati delle ricerche di altri studiosi, con molti dei quali intratteneva scambi epistolari, e recandosi sui luoghi per esaminarli personalmente. Cicognara 3758; Choix 17342; Caillet 5777. Merrill, Kircher, 23: “From 1635 until his death Kircher resided in Rome, researching, teaching, writing, and exploring the Italia countryside. Latium is a compilation of his topographical impressions of Rome and its environs... a guide to the regions around Rome and northwards into Etruria, to its landmarks, villas, and towns, both ancient and modern...”.

Lotto 125

€ 1.800 - 2.200 126 LEGATURA Legatura vuota in marocchino marrone del sec. XVII, con decorazione impressa in oro, piatti completamente decorati con molteplici cornici di filetti e rotelle di motivi vegetali e stilizzati, al centro del campo le grandi armi in oro e nero del Cardinal Castelli, con tre ordini di fiocchi e sormontate da cappello prelatizio, restauri, qualche macchia.

€ 400 - 800

Lotto 126

127 MAIMBOURG, LOUIS Istoria dell’arrianesmo Piazzola, nel Luoco delle vergini, 1686. In 12°. 2 tomi. Con 79 tavole a piena pagina incise in rame, incluse le 2 antiporte, qualche leggera gora d’acqua, legatura coeva in pergamena rigida, al dorso titolo manoscritto e tassello cartaceo, tagli a spruzzo policromi. (2) **Rara edizione impressa nella tipografia annessa alla villa del nobile veneziano Marco Contarini. Quest’ultima era nominata “Luoco delle Vergini” in quanto possedeva la reputazione di residenza di piacere per la nobiltà veneta. La tipografia fu attiva dal 1684 ed in pochi anni diede alle stampe varie opere tra cui alcuni classici che riscossero un certo successo (tra cui un’architettura dello Scamozzi). Sembra che la stessa tipografia fosse condotta unicamente da donne.

€ 400 - 600

Lotto 127

129 [MAMBELLI, MARCO ANTONIO] Delle osservationi della lingua italiana, dal Cinonio Accademico Filargita, raccolte in gratia d’ un predicator siciliano

Lotto 128

Ferrara, Alfonso e Giovanni Battista Maresti, 1659. In 12°. Marca xilografica al frontespizio, piccoli fori di tarlo sul margine bianco delle prime 2 carte, in fine sono legate 11 carte manoscritte contenenti l’indice alfabetico delle particelle, fioriture, legatura coeva in pelle a spruzzo, dorso liscio impresso in oro a piccoli ferri, con falso tassello, tagli marmorizzati, abrasioni, piccoli fori di tarlo al dorso. Ex libris nobiliare al contropiatto. Insieme nel lotto “Le sette giornate del mondo creato” di Tasso, 1637 e “Nuova esposizione del modo che tengono gli Elettori [...] in eleggere il Re de’ Romani”, 1790. (3) **Si tratta della terza edizione della seconda parte dell’opera grammaticale del Mambelli, dedicata alle particelle. La prima parte, dedicata ai verbi, apparve postuma nel 1685. Piantanida, 3820. Graesse II, 188. Brunet II, 71.

€ 100 - 150 130 MERCURIALE, GIROLAMO De arte gymnastica libri sex

Lotto 129

128 MAIMBOURG, LOUIS Istoria delle crociate per la liberazione di Terra Santa [...]. Tomo primo [- quarto]. Trasportata dal francese all’italiano da d. Gabriele D’Emilliane sacerdote parigino, dottore teologo Piazzola, nel Luogo delle Vergine 1684, (appresso Camillo Bortoli, 1685). In 12°. 4 voll. Fregio xilografico ai frontespizi, capilettera e testatine incisi in legno, foro di tarlo al margine bianco del IV tomo, legatura coeva in pergamena rigida, tassello in pelle rossa con autore e titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo rossi, qualche lieve macchia. Firma di appartenenza manoscritta al frontespizio. (4)

Venezia, Lucantonio Giunta,1601. In 4°. Marca tipografica sul frontespizio e nel colophon, con 25 figure xilografiche a piena pagina nel testo, rinforzo al frontespizio e lievi restauri, leggere arrossature sparse, da p. 287 a 308 restauri, legatura moderna in pelle marrone. **Il trattato De arte gymnastica, scritto nel 1569 dal medico forlivese Girolamo Mercuriale, fu il testo che sancì la nascita della medicina sportiva, rivalutando il ruolo di tale disciplina in campo medico e terapeutico. A corredare il testo le xilografie incise in legno da Cristoforo Coriolani, su disegno di Pirro Ligorio, raffiguranti movimenti della lotta greco-romana. Camerini II, 1067.

€ 800 - 900

**Edizione in italiano di quest’opera di Maimbourg (1610 -1686), gesuita erudito. Insegnava al Collegio Romano quando, nel 1685, fu dimesso dall’ordine per aver difeso le libertà gallicane; tornato a Parigi, visse, con pensione accordatagli dal re, nell’abbazia di S. Vittore. I primi suoi scritti, in polemica con il giansenismo, provocarono le risposte di A. Arnauld e P. Nicole; altri sono contro i protestanti: opere tutte che, all’appello alla libera interpretazione della Bibbia, contrappongono la necessità del magistero ecclesiastico.

€ 300 - 500 46

Lotto 130

Lotto 131

Lotto 132

Lotto 133

131 MICHELINI, FAMIANO

133 NAPOLI - POZZUOLI - CAPACCIO, GIULIO CESARE

Trattato della direzione de’ fiumi nel quale si dimostrano da’ suoi veri principi i modi più sicuri, e meno dispendiosi di riparare a’ danni, che sogliono farsi dall’acque.

La vera antichita di Pozzuolo

Firenze, Stamperia della Stella, 1664. In 4°. Con 8 (di 9) carte di tavole incise in rame in fine volume, occhietto, frontespizio stampato in rosso e nero, iniziali, fregi e finalini xilografici, lievi fioriture, qualche piccola macchia, alcuni restauri, legatura moderna in mezza pergamena con titolo impresso al dorso quasi del tutto sbiadito. **Prima edizione di questo interessante trattato compilato da Famiano Michelini, (1592 -1666), scienziato e matematico, docente a Pisa e insegnante di astronomia per Leopoldo dei Medici.

€ 350 - 500 132 NAPOLI Dell’antico Ginnasio Napoletano

Roma, Filippo de’ Rossi, 1652. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, 9 (di 10) tavole fuori testo incise in rame, leggere fioriture, strappo sul margine bianco della carta Q1, legatura coeva in pergamena semirigida, dorso liscio con tiolo manoscritto, vecchio tassello di biblioteca, 2 lacune vicino al dorso. Antico timbro di appartenenza al frontespizio. § Pompeo Sarnelli. Nuova guida de’ forestieri e dell’Istoria di Napoli. Napoli, a spese di Saverio Rossi, 1766. In 12°. Antiporta figurata, 8 tavole incise in rame fuori testo e una carta geografica dell’Italia non pertinente incollata in fine sulla carta di guardia, fioriture, qualche strappo senza perdita, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, vecchio tassello cartaceo di biblioteca. Timbro di appartenenza al frontespizio. Insieme nel lotto: Parrino, “Napoli città nobilissima [...] esposta agli occhi & alla mente de’ curiosi”, Napoli 1700. (3) **Prima opera: Bella edizione in cui si tratta di Posillipo, dell’origine di Pozzuoli, Baia, Miseno, Cuma, Ischia, di monumenti e tradizioni della provincia napoletana.

S.n.t., ma probabilmente Roma, 1641. In 4°. Frontespizio finemente inciso con le api barberiniane del dedicatario in alto, marginali fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, tagli a spruzzo. § Breve contezza delle Accademie istituite nel Regno di Napoli. Napoli, 1801. In 8°. Diffuse bruniture, legatura coeva in mezza pelle. (2)

€ 200 - 250

**Rara edizione originale (il Graesse cita una fantomatica edizione del 1638, inesistente), pubblicata probabilmente a Roma senza indicazioni tipografiche. Lo studio riguarda il Ginnasio di Napoli in età romana ed è ricco di notazioni sulla sua importanza sociopolitica, sugli spettacoli in esso celebrati, tra cui i Giochi Capitolini, sull’archeologia del suo edificio, etc. “Opera di gran conto presso gli eruditi. Dopo aver parlato diffusamente di tutti i giuochi e spettacoli che si rappresentano a Napoli tanto ne’ tempi precedenti ad Augusto, che ne’ posteriori. dimostra che tutti i Ginnasi dell’Ellenistico mondo, e per conseguenza che quello di Napoli, fossero stati assolutamente fondati per gli esercizi corporali e non già per quelli dello spirito”. (Giustiniani). Il Lasena (Napoli, 1590-Roma, 1636) fu celebre giurista, erudito e filologo. Vinciana, 4476: “Interessante trattato archeologico”.

Napoli, Ottavio Beltrano, 1624. In 4°. Frontepizio stampato in rosso e nero con stemma gentilizio xilografico, fregi e capilettera incisi in legno nel testo, bruniture, fori di tarlo marginali talvolta con fastidio al testo, legatura del secolo XIX in pergamena rigida, dorso liscio impresso in oro, tassello, qualche macchia. § Carlo De Lellis. Parte seconda o’ vero supplimento a Napoli Sacra di Cesare D’Engenio Caracciolo. Napoli, Roberto Mollo, 1654. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, una tavola ripiegata raffigurante la cappella del cardinale Filomarino con qualche strappo riparato e un poco rifilata, bruniture, fori di tarlo, difetti, firma cassata anticamente al frontespizio tramite tassello cartaceo, legatura come la precedente. Insieme nel lotto “Encomia coelitum” di Mascolo, 1763 e “Vita beati P. Ignatii Loiolae”, 1609. (4)

€ 200 - 220

€ 150 - 200

134 NAPOLI - D’ENGENIO CARACCIOLO, CESARE Napoli sacra

Lotto 135

Lotto 136

Lotto 137

135 ONORATI, FRANCESCO MARIA

137 PISA

Apologia […] per la passonata fatta sopra il Tevere fuora di Porta del Popolo in difesa della Strada Flaminia con la direttione del signor Cornelio Meyer famoso ingegniere olandese

Laurea su pergamena

Roma, Bernabò, 1698. In 2°. Con 3 carte ripiegate di cui 2 incise incise che raffigurano il corso del Tevere e 1 tabella con testo, fregi e capilettera xilografici, restauri agli angoli delle prime due carte, rinforzo al margine interno superiore di a4, gora d’acqua che interessa anche le tavole, alle tavole strappetti lungo la piegatura, legatura in mezza pelle, titolo impresso in oro entro tassello al dorso a 5 nervi, carta del piatto anteriore parzialmente staccata, difetti e mancanze. **PRIMA E UNICA EDIZIONE in difesa dei lavori idraulici di deviazione del Tevere nel tratto tra Vigna di Papa Giulio e Porta del Popolo ad opera dell’Ing. di origine olandese Cornelio Meyer volti a diminuire ed evitare lo straripamento delle acque del fiume.

€ 300 - 400 136 PASSI, GIUSEPPE I donneschi difetti Venezia, Vincenzo Somasco, 1618. In 4°. Frontespizio con marca tipografica, capilettera, carte leggermente brunite, lievi fioriture, legatura in pergamena floscia coeva con titolo e autore manoscritti al dorso, lievi difetti. **La prima edizione di questa curiosa opera esce a Milano nel 1599 ed è ristampata a Venezia lo stesso anno, rivista e corretta. Dedicata al Principe di Urbino Federico Feltre Dalla Rovere, tratta delle donne superbe, avare, intemperate, lascive, libidinose etc. come si legge nella Tavola de’ Capi. Un prontuario di misoginia che sfocia nel trattato sociologico, davvero interessante.

€ 300 - 500 48

Lotto 138

Diploma di Laurea in Filosofia e Medicina concessa a Domenico Ruspigliati fiorentino studente “in Gymnasio Pisano”, emesso a Pisa in data 9 marzo 1641, 4 fogli di pergamena, il primo recante al recto lo stemma nobiliare presumibilmente della famiglia Ruspigliati. Bella legatura coeva in vitello spugnato con decorazioni in oro ai piatti a motivo floreale, difetti.

€ 300 - 500 138 PISTOFILO, BONAVENTURA Oplomachia [...] Nella quale con dottrina morale, politica, e militare, e col mezzo delle figure si tratta per via di teorica, e di pratica del maneggio, e dell’vso delle armi. Distinta in tre discorsi di picca, d’alabarda, e di moschetto Siena, Hercole Gori, 1621. In 4°oblungo. Frontespizio in cornice figurata, due ritratti incisi su rame in eleganti cornici decorative, con 53 tavole finemente incise in rame, macchie alle prime 2 carte, aloni di umido su diversi fascicoli, mancante la carta Q3, legatura del sec. XVIII in vitello marmorizzato, ai comparti del dorso fregi floreali in oro, tagli rossi. **Prima ed unica edizione di uno di uno dei più curiosi ed eleganti trattati di scherma dedicato al gentiluomo inglese Don Kenelmo Giorgio Digby. Le tavole incise dal Bertelli, sembrano essere ispirate dal genio di Callot. Ciascuna ritrae due o più figure di soldati nel loro equipaggiamento e nei curiosi e pittoreschi costumi; 34 sono relative al combattimento con la picca, 4 con l’alabarda e 15 con il moschetto.

€ 600 - 900

Lotto 139

Lotto 140

Lotto 141

139 PONZA, GIORGIO

141 RIPA, CESARE

Iconologia

Torino, Heritiers Iannelli, 1684. In 4°. Torino, eredi Iannelli, 1684. In 4°. Elegante antiporta incisa in rame da F. Bertin raffigurante Vittorio Amedeo II diciottenne circondato da figure allegoriche, con 8 tavole fuori testo a piena pagina incise in rame (una cosmografia, le altre di soggetto araldico), numerosi stemmi araldici nel testo, 1 grande carta geografica ripiegata della Savoia e del Piemonte, anch’essa incisa dal Bertin in coloritura coeva, alcuni aloni e bruniture in particolare negli ultimi fascicoli, piccolo strappo al margine inferiore della carta k3 che non interessa il testo, strappo restaurato al margine della penultima carta, legatura moderna in piena pelle, dorso a 3 nervi con titolo e decorazioni impresse in oro, leggeri difetti.

€ 150 - 200 140 QUEVEDO, FRANCISCO DE Politicus prudens Amsterdam, Hendrik & Dirk Boom, 1669. In 4°. Marca al frontespizio, legatura a quattro nervi in pelle screziata, impressioni e titolo in oro al dorso, tagli spruzzati in rosso, sporadiche fioriture e aloni, alcune carte più brunite, strappo marginale su R2, difetti al dorso. **L’autore Francisco de Quevedo, scrittore e poeta spagnolo noto principalmente per le sue opere in prosa e poesia, si dedica qui ad un commento politico partendo dal personaggio di Marco Bruto e prendendo spunto dall’opera di Plutarco.

€ 150 - 250

Lotto 142

Venezia, Nicolò Pezzana, 1669. In 4°. Occhietto, marca xilografica al frontespizio, testo su 2 colonne, illustrazioni incise in legno nel testo, fioriture, qualche carta brunita, piccoli difetti marginali all’occhietto, legatura della fine del secolo XVIII in mezza pelle con angoli, dorso liscio impresso in oro con falso tassello, tagli marmorizzati, depositi di polvere, fori di tarlo al dorso, cuffia superiore lacunosa. **Pubblicata per la prima volta nel 1593, l’Iconologia fu opera di grande successo, testimoniato dalle numerose edizioni e traduzioni successive, corredate anche, a partire dal 1603, da un ricco apparato di illustrazioni, ed ebbe vasta influenza sulle arti figurative almeno fino al sec. XVIII. Graesse VI, 129.

€ 300 - 400 142 ROGER, ABRAHAM Le theatre de l’idolatrie, ou La porte ouverte [...] Amsterdam, Jean Schipper, 1670. In 4°. Antiporta incisa in rame, 3 tavole incise in rame a piena pagina e 1 ripiegata, fregio xilografico al frontespizio, iniziali e finalini xilografiche, lavoro di tarlo al margine interno inferiore dalla prima carta a B2 che interessa l’angolo inferiore dell’incisione all’antiporta, carte leggermente brunite, poche carte con piccole macchie, legatura in mezza pelle del sec. XIX con titolo e autore impressi in oro al dorso a 5 nervi, leggere spellature al dorso, lievi difetti ai piatti. **Prima edizione tradotta in francese di questa interessante opera postuma sulle religioni indiane realizzata dal missionario danese Abraham Roger, che ha vissuto a Pazhaverkadu, in India, dal 1631 al 1641.

€ 200 - 220 49

144 ROMA - DOSIO, GIOVANNI ANTONIO Urbis Romae aedificiorum illustrium quae supersunt reliquiae Roma, S.N., [1640]. In 4° oblungo. Con 48 di 50 tavole incise a piena pagina numerate compreso il frontespizio colorato a mano con lo stemma del dedicatario, mancanti le tavole 12 e 24, restauri e mancanze al frontespizio, restauro al margine inferiore della tav. 20, bruniture sparse e alcune macchie, leggeri strappi ai margini esterni di alcuni fogli, tav. 10 parzialmente staccata dal corpo del libro, legatura coeva in pergamena con iscrizione manoscritta al piatto anteriore di mano antica, alcune macchie e difetti. Ex libris al contropiatto e firma di appartenenza in calce al frontespizio.

Lotto 143

**Seconda edizione dedicata al Cardinale Ottavio Bandini con frontespizio sostituito rispetto alla prima (1569) contenente tavole di monumenti romani incise da Giovanni Battista Cavalieri su disegni di Giovanni Antonio Dosi, detto Dosio. “One of the most important of the sixteenth-century collections of views of Rome, being free from the fantastic reconstructions so dear to the archaeologists of the period” (Fowler).

€ 1.200 - 1.400 145 ROMA - FALDA, GIOVAN BATTISTA

Lotto 144

Li giardini di Roma con le loro piante alzate [...]. Nuovamente dati alle stampe con direttione, e cura di di Giov. Giacomo de Rossi Roma, G.G. De Rossi all’insegna di Parigi, [1683]. In 2° oblungo. Con 21 tavole incise a piena pagina comprensive di frontespizio inciso in cornice calcografica, tavola allegorica di dedica a Livio Odescalchi (duca di Ceri e nipote di Innocenzo XI), con stemma Odescalchi sorretto da cherubini, lacuna risarcita al margine bianco del frontespizio, qualche fioritura, legatura moderna in cartonato marmorizzato con titolo impresso in oro entro tassello rosso al centro del piatto anteriore, alcuni difetti. Ex libris al contropiatto.

Lotto 145

143 ROMA - DEMPSTER, THOMAS - ROSINUS, JOHANNES Antiquitatum romanarum corpus absolutissimum Genova, Chouet, 1569 [i.e. 1659]. In 4°. Con 2 tavole ripiegate, frontespizio con testo in rosso e nero e marca tipografica, testatine, fregi e iniziali xilografiche, numerose illustrazioni nel testo, fioriture e arrossature sparse, gora d’acqua al margine inferiore destro dei primi fascicoli, legatura in mezza pergamena con titolo impresso in oro entro tassello verde al dorso, alcuni fori di tarlo, difetti.

€ 120 - 150 50

**Affascinante serie di tavole raffiguranti i più bei giardini romani corredati da piante. I disegni e le incisioni delle tavole appartengono a Giovanni Battista Falda ed a Simon Felice. eccetto per la splendida iniziale tavola allegorica con ampia veduta di sfondo su un giardino romano, eseguita da Arnold Van Westerhout su disegno del Manelli. Olschki, 16895: “Suite celebre d’estampes, interessantes pour l’histoire du jardin au XVIIe siecle et d’une execution remarquable.”

€ 2.500 - 3.000

146 ROMA - FELINI, PIETRO MARTIRE Trattato nuovo delle cose maravigliose dell’alma citta’ di Roma ornato di molte figure, nel quale si discorre di 300 e più Chiese. Roma, Bartolomeo Zannetti, 1610. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta xilografica, illustrazioni incise in legno nel testo, marca tipografica al colophon, diverse carte con restauri al margine superiore che talvolta interessa lo specchio del testo, lieve alone al margine di diverse carte, fioriture sparse e leggera brunitura, qualche piccola macchia, legatura originale in pergamena con titolo manoscritto al dorso, lacune al dorso, qualche macchia ai piatti. **Prima edizione di questa nota guida di Roma, illustrata da centinaia di xilografie di monumenti e Chiese. Felini, nato a Cremona, era priore del convento di S. Maria in Via in Roma. Per la sua erudizione e per l’uso spedito della lingua tedesca, Felini strinse amicizia col principe e ambasciatore dell’Impero tedesco Giovanni, Vescovo di Bamberga, e gli servì da interprete negli incontri che questo insigne personaggio ebbe col Sommo Pontefice.

Lotto 146

Lotto 147

€ 1.000 - 1.200 147 ROMA - MARIANI, ANDREA Ruinarum Romae epigrammata Bologna, G. Monti & C. Zenero, 1641. In 8°. Frontespizio allegorico con le armi ecclesiastiche del dedicatario dell’opera, una tavola a piena pagina, testatine e iniziali xilografiche, marca tipografica in fine, prima carte leggermente allentate dal corpo del libro, fioriture sporadiche, alcune piccole macchie ai margini, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, alcune macchie. Firma di appartenenza alla sguardia. § Totti, Pompilio, Ristretto delle grandezze di Roma, Roma, Vital Mascardi, 1637. In 12°. Frontespizio inciso alle armi Barberini, iniziali e fregi xilografici, numerose illustrazioni nel testo, leggera brunitura, alcune gore d’acqua ai margini, legatura in mezza pelle con titolo e fregi impressi al dorso in oro. (2) **PRIMA EDIZIONE. Graesse IV,396.

€ 250 - 350

Lotto 148

148 ROMA - ROSSI, GIOVANNI GIACOMO DE All’ill.mo sig. Andrea Corsini marchese di Sismano Casigliano e Ciuitella Nuoua racolta di fontane che si vedano nel alma citta di Roma Tiuoli e Frascati [...] Roma, Giovanni Giacomo De Rossi, [1650]. In 4°. Frontespizio inciso seguito da 44 tavole calcografiche con didascalia, di cui 4 a piena pagina, realizzate da Giovanni Maggi, Francesco Corduba, Dominique Barrière, leggere bruniture, alcune macchie e gore d’acqua, timbro di possesso sul margine esterno che in rari casi interessa l’incisione, legatura moderna in cartonato con segni di usura e alcune macchie. Ex libris al contropiatto. **Il lotto è venduto come raccolta di tavole.

€ 2.500 - 3.000 51

Lotto 150

Lotto 151

149 RONCOVERI, ALESSANDRO

151 SCHERMA - SENESE, ALESSANDRO

Il Regno di Luigi XIII. il giusto, re di Francia e di Navarra

Il vero maneggio di spada

Lione, G. Anisson e G. Posuel, 1691. In 4°. Al frontespizio vignetta xilografica, fregi e iniziali xilografiche, carte leggermente brunite, lievi fioriture, lacuna al margine inferiore del frontespizio, legatura coeva in pelle alle armi Visconti impresse in oro al centro dei piatti, titolo entro tassello impresso in oro al dorso a 5 nervi con fregi fitomorfi ai compartimenti, qualche spellatura.

€ 150 - 200 150 SARDI, GASPARO Libro delle historie ferraresi del sig. Gasparo Sardi. Con vna nuoua aggiunta del medesimo autore. Aggiuntiui di più quattro libri del sig. dottore Faustini sino alla Deuolutione del ducato di Ferrara alla Santa sede. Con le tauole di tutti gli due libri

Lotto 152

Bologna, Eredi di Vittorio Benacci, 1660. In 2°. Antiporta allegorica e 14 tavole incise in rame su soggetto di Giuseppe Mitelli, fregi e capilettera xilografici, mancano le carte F2-3, lievi fioriture, legatura dell’inizio del secolo XIX in mezza pelle rossa, dorso liscio con filetti, autore e titolo in oro, vecchia etichetta di biblioteca, abrasioni. Ex libris manoscritto al frontespizio: Vincenzo Maria Odaldi da Pistoia. **Prima edizione di questo trattato illustrato dalle belle tavole di Mitelli. Gelli 179; Bertarelli, Le incisioni di Giuseppe Mitelli, Milano 1940, pp. 81-95 (solo l’antiporta e tavole). Uno dei proprietari del libro, Vincenzo Maria Odaldi, fu membro dell’Accademia dei Risvegliati di Piacenza.

€ 400 - 500 152 SENECA, LUCIO ANNEO

Ferrara, Giuseppe Gironi, 1646 per la prima opera e Francesco Suzzi, 1655 per la seconda. In 4°. 2 opere in 1 volume ciascuno con proprio frontespizio, marca tipografica al primo frontespizio e stemma calcografico del dedicatario nella II opera, capilettera ornati, 11 tavole a piena pagina incise in rame, mancante l’antiporta, leggera gora d’acqua, poche carte leggermente brunite, legatura originale in pergamena staccata dal corpo del testo, lacune al dorso, macchie al piatto anteriore. Note di possesso manoscritte al foglio di guardia.

L. Annæi Senecæ philosophi Opera quæ exstant omnia: a Iusto Lipsio emendata et scholiis illustrata

€ 150 - 200

**Pregevole edizione, in splendido esemplare di buona provenienza.

Anversa, Ex Officina Plantiniana, 1632. In 2°. In antiporta grande ritratto di Giusto Lipsio entro corona d’alloro, frontespizio architettonico con varie figure incise, due grandi ritratti di Seneca a piena pagina opera di Cornelis Galle il vecchio, legatura coeva in pergamena con impressioni a secco al centro dei piatti. Al contropiatto ex libris della Bibliotheque de Mouchy ed Ex libris di Lucien d’Ursin.

€ 300 - 500 52

153 SICILIA - AURIA, VINCENZO Historia cronologica delli signori vicere di Sicilia … dall’anno 1409 sino al 1697 presente Palermo, Pietro Coppola, 1697. In 2°. Frontespizio in cornice xilografica a doppio filetto, iniziali xilografiche, etichetta con precedente collocazione attaccata all’angolo sinistro del frontespizio, mal legato l’indice iniziale, legatura coeva in pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso, prime carte parzialmente staccate, difetti ai piatti. § Capitoli, ordinazioni, lettere, et atti regj, e viceregj diversi della felice, e fedelissima città di Palermo … , Palermo, Antonino Epiro, 1727. In 2°. Iniziali e finalini xilografici, legato con: Bulla Clementis VIII … super reformatione parocchiarum felicis, et fidelissimae urbis Panormi totius Siciliae metropolis, Palermo, Antonio Epiro, 1727. In 2°. Stemma della città sul frontespizio, etichetta con precedente collocazione al dorso, legatura coeva a cinque nervi in piena pelle maculata, al dorso fregi e titolo in oro su tassello in marocchino rosso, lievi bruniture, piccoli difetti ai piatti (2)

Lotto 153

**Nel lotto due bei volumi stampati entrambi a Palermo. L’Historia del 1697 si può considerare come una storia della Sicilia divisa per annali, comprensiva di indici dei vari governanti con una loro piccola biografia. Il secondo volume contiene un corpus di ordinanze e capitoli della città di Palermo a cui è legata una Bulla di Clemente VIII, stampata a Palermo per lo stesso editore.

€ 200 - 250 154 TASSO, TORQUATO

Lotto 154

Il Goffredo overo La Gerusalemme conquistata Venezia, Turrini, 1642. In 4°. Al frontespizio ritratto xilografico dell’autore, argomenti entro cartiglio, capilettera e cul-de-lampe xilografici, testo su due colonne, bruniture e leggeri difetti, legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Ex libris al contropiatto. § Insieme nel lotto Aminta favola boschereccia di Torquato Tasso ora alla sua vera lezione ridotta, Crisopoli (ma Parma), Co’ Tipi Bodoniani, 1796. In 4° piccolo reale. Ritratto calcografico dell’autore entro medaglione al frontespizio, alcune fioriture, legatura coeva in vitello spugnato multicolore, sui piatti una cornice di tre filetti, tassello in pelle rossa e nera con titolo e autore in oro al dorso a 5 nervi, tagli dorati, leggeri difetti. (2)

€ 450 - 500 Lotto 155

155 TÉLLEZ, GABRIEL Cigarrales de Toledo Madrid, Luis Sanchez,1624. In 4°. Frontespizio inciso allegorico e figurato in cornice architettonica, iniziali e fregi xilografici, legatura a quattro nervi in pelle verde con impressioni a secco ai piatti, titolo e impressioni oro al dorso, tagli in oro, dorso staccato, brunito, carta del frontespizio parzialmente staccata, rinforzi su alcune carte, su controguardia e carta di guardia cartiglio con monogramma ed ex libris aristocratico

**Triso de Molina, autore che compare sul frontespizio, è in realtà lo pseudonimo del religioso drammaturgo e narratore spagnolo Gabriel Téllez, la cui particolare biografia è ancora poco chiara. Entrò nell’ordine religioso della Mercede nel 1601 dove ricoprì anche importanti cariche. La sua parallela attività di scrittore teatrale non fu particolarmente gradita: gli venne infatti intimato di non scrivere più per il teatro e finì per essere allontanato dalla sua città natale, Madrid. Los cigarrales de Toledo è una sua opera miscellanea di composizione in prosa e in versi, qui nella sua prima edizione.

€ 200 - 300 53

Lotto 156

Lotto 157

Lotto 158

156 TORELLI, CARLO

157 TURBOLI, GIOVAN DONATO

Lo splendore della nobilta napoletana

Napoli, Antonio Bulifon, 1678. In 4°. Stemma calcografico (del dedicatario?) sul frontespizio, splendida tavola fuori testo raffigurante le 183 caselle numerate del gioco, 570 x 460 mm., diffuse bruniture, marginali fori di tarlo, legatura coeva in pergamena. § Vincenzo Corrado. Notiziario delle produzioni particolari del Regno di Napoli e delle cacce riservate al Real divertimento. Napoli, Stamperia di Nicola Russo, 1792. In 8°. Legatura coeva in piena pergamena. § Giuseppe Novi. Vanto delli cocchieri napolitani, o sia Dell’arte nobilissima, che tengono essi, in domare li cavalli, e guidarli sotto le carrozze. Napoli, Giuseppe Coda, 1776. In 4°. Ritratto del cocchiere Gaetano Pizzella in antiporta, fioriture, alcuni fascicoli un po’ lenti, legatura in cartoncino coeva sciupata. (3)

[Napoli], s.s., 1629. In 8°. Al frontespizio stemma xilografico dei Borbone, iniziali e finalini ornati, macchie azzurre al frontespizio, fioriture ed arrossature sparse, alcune carte con strappi risarciti, legatura in mezza pergamena del sec. XIX. Ex libris inciso al contropiatto.

**Nel 1678 Don Carlo Torelli diede alle stampe, per i tipi del tipografo partenopeo Antonio Bulifon, il presente volume, con lo scopo di insegnare ai rampolli dell’aristocrazia l’iconografia araldica, come si blasona un’arma, le divise delle onorificenze e degli Ordini cavallereschi. Si tratta di una “platea” di armi di tutte le famiglie nobili aggregate in quell’anno ai Sedili di Napoli. Questo Giuoco d’arme è a tutti gli effetti un gioco di società, paragonabile ad una sorta di gioco dell’oca, la cui particolarità consiste nell’essere le caselle dello stesso rappresentate dagli stemmi delle famiglie nobili napoletane suddivise nei cinque seggi di Capuana, Nido, Montagna, Porto e Portanova: l’affascinante tavola da gioco acclusa al volume, di dimensioni notevoli, è infatti, al di là del suo originario utilizzo, una bellissima incisione che raffigura diversi blasoni della nobiltà napoletana, suddivisa secondo i seggi, o sedili, di appartenenza. Rari e curiosi anche gli altri due libelli nel lotto.

€ 300 - 500

**Edizione originale molto rara. L’opera contiene con proprio frontespizio e propria paginazione la Copia dei quattro discorsi sempre dello stesso autore.

€ 300 - 500 158 VAN AUDENAERDE, ROBERT [I trionfi di Giulio Cesare] Roma, De Rubeis, 1692. 10 fogli incisi al bulino ed all’acquaforte,ciascuno di mm. 535 x 700, il foglio con il titolo reca la dedica al cardinale Bandino Panciatico e l’indirizzo di Domenico de Rossi, in cornice moderna in legno. (10) **La serie completa che riproduce i Trionfi di Andrea Mantegna, dipinti per Francesco II Gonzaga e acquistati nel 1629 da Carlo I d’Inghilterra per la residenza di Hampton Court. L’opera, già menzionata nel primo indice dei de Rossi del 1689, reca la data incisa del 1692, due anni dopo l’ordinazione del cardinale dedicatario.

€ 1.200 - 1.500

Lotto 159

Lotto 160

159 VASARI, GIORGIO

161 VITALI, GIROLAMO

Lotto 161

Lotto 162

Delle vite de piu eccellenti pittori, scultori et architetti

Lexicon Mathematicum

Bologna, Manolessi, 1681. In 4°. 3 parti in 3 voll. Frontespizi stampati in rosso e nero con fregio xilografico, ritratti dei pittori incisi in legno nel testo, piccola lacuna sul margine bianco della carta E2, del vol.I, lacuna con mancanza di testo supplita manoscritta sulla carta 2M2 e strappo senza perdita sulla carta 2V2 del vol.III, lievi fioriture, alcune carte brunite, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 5 nervi con autore e titolo manoscritti, tagli blu a spruzzo, qualche leggera abrasione. Ex libris nobiliare al contropiatto. (3)

Rome, Vannacci, 1690. In 4°. 1 tabella ripiegata, antiporta incisa a piena pagina (inc. Ioseph Facciolus), diverse illustrazioni incise e xilografiche e nel testo di cui alcune a piena pagina, iniziali e fregi xilografici, legatura coeva in pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso, rinforzi e piccoli restauri ai margini di alcune carte, brunite le ultime carte con macchie, ultima carta incollata alla carta di guardia, piccoli difetti sulla legatura. Sul frontespizio timbro settecentesco (probabilmente Giovanni Maria Modestini dei minori conventuali) e nota di possesso coeva.

**Bella edizione bolognese della celebre opera pubblicata per la prima volta da Torrentino nel 1550.

**Edizione ampliata e riveduta di uno dei primi e più esasutivi dizionari scientifici. Nella prefazione di questa successiva edizione Vitali si distacca dall’impostazione del precedente dizionario del 1668 più caratterizzato da temi di ordine astronomico-astrologico.

€ 700 - 900 160 VIAGGI - TACHARD, GUY Voyage de Siam Parigi, Arnaud Seneuze e Daniel Horthemels, 1686. In 4°. Frontespizio con vignetta xilografica, 8 testatine calcografiche a mezza pagina, capilettera e finalini xilografici, 20 tavole calcografiche, aloni di umidità e qualche macchia, piccoli strappi, legatura originale in vitello marrone, ai piatti filetto con agli angoli interni fregi impressi in oro, dorso a 5 nervi, sciupata. **Edizione originale di questo viaggio famoso in Thailandia, con note sul Sud Africa, contenente raffigurazioni di animali esotici, come zebre, rinoceronti, camaleonti, elefanti, la radice del Ginseng e una vista di Bangkok. Guy Tachard, missionario ed esploratore francese, effettuò viaggi verso il Nord America e successivamente in Thailandia. Morì nel Bengala nel 1712. De Backer-Sommervogel VII, 1802.

€ 200 - 400 162 ZILIOLO, ALESSANDRO Delle istorie memorabili de suoi tempi [...] libri otto che sono dall’anno 1615 sin al 1627 Venezia, Gio. Antonio Giuliani, 1642. In 4°. Frontespizio calcografico con stemma del dedicatario, il cardinale Francesco Barberini, capilettera incisi, alcune carte brunite, leggere fioriture, alcune gore d’acqua, legatura coeva in pergamena con titolo entro tassello al dorso, leggeri segni di usura. Ex libris al contropiatto.

€ 200 - 300

€ 300 - 400 55

Edizioni del secolo XVIII

164 Ex-libris gravé du XIXe A. Kuhnholtz-Lordat signé J. Dupont, aux armes. Roma, Natale Barbiellini, 1776. In 4°. Titolo entro elegante cornice incisa in rame, testo inquadrato da cornice tipografica, seguono 42 tavole numerate finemente incise in rame a piena pagina, sporadiche fioriture, legatura coeva in vitello spugnato, tagli rossi. Ex-libris inciso del sec. XIX di A. Kuhnholtz-Lordat firmato J. Dupont. **Edizione non comune corredata di 42 tavole di statue antiche. Cicognara 3501.

€ 250 - 300

165 Lotto 163

CARLO III - [DI BLASI, GIOVANNI EVANGELISTA E GAMBACORTA] Funerali per Carlo III e per l’infante di Napoli Palermo, Reale Stamperia, 1789. In 2°. Bella antiporta allegorica figurata incisa in rame da Melchiorre di Bella da un dipinto di Giuseppe Velasquez, vignetta al frontespizio incisa da Gramignoni, testatine e capilettera calcografici, 5 tavole incise, 4 a doppia pagina ed 1 ripiegata di Bartolomeo Pollini e Giovanni Gramignani sui disegni di Salvador Attinelli, lievi fioriture sparse, leggera gora d’acqua al margine superiore delle prime carte, piccole lacune all’angolo esterno inferiore degli ultimi fascicoli, legatura coeva in vitello marrone, piatti inquadrati da cornice impressa in oro, ai quattro angoli ferro a forma di giglio (dei Borboni di Francia) ripetuto anche ai comparti del dorso liscio, difetti e lacune.

Lotto 164

163 Album di disegni acquarellati

**Le cerimonie per i funerali di Carlo III (1716-1788), re di Spagna e delle Due Sicilie, si tennero a Palermo 1313 agosto 1789. Il testo contiene una relazione della storia reale, due orazioni ed una elegia. Le tavole delle temporanee architetture e decorazioni furono fatte da Salvador Attinelli ed includono la grande carta finale del catafalco. Berlin 3275. Sono presenti i seguenti testi: Relazione delle pompe funebri ordinate in Palermo da’ ministri del real patrimonio; Orazione per le solenni esequie di Carlo 3; Orazione in morte del re cattolico Carlo terzo; Elogio funebre del serenissimo infante D. Gennaro-Carlo di Borbone

€ 180 - 250

Taccuino di disegni, con legatura a busta in pergamena, di circa 50 carte con 46 disegni a matita, inchiostro bruno e acquarello, vari soggetti, 200 x 145 mm., datato Roma 21 settembre 1778. **Il classico taccuino di un artista neoclassicista che visita Roma e disegna quel che vede: a c.3 scrive “Clemente XI Pont. Max. a S. Giovanni Laterano”, sotto due figure di angeli alati. I soggetti sono i consueti: putti, madonne, cicli di bassorilievi, soggetti mitologici etc. A c.29 sotto la statua di un Santo indica che “la croce di Marmo del medesimo pezzo, e la Corona è di cinque stelle e fu fatta nel 1730”. A p.33 in tondo compare la figura del Cardinal Lelio Falconieri, belle la scena del Centauro che combatte contro una figura armata di lancia, in fine taccuino immagini delle Virtù finemente tratteggiate. Un quadernetto tutto da studiare, elegante e preciso nelle forme e nel tratto.

€ 1.000 - 1.200 56

Lotto 165

166 REALE ORDINE DI SAN GENNARO Istitucion, y estatutos de la Real Orden de San Genaro Napoli, Reale stamperia regia, 1764. In 4°. Al frontespizio vignetta con le armi del Re delle Due Sicilie, elegante capilettera figurato; dopo la p. 24 inizia la traduzione italiana dell’opera con proprio frontespizio con medesima vignetta incisa, propria paginazione, foro di tarlo ai margini interni che non lede lo specchio di stampa, macchie. Legato con il Rituale per darsi l’abito e la regia collana da sua Maesta a’ Cavalieri del Real Ordine di S. Gennaro e con il Rituale per darsi la croce da sua Maesta agli Ufficiali del Real Ordine di S. Gennaro, arrossature sparse, legatura coeva in marocchino marrone con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di motivi vegetali e rotella, al centro del campo ferro di giglio dei Borbone di Francia, qualche macchia e piccoli fori di tarlo. **Rara edizione dedicata alla istituzione nel 1738 da parte di Carlo di Borbone de l’Insigne e Reale ordine di San Gennaro in occasione delle nozze con la Principessa Maria Amalia. L’ Insigne e Reale Ordine di San gennaro divenne l’ ordine più importante, la più alta onorificenza del Regno delle Due Sicilie. Ordine di collare, era di rango uguale all’ ordine del Toson d’ Oro, retto dai Borbone di Spagna che aveva come Gran Maestro re Filippo V padre di Carlo, ed all’ordine dello Spirito Santo, il cui Gran Maestro era Luigi XV re di Francia, dei Borbone di Francia.

Lotto 167

Lotto 168

€ 200 – 300 167 NUOVO MONDO Recopilacion de Leyes de los Reynos de Indias Madrid, Ortega, Antonio Perez de Soto, Bartholome Ulloa, 1774. 4 volumi. In 2°. Vignette incise con le armi dei reali spagnoli ai frontespizi, testo su due colonne, diverse postille di mano antica ai margini, ultimi tre volumi con legatura su cartone in pergamena semirigida coeva e titolo manoscritto ai dorsi, primo volume in pergamena moderna, dorso liscio con titolo impresso in oro, mancano fascicoli B, C, E per il primo volume, mancanze, macchie e aloni su diverse carte e restauri, difetti e lacune ai piatti. § Insieme con: Madrid, Iulian de Paredes, 1681. Solo tomo 3. In 2°. Vignetta al frontespizio § Madrid, Joaquin Ibarra, 1791. Solo tomo 3. In 2°. (6) **Terza edizione completa dei quattro volumi del primo celebre e ufficiale corpus legislativo organico promulgato dai monarca spagnoli sul regolamento di attività e possedimenti spagnoli nelle Americhe e nelle Filippine. Le leggi sono divise in nove libri per quattro volumi e constano di un totale di 6.385 leggi, raggruppati in 218 titoli. Nel lotto anche il terzo tomo della prima edizione del 1681 e un terzo tomo da un’edizione del 1791. Lotto non passibile di restituzione.

€ 900 - 1.100

168 ACCADEMIA DI S. LUCA Delle lodi delle belle arti. Orazione e componimenti poetici detti in Campidoglio in occasione della festa del concorso celebrata dall’insigne Accademia del disegno di S. Luca [...] Roma, Salvioni, 1739. In 4°. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica, capilettera, testatine e finalini incisi in rame nel testo, le prime carte leggermente brunite, leggere fioriture e arrossature ai margini, alcune gore d’acqua che interessano lo specchio del testo, legatura moderna in carta goffrata con titolo entro tassello in pergamena al dorso, leggera scoloritura, alcuni strappetti e segni di usura. § Taia, Agostino Maria. All’eminentissimo, e reverendissimo signor cardinal Giudice, arcivescovo di Monreale... Lettera, e poetici componimenti, in ragguaglio, e in encomio dalla Nuova ripa [...]. Roma, Zenobj, 1705. In 2°. Con con una tavola a doppia pagina incisa in rame fuori testo, iniziali e fregi xilografici, mancanze alla carta marmorizzata al contropiatto anteriore, rare arrossature e fioriture, legatura coeva in pelle con carta marmorizzata, dorso a 5 nervi con titolo e decorazioni impressi in oro, alcune mancanze e graffi. § Insieme nel lotto Mancini Francesco. Delle lodi delle belle arti. Orazione e componimenti poetici detti in Campidoglio. Roma, Salvioni, [1750]. In 4°. (3)

€ 180 - 200 57

Lotto 169

Lotto 170

Lotto 171

Lotto 172

169 ACCADEMIA ROMANA DELL’ARCADIA

171 ALDINI, GIOSEFFANTONIO

Adunanza del Arcadi per l’esaltazione alla dignità di Senatore di Roma [...] Don Abondio Rezzonico

Instituzioni glittografiche o sia Della maniera di conoscere la qualità, e natura delle gemme incise, e di giudicare del contenuto, e del pregio delle medesime compilate

Roma, Arcangelo Casaletti, 1766. In 8º. Frontespizio con cornice fitomorfa e vignetta incisa, fregi e vignette xilografiche, rare fioriture e piccole macchie, legatura in pelle con titolo impresso in oro al dorso, alcuni fori di tarlo, restauro al piatto anteriore. § Insieme nel lotto Adunanza tenuta dagli Arcadi per la gloriosa esaltazione di nostro signore Clemente XIII al Sommo Pontificato, Roma, De’ Rossi, 1758. § Adunanza tenuta dagli Arcadi per l’acclamazione di sua eccellenza Donna Flaminia Odescalco Chigi Principessa di Campagnano, Roma, Casaletti, 1768. (3)

Cesena, Gregorio Biasini, 1785. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, piccole macchie, lievi fioriture in principio e fine di volume, legatura originale con titolo manoscritto al dorso, iscrizioni manoscritte al piatto anteriore, piccolo strappo alla cerniera. § Jacobus Perizonius (Jakob Voorbroek). Aegyptiarum Originum et temporum antiquissimorum Investigato. Asburgo, Reers, 1736. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero, capilettera xilografici, bruniture soprattutto ai primi fascicoli, legatura originale in pergamena, titolo in oro al dorso. (2)

€ 100 - 200

€ 100 - 200

170 AGRICOLTURA

172 ANACREONTE

Gli Statuti dell’agricoltura con varie osservazioni, bolle, decisioni della S. Ruota, e decreti intorno alla medesima

Sapho, bion et moschus, traduction nouvelle en profe, suivie de la veilée des fetes de venus

Roma, Stamperia della R.C.A., 1718. In 4°. Iniziali e fregi xilografici, alcune incisioni nel testo, mancante l’antiporta, fioriture sparse, alcune carte leggermente brunite, gora d’acqua al margine esterno di alcune carte, piccole macchie, legatura moderna in mezza pergamena. Firma di appartenenza alla carta di guardia.

€ 100 - 200

Parigi, J. Fr. Bastien, 1780. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, con 2 tavole a piena pagina inclusa l'antiporta, numerose vignette calcografiche nel testo, sporadiche fioriture, legatura coeva in mezzo marocchino rosso, al dorso liscio tassello in pelle verde con titolo e completamente decorato con reticolati impressi in oro, tagli dorati, lievi mancanze. § Rene Louiche Desfontaines. Les bains de Diane ou Le triomphe de l'amour. Poëme, Parigi, J. P. Costard, 1770. In 8°. Titolo entro cornice figurata architettonica, con 3 tavole finemente incise in rame all'inizio di ciascun canto, fioriture sparse, legatura coeva in vitello marrone, al dorso liscio tassello in pelle rossa con titolo e ferri di melograno ai comparti il tutto impresso in oro, tagli rossi, qualche graffio e spellatura. (2) **Prima opera: “Uno dei libri più elegantemente illustrati del diciottesimo secolo” (Cohen 79).

€ 180 - 250 58

Lotto 173

Lotto 174

173 ARCHITETTURA - MILIZIA, FRANCESCO

Lotto 175

Lotto 176

175 ASTRONOMIA - LA HIRE, PHILIPPE DE

Principj di architettura civile

Tables astronomiques

Bassano, Remondini, 1804. In 8°. 3 voll. Con 8 carte di tavole ripiegate, iniziali e fregi xilografici, sporadici aloni, legatura coeva in pergamena con titolo impresso in oro al dorso, alcune mancanze ai bordi, lievi difetti. (3)

Parigi Montalant, 1735. In 2°. Grande testata ornata, numerose illustraziinbi nel testo, 4 tavole numerate incise e ripiegate, maggior parte dei fascicoli bruniti ma non le tavole, legatura originale in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai compartimenti tassello con titolo e fregi floreali impressi in oro, tagli a spruzzo rossi, spellartu e piccole mancanze. Ex libris incollati al contropiatto.

**Un classico della storiografia artistica, l’opera è divisa in tre parti che contraddistinguono i principi dell’architettura civile secondo l’autore, teorico del neoclassicismo: bellezza, comodità e solidità. Stampata la prima volta nel 1781 a Finale Ligure da De Rossi, questa è la “prima edizione veneta”.

**Prima edizione francese delle Tabulae astronomicae di de La Hire stampata per la prima volta nel 1702. L’autore (1640 - 1718), è stato un matematico, astronomo e architetto francese.

€ 100 - 150

€ 250 - 350

174 ARIOSTO, LUDOVICO

176 BANDURI, ANSELMO

Roland furieux

Numismata imperatorum Romanorum a Trajano Decio ad Palaeologos Augustos

Parigi, Brunet-Laporte, 1775-1783. In 8°. 4 voll. Antiporta con il ritratto dell’autore al I volume non firmato, 92 tavole finemente incise in rame fuori testo ciascuna protetta da velina, provenienti da due suite differenti, 46 tavole dopo Cipriani, Cochin, Eisen, Greuse, Monnet et Moreau (2 rifatte), estratte dall’edizione in italiano per Baskerville (Bimingham, 1773) e le altre 46 dopo Cochin provengono dall’edizione in 4° apparsa nel 1775 edita da Brunet, fioriture sparse e leggere bruniture, legatura coeva in vitello marmorizzato con decorazione impressa in oro, tre filetti ad inquadrare i piatti, al dorso liscio tasselli verdi con titolo e fregi, tagli dorati, qualche graffio. Ex libris al contropiatto, “Duc de Vallombrosa”. (4)

Parigi, Montalant, 1718. In 2°. 2 voll. Bella antiporta in rame incisa da Charles Simonneau al primo volume, 1 tavola cartografica ripiegata al secondo volume, vignetta calcografica ai frontespizi, numerose illustrazioni di cui diverse a piena pagina, testatine e fregi incisi in rame e xilografici, diversi fascicoli leggermente bruniti, lievi arrossature e fioriture sparse, mancante l’ultima carta bianca del secondo tomo, legatura coeva in pergamena con fregio impresso a secco al centro dei piatti, titolo manoscritto in oro al dorso, alcune macchie ai piatti, strappo e alcune lacune al dorso del primo volume, dorso mancante e piatti leggermente allentati al secondo volume, ultime carte sciolte. (2)

**Edizione ricercata. Cohen, 97-98 ; Olivier, 270; Reynaud 13.

€ 400 - 800

€ 600 - 800

Lotto 177

177 BECCARIA, CESARE Dei delitti e delle pene [Livorno, Coltellini], 1764. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, manca l’errata, fioriture e qualche leggera arrossatura, legatura originale in cartonato alla rustica, titolo manoscritto e piccolo tassello cartaceo al dorso, lievi difetti. **Edizione originale in esemplare in barbe dell’opera che segna il punto di partenza della moderna storia del diritto penale. All’inizio del sec. XVIII i metodi della giustizia criminale erano essenzialmente medievali. II sistema penale era crudele ed arbitrario, i metodi di pena usati barbari e i processi segreti. Con l’avvento dell’Età della Ragione la richiesta di cambiare questo stato di cose divenne più forte. Dei delitti e delle pene si inserisce in questo clima e fu scritto dal Beccaria a soli 26 anni. In esso l’autore sostiene che la gravità del crimine deve essere giudicata in base al danno che questo provoca alla società e la pena deve essere ad esso commisurata. Bisognerebbe perseguire la prevenzione dei crimini piuttosto che concentrarsi sulla pena, e la certezza della pena dovrebbe avere maggiore effetto che la severità. Beccaria denuncia I’uso della tortura, la segretezza dei processi e soprattutto rifiuta la pena capitale. Propone ammende per i crimini contro la proprietà e I’esilio per quelli politici, nonché il miglioramento delle condizioni di vita dei prigionieri. II successo del libro fu immediato ed in diciotto mesi si susseguirono ben 6 edizioni. II libro fu composto tra il marzo del 1763 ed il gennaio dell’anno successivo. La scelta dello stampatore cadde sul livornese Marco Coltellini, che già aveva pubblicato le meditazioni del Verri. L’originale fu trascritto dal Verri e la copia inviata al direttore della tipografia, Giuseppe Aubert, al quale pervenne il 12 aprile 1764. L’esiguo numero di pagine del libro consentì una rapidissima stampa e nel luglio il primo esemplare era già nelle mani dell’autore. Einaudi 3362; PMM 209: “One of the most influential books in the whole history of criminology […]”.

€ 9.000 - 10.000 178 BECCARIA, CESARE Ricerche intorno alla natura dello stile Milano, Giuseppe Galeazzi, 1770. In 8°. Fioriture sporadiche, gora d’acqua, legatura coeva in brossura con dorso rinforzato da carta marmorizzata, fioriture ed arrossature leggere, legatura in mezzo vitello. Firme di possesso al frontespizio. **L’opera, qui in edizione originale, è stato il frutto di alcuni studi e ricerche che Beccaria pubblicò sulla rivista il Caffè, e che avevano come oggetto la libertà dello stile dall’autorità della tradizione letteraria. Firpo II.

€ 200 - 200 60

Lotto 179

Lotto 180

Lotto 181

179 BECUCCI, DOMENICO MARIA

181 BICCHIERAI, ALESSANDRO

Becucci, Domenico Maria. Ars Metrica seu De Graecorum Prosodia Tractatus

Dei bagni di Montecatini trattato

Colle di Val d’Elsa, Angelo Maria Martini & C., 1782. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, con un ritratto inciso in rame da Cosimo Colombini di Pietro Leopoldo, Granduca di Toscana, fregi e iniziali xilografici, lievi fioriture, aloni di umidità al margine interno inferiore degli ultimi fascicoli, legatura coeva in mezza pelle con titolo, autore e fregi impressi in oro al dorso liscio, lievi spellature al dorso, strappetti ai bordi. **Ampio trattato della lingua e della poesia greca. Elegante edizione di pregio stampata a Colle di Val d’Elsa, Toscana.

€ 120 - 200 180 BERNARDINO, NOJA Esposizione di due lettere da Papa Pelagio I scritte a Giuliano Vescovo Cingolano in tre dissertazioni compresa Osimo, Domenicoantonio Quercetti, 1767. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, lievi fioriture, strappo riparato con danno a una lettera su carta I1, angolo inferiore bianco di carta Q2 integrato, legatura coeva in pelle marezzata impressa in oro con cornice di filetti e rotelle fitomorfe e stemma di papa Clemente XIII ai piatti, dorso a 5 nervi impresso in oro, tassello, spellature, qualche lacuna.

€ 200 - 300

Lotto 182

Firenze, Gaetano Cambiagi, 1788. In 4°. Stemma del Granduca di Toscana inciso in rame al frontespizio, tavola calcografica a doppia pagina raffigurante le terme di Montecatini di Garetano Vascellini, una tavola sinottica, una pianta di Montecatini e una pianta delle fabbriche dei bagni e campagna adiacente ripiegate, una macchia al margine inferiore bianco delle prime 4 carte, legatura coeva in mezza pelle con angoli, dorso a 5 nervi, tagli marmorizzati, abrasioni, piccoli fori di tarlo sul dorso. **E’ legata all’inizio del volume la lettera inviata da Firenze e datata 23 luglio 1788 con cui Luigi Bartolini accompagna il dono del libro a Pietro Sermolli di Buggiano che aveva collaborato alla riqualificazione dei bagni di Montecatini. Edizione originale in bell’esemplare di questa importante opere sulle terme di Montecatini dedicata al Granduca Pietro Leopoldo di Toscana. Moreni I, p. 125; Lozzi I, 2906; De Renei V, p. 681; Olschki VIII, 8381.

€ 500 - 700 182 BODONIANA Prose, e Versi per onorare la memoria di Livia Doria Caraffa Parma, impresso nella Reale Stamperia di Parma, 1784. In 4°. 2 ritratti calcografici incisi da Raffaello Morghen, da soggetto e disegno di Fedele Fischetti, 6 incisioni a piena pagina di Bianchi, di cui 3 da soggetto e disegno di Antonio Magri, 69 testate, 41 capilettere, 42 culs-de-lamp e 16 cornici incise da Bossi, esemplare freschissimo, legatura coeva in pergamena rigida, tagli a spruzzo blu.

€ 200 – 300 61

183 BODONIANA Prose, e versi per onorare la memoria di Livia Doria Caraffa principessa del S.R. Imp. e della Rocella di alcuni rinomati autori Parma, impresso nella Reale Stamperia di Parma, 1784. In 4°. 2 ritratti calcografici incisi da Raffaello Morghen, da soggetto e disegno di Fedele Fischetti, 6 incisioni a piena pagina di Bianchi, di cui 3 da soggetto e disegno di Antonio Magri, 69 testate, 41 capilettere, 42 culs-de-lamp e 16 cornici incise da Bossi, antiporta foderata, in parte staccata e con arrossature così come la carta di titolo, al margine bianco di p. 147 macchia di inchiostro, legatura in vitello marrone marmorizzato, ai comparti del dorso liscio tassello di marocchino biondo con titolo impresso in oro, tagli rossi, piccoli difetti. Al contropiatto Ex Bibliotheca illris ducis Thomae Vargas Macciucca. Lotto 183

**Prima edizione, rara. Brooks lo definisce fra i più bei libri stampati da Bodoni. Renouard l’apprezza per ‘’la magnificence de l’execution, la moltitude des gravures et la rareté des exemplaires’’. Brunet IV, 909; Brooks, n. 250.

€ 300 - 600 184 BODONIANA - MONTI, VINCENZO Versi dell’abate Vincenzo Monti. Parte prima [-seconda]. Aristodemo tragedia

Lotto 184

Parma, Stamperia Reale, 1787. In 8°. 3 parti in un vol. Fregio calcografico al frontespizio, alcune carte intonse, qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezzo marocchino a grana lunga, qualche piccolo foro di tarlo e riparazioni alle cerniere. § Francesco Petrarca. Rime. Parte prima [-seconda]. Parma, Bodoni, 1799. In 8°. 2 voll. Carte in barbe, qualche leggero arrossamento alla fine del vol.II, legatura editoriale in cartonato rosato, dorso liscio con tassello cartaceo, qualche macchia. Ex libris nobiliare alla carta di guardia. Insieme nel lotto le Odi di Parini, Bodoni, 1799. (4) **Brooks 331; Brooks 332; Brooks 734.

€ 150 - 200 185 BOISSY, LOUIS DE Oeuvres Amsterdam e Berlino, Jean Neaulme, 1758. In 8°. 8 tomi in 4 voll. Frontespizi stampati in rosso e nero, testatine tipografiche ornate, leggere fioriture, arrossature sparse, legature coeve in vitello marmorizzato, fregi floreali e titolo in oro, lievi mancanze al dorso e piccoli fori di tarlo. Ex libris nobiliari al contropiatto. (4) **Edizione collettiva delle opere teatrali del de Boissy, con 35 pièces destinate al teatro francese ed italiano. Lotto 185

€ 150 - 200

186 BOLT, WILLIAM Etat civil, politique et commerçant du Bengale L’Aya, Gosse fils, 1775. In 8°. 2 tomi in 1 vol. Elegante antiporta incisa in rame da de Launay ed Helman su disegno di Eisen all’inizio di ogni tomo, in fine volume una carta geografica più volte ripiegata incisa, strappo alla carta rimontata. **Prima edizione francese tradotta dall’inglese da Demeunier. L’opera è un’importante fonte di informazioni sulla storia, le risorse naturali e l’organizzazione coloniale del Bengala e comprende in fine volume un repertorio dei termini indiani relativi alla politica ed al commercio. Chadenat, n 2791; Kress, n 7076 ; Higgs, n. 6392.

€ 150 - 200 Lotto 186

Lotto 187

187 BONFADIO, GIACOMO - MAZZUCHELLI, GIOVANNI MARIA Lettere famigliari [...] sulla riviera di Salò con altri suoi componimenti in prosa ed in verso Brescia, Jacopo Turlini, 1746 - 47. In 8°. 2 voll. Antiporte figurate allegoriche, vignette xilografiche a ciascun frontespizio, due ritratti a piena pagina dell’autore e del Cardinale Angelo Maria Querini, il tutto inciso finemente in rame da Francesco Zucchi su un disegno di Pietro Scalvini, due tavole fuori testo con vedute di Salò e del Lago di Garda e veduta di Genova, legatura originale in vitello marmorizzato, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo e fregi floreali impressi in oro, tagli rossi, lievi mancanze e piccoli fori di tarlo. Ex libris incollati al contropiatto. (2) **Seconda edizione in seconda tiratura che si distingue dalla prima per le diverse vignette poste ai frontespizi. Lozzi, 2103; Gamba, 1264. Brunet, I ,1098; Graesse, I, p. 486.

€ 150 - 200 188 BORN, IGNAZ EDLER VON Lotto 188

Testacea Musei Caesarei Vindobonensis que Jussu Mariae Theresiae Augustae Vienna, Gerold per Johann P. Kraus, 1780. In 2°. Al frontespizio grande vignetta figurata emblematica di C. Schultz, carta dedicatoria all’Imperatrice Maria Teresa, 4 grandi testate allegoriche e figurate, 8 finalini, 36 illustrazioni di conchiglie, il tutto inciso in rame da Schutz, C. Conti ed altri, con 18 tavole colorate a mano raffiguranti conchiglie ad opera di Schutz or J. Adam dopo Fr. Fuxeder, legatura originale in vitello marrone marmorizzato, dorso a 7 nervi con ai comparti tassello in marocchino rosso con autore e titolo in oro e fregi fitomorfi, tagli rossi, qualche spellatura, piccoli fori di tarlo al dorso. Ex libris nobiliare al contropiatto. **Esemplare in eccellenti condizioni di una delle opere più belle sulle conchiglie con le tavole in straordinaria coloritura coeva. L’opera

venne commissionata dall’Imperatrice Maria Teresa per registrare e codificare la sua collezione di storia naturale che aveva a Vienna. Nel 1778 Born pubblicò un catalogo descrittivo della collezione, la nostra edizione venne edita due anni più tardi in un più sontuoso formato e con l’aggiunta delle tavole. La collezione rimase sempre a Vienna ed è ora conservata nel Museo di Storia Naturale della città. Il barone Ignaz Edler von Born ricevette la sua educazione presso i Gesuiti di Vienna, studiò legge e solo più tardi passò alla storia naturale, e soprattutto al settore minerario al quale è dovuta la sua fama. Venne chiamato a Vienna dall’Imperatrice per organizzare e descrivere la collezione imperiale. Nissen ZBI 470.

€ 3.000 - 4.000 63

189 BOUDARD, JEAN BAPTISTE Iconologie tirée de divers auteurs Vienna, Jean-Thomas de Frattnern, 1766. In 8°. Solo tomo II (di 3). Testo inquadrato, vignetta calcografica al frontespizio, illustrazioni incise in rame nel testo, bruniture, lacuna per abrasione al frontespizio e sull’ultima carta, solo in questo secondo caso con perdita di poche lettere, legatura coeva rimontata in pergamena rigida, dorso liscio impresso in oro, con tassello, qualche macchia, tassello lacunoso.

€ 100 - 150 190 CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE - BOWLE, JOHN Lotto 189

Historia del Famoso Cavallero, Don Quixote de la Mancha Londra e Salisbury, B. White and Edward Easton, 1781. In 4° grande. 6 parti in 3 volumi. 1 tavola incisa ripiegata con mappa della Spagna, 1 tavola incisa di dedica nel vol. 1 (inc. Page), 6 frontespizi xilografici a piena pagina (uno per ogni tomo), legatura rigida in tela, tasselli ai dorsi in marocchino rosso con filetti e titoli impressi in oro, restaurata parte del primo frontespizio del volume 2 con mancanze e difetti, strappo all’angolo della carta successiva, piccoli strappi marginali, generalmente esemplare fresco, alone al margine inferiore delle prime carte per il vol. 2. (3) **Rara edizione originale curata da John Bowle comprensiva dei suoi frontespizi incisi in legno, della carta con dedica incisa e della mappa ripiegata. Le sei parti sono conservate in tre volumi: primo e secondo volume contengono il testo mentre indice e annotazioni si trovano insieme nel terzo volume.

€ 400 - 500 Lotto 190

191 CAGLIOSTRO - BALSAMO, GIUSEPPE Compendio della vita e delle gesta di Giuseppe Balsamo denominato il conte Cagliostro Roma, Stamperia della Camera Apostolica, 1791. In 8°. Esemplare stampato su carta azzurra, mancante l’antiporta, sporadiche fioriture, legatura coeva in vitello marrone, piatti inquadrati da bordura di rotelle e festini floreali impressi in oro, dorso a 4 nervi decorato con fregi e titolo su tassello impressi in oro, tagli dorati, lievi spellature. **Esemplare stampato su carta azzurra. Si tratta della più veritiera biografia di Cagliostro, scritta da Giovanni Barberi (1748-1821), che fu istruttore del famoso processo celebrato a Roma contro l’avventuriero siciliano. Per l’istruttoria, l’autore si servì dell’inaccessibile documentazione della Santa Sede. L’opera è divisa in quattro capitoli, la prima parte tratta della vita del Cagliostro, la seconda della storia della Massoneria e del rito egiziano da lui inventato, la terza dei rapporti tra il Cagliostro e i circoli massonici e infine l’ultima parte riguarda la loggia massonica romana scoperta nei pressi di Trinità dei Monti.

Lotto 191

€ 150 - 200

Lotto 192

Lotto 193

Lotto 194

Lotto 195

192 CAMPAGNONI, GIUSEPPE

194 CANTEL, PIERRE-JOSEPH

Gli arcani svelati o sia Il cagliostrismo smascherato dove si dimostrano i fonti dell’empieta’ della pretesa scienza occulta con un parallelo fra gli antichi, e moderni impostori del secolo XVIII

De Romana Republica, Sive De Re Militari et Civili Romanorum. Ad explicandos Scriptores antiquos.

[Venezia], a spese dell’autore, 1791. In 12°. Fregi xilografici, margini in barbe, occhietto, contiene anche: Saggio sulla vita segreta del conte di Cagliostro tratto dagli aneddoti favolosi da lui stesso in parte pubblicate ... , legatura coeva in cartone floscio azzurrino, lievi fioriture, note di prezzo e diverse segnature antiche su dorso e contropiatti. (2) **Giuseppe Compagnoni, intellettuale e giornalista, ritenuto padre del Tricolore, è considerato l’autore di questa particolare opera “d’inchiesta” che tratta della vita del Conte di Cagliostro. Nell’opera, qui nella sua prima edizione, vengono contrapposte differenti visioni rispetto al fenomeno mediatico, di grande scalpore all’epoca, riguardante il processo condotto dalla Santa Inquisizione contro il conte Cagliostro (terminato il 7 aprile di quell’anno), allora già prigioniero all’interno della fortezza di San Leo.

Venezia, Antonium De Castro, 1768 [Venezia, Io. Baptistam Novelli,1768]. In 8°. Antiporta inciso in rame, fregio al frontespizio, 6 carte di tavole a piena pagina e 8 ripiegate incise in rame, fioriture sparse, rilegatura coeva in pelle con titolo e fregi in oro al dorso a 5 nervi, qualche spellatura.

€ 150 - 200 195 CAPUA - MAZZOCCHI, ALESSIO SIMMACO In mutilum Campani amphitheatri titulum aliasque nonnullas Campanas inscriptiones

€ 100 - 150

Napoli, Felice Mosca, 1727. In 4°. Grande stemma della città di Capua inciso al frontespizio, 2 grandi tavole calcografiche ripiegate a fine volume che raffigurano l’anfiteatro di Capua con le sottoscrizioni del disegnatore Cyrillus e dell’incisore F. de Grado, fioriture sparse, leggera brunitura, lacuna alla sguardia, legatura coeva in pergamena, titoli manoscritti al dorso, piccole macchie ai piatti.

193 CAMPANIA

**Rara edizione originale di quest’opera di archeologia campana in cui gran parte è dediacata all’anfiteatro di Capua, ai suoi giochi e alla sua storia. Cicognara 795: “opera piena di eruditissime osservazioni’’.

Storia della Regione Abbruciata in Campagna Felice

€ 120 - 200

Napoli, nella Stamperia Raimondiana, 1787. In 4°. Grande tavola ripiegata incisa in rame, intitolata Mappa topografica dal Capo di Posillipo infino al lago Patria in Campagna Felice, fioriture marginali, aloni di umidità, legatura coeva in pergamena rigida, tagli a spruzzo. **Buon esemplare di un’edizione ricercata soprattutto per la grande tavola calcografica ripiegata.

€ 200 - 220 65

Lotto 196

Lotto 197

Lotto 198

196 CARRARA FRANCESCO La caduta del Velino nella Nera presentata a N.S. Pio sesto da Francesco Carrara segretario del Concilio Roma, Casaletti, 1779. In 2°. Titolo contenuto in cornice tipografica e con 2 monete incise in rame una delle quali raffigura Clemente VIII, a p. III la “Veduta del ponte regolatore sopra il Velino”, a p. XXIV il “Prospetto della caduta del fiume Velino nel fiume Nera”, in fine volume la grande carta topografica ripiegata, il tutto inciso in rame, mancante la carta disegnata da Jacob Philipp Hackert, sporadiche arrossature marginali, carta topografica con margini leggermente bruniti e alcuni fori al margine inferiore che non ledono l’incisione, legatura coeva in pergamena con cornice impressa in oro ai piatti, alcune macchie, fori di tarlo al dorso, lievi difetti. Iscrizioni manoscritte al frontespizio. § Nuova descrizione del viaggio alla caduta delle Marmore presso la città di Terni, Terni, Tipografia Possenti, 1837. in 8°. Con 1 carta topografica ripiegata della Cascata delle Marmore, lievi fioriture, brossura editoriale con titolo al centro del piatto, iscrizioni manoscritte, leggermente brunita e con una mancanza al margine esterno inferiore. (2) **Prima opera: Prima edizione di quest’opera sulla cascata delle Marmore ricercata per il suo apparato iconografico. L’architetto Giovanni Fontana era stato incaricato da papa Clemente VIII di trovare una soluzione al problema dell’ impaludamento della piana reatina facendo costruire un ponte che regolasse il passaggio dell’acqua e impedire cosi piene rovinose nella sottostante valle del Nera. Ma solo nel 1787, qualche anno dopo il presente saggio, il progetto dell’architetto Andrea Vinci diede alla cascata il suo aspetto attuale.

€ 200 - 400 66

197 CARTOGRAFIA - ATLANTE - LOBECK, TOBIAS LOTTER, TOBIAS CONRAD Lotter, Tobias Conrad, Atlas geographicus portatilis XXIX, Augusta [Ausburgo, s.e. e d., 1755?]. In 24° oblungo. Frontespizio architettonico figurato, antiporta allegorica entrambi finemente incisi in rame da Gottfried Eichler (figlio), seguono 33 carte geografiche colorate da mano antica, in fine l’ “Index mapparum geographicarum”, fioriture leggere, legatura coeva in vitello marrone, ai piatti elegante cornice impressa in oro con motivi fitomorfi, ai margini macchie, difetti al dorso. **Buona copia in coloritura coeva di questo atlante portatile in legatura originale, che include la mappa delle costellazioni di entrambi gli emisferi.

€ 600 - 900 198 CARTOGRAFIA - NAPOLI - BLAEU, JOHANNES Palatium regium in Urbe Neapoli Incisione su rame, Amsterdam, Mortier, [inizio del secolo XVIII], mm 400 x1130, composta da 2 fogli giuntati, più volte ripiegata, piccola lacuna con perdita di qualche millimetro di immagine. **Theatrum Civitatum nec non Admirandorum Neapolis et Siciliae Regnorum

€ 150 - 200

199 CARTOGRAFIA - NAPOLI - JOLIVET, MORISE LEWES Pianta della città di Napoli Incisione su rame, [Napoli], Giovanni Gravier, [1750], mm 500 x763, in basso al centro la legenda con 136 rimandi, rifilata lungo l’impronta del rame al margine inferiore e su quello destro, gli altri due lati con piccoli margini, poche lievi fioriture, qualche piccolo foro sulla cornice incisa lungo il margine destro. **Bell’esemplare della pianta moderna di Napoli. Sembra verosimile che Gravier e Jolivet “abbiano realmente affrontato per primi il compito di redigere, entro i consuenti limiti topografici ormai canonizzati di Mergellina e del ponte della Maddalena, una nu

Lotto 199

€ 300 - 400 200 CARTOGRAFIA - PUGLIA - BLAEU, WILLEM Insulae tremitanae, olim Diomedeae dictae Incisione su rame, Amsterdam, Mortier, [inizio del secolo XVIII], mm 375 x 490, lieve brunitura lungo la piega centrale.

€ 200 - 250 Lotto 200

201 CARTOGRAFIA - REGNO DI NAPOLI - RIZZI ZANNONI, GIOVANNI ANTONIO Carta del Littorale di Napoli e de luoghi antichi più rimarchevoli di quei Contorni delineata per ordine Grande carta incisa su rame, composta da 16 sezioni e montata su tela, 830 x 520 mm., conservata entro custodia in cartoncino **Seconda edizione di questa celebre mappa, la prima del 1793, uno dei prodotti cartografici più raffinati usciti dalla tipografia Zannoniana.

€ 180 - 220

Lotto 201

202 CARTOGRAFIA - REGNO DI NAPOLI - SANSON, NICOLAS Carte nouvelle des Royaumes de Naples, et de Sicile Incisione su rame, Amsterdam, Covens e Mortier, [secolo XVIII], mm 508 x 595, con il dettaglio della parte meridionale della Sicilia in basso a destra, lievi fioriture.

€ 200 - 250

Lotto 202

204 CARTOGRAFIA - BUY DE MORNAS, CLAUDE Atlas Historique et Geographique Paris, chez l’Auteur, 1762. In 2°. Esemplare completamente inciso in rame, elegante frontespizio architettonico figurato disegnato da De Sève ed inciso da Le Canut, ogni foglio contenuto in graziosa cornice figurata e con motivi decorativi del mondo vegetale, 58 carte geografiche e 12 pagine di testo, gora d’acqua al frontespizio, legatura in vitello spugnato marrone, dorso a 7 nervi, ai comparti tassello in pelle rossa con titolo e fregi fitomorfi impressi in oro, tagli rossi, restauri al dorso.

Lotto 203

Lotto 206

**Importante atlante cosmografico e storico interamente inciso in rame da Desnos dopo Buy de Mornas, geografo di Luigi XVI.

Lotto 204

Cambridge, J. Oweni, 1703 (vol.I), Amsterdam, C.Fritsch, 1706 (voll. II). In 4°. 2 voll. Ritratto a piena pagina dell’autore inciso in rame in antiporta al vol.I, frontespizi in rosso e nero e con vignetta allegorica incisa, 34 tavole incise in rame montate su brachette, perlopiù a doppia pagina, brunitura leggera ai margini e su alcune carte, legatura originale in pergamena, piatti decorati a secco, al dorso a 5 nervi tassello in pelle con autore e tiolo impressi in oro, restauro al dorso del vol. II. Timbro di possesso ai frontespizi. (2) **Edizione rara di questa geografia del mondo antico del filologo ed erudito tedesco.

€ 250 - 300 206 CARTOGRAFIA - JAILLOT, CHARLES HUBERT Lotto 205

203 CARTOGRAFIA - BONNE, RIGOBERT Atlas de Toutes les Parties connues du Globe Terrestre [Geneve, J.L. Pellet, 1780]. In 4°. 28 pp, 49 [i.e. 50] carte di tavole [inclusa la 17bis], uniformi bruniture, legatura in mezza tela moderna. **Uno dei più popolari atlanti francesi dell’epoca, impresso per accompagnare l’opera di Raynal Historique Philosophique et Politique des Etablissemens et du Commerce dans les deux Indes, diverse stampe sono conosciute con varianti. Bonne fu un serio innovatore cartografo, che privilegiò accuratezza e dettagli al di là del valore decorativo delle mappe.

€ 400 - 600 68

Les Estats de Savoye et de Piemont Presente a Monseigneur le Duc de Bourgogne Grande carta incisa in rame su tela, Parigi,1706, mm. 1360 x 1230, in alto a sinistra elegante cartiglio figurato con titolo, confini colorati, piegature, leggera brunitura alla tela. **Suggestiva carta geografica incisa focalizzata sulle regioni circostanti le Alpi occidendali lungo il confine tra la Francia e l’Italia. La carta si estende da nord fino al lago Leman ed a Ginervra, a sud di Nizza, a occidente fino a Grenoble ed ad oriente fino a Casale.

€ 300 - 400

207 CARTOGRAFIA - KOHLER, JOHANN.DAVID Descriptio orbis antiqui in XLIV tabulis exhibita Norimberga, eredi Homann, c.ca 1760. In 2°. Frontespizio architettonico allegorico inciso in rame, 44 tavole incise e colorate a mano che includono vedute di Roma, Atene e Gerusalemme, basetta di rinforzo alle tavole, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso tassello in marocchino verde con autore e titolo in oro. **Pregevole edizione in bell’esemplare.

€ 700 - 900 208 CASSIO, ALBERTO Memorie istoriche della vita di Santa Silvia [...] coll’illustrazione delli beni, e castelli nel Lazio ornati dalli quattro acquedotti, che portavano a Roma le remotissime acque Marcia, Claudia, e le due Aniene [...] Roma, Rotili, 1755. In 4°. Con 3 (di 7) tavole, incluso antiporta xilografico e ritratto calcografico del Cardinale Nerio Corsini inciso nel 1755 da Pietro Bombelli, marca tipografica al frontespizio, rare fioriture ad arrossature sparse, leggera brunitura su qualche carta. Legato con: Corso dell’acque antiche portate da lontane contrade fuori e dentro Roma sopra 14. acquidotti e delle moderne, e in essa nascenti, coll’illustrazione di molte antichita’ che la stessa citta’ decoravano, da passati scrittori ed antiquari non conosciute, opera divisa in due parti. Roma, nella stamperia Giannini in Piazza Capranica, 1756-1757. Solo la prima parte di due. Stemma di papa Benedetto XIV sul frontespizio, con 7 carte di tavole, incluso il ritratto calcografico dell’autore, lieve gora d’acqua al margine esterno, legatura coeva in pergamena con titolo e autore impressi in oro al dorso, lievi aloni al piatto anteriore, alcuni fori di tarlo al dorso. **Due opere del Cassio, rare ed in prima ed unica edizione, dedicate agli acquedotti romani. La seconda opera, pur essendo mancante della seconda parte, è completa di tutte le tavole.

Lotto 207

Lotto 208

€ 150 - 200 209 CASTELLI, GIACOMO Ragionamento delle origini della lingua napoletana Napoli, Vincenzo Pauria, 1754. In 4°. Fregio calcografico al frontespizio, fioriture, legatura coeva in piena pergamena. § Annibale Marchese. Il viticondo. Napoli, Gennaro e Vincenzo Muzio, 1738. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta, manca l’antiporta, 6 testate all’inizio di ciascun canto, capilettera figurati, legatura in pergamena rigida coeva, fioriture. § Serto di fiori per gli eccellentissimi sposi Michele de Medici...Napoli, Stamperia Muziana, 1744. In 4°. Ritratti degli sposi incisi da Antonio Baldi, testate e capilettera finemente illustrate e incise, legatura coeva in mezza pergamena e cartone. Insieme nel lotto un volumetto impresso a Torino di novelle, 1869. (4)

€ 200 - 250

Lotto 209

Lotto 210

Lotto 211

210 CHRACAS, LUCA ANTONIO Racconto istorico de terremoti sentiti in Roma, e in parte dello Stato Ecclesiastico, e in altri luoghi la sera de’ 14 di gennajo, e la mattina de’ 2 di febbrajo dell’anno 1703 [...] Roma, per Giuseppe de Martijs, nella stamperia di Gio. Francesco Chracas, 1704. In 4°. Con antiporta inciso in rame, foro di tarlo alle prime 3 carte, piccole gore d’acqua ai margini di poche carte, ultime carte leggermente brunite, legatura coeva in pergamena con alcune macchie, titolo manoscritto al dorso, piccola lacuna alla cerniera. **L’autore è il capostipite di un’importante famiglia di tipografi ed editori attiva a Roma tra il 1698 al 1771. Diede vita al periodico Diario di Roma, conosciuto anche come Chracas, fonte storica di grande importanza per le notizie politiche, culturali e artistiche che riporta.

€ 150 - 200 211 CIVITAVECCHIA - TORRACA, GAETANO Delle Antiche Terme Taurine Esistenti nel Territorio di Civitavecchia [...] Roma, Niccolo e Marco Pagliarini, 1761. In 4°. Fregio al frontespizio, testatine, capilettera e finalini xilografici, leggere fioriture ed arrossature, frontespizio parzialmente staccato dal corpo del testo, alcuni restauri, ultime carte leggermente brunite, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, lievi difetti, iscrizioni al contropiatto, firma di possesso cancellata alla sguardia. § Dissertazione in cui si dimostra il modo di ridurre la città di Civitavecchia molto popolata, Roma, Generoso Salomoni, 1761. In 4°. Legatura moderna in cartoncino marmorizzato. Timbro alla prima carta. § Insieme nel lotto anche una placchetta del 1786 Al magnanimo al giusto al benefico Pio Sesto [...] per le nuove esenzioni accordate in vantaggio del Commercio alla Piazza di Civitavecchia. (3)

€ 150 - 200 70

Lotto 212

Lotto 213

212 COCHIN, CHARLES NICOLAS - BELLICARD, JÉRÔME CHARLES Observations sur les antiquités d’Herculanum Parigi, Charles Antoine Jombert, 1757. In 8°. Con 40 tavole numerate e 2 tavole bis incise in rame fuori testo da Bellicard, alcune delle quali ripiegate, qualche brunitura, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso impresso in oro volute, con autore e titolo, vecchio tassello cartaceo di biblioteca, tagli a spruzzo, leggere abrasioni. Insieme nel lotto: “Il forastiero dialogi” di Capaccio, Napoli, 1634 con frontespizio mutilo. (2) **Probabilmente la terza edizione e non la seconda come indicato nel frontespizio (dopo quelle del 1754 e 1755), con la dedica al marchese de Marigny. I due autori visitarono Napoli nel 1750 e rimasero affascinato dagli scavi di Ercolano. Graesse II, 206; Sander 369; Cohen-Ricci 245.

€ 100 - 150 213 CORNEILLE Le théatre Parigi, Nyon, 1755. In 8°. 7 tomi. Frontespizio stampato in caratteri rossi, testatine ornate, qualche carta leggermente brunita, legature originali in vitello marmorizzato, dorso a 5 nervi con titolo e fregi floreali in oro, tagli marmorizzati blu. Ex libris nobiliare al contropiatto. (7) **Elegante edizione parigina.

€ 150 - 200

214 CUBA Corrispondenza Insieme di tre cartelline in tela fiorata contenenti: breve corrispondenza tra D. Raimondo de Onis e Don Patricio de Villena, tutte inviate dall’Havana (Avana) e datate 6 aprile, 7 maggio e 14 agosto del 1793, più altre due lettere del 4 luglio e del 6 settembre. sempre del 1793, per un totale di 24 pp.; la seconda cartellina contiene una lettera del Marchese Ramos de la Felicidad al Duca di Alagon, datata Havana (Avana) 9 agosto 1818; la terza cartellina contiene una lettera di José Antonio Ramos sempre al Duca di Alagon, datata Havana 28 aprile 1818. **Interessante insieme di corrispondenza dall’Avana, in una fase cruciale della storia cubana: il periodo della rivoluzione haitiana di fine Settecento-inizi Ottocento, con l’abolizione della schiavitù a Santo Domingo e le relative ripercussioni a Cuba. Nelle missive si parla della situazione politica europea e dei suoi riflessi sulle colonie americane, in particolare a Santo Domingo dove i rapporti tra francesi e spagnoli erano al centro di nuove alleanze. Nelle lettere del 1818 si fa espresso riferimento del “comercio de negros” e dei rischi economici connessi alla sua possibile abolizione.Proprio in quell’anno la Spagna concesse a Cuba alcune libertà politiche e nel 1818 rimosse ogni limite ai suoi commerci.

Lotto 214

€ 400 - 600 215 D’ALESSANDRO, ETTORRE D’Alessandro, Giuseppe. Opera […] divisa in cinque libri Napoli, Michele Luigi Muzio, 1723-24. In 2°. Antiporta con il ritratto di Carlo VI inciso in rame da F. De Grada, numerose tavole calcografiche nel testo, fra le pagine 466 e 467 è inserita “Aggiunta di Rime Diverse”, strappo senza perdita sull’antiporta e sulle carte 2Q1, 2Q4 e 3Z2, sulla carta D3 lacuna con perdita di poche lettere, su carta P4 strappo chiuso da nastro adesivo ossidato ma senza perdita di immagine, manca la carta 5C2, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con titolo manoscritto e vecchio tassello cartaceo, tagli a spruzzo, qualche leggera macchia, piccole mancanze alle cuffie, **Seconda edizione - la prima è del 1711 - aumentata di quest’opera riccamente illustrata che tratta di equitazione, scherma, della cura dei cavalli e delle loro razze.

Lotto 215

216 DANIELE, FRANCESCO Le forche caudine illustrate Caserta, Giuseppe Campo, 1778. In 2°. 5 tavole incise a doppia pagina, illustrazione incisa sul frontespizio, testatina iniziale con medaglie sannitiche, grande iniziale incisa, carte in barbe, etichetta con collocazione precedente all’angolo sinistro del frontespizio, privo di legatura ma protetto da carta, manca carta preliminare prima del frontespizio, macchia al centro del margine esterno e alone di umidità al margine superiore, lievi fioriture.

€ 600 - 800

**Opera in prima edizione, completa, arricchita dalle belle ed eleganti tavole a doppia pagina incise all’acquaforte da F. Progeni e C. Pignatari da disegni di D. de Laurentiis. La vignetta sul frontespizio raffigurante rovine romane è incisa da Pignatari come anche capolettera e testatina iniziale. Lotto 216

€ 400 - 600 71

217 DE BOTTIS, GAETANO Ragionamento istorico intorno all’eruzione del Vesuvio che cominciò il dì 29. Luglio dell’anno 1779 [...] Napoli, Stamperia Reale, 1779. 4°. Vignetta al frontespizio, capilettera decorati, 3 di (4) tavole incise in rame più volte ripiegate in fine, disegnate da Alessandro D’Anna, P. Fabris e X. Gatta ed incise da Carmine Pignatari, F. Giomignani e N. Fiorillo, fioriture su diverse carte, foro di tarlo al margine interno bianco senza ledere il testo, legatura coeva in mezza pelle marrone con titolo in oro e fregi, lievi difetti.

Lotto 217

**Edizione originale rara. L’autore in quest’opera sull’eruzione del Vesuvio, che cominciò il 29 luglio dell’anno 1779”, racconta che quella eruzione ebbe una potenza particolare, ma, per fortuna fu di brevissima durata. Egli dice che durante la sera dell’agosto il Vesuvio sembrava dormiente, ma improvvisamente si svegliò lanciando in aria una colonna di fumo e di fuoco alta circa quattrocento metri dando luogo ad uno spettacolo spaventoso che, per fortuna si esaurì nel giro di una sola notte. Il De Bottis osservando il materiale eruttato trovò dei sassi che sembravano levigati per l’azione dell’acqua. Dedusse che quel materiale doveva provenire da una zona posta superiormente a quella del focolaio principale anche perché quei sassi non presentavano alcuna alterazione lasciata dal forte calore e che quindi quei prodotti erano stati espulsi dalla violenta ed improvvisa salita delle sostanze vulcaniche che si originavano in zone molto profonde. Questo gli fece affermare che il fenomeno vulcanico dovesse interessare l’intero monte e non solo la cima.

€ 300 - 600 218 DE ORGIO, ANGELO MARIA Istoriche notizie della prodigiosa apparizione dell’immagine di Maria santissima del buon consiglio nella chiesa de’ padri agostiniani di Genazzano Roma, L. Perego Salvioni, 1795. In 8°. Al frontespizio vignetta calcografica con motto, tavola raffigurante la vera immagine della beata Maria vergine, il tutto inciso da Angelo Campanella, legatura in marocchino marrone con decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di motivi floreali ed al centro del campo grande festone, dorso a 5 nervi con ai comparti fregi floreali, tagli dorati. § Nel lotto anche un esemplare de l’Officium hebdomadae sanctae [...], Venezia, N. Pezzana, 1759, in 24°, in graziosa legatura in marocchino marrone con decorazione impressa in oro.

€ 150 - 250 219 DEL POZZO, BARTOLOMEO Ruolo generale de’ cavalieri gerosolimitani ricevuti nella veneranda lingua d’Italia Torino, Gio: Francesco Mairesse all’Insegna di S. Teresa di Gesù, 1738. In 4°. Fregi xilografici, carte leggermente brunite, sporadiche fioriture e aloni, legatura coeva in pergamena, dorso a 5 nervi con titolo manoscritto, lievi difetti. Ex libris al contropiatto e al frontespizio. (2) Lotto 219

€ 300 - 400

Lotto 222

220 NO LOT 221 DELL’AQUILA D’ARAGONA, NICCOLÒ GAETANO Avvertimenti intorno alle passioni dell’animo Napoli, Felice Mosca, 1732. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, vignetta allegorica al frontespizio di Antonio Baldi, ritratto dell’autore a piena pagina in ovale, testate, capilettera, marginali bruniture, elegante legatura coeva in vitello mosaicato color nocciola e marrone scuro, cornici dorate ai piatti, elementi floreali in oro, dorso a 5 nervi e sei scomparti, tagli in oro. Insieme nel lotto [Giuseppe Palmieri]. Riflessioni sulla pubblica felicità relativamente al Regno di Napoli. Napoli, Fratelli Raimondi, 1787. In 8°. Uniforme brunitura. Legato con Antonio Silla. La Fondazione di Partenope. Napoli, Stamperia Raimondiana, 1769. Con tre tavole calcografiche ripiegate fuori testo, bruniture e fioriture. Legatura in mezza pelle e cartone, sciupata. (2) **”Gli Avvertimenti sono dedicati e indirizzati ai nipoti, con il fine di addottrinare i loro animi. Facendo tesoro della propria esperienza, l’anziano gentiluomo dichiara di voler manifestare “qual sia la natura delle principali passioni […] ed in qual guisa possiamo quelle piegare alle leggi della ragione, acciò ne derivi a noi la vera felicità” (p. 298). A tal fine egli non propone riflessioni teoriche ma la “pratica”, cioè esempi di vita vissuta sparsi, in primo luogo, nelle opere di Cicerone, ma anche in quelle di Esopo, Omero, Seneca, Epitteto e Marco Aurelio.” Treccani, on line.

€ 200 - 250

Lotto 222

Lotto 223

222 DEMOSTENE - GIBLET, RICHARD Demosthenous Logoi eklektoi. Demosthenis selectae orationes Cambridge, C. Crownfield, 1731. In 4°. Testo stampato in caratteri greci e latini, una tavola incisa in rame e ripiehata raffigurante la “Tabula Antiquae Greciae”, leggere arrossature sparse soprattutto in prossimità dei margini, elegante legatura firmata al dorso “Bozerian le jeune”, in marocchino rosso a grana lunga, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da una cornice di duplice filetto con all’interno delle rotelle di rami fogliati e piccoli festoni di fiori ai quattro angoli, dorso a 5 nervi con ai comparti autore e titolo in oro e piccolo fregio, dentelles con greca, tagli dorati, lievi spellature agli angoli, qualche graffio, macchie ai fogli di sguardia marmorizzati. Ex libris de “Il conte Sanminiatelli” incollato al contropiatto. **Prima edizione in esemplare reglé ed in legatura Bozerian di quest’opera che divenne l’edizione di Demostene di riferimento per gli studentii unversitari inglesi nel sec. XVII. L’editore, Richard Mounteney (1707-1768), fu un giudice irlandese ed uno studioso delle materie classiche. Venne eletto nel 1725 al King’s College, Cambridge, dove divenne “Fellow”.

€ 300 - 400 223 DÍAZ DE MONTALVO, ALONSO Ordenanzas de Castilla Madrid, Josef Doblado, 1779. 2 volumi. In 2°. Marca tipografica ai frontespizi, legatura a cinque nervi in pelle screziata, al dorso filetti in oro e tassello in marocchino rosso con titolo in oro, tagli rossi, esemplare fresco quasi privo di macchie, solo due tomi su tre, mancante carta 4B4, due piccole mancanze al frontespizio del volume 2, cartiglio con monogramma al contropiatto del volume I. (2) **Insieme delle ordinanze dei Reali di Castiglia curate dal giurista spagnolo Alfonso Díaz de Montalvo, il quale, nel 1480, venne incaricato di redigere una codificazione organica del diritto di Castiglia e León, rimasta in vigore fino al XIX secolo.

€ 250 - 350 73

226 DRYDEN, JOHN The Fables Londra, Bensley per J. Edwards e E. Harding, 1797. In 2°. Con 9 tavole finemente incise in rame da Vandenburg, Bartolozzi, Chessman ed altri, ciascuna protetta da velina, 15 testatine e finalini incisi da Bartolozzi ed altri, i disegni sono di Lady Diana Beauclerc, macchie e bruniture soprattutto in prossimità dei margini, legatura in pelle marrone posteriore,con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da duplice cornice con ai 4 angoli un fregio a forma di stella, titolo al dorso, restauri.

Lotto 224

Lotto 226

**Raffinata edizione illustrata con le tavole eseguite sui disegni di Lady Dìana Beauclerc. Le “Fables” di Dryden sono una libera interpretazione delle più famose opere di Chaucer e Boccaccio, del primo libro dell’Iliade e di parte delle Metamorfosi di Ovidio, e di altri opere.

€ 800 - 1.000

224 DIONISIO DI ALICARNASSO Les Antiquitez romaines [...], traduites du Grec par le P. Gabriel François le Jay Parigi, chez Gregoire Dupuis, 1722. In 4°. 2 voll. Marca dello stampatore incisa in legno ai frontespizi, due vignette calcografiche nel testo, di cui una con stemma di Francia alla carta di dedica, testatine incise in legno, diversi fascicoli con bruniture, qualche macchia, legatura originale in vitello marrone, dorso a 5 nervi con titolo e fregi impressi in oro, spellature e piccole mancanze. Ex libris nobiliare incollato al contropiatto. (2) **Prima edizione della traduzione di padre Le Jay ( (1657-1734), con note storiche, critiche e geografiche.

€ 150 - 200 225 DIRITTO - PUFENDORF, SAMUEL VON Le droit de la nature Amsterdam, Pierre de Coup, 1712. In 4°. 2 tomi. Ritratto dell’autore a piena pagina inciso in rame al tomo I di Pieter van Gunst dopo David Klocker von Ehrenstrahl , frontespizi stampati in rosso e nero e con vignetta figurata, leggera brunitura costante, qualche piccola macchia, legatura originale in vitello marrone marmorizzato, dorso a 5 nervi, ai compatimenti duplice tassello con titolo ed autore, fregi floreali in oro, tagli rossi, sguardie marmorizzate, piccoli fori di tarlo ai dorsi, qualche spellatura. Ex libris nobiliare al contropiatto. (2) **Seconda edizione.

€ 150 - 200 74

227 ECONOMIA - BROGGIA, CARLO ANTONIO Memoria ad’ ogetto di varie politiche ed economiche ragioni e temi di utili raccordi che in causa del monetaggio di Napoli s’espongono e propongono [...] [Napoli: 15 febbraio 1754]. In 8°. Fregio inciso al frontespizio, capolettera ornato e testatina incisi, fioriture e macchie, legatura coeva in pergamena con tassello con titolo in oro al dorso, al contropiatto note manoscritte. § Luigi Diodati. Dello stato presente della Moneta nel Regno di Napoli. Napoli, Michele Migliaccio, 1790. In 4°. Fregio al frontespizio, fioriture ed arrossature, legatura in cartonato moderno. (2) **Prima opera: prima edizione di questo trattato con cui l’economista napoletano Carlo Antonio Broggia cercò di incidere sulla politica riformista del governo borbonico. Dopo una dura requisitoria nei confronti di Galiani e Intieri, assolutori dei ‘vizi’ del commercio, Broggia denuncia i consumi di lusso, che avrebbero finito per rafforzare gli squilibri dell’economia meridionale. Seconda opera: Luigi Diodati fu un illustre economista (Napoli 1763 ivi 1832), direttore della zecca napoletana, vicepresidente della Gran Corte civile di Napoli e sostenitore di un rialzo del valore nominale delle monete per evitare deflussi d’oro.

€ 350 - 550

228 FALCONE, NICOLÒ CARMINIO L’intera historia della famiglia, vita, miracoli, traslazioni e culto del glorioso martire San Gennaro Napoli, Felice Mosca, 1713. In 2°. Antiporta allegorica finemente incisa, frontespizio in rosso e nero, 14 tavole a piena pagina alcune con immagini ripetute, fioriture e marginali restauri, legatura in mezza pergamena del XIX sec. Insieme nel lotto Giordano, Giovanni Giacomo. Croniche di Monte Vergine, Napoli, Camillo Cavallo, 1649. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, marca tipografica, grande antiporta calcografica, doppia tavola raffigurante il sito di Monte Vergine e la relativa Abbazia, alcune carte brunite, legatura in pergamena rigida coeva. (2) Lotto 228

Lotto 230

**Pregevole e illustre edizione, una delle più celebri e documentate sulla storia del Santo che da sempre si identifica con la città partenopea. La ricerca di Falcone spazia dai manoscritti alle principali fonti a stampa, reperite a Napoli ma anche altrove, ad esempio in Vaticana. “Avendo or dunque io tanto in mani; à 6 Novembre del 1709 si diè principio alle stampe.” E questo fu il risultato, 526 pp, numerate sulla vita e la storia del Santo di Napoli.” Lozzi, 3016; Minieri Riccio, Scrittori, pag.121; Furcheim, Bibl. del Vesuvio, p.53

€ 200 - 300 229 FENELON, FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE Les Aventures de Télémaque Parigi, Didot, Barrois, Onfroy, Barrois e Delaine jeune, 1785. In 4°. 2 voll. Armi calcografiche ai frontespizi, frontespizio supplementare al vol. I inciso da Montulay, 72 tavole fuori testo incise in rame da Tilliard dopo Monnet e 24 sommari incisi, leggere fioriture, arrossature, e bruniture su qualche carta, elegante legatura in vitello marrone screziato, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, dorso a 5 nervi con ai compartimenti titolo e ferri floreali, tagli dorati, qualche graffio e spellature, lievi mancanze. Al contropiatto ex-libris “Lichtensteiniaris”. (2) **Pregevole edizione stampata sotto la direzione di Pierre-Francois Didot jeune con i nuovi caratteri tipografici della sua fonderia, su papier velin d’Annonay e con le belle incisioni eseguite da Tilliard sui disegni di Charles Monnet. I disegni di Monnet furono esposti al Salon del 1771. La copia è appartenuta ai Principi Liechtenstein. Cohen-deRicci 384-85:.”Belle edition fait pour contenir la suite des figures de Monnet et Tilliard”; Brunet II, 1215.

€ 700 - 1.000

Lotto 229

230 FIERLI, GREGORIO Dei livelli di manomorta coerentemente al XVIII. Della legge d’ammortizzazione pubblicata in Toscana nell’anno 1769 Firenze, Stamperia Bonducciana, 1797. In 8°. Esemplare in barbe, fregi xilografici, lievi fioriture sparse, corpo del testo leggermente allentato, legatura moderna, fascicoli allentati. **Prima edizione dell’opuscolo pubblicato dall’Avvocato Gregorio Fierli (1744- 1807) in merito alla legge promulgata dal Granduca di Toscana Pietro Leopoldo nel 1769 che poneva fine alla mano morta ecclesiastica.

€ 120 - 200 75

SECONDA TORNATA lotti 231 - 605

231 FLACCO, QUINTO ORAZIO Opera Londra, John Pine, 1733-37. In 8°. 2 voll. Antiporta, vignette, dediche, liste di sottoscrittori, ritratti, finalini e capilettera, testo, tutto inciso in rame, poche lievi fioriture, legatura coeva in vitello con doppio filetto e rotella puntinata ai piatti, dorso a 5 nervi impresso in oro, doppio tassello, dentelles, carte di guardia marmorizzate, alcuni graffi e spellature, capitelli parzialmente staccati. Ex libris cartaceo al contropiatto: Charles Arthur Wynne Finch. (2) **Celebre opera interamente incisa in rame in seconda tiratura, con la correzione a p. 108 del vol.II (potest). Cohen, 497 - Brunet, III, 320.

€ 200 - 300 Lotto 232

Lotto 233

232 FORTEGUERRI, NICCOLÒ Ricciardetto Lucca, 1766. In 12°. 2 voll. Ritratto dell’autore inciso su rame all’antiporta al vol. I, antiporta allegorica incisa su rame al vol. II, vignette calcografiche ai frontespizi, 15 tavole incise su rame fuori testo al vol. I, 16 tavole al vol. II, testatine xilografiche, fioriture legatura coeva in pergamena, al dorso tassello titolo in oro, tagli a spruzzo. (2) **Pregevole edizione di Forteguerri pubblicata sotto lo pseudonimo greco di “Carteromaco”, corredata da belle vignette in apertura ad ogni canto, disegnate da Pier Antonio Novelli e incise da Antonio Baratti. L’esemplare presenta ai frontespizi la nota di possesso dell’avv. “Giuseppe Ravizza”, primo ideatore (1855) della macchina da scrivere (“cembalo scrivano”) a tastiera fissa e spostamento automatico del carrello e della carta. Nel 1883 brevettò il primo modello a scrittura visibile. Melzi I, p. 179.

233 GALIANI, FERDINANDO

€ 100 - 200

Della moneta libri cinque Napoli, stamperia simoniana, 1780. In 4°. Al frontespizio vignetta incisa in rame da Raffaello Morghen, testatine e capilettera incisi in legno, fioriture sparse a tratti diffuse e qualche arrossatura, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, al titolo autore e titolo impressi in nero. Ex libris inciso incollato al contropiatto. **Seconda edizione di quest’opera fondamentale per la storia dell’economia. Il trattato in cinque libri anticipa alcune tesi dell’utilitarismo, enunciando una teoria sul valore economico dei beni e individuando una stretta relazione tra quantita e qualita del lavoro, tempi di produzione, utilita e rarita del prodotto. Particolarmente critico si dimostra Galiani nei confronti della trattazione offerta dal filosofo inglese John Locke nelle sue Some considerations of the consequences of the lowering of interest and raising the value of money (Londra 1692), e delle quali lo stesso economista italiano aveva fornito una traduzione, rimasta pero inedita. La seconda edizione contiene da pagina 373 le “Note” non presenti nell’edizione originale del 1750 (1751). Einaudi 2330; Kress I, 483. Lotto 231

€ 300 - 600 77

Lotto 234

Lotto 235

234 GEOGRAFIA - CLÜVER, PHILIPP

236 GERVASI, NICOLA

Introductio in universam geographiam tam veterem, quam novam

Parte di Napoli veduta da Pusillipo

Amsterdam, Johannes Pauli, 1729. In 4°. Antiporta allegorica incisa, vignetta calcografica al frontespizio, stampato in rosso e nero, 43 carte geografiche, il tutto inciso in rame, piccoli capilettera xilografici, lieve uniforme brunitura, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, un po’ sciupata, con titoli manoscritti al dorso, difetto a una cuffia. **Altra edizione della Geographia del Clüver.

€ 450 - 500 235 GEOMETRIA - POMODORO, GIOVANNI - SCALA , GIOVANNI Geometria pratica [...] ridotta in tavole cinquantuno con le spiegazioni di Giovanni Scala matematico

Lotto 236

Incisione su rame, Napoli, Nicola Gervasi, sec. XVIII, mm. 350 x 430, colorata d’epoca, in calce titolo e stemma del dedicatario, bruniture, lievi mancanze ai margini, in cornice in legno dorato, difetti e mancanze.

€ 200 - 400 237 GERVASI, NICOLA Parte di Napoli veduta dalle tre torre Incisione su rame, Nicola Gervasi, sec. XVIII, colorata d’epoca, mm. 430 x 350, in calce titolo e stemma del dedicatario, gore d’acqua, leggere bruniture, in cornice in legno dorato, piccoli difetti.

€ 200 - 400

Roma, Generoso Salomoni, 1772. In 2°. 2 voll. uno di testo ed uno di tavole. Al frontespizio fleuron, testo disposto su 2 colonne,con 51 tavole incise in rame, numerate I -XLIV e I- VII, macchia su qualche carta di testo, legature posteriori in cartonato ricoperto con carta. (2) **Riccardi I, 300: “Lo Scala perfezionò l’opera di Pomodoro, il quale, morto da pochi anni, ne aveva lasciato imperfetto il manoscritto. E’ un trattato di agrimensura che per cognizioni toponometriche e per esattezza di figure rappresentanti gli oggetti e gli strumenti di misurazione, trovo assai ben fatto pel tempo in cui venne la prima volta pubblicato” (per la edizione del 1603).

€ 150 - 200

Lotto 237

238 GIANNETTASIO, NICOLA PARTENIO Oeuvres complettes Parigi, Moutard, 1781. In 8°. Fregio al frontespizio, testatine ornate, una carta geografica incisa in rame ripiegata incisa in rame, fioriture e qualche brunitura, legatura coeva in vitello marrone con decorazione impressa in oro, al centro del campo armi nobiliari sormontate da corona ducale, al dorso tassello con titolo in oro, tagli dorati, qualche graffio, lievi mancanze. Ex Libris Ex Bibliotheca P. P.C. Lammens e Landau. § Nicola Partenio Giannettasio, Bellica. Napoli, Raillard, 1699. In 8°. Antiporta calcografica e ritratto, tavole fuori testo a piena pagina ad apertura di ciascun libro, legatura in pergamena del sec. XIX, ai piatti stemma nobiliare impresso in oro sormontato da corona, lievi macchie. (2)

€ 350 - 650 239 GIBLET, HENRI - LOREDAN, GIOVANNI FRANCESCO Histoire des rois de Chypre de la maison de Lusignan. Et les differentes guerres qu’ils ont eu contre les sarrazins & les genois Parigi, Guillaume Saugrain,1732. In 8°. 2 voll. Ai frontespizi piccola vignetta e testatina decorata, leggera brunitura, legatura coeva in vitello nocciola, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, al centro del campo entro ovale le armi di Paulin de Prondre, sieur de Guermantes et de Bussy, impresse in oro, al dorso a 5 nervi tasselli in marocchino rosso autore e titolo e con fregi sormontati da corona, tagli rossi, lievi difetti e lacune. (2) **Edizione originale, in elegante legatura francese, della traduzione in francese (Henri Giblet potrbbe essere lo stesso Loredano). La famiglia de Lusignan famosa per la storia delle crociate regnò su Cipro e su Gerusalemme dal 1880 al 1475. Venne coinvolta in molti conflitti con genovesi, i turchi e i veneziani.

€ 500 - 800

Lotto 239

240 GIOCHI Gioco reale danari in tavola oro coperto non si paga Tavoliere in tela dipinta a olio arrotolata attorno a 2 bacchette di legno, [secolo XVIII], cm 52 x 84 (il gioco), cm 52 x 122 (ingombro complessivo), suddiviso in 24 caselle numerate contenenti immagini di frutta, animali, stemmi e personaggi maschili e femminili, affiancate da 2 comparti laterali indicanti numeri pari e dispari, sulla parte superiore corre la scritta in stampatello “Gioco reale danari in tavola oro coperto non si paga”, cadute di materia pittorica, strappi e lacune **Interessante esemplare di tavola per il gioco del “biribisso”, uno degli intrattenimenti di maggior successo della nobiltà settecentesca e antesignano dell’odierna lotteria. Il tavoliere offerto nel lotto consiste in un tessuto ornato da immagini disposte in caselle rettangolari, dipinte con delle raffigurazioni umane, vegetali, araldiche e di animali. Alcune delle figure rappresentano un esplicito rimando alla commedia dell’arte napoletana, come ad esempio “il Pulcinella” nella casella numero 18. Il gioco fu importato in Italia tra la fine del XVII e l’inizio del XVIII secolo dalla Spagna ed ebbe particolare successo a Genova e a Napoli. I giocatori collocavano la loro somma offerta sopra una o più delle caselle figurate. Chi deteneva il banco estraeva da un sacchetto una figura o un numero corrispondenti a quelli riportati sopra un tavoliere. I giocatori che avevano puntato sul numero estratto vincevano 64 volte la posta giocata; tutti gli altri perdevano ed erano costretti a pagare il banco.

Lotto 240

€ 400 - 500 79

Lotto 242

241 GONZÁLEZ, FRANCISCO JAVIER

243 GOZZI, GASPARO

Reflexiones Crítico-theologicas

Giudizio degli antichi poeti sopra la moderna censura di Dante

Siviglia, Francisco Sanchez Reciente, 1757. In 4°. Grande iniziale xilografica, legatura coeva in pergamena semifloscia, titolo manoscritto sul piatto anteriore, mancante la carta B4 e finale bianca, macchie iniziali e carte leggermente brunite, antica segnatura in rosso su piatto anteriore e frontespizio, note di prezzo, dorso leggermente staccato dal corpo. **L’autore Javier Gonzalez, dell’Ordine dei Minimi, espone in questo trattato la sua rigida posizione circa la vera natura e la causa dei terremoti.

€ 300 - 400 242 ROMA - VASI, GIUSEPPE

Venezia, Zatta, 1758. In 4°. Antiporta allegorica finemente incisa da Antonio Baratti, frontespizio in rosso e nero, 11 vignette incise da Magnini, Gianpiccoli, Fagnini, iniziali e deliziose testatine, pergamena rigida coeva. **Sagace e forbita difesa di Dante contro le troppo celebri lettere Virgiliane del Bettinelli. (...) Ha il corredo di figure di bizzarra invenzione» Gamba 396n. «Grande schiamazzo fecero i protettori del Bettinelli, e grande fu il loro sdegno, vedendo spezialmente che alcuni degli ornamenti della stampa, intagliati in rame, erano un’allegoria satirica e pungente contro i detrattori del Dante» (Gozzi, Opere, 1836, p.249); Morazzoni 235.

€ 200 – 250

Il Prospetto della Città Leonina, che si vede colla Basilica Vaticana, Ponte, e Castel S. Angelo Nel lotto anche Le Rovine delle antiche magnificenze di Roma che si veggono nel Campo Vaccino (1765); Veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle mura ed adiacenze dal Monte Aventino, e dal fiume Tevere (1771); La veduta della Basilica di S. Maria Maggiore dalla parte verso le Quattro Fontane (1771); Veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle mura ed adiacenze dal Monte Aventino, e dal fiume Tevere. (1771). Quattro incisioni su rame, 1050 x 740 il foglio, sporadiche fioriture, lievi macchie, tutte in cornice moderna in legno. (4) **Quattro splendide vedute verticali di Roma di Giuseppe Vasi, in ottime condizioni.

€ 4.000 - 6.000 80

Lotto 243

244 GRANDVILLE, JEAN IGNACE ISIDORE GÉRARD Scènes de la vie privée et publique des animaux. Paris, J. Hetzel ePaulin éditeurs, 1842. In 8°. 2 voll. Antiporta e 95 tavole al primo volume, antiporta e 104 tavole nel secondo, qualche arrossatura sparsa, legatura dell’epoca in mezzo vitello verde, al dorso titolo e fregi animati impressi in oro, piccoli difetti. (2) **Edizione originale di questa celeberrima opera romantica illustrata da Grandville con 201 notevoli composizioni fuori testo. tra le quali 2 antiporte e numerose vignette incise in legno nel testo. L’opera fu edita da Hetzel, de Balzac, Sand ed altri famosi scrittori vollero dare le parole agli animali come satira dei politici francesi e delle personalità del sec. XIX. I disegni di Grandville influenzarono molte generazioni di illustratori, incluso Walt Disney.

Lotto 244

Lotto 247

€ 500 - 600 245 GRESSET, JEAN-BAPTISTE Les oeuvres complètes L’Aja, P. Gosse, 1750. 2 voll. Frontespizio e pagine di testo inquadrati da cornice di duplice filetto, leggera brunitura e fioriture, legatura coeva in vitello marrone con al dorso il titolo e fregi floreali impressi in oro, tagli rossi, spellature e lievi mancanze. Ex libris nobiliari incollati al frontespizio. (2)

€ 150 - 200 246 HAMILTON, WILLIAM Observations on Mount Vesuvius, Mount Etna, and other volcanos Londra,T. Cadell in the Strand, 1774. In 8°. Con 5 tavole a piena pagina incise in rame ed in fine volume grande carta geografica ripiegata del Golfo di Napoli, brunitura leggera, alla tavola ripiegata strappo in parte risarcito con schotch, legatura con piatti in vitello marrone coevi e dorso moderno, sciupata. § Ferdìnando Galiani. Opuscoli editi ed inediti. Primo opuscolo: Spaventosissima descrizione dello spaventoso spavento che ci spaventò tutti coll’eruzione del Vesuvio la sera delli otto d’Agosto del corrente anno, ma (per grazia di Dio) durò poco. Napoli, G.B. Seguin, 1825. In 8°. Fioriture ed arrossature, legatura in mezza pelle del sec. XIX con titolo in oro su tassello in pelle rossa. (2)

€ 400 - 600

Lotto 246

247 HERRERA Y TORDESILLAS, ANTONIO DE Historia General de los Hechos de los Castellanos en las Islas i Tierra Firme del mar Oceano Madrid, Nicolás Rodríguez Franco, 1726. 4 volumi e date diverse (1726, 1730, 1739). In 4° grande. Otto frontespizi incisi a piena pagina per ogni parte, 14 tavole incise ripiegate, iniziali e fregi xilografici, vignette incise in rame nel testo, legatura in pergamena rigida, ai dorsi filetti e tasselli con titolo incisi in oro, qualche mancanza, difetti e macchie, restauri su alcune carte e piccoli strappi, frontespizi rinforzati e foderati. § Insieme con: Madrid, Juan de la Cuesta, 1615. In 2°. Frontespizio inciso, legatura in pergamena rigida, dorso liscio con titolo impresso in oro, macchie marginali, difetti. § Madrid, Nicolás Rodríguez Franco, 1726. 2 volumi, decade I-III. In 2°. Tavole ripiegate. Difetti e mancanze. Lotto non passibile di restituzione. (7) **Imponenente opera sulla storia della conquista del Messico e delle Indie occidentali arricchita di illustrazioni con tavole ripiegate e belle incisioni. Nei frontespizi delle varie decadi, interamente incisi, sono illustrate diverse scene della conquista, con ritratti dei personaggi coinvolti e piccole didascalie esplicative. L’opera è stata divisa in decadi e sviluppata secondo uno svolgimento cronologico con una particolare attenzione alla descrizione dei fatti e avvenimenti, riportati dall’autore con estrema meticolosità. Nel lotto anche un volume da un’edizione del 1615 contenente decade VII e VIII e due volumi da edizione del 1726 contenenti decade I-III. Lotto non passibile di restituzione.

€ 2.000 - 2.200 81

Lotto 248

Lotto 249

Lotto 250

248 HOOGHE, ROMEYN DE

250 LA FARINA, GIUSEPPE

Aesopus in Europa. Tweeden Druk

La Svizzera storica ed artistica

L’Aia, F. Moselagen, 1738. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero, con 40 tavole incise in rame inclusa anche la grande vignetta al frontespizio, bruniture e fioriture su diverse carte, legatura del sec. XIX in mezza pelle marrone, difetti e mancanze.

Firenze, Bardi, 1842-1843. 2 volumi. In 4° grande. 98 carte di tavole (su 100) fuori testo protette da velina, frontespizio calcografico inciso a piena pagina, testo in cornice e capilettera incisi, fioriture e bruniture talvolta evidenti sulle tavole, testo ben conservato, difetti alla cerniera del vol. 2 e ai piatti, lento ultimo fascicolo del vol. 1. § L’Italia coi suoi monumenti, le sue rimembranze e i suoi costumi, Firenze, Bardi, 1842. In 4°. 34 tavole incise fuori testo protette da velina, frontespizio inciso a piena pagina legato con: La Germania renana coi suoi monumenti e le sue leggende, Firenze, Bardi, 1842. 24 tavole fuori testo protette da velina, frontespizio inciso a piena pagina, testo in cornice e capilettera incisi, legatura a quattro nervi in mezza pelle verde, fregi, titolo e autore in oro al dorso, etichetta con collocazione precedente al dorso, fioriture e bruniture sulle tavole, qualche alone e macchia di umidità. (3)

**Edizione rara corredata dalle 40 tavole di Ramain de Hooge. Le figure con i relativi dialoghi satirici formano un complesso artistico e letterario importante per la forma umoristica dei dialoghi contro la Francia.

€ 150 - 300 249 LA BARRE DE BEAUMARCHAIS, ANTOINE DE Le temple des muses, orné de LX. tableaux où sont représentés les evenemens les plus remarquables de l’antiquité fabuleuse Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1733. In 2°. Occhietto, frontespizio architettonico inciso in rame, frontespizio tipografico stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, 60 tavole incise in rame da B. Picart, capilettera e fregi xilografici, un piccolo strappo sul margine bianco di 2 tavole, carte di testo brunite, legatura coeva in pelle con stemma della famiglia Watson, Inghilterra, impresso in oro ai piatti, dorso a 7 nervi impresso in oro, tassello, dentelles, tagli rossi, spellature, difetti a spigoli e cerniere. Ex libris cartaceo al contropiatto: Earl of Sheffield. **Prima edizione francese. Questo celebre trattato sulla mitologia antica è basato su quello dell’abate de Marolles pubblicato nel 1655. L’opera è molto conosciuta per le bellissime tavole di Bernard Picard. Cohen, 531; Brunet, V, 696.

€ 500 - 600 82

**Bell’opera del patriota, scrittore e letterato messinese La Farina, comprensiva di un ricco e dettagliato apparato iconografico per ogni sezione. Le numerose tavole che arricchiscono il testo sono state incise da Wallis, Cousen e altri incisori del tempo su disegni di William Henry Bartlett e W. L. Leitch.

€ 120 - 200

251 LA FONTAINE, JEAN DE [Contes et nouvelles en vers] Raccolta di 82 tavole finemente incise in rame, [sec. XVIII], (mm.120 x 88), ed incollate su foglio di carta antica (mm. 203 x 133), ciascuna protetta da velina, un foglio staccato, elegante legatura del sec. XVIII in marocchino rosso a grana lunga, con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di filetti e rotelle, al dorso liscio tassello in pelle verde con titolo e completamente decorato con seminati di motivi geometrici stilizzati, qualche macchia. **Elegante collezione di tavole tratte probabilmente da una edizione settecentesca dalla celebre opera Contes et nouvelles en vers dello scrittore francese La Fontaine (1621-1695). Il lotto si vende come raccolta di tavole e non è passibile di restituzione.

€ 250 - 350 252 LA PLACA, PIETRO

Lotto 252

Relazione delle pompe festive seguite in Palermo capitale della Sicilia Palermo, nella regia stamperia d’Antonino Epiro, stampatore dell’illustrissimo ed eccellentissimo Senato, 1739. In 4°. 9 tavole incise in rame e ripiegate fuori testo da Antonio Bova, Bernardo Bongiovanni e François Chiché da soggetti di Nicolò Palma, strappi e restauri, una tavola slegata. legatura in pergamena rigida del sec.XIX. **Il matrimonio di Carlo III, Duca di Parma e re di Napoli, e Maria Amalia tenutosi nel 1738 venne celebrato per tre giorni a Palermo. Le festività si aprirono con un “Te Deum” officiato dal Viceré di Sicilia, Bartolomeo Corsini; la cattedrale venne riccamente decorata da Nicolò Palma che restaurò anche le facciate e gli interni del palazzi reali e senatori per i balli e le rappresentazioni teatrali. Le tavole raffigurano le scenografie più eclatanti, tra cui una battaglia tra un leone e un cavallo e fuochi d’artificio dalla costa.

€ 800 - 1.000

Lotto 253

253 LAMI, LUIGI - MORETTI, GIOVANNI BATTISTA Notizie critico-storiche dell’acqua santa di Roma [...] unite ad un Trattato medico fisico dell’acqua. Roma, Michelangelo Barbiellini alla Minerva, 1777. In 8°. 2 parti in un volume. Il secondo volume, con frontespizio proprio, è Moretti, Giovanni Battista. Trattato medico- fisico dell’acqua santa di Roma. Vignetta xilografica al frontespizio, testatine e capilettera xilografici, alcune carte leggermente brunite, E3-E6 allentate, legatura coeva in pergamena rigida con tassello oro con titolo al dorso, tagli screziati, alcuni fori di tarlo al frontespizio. § Insieme nel lotto Bastiani, Annibale. Analisi delle acque minerali di S. Casciano de Bagni e dell uso di esse nella medicina. Firenze, nella stamperia di S.A.R. per Gaet. Camb., 1770. In 8°. Occhietto e vignetta calcografica al frontespizio, legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al dorso, alcuni lievi aloni e piccole macchie ai piatti. Note di possesso al risguardo. (2)

€ 100 - 200 83

Lotto 254

Lotto 256

Lotto 257

Lotto 255

254 LASINIO, CARLO

256 LAZIO - TUZII, FRANCESCO

Loiuis XVI

Memorie istoriche massimamente sacre della città di Sora

Album composto di 12 tavole all’acquaforte e mezzotinto, mm. 400 x 530, Darbi, [sec. XVIII], titolo in francese, fioriture, strappo risarcito ad una tavola, legatura in zigrino rosso con decorazione impressa in oro, al piatto anteriore titolo in oro.

Roma, Antonio de’ Rossi,1727. In 4°. Capilettera, fregi e finalini xilografici, rare fioriture marginali, alcune macchie, legatura in mezza pergamena con titolo e autore impressi in oro.

**Affascinante suite di tavole incise per lo più da Carlo Lasinio (17591838), che ripercorrono gli ultimi tre anni della vita di Luigi XVI e della sua famiglia.

€ 350 - 650 255 LAZIO - RONDININI, FILIPPO Monasterii Sanctae Mariae et sanctorum Johannis et Pauli de Casaemario brevis historia Roma, Francesco Gonzaga, 1708. In 4°. Con 4 tavole incise in rame fuori testo, al frontespizio stemma di Clemente XI al frontespizio, fregi e capilettera xilografiche, lievi fioriture, legatura in pergamena con titolo e autore impressi in oro al dorso, timbro al frontespizio, firma di appartenenza e iniziali alla sguardia.

€ 150 - 250

€ 150 - 200 257 LEGATURA Canon Missae ad usum episcoporum ac praelatorum solemniter vel privatè celebrantium Roma, Giovanni Maria Salvioni & figli, 1745. In 2°. Elegante antiporta architettonica incisa da Sebastiano Conca , figurata al frontespizio grande vignetta figurata e stemma del dedicatario dell’opera, testo inquadrato da cornice di duplice filetto e stampato in caratteri rossi e neri, iniziali e finalini decorati, numerose tavole a piena pagina, il tutto finemente inciso in rame, qualche macchia leggera, sontuosa legatura romana in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, ai piatti ampia bordura di triplice rotella di motivi vegetali e geometrici curvi, conchiglie e stelle, ai 4 angoli reticolato sormontato da foglie, dorso a 7 nervi con ai comparti eleganti fregi stilizzati, qualche graffio e lievi mancanze.

**Raffinata legatura romana settecentesca con Missale dedicato a Papa Benedetto XIV.

€ 1.000 - 1.500 84

258 LEGATURA - CHIESA CATTOLICA Missale Romanum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum Venezia, Baglioni, ex tipographia Balleoniana, 1743. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in rame da Heylbrouck, capilettera xilografici, porzione inferiore del frontespizio rinforzata al verso, mancano delle carte e sono stati aggiunti fascicoli non pertinenti, bella legatura coeva, ma rimontata nel secolo successivo, in pelle nocciola impressa in oro, ricca cornice composta da filetto e 3 grandi rotelle con diverse volute, grandi elementi angolari a griglia e croce centrale lanceolata, dorso liscio impresso in oro con fasce continue di rotelle, carte di guardia marmorizzate, qualche graffio e abrasione. Insieme nel lotto “Biblia Sacra vulgatae editionis”, Venezia, pezzana, 1742, in 2°. (2) Lotto 258

€ 400 - 500 259 LEGATURA - NAPOLI - BECATTINI, FRANCESCO Storia del Regno di Carlo III di Borbone Venezia, Francesco Pitteri e Francesco Sansoni, 1790. In 8°. Ritratto di Carlo III di Borbone inciso in rame in antiporta, frontespizio calcografico con fregio, piccoli fori di tarlo sul margine bianco superiore delle carte L3-M2, V4-X4, mancano le ultime 2 carte bianche, fioriture marginali, bella legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga impressa in oro con rotella a foglie e fiori inquadrata da filetti, 2 losanghe intersecate al centro, dorso liscio impresso in oro con filetti, rotelle e puntinature, autore e titolo e tassello cartaceo di biblioteca, dentelles, carte di guardia marmorizzate, poche lievissime abrasioni. **Prima edizione di questa opera encomiastica sul regno di Carlo di Borbone, re di Napoli e di Sicilia, primogenito di Filippo V di Spagna e di Elisabetta Farnese. Lotto 259

€ 200 - 300 260 LEGATURA - OFFICIUM Officium Beatae Mariae Virginis Venezia, Baglioni, 1789. In 12°. Vignetta calcografica raffigurante la Vergine col Bambino al frontespizio, tavole a piena pagina nel testo incise in rame da Falconi, fioriture, bella legatura coeva in pelle marrone e verde riccamente impressa in oro con 3 cornici concentriche delimitate da doppio filetto e decorate a volute ed elementi fitomorfi, al centro elemento ovale contenente volute e rosette, dorso a 5 nervi impresso in oro con fiori e volute, dentelles, tagli dorati e punzonati, carte di guardia decorate, fermagli mancanti, lievissime abrasioni marginali.

€ 300 - 400 Lotto 260

Lotto 261

Lotto 262

Lotto 263

261 LEGATURA - GIORDANO, VITO

263 LEGATURA - MAZZINELLI, ALESSANDRO

Il giudice di se stesso

Uffizio della Settimana Santa

Napoli, Giuseppe di Bisogno, 1792. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, mancano le carte a2-3, bruniture, piccoli fori di tarlo sul margine bianco di alcune carte, porzione inferiore dell’ultima carta mancante ma senza danno al testo, legatura coeva in marocchino marrone impresso in oro con bella cornice di foglie e fiori, elementi angolari fitomorfi, tre gigli al centro, dorso liscio impresso in oro con segmenti paralleli, tassello, tagli a spruzzo blu, carte di guardia marmorizzate, abrasioni, tassello lacunoso, un’etichetta adesiva moderna al piede del dorso.

Roma, Salvioni, 1742. In 8°. Vignetta raffigurante Ecce Homo al frontespizio, testo stampato in rosso e nero, illustrazioni a piena pagina e vignette incise in rame nel testo, lievi fioriture, bella legatura coeva in pelle marrone riccamente impressa in oro con cornice di filetti e rotelle, motivi angolari fitomorfi e grande rotella interna a palmette, medaglione centrale con strumenti della passione al piatto anteriore e l’Agnus Dei su quello posteriore, dorso a 6 nervi impresso in oro con volute e palmette, dentelles, tagli dorati e decorati con strumenti della passione a tempera colorata, qualche lieve abrasione, cuffia inferiore lacunosa.

€ 100 - 150 262 LEGATURA - IMBERT, BARTHÉLÉMY Le jugement de Paris poëme en IV chants, suivi d’œuvres mêlées Amsterdam [Parigi], s.n., 1774. In 8°. Con 4 tavole incise in rame fuori testo da Née, Duclos, Masquelier e Delaunay su soggetti di Moreau, fregi xilografici, qualche lieve fioritura, elegante legatura d’amatore in marocchino rosso impresso in oro con 3 filetti ai piatti, dorso a 5 nervi impresso in oro, dentelles, sporadiche piccole macchie. **Ristampa fedele dell’edizione del 1772, immutato e infatti l’apparato iconografico, qualche piccolo cambiamento si registra nella parte testuale. Cohen - De Ricci 506.

€ 150 - 200 86

€ 400 - 500 264 LEGATURE VUOTE Legatura in marocchino rosso in formato in folio, sec. XVIII, con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di motivi geometrici e floreali, al centro dei piatti le armi Borbone sormontate da corona, al dorso la scritta “Napoli” e fregi, macchie leggere ai piatti. § Nel lotto anche una legatura del sec. XIX in vitello marrone con decorazione impressa a secco ed in oro, sciupati gli angoli. (2)

€ 120 - 200

265 LEIBNIZ, CLARKE, NEWTON - DESMAIZEAUX, PIERRE Miscellanea Amsterdam, F. Changuion, 1740. In 8°. 2 tomi. All’antiporta di ciascun volume due tavole uguali incise in rame con il ritratto di Newton, Leibnitz, Clarke, frontespizio stampato in inchiostro rosso e nero, al primo marca tipografica figurata, qualche leggera arrossatura sparsa, legatura originale in vitello marmorizzato, ai comparti del dorso tassello in pelle rossa con titolo e fregi floreali impressi in oro, tagli rossi, piccoli fori di tarlo al dorso. Ex libris nobiliari al contropiatto. (2) **Rara miscellanea di scritti che comprende fra l’altro la corrispondenza fra Leibniz e Conti sulla disputa circa l’invenzione del calcolo, e le osservazioni di Newton sulla lettera speditagli da Leibniz. Babson 233 (terza ed.); Ravier 410; Gray, 380.

Lotto 265

€ 250 - 350 266 LONGO SOFISTA Les amours pastorales de Daphnis et de Chloé Parigi, Imprimées pour les curieux, 1757. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero, antiporta allegorica e 29 tavole fuori testo incise in rame da Benoît Audran su disegni di Coypel e Philippe d’Orléans, testo inquadrato da cornice, 8 vignette di Eisen e 8 culs-de-lampe di Cochin incisi da Simon Fokke, carte leggermente ingiallite, qualche fioritura sull’antiporta, legatura coeva in pelle marmorizzata, triplo filetto in oro ai piatti, dorso a 5 nervi impresso in oro ai piccoli ferri, tassello, dentelles, tagli dorati, carte di guardia marmorizzate. **Celebre edizione detta “des curieux” che riprende le illustrazioni del 1718.. L’opera mette in parallelo la traduzione classica di Jacques Amyot e quella di Antoine Le Camus, qui apparsa per la prima volta. Cohen, 653.

Lotto 266

€ 300 - 400 267 MAMACHI, TOMMASO MARIA De’ costumi de’ primitivi cristiani Roma, eredi di Gio: Lorenzo Barbiellini, 1753-1754. In 8°. 3 voll. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica in rame, capilettera xilografiche, 3 tavole incise in rame al primo volume, 37 al secondo, diverse illustrazioni nel testo, diversi fascicoli leggermente bruniti, legatura coeva in pergamena con titolo impresso in oro al dorso liscio, alcune macchie ai piatti, restauro al piatto anteriore del terzo tomo. Firma di possesso al frontespizio. § Insieme nel lotto Torsellini, Orazio. Romani e Societate Jesu Lauretanae historiae libri quinque. Venezia, Andrea Poletti, 1727. (4)

€ 100 - 200 Lotto 267

Lotto 268

Lotto 269

Lotto 271

268 MANOSCRITTO - NAPOLI

270 MARMONTEL, JEAN-FRANCOIS

Scripturae et historiae e quibus extractae sunt supradictae notitiae de Familia Vulcana, seu Bulcana de Nido Patritia Neapolitana, Beneventana & Surrentina

Chefs-d’oeuvre dramatiques, ou recueil des meilleures pieces du théâtre françois, tragique, comique et lyrique

Manoscritto su carta, [inizio del secolo XVIII], in 4°, 38 carte di cui: 9 ritratti numerati (di 10, manca quello contrassegnato con il n.I), 21 carte di testo inquadrato da filetto a penna, 4 carte manoscritte e 3 carte bianche, è possibile che manchi un frontespizio, legatura coeva in vitello impresso in oro con ricca cornice con filetti, elementi fitomorfi e motivi a griglia impressi in oro, stemma centrale della famiglia Vulcano in oro e tempere colorate su entrambi i piatti, dorso a 5 nervi impresso in oro, dentelles, tagli dorati, carte di guardia decorate a spruzzo, piccoli difetti agli spigoli. **Interessante manoscritto sulla famiglia Vulcano, originaria di Sorrento, feudataria già dal 1269, che godé di nobiltà a Napoli ove fu aggregata al Patriziato napoletano dei Seggi di Nido e Capuana.

€ 600 - 800 269 MARINI, SAVERIO Memorie di s. Barbara vergine e martire di Scandriglia detta di Nicomedia protettrice principale della citta’ e diocesi di Rieti Foligno, Giovanni Tomassini, 1788. In 4º. Con una tavola calcografica ripiegata che descrive il territorio di Scandriglia, stemma vescovile dell’autore inciso in rame al frontespizio, finalini xilografici, alcune carte leggermente brunite, legatura coeva in pergamena, dorso a 5 nervi con titolo impresso in oro entro tassello, piccole macchie. § Insieme nel lotto Imperi, Silvio. Della Chiesa di S. Maria in Aquiro in Roma. Roma, Bernardo Morini, 1866. (2)

€ 100 - 150 88

Parigi, de l’imprimerie de Grangé,1773. In 4° grande. Antiporta disegnata da Eisen e finemente incisa in rame da de Launay, eleganti testatine incise e fregi, mancanti i fascicoli da a1-R4, lavoro di tarlo al margine interno da E1 a fine volume, lievi fioriture marginali, alcune carte lievemente brunite, legatura moderna in mezza pelle con titolo e autore impressi in oro al dorso a 5 nervi, fregi fitomorfi ai comparti, qualche graffio ai piatti. § Insieme nel lotto Eisen [Pezay (le Marquis de)]. L’heureux jour, epitre a mon ami, Parigi, Veuve Duchesne, 1768. In 8°. Frontespizio, 1 tavola a piena pagina e due vignette incise in rame da Eisen, legatura moderna con titolo impresso entro tassello rosso al dorso liscio, tagli dorati.

€ 150 – 200 271 MEDICI - FIRENZE Vita di Lorenzino de’ Medici e morte del Duca Alessandro, e del medesimo Lorenzino Manoscritto cartaceo di 72 cc., 294 x 200 mm., databile alla metà del XVIII sec., corsiva cancelleresca, bruniture, legatura coeva in piena pergamena, tagli rossi. **Silloge di testi relativi alla storia medicea che inizia con la trascrizione di un capitolo delle Storie fiorentine di Varchi (cap. XV, la prima edizione venne stampata a Colonia 1721) per seguire con la Morte di Giovan Battista Cavalcanti, con la Istoria della signora Bianca Cappello Gran Duchjessa di Toscana, la Morte di Pietro Buonaventura, Niccolò de Ponte Doge di Venezia, Morte del signore Giuliano de’ Medici seguita nel Duomo di Firenze, Breve e succinta narrazione di quanto è successo nella malattia e morte...sepoltura al Serenis.mo Ferdinando Secondo, Morte del Granduca Ferdinando Secondo di Toscana etc. Tutto da studiare.

€ 300 - 500

272 MESSICO - CLAVIGERO, FRANCESCO SAVERIO Storia antica del Messico cavata da’ migliori storici spagnuoli, e da’ manoscritti, e dalle pitture antiche degl’ Indiani; divisa in dieci libri Cesena, Gregorio Biasini, 1780. In 4°. Ai frontespizi fregio xilografico, capilettera figurati, 4 tomi. Al tomo I 4 tavole, 2 a piena pagina e 2 ripiegate, al tomo II 17 tavole di 6 ripiegate, leggera brunitura su qualche carta, al tomo III 17 tavole di cui 7 ripiegate e lievi restauri al margine superiore del frontespizio, tomo IV con 2 tavole di cui una ripiegata, sporadiche fioriture, legatura in mezza pergamena ed ai piatti carta marmorizzata, al dorso tassello con autore e titolo in oro, piccoli fori di tarlo, lievi macchie. (4) **Rara edizione originale completa dei 4 volumi, di questa eruditissima Storia antica del Messico basata sui documenti portati dal Messico dal gesuita Clavijero (1731-1787). Importante opera per le fonti storiche dei paesi dell’America centrale ed in particolare del Messico, con particolare riguardo alla parte etnografica ed archeologica, con un lungo saggio sulla conquista degli spagnoli. Il gesuita Clavigero studiò per quasi trent’anni sul luogo fino al suo esilio ad opera degli spagnoli nel 1767. Il gesuita Clavigero studiò per quasi trent’anni sul luogo fino al suo esilio ad opera degli spagnoli nel 1767. Le tavole incise su rame raffigurano piante, animali, usi e costumi, templi, 1 immagine di Montezuma, 1 carta geografica dei luoghi del Messico. Hill, p. 54; Palau 55479; Sabin 13518.

Lotto 272

€ 5.000 - 7.000 273 MILANO - GRAZIOLI, PIETRO De praeclaris Mediolani aedificiis Milano, Regia Curia, 1735. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta con vedutina incisa, 2 testate, la prima alle armi di Ercole Visconti dedicatario dell’opera, grande pianta incisa ripiegata e 19 tavole incise alcune ripiegate, legatura moderna in pelle marrone. **Prima edizione di questa importante opera sui principali monumenti esistenti a Milano prima della distruzione del Barbarossa. Cicognara,4240: “Opera...saviamente concepita”. Schlosser, p. 572; Lozzi I, 2637.

€ 150 - 250

Lotto 273

275 MODIO, GIOVANNI BATTISTA Il Tevere [...]. Dove si ragiona in generale della natura di tutte le acque, e in particolare di quella del fiume di Roma

Lotto 274

Lotto 275

Roma, Vincenzo Luchini, 1556. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, testo in carattere corsivo, dedica al card. Ranuccio Farnese, rinforzo al frontespizio, alcune carte leggermente brunite, lieve gora d’acqua al margine inferiore, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso. Ex libris al frontespizio. § Pascoli, Lione. Il Tevere navigato, e navigabile in cui si prova con autorità evidenti, e non sospette che ne’ tempi passati sin dalla sua scaturigine si navigava [...]. Roma, Antonio de’ Rossi, 1740. In 4°. Occhietto e frontespizio in inchiostro rosso e nero, alcuni capilettera xilografati illustrati, esemplare in barbe, lievi fioriture sporadiche, legatura in mezzo cartonato con tassello cartaceo incollato al dorso con titolo manoscritto. (2) **Prima opera: PRIMA EDIZIONE di questo raro trattato sulla natura delle acque, in particolare del fiume Tevere. L’autore, medico e filosofo di origini calabresi, tratta l’insalubrità delle acque e denuncia le condizioni degli acquedotti romani, confutando le diffuse credenze sulla potabilità delle acque del Tevere.

€ 200 - 300

Lotto 276

Lotto 276

274 MISCELLANEA Componimenti drammatici Josep de Pueyo i Pueyo, Parnassidos sive: Philemonis somnii de recentiorum vatum epicorum praestantia libri IV, Palmae Balearium [Palma de Mallorca] , apud Ignatium Sarra, et Frau..., 1773. In 4°. Con testatine, capilettera e cul-de-lampe calcografici, foro di tarlo al margine interno dell’occhiello. Legato con Capua, Rinaldo da - Pizzi, Gioacchino, Componimento drammatico da cantarsi per l’elezione dell’Augustissimo Francesco I Imperator de’ romani [...], Roma, Giovanni Maria Salvioni, 1745. Legato con Raccolta di componimenti poetici in occasione che veste l’abito delle oblante nella V. Casa di Torre di Specchi l’illustrissima Signora Vittoria Soderini, Roma, Niccolò e Marco Pagliarini, 1753. Legato con Parisotti Beati, Anna Maria, L’Imeneo di Teti e Peleo componimento drammatico in occasone delle felicissime nozze del Signor Principe D. Andrea Doria [...]. Roma, Salvioni, 1747. Legato con Capua, Marcello di, Il vello di Gedeone [...]. Roma, Zempei, 1771. Legato con Rossi, Nicola, Componimenti poetici per le felicissime nozze di sua eccellenza il Sig. D. Livio Odescalchi [...], Roma, Pallade, 1747. Diversi frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta incisa, capilettera e testatine xilografici, alcune carte leggermente brunite, alcune gore d’acqua e fioriture ai margini, legatura coeva in mezza pergamena rigida, titolo impresso in oro al dorso con tassello, piatti con difetti e scollature soprattutto ai bordi.

€ 300 - 400 90

276 MONTANARI, PIETRO La Verona illustrata ridotta in compendio principalmente per uso de’ forestieri Verona, Moroni, 1771. In 8°. 2 voll. Fregio xilografico al frontespizio, alcune iniziali e fregi xilografici, fuori testo 23 tavole più volte ripiegate incise in rame, raffiguranti monumenti, palazzi, dettagli e spaccati architettonici oltre a una pianta della città, qualche sporadica fioritura, gora d’acqua al secondo volume, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli rossi, alcune macchie. (2) **Cicognara 4385; Fossati-Bellani 2487; Brunet III,1291; Graesse IV, 334.

€ 300 - 500

277 MONTECASSINO - DELLA MARRA, FLAVIO Descrizione istorica del monastero di Monte Casino Napoli, s.e., 1751. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, grande tavola ripiegata all’inizio raffigurante l’interno della basilica cassinense e una infine con il monastero incise in rame da Francesco Cepparuli, bruniture sul testo, manca l’ultima bianca, legatura del secolo XIX in mezza pergamena, dorso liscio impresso in oro con tassello, vecchia etichetta cartacea di biblioteca. **Importante opera con la storia della città di Cassino e di San Germano e del famoso monastero. Melzi I, 288. Lozzi 2896. Lotto 277

€ 150 - 200 278 MORGHEN, GUGLIEMO Veduta a punta d’uccello presa da mare dalla parte che guarda mezzo giorno della Torre del Greco dal torrente Incisione su rame, [Napoli, Gervasi e Talani, fine sec. XVIII], acquerellata d’epoca a colori, mm. 440 x 350, in calce alla parte incisa titolo e stemma prelatizio del dedicatario dell’opera, macchie di umido e piegature della carta, in grande cornice in legno dorato posteriore, piccole mancanze. **Scenografico e raro foglio di G. Morghen ritraente l’eruzione vesuviana del 15 Giugno 1794 vista dal mare antistante Torre del Greco, con in primo piano il Vesuvio con il torrente di lava fuoriuscito nel corso dell’eruzione del vulcano la notte del 15 giugno 1794. Lotto 278

€ 250 - 500 279 MURATORI, LUDOVICO

280 NAPOLI

Dei difetti della giurisprudenza

La congiura succeduta in Napoli

Venezia, Giambatista Pasquali, 1742. In 2°. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, iniziali e fregi xilografici, lievi e sporadiche fioriture su poche carte, legatura coeva in pergamena con tassello rosso al dorso con autore e titolo impressi in oro, piccole macchie, strappo restaurato al piatto posteriore.

Venezia [ma forse Napoli], s.n.t., 1702. In 8°. [3], 35, [2]. Imitazione di àncora aldina al frontespizio, fioriture, pergamena floscia coeva. § Historia del combattimento de’ tredici italiani con altrettanti francesi, fatto in Puglia tra Andria, e Quarata. Napoli, per Lazaro Scoriggio 1633. E di nuovo per Felice Mosca, 1721. In 8°. Vignetta xilografica al frontespizio, lievi fioriture, restauro al margine bianco esterno del frontespizio, legatura in mezza pelle del sec.XVIII. Insieme nel lotto copia manoscritta della Partenope Liberata del 1647 del Donzelli, la sola prima parte, di mano settecentesca. (3)

**Prima edizione di un classico della letteratura giuridica. Un’opera agile, pensata dal Muratori per rivolgersi ad un pubblico il più vasto possibile, che ha avviato un ragionamento sulle possibilità di riforma e modernizzazione della giurisprudenza.

€ 400 - 600

**La congiura del 1701 va sotto il nome del Principe Macchia, che ne fu il principale artefice. Oltre al celebre saggio di Vico, De parthenopea coniuratione, si conoscono poche testimonianze attendibili e coeve: questa è una di quelle, probabilmente con falso luogo di stampa, scritta da un anonimo autore che tale vuol rimanere, come ben dichiara nell’avviso ai lettori.

€ 300 - 400 91

281 NAPOLI Relazione dell’uficio anniversario fatto celebrare in Napoli nella Chiesa de’ SS. Apostoli [...] per Diego Pignatelli di Aragona Napoli, Serafino Porsile Regio Stampatore, 1753. In 4°. Antiporta con il ritratto del Duca inciso in rame da Antonio Baldi, fregio xilografico al frontespizio, testatine, fregi e capilettera xilografici, rare fioriture, contiene l’Orazione di Nicola Caracciolo C.R. teatino detta fra le solennità dell’uficio anniversario a lode di Diego Pignatelli, legatura coeva in pergamena, piccola lacuna al piatto anteriore, rinforzi al dorso, lievi difetti.

€ 80 - 100 282 NOZZE - MAGGIALI, GIUSEPPE

Lotto 281

Ragguaglio delle nozze delle Maestà di Filippo V, e di Elisabetta Farnese […] Solennemente celebrate in Parma l’anno 1714 Parma, Stamperia di S.A.S, 1717. In 2°. Antiporta allegorica e 5 tavole calcografiche ripiegate fuori testo incise in rame da Giovanni Battista Sintes e Francesco Maria Francia su disegno di Ilario Spolverini, pieghe rinforzate al verso e piccoli difetti, fioriture, legatura del secolo XIX in mezza pergamena con angoli, dorso liscio con tassello, tagli a spruzzo, vecchia etichetta di biblioteca.

Lotto 282

**Buon esemplare con grandi margini di questo celebre libro di feste che illustra le nozze per procura del re Filippo di Spagna (1683-1746), con la seconda moglie Elisabetta (1692-1766), ultima discendente dei Farnese che avevano regnato su Parma e Piacenza dal XVI secolo. La prima tavola mostra il corteo del cardinale Gozzadini che entra a Parma, le due tavole che seguono raffigurano le sontuose decorazioni dentro la cattedrale, la quarta la cerimonia nunziale e l’ultima la pianta della cattedrale di Parma. Berlin Katalog 3060; Cicognara 1491; Ruggieri, 837; Lozzi II 33-83.

€ 600 - 800 283 NUOVO MONDO Les Incas, ou La destruction de l’Empire du Perou Parigi, Lacombe, 1777. In 8°. 2 voll. Antiporta figurata, 10 tavole a piena pagina fuori testi finemente incise in rame, dai disegni dopo Moreau il giovane, incise da Duclos, De Ghendt, Helman, De Launay, Leveau, Née e Simonet, brunitura leggera e fioriture, legatura dell’epoca in mezza pelle marrone, al dorso tasselli in pelle verde con autore e titolo in oro, qualche abrasione. (2) **Edizione ricercata, Partendo dalla storia della conquista del Perù, Marmontel si fa portavoce della difesa della tolleranza nei confronti degli indigeni condannando la crudeltà degli spagnoli. Tchemerzine, IV, 449. Lotto 283

€ 150 - 200

284 NUPTALIA Ragguaglio delle nozze della maestà di Filippo V e di Elisabetta Farnese Parma, Stamperia di S.A.S., 1717. In 2°. Con solo 2 tavole ripiegate incise in rame da G.B. Sintes, T. Vercruysse e F.M. Francia su disegni di Ilario Spolverini, mancanti 3 tavole e l’antiporta, arrossature e strappi, legatura coeva in vitello marrone con ai comparti fregio di giglio impresso in oro, difetti e mancanze. Il lotto non è passibile di restituzione. **Uno tra i più celebri e bei libri di feste del tardo barocco italiano.

€ 300 - 500 285 ORDINI CAVALLERESCHI - SAINTE-MARIE, HONORÉ DE

Lotto 284

Dissertazioni storiche e critiche sopra la cavalleria antica e moderna secolare e regolare Brescia, Giammaria Rizzardi, 1761. In 4°. Vignetta calcografica al frontespizio, ritratto dell’autore e 12 tavole incise in rame fuori testo da Domenico Cagnoni, legatura coeva in pelle, dorso a 5 nervi con fregi fitomorfi ai comparti, tassello con titolo in oro, tagli blu, qualche spellatura. Ex libris al contropiatto. **Buon esemplare di questa prima edizione italiana tradotta dal francese. Spreti 3949; Guida I, 682; Choix 762.

€ 150 - 200 286 PATIN, CHARLES Imperatorum Romanorum Numismata ex aere mediae et minimae formae

Lotto 285

Strasburgo, S. Paulli, 1671. In 2°. Al frontespizio stampato in rosso e nero grande vignetta figurata incisa in rame, 1 ritratto dell’Imperatore Leopoldo, cui è dedicata l’opera, testate, grandi iniziali figurate, numerose grandi vignette, 6 tavole a piena pagina, ed illustrato da centinaia di monete nel testo, 2 carte geografiche a doppia pagina con “Urbium orientalium e occidentalium quae in nummis antiquis continentur”, il tutto inciso in rame, mancanti l’antiporta ed il ritratto dell’autore, qualche gora d’acqua, arrossature sparse, foro di tarlo ai margini di alcuni fascicolo, legatura coeva in pergamena, al dorso tassello in pelle marrone con autore e titolo impressi in oro, mancanze e qualche macchia. Al frontespizio timbro araldico e nota di possesso evanescente. § Nel lotto anche il solo primo tomo dell’opera di Antonio Francesco Gori, il Thesaurus Gemmarum Astriferarum Antiquarum, Firenze, Ex Officina Typogr. Albiziniana, 1750. (2) **Prima opera: ricercata edizione edizione originale di questo trattato sulle monete greche e romane. Charles Patin (1633-’93) fu medico ed esercito a Padova la professione, ma la sua passione restò l’archeologia e la numismatica, cui dedicò la vita intera e gran parte della sua produzione scientifica. Brunet, IV,439.

€ 180 - 250

Lotto 286

287 PERINI, LODOVICO Trattato della pratica di geometria Verona, P. Berno, 1739. In 8°. Con vignetta al frontespizio e nel testo di varie dimensioni, alcune a piena pagina, leggero alone di umidità e qualche arrossatura su poche carte, lievi difetti alle carte P e P2, legatura posteriore in pergamena con titlo in oro su tassello al dorso. **Seconda edizione di questo manuale pratico illustrato di geometria e strumenti di rilevamento. L’autore fornisce un’ampia panoramica degli strumenti utilizzati dagli urbanisti e dai geometri agli inizi del sec. XVIII per livellare terreni, misurare gli argini, calcolare le distanze e le altezze, ecc.

€ 200 - 300 Lotto 287

288 PERIPLO DI SCILACE Geographica antiqua, hoc est: Scylacis periplus maris Mediterranei. Leida, Jordanum Luchtmans, 1700. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, capilettera e fregi xilografici, testo su due colonne in greco e latino, alcune illustrazioni incise nel testo, un fascicolo brunito, legatura coeva in pergamena con titolo scritto al dorso. § Hentzner, Paul. J.C. itinerarium Germaniae, Galliae, Angliae, Italiae: cum indice locorum, rerum atque verborum commemorabilium, Norimberga, Abraham Wagenmann, 1629. In 8°. Marca tipografica al colophon, frontespizio in rosso e nero, una tavola ripiegata in fine volume, brunito, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio, lievi difetti ai piatti. (2)

€ 100 - 200 Lotto 288

289 PERRAULT, CLAUDE - VITRUVIO POLLIONE, MARCO L’architettura generale di Vitruvio ridotta in compendio Venezia, Albrizzi, 1747. In 8°. Antiporta figurata allegorica, con 12 tavole incise in rame, numerate I - XII, di cui una a doppia pagina, arrossature leggere sparse, legatura coeva in pergamena con titolo in oro al dorso liscio, tagli a spruzzo rossi. **Prima versione italiana del compendio di Vitruvio pubblicato da Claude Perrault (1613-88) nel 1681, a seguito della sua traduzione dei dieci libri vitruviani pubblicata a Parigi nel 1674.

€ 150 - 200

Lotto 289

290 PIAZZA, VINCENZO Bona d’Affrica espugnata da’ Cavalieri di S. Stefano P. e M. Poema eroico Parma, Jacopantonio Gozzi, 1743. In 8°. Antiporta incisa da Arnoldo Westerhout, ritratto dell’autore in ovale a piena pagina, 12 incisioni ad apertura dei rispettivi Canti, con proprio frontespizio segue L’Eudamia preceduta da un’antiporta, legatura in mezza pelle del sec.XIX. § Torquato Tasso. Aminta. Londra [ma Livorno], Masi, 1780. In 12°. 5 tavole ad apertura dei diversi atti, diffuse bruniture, legatura in vitello spugnato con cornici dorate ai piatti, tagli dorati. § Giulio Cesare Isolani. Apologia...alla Lettera stampata sotto nome di Fra Evangelista. Bologna, s.n.t., 1672. In 4°. Legatura in piena pergamena coeva. Insieme nel lotto due Taschenbuch con delicate incisioni. (5)

€ 150 - 200

Lotto 290

291 PICART, BERNARD Histoire générale des cérémonies.... de toutes le peuples du monde Paris, Rollin, 1741. In 2°. Parigi, Rollin, 1741. In 2°. 6 voll. (di 7). Frontespizio in rosso e nero con grande vignetta calcografica, bell’antiporta calcografica al primo volume, numerosissime illustrazioni alcune a doppia piagina incise in rame, testatine, finalini e capilettera figurati calcografici, macchie al frontespizio, bruniture, legatura originale in vitello spugnato, dorso a 6 nervi, ai comparti tasselli di diversi colori con titolo e fregi fitomorfi in oro, tagli marmorizzati blu, lievi restauri e lacune. § Insieme nel lotto Rezzano, Francesco. Il Libro di Giobbe esposto in italiana poesia con annotazioni dall’abate Francesco Rezzano fra gli Arcadi Democrate Meoniade, All’E.mo, e R.mo Principe Prospero Cardinale Colonna di Sciarra. Roma, Giuseppe e Niccolò Grossi, 1760. In 4°. Fregio al frontespizio stampato in rosso e nero, testo latino con a fronte versione italiana in ottava rima, in elegante cornice a doppio filetto, bei capilettera figurati e fregi xilografici, qualche lieve alone, legatura coeva in pergamena, una macchia al piatto posteriore, guardie sostituite. Alla prima carta di guardia ex libris manoscritto “del p. Antonino Puccioni” recuperato dal foglio di guardia originale; al piatto anteriore “Ch. Marchi D.O. 1895”. (7)

Lotto 291

Lotto 292

**Riedizione della celebre opera del Picart, pubblicata per la prima volta ad Amsterdam nel 1723-43. Cohen-De Ricci 135.

292 PICART, BERNARD

€ 500 - 700

Impostures innocentes, ou Recueil d’estampes d’apres divers peintres illustres, tels que Rafael [...] Amsterdam, Bernard Picart, 1734. In 2°. Con 70 carte di tavole calcografiche numerate 1-67 e A-L di cui tre ripiegate, antiporta inciso e frontespizio in rosso e nero, leggere bruniture, alcune macchie e gore d’acqua, incisione n. 5 staccata, strappo che interessa marginalmente l’incisione I, legatura coeva in piena pelle tinta in due diverse tonalità e dorso a 5 nervi con titolo impresso in oro, leggeri difetti e mancanze a bordi e dorso. Ex libris al contropiatto.

€ 300 - 400 95

293 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA Antiquariorum Regiae Societatis Londinensis Socii Campus Martius Antiquae Urbis Romae Roma, 1762. In 2° grande (mm. 595 x 433). Con 2 frontespizi calcografici paralleli in latino e in italiano, 2 grandi iniziali figurate incise a pp. 2 e 3, testo in cornice affrontato in latino e in italiano, 4 grandi illustrazioni calcografiche sulle due pagine di dedica a Roberto Adam e a p. 68 e 69, con 48 tavole incise, numerate I - XLVIII, di cui 1 doppia e 3 ripiegate comprensive della monumentale pianta del Campo Marzio in più rami (tavv. V-X), sporadiche fioriture, tavola XXXIII staccata, legatura dell’epoca in mezza pelle marrone, sciupata, mancanze. Ex libris incollato al frontespizio.

Lotto 293

**PRIMA EDIZIONE IN BARBE del Piranesi su Campo Marzio con filigrana del giglio in doppio cerchio in alcune tavole. L’opera comprende la monumentale pianta in sei lastre del Campo Marzio (numerata V-X) e la tav. XXXI incisa da Arnold Westerhout su disegno di Francesco Fontana in cui vengono raffigurati i lavori di estrazione della colonna Antonina. Nell’edizione risulta ad alcuni esemplari in fine volume un “Catalogo delle opere date finora alla luce da Gio. Battista Piranesi” ma non presenti nel nostro esemplare. Questa è la più vasta ed importante opera di ricostruzione archeologica di Piranesi, dove riuscì a integrare la sua cultura antiquaria con il suo mestiere di architetto - designer moderno. Nella prefazione ci dice che il suo intento era di studiare le abitudini e il modo di vivere il territorio di una società antica, attraverso lo studio dei resti architettonici e per fare ciò non solo descrive l’esistente ma riesce a ricostruire la città come avrebbe dovuto essere. Ciò sia nella mappe che descrivono l’evoluzione del territorio dalle paludi del Tevere fino alla monumentale città descritta nella visionaria Iconogaphia, sia nelle tavole con le vedute dove libera gli edifici antichi dalle aggiunte del periodo medievale isolandoli in un contesto drammatico, sia in quelle dove immagina gli edifici originali. L.Ficacci, Giovanni Battista Piranesi, Catalogo completo delle acqueforti, nn. 483-534.”La genesi dell’opera risale alla seconda metà del decennio precedente, la sua pubblicazione è annunciata come prossima già nel primo tomo delle Antichità Romane, (1756). La grande pianta di Campo Marzio in 6 rami, eseguita in collaborazione con Robert Adam ed a lui dedicata, è datata, sulla lastra, 1757.L’ approbatio è del 1761. La lastra di Westerhout (n. XXXI), riproduce la soluzione tecnica adottata da Carlo e Francesco Fontana per il, recupero della Colonna di Antonino Pio nel 1705.” Hind, p.85; Focillon, nn. 428- 479; Wilton -Ely, nn.559-612.

€ 10.000 - 12.000

294 PITTURA - BAGLIONE, GIOVANNI Le vite de’ pittori, scultori, architetti, ed intagliatori, dal pontificato di Gregorio 13. del 1572. sino a’ tempi di papa Urbano 8. nel 1642 [...] Con la vita di Salvator Rosa napoletano pittore [...] Napoli, [Nicolò, e Vincenzo Rispoli], 1733. In 4°. Fregio al frontespizio e iniziali xilografiche, carte leggermente brunite, in particolare gli ultimi fascicoli, sporadiche fioriture, legatura coeva in mezza pelle con titolo impresso in oro al dorso. § Vanvitelli, Luigi, Vita dell’architetto Luigi Vanvitelli, Napoli, Angelo Trani, 1823. In 8°. Con Antiporta inciso con ritratto dell’autore e 4 carte ripiegate, fioriture sparse, alcune carte brunite, legatura coeva in cartonato rosso con titolo impresso in oro al dorso, lievi difetti § Grano, Gaetano, Memorie de’ pittori messinesi, Napoli, stamperia regale, 1792. In 8°. (3)

Lotto 294

Lotto 295

**L’opera del Baglione fu stampata la prima volta nel 1642 ed è stata da subito riconosciuta come uno tra i più importanti e dettagliati documenti sulla scena artistica romana tra il 1572 e il 1642. Questo esemplare è la terza edizione ed è la prima ad includere un approfondimento sulla vita di Salvator Rosa ad opera di G. B. Passeri e una biografia di Baglione stesso.

€ 200 - 300 295 PITTURA - ORLANDI, PELLEGRINO ANTONIO Abcedario pittorico nel quale compendiosamente sono descritte le patrie, i maestri, ed i tempi, ne’ quali fiorirono circa quattro mila professori di pittura, di scultura, e d’architettura diviso in tre parti [...] Bologna, Costantino Pisarri, 1704. In 8°. Antiporta incisa da Ludovico Mattioli su disegno di Giampietro Zanotti , capilettera, fregi e finalini xilografici, tavole xilografiche A-E nel testo, alone al margine superiore dell’antiporta che interessa leggermente l’incisione, foro di tarlo al margine inferiore delle prime 3 carte, fioriture sparse e alcune gore d’acqua, strappo al margine esterno della carta Hh, legatura coeva in mezza pelle con titolo impresso in oro al dorso, alcune mancanze, leggermente scolorita. Firma di possesso all’antiporta. § Lessing, Gotthold Ephraim, Del Laocoonte o sia Dei limiti della pittura e della poesia, Milano, Antonio Fontana, 1833. In 4°. Rare fioriture, legatura moderna in mezza pelle e carta marmorizzata con titolo impresso in oro entro tassello rosso al dorso a 4 nervi. § Minardi, Tommaso, Scritti sulle qualità essenziali della pittura italiana, Roma, Tipografia Salviucci, 1864. (3) **Prima edizione del capolavoro di Orlandi, caposaldo della divulgazione della storia della pittura in Italia e che ebbe numerose ristampe nel corso del sec. XVXXX .

€ 150 - 200

Lotto 296

296 PLACA, PIETRO LA La reggia in trionfo per l’acclamazione e coronazione della Sacra Real Maestà di Carlo Infante di Spagna Palermo, Antonino Epiro, 1736. In 4°. Antiporta figurata incisa in rame da Giuseppe Vasi, 23 belle tavole calcografiche a piena, doppia pagina e più volte ripiegate di Vasi, Bongiovanni, Bova, e altri, capilettera e fregi xilografici, aloni di umidità su alcune carte in fine volume, uno strappo senza perdita lungo la piega della tavola di Vasi con la cavalcata reale, legatura recente in pergamena di riuso parzialmente staccata, dorso liscio, tracce di tassello. **Magnifica pubblicazione per celebrare l’incoronazione dell’Infante Carlo Sebastiano di Borbone (1716-1788) che divenne Re delle Due Sicilie a seguito della guarra di successione polacca.

€ 2.000 - 2.500 97

Lotto 297

Lotto 300

Lotto 301

297 POLENI, GIOVANNI

300 RELIGIOSI

De aquaeductibus vrbis Romae commentarius antiquae fidei restitutus

Statuti della venerabile archiconfraternita del Confalone

Padova, G. Manfrè, 1722. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, altra al colophon, 15 tavole incise, iniziali e fregi xilografici, piccolo strappo al margine esterno degli ultimi fascicoli che non interessa lo specchio del testo, legatura originale in pergamena con titolo impresso in oro al dorso a 5 nervi, alcuni difetti. **Prima edizione di questo importante e celebre trattato di architettura idraulica di Frontino, che fu responsabile della manutenzione degli acquedotti di Roma per diversi anni. L’edizione padovana del Manfre è considerata la migliore, sia per l’importante commentario del Poleni, ingegnere idraulico della Repubblica Veneta, pubblicato qui per la prima volta, che per la qualita della stampa. Brunet II, 1410; Cicognara 1, 511; Riccardi 1, 494.

€ 500 - 700 298 NO LOT 299 RELIGIOSI Raccolta di varie Orazioni da esercitarsi mattina, e sera, avanti e dopo la Confessione e Communione, fatta ad uso di una Divota di Maria Santissima Manoscritto cartaceo di 284 pp. numerate, elegante corsivo databile alla metà del sec.XVIII, frontespizio inquadrato entro cornice con delicata raffigurazione di un uccellino, paragrafi separati da rubriche in rosso, in fine di mano ottocentesca un indice delle materie contenute nel volume, splendida legatura coeva in vitello con ricca decorazione ai piatti di elementi fitomorfi, griglie, ghiande e fiori, dorso a 6 comparti, tagli dorati.

€ 250 - 300 98

Roma, Stamperia Camerale, 1735. In 4°. Frontespizio calcografico figurato, mancanti le prime due carte, rare fioriture. Legato con Privilegia, facultates, et indulgentiae [...]. Roma, Ex typographia Rev. Cam. Apostolicae, 1765. Vignetta calcografica al frontespizio, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso. § Rituale della venerabile archiconfraternita delle sagre stimmate del padre S. Francesco di Roma. Roma, Stamperia del Bernabò, 1711. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio, fregi xilografici, lievi fioriture marginali, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso a 5 nervi, lievi difetti. § Insieme nel lotto Statuti della Ven. Archiconfraternita della Morte, & Oratione. Roma, Stamperia della Rev. Cam. Apostolicae, 1700. (3)

€ 100 - 200 301 RICCI, GIOVANNI BATTISTA Istoria dell’ordine equestre de’ SS. Mauritio, e Lazaro, col rolo de’ cavalieri, e comende Torino, Gio. Francesco Mairesse all’insegna di Santa Teresa, 1714. In 4°. Marca sul frontespizio e fregi xilografici nel testo, alcune carte leggermente brunite, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle con dorso a 5 nervi con titolo e decorazioni impresse in oro. Ex libris al contropiatto.

€ 250 - 300

Lotto 302

Lotto 303

Lotto 304

Lotto 305

302 RICCY, GIOVANNI ANTONIO

304 ROMA

Memorie storiche dell’antichissima città di Alba-Longa e dell’Albano moderno

Collection de Peintures Antiques qui ornoient les palais, thermes, mausolées, chambres sepulcrales, des empereurs Title, Trajan, Adrien, et Constantin

Roma, Giovanni Zempel, 1787. In 4°. Stemma De Pierre De Bernis in xilografia al frontespizio, un bel capolettera figurato, 2 tavole calcografiche fuori testo, di cui una ripiegata in fine volume, ampi margini, sporadiche fioriture, legatura coeva in pergamena titolo e autore, iscrizione manoscritta al piatto anteriore e al dorso, lievi difetti. Timbro al frontespizio. (2) **Edizione dell’opera del Riccy rara a trovarsi completa delle due tavole, la prima dell’antico Lazio, la seconda della città di Albano.

€ 400 - 600 303 ROLLIN, CHARLES Storia Antica Genova, Olzari, 1793. In 4°. 7 voll. In antiporta ritratto dell’autore inciso in rame da Gismondi, ai frontespizi vignetta figurata e 15 tavole di cui molte ripiegate, macchie, fori di tarlo, legature originali in mezza pelle marrone, molto sciupate. (7)

€ 100 - 200

Roma, Bouchard et Gravier, 1781. In 2°. Grande vignetta in color seppia al frontespizio, testo in francese, seguono 33 tavole incise in rame e stampate in seppia, dalla tavola n. 20 fino alla fine lacune restaurate ai margini delle tavole in alcuni casi anche alle incisioni, legatura in mezza pelle marrone con titolo e fregi impressi in oro, tagli gialli, macchie e lacune alla carta marmorizzata che ricopre i piatti . **Rara opera stampata su carta forte.

€ 150 - 300 305 ROMA - PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA Roma antica distinta per regioni, secondo l’esempio di Sesto Rufo, Vittore, e Nardini; ornata di rami delle più celebri fabbriche antiche diligentemente intagliate Roma, a spese di Fausto Amidei libraro al corso, appresso il Bernabo, e Lazzarini, 1741. In 8°. Incisione calcografica ai frontespizi di “Roma trionfante”, con 35 tavole incise in rame ripiegate (18 nel primo e 17 nel secondo volume), fregi e iniziali xilografiche, leggera brunitura, sporadiche arrossature, rare macchie, legatura coeva in pergamena con titolo impresso in oro entro tassello al dorso. **Elegante edizione con tavole incise da I.L.Le Geay, Duflos, e un giovanissimo Giovanni Battista Piranesi (tavole a pp. 198, 248, 314, 318 del II vol.). Le incisioni realizzate dall’incisore veneziano potrebbero essere tra i primi lavori realizzati a Roma.

€ 150 - 200

Lotto 306

Roma, Stamperia Ermateniana, 1767. In 4°. Antiporta con stemma papale di Clemente XIII, vignetta calcografica al frontespizio, 1 tavola calcografica che raffigura la Pietà fuori dal testo, testatine, fregi, capilettera e finalini xilografici, frontespizio e ultime carte leggermente brunite. Legato con Bolle e privilegj del Sacro Monte della Pietà di Roma. Roma, Stamperia Ermateniana, [dopo il 1750]. Vignetta al frontespizio, una tavola calcografica con effigie di papa Clemente XIII incisa da Arnold van Westerhout fuori dal testo, fregi e iniziali xilografiche. Legato con Relazione della visita apostolica del Sagro Monte dell Pietà di Roma fatta dall’Emo e Rmo Sig. Card. Aurelio Roverella [...]. Roma, Lazzarini, 1803. Armi cardinalizie in inchiostro rosso e nero al frontespizio, alcune carte leggermente brunite, legatura del sec. XIX in pergamena con titolo impresso in oro entro tassello al dorso liscio, lievi difetti. § Insieme nel lotto Tamilia Donato. Il Sacro Monte di Pietà di Roma [...]. Roma, Forzani, 1900. In 4°. Con 9 fototipie a tutta pagina fuori testo, di cui alcune a doppia pagina e ripiegate, legatura coeva in pelle con triplice cornice a motivi fitomorfi, autore e titolo impressi in oro ai piatti e al dorso a 4 nervi, tagli dorati. (2)

€ 150 - 200 308 ROMA - ANTICHITÀ - NARDINI, FAMIANO Roma antica

Lotto 307

306 ROMA Roma antica, e moderna o sia nuova descrizione della moderna città di Roma, e di tutti gli edifizi notabili [...] Roma, Stamperia di Giovanni Zempel,1745. In 8°. 3 voll. Tre antiporte calcografiche, tra cui al primo volume la personificazione allegorica della città di Roma, 35 tavole incise in rame ripiegate, tra cui una pianta della città e una veduta di S. Pietro, fregi e numerose vedute xilografiche incise a mezza pagina, raffiguranti piazze e chiese romane, alcune tavole con lievi strappetti ai margini, difetti, legatura originale in pelle spugnata, al dorso a 5 nervi titolo entro tassello rosso e fregi impressi in oro, lievi difetti e alcuni fori di tarlo al dorso. (3)

Roma, Carlo Barbiellini, 1771. In 4°. Occhietto, ritratto dell’autore in antiporta inciso in rame, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, testatine, capilettera e finalini calcografici, carattere romano e latino su due colonne, 17 tavole calcografiche fuori testo, alcune staccate, lievi aloni di umidità marginali, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 5 nervi con falso tassello impresso in oro, tagli rossi, depositi di polvere, qualche macchia, difetti alle cerniere. Firma di appartenenza al contropiatto datata 1898. **Terza edizione. Esemplare completo del Discorso di Ottavio Falconieri intorno alla piramide di C. Cesto, delle Memorie di varie antichità [...] scritte da Flaminio Vacca nell’anno 1594 e della Breve notizia delle piu insigni antichità [...] in vicinanza di Roma.

€ 250 - 300

**PRIMA EDIZIONE di questa notissima guida su Roma, una tra le prime ad avere un approccio moderno trattando contestualmente i monumenti della Roma antica e moderna. Splendide le incisioni e le illustrazioni calcografiche.

€ 400 - 500 100

Lotto 308

309 ROMA - CRESCIMBENI, GIOVAN MARIO L’istoria della Basilica diaconale collegiata, e parrocchiale di S. Maria in Cosmedin Roma, Antonio de Rossi, 1715. In 4°. 7 parti in un volume, con 7 tavole incise a piena pagina di cui 4 ripiegate (su 8), antiporta incisa in rame, vignetta calcografica con stemma degli arcadi al frontespizio, capilettera e numerose illustrazioni e vignette xilografiche e calcografiche nel testo, rinforzi su alcune carte, foro di tarlo al margine interno inferiore dai primi fascicoli a Q4, rare fioriture, lieve brunitura, più evidente in alcune carte, legatura in pelle, piatti inquadrati da cornice fitomorfa e doppio filetto impressa in oro, titolo e fregi fitomorfi impressi in oro al dorso a 5 nervi, taglio dorato, difetti e mancanze al dorso, alcuni graffi e macchie ai piatti.

Lotto 309

Lotto 310

**PRIMA EDIZIONE di questa affascinante opera in 7 libri che illustra la storia della chiesa di Santa Maria in Cosmedin a Roma con eleganti tavole realizzate da Vincent Hubert. Crescimibeni, poeta ed erudito, fu uno fra i fondatori dell’Accademia dell’Arcadia.

€ 350 - 450 310 ROMA - DONATI, ALESSANDRO Roma vetus ac recens utriusque aedificiis ad eruditam cognitionem expositis Roma, Fratres de Rubeis, 1725. In 4°. Antiporta inciso, marca tipografica al frontespizio, capilettera, testatine e fregi xilografici, numerose incisioni a piena pagina nel testo, fascicoli allentati dal corpo del libro, prime tre carte parzialmente staccate, tavole ripiegate con alcuni strappi lungo la piegatura, alcune carte brunite, difetti, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, mancanze e uno strappo al dorso, diverse macchie e aloni. Firma e nota di possesso alla sguardia e al frontespizio. **Terza edizione della storia illustrata di Roma e dei suoi edifici pubblicata per la prima volta a Roma nel 1638 da Alessandro Donati, (1584-1640)

€ 150 - 250

Lotto 311

311 ROMA - FERRERIO, PIETRO Palazzi di Roma de piu celebri architetti… Libro Primo. Nuovi disegni dell’architetture, e piante de palazzi di Roma de’ più celebri architetti… Libro Secondo [Roma], Giovanni Giacomo de Rossi, [circa 1691]. In 2° oblungo. 2 parti in un vol. Nella prima parte 44 tavole calcografiche numerate incluso frontespizio con dedica al cardinale Antonio Barberini, nella seconda 61 tavole incluso frontespizio con dedica al cardinale Camillo II Massimo, fioriture, alcune tavole brunite, timbro evanescente sul frontespizio della prima opera, legatura del secolo XIX in mezza pelle con angoli, dorso liscio impresso in oro con mazzolini di fiori, tassello, abrasioni. Ex libris nobiliare al contropiatto. **”Quarantaquattro tavole sono nel primo libro, e 61 nel secondo. Opera di bellissima esecuzione in ispecie la seconda parte. Prime, ed antiche impressioni” (Cicognara). Rossetti 4975; BAL RIBA 1056; Cicognara 3719; Fowler 120.

€ 3.000 - 4.000 101

313 ROMA - KIPPING, HEINRICH Antiquitatum Romanarum Libri Quatuor [...] Res Sacrae, Civiles, Militares, Domesticae [...] Lugduni Batavorum [Leiden]: Apud Petrum Vander Aa, 1713. In 8º grande. Antiporta con ritratto inciso dell’autore e antiporta addizionale incisa, frontespizio con titolo in rosso e nero e vignetta xilografica, 13 tavole ripiegate, numerose illustrazioni a tutta pagina e vignette incise nel testo, testatine e fregi xilografici, alcune tavole staccate, lievi fioriture e alcune macchie, legatura in pergamena con titolo al dorso impresso in oro, difetti ai bordi. § Rossini, Pietro, Il Mercurio errante delle Grandezze di Roma, Roma, Lorenzo Capponi, 1771.In 12°. 2 parti in 1. Con 18 tavole ripiegate incise da Alexander Stewart, iniziali e fregi xilografici, leggera brunitura, sporadiche fioriture, alcune macchie, legatura in pergamena con titolo manoscritto al dorso parzialmente cancellato, alcune mancanze e lievi difetti. (2)

Lotto 312

**Ultima di otto fortunate edizioni del testo di Heinrich Kipping (1623 ca. - 1678), filologo, storico e orientalista tedesco che fu rettore e corettore della Scuola della Cattedrale di Brema.

€ 200 - 300 314 ROMA - MARTINELLI, FIORAVANTE Roma di nuovo esattamente ricercata nel suo sito [...] Lotto 313

312 ROMA - GIORGI, FELICE Descrizione istorica del teatro di Tor di Nona di Felice Giorgi architetto camerale dedicata a sua eccellenza il signor D. Pietro Gabrielli patrizio romano principe di Prossedi, Roccasecca, Pisterzo Roma, dalle Stampe del Cannetti, 1795. In 4°. Frontespizio con vignetta alle armi del dedicatario dell’opera, vignetta a mezza pagina nel testo con un putto che scrive il nome del teatro sul capitello di un leone capitolino, 9 tavole incise in rame più volte ripiegate, sporadiche fioriture, alcune tavole lievemente brunite, alcuni fascicoli parzialmente staccati dal corpo del testo, legatura moderna in mezza pergamena e cartoncino marmorizzato con titolo manoscritto al dorso e al piatto anteriore, mancanza al margine inferiore del piatto anteriore, difetti.

Roma, Luigi Neri, 1703. In 12°. Con 35 (di 38) tavole di incisioni, di cui 11 ripiegate, carte leggermente brunite, tavola di pag. 136 mutila, legatura in pergamena con titolo entro tassello rosso impresso in oro al dorso, alcune macchie, fori di tarlo al dorso. Firma di appartenenza al frontespizio. § Gamucci, Bernardo, Le antichità della città di Roma raccolte sotto brevità da diversi antichi & moderni scrittori, Venezia, Giovanni Varisco,1569. In 8°. 36 vedute incise in xilografia, frontespizio e pianta della città di Roma mancanti, rari aloni marginali, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli in oro al dorso, alcuni fori di tarlo e lacune al dorso. Notazione manoscritta all’ultima carta. (2)

€ 120 - 200

**Preziosa testimonianza di uno dei capolavori dell’architettura tardo settecentesca a Roma. Quest’opera contiene le tavole realizzate da Felice Giorgi, l’architetto che diede nuova vita al maggior teatro pubblico romano che si affacciava sulle rive del Tevere, dopo che la struttura precedente, ideata da Domenico Gregorini, fu devastata da un incendio nel 1781. Il teatro di Tor di Nona di Giorgi ebbe tuttavia vita breve e nel 1888 fu demolito per permettere i lavori di costruzione degli argini del fiume.

€ 100 - 150 102

Lotto 314

315 ROMA - MARTINELLI, FIORAVANTE Roma ex ethnica sacra Roma, de Lazaris, 1653. In 8°. Grande vignetta al frontespizio, testatine e iniziali xilografiche, lieve brunitura, alcune macchie, leggere arrossature, legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, alcune macchie.

€ 80 - 100 316 ROMA - MARTINETTI, ANTONIO - SINDONE, RAFFAELE Della Sacrosanta Basilica di S. Pietro in Vaticano libri due Roma, Giovanni Maria Salvioni, 1750. In 8°. 2 tomi in un vol. Con 1 tavola incisa ripiegata fuori dal testo, occhietto, stemma calcografico ai frontespizio, lievi fioriture, corpo del testo parzialmente staccato dalla legatura, legatura coeva in mezza pelle, dorso a 4 nervi con titolo impresso in oro, comparti decorati da motivi fitomorfi, tagli marmorizzati, piccoli fori di tarlo al dorso. § Una miscellanea di opere dedicate alla Basilica Ostiense di San Paolo, tra cui, Fea Carlo, Aneddoti sulla basilica Ostiense di San Paolo [...], Roma, Vincenzo Poggioli, 1825. Legatura moderna in mezza pelle e carta marmorizzata. § Insieme nel lotto Cancellieri, Francesco. Descrizione della basilica vaticana con una biblioteca degli autori che ne hanno trattato. Roma, Stamperia Vaticana, 1788. (3)

Lotto 315

**Prima opera: PRIMA ed UNICA EDIZIONE dedicata a Papa Benedetto XIV pubblicata per l’anno giubilare.

€ 250 - 400 317 ROMA - MONTELATICI, DOMENICO Villa Borghese fuori di Porta Pinciana con l’ornamenti, che si osseruano nel di lei palazzo, e con le figure delle statue più singolari

Lotto 316

Roma, Gio. Francesco Buagni, 1700. In 8°. Esemplare completo dell’occhietto e dell’antiporta incisa da T. Verkruys, 25 (di 27) tavole fuori testo incise su rame, di cui alcune ripiegate, rare arrossature, rinforzi a due tavole, legatura coeva in pelle con titolo in oro entro tassello rosso al dorso, fregi impressi in oro, restauro al dorso, piccolo strappo alla cuffia. Ex libris al contropiatto. § Manilli, Giacomo. Villa Borghese fuori di Porta Pinciana. Roma, per Lodovico Grignani, 1650. In 8°. Mancanti le prime due carte e una tavola, fioriture sparse, carte leggermente bruniture, corpo del testo parzialmente staccato dal dorso, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso. (2) **Prima opera: EDIZIONE ORIGINALE. Cicognara, 3798; Lozzi, 4426; Rossetti, G1060; Schudt, 1105; Olschki, 17615.

€ 200 - 300

Lotto 317

Lotto 318

Lotto 319

Lotto 320

Lotto 321

318 ROMA - NARDINI, FAMIANO

320 ROMA - PRONTI, DOMENICO

Descrizione di Roma antica [- moderna] ... Accresciuta di moltissime figure in rame, di varie medaglie, di curiose notizie istoriche

Nuova raccolta di 100 vedutine antiche [-moderne] della città di Roma

Roma, Michel’Angelo e Pier Vincenzo Rossi, 1719. In 8°. Antiporta incisa alle armi di Clemente XI con Roma sullo sfondo, frontespizio con marca tipografica, 13 (su 14) tavole incise ripiegate fuori paginazione, illustrazioni calcografiche e xilografiche, esemplare fresco, sporadiche sottolineature, fori di tarlo al margine interno, mancante una tavola ripiegata, leggermente slegate dal fascicolo antiporta e frontespizio, difetti al dorso legatura coeva a cinque nervi in pergamena rigida, manoscritti sul dorso autore, titolo e data. (2)

Roma, presso il Sud.o Incisore, s.d. In 4°. 2 voll. in un tomo. Vedutina con monumenti di Roma ai 2 frontespizi incisi su rame, al vol. I illustrazioni numerate 1-100 incise su rame, 2 per ogni carta, al vol. II illustrazioni numerate 1-70 incise su rame, 2 per ogni carta, sporadiche fioriture sparse, legatura editoriale in cartoncino decorato in giallo e nero, lacune al dorso ed al piatto inferiore. (2)

€ 150 - 200

**Seconda edizione della celebre guida alle bellezze della città di Roma divisa in antica e moderna.

321 ROMA - [RAFFEI, STEFANO]

€ 450 - 550

Ricerche sopra un Apolline della villa dell’eminentissimo signor cardinale Alessandro Albani

319 ROMA - PINAROLI, GIOVANNI PIETRO Trattato delle cose più memorabili di Roma tanto antiche come moderne Rome, S.Michele a Ripa, 1725. In 12°. 3 voll. Titoli e testi in italiano e francese, 36 tavole incise, di cui 20 ripiegate, sporadiche fioriture, diverse carte brunite, alcuni restauri, foro di tarlo al margine interno del primo vol. da M5 a Y1 che raramente interessa lo specchio del testo, aloni al margine esterno superiore degli ultimi due fascicoli del secondo tomo, Nota di possesso alla sguardia del secondo e terzo tomo, legatura coeva in mezza pelle con titolo impresso in oro entro tassello rosso al dorso a 4 nervi. (3)

€ 200 - 300

Roma, Generoso Salomoni, 1772. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, 3 tavole incise in rame a piena pagina. Legato con Saggio di osservazioni sopra un bassorilievo della villa dell’eminentissimo signor Cardinale Alessandro Albani. Osservazioni sopra un altro bassorilievo della medesima Villa Albani. Dissertazione sopra un singolar combattimento espresso in bassorilievo [...]. Stessi dati tipografici, 1773. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, 4 tavole incise in rame. Legato con Il nido canzone didascalica sopra un antico nido di marmo esistente nella villa [...] Alessandro Albani. Stessi dati tipografici, 1778. con 2 tavole incise in rame a piena pagina, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con falso tassello impresso in oro. Timbro di appartenenza al frontespizio “PvH”. **Prima edizione di questi saggi scritti dal padre gesuita Stefano Raffei sulle antichità della famiglia Albani. Tavole incise principalmente da Angelo Campanella. Cicognara 2506; Rossetti 8628-8631.

€ 130 - 150 104

322 ROMA - SINDONE, RAPHAEL Altarium, et reliquiarum sacrosanctae Basilicae Vaticanae Deo Optimo Maximo in honorem beati Petri principis Apostolorum erectae descriptio historica scriptoribus, & monumentis Archivi Capitularis illustrata Roma, Ottavio Puccinelli, 1744. Con 5 tavole incise in rame nel testo incluso l’antiporta e 1 tavola ripiegata della Pianta della Basilica di San Pietro, diverse illustrazioni, frontespizio in caratteri rosso e neri, testatine, capilettera e fregi calcografici, alcuni strappi e restauri alla tavola ripiegata, carte leggermente brunite, fioriture sparse, ultima carta bianca mancante, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, alcune macchie e fori di tarlo. § Vespignani, Giovanni Carlo, Compendium priuilegiorum reu. fabricae S. Petri iunctis declarationibus eorumdem, ac decretis super frequentioribus dubijs per Sac. Congregationem factis, pro faciliori illorum notitia, & vsu industria, & labore, Roma, Typis Reu. Camerae Apostolicae, 1676. In 4°. Con vignetta xilografica al frontespizio che raffigura San Pietro, capilettera e fregi xilografici, carte leggermente brunite, alcune macchie, alcune fioriture, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, alcune macchie, difetti. § Cancellieri, Francesco, Sagrestia vaticana eretta dal regnante pontefice Pio Sesto, Roma, Arcangelo Casaletti, 1784. In 8°. Antiporta con vignetta incisa in rame, testo inquadrato da cornice, sporadiche macchie e fioriture, leggera brunitura, legatura moderna in cartoncino. § Compendio di teorica e di pratica ricavato dalli decreti e risoluzioni originali della Sagra Congregazione della reverenda fabrica di s. Pietro [...]. Roma, [s.n.], 1793. Vignetta incisa al frontespizio con lo stemma della Reverenda fabbrica di S. Pietro, alcune gore d’acqua, legatura in cartoncino, difetti. (4)

Lotto 322

Lotto 323

**Prima edizione, con incisioni in rame di J. B. Nolin e F. Spierre che raffigurano la Basilica di San Pietro, tra cui il monumentale ciborio barocco realizzato da Gian Lorenzo Bernini. Il nome dell’autore, Raphael Sindone, si ricava dall’epistola dedicatoria. Lotto 324

€ 300 - 400 323 ROMA - TITI, FILIPPO Descrizione delle pitture, sculture ed architetture esposte al pubblico in Roma Roma, M. Pagliarini, 1763. In 12°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e testatine xilografiche, foro di tarlo al margine esterno dalla prima fino a carta K4 e da Ss4 che raramente lede lo specchio del testo, qualche carta leggermente brunita, legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro tassello al dorso, alcune macchie e aloni. Firma di possesso al contropiatto. § Insieme nel lotto Scaccia, Girolamo, La distribuzione dei premj solennizzata sul campidoglio li 5 ottobre 1824 dall’insigne Accademia delle Belle Arti [...] in S. Luca, Roma, De Romanis, [1824]. In 4°. Legatura moderna in cartoncino marmorizzato. (2)

324 ROMA - NARDINI, FAMIANO - VACCA, FLAMINIO Roma antica di Famiano Nardini alla santita’ di N.S. Clemente XI Roma, Andreoli, 1704. In 4°. Vignetta calcografica al frontespizio incisa G. Girolamo Frezza, 6 tavole incise in rame ripiegate e numerose tavole a piena pagina, nel testo figure ed illustrazioni xilografiche, capilettera e fregi, fioriture e bruniture, lacuna al margine inferiore di M2, foro che interessa il testo a Hh5, alcune macchie e aloni, legatura coeva in mezza pelle con titolo entro tassello rosso al dorso, difetti.

**Prima opera: Cicognara 3891; Schlosser 482 e 525.

**Seconda edizione di questa opera su Roma, che contiene in appendice anche le Memorie di varie antichità trovate in diversi luoghi della città di Roma, scritte da Flaminio Vacca nell’anno 1594 e il Discorso d’Ottavio Falconieri intorno alla piramide di C. Cestio et alle pitture, che sono in essa con alcune annotazioni sopra un’iscrizione antica.

€ 200 - 300

€ 150 - 200 105

Lotto 325

Lotto 326

Lotto 327

325 SACCO DI ROMA - BUONAPARTE, JACOPO

327 SAINT LAMBERT, JEAN-FRANÇOIS DE

Ragguaglio storico di tutto l’occorso giorno per giorno nel Sacco di Roma

Les Saisons, poeme

Colonia [i. e. Lucca], 1756. In 8°. Iniziali xilografiche, carte leggermente brunite. Legato con: Appendice storica alla prefazione del libro stampato in Colonia [...] Ragguaglio storico [...]. Colonia [i. e. Lucca], 1756. rare fioriture. legatura coeva con riuso di pergamena con stemma e cornice impressi in oro, titolo manoscritto al dorso. Ex libris e timbro al frontespizio. § Insieme nel lotto esemplare manoscritto intitolato Istoria del sacco di Roma e sua origine, 69 carte, 145 x 100 mm., leggera brunitura, lievi fioriture sparse, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso. (2)

Lotto 328

Amsterdam, s.n.t., 1775. In 8°. Antiporta, quattro tavole a piena pagina en premier tirage a illustrare le stagioni, opera di Moreau, incise da Delaunay, Duclos, Prévost, Lebas e Simonet, quattro vignette e un fleuron de titre ad opera di Choffard, 2 tavole opera di Moreau, incise da Lebas e Prévot, legatura in vitello spugnato con cornice dorata ai piatti, dorso a 5 nervi, tagli dorati, sciupata, spellature. Ex libris manoscritto di John Bright, 1850.

€ 200 - 300

€ 200 - 300

328 SALMON, THOMAS

326 SAINT - NON, JEAN CLAUDE RICHARD

Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo […] parte I dell’Italia, cioè della Savoja, del Piemonte, del Monferrato, e del Genovesato. Volume XVIII

Voyage Pittoresque a Naples et en Sicile Parigi, Houdaille, 1836. In 2°. Solo un volume. Frontespizio con vignetta, complessive 325 tavole incise in rame, a piena pagina, a doppia pagina, più tavole su singolo foglio, ripiegate, 27 tirate in doppio colore, fioriture sparse e qualche leggera brunitura, mancanti le tavole nn. 14 e 161, legatura in mezza pelle dell’epoca, al dorso titolo e fregi impressi in oro, difetti. **Terza edizione corretta ed accresciuta da Pierre-Joseph Charrin di questa magnifica opera pubblicata per la prima volta nel 1781 - 1786. Jean-Claude-Richard Saint-Non (1727-1791), fu disegnatore e incisore francese. Le composizioni sono le stesse che comparivano nella edizione originale e sono creazioni incise dopo Cochin, Fragonard, Hubert-Robert, Saint-Non,ed altri.

€ 1.000 - 1.500

Napoli, Angelo Vocola, 1753. In 8°. Titolo allegorico inciso in rame, 28 tavole (come da indice) incise in rame fuori testo tra vedute e carte geografiche, tra cui carta geografica dell’Italia più volte ripiegata e quella della Savoia, alcuni fascicoli intonsi, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con falso tassello. § Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo [...] volume XXIV compimento dell’Italia o sia descrizione dell’isole alla medesima aggiacenti, dell’Isola e Regno di Sicilia, dell’Isola di Malta, dell’Isola e Regno di Sardegna, dell’Isola e Regno di Corsica. Stessi dati tipografici, 1753. In 8°. Titolo allegorico e 28 tavole incise in rame fuori testo tra vedute e carte geografiche, bruniture, legatura come la precedente. § Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo [...] volume XXIII continuazione dell’Italia o sia descrizione del Regno di Napoli. Venezia, Giambatista Albrizzi, 1761. In 8°. Titolo allegorico inciso in rame, 49 (di 57) tavole incise in rame fuori testo, fioriture, la prima metà del volume slegata, legatura coeva in pergamena rigida, falso tassello al dorso, dorso lacunoso. (3)

€ 800 - 1.000 106

329 SALVINI, GREGORIO Giustificazione della rivoluzione di Corsica combattuta dalle riflessioni di un genovese e difesa dalle osservazioni di un corso Corte e Campoloro, Sebastiano Francesco Batini, 1764. In 4°. Sul frontespizio vignetta con stemma della Corsica, iniziale xilografica, ad inizio e ripetuto in fondo al volume Lettera di un corso abitante in Corsica ad un altro dimorante in Venezia, mancante la tavola, lieve alone al margine inferiore di poche carte, al verso dell’ultima carta alcune macchie, legatura coeva in pergamena con titolo impresso in oro al dorso e anno manoscritto. **Terza edizione di questo testo scritto da uno dei protagonisti della rivolta della Balagna contro la Repubblica di Genova.

Lotto 329

€ 100 - 150 330 SANDBY, PAUL A collection of one hundred and fifty select views in England, Wales, Scotland and Ireland Londra, J.Boydell, 1783-82. 2 voll. In 2°. Frontespizi con vedutina incisa in rame e 150 tavole calcografiche di M.A. Rooker, Chescham, Woodyer, Fittler e altri su disegno di Sandby, testo in inglese e francese, legatura coeva in pelle maculata con sottile cornice a greca impressa in oro ai piatti, dorso liscio impresso in oro, con tassello, abrasioni e restauri. Ex libris cartaceo al contropiatto: Thomas Sherrard e firme di appartenenza ai frontespizi: Thomas Sherrard e David Henry Sherrard (il figlio). (2)

Lotto 330

**Thomas Sherrard (1750-1837) fu un architetto irlandese. Ispettore del Dublin Wide Streets Commissioners dalla fine degli anni ‘70, produsse una grande pianta della città. In seguito condivise il suo ruolo con il figlio David Henry.

€ 300 - 400 331 SAUSSURE, HORACE BÉNÉDICT DE

Lotto 331

Voyages dans les Alpes, precedes d’un essai sur l’histoire naturelle des environs de Geneve Neuchatel, chez Samuel Fauche, imprimeur & libraire du Roi [poi] a Geneve, chez Barde, Manget & comp., 1780-86. In 8°. 4 voll. Il primo vol. con 7 (di 8) carte di tavole ripiegate numerate e una carta non numerata del Lago di Ginevra e delle montagne adiacenti, il secondo vol. mutilo delle carte di tavole, il terzo e il quarto vol. completi con rispettivamente 3 e 5 carte di tavole, alcune carte leggermente brunite, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle con titolo e numero di tomo entro tassello rosso con decorazioni impresse in oro, tagli rossi, alcuni difetti e macchie. Ex libris al contropiatto. (4)

€ 3.000 - 4.000

Lotto 331

Lotto 332

Lotto 333

Lotto 334

332 SAVOIA

334 SCACCHI, FORTUNATO

Traité de paix entre la France et la Savoye conclu Utrecht le II Avril 1713

Lione, Andrè Laurens, 1713. In 12°. Testatine e capilettera decorati, alcune carte leggermente brunite, legatura moderna in tessuto con titolo impresso in oro entro tassello al dorso. § Calendario Reale per l’anno 1885, Torino, Vincenzo Bona, [1885]. In 12°. Carte leggermente brunite, legatura in percallina coeva con decorazioni impresse a secco e stemma di Casa Savoia impresso in oro, tagli dorati, parzialmente staccata dal corpo del testo, alcuni segni di usura. § Venere in Cipro Epithalamio del Marchese Francesco Maria Santinelli nelle nozze della Serenissima Reale Altezza di Carlo Emanuelle Duca di Savoia, Re di Cipro &c. e di Madamigella Reale la Principessa Francesca Borbon de Vallois, Milano, 1663. In 8°. Testatine e capilettera incise, alcune macchie, legatura in cartonato con lievi difetti. Ex libris al contropiatto. (3)

€ 150 - 200 333 SAVOIA - DUMONT, JEAN - ROUSSET DE MISSY, JEAN The Military History of the late Prince Eugene of Savoy, and the late John Duke of Marlborough Londra, James Bettenham, 1736-37. In 2°. 2 voll. Occhietto in ciascun volume, antiporta allegorica incisa in rame, frontespizi stampati in rosso e nero, 4 carte geografiche di cui 3 a doppia pagina e una più volte ripiegata, 49 tavole calcografiche a doppia pagina raffiguranti piante e 31 a piena pagina con immagini di battaglie, qualche fioritura, legatura coeva in pelle marezzata, dorso a 6 nervi impresso in oro, tagli rossi, alcuni restauri e spellature, difetti alle cerniere. Ex libris cartaceo al contropiatto: Lord Northwick. (2) **Traduzione inglese della bella opera di John Campbell (17081775), Dumonts (1667-1727) e Rousset de Missy (1686-1762) “Histoire militaire du prince Eugene de Savoye, du Prince et Duc de Marlborough, et du Prince de Nassau-Frise”.

€ 600 - 700 108

Lotto 335

Amsterdam, François Halma, 1701. In 2°. Occhietto, antiporta finemente incisa in rame, 1 tavola a tutta pagina incisa in rame con il ritratto dell’autore, frontespizio in rosso e nero con marca tipografica incisa, capilettera xilografici, numerose illustrazioni incise in rame nel testo, carte leggermente brunite, fioriture sparse, macchia di inchiostro al margine esterno visibile agli ultimi fascicoli, legatura coeva olandese in pergamena rigida con due cornici e motivo decorativo centrale raffigurante “Minerva Dordracena” circondata da alloro impressi in oro, dorso a 6 nervi con titolo e fregi impressi in oro, macchia di inchiostro al piatto anteriore, qualche graffio e alone ai piatti. **La seconda edizione di questo trattato, pubblicato la prima volta in 3 volumi tra il 1625 e il 1637, sull’uso di unguenti, profumi e incensi utilizzati nei riti e nelle cerimonie degli antichi Israeliti, Greci e Romani.

€ 200 - 400 335 SCALFATI, MATTEO Memorie istoriche delle operazioni militari Napoli, nella Stamperia Simoniana, 1774. In 2°. Elegante antiporta incisa in rame dal Nolli raffigurante l’allegoria della Gloria e Ferdinando IV a cavallo, titolo entro cornice floreale incisa, iniziali figurate, con solo 4 (di 10) grandi tavole incise su disegno di D’Aprea, fioriture ed arrossature sparse, legatura originale in pergamena marmorizzata, al dorso tassello con titolo e fregi floreali impressi in oro, tagli rossi. Al foglio di guardia tassello con incisa l’iscrizione “DONO del P. Pietro degli Onofrj dell’oratorio”. **Elegante edizione nella quale vengono illustrate le strategie e le tattiche militari durante le esercitazioni degli eserciti sotto il comando del re Ferdinando III.

€ 300 - 400

Lotto 336

Lotto 337

336 SCARFÒ, GIOVANNI GRISOSTOMO

338 SCHMIDT, ALBRECHT

Lettera, nella quale vengono espressi colle figure in rame e dilucidati colle annotazioni […] varj antichi monumenti

Album con tavole

Venezia, Bonifacio Viezzeri, 1739. In 4°. Stemma del cardinale Alessandro Albani al frontespizio, 14 tavole fuori testo incise in rame, illustrazioni calcografiche e fregi xilografici nel testo, una con una piccola riparzione marginale. Piccolo timbro di appartenenza al frontespizio. Legato con In collectanea antiquitatum Romanarum, quas centum tabulis aeneis incisas, et a Rodulphino Venuti academico Etrusco Cortonensi notis illustrata. Venezia, Modesto Fenzo, 1739. Fregio xilografico al frontespizio, in fine una carta di “Correzioni delle osservazioni critiche alla Raccolta delle Antichità Romane di Antonio Borioni”, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio manoscritto, tagli a spruzzo. **Edizione originale di questo studio dell’abbate Scarfò (1685-1740), sull’arte egiziana, greca e romana basato sulle statue, i bassorilievi, le iscrizioni e le monete antiche conservate al museo Piccolomini di Roma. L’opera è arricchita dalle incisioni di Arnold Westerhout, Silvestro Pomarede e Giuseppe Filosi raffiguranti monumenti e monete antiche.

€ 300 - 500 337 SCHIAVO, DOMENICO Descrizione della solenne acclamazione e del giuramento di fedeltà prestato al Re di Sicilia Ferdinando Borbone

Lotto 339

Delizioso album di 27 incisioni in rame raffiguranti diversi soggetti, misure medie 88 x 130 mm., le prime sono raffigurazioni di battaglie, quindi seguono delle scene di caccia, poi esercizi di scherma, quindi una serie di pesci, velieri e tre dei quattro elementi naturali, acqua, terra e fuoco, legatura coeva in zigrino marrone.

€ 200 - 300 339 SCILLA, AGOSTINO De corporibus marinis lapidescentibus quae de fossa reperiuntur Roma, Venanzio Monaldini, 1759. In 4°. Occhietto, antiporta allegorica incisa in rame, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, 31 tavole numerate in fine volume incise in rame, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con falso tassello impresso in oro, tagli rossi a spruzzo. **Interessante trattato sui fossili marini. In fine la dissertazione “De glossopetris” di Fabio Colonna in cui il naturalista disserta sulle glossopetre dimostrandone l’origine animale. Nissen, ZBI 3780; Eales I, 765; Dean III, 314f.

€ 600 - 800

Palermo, nella Stamperia de’ SS. Appostoli in piazza Vigliena, presso Pietro Bentivenga, 1760. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, fregio calcografico con medaglioni al frontespizio, una carta di tavola ripiegata fuori testo raffigurante la “Veduta, e prospettiva del gran palco e steccato eretto nella Chiesa...”, marginali strappetti, un po’ corta al lato superiore, legatura coeva in piena pergamena rigida. **La pubblicazione si colloca nel solco di un genere ben preciso, praticato in età di Ancient Regime, ovvero quelo delle “Relazioni delle solennità, e pompe fatte in onor de’ Sovrani”, ma nello specifico qui lo Schiavo si ripromette di illustrare “la solenne funzione del Giuramento, che prestar si dee a’ nuovi Monarchi nel giorno del loro possesso”.

€ 200 - 220

Lotto 338

Lotto 340

Lotto 341

Lotto 342

Lotto 343

340 SCILLA, SAVERIO

342 SICILIA - MONGITORE, ANTONINO

L’atto pubblico di fede solennemente celebrato nella città di Palermo

In 4°. Fregio al frontespizio, iniziali e testatine xilografiche, sporadiche fioriture, alcune gore d’acqua, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso. § Insieme nel lotto Mazio, Francesco, Serie dei conj di medaglie pontificie da Martino V. fino a tutto il Pontificato della San. Mem. di Pio VII [...], Roma, Vincenzo Poggioli, 1824. In 8°. Legatura in mezzapelle con titolo e fregi impressi in oro. § Scotti, Vincenzo Natale, Della rarità delle medaglie antiche di tutte le forme e di tutti i metalli, Roma, Tipografia Ferretti, 1838. Leggere fioriture, legatura in mezza pergamena con titolo e autore impressi in oro entro tassello rosso al dorso. (3)

Palermo, Regia Stamperia d’Agostino ed Antonino Epiro, 1724. In 2°. Stemma del S.Uffizio al frontespizio, grandi capilettera, testatine e finalini in xilografia, 3 (di 4) pregevoli tavole incise in rame più volte ripiegate, macchie, rinforzi alle carte ed alle tavole, difetti, legatura originale in pergamena, difetti e macchie. **Rara edizione originale di questa opera, magistralmente illustrata da Francesco Ciche, dedicata a Carlo VI. Il testo rievoca un capitolo di storia dell’Inquisizione siciliana, e precisamente l’autodafè dei due eretici Suor Geltrude e Fra Romualdo, che fu occasione di una sfarzosa celebrazione pubblica. Le grandi tavole, dalla raffigurazione del processo davanti alla Cattedrale con sullo sfondo il Palazzo Arcivescovile, alla solenne processione dal Palazzo del Sant’Uffizio, alla processione a cavallo sino al rogo avvenuto alla Marina, rappresentano una fondamentale documentazione iconografica per l’architettura palermitana. Mira II, p. 93; Moncada 1485; Palau 176195; Platneriana 250; Lozzi 3313.

€ 150 - 250

L’Aya, Beauregard & Gosse, 1745. In 4°. 2 voll. Frontespizi stampati in rosso e nero, elegante testatina allegorica incisa in rame, 2 grandi carte geografiche più volte ripiegate incise in rame, fioriture sparse, rinforzi ad una tavola, legatura dell’epoca in vitello spugnato rosso, ai piatti cornice di rotella di fiore, al centro dei piatti ovale con l’iscrizione “Institution Hallays Dabot”, dorso liscio con tasselli in pelle verde con titolo in oro, tagli marmorizzati policromi. (2)

343 SIENA

**Edizione originale di questa poderosa storia della Sicilia. Nel primo volume sono presenti le due carte geografiche dell’isola e delle sue coste. I due volumi sono arricchiti da vasti indici e richiami ai contenuti di questa vasta storia di Sicilia, narrata dai tempi più remoti sino al XVII secolo, della quale esamina ogni aspetto Mira I, 139.

**Si tratta di una fedele a ampia trascrizione di statuti senesi, ad iniziare dal 30 dicembre 1544 per concludersi con una sottoscrizione nel IV volume datata 1785. E’ ovviamente una trascrizione parziale e mirata di alcuni atti e documenti, che in ogni volume vengono diligentemente elencati negli indici finali. Interessante.

€ 300 - 500

€ 300 - 400

Statuti di Siena Serie di 4 manoscritti cartacei misuranti 293 x 210 mm., datati 1785, oltre 1200 pp. suddivise in 4 diverse parti Distinctio Prima-Quarta, legature in cartone alla rustica coevo (4)

344 GASPARI, PIETRO - SMIT, JOHANNES Serenissimo ... Carolo Theodoro Comiti Palatino ... Rheni Tabulas Hasce Aedificandi Rationem [Venezia], 1771. In 2° oblungo (382 x 500). Suite di complessive 14 tavole finemente incise in rame, la maggior parte con la filigrana delle tre mezze lune, inclusi il monumentale frontespizio architettonico figurato, sormontato dallo stemma del dedicatario dell’opera, il principe Carlo Teodoro, inciso da Pietro Gasperi e da Giuseppe Lante, tavola di dedicatoria, seguono 12 tavole numerate da 1 a 12, incise e disegnate da Pietro Gaspari che le firma in lastra in calce a sinistra, al margine superiore della tav.11. una piccola macchia che non lede la parte incisa. Legato con Simon Fokke e Johannes Smit. s.d.t. [ma Amsterdam, sec. XVIII. Suite di 6 tavole incise in rame numerate da 1 a 6, la n.4 legata come ultima, in calce a ciascun foglio titolo in olandese e francese, leggera gora d’acqua ai margini delle prime carte, lievi macchie, al margine laterale della tavola n.3 strappo che non lede la parte incisa, legatura coeva in mezza pelle marrone e cartonato marmorizzato, al piatto anteriore tassello cartaceo con la scritta a stampa “Old Engravings” e, scritto a mano, “Very fine”. **I opera: edizione originale molto rara di questa collezione di tavole, commissionate dal principe elettore di Baviera, che raffigurano scenografie architettoniche immaginarie che sono ispirate dai gusti dell’età classica e dai soggiorni in Francia, Italia e Germania dell’autore. Il veneziano Pietro Gaspari (1720 - 1785), fu pittore e scenografo e proveniva da una famiglia che nei secoli si era occupata di arte. Per approfondire e migliorare le sue conoscenze e abilità, Gaspari, assieme al fratello Giovanni Paolo, si trasferì in Baviera, a Monaco dove risiedette per un lungo periodo e realizzò grandi decorazioni per il Teatro reale di Monaco. Le incisioni di grandi dimensioni sono notevoli per i numerosi elementi attinti dall’Egitto, dagli stili del barocco e del gotico e mostrano anche l’influenza di Piranesi. II opera: suggestiva raccolta da di 6 tavole ideate dal disegnatore edincisore olandese Simon Fokke (1712 - 1784) e stampate da Joannis Smit. Le tavole da 1 a 3 raffigurano la rappresentazione teatrale della commedia dal titolo Gijsbrecht van Aemstel scritta da Joost van den Vondel in occasione dell’apertura del primo teatro cittadino diAmsterdam. La prima dell’opera era stata pianificata per il dicembre del 1637 ma poi posticipata al 1638. La commedia è stata rappresentata ad Amsterdam fino al 1968 ogni primo dell’anno.

€ 8.000 - 10.000

Lotto 344

Lotto 345

Lotto 348

Lotto 347

345 SOCRATES SCHOLASTICUS - SOZOMENUS, SALAMINIUS HERMIAS

347 SPIRITI, SALVATORE

Socratis Scholastici et Hermiae Sozomeni Historia ecclesiastica

Gelopoli [i.e. Napoli], [s.n.], 1770. In 8°. Lievi aloni e fioriture marginali, alcuni fori al frontespizio, gora d’acqua al margine interno superiore delle ultime due carte, note manoscritte al verso dell’ultima carta, legatura coeva in cartoncino, lacune al dorso, macchie ai piatti, iscrizioni e gora d’acqua al piatto posteriore.

Cambridge, C. Crownfield, 1720. In 2°. Solo la seconda parte. Al frontespizio elegante vignetta incisa in rame, testo disposto su 2 colonne con testo parallelo in greco ed in latino, con 3 carte geografiche incise in rame più volte ripiegate, qualche fascicolo con brunitura non accentuata, qualche macchia, legatura coeva in vitello marrone di diversa tonalità, ai piatti cornici con al centro fregio impresso in oro con tre pesci, dorso a 6 nervi, difetti. Ex libris nobiliari al contropiatto.

Mamachiana per chi vuol divertirsi

**Brillante satira in versi sul fenomeno della manomorta ecclesiastica. Salvatore Spiriti (1712 - 1776) fu un intellettuale napoletano, strenuo oppositore del Papato e uno tra i più ferventi promotori delle istanze laiche opponendosi all’ingerenza della Chiesa nel governo.

€ 300 - 400

€ 100 - 200

346 SPENCER, JOHN

348 STERN, GIOVANNI

De legibus hebræorum ritualibus earumque rationibus, libri quatuor.

Piante, elevazioni, profili e spaccati degli edifici della Villa Suburbana di Giulio III.

Tubinga, Johannes Georgius Cotta, 1732. In 2°. Testatine e finalini xilografici, mancante la tavola con il ritratto dell’autore, carte brunite, fioriture sparse, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso a 7 nervi, piccole macchie.

Roma, Antonio Fulgoni, 1784. In 2°. Con 30 tavole a piena pagina incise in rame da Francesco Barbazzi sui disegni di Stern, difetti, molte carte e tavole staccate dal corpo del testo, legatura in pelle marrone, rovinata.

**Un’opera ampia e puntuale sulle leggi, le usanze e i costumi del popolo ebraico pubblicata per la prima volta dal teologo anglicano nel 1685.

€ 100 - 200 112

**Edizione originale con le belle tavole che riproducono alzati, piante, sezioni e diversi dettagli architettonici della Villa Giulia; le ultime 4 tavole sono invece relative alla chiesa di Sant’Andrea del Vignola. Cicognara 3887: “Questo lavoro e fatto colla massima intelligenza da un artista assai distinto”. Brunet V, 532; Olschki 18105; Schudt 1107.

€ 500 - 500

349 STORIA NATURALE - [PLUCHE, NOEL ANTOINE] Lo spettacolo della natura, esposto in varj dialoghi concernenti la storia naturale... Venezia, Pasquali, 1752. In 8°. 14 tomi in 7 voll. Innumerevoli tavole fuori testo, spesso ripiegate, raffiguranti immagini di scienza naturale, strumenti tecnici, arte navale etc., mancanti alcune antiporte, qualche arrossatura sparsa, legature originali in pergamena, macchie ai piatti. (7) **Enciclopedia ante litteram illustrata, traduzione italiana di una celebre opera francese. Lotto 349

€ 150 - 250

350 TASSO, TORQUATO La Gerusalemme liberata Venezia, Antonio Groppo, 1760-61. In 4°. 2 voll. Antiporta incisa con figure allegoriche, in totale 2 grandi vignette ai frontespizi e 117 incisioni in rame, 22 delle quali a piena pagina, incluso il ritratto dell’autore al I volume, legatura coeva in pergamena, al dorso liscio tassello in marocchino rosso con autore e titolo impressi in oro, tagli a spruzzo rossi, lievi difetti. (2) **Non comune opera figurata. Stimata edizione, considerata una delle migliori per la ricchezza e la bellezza dei rami. Il ritratto in ovale dell’autore è tratto dal celebre dipinto di Carracci e disegnato da P. Antonio Novelli. Ad ognuno dei 20 Canti è preposta una tavola riferita al testo, incisa da Jacopo Leonardis dai disegni di Bernardo Castello; inoltre ben 95 scene del poema sono illustrate da incisioni a mezza pagina. Il disegno dell’antiporta, del ritratto e delle vignette nel testo sono di Novelli, tutte le incisioni sono di Leonardis. Tassiana: “Questa edizione merita di essere annoverata tra le più belle ed ornate che si abbiano Dell’ Gerusalemme”. Morazzoni 256; Gamba 948; Serassi II, 406; Lapiccirella 235; Tassiana 270.

Lotto 350

€ 1.000 - 2.000

351 TASSONI, ALESSANDRO La secchia rapita Parigi, Lorenzo Prault e Pietro Durand, 1766. In 8°. 2 voll. Due frontespizi calcografici, una antiporta incisa in rame da Jacques Le Roy su disegno di Gravelot, una testatina con ritratto dell’autore, 12 testatine incise in rame che inquadrano l’argomento e 12 culs-de-lampe di Le Roy, Marillier, Huet, Quevedo, 12 belle tavole fuori testo disegnate da Gravelot, e incise in rame da Pasquier, Le Roy, Simonet, Duclos, legatura coeva in pelle marmorizzata, triplo filetto in oro ai piatti, dorso liscio impresso in oro con doppio tassello verde, dentelles, tagli dorati, carte di guardia marmorizzate, qualche leggero graffio. (2)

Lotto 351

**Raffinata edizione celebrata dalle maggiori bibliografie. L’ arte iconografica è opera dei maggiori illustratori del tempo. Cohen-De Ricci, 980-981: “Bien illustree”; Gamba, 2097 (in nota).

€ 300 - 400 113

353 TASSONI, ALESSANDRO La secchia rapita. Poema eroicomico Parigi, appresso Lorenzo Prault e Pietro Durand, 1766. In 8°. 2 voll. Due frontespizi incisi, una antiporta incisa da Jacques Le Roy su disegno di Gravelot con l’allegoria della poesia eroicomica, una testatina con ritratto dell’autore, 12 testatine incise che inquadrano l’argomento e 12 culs-de-lamp di Le Roy, Marillier, Huet, Quevedo, 12 pregevoli tavole fuori testo disegnate da Gravelot, e incise in rame da Pasquier, Le Roy, Simonet, Duclos, qualche leggere arrossatura sparsa, legatura originale in vitello spugnato con decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di duplice filetto, agli angoli festone, al dorso a 5 nervi tasselli con titolo e fregi floreali, tagli dorati, sguardie marmorizzate policrome, un poco sciupate le cerniere. (2)

Lotto 352

€ 300 - 500 Lotto 353

Lotto 354

354 THOMSON, JAMES The works Londra, A. Strahan, 1788. In 8°. 2 voll. (di 3), provenienti da esemplari diversi. Occhietto, antiporta incisa in rame con ritratto dell’autore, 7 tavole calcografiche, bruniture, vol. I con legatura in pelle rossa impressa in oro con cornice a greca, filetti e rotelle e stemma borbonico centrale, dorso liscio impresso in oro con doppio tassello, dentelles, tagli dorati, qualche leggero graffio e abrasione; legatura del vol.II in piena pelle coeva, dorso liscio con difetti. (2)

€ 100 - 150 Lotto 355

352 TASSONI, ALESSANDRO

355 TORINO - PRENNER, GEORG CASPAR VON

La secchia rapita poema eroicomico

Modena, Bartolomeo Soliani, 1744. In 4°. Occhietto, antiporta allegorica calcografica, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in rame, ritratto dell’autore, 12 tavole a piena pagina, una all’inizio di ogni canto e 5 ripiegate, incluse 2 carte geografiche del modenese e del padovano incise in rame, piccola riparazione al margine interno bianco delle prime 3 carte, legatura coeva in pelle impressa a secco con filetti e rotella, dorso a 5 nervi impresso in oro con tassello, tagli rossi, qualche difetto al dorso, leggeri graffi sui piatti, spigoli riparati. Ex libris cartaceo nobiliare al contropiatto.

Torino, Gio. Battista Chais, 1737. In 2°. Con 14 illustrazioni calcografiche su cartoncino, antiporta incisa in rame con stemma di Casa Savoia, frontespizio in rosso e nero, testate e finalini incisi in rame, prima carta parzialmente staccata dal corpo del testo, carte leggermente brunite, leggere macchie, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato, dorso con tassello rosso con titolo e cornice impressi in oro,difetti e alcune mancanze. Firma di possesso al frontespizio.

**Fresco esemplare di una delle due versioni edite dal Soliani nello stesso anno, che differiscono per la tecnica delle incisioni: la prima, a cui questo esemplare appartiene, possiede le tavole incise in rame, la seconda in legno. Gamba 2097: “Stimatissima edizione”.

**Cronaca dei grandiosi festeggiamenti svolti a Torino in occasione delle nozze reali di Carlo Emanuele III di Savoia ed Elisabetta Teresa di Lorena con testo in italiano seguito da traduzione in francese.

€ 350 - 450

€ 2.000 - 3.000

356 TUTINI, CAMILLO Dell’origine e fundazion de’ seggi di Napoli

Napoli, Raffaele Gessari, 1754. In 4°. Antiporta incisa, 29 piccoli e 9 grandi stemmi xilografici, bruniture, legatura in mezza pelle del sec. XIX. § Ferrante della Marra. Discorsi delle famiglie estinte, forastiere, o non comprese ne’ seggi di Napoli. Napoli, Ottavio Beltrano, 1641. In 2°. Fregio xilografico sul frontespizio, 90 xilografie nel testo raffiguranti gli stemmi araldici delle famiglie descritte nell’opera, bruniture, marginali restauri, legatura in piena pergamena del sec.XIX. (2) Lotto 356

Lotto 357

€ 120 - 140 357 VALERIO MASSIMO Valerii Maximi Libri novem factorum dictorumque memorabilium cum notis Leida, Samuelem Luchtmans, 1726. In 4°. 2 tomi. Elegante antiporta allegorica figurata, frontespizio ad inchiostri rosso e nero, testo disposto su 2 colonne, leggera brunitura, fioriture sparse, qualche macchia, legatura originale in vitello marrone, dorso a 6 nervi, ai comparti tassello con titolo e fregi floreali impressi in oro, tagli rossi, piccoli foro di tarlo. Ex libris incollati al frontespizio. (2)

Lotto 358

**Rara raccolta di brevi storie, detti e frasi, tributo a Tiberio Cesare, che regnava durante la vita di Valerio Massimo. Questi aneddoti raccontano la vita degli antichi greci, la filosofia ed anche la vita dei re famosi e dei Cesari. Molti storici moderni contestano all’autore di aver attinto dalle opere di Cicerone, Livio e Sallustio e da altri antichi storici e filosofi, più che aver creato opere originali. Lotto 359

€ 150 - 200 358 VANVITELLI, LUIGI Festa a Napoli per il matrimonio di Ferdinando IV di Borbone con Maria Carolina d’Austria [Napoli, 1768 - 1771]. In 2°. Con 5 tavole, di cui 4 a doppia pagina ed una più volte ripiegata, incise in rame da Giuseppe Guerra sui disegni di Luigi Vanvitelli, tutte firmate in lastra dagli artisti, legatura del sec. XVIII in cartonato, difetti. **Nel 1768 in occasione del matrimonio di Ferdinando IV e Maria Carolina , Luigi Vanvitelli eseguì un apparato nel palazzo Teora situato alla spiaggia della marina di Chiaia.

€ 400 - 600

359 VARCHI, BENEDETTO Storia fiorentina... Nella quale principalmente si contengono l’ultime revoluzioni della Repubblica fiorentina, e lo stabilimento del principato nella casa de’ Medici Colonia, Pietro Martello, 1721. In 2°. Antiporta con stemma mediceo incisa da Andreas Matthaus Wolfgang, ritratto dell’autore inciso da Johann Andreas Pfeffel, frontespizio stampato in rosso e nero, una tavola con albero genealogico della famiglia de’ Medici, capilettera e fregi xilografici, carte in barbe, bruniture, piccoli fori di tarlo al margine bianco inferiore di poche carte, legatura coeva in cartonato, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, depositi di polvere. Ex libris nobiliare al contropiatto. **Prima edizione, prima tiratura, contraddistinta dal racconto dell’episodio della scelleratezza di Pier Luigi Farnese verso il vescovo di Fano a p. 639 e stampata in realtà ad Augusta da Paolo Kuhzio (cfr. Parenti, Dizionario dei luoghi di stampa falsi, inventati o supposti, 56), e a cura di Francesco Settimanni. Varchi scrisse questa importante storia di Firenze nell’arco di vent’anni, su incarico di Cosimo I.

€ 400 - 500 115

361 VIAGGI - [KNOX, JOHN] New Collection of Voyages, Discoveries and Travels: containing Whatever is Worthy of Notice, in Europe, Asia, Africa and America Londra, J.Knox, 1767. In 8°. 7 voll. Con 49 tavole e carte geografiche, la maggior parte delle quali ripiegate, arrossature e bruniture sparse, legatura coeva in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti tassello in pelle rossa con titolo impresso in oro, tagli rossi, restauri ai dorsi. (7)

Lotto 360

**Edizione originale di questa opera che offre una panoramica pressochè completa dei viaggi attraverso il vecchio ed il nuovo mondo, inclusi quelli di Colombo, Cortes, Pizarro, de Ulloa, Niehoff, Drake, Anson, Dampier, etc.

€ 250 - 350 Lotto 361

362 VIAGGI - AMAZZONIA - LA CONDAMINE, CHARLES MARIE DE Relation abrégée d’un voyage fait dans l’intérieur de l’Amérique méridionale. [...] Lotto 362

Lotto 363

360 VIAGGI Istoria della città di Gibilterra in Spagna con la descrizione della medesima [...] e un’esatta relazione di tutti gli assedj, vicende di essa, e le giuste epoche fino al tempo presente Firenze, Anton-Giuseppe Pagani e Comp., 1782. In 8°. Con 2 ritratti incisi, di cui uno con il piano della città, e 1 prospetto a colori della città di Gibilterra ripiegato in fine, alcuni rinforzi, leggera brunitura e alcune macchie, mancanti le ultime due carte bianche, strappo all’ultima tav., legatura moderna in cartonato marmorizzato. § Insieme nel lotto Vidari, Giovanni Maria, Il viaggio in pratica, o sia Istruzione generale, e ristretta per tutte quelle persone, che volessero viaggiare per tutte le strade, e poste d’Europa, Venezia, Luigi Pavini, 1753. In 12°. Diverse carte brunite, legatura moderna in cartonato. § Defauconpret, Auguste Jean Baptiste, Quindici giorni in Londra alla fine del 1815 del signor ***, Milano, Batelli e Fanfani, 1819. In 8°. Con due tavole, difetti, legatura moderna in cartonato, alcune macchie, lievi difetti. (3)

€ 100 - 150 116

Parigi, la Veuve Pissot, quay de Conti, a la Croix d’or, 1745. In 8°. Con 1 carta topografica dell’Amazzonia e 1 tavola che rappresenta la rivolta nell’arena di Cuenca ripiegate incise in rame da Delahaye, Guillaume Nicolas, testatine e capilettera incisi, sguardie in carta marmorizzata, carte leggermente brunite, in particolare gli ultimi fascicoli, alcune fioriture sparse, legatura coeva in pelle spugnata con titolo entro tassello impresso in oro su dorso a 5 nervi, alcune mancanze, difetti ai bordi e al dorso. **Edizione originale della prima vera esplorazione scientifica dell’Amazzonia che nel 1735 da Quito ridiscese il Rio delle Amazzoni su una zattera. Una spedizione avventurosa e piena di difficoltà durata 9 anni a seguito della quale La Condamine, di ritorno a Parigi nel 1944, pubblicherà queste memorie di viaggio. Un lavoro fondamentale per la conoscenza delle terre amazzoniche, che descrive per la prima volta il caucciù, il chinino e il curaro oltre ad approfondimenti sulla geografia, la linguistica e l’etnologia.

€ 200 - 300 363 VIAGGI - COOK, JAMES Viaggi di Cook Serie di 48 tavole del sec. XVIII rilegate in formato in 4°, 275 x 215 mm., diverse ripiegate, realizzate da Pignatari, Aloja, de Grado e Zaballi, fioriture e qualche macchia, una tavola ripiegata con lacune ai margini, legatura con dorso coevo in pelle marrone e piatti moderni con carta decorata. **Probabile corredo di tavole ad un’edizione a stampa napoletana del celeberrimo Viaggio di Cook.

€ 250 - 500

364 VIAGGI - COCHIN, CHARLES NICHOLAS Voyage d’Italie, ou Recueil de notes sur les Ouvrages de Peinture & de Sculpture, qu’on voit dans les principales villes d’Italie Parigi, Ch. Ant. Jombert, 1769. In 8°. 3 voll. Con fregi xilografici, bruniture e fioriture sparse, alcune macchie, mancante la prima carta bianca del II e III vol. legatura coeva con titolo entro tassello e ornamenti fitomorfi impressi in oro al dorso, tagli rossi, alcune mancanze, leggeri difetti. § Buchellius, Arnoldo, Iter Italicum, Roma, R. Società Romana di Storia Patria, 1901. In 4°. Testatina e capolettera incisa, diverse illustrazioni all’interno del testo, carte leggermente brunite, alcuni rinforzi, legatura dell’epoca in mezza pelle con titolo impresso in oro al dorso. (4) Lotto 364

€ 80 - 100 365 VIAGGI - VIVANT DENON, DOMINIQUE Voyage en Sicile Parigi, Didot l’ainé, 1788. In 8°. Con una carta topografica ripiegata di Siracusa, carte leggermente brunite, lievi fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelle che conserva al suo interno la brossura editoriale, con autore e titolo entro tassello al dorso, lievi segni di usura. § Insieme nel lotto Viollet Le Duc, Eugene Emmanuel, Lettres sur la Sicile à propos des événements de juin et juillet 1860, Parigi, F. Chamerot e B. Bancen fils, 1860. In 4°. Diverse illustrazioni nel testo e 1 carta topografica della Sicilia ripiegata, fioriture sparse, carte leggermente brunite, frontespizio al piatto della brossura editoriale, legatura coeva in mezza pelle con titolo entro tassello impresso in oro al dorso a 5 nervi. § Voyage en Sicile et à Malthe, Neuchatel, Au magasin de la Société Typographique, 1776. In 8°. 2 parti in 1 tomo. Con 1 tavola incisa dell’Etna visto da Taormina, testatine incise, leggera brunitura, legatura in pelle con titolo entro tassello rosso impresso in oro al dorso a 5 nervi, piatto anteriore parzialmente staccato, difetti. (3) **Prima edizione del viaggio pubblicato da Dominique Vivant, barone Denon al ritorno dall’Italia dove era responsabile del governo di Luigi XVI. Al suo ritorno a Parigi, fu nominato membro dell’Académie royale de peinture et de sculpture.

€ 200 - 300

Lotto 365

Lotto 366

366 VIRGILIO - CARO, ANNIBALE L’Eneide Parigi, presso la Vedova Quillau, 1760. In 8° grande, 210 x 180 mm. 2 voll. Ritratti di Virgilio e di Annibal Caro alle antiporte, incisi da Ficquet su disegno di Zocchi, eleganti frontespizi, incisioni a piena pagina ad apertura di ciascun libro sempre opera di Zocchi, antiporta e culs de lampe incisi da Chenu, Defehrt, Lempereur, Leveau, Pasquier, Prevost etc., legatura coeva in vietllo maculato, cornici in oro ai piatti, tagli marmorizzati, difetti alle cuffie e alle cerniere. (2) **Splendida edizione parigina illustrata, in legatura da amatore, curata da G. Conti Professore nella Regia Scuola Militare di Francia.

€ 200 - 220 117

367 VITERBO - BUSSI, FELICIANO Istoria della città di Viterbo Roma, Bernabò e Lazzarini, 1742. In 2°. Stemma calcografico della città di Viterbo sul frontespizio, 25 tavole fuori testo incise in rame da Sintes e Frezza su disegno di Giuseppe Sisto Fietti, con l’ultima bianca, 2 strappi riparati e una piccola lascuna senza perdita sul frontespizio, qualche lieve fioritura, piccoli fori di tarlo al margine bianco dei fascicoli D-E, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con tassello, tagli marmorizzati, vecchia riparazione a uno spigolo. Ex libris al contropiatto: Giannalisa Feltrinelli. **Prima edizione, in ottimo esemplare, della più celebre storia di Viterbo, a cura del Chierico regolare e ministro degl’Infermi Feliciano Bussi. Le numerose tavole raffigurano la pianta della città, i suoi monumenti e i palazzi più illustri. Graesse, I, 581.

€ 400 - 600 Lotto 367

368 WILLIAM, HOGARTH Hogarthischen kupferstiche zu lichtenberg’s erklärungen Raccolta di 42 tavole finemente incise in rame, c.ca 225 x 295, numerate 1- 12, 21-26, 33-50, 63-66, 68 e 69, firmate in lastra in basso a sinistra “Wm Hogarth Inv. pinx”, ed a destra la firma di diversi incisori, fioriture diffuse ai margini, e brunitura, qualche macchia, legatura in mezza pelle marrone dell’epoca, al piatto anteriore grande tassello in marocchino rosso con l’iscrizione impressa in oro ”Hogarthischen kupferstiche zu lichtenberg’s erklärungen”, sciupata. **Bella raccolta di incisioni su rame basate sui disegni di Hogarth (16971764), che raffigurano visioni satiriche su temi d’attualità, e raccontano i vizi e le virtù della società inglese del Settecento, esprimendo giudizi di valore e rivelando le idee dell’artista sul suo mondo. Lotto 368

€ 600 - 1.000 369 WINCKELMANN, JOHANN JOACHIM Storia delle arti del disegno presso gli antichi Milano, Imperial monistero di S. Ambrogio maggiore, 1779. In 4°. Con 18 tavole incise in rame da Carlo Antonio Aspari e da Girolamo Mantelli, numerose illustrazioni calcografiche nel testo, di cui alcune incise da Domenico Cagnoni, errata-slip editoriale sulla p. 105 del secondo volume, alcune carte brunite, soprattutto nel II tomo, mancanza alla carta di sguardia del I tomo, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata con titolo entro tassello rosso e fregi impressi in oro al dorso, tagli rossi, segni di usura. Ex libris al contropiatto. § Insieme nel lotto Ticozzi, Stefano, Dizionario dei pittori dal rinnovamento delle belle arti fino al 1800, Milano, Tipografia di Vincenzo Ferrario, 1818, In 8°. 2 voll. Con 2 tavole in fine del II tomo, leggere fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelle con titolo e fregi impressi in oro al dorso a 4 nervi, lievi graffi e piccole macchie. (3)

Lotto 369

€ 200 - 300

L'arte del navigare

372 SESTREL Bussola di rotta a liquido [sec. XX]. In ottone, firmato Henry Browne & Son ltd, tipologia Sestrel, su giunto cardanico e base in legno, con rosa dei venti stampata su carta e goniometro, cm. 22 x 52 x 28. **La prima bussola a liquido è del 1813 e permetteva di ridurre al minimo l’attrito e le oscillazioni, soprattutto nel caso di piccoli battelli in balia delle onde. Henry Browne and Son Ltd è stata fondata da Henry Browne (Sussex 1842 - Barking 1935) ed è stata una tra le più importanti aziende inglesi di produzione di strumentazione scientifica, in particolare bussole. Il design delle bussole prodotte da Henry Browne and Son Ltd è stato utilizzato da molte navi alleate durante la seconda guerra mondiale. Lotto 372

Lotto 370

Lotto 371

370 Barometro di FitzRoy [sec. XX]. Strumento di misurazione atmosferica tipo “FitzRoy” a colonna di mercurio con supporto in rovere. cm 105 x 27 x 5. **Raro barometro ideato dall’ammiraglio FitzRoy nella seconda metà del XIX secolo che contiene un bulbo in vetro, chiamato storm glass, riempito con una particolare miscela che permette di prevedere il tempo metereologico tramite l’osservazione dell’aspetto del liquido stesso. Robert FitzRoy (1805 – 1865) fu capitano dal 1831 al 1836 del celebre brigantino HMS Beagle, sulla quale viaggiava Charles Darwin per compiere la sua seconda spedizione intorno al mondo.

€ 800 - 900 373 Chiesuola [sec. XX]. Con bussola a liquido a sospensione cardanica F. Fuselli, Genova, armadietto ottagonale in teak, calotta semicircolare con oblò di lettura, cm. 130 x 80. **La chiesuola fu brevettata a metà del XIX secolo per compensare i problemi di deviazione magnetica che sorgevano sulle navi realizzate in ferro. Le due sfere di ferro dolce che fiancheggiano l’armadietto hanno infatti lo scopo di annullare le deviazioni che risultano dalla posizione della nave nel campo magnetico terrestre. La F. Fuselli è un’azienda fondata a Genova nel 1918, da allora è specializzata nella produzione di bussole magnetiche.

€ 2.300 - 2.500

€ 1.900 - 2.500

371 Barometro di Torricelli [sec. XX]. Strumento di misurazione metereologica a sospensione cardanica con tubo di vetro riempito di mercurio e struttura in legno. h cm. 90. **Il barometro di Torricelli o tubo di Torricelli, è il primo strumento creato per misurare appositamente la pressione atmosferica. Prende il nome dal suo inventore, Evangelista Torricelli (1608-1647) matematico e fisico italiano, allievo di Benedetto Castelli, che fu discepolo di Galileo Galilei. Fu proprio tramite il suo maestro che Torricelli ebbe modo di scrivere e presentarsi a Galilei, di cui era grande estimatore. Le vicissitudini processuali di quest’ultimo tuttavia lo spinsero ad allontanarsi dall’astronomia per dedicarsi più intensamente agli studi matematici.

€ 500 - 700 Lotto 373

374 Cannocchiale da tavolo [sec. XX]. In ottone, con stelo e base in legno, cm. 57 x 50 x 17.

€ 1.000 - 1.200 375 Cannocchiale inglese In ottone, impugnatura rivestita in pelle, completo del coperchio dell’obiettivo, con cavalletto originale in legno, marchiato “Tel. F.A. (Mk IV) and Gen. Staff H.C. Ryland & Son Ltd”, datata 1916, numero di serie 247, cm 115 x 59.

€ 1.200 - 1.400 Lotto 374

376 REGIO ESERCITO Cannocchiale militare In ottone, con torretta e ingrandimenti intercambiabili (15 x 20 x 40) con treppiedi originale in legno, firmato “R.Lab. di precisione Roma”, datato 1918, cm 110 x 60. **Il Laboratorio di Precisione Roma (R. Lab.) era un’officina sotto il controllo del Regio Esercito Italiano specializzata nella realizzazione di tecnologie ottico-meccaniche. Nel 1943 subì ingenti danni a seguito di un bombardamento che provocò, tra l’altro, la perdita di gran parte degli archivi e delle ricerche della società.

€ 1.200 - 1.400 377 Coppia di lanterne [sec. XX]. In rame, ciascuna cm. 50 x 22 x 22. (2) Lotto 375

€ 500 - 600

Lotto 376

Lotto 377

378 Fanale da marina [sec. XX]. In rame e vetro rosso, cm. 60 x 27.

€ 300 - 400 379 Fanale doppio da marina [sec. XX]. In ottone e vetro, marchiato “Giancarlo Bottaro Genova”. cm. 50 x 27 x 25

€ 350 - 400 380 Fanale doppio da marina [sec. XX]. In rame e vetro, marchiato “De Barbieri Genova 271” e numerato GE 12760. h. cm. 55

€ 350 - 400 381 Livello a cannocchiale [sec. XX]. Strumento topografico in ottone completo di treppiedi in legno, marchiato “Cooke Troughton & Simms ltd England”, con numero di serie 51747, cm. 160 x 50. **Il livello è uno strumento a cannocchiale orizzontale con il quale si realizza una linea di mira orizzontale che serve a misurare i dislivelli grazie alla tecnica della livellazione geometrica. Cooke, Troughton & Simms è stata un’azienda britannica di strumenti di precisione fondata a York nel 1922 dalla fusione di due storiche società, la Troughton & Simms e la T. Cooke & Sons. Quest’ultima fu creata nel 1837 da Thomas Cooke, un ingegnere ottico autodidatta di grande abilità che ha contribuito ad innovare il campo della misurazione di precisione. Lotto 381

€ 1.000 - 1.200

Lotto 378

Lotto 379

Lotto 380

382 Livello a Cannocchiale [sec. XX]. Strumento topografico in ottone con treppiedi in legno, marchiato “E. Davis Leeds”, cm. 113 x 35.

€ 650 - 750 383 Mobile di bordo con lavabo [sec. XX]. In legno di coromandel con pomelli in avorio, rubinetto in forma zoomorfa provvisto di portacandela, contenitore per l’acqua decorato con festoni rivestito in zinco, sulla facciata tre cassetti di diversa misura e una piccola anta, gambe tornite unite da traverse, cm 115 x 82 x 65.

€ 2.200 - 2.400 384 Diorama di veliero

Lotto 382

[sec. XX]. Con un veliero a 4 alberi, una goletta e un battello in navigazione, realizzati in legno dipinto e tessuto, entro teca di legno finemente decorata con motivi floreali e stemma al centro, quattro guglie nella parte superiore, cm. 67 x 75 x 30.

€ 750 - 900 385 Modello di piroscafo [sec. XX]. Realizzato in legno con scafo verniciato, entro teca di vetro con rifiniture in legno, cm. 47 x 88 x 20. **Il modellismo navale è una forma d’arte che vanta origini antichissime: sono stati portati alla luce modellini di navi in sepolture fenice, egizie, greche. Una pratica che ha accompagnato la storia della civiltà umana, passando dall’età antica alla modernità e lasciando preziose testimonianze di alcuni tra i più raffinati oggetti tecnologici mai realizzati dall’uomo, le imbarcazioni. Lotto 383

Lotto 384

€ 600 - 700

Lotto 385

386 SEUTTER, MATTHAEUS Terrestris juxta recentissimas observationes et navigationes peritissimor. Geograph. accuratissione delineata et sumitibus Globo terrestre da tavola, Asburgo, sec. XVIII, composto da 12 gore con i confini colorati e calotte polari, titolo in cartiglio, montato su un quadripode di epoca posteriore in legno, sormontato da un anello meridiano in ottone, restauri e difetti.

€ 2.000 - 3.000 387 Clinometro In ottone, firmato “Inspectors 45 degrees MK. III Admiralty Pattern n. 433 1941 E.R. Watts & Son London”, con bella custodia in legno datata 1943 e un test report datato 26/02/1944, la custodia è di cm. 32 x 10 x 25. **Strumento per la misura dell’inclinazione di un corpo. La ditta E.R. Watts and Son è una storica azienda londinese di produzione di strumenti di misurazione, fondata da Edwin Watts nel 1856.

€ 400 - 600

Lotto 386

388 Teodolite In ottone, marchiato “Stanley London 1923 No. 17608 MRK2”, base a tre piedi con viti di regolazione della messa in bolla e micrometrica, cannocchiale su due montanti e forcella, cerchio goniometrico quadrato, cm. 33 x 21 x 15. **William Stanley (1829-1909), figlio di un ingegnere meccanico, aprì il suo primo laboratorio di strumentazioni scientifiche e di rilevazione topografica a Holborn London nel 1854.

€ 650 - 800 389 SALMOIRAGHI Teodolite [sec. XX]. In ottone, marchiato “Inc. A. Salmoiraghi Milano”. Base a tre piedi con viti di regolazione della messa in bolla e micrometrica, cannocchiale su due montanti a forcella, cerchio goniometrico graduato, cm. 50 x 46 x 18.

Lotto 388

**Capolavoro di tecnologia meccanica e ottica, il teoodolite o tacheometro era uno strumento di alta precisione utilizzato per i rilievi geodetici, topografici e dagli idrografi per le misurazioni a terra. La ditta Filotecnica (poi Filotecnica Salmoiraghi), fondata a metà del sec. XIX a Milano sotto la direzione di Ignazio Porro, è stata una delle più prestigiose aziende italiane di produzione di strumenti topografici.

€ 1.000 - 1.200 Lotto 389

390 CARL ZEISS Cannocchiale [sec. XX]. In ottone, con tripode originale in legno. Firmato “Carl Zeiss Jena M IV/1”, numerato 579, con impressi un’aquila sopra una croce uncinata, cm 210 x 120. **Bel cannocchiale della prestigiosa Carl Zeiss di Jena. Carl Zeiss (1816 – 1888) aprì nella città della Turingia un piccolo laboratorio per strumenti di precisione che divenne presto fornitore dell’Università di Jena. Grazie all’incontro con l’allora direttore dell’osservatorio cittadino e matematico Ernst Abbe e pochi anni dopo, nel 1879, con Otto Schott, la ditta iniziò ad affinare le ricerche sull’ottica e realizzare microscopi decisamente più piccoli, sbaragliando la concorrenza. Dopo pochi anni la Zeiss raggiunse gli apici dell’industria ottica e fu la maggior produttrice di strumentazione scientifica e per scopi militari in Germania durante il sec. XX.

€ 7.000 - 8.000 391 OFFICINE GALILEO

Lotto 390

Cannocchiale In ottone, binoculare, con 2 torrette intercambiabili, completo di treppiede da terra in legno originale. Serie limitata n. 9, marchiato “Officine Galileo Firenze anno 1901”. Stemma nobiliare con iniziali inciso. Cm 163 x 100. **Le storiche “Officine Galileo” sono una prestigiosa azienda fiorentina di produzione di strumentazione scientifica e astronomica. Trae le proprie origini nella lunga tradizione cittadina nel campo ottico/ scientifico di precisione con diretto riferimento al genio di Galileo Galilei. Fu creata nel 1866 dallo scienziato Angelo Vegni su progetto dell’astronomo Giovanni Battista Amici incaricato dal Granduca Leopoldo II di dirigere il Museo di Fisica a Firenze. Dal 1880 iniziò la produzione di strumenti ottici militari per la Regia Marina.

€ 9.500 - 10.000 392 Evolutiones navales

Lotto 391

Manoscritto su carta in inchiostro , [seconda metà del sec. XVIII], mm. 184 x 243. Composto di 1 carta bianca, 4 carte numerate I-IV, seguono 190 pagine numerate, la p. 33 - 34 mal posizionata, mal bianco il verso di carta 190, seguono 3 carte de la “Table des evolutions dans ce recueil”, numerosi disegni nel testo ed a piena pagina, qualche macchia, legatura coeva in vitello marmorizzato, al dorso a 5 nervi tassello in pelle rossa con titolo impresso oro, tagli rossi lacune al dorso. **Affascinante manoscritto su carta, compilato dopo il 1773, da un ufficiale di vascello delle Compagnia delle Indie, ed illustrato da numerosi disegni esplicativi. Si tratta di una sorta di manuale ad uso delle nuove leve di ufficiali di vascello che raccoglie tutte le conoscenze e le esperienze maturate in 36 anni di servizio (come si legge nel «Avertissement sur le suject de ce recueil”. Gli argomenti presi in esame sono 195, tra questi: le manovre navali, i vantaggi e gli svantaggi del vento per un’armata, le 21 proposizioni del Maresciallo di Tourneville, ect.

Lotto 392

€ 5.000 - 7.000

Lotto 393

393 ATLANTE - BENNETT, JOHN - SAYER, ROBERT The East India Pilot, Oriental Navigator: containing A complete collection of charts, maps, plans&c. &c. for the Navigation Not Only of the Indian and China Seas, But of Those Also Between the British Isles and the Cape of Good Hope: Including the North-about Passage Home, by the Orkneys and Shetland, &c. with Sailing Directions [...] Londra, Robert Sayer e John Bennett, Fleet Street, s.d. [ma fine sec. XVIII]. In 2° massimo. 2 voll. La prima parte si compone della carta di titolo, carta dedicatoria a The court of Directors United East India Company, la lista “of the Charts, maps and plans, seguono 54 carte numerate incise in rame, la maggior parte delle quali a doppia pagina, fuori numerazione “A general map of the East Indies”, “An hiydrographical survey of the Coast of Devonshire” ed una grande carta che raffigura parte della Virginia, Carolina del nord e del sud, la Florida, Georgia, Louisiana, ed il Golfo del Messico, con una parte della costa dell’America del sud, fino ad arrivare al golfo di Guinea:

seconda parte contiene la carta di titolo, la lista “of the Charts, maps and plans, seguono 54 carte numerate 55 - 108 ed una non numerata “A Survey of the tigris, from Canto to the Island of Lankeet, strappo alle tavole nn. 14 e 71 e rinforzo alla n.23, arrossature sparse, legatura originale in vitello screziato marrone, piatti inquadrati da cornice di rotella floreale impressa in oro, al dorso tasselli in marocchino rosso e verde con titolo, difetti. (2) **Monumentale atlante per la navigazione. The East-India Pilot era destinato a fornire accurate carte per la navigazione da utilizzare lungo tutte le coste tra l’Inghilterra e le Indie orientali. Erano incluse anche le carte per la navigazione tra l’Inghilterra ed il Capo di Buona Speranza. L’opera si basava sui precedenti atlanti olandesi ed inglesi ed numerose furono le edizioni con vari complementi di mappe. La maggior parte delle tavole presentano il nome dell’editore Robert Sayer e la data del 1786, alcune quello di John Bennett e date antecedenti.

€ 20.000 - 30.000 125

**Due non comuni edizioni dedicate all’arte della navigazione. I opera: divisa in quattro parti nelle quali si tratta della teoria delle manovre dei vascelli, della dimostrazione delle evoluzioni delle navi, varie osservazioni sulla marina, ecc. L’autore, veniva da una famiglia di marinai, e lavorò per la Compagnia delle Indie.

€ 180 - 250 395 GRAVIER, YVES Lotto 394

[Atlas Maritime] Genova , Ives Gravier, s.d. In 2° massimo. Frontespizio figurato allegorico inciso da A.Fiori, Table des cartes Tableau de tous les pavillons dan le quatre sur les vaisseaux dans le qutre parties du monde inciso e colorato; seguono 31 tavole a doppia pagina incise in rame e numerate I - XXXI, frontespizio incollato su carta e di formato più piccolo, macchie, rinforzi, bruniture, legatura in vitello marmorizzato marrone, ai piatti cornice di greca e fiori impressa in oro, al piatto anteriore tassello in marocchino rosso con l’Iscrizione “Atlas Maritimes / V.M.”, ai comparti del dorso simboli navali in oro, difetti e mancanze. **Raro atlante marittimo composto di 32 tavole, datate dal 1751 al 1768, perlopiù incise da Jacques Nicolas Bellin (1703-72).

€ 4.000 - 8.000 Lotto 395

396 Episodes maritimes Parigi, Victor Lecou, s.d. [circa 1850]. Occhietto, vignetta incisa su acciaio al frontespizio, 20 tavole su acciaio incise da Skelton, Outhwaite, Chavane su soggetti di Gilbert, Gudin e Isabey, legatura coeva in tela impressa a secco e oro con ricca decorazione centrale in verde, rosso, blu e bianco in stile moresco, dorso liscio con titolo impresso in oro, tagli dorati, difetti, cuffia superiore lacunosa. **Opera corredata di belle incisioni raffiguranti importanti episodi della storia della navigazione marittima del XVII e XVIII secolo come battaglie e fondazioni di colonie.

€ 100 - 150 Lotto 396

Lotto 397

394 BOURDÉ DE VILLEHUET, JACQUES-PIERRE Le Manoeuvrier, ou Essai sur la théorie et la pratique des mouvemens du navire et des évolutions naval Parigi, Libraires Associés, [1804]. In 8°. Con 8 tavole incise in rame, numerate e ripiegate in fine volume, macchie di umido alle tavole, qualche arrossatura sparsa. § Alexandre Savérien. Nouvelle théorie de la manoeuvre des vaisseaux. Parigi, Chaubert, 1747. In 8°. Con 12 tavole a piena pagina, incise in rame e numerate. Legato con La mature discutée et soumise s de nouvelles loix. Stessi dati tipografici, in fine una tavola ripiegata incisa in rame, brunitura leggera e qualche macchia, legatura coeva in vitello, al dorso tassello in pelle rossa con titolo ed iniziali “L.F” impressi in oro, qualche mancanza ai piatti. 126

397 Maderas De roble necessarias para fabricar un navio de 72 canones Senza dati tipografici, sec. XVIII. In 2°. Con 20 tavole a piena pagina incise in rame e numerate, ciascuna con foglio esplicativo, alcuni fogli staccatai dal corpo del testo, legatura originale in carta marmorizzata policroma, mancante il dorso, difetti. Ex libris nobiliare al contropiatto. **Interessante manuale di carpenteria navale per la costruzione di un vascello da 72 cannoni.

€ 300 - 500

Edizioni del secolo XIX 398 De bonificamenti delle terre Pontine libri IV Roma, stamperia Paglierini, 1800. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, 5 tavole incise in rame ripiegate fuori testo in fine volume, una delle quali raffigurante lo Stato dell’Agro Pontino opera di Serafino Salvati, lacuna risarcita all’angolo del frontespizio ed alla carta A, sporadiche fioriture e qualche arrossatura, alcuni strappi risarciti alle tavole, legatura in mezza pelle con autore e titolo impressi in oro al dorso, lievi difetti. Ex libris Borghese al contropiatto. **Prima edizione rara in esemplare in barbe dedicato a Giovanni Torlonia. L’autore fu a Roma archeologo, letterato, economista; presidente dell’Accademia pontificia di archeologia; studiò la riforma tributaria dello Stato pontificio.

Lotto 398

€ 500 - 800 399 Almanacco della Real casa e corte per l’anno 1830 Napoli, Stamperia Reale, 1830. In 8°. Al frontespizio stemma, due ritratti a piena pagina incisi da Biondi di Francesco I e di Isabella, 1 carta ripiegata del Regno delle due Sicilie in fine volume, fioriture ed arrossature sparse, testo, legatura in marocchino rosso a grana lunga, piatti inquadrati da cornice da duplice cornice, al centro del campo lo stemma del Regno delle Due Sicilie sormontato da corona, al dorso liscio titolo e decorazioni, il tutto impresso in oro, tagli dorati, graffi e lievi mancanze. § Nel lotto un un altro esemplare dell’Almanacco per l’anno 1830 ma senza la carta ripiegata e con la legatura in cartonato rosso. (2)

€ 100 - 200 400 Catalogo delle piante che si coltivano nel R. Orto Botanico di Napoli : corredato della pianta del medesimo, e di annotazioni

Lotto 399

Napoli, tipografia dell’Aquila di V. Puzziello, 1845. Con 1 grande tavola litografica a colori ripiegata della Pianta del Real Orto Botanico di Napoli di Achille Bracco, fioriture sparse, legatura coeva in tela, lievi ammaccature e piccole macchie ai piatti. **Testi curati da Michele Tenore, professore di botanica a Napoli e prefetto del Reale orto botanico. Edizione completa della grande tavola litografica a colori.

€ 100 - 200

Lotto 400

401 Regolamento per le vestimenta ed armamento della Guardia nazionale Palermo, Tip. F. Spampinato, 1848. In 4°. Antiporta acquarellata incisa nella Litografia Minneci, raffigurante i modelli della Guardia Nazionale, 5 tavole ripiegate in fine volume, cartoncino coeva rovinato al dorso. § Etichetta della Real Corte delle Due Sicilie. Napoli, Angelo Trani, 1808. In 4°. Impresso su carta azzurrina, legatura di carta decorata. (2)

€ 100 - 120 402 LEGATURE Insieme di 3 legature del sec. XIX, formato in 8°, in marocchino verde e nero, con decorazione impressa in oro ed a secco e con testi di argomento religioso stampati a Napoli, qualche lieve graffio, una con corpo del testo staccato dalla legatura. (3)

Lotto 401

€ 120 - 180 403 ALBUM Raccolta di vedute di Milano, Pavia, Como e Svizzera Milano, Pierre et Joseph Vallardi, [XIX sec.]. In 4° oblungo. Con 40 tavole disegnate e incise da C. Lose, didascalie in italiano e francese, fioriture e bruniture sparse, legatura coeva in cartonato con difetti, mancanze al dorso. Ex libris al contropiatto.

€ 700 - 900 404 ALFIERI VITTORIO Opere varie filosofiche-politiche, in prosa e in versi Lotto 402

Parigi, Molini, 1800-1801. In 12°. 3 voll. Fioriture, legatura coeva in pelle, filetto in oro ai piatti, dorso liscio impresso in oro, doppio tassello, dentelles, tagli dorati, abrasioni e restauri. Ex libris nobiliare al contropiatto. (3)

€ 100 - 150

Lotto 403

405 ALT, RUDOLF Donau-ansichten Album composto di 27 tavole, Trieste, Stich u Druck in Triest [...] G. Richter sc. [1856], mm. 225 x 325 il foglio, incise in rame e colorate d’epoca, dai disegni di Alt Jacob, ciacuna protetta da velina, arrossature ai margini, legatura in zigrino, al piatto anteriore cornice impressa in oro ed a secco, al centro il titolo in oro, difetti e mancanze. **Bella raccolta di tavole raffiguranti suggestive e romantiche vedute e scorci di cittadine adagiate lungo il Danubio, tra le quali Regensburg, Walhalla, Straubing, Passau, Engelhardszell, Aschach, Linz, Mauthausen, Grein ed altre. Lotto 405

€ 600 - 1.000 406 ARIOSTO, LUDOVICO Orlando Furioso Parigi, Fantin, 1803. In 4°. 4 voll. Ritratto di Ariosto in antiporta, 46 figure incise in rame a precedere ciascun Canto, opera di Cipriani, Moreau, de Laurnay, Eisen, Simmonte-Durcon, Martini, Cochin, incise da Bartolozzi, bruniture, legatura in vitello spugnato con tagli a spruzzo marmorizzati, difeti alle cuffie e alle punte, piccole abrasioni. (4) **Melzi, p.178; Melzi-Tosi, p.71; Agnelli-Ravegnani, I p.213.

€ 200 – 220 407 AUDOT, LOUIS-EUSTACHE L’Italie, La Sicilie, le iles Eoliennes, l’ile de l’Elbe, la Sardaigne, Malte, l’ile de Calypso, etc.

Lotto 405

Parigi, Audot Fils, 1834-37. In 8° grande. 6 parti in 4 voll. “Toscane” di M. Saint-Germain Leduc con 26 tavole calcografiche fuori testo (numerate 1-26); “Royaume de Naples” di M. de la Chavanne e D.D. Farjasse con 22 tavole (numerate 27-94); “Sicile et Malte” di M. D.D. Farjasse con 28 tavole (numerate 95-118 + 5); “Rome” (prima e seconda parte) di D.D Farjasse con 90 tavole (numerate 119-207 + 2); “Venise, Milan, Royaume Lombardo-Venitien et etats voisins” di Hyp. Hostein con 44 tavole (numerate 208- 252); “Piemont, Sardaigne, Simplon” di Hyp. Hostein con 38 tavole (numerate 253 - 291), fioriture e macchie, qualche strappo senza perdita, legature in mezza pelle coeva , dorso liscio con impressioni a secco e in oro e doppio tassello, tagli a spruzzo, qualche abrasione, riprese di colore sui piatti in cartone marmorizzato. Firma di appartenenza ai frontespizi; ex libris nobiliare al contropiatto. (4) **Bella opera nella sua prima edizione. Fu poi tradotta in Italiano e stampata da Pomba a Torino.

€ 400 - 300

Lotto 407

Lotto 408

Lotto 409

408 BARATTA, ANTONIO

410 BIANCHINI, LODOVICO

Costantinopoli effigiata e descritta con una notizia su le celebri Sette Chiese dell’Asia Minore ed altri siti osservabili del Levante

Della storia delle finanze del Regno di Napoli

Torino, Stabilimento tipografico di Alessandro Fontana, 1840. In 2°. 818 pp. con 98 tavv. come da indice, incise in rame e protette da velina, inclusa una carta topografica di Costantinopoli, numerosi ornamenti incisi, sguardie in carta marmorizzata, frontespizio del primo tomo mancante, fioriture sparse e leggere bruniture, una tav. staccata dal corpo del libro del I tomo, legatura coeva in mezza pelle con titolo impresso in oro al dorso a 5 nervi, leggeri difetti ai bordi, alcune mancanze. **Opera celebre sulla storia della Capitale dell’impero ottomano, dei suoi monumenti e dei suoi costumi. Interessanti spunti e osservazioni anche sulla cultura gastronomica, sui giochi, gli spettacoli e la musica.

€ 150 - 200 409 BERTINI FRASSONI, CARLO AUGUSTO La nobiltà nello Stato Pontificio Roma, Collegio araldico, [1885], data ricavata dal testo, edizione in quaranta esemplari, legatura editoriale in tela verde con titolo e stemma papale in oro al piatto anteriore, esemplare fresco con lievissime bruniture marginali **Rara edizione stampata in 40 esemplari in buono stato di conservazione. Interessante opera sulla nobiltà nello Stato Pontificio curata dal Conte Bertini, Segretario generale del Collegio Araldico.

€ 150 - 200 130

Napoli, tipografia Flautina 1834-1835. In 8°. 3 voll. Arrossature e fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelle marrone, al dorso liscio tassello con titolo ed autore in oro e fregi elaborati dorati, qualche spellature, sciupata la carta decorata che ricopre i piatti. (3) **Prima edizione di questa rara opera del giurista napoletano (18031871). Opera unica per la descrizione degli avvenimenti storici, politici ed economici. Kress, Italian, 972. Einaudi 484.

€ 250 - 500 411 BOLOGNESE, GIOVANNI BATTISTA Epistola pastoralis ad clerum dioecesis thermularum Roma, B. Olivieri, 1819. In 4°. Stemma vescovile al frontespizio, fioriture sparse, legatura coeva in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, corpo del testo staccato dalla legatura, piatti inquadrati da ampia cornice di motivi stilizzati, al centro del campo grande croce qualche graffio. § Nel lotto anche una legatura vuota del sec. XIX in pelle rossa con decorazione impressa in oro ed a secco, al centro del campo al centro stemma reale borbonico, difetti. (2)

€ 120 - 300

412 BOSSOLI, CARLO The Beautiful Scenery And Chief Places Of Interest Throughout The Crimea London, Day&Sons, 1856. In 2°. mm 565 x 390. Con 52 cromolitografie protette da carta velina, frontespizio inciso, carte con leggere fioriture, legatura coeva in marocchino verde con impressioni in oro, dorso a 6 nervi con titolo impresso in oro, leggeri difetti e segni di usura. **Rara prima edizione dell’opera pubblicata durante la guerra di Crimea che raffigura scenari prevalentemente pacifici e distesi del territorio ucraino, tra cui una veduta del palazzo del Principe Vorontsov.

€ 1.500 - 2.000 413 BOTANICA - PRATT, ANNE The Flowering Plants Grasses, Sedges & Ferns of Great Britain Londra, Frederick Warne, 1899-1900. In 8° grande. 4 voll. 319 tavole cromolitografiche e 5 monocrome fuori testo, legatura editoriale in tela impressa a secco e in oro, tagli dorati, con qualche macchia. (4)

Lotto 412

€ 100 - 200 414 BRESCIANI, ANTONIO Dei costumi dell’isola di Sardegna comparati cogli antichissimi popoli orientali Napoli, all’Uffizio della Civiltà cattolica, 1850. 2 tomi in un volume. In 8° grande. 2 tavole ripiegate in fine volume, lievi fioriture sparse, legatura in mezza pelle con titolo e incisioni in oro al dorso, lievi fioriture sparse, dorso lento, poco rovinato e difetti, manca l’ultima carta probabilmente bianca, antica segnatura al contropiatto, nota manoscritta di dono del conte Biaggio Gravina, sul frontespizio timbro di appartenenza. **Prima edizione originale con le due belle tavole litografiche ripiegate raffiguranti monumenti sepolcrali e nuragici

€ 100 - 200

Lotto 413

415 BRYANT, WILLIAM CULLEN Picturesque America London, Cassell, Petter Galpin & Co [1881-1885?] 4 voll. In 4°. Con 51 incisioni e numerose illustrazioni, antiporta incisa e frontespizio in rosso e nero, fioriture sparse, legatura coeva in marocchino verde con dorso a 5 nervi con titolo e decorazioni impresse in oro, taglio dorato, leggeri difetti e ammaccature agli angoli. (4)

€ 400 - 500 416 BUFFON - CORNALIA, ANTONIO Storia naturale, il moderno Buffon. Geologia Milano, Pagnoni [1855-1856]. In 8°. Numerose tavole in litografiche a colori, fioriture, legatura coeva in mezza pelle con titoli in oro al dorso, un fascicolo e qualche carta staccati, fioriture leggere e qualche piccola macchia, legatura originale in mezzo vitello marrone, strappi al dorso e spellature. Ex libris incollato al contropiatto. (2)

Lotto 415

€ 100 - 150 417 BYRNE, WILLIAM - HEARNE, THOMAS Antiquities of Great Britain, illustrated in Views of Monasteries, Castles, and Churches, Now Existing

Lotto 416

Londra, T. Cadell e W. Davies, 1807. 2 tomi in un vol. In 2° oblungo. Frontespizio calcografico di J. Heath su disegno di T. Byrne, foderato e mancante di parte del margine bianco, 83 tavole calcografiche con carte di testo in inglese e francese, leggeri arrossamenti e fioriture, legatura moderna in mezzo marocchino verde con angoli, dorso liscio con titolo impresso in oro due 2 tasselli. Firma di appartenenza alla carta di guardia: “Augustus Newman, 1860”. **Prima di essere riunite in volumi le tavole erano state commercializzate a fogli sciolti, a partire dal 1778 quelle del vol.I e dal 1796 quelle del secondo.

€ 150 - 200

Lotto 417

418 CACCHIATELLI, DOMENICO Cenni storici relativi allʼAcqua Felice [S.l. : s.n., 1835?]. In 8° grande. Con due tavole ripiegate a fine volume colorate a mano, legatura moderna in cartoncino. Alcune iscrizioni manoscritte. § Costa, Giacomo. Progetto di una nuova botte di divisione per ripartire l’acqua Paola agli utenti del Gianicolo e del Vaticano. Roma, Giunchi e Mordacchini,1828. In 8° grande. Con 1 tavola incisa a fine volume che rappresenta il prospetto della nuova botte, lievi fioriture, lievi gore marginali alle ultime carte, legatura in cartoncino con iscrizione manoscritta al piatto, lacune, difetti. (2)

€ 80 - 100 419 CALLIGRAFIA - [PAILLASSON, CHARLES]

Lotto 418

L’arte di scrivere tratta dal dizionario d’arti e mestieri dell’enciclopedia metodica Padova, Stamperia del Seminario, 1808. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, 15 tavole incise in rame in fine volume, 13 delle quali ripiegate, fioriture, alcune carte di testo brunite, legatura coeva in mezza pelle con angoli, dorso impresso in oro con tassello, vecchia etichetta cartacea di biblioteca, dorso e spigoli lacunosi. **Interessante manuale di calligrafia in seconda edizione italiana dopo quella del 1796. Basato su “L’art de l’ecriture” di Paillasson, parte nell’ Encyclopédie, contiene una descrizioni degli strumenti per scrivere e una breve storia dei metodi di scrittura. Le prime 2 tavole spiegano quale sia la corretta posizione da tenere quando si tiene la penna in mano. Becker, David P., The practice of letters, 135; Bonacini 1324.

€ 300 - 400 Lotto 419

420 CANCELLIERI, FRANCESCO Memorie raccolte da Francesco Cancellieri intorno alla vita ed alle opere del pittore cavaliere Giuseppe Errante di Trapani Roma, Francesco Bourliè, 1824. In 8°. Con 1 tavola ripiegata nel testo, ultimo fascicolo brunito, legatura coeva in marocchino verde a grane lunghe alle armi Borbone al centro del piatto e inquadrati da cornice geometrica impressa in oro, titolo entro tassello in marocchino rosso e fregi impressi in oro, taglio dorato, piccole mancanze, leggeri graffi, lievi difetti. **La vita del pittore trapanese Giuseppe Errante, che tra l’altro ha lavorato alla Reggia di Caserta e Palazzo Altieri a Roma, raccontata dal noto erudito Francesco Cancellieri.

€ 150 - 200

Lotto 420

423 NAPOLI - SENAPE, ANTONIO Panorama di Napoli preso da San Martino Penna e inchiostro blu e bruno su carta, [Napoli, secolo XIX], cm 137,5 x 22 (misura totale), su 4 fogli applicati su tela e ripiegati a soffietto, un piccolo cartiglio autografo incollato al verso indica autore e soggetto e indirizzo dell’artista. **Bel panorama del celebre vedutista del XIX secolo, romano di nascita e napoletano d’adozione. La veduta presa dalla Certosa di San Marino include le principali bellezze della città, Vesuvio sullo sfondo, Maschio Angioino e palazzo Reale.

Lotto 421

€ 600 - 800 424 REGNO DELLE DUE SICILIE - STRASS, FREDERIC Le Cours des Tems ou Tableau de l’Histoire Universelle depuis Lotto 422

Lotto 424

421 CARTOGRAFIA Grande mappa dell’Italia

Grande tavola di Storia Universale, 136 x 75 cm., composta da 30 sezioni giuntate e montate su tela, coloritura a mano coeva. Insieme nel lotto Mappa Statistica per l’Itinerario del Regno delle Due Sicilie del Cav.G.Quattromani, carta composta da 21 tavole per una misura complessiva di 46 x 73 cm., datata Napoli, Reale Litografia Militare, 1827, racchiusa in elegante legatura in pelle coeva. (2)

Grande carta dell’Italia intelata, 124 x 100 cm., Milano, Ditta Artaria, 1876, i confini ritoccati a mano in celeste e giallo. Insieme nel lotto una Pianta topografica e Veduta Generale della Città di Firenze incisa in rame, 625 x 650 mm., Firenze, Lorenzo Bardi, 1837, in basso bella veduta prospettica della città disegnata da Gugliantini e incisa da Rosaspina. (2)

**Per la II mappa: “Questo è il primo ed unico itinerario completo del Regno delle Due Sicilie. Oltre alle notizie attinte dagli atti delle accademie, delle società letterarie e scientifiche si registrano informazioni statistiche desunte dal Censimento pubblicato dal S.A. Petroni (1826) e dati sulla situazione delle strade (1827).” (Fonte on line)

€ 200 - 250

€ 120 - 150

422 NAPOLI - ALOJA, VINCENZO Eruzione di cenere accaduta nel Monte Vesuvio Incisione su rame, [secolo XIX], mm 330 x 446, firmata in basso a destra, tratta da un soggetto di Alessandro d’Anna, in calce didascalia con la data dell’eruzione - dal 19 al 21 giugno 1794 -, rifilata all’impronta del rame, strappo riparato al margine destro senza perdita di immagine.

€ 100 - 150

Lotto 423

425 BRIAND, PIERRE-CÉSAR Les jeunes voyageurs en Asie ou description raisonnée des divers pays compris dans cette belle partie du Monde Parigi, Hivert, 1829. In 8°. 8 voll. Con 22 tavole incise in rame, 7 carte geografiche ripiegate e 16 tavole a piena pagina, piccolo strappo alla grande carta dell’Asia, lieve brunitura su diverse carte e piccole macchie, legatura originale in pelle rossa, titolo impresso in oro al dorso liscio,piedi ed angoli sciupati. (8) Lotto 425

**Edizione originale. Bourquelot II, p. 435; Cordier, Bibliotheca Sinica, 3027; Gumuchian, 927.

€ 100 - 200 426 CARTOGRAFIA - DELAMARCHE, FELIX Atlas de la geographie ancienne, du moyen age, et moderne Parigi, Delamarche, 1828. In 4°. Con 43 tavole incise in rame e con i confini colorati, gore d’acqua, carta di titolo da altro esemplare e carta delle tavole montata su foglio, gora d’acqua e qualche macchia, legatura moderna in mezza pelle.

Lotto 426

**Edizione rara di questa geografia del mondo antico del filologo ed erudito tedesco.

€ 150 - 200 427 CARTOGRAFIA - HERMANN, HABENICHT Chart of the world on Mercators projection Carta litografica a colori, Gotha, 1893, mm. 970 x 1580, in alto a sinistra autori e titolo, 24 riquadri incollati su tela, leggera brunitura, custodia dell’epoca in vitello marrone con impresso in oro nome dell’autore e titolo, etichetta al dorso, spellature e qualche graffio.

€ 100 - 200

Lotto 427

428 CARTOGRAFIA - LAPIE, PIERRE Atlas universel de geographie ancienne et moderne, precede d’un abrege de geographie physique et historique Parigi, Eymery, 1829. In 2°. Con 47 (di 50), carte geografiche incise in rame numerate con i confini colorati, ogni tavola con timbro a secco con l’iscrizione “Atlas Universel de Geographie - (Lapie)”, aloni di umidità e macchie, mancanti le tavole nn.43, 44 e 45, corpo del testo staccato dalla legatura, legatura originale in marocchino rosso a grana lunga, piatti inquadrati da duplice cornice raccordata in diagonale impressa in oro ed a secco, al dorso fregi decorativi in oro, macchie e difetti. Firma di appartenenza datata 1866 al frontespizio. **Phillips 765. Lotto 428

€ 150 - 200 135

429 CARTOGRAFIA - LE SAGE, ALAN RENÉ Atlante storico geografico genealogico cronologico Napoli, Fibreno, 1836. Folio grande, frontespizio inciso e 39 tavole a doppia pagina con mappamondo, mappe e cartine di cui alcune colorate o contornate a mano all’acquerello, quadri generali di storia antica e moderna, genealogie di famiglie sovrane del mondo, legatura in mezza pelle, fregi e titolo impressi in oro, lievi bruniture e fioriture, rinforzi su alcune carte, difetti al dorso spellato e ai piatti, lacune all’angolo esterno inferiore. Sulla controguardia timbro della libreria antiquaria Ruggiero, Napoli.

Lotto 429

**Bell’atlante storico e geografico in grande formato con numerose cartine a doppia pagina, molte colorate a mano.

€ 160 - 250 430 CARTOGRAFIA - LESAGE [DE LAS CASAS, EMMANUEL CONTE] Atlas historique, genealogique, chronologique et geographique Parigi, Leclère, s.d. In 2°. Con 37 tavole a piena pagina, gora d’acqua al margine di diverse carte, legatura originale in mezza pelle rossa, al piatto anteriore tassello rosa con titolo ed autore, sciupata, mancanze. Al contropiatto tassello cartaceo del “Magazin de Geographie de Ch.les Simon Neau graveur”. **Brunet III, 859.

€ 100 - 200

Lotto 430

431 CARTOGRAFIA - MEISSAS, ACHULE - MICHELOT, AUGUSTE Atlas Universel de geographie moderne Parigi, Hachette, s.d. In 2°. Con 19 tavole a doppia pagina incise in rame, brunitura uniforme, legatura originale in mezza pelle verde, difetti. § Vidal-Lablache. Histoire et Geographie. Atlas Général. Parigi, Colin, 1916. In 2°. Con 420 carte a colori, arrossature ai margini, legatura originale in mezza pelle rossa, ad un comparto del dorso autore e titolo in oro, difetti. Insieme nel lotto Desbuisson. Geographie universelle. Atlas-Migeon. Parigi, J. Migeon, 1880. In 2°. Con 36 tavole incise in rame a doppia pagina a colori, ciascuna accompagnata da testo esplicativo, frontespizio in parte staccato, legatura editoriale in zigrino, decorata ai piatti ed al dorso con impressioni in oro. Nota di possesso manoscritta e timbro al foglio di guardia. (3)

€ 100 - 200

Lotto 431

432 CIVITAVECCHIA - ANNOVAZZI, VINCENZO Storia di Civitavecchia dalla sua origine fino all’anno 1848 Roma, Tipografia Ferretti, 1853. In 2°. Carte in barbe, 7 tavole litografiche, inclusa una grande veduta a volo d’uccello della città con piccolo strappo riparato, lievi fioriture, legatura moderna in mezza pelle nocciola con angoli, dorso a 4 nervi con impressioni in oro. Firma di appartenenza al frontespizio. **Lozzi I, n. 1268.

€ 300 - 500 Lotto 432

433 D’ANCORA, GAETANO Il forestiere alle antichità e curiosità naturali di Pozzuoli Cuma Baja e Miseno in tre giornate Napoli, Presso Onofrio Zambraia, 1792. In 8°. Veduta del sito cumano al frontespizio e 51 tavole di cui 4 ripiegate, incise in rame da Morghen, Cimarelli, Zaballi e Bianchi, mancante l’antiporta, legatura dell’epoca in mezza pelle marrone con tassello in pelle rossa con titolo, mancanze. § Nel lotto anche un esemplare dell’opera di Pasquali Panvini, Il forestiere alle antichità e curiosità naturali di Pozzuoli Cuma Baja e Miseno in tre giornate, stampata nel 1792 ma con solo 26 tavole. (2) **Rara edizione originale. Lozzi, 3835; Cicognara, 4314.

€ 250 - 500 Lotto 433

434 D’APUZZO, NICOLA Cenni sopra gli Archi di Trionfo Napoli, Domenico Sangiacomo, 1815. In 8°. Impresso su carta cerulea, legatura in pelle rossa con tassello verde sul piatto superiore con inscrizione: “A.S.E. Il segretario di Stato Ministro dell’Interno”, al frontespizio timbro della biblioteca del Marchese Tommasi. § Bernardino Berrettini. Su’ Trionfi degli Antichi Romani. Lucca, Tipografia Bertini, 1837. In 12°. Elegante legatura coeva in marocchino marrone a grana lunga con impressioni a secco e in oro, tagli dorati. (2)

€ 100 - 140

Lotto 434

436 DE MUSSET, PAUL Voyage pittoresque en Italie - Partie Meridionale et en Sicile Parigi, Morizot, [1856]. In 4°, 27 cm. 22 tavole incise in acciaio, illustrate da MM. Rouargues Fréres, fioriture sparse, legatura in zigrino editoriale con belle impressioni in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati. **Una deliziosa e dotta guida attraverso le città ed i borghi del Centro Sud d’Italia. Aneddoti su costumanze locali. Vicaire V, 131

€ 150 - 200 437 BRISSE, ALESSANDRO - DE ROTROU, LEONE Lotto 435

Lotto 436

435 DE LUCA, PIETRANGIOLO Il Davidde Napoli, Angelo Coda, 1835. In 8°. Solo tomo II (di 2). Fioriture, legatura coeva in pelle rossa impressa in oro e a secco con rotelle e motivi angolari a volute, al centro dei piatti 3 gigli sovrastati da una corona, dorso liscio impresso in oro, tagli dorati. § Delille, Jacques. L’ Homme des champs, ou Les Géorgiques françaises, poëme en IV chants. Parigi, A la librairie stéréotype, H. Nicolle, Giguet et Michaud; Strasburgo, Levrault Frères e Lipsia, Besson et Mittler, 1808. In 8°. Occhietto, 5 tavole incise in rame, fioriture, manca l’ultima carta bianca, legatura di epoca successiva in pelle rossa, rotella in oro ai piatti, dorso liscio con filetti in oro e doppio tassello, tagli a spruzzo, qualche graffio. (2)

€ 100 - 150

Prosciugamento del lago Fucino Roma, Propaganda Fide, 1883. In 2° massimo. 3 volumi (2 di testo, 1 di tavole). Frontespizio stampato in rosso e nero, testo entro cornice, testo in italiano e francese disposto su 3 colonne, atlante con 53 tavole litografiche, per lo più a colori, 8 ripiegate: un’ampia veduta del lago su 3 fogli, carte geografiche, piante, progetti, spaccati, macchinari, e riproduzioni di 13 diplomi, altri 2 su 6 carte sono rilegati in fine, leggera brunitura alle tavole, sontuose legature originali in marocchino color prugna, piatti inquadrati da filetti oro, agli angoli borchie dorate con impresso il monogramma AT (Alessandro Torlonia), ai piatti superiori titolo impresso in oro, dentelles, tagli dorati, qualche spellatura. (3) **Rarissima edizione fuori commercio, in ottimo esemplare, del più dettagliato resoconto su questa colossale impresa, scritto dai due ingegneri a cui vennero affidati i lavori. L’opera è così suddivisa: volume I: Intorno alla formazione del bacino del lago Fucino (pp. 1-33), dei primi abitanti dell’Italia Centrale (pp. 35-122), storia del prosciugamento del lago Fucino e della costruzione dell’emissario di Claudio, da Giulio Cesare fino all’imperatore Adriano (pp. 123-257), fino all’anno 1852 (pp. 259-381); volume II: dal 1852 fino al suo compimento (pp. 1-262), seguono le note, le spiegazioni delle tavole, gli indici, ed il volume III con le illustrazioni. Il prosciugamento del lago del Fucino, il lago più grande del centro Italia, fu un’opera così complessa ed onerosa, da poter essere annoverata tra le più significative dell’Ottocento. L’artefice fu il banchiere Alessandro Torlonia (1800 – 1886).

€ 2.000 - 2.500

Lotto 437

438 DISEGNI Album di disegni Album, in 8°, 95 x 150 mm, [secolo XIX], contenente 50 carte disegnate recto/verso (tranne 3 solo su un lato) a penna, matita e acquerelli colorati, legatura coeva in marocchino verde con impressione in oro e a secco, tagli dorati, lievi abrasioni. All’interno dell’album sono contenuti altri 4 piccoli disegni sciolti e un componimento scritto su carta azzurrina dedicato alla Baronne de S.te Marguerite datato 23 agosto 185?. **Graziosa raccolta di disegni tratti per lo più da sculture e dipinti. Si riconoscono le sculture di Michelangelo delle Cappelle Medicee, il Bacco del Bargello e il Mosè di San Pietro in Vincoli, il Giudizio Universale, la Venere di Urbino di Raffaello, busti romani, ma anche teste caricaturali, paesaggi, studi di panneggi e ritratti contemporanei, spesso volutamente accostati o addirittura intrecciati sullo stesso foglio.

Lotto 438

€ 200 - 300 439 FEA, CARLO Miscellanea su Chiese e Monumenti di Roma Dei diritti del principato sugli antichi edifizj publici sacri e profani in occasione del Panteon di Marco Agrippa. Roma, Fulgoni, 1806. In 12°. Vignetta xilografica al frontespizio. Legato con Annotazioni alla memoria sui diritti del principato sugli edifizj publici sacri e profani, Roma, Lazzarini, 1806. Con 4 tavole ripiegate in fine volume, lievi fioriture. Legato con L’integrità del Panteon di M. Agrippa ora Maria ad Martyres. Roma, Lazzarini, 1807. Vignetta xilografica al frontespizio. Legato con Pro-memoria dell’avvocato D. Carlo Fea [...] per la venerabile Chiesa di S. Maria della Pace. Roma, Lazzarini, 1809. Legato con Eccellentissima congregazione deputata da sua santità Papa Leone XII [...]. Roma, Rev. Cam. Apost., 1827, lievi fioriture sparse, legatura coeva in pergamena con tre tasselli al dorso con titoli impressi in oro, leggeri aloni, piccole macchie.

Lotto 439

Lotto 440

€ 100 - 200 440 FEA, CARLO Relazione di un viaggio ad Ostia e alla Villa di Plinio Roma, Antonio Fulgoni, 1802 § Insieme nel lotto esemplari dedicati a città del Lazio tra cui Bauco, Tommaso. Storia della Città di Veletri. Velletri, Cappellacci, 1851. § Opuscoli tre idraulici e architettonici. Roma, Stamperia della Rev. Cam. Apost., 1832. § Montiroli, Giovanni. Pianta del Porto Neroniano in Anzio, 1846. (4)

€ 100 - 150

441 FERMARIELLO, GENNARO Sopra i migliori dipinti d’invenzione esposti in Napoli nel giugno del 1833 Napoli, Osservatorio medico, 1833. In 8°. Vignetta al frontespizio, splendida legatura coeva in vitello verde con raffinate decorazioni in oro e a secco ai piatti, al centro garnde losanga con elementi floreali, tagli dorati. Insieme nel lotto Jerocades. La lira focense. S.n.t. [ma dopo 1784] In 12°. Legatura coeva in marocchino verde a grana lunga. Insieme nel lotto Robertson, Guglielmo. Notizie preliminari alla storia di Scozia avanti la morte di Giacomo V. Amsterdam 1765. In 8°. Arrossatura omogenea, legatura coeva in marocchino verde a grana lunga con cornice decorata ai piatti, tagli rossi. (3)

€ 200 - 300 139

Lotto 442

442 FESTE - [CIRELLI, FILIPPO] Torneo di Caserta nel Carnevale dell’anno 1846. Descritto ed illustrato

Lotto 445

444 GEOGRAFIA - MARMOCCHI, FRANCESCO COSTANTINO Corso di geografia universale

[Napoli], F. Cirelli, [1850]. In 2°. Solo 65 tavole litografiche (di 74), di Riccio su disegno di Mariani colorate a mano, inclusa quella raffigurante il torneo di Caserta disegnata invece da Fergola, 2 tavole provenienti da altro esemplare, senza carte di testo, fioriture, aloni di umidità, alcune tavole con il margine bianco più corto, 2 con strappo riparato senza perdita di immagine, legatura del secolo XX in mezza tela con tassello blu di reimpiego al dorso.

Torino, Società Editrice Italiana, 1853-54. In 8°. 4 voll. di testo + 1 di tavole. 50 carte geografiche in coloritura d’epoca grandi ripiegate, fioriture e bruniture diffuse, legatura coeva in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso, qualche lieve difetto ai dorsi. (5)

**Il Torneo ebbe luogo nei giorni 8 e 15 Febbraio 1846, nel piazzale antistante la Reggia di Carlo III con grande successo. Per lasciarne memoria fu pubblicata questa esatta descrizione dell’avvenimento impreziosita dalle tavole.

€ 150 - 250

€ 800 - 1.200 443 FUNERALIA Elogi Funebri Corposa miscellanea di elogi funebri, che si apre con il Discorso di Dionigi Strocchi...In onore di Ennio Quirino Visconti, Bologna, 1819, a seguire: le Solenni esequie di Luigi de’ Medici, Napoli, 1850; Componimenti in morte del Marchese Orazio Ant. Cappelli, Napoli, 1831; Prose e versi in memoria di Luisa Granito Ricciardi, Napoli, 1833; Funebri Laudazioni per onorar la memoria del Commendatore Paolo D’Ambrosio, Napoli,1835; Necrologia di Niccolò Zingarelli...e altri testi analoghi. Legatura in marocchino nero con inserti e decorazioni dorate.

€ 100 - 120 140

**Terza edizione, difficile a trovarsi completa di tutte le 50 tavole

445 GEOGRAFIA - [LE FRANCOIS, LAURENT] Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie Parigi, Delalain, 1826. In 8°. Con 20 carte geografiche più volte ripiegate incise in rame, sporadiche fioriture, legatura originale in vitello marrone, al dorso fregi impressi in oro, spellature.

€ 150 - 250

446 GIACOSA, GIUSEPPE Castelli Valdostani e Canavesani Torino, Roux Frassati e Co, 1897-98. In 2°. Illustrazioni nel testo, con 12 tavole incise in rame fuori testo leggere arrossature ai margini, legatura editoriale in cartone impresso a secco, titolo in oro e stemma policromo al piatto anteriore. **Edizione originale, assai ricercata, edita nel dicembre 1897 come strenna per La Stampa per l’anno successivo.

Lotto 446

Torino, Ajello & Doyen, 1834. In 2° oblungo. Con 14 tavole litografiche acquarellate (di 15), frontespizio decorato con volute, carte leggermente brunite, alcune macchie e restauri, frontespizio con fioriture, legatura coeva in vitello spugnato e dorso in tela con alcune mancanze ai bordi e agli angoli. Ex libris al frontespizio. **Le incisioni ritraggono la nobiltà piemontese in occasione del gran ballo tenuto nel Palazzo d’Agliano a Torino dall’ambasciatore d’Inghilterra, il Cavalier Foster. Splendidi e interessanti gli abiti indossati dai partecipanti al ballo: costumi di foggia rinascimentale, sei e settecentesca, orientali e armature medievali.

€ 250 - 300 Lotto 447

448 GRAVINA, DOMENICO BENEDETTO Il Duomo di Monreale Palermo, F. Lao 1859-70. 2 volumi. In folio grande. 90 tavole (inc. Georg Frauenfelder) delle quali 64 in cromolitografia a colori e in oro, incisione sul frontespizio con facciata del Duomo al vol. 1, tavole slegate coperte da velina, legatura aperta in mezza tela e cartone rigido marmorizzato ai piatti, riproduzione di un frontespizio tipografico al piatto anteriore del vol. 2, chiusura con cordoncino, alcune fioriture sparse (2) **Sontuosa e monumentale edizione comprensiva delle decine di grandi tavole, incise e fotografiche, che raffigurano e ripropogono, in miniatura e con estrema fedeltà, l’intero splendido complesso del Duomo di Monreale. L’edizione è stata curata dall’abate cassinese Domenico Benedetto Gravina insieme con l’incisore di origine svizzera Georg Frauenfelder che, per lavorare a quest’opera, si trasferì a Palermo dove aprì un proprio laboratorio di cromolitografia. L’opera, in due volumi, presenta al primo volume il testo e al secondo le sole tavole, con indice.

€ 1.500 - 2.000 Lotto 448

Lotto 449

Lotto 450

449 HALL, SAMUEL CARTER The Baronial Halls and ancient picturesque edifices of England Londra, Willis and Sotheran, 1858. In 2°. 2 voll. 71 cromolitografie a piena pagina in seppia, raffiguranti importanti abitazioni e castelli inglesi eseguite su disegni di J.D. Harding, G. Cattermole, S. Prout, W. Prout, W. Muller, J. Holland e altri, illustrazioni in legno nel testo, fioriture, legatura moderna in pieno marocchino rossi, filetto in oro ai piatti, dorso impresso in oro a motivi geometrici con tassello, tagli dorati. (2)

€ 100 - 200 450 HARDING, JAMES DUFFIELD The Park and the Forest Londra, Thomas Maclean, 1841. In 2°. Con 26 litografie a piena pagina, incluso il frontespizio, ciascuna protetta da velina, ai margini delle tavole leggere fioriture e arrossature, una tavola staccata, legatura dell’epoca in mezzo marocchino e tela verde, titolo e autore entro cornice fitomorfa impressi in oro, qualche macchia, piccole lacune al piede del dorso. **Prima e unica edizione del libro di J.D. Harding, stampato in 1000 copie, con 26 tavole incise in bianco e nero, firmate al margine sinistro inferiore con le iniziali dell’autore e stampate su carta “Smith and Chapman’s adhesed paper” utilizzando la tecnica litografica brevettata da Charles Joseph Hullmandel nel 1840.

€ 150 - 200 142

Lotto 451

451 HOWITT, SAMUEL - WILLIAMSON, THOMAS Oriental Field Sports; Being a Complete, Detailed, and Accurate Description of the Wild Sports of the East London, Thomas Mc. Lean, 1819. In 2° oblungo. Antiporta figurata, carta di titolo, foglio di dedica a Re George III, lista delle tavole in inglese e francese, 40 acquatinte colorate a mano dopo Williamson e Howitt, ciscuna con titolo in doppia lingua, prime carte con piegature, tavv. I, III, VIII, XXIX, XXXII, XL e pp. 1,9, 83 e seconda pagina di indice con rinforzi, qualche macchia leggera, legatura in mezza pelle marrone al dorso liscio tassello in pelle rossa con titolo e fregi impressi in oro, lievi mancanze. **Una delle opere più affascinanti sugli sport indiani. Seconda edizione, la prima venne stampata tra il 1807 e il 1808. Accurata e dettagliata descrizione degli sport selvaggi dell’oriente presentati in maniera romanzesca ed interessante; si tratta la storia naturale dell’elefante, del rinoceronte, della tigre, del leopardo, dell’orso e di molti altri; si illustrano i diversi giochi con la cacciagione, i pesci, i serpenti, il tutto intervallato con aneddoti originali, autentici e curiosi, presi dal manoscritto e dai disegni del CapitanoThomas Williamson, che fu di stanza in Bengala per vent’anni. I disegni sono di Samuel Howett (1756-1822) e le incisioni dei migliori artisti.

€ 4.000 - 5.000

452 LEGATURA Legatura vuota in velluto bordeaux, sec. XIX, decorazione impressa in oro, ai piatti ampia duplice cornice di filetto con all’interno motivi motivi vegetali, al centro del campo anteriore iniziali “P.G.” sormontate da corona nobiliare, sguardie in seta rosa, perdite di oro alle cornice, lievi difetti al velluto.

€ 100 - 200

453 LEGATURA - NAPOLI La fondazione di Partenope: dramma in un atto rappresentato la prima volta in Napoli nel real teatro S. Carlo Napoli, Tipografia Flautina, 1824. In 4°. Carta forte, legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga, piatti impressi in oro con cornice fitomorfa e stemma di Ferdinando I di Borbone, dorso liscio, carte di guadia marmorizzate, macchie. **Il componimento fu rappresentato a Napoli in occasione del compleanno di Ferdinando I il 12 gennaio 1824.

Lotto 452

454 LEGATURA - BEAUCHAMP, ALPHONSE DE Storia delle sciagure del S.P. Pio VII Torino, Giuseppe Pomba, 1825. In 8°. Fioriture, legatura coeva in marocchino a grana lunga impressa in oro con cornice a palmette, filetti e stemma ecclesiastico su entrambi i piatti, dorso liscio decorato con rotelle e palmette, tagli a spruzzo blu, lievi abrasioni. Piccolo timbro e un tassello cartaceo di appartenenza al frontespizio, ex libris nobiliare al contropiatto.

€ 300 - 400

€ 100 - 150 455 LEGATURA - GASPARONI, FRANCESCO Sugli Obelischi Torlonia nella Villa Nomentana. Ragionamento storico-critico Lotto 453

Roma, Tip. Salviucci, 1842. In 4°. Con 16 tavole numerate incise in rame e protette da velina di cui 4 ripiegate, 1 tavola incisa dal Cottafavi che rappresenta la grande veduta di Villa Torlonia raffigurante l’innalzamento dell’obelisco davanti ad una gran folla di spettatori disegnata, quest’ultima con lievi arrossature, legatura editoriale in mezzo marocchino verde e angoli, al centro dei piatti le armi della famiglia Torlonia in oro, al dorso liscio fregi e titolo impressi in oro, lievi difetti. **Edizione originale rara che narra dell’innalzamento dei due colossali monoliti in granito rosa cavati a Baveno e trasportati con onerosa e complessa organizzazione per commemorare Giovanni e Anna Maria Torlonia, genitori del principe Alessandro Torlonia committente dell’autore. La pubblicazione ripercorre le varie fasi dell’impresa, culminata con lo spettacolo pubblico dell’elevazione dei due colossi nel parco della villa. La lussuosa pubblicazione, con tutte le pagine con impresso in filigrana il nome Torlonia, fu donata alle piu importanti biblioteche pubbliche e private, in Italia e all’estero. Graesse III, 33.

Lotto 455

€ 150 - 200 143

Lotto 456

Lotto 458

Lotto 459

456 LEGATURA - GRANDI, ANTONIO DE - SUZZARA, GAETANO

458 LEGATURE

Della declamazione italiana, Milano 1844

Napoli, stamperia francese, 1822. In 8°. Fregio al frontespizio, in fine una carta ripiegata, legatura coeva in marocchino verde, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice, al centro del campo tre gigli delle armi dei Borbone ed anche ai quattro angoli, lieve perdita di oro. § Nel lotto un’altra legatura vuota in vitello marrone decorata in oro con i gigli dello stemma Borbone. (2)

Milano, Paolo Andrea Molina, 1844. In 8°. Leggera gora d’acqua alle ultime carte, legatura coeva di Antonio De Grandi in vitello marrone, decorazione impressa a secco ed in oro, piatti inquadrati da cornice di filetti e rotelle, al centro del campo grande placca ed ai 4 angoli festoni di motivi vegetali, dorso a 5 nervi con ai compartimenti il titolo e seminati di fregi stilizzati, spellature, un poco sciupate le cerniere. Ex libris C. Bullock al contropiatto. **Non comune legatura milanese eseguita Antonio De Grandi (etichetta al contropiatto), in esemplare appartenuto a Calvin Bullock.

€ 300 - 500 457 LEGATURE Codice per lo regno delle Due Sicilie. Parte quarta. Leggi della procedura ne’ giudizij penali Napoli, Real tipografia del Ministero di Stato della cancelleria generale, 1819. In 8°. Stemma al frontespizio, qualche arrossatura sparsa, elegante legatura in marocchino rosso a grana lunga, decorazione impressa in oro, ai piatti ampia cornice impressa in oro, al dorso titolo, data e e ferri di bilance stilizzate, tagli dorati, qualche macchia ed abrasioni. Timbro con iniziali al frontespizio ed in fine volume. § Nel lotto anche la Costituzione politica del Regno delle Due Sicilie, stampata a Napoli nel 1821 in legatura coeva, e la Raccolta di leggi e decreti stampati a Napoli nel 1862 in legatura in pelle rossa con ai piatti lo stemma Savoia. (2)

€ 150 - 250 144

Statuto della real casa di educazione delle donzelle ben nate

€ 120 - 200 459 LEGATURE - NAPOLI Almanacco della Real Casa e Corte per l’anno 1829 Napoli, Stamperia Reale, 1829. In 12°. Stemma Borbone delle Due Sicilie al frontespizio, ritratti di Francesco I e Isabella incisi in rame da R. Estevan, fioriture, legatura coeva in marocchino verde impresso in oro con cornice lanceolata e stemma Borbone delle Due Sicilie ai piatti, dorso liscio impresso in oro con titolo e data, dentelles, tagli dorati, carte di guardia marmorizzate. Insieme nel lotto “Almanacco della Real Casa e Corte per l’anno bisestile 1832”, in 12° con legatura in marocchino verde, e 2 calendari napoletani del 1854 e 1857 con legatura in cartone decorato e dorato in stile rococò. (4)

€ 150 - 200

460 LEGATURE - NAPOLI - MARTUSCELLI, DOMENICO Biografia degli uomini illustri del Regno di Napoli ornata de loro rispettivi ritratti Napoli, Nicola Gervasi, [1813]-16. In 8° grande. 3 voll. (di 15). Frontespizi incisi in rame, 48 ritratti calcografici nel vol.I, 48 nel vol. II e 49 nel vol.III, fioriture, belle legature coeve in marocchino rosso a grana lunga impresse in oro con cornice ai piatti costituita da filetti e rotelle puntinate e fitomorfe, stemma borconico al centro, dorso liscio impresso in oro con rotelle e titolo, dentelles, tagli dorati, carte di guardia marmorizzate, qualche piccolo graffio. (3) **Solo 3 volumi dell’opera di Martuscelli, ma in splendida legatura. Il vol.I contiene le biografie da Trojano Acquaviva a Zenone Eleate, il secondo da Alesside a Pietro delle Vigne, il terzo da Gabriele Altilio a Zaleuco.

€ 300 - 400 461 LEGATURE - REGNO DELLE DUE SICILIE - PELLERINO, ENRICO

Lotto 460

Carta della telegrafia elettrica del Regno delle Due Sicilie [Napoli], 1858. Carta incisa in rame, mm 675 x 550, su 12 cartoncini applicati su tela, acquerellata a mano, tela strappata in più punti, legatura coeva in pelle impressa a secco e in oro con filetti e cornice a volute che racchiude lo stemma borbonico su entrambi i piatti, entro custodia in cartone con decorazione simile alla legatura, qualche abrasione sprattutto sulla custodia. Insieme nel lotto una piccola legatura del secolo XIX in pelle impressa in oro con la scritta al piatto anteriore “Ferrovie e telegrafi del Regno d’Italia”. (2)

462 LEGATURE - CIMA, GIUSEPPE L’addobbatore moderno ossia raccolta di 300 tavole rappresentanti oggetti d’arti e manifatture desunte dalle più recenti mode originali e straniere Milano, Giocondo Regazzoni, [circa 1840]. In 4°. Con 150 tavole (di 300) incise in rame suddivise in 3 classi (sono presenti solo 3 classi di 6) con un frontespizio per ciascuna classe, manca la tav. 28 della seconda classe, legatura coeva in pelle impressa a secco con ricco fregio a volute in stile rococò inquadrato da filetto in oro, dorso liscio impresso in oro con piccoli ferri, autore e titolo, vecchia etichetta cartacea di biblioteca, tagli a spruzzo, abrasioni. § Pietro Martorana. Ricordi di alcuni considerevoli oggetti di belle arti esistenti nel Regno di Napoli. Napoli, 1853. In 4°. Frontespizio e 50 tavole incisi in rame su disegno di Mori e De Caro, fioriture, legatura in cartone mancante e sostituita da brossura in carta. Timbro di appartenenza al frontespizio: Leonardo Tirabella. Insieme nel lotto Moreau und Fredenberg, Trois suites d’estampes pour servir a l’histoire des modes, 1920 con legatura coeva in tela color avorio riccamente impressa in oro. (3)

€ 100 - 150

**Prima opera: Bella raccolta di incisioni per il moderno arredatore desunta da “recenti mode originali e straniere”, divisa in 6 classi (A-F): Tappezzieri; Ebanisti e fabbricatori di mobili; falegnami; fabbri ferrai; fabbricatori di carrozze e d’oggetti di selleria; argentieri, bronzisti, cesellatori, lattonai. Nel nostro esemplare sono presenti solo le prime 3 classi. Lotto 461

Lotto 462

€ 100 - 150 145

463 LEGATURE - MAZZINELLI, ALESSANDRO Uffizio della Settimana Santa Roma, Vincenzo Orsino, 1821. In 8°. 3 voll. Vignetta calcografica con il volto di Cristo coronato di spine su frontespizio stampato in rosso e nero, 8 tavole incise in rame fuori testo, bruniture, bella legatura coeva in pelle impressa a secco e in oro con ricche cornici concentriche a volute, palmette, elementi lanceolati e a reticolo, al centro le iniziali F.M.P., dentelles, tagli dorati. (3)

€ 150 - 200 464 LEVACHEZ, CHARLES FRANÇOIS GABRIEL Collection complète des tableaux historiques de la Révolution française. Parigi, chez Auber, An XIII - 1804. In 2°. 3 voll. Tre frontespizi dopo Fragonard e 165 tavole incise in rame e 66 medaglioni, tutti protetti da velina, legatura coeva in vitello marrone screziato, piatti inquadrati da rotelle impresse in oro, al dorso liscio grande tassello in marocchino rosso con titolo in oro, tagli dorati, difetti e spellature. (3)

Lotto 463

**Quarta edizione di quest’opera che dipinge la Rivoluzione, dai discorsi preliminari davanti all’Assemblea dei Notabili nel 1787 fino all’incoronazione di Napoleone. Gli avvenimenti politici dopo la pubblicazione del primo volume cotrinsero l’editore a modificare le tavole e la composizione dell’opera,

€ 800 - 900 465 CINA - ALLOM, THOMAS Lotto 464

China, in a series of views, displaying the scenery, architecture and social habits of that ancient empire Londra, Fischer, Son & Co., [1843]. In 2°. 4 tomi in 2 voll. Con 128 incisioni su acciaio, inclusi frontespizi, di A. Fox, J. Sands, S. Bradshaw, W. Floyd, A. Willmore e altri, fioriture, legatura coeva in mezza pelle con angoli, dorso a 5 nervi impresso in oro, tagli dorati, lievi abrasioni. Ex libris cartaceo al frontespizio: Paul Wilmot. (2) **Bella pubblicazione sugli usi e costumi dei popoli della Cina. Cordier, Sinica 80-81; Lust 363.

€ 400 - 500

Lotto 465

466 MANOSCRITTO - CACCIA Registro della caccia uccisa di S. M. R. D.n Leopoldo Borbone Serenissimo Principe di Salerno da Settembre 1815 a l’Agosto 1816 Manoscritto su carta, 1816-16, 2° oblungo, 8 carte incluso frontespizio, con cornici a penna e inchiostro bruno, legatura coeva in marocchino verde a grana lunga impressa in oro con cornice di filetti e rotelle ai piatti, al centro stemma di Leopoldo di Borbone, dorso impresso in oro, dentelles, carte di guardia marmorizzate, qualche macchia, abrasioni e piccole mancanze, difetti al dorso. § Giornale della caccia in Germania di S.A.R. il Principe di Salerno nell’anno 1816. Manoscritto su carta, 1816, 2° oblungo, 7 carte incluso frontespizio, con cornici a penna a inchiostro bruno e rosso, legatura simile alla precedente con qualche differenza nei dettagli della decorazione, come 2 piccoli daini sul dorso, qualche graffio e macchia. Su entrambi i volumi ex libris cartaceo al contropiatto: Ex libris Schwerdtii. (2)

Lotto 466

**Il manoscritto riporta i dettagli delle cacce di Leopoldo - sedicesimo figlio di Ferdinando I e Maria Carolina -, ovvero i giorni del mese, i luoghi della caccia e il bottino in quaglie, pernici, tordi, folaghe, lepri, volpi, cinghiali.

Lotto 466

€ 1.500 - 2.000 467 MANZONI, ALESSANDRO I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall’Autore. Storia della Colonna Infame inedita Milano, dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840. In 4°. Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin, piccoli strappi risarciti al margine delle prime 2 carte ed all’ultima, legatura moderrna in mezza pelle marrone con autore e titolo in oro al dorso. **PRIMA EDIZIONE ILLUSTRATA E PRIMA DEFINITIVA dopo la “risciacquatura in Arno”, contenente in appendice l’inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D’Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi. Parenti 107; Vismara 57; Brunet III, 1388; Hoepli, 218.

€ 500 - 600

Lotto 467

468 MARZOLLA, BENEDETTO Atlante corografico storico e statistico del Regno delle Due Sicilie Napoli, Reale Litografia, 1832. In 2° oblungo. Frontespizio contenuto in cornice di motivi fitomorfi ed emblemi delle provincie e sormontata dallo stemma borbonico, 23 carte geografiche a doppia pagina, contorni colorati, le tavole sono corredate da quadri statistici, storici e geografici, fioriture e gore d’acqua, legatura dell’epoca in mezza pelle nera, al dorso titolo ed autore in oro, strappo e rinforzo al dorso, lacune. **Edizione originale non comune, L’Atlante corografico, storico e statistico del Regno delle Due Sicilie è l’opera principale di Benedetto Marzolla, cartografo di origini brindisine vissuto nella prima metà dell’Ottocento (1801-1858). Pubblicato a Napoli nel 1832 presso la Reale Litografia Militare, l’Atlante ebbe una seconda edizione nel 1837.

Lotto 468

€ 600 - 1.000 147

Lotto 470

Lotto 471

469 MEDICI, PAOLO

471 MILITARIA

Riti e costumi degli ebrei

[Guerra di Crimea]

Venezia, presso gl’eredi Baglioni, 1801. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, esemplare in barbe, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in cartonato, lacuna al dorso, difetti alla cerniera, lievi aloni ai piatti. Ex libris alla carta di guardia. § Insieme nel lotto Riti e costumi degli ebrei. Venezia, Antonio Bortoli, 1767. In 8°. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, carte leggermente brunite, fioriture sparse, legatura moderna in mezza tela con titolo impresso al dorso, la carta marmorizzata al piatto posteriore rimossa, al piatto anteriore è parzialmente staccata. (2)

Raccolta di 38 tavole cromolitografiche sciolte, ciascuna con titolo in italiano, 17 raffigurano militari, le altre vedute di città e campi di battaglia, fioriture e macchie su diverse tavole.

**Trattatello che ebbe molta fama in cui Paolo Medici, intellettuale nato da famiglia ebraica poi convertitosi alla fede cristiana, confuta i riti e le credenze della Sinagoga, fornendo allo stesso tempo numerosissime informazioni sugli usi e le credenze del popolo ebraico.

€ 200 - 300 472 MILITARIA Istruzione pel maneggio della lancia ad uso del corpo de’ lancieri

470 MILANO - VERRI, PIETRO

Napoli, Real litografia militare, 1830. In 8° oblungo. Testo disposto su 2 colonne, seguono 17 tavole litografiche numerate, in calce il titolo, al frontespizio fioriture, leggera brunitura, una tavola con strappo risarcito, legatura dell’epoca in mezza pelle verde, un poco sciupata. § Istruzione provvisoria per gli esercizj e le evoluzioni dei cacciatori a piedi dell’esercito militare. Napoli, Tipografia Militare, 1849. In 8°. Con 14 tavole litografiche ripiegate, numerate 1- 13 e l’ultima non numerata, qualche leggera arrossatura, legatura coeva in tela con decorazioni impresse a secco ai piatti, piccoli difetti. (2)

Storia di Milano

€ 150 - 250

€ 150 - 200

Milano, presso gli editori, 1824 - 25. In 8°. 4 parti in 2 voll. Con 7 tavole incise in rame fuori testo tra cui la pianta della città di Milano, due delle quali ripiegate, arrossature leggere sparse, lieve macchia d’inchiostro al margine esterno delle ultime carte del primo volume, legatura dell’epoca in mezza pelle, autore, titolo e numerazione dei volumi impressi in oro al dorso liscio. (2) **Rara edizione. Graesse VII, 287: “La 1°éd. (Milano 1783-98) parue anonyme, est moins complète car celle ci-haut, donnée par Custodi, est augmentée.” Brunet V, 1147.

€ 150 - 200 Lotto 472

Lotto 474

Lotto 475

473 MILITARIA

475 MILITARIA - HEINE, FERDINAND

Album

Napoli, Reale tip. Militare, 1860. In 8° grande. Al frontespizio stemma, elegante legatura in vitello marrone, piatti inquadrati da una cornice in oro e completamente decorati a secco a rilievo, al doro fregi e titolo in oro. § Giovanni Vescovo. Nuovo compendio di pratica militare [...]. Napoli, G. Coda, 1774. In 4°. 2 voll. Fregio al frontespizio, arrossature e fioriture, legatura in vitello marrone marmorizzato, al dorso fregi floreali in oro, mancanze al dorso. (3)

€ 150 - 250

474 MILITARIA - SOTTO, SERAFÍN MARÍA DE Memorias para la historia de las tropas Madrid, En La Emprenta Real, 1828. In 8°. Occhietto, 25 tavole incise in rame fuori testo, lievi fioriture, legatura coeva in pelle decorata simil radica, dorso liscio con impressioni in oro e tassello, poche lievissime abrasioni.

Lotto 476

Album [Dresda, 1732 - 1733]. In 2° con 16 tavole a piena pagina incise e colorate a mano ed alcune protette da velina, ciascuna reca in basso al centro il titolo in francese, in basso a sinistra “Gezeichn lithograph v. Heine” ed a destra Gedrucket o Louis Zoellner in Dresden”, brunitura leggera e qualche macchia, legatura originale in mezzo marocchino verde, al centro del piatto anteriore tassello in pelle con in oro “Armée Saxone”, difetti. Timbro a secco con le iniziali “M&S” su ogni tavola. **Bella raccolta di tavole che raffigurano le uniformi dell’esercito tedesco nell’ottocento.

€ 400 - 600 476 MINARD, CHARLES JOSEPH Lezioni fatte sulle strade di ferro nel 1833-1834

**Prima edizione. Le tavole raffigurano le divise delle guardie che nei vari secoli furono addette alla sicurezza del re di Spagna. Palau 320606.

Napoli, dalla stamperia e cartiera del Fibreno, 1840. In 4°. 2 voll. Uno di testo e l’atlante. Con 31 tavole litografiche a piena pagina numerate I - XXXI, qualche leggera arrossatura sparsa, legature in mezza pelle verde marrone, al dorso autore, titolo e fregi decorativi impressi in oro, lievi difetti. (2)

€ 150 - 200

**Prima versione italiana.

€ 100 - 200 149

477 MISCELLANEA - PIALE, STEFANO Dissertazioni sopra alcuni monumenti di Roma Antica Insieme di 26 dissertazioni con numerose tavole incise, sporadiche arrossature e fioriture ai margini, tra cui Gli Scamilli Impares di Vitruvio Dissertazione letta nell’adunanza della Pontificia Accademia Archeologica nel dì 3 luglio 1817 [...] Roma, Pietro Aurelj, 1834, Degli antichi templi di Vespasiano [...], Roma, Pietro Aurelj, 1834, Del Foro romano sua posizione e grandezza non bene intese dal Nardini [...], Roma, Crispino Puccinelli, 1832, De’ Tempi di Giano della Porta Januale confusa dal Nardini col tempio di questo nume e del Tempio di Giano nel Foro transitorio, Roma, Crispino Puccinelli, 1833, Del tempio di Marte Ultore e de’ tre fori antichi di Cesare di Augusto e di Nerva, Roma, Pietro Aurelj, 1834, legatura coeva in mezza pelle con titolo entro tassello e fregi impressi in oro al dorso liscio, lievi difetti.

€ 400 - 500 478 MOSCHETTI, ALESSANDRO

Lotto 477

Nuova raccolta delle vedute antiche e moderne dell’alma città di Roma [...] Roma, s.n. [XIX sec.]. In 2° oblungo. Brossura editoriale con titolo entro cornice in carta blu, occhiello inciso, 53 tavole incise in rame con didascalie in italiano, sporadiche macchie marginali, alcune gore d’acqua che interessano soprattutto le prime carte, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata con titolo o decorazioni impresse in oro al dorso. Ex libris al contropiatto.

€ 600 - 800 479 NAPOLI

Lotto 478

Raccolta di tutte le vedute che esistevano nel Gabinetto del Duca della Torre rappresentanti l’eruzioni del Monte Vesuvio fin oggi accadute con le rispettive descrizioni ora per la prima volta ricavate dalla storia e con l’aggiunta delle due lettere di Pl Napoli, Nicola Gervasi, [1823]. In 4° oblungo. Al frontespizio graziosa vignetta con l’eruzione del Vesuvio, carta con l’avvertimento dell’ “Editore” con in calce vedutina di Napoli con eruzione del vulcano sullo sfondo, 21 pagine di testo, seguono XXIX tavole numerate finemente incise in rame, da Scarpati, Toro, Aloja, Lomasto, Bartoli, Garboni, D’Angelo, basate sui disegni di Fischietti, d’Anna, Catozzi, Forgola, Vito, titolo in calce in italiano e francese, qualche macchia ai margini, leggera brunitura, legatura posteriore in mezza tela, difetti. **Affascinante raccolta completa di queste scenografiche tavole che illustrano in sequenza cronologica, questo tremendo, ma in un certo senso anche spettacolare fenomeno delle eruzioni vesuviane dal 1631 al 1810. Le incisioni, tratte dai quadri esistenti nel Gabinetto del Duca della Torre, sono opera di Aloja, Bartolo, Parboni ed altri su disegni di valenti artisti del tardo settecento: D’Anna, Fischetti, De Vito e Fergola e costituiscono tra l’altro un prezioso documento per la storia del Vesuvio e delle sue eruzioni. Graesse VI/1, 12 (per edizione del 1805).

Lotto 479

€ 900 - 1.500

480 NO LOT 481 NAPOLI Tableau topographique et historique des isles d’Ischia, de Ponza, de Vandotena, de Procida et de Nisida; du cap de Misène et du mont Pausilipe. Par un ultramontain Napoli, Gabr. Porcelli, 1822. In 8°. Testo in francese, fioriture sparse e alcune piccole macchie, leggera brunitura, legatura coeva in mezza pelle con fregio verticale ai piatti impresso in oro, al dorso titolo e ornamenti in oro, lievi difetti. Firma di possesso alla sguardia. § Insieme nel lotto Vasi, Mariano - Karacsay, Fedor, Itineraire instructif de Rome a Naples et a ses environs [...], Napoli, Rondinella [sec. XIX]. In 12°. Con 3 carte topografiche ripiegate e 31 tavole incise, alcune carte leggermente brunite, legatura coeva in mezza pelle verde con titolo e fregi impressi in oro al dorso, lievi segni d’usura. § Addison, Joseph, Remarks on several parts of Italy [...], Londra, J. and R. Tonson and S. Deapen, 1753. In 12°. Con fregi e iniziali xilografici, leggere bruniture, fioriture sparse, legatura coeva in pelle con titolo entro tassello al dorso a 5 nervi, difetti. (3)

Lotto 481

**Ricchi e dettagliati approfondimenti sulle isole napoletane e pontine e su Napoli e i suoi dintorni, con interessanti dettagli sugli usi locali.

€ 200 - 300 482 NAPOLI - TURPIN DE CRISSÉ, COMTE LANCELOTTHÉODORE Souvenirs du Golfe de Naples Parigi, 1828. In 2°. Frontespizio inciso, 2 tavole con il litorale del golfo di Napoli, 37 tavole incise fuori testo, tutte con timbro a secco raffigurante un toro con testa umana e un angelo, che contengono le vedute di Napoli, Portici, Castellamare e Vico, Sorrento, Capri, Ischia, Procida e Pozzuoli, Mergellina e Posillipo da disegni di Turpin de Crissé, incisi da Le Maitre, Liesnier, Aubert e altri, 10 vignette nel testo, macchie al frontespizio, fioriture e bruniture leggere, veline brunite, legatura del sec. XIX in zigrino verde con decorazione impressa oro con al centro del campo del piatto anteriore stemma dei Borbone di Francia sormontato da corona, al dorso autore, titolo e 3 gigli ai comparti, spellature e lievi mancanze. **Lancelot Theodore Turpin de Crissé (Parigi, 1782-1859), scrittore, litografo e pittore compì tre viaggi di studio in Italia nel 1808, 1818 e nel 1824. Le opere frutto dei primi due viaggi furono esposte al “Salon” di Parigi nel 1809 e nel 1819; mentre, quello del 1824, una volta completate le sue impressioni di viaggio e arricchiti i suoi album di disegni, lo portò alla pubblicazione dei “Souvenir…”, in cui descrive e illustra la città di Napoli, i suoi dintorni e le sue isole, dando la preferenza a luoghi, monumenti e paesaggi poco noti o dimenticati.

Lotto 482

€ 1.000 - 2.000 151

483 NAPOLI - D’AMBRA, RAFFAELE Napoli antica Napoli, Cardone, 1889. In 2°. Frontespizio con allegoria della Sirena partenopea racchiuso in fregio con gli stemmi dei quartieri napoletani, tavola con la cerimonia della inaugurazione avvenuta il 15 giugno 1889, pianta topografica di Napoli con al verso i ritratti di Cardone e D’Ambra e 114 tavole cromolitografiche numerate di F.P. Aversano e M. Zampella, con piazze, monumenti, chiese, strade, fontane, fondaci di Napoli, intercalate da carte di testo, fioriture, carte di testo brunite, legatura editoriale in mezza pelle blu con angoli, al piatto anteriore è incollato un foglio di cartone stampato con dati tipografici, spellature e difetti. **Opera di altissimo valore documentario con vivaci illustrazioni di carattere popolare.

Lotto 483

€ 300 - 400 484 NAPOLI - LE RICHE, J.M. Vues des monumens antiques de Naples

Lotto 484

[Parigi], T. Bruère, 1827. In 2°. Occhietto, piccolo fregio xilografico al frontespizio, 60 tavole incise all’acquatinta raffiguranti le antichità classiche di Napoli e dintorni, bruniture, alone di umidità al margine superiore, legatura del secolo XX in mezza pela con amgoli, dorso liscio con tassello di recupero in marocchino rosso e vecchia etichetta di biblioteca. **Bel libro dato alle stampe in 12 fascicoli con 5 tavole ciascuno.

€ 150 - 200 485 NAPOLI - ROMANELLI, DOMENICO Antica Topografia istorica del Regno di Napoli Napoli, Stamperia Reale, 1815-19. In 4°. 3 voll. Ritratto inciso in rame dell’autore in antiporta, 2 tavole calcografiche ripiegate in fine al vol.I, 1 nel vol.II e 2 nel vol.III, fioriture, alcune carte brunite, legatura coeva in mezza pelle rossa con angoli, dorso a 5 nervi impresso in oro, doppio tassello, tagli a spruzzo gialli e verdi, lievi abrasioni. (3)

Lotto 485

€ 150 - 200 486 NAPOLI - VOCATURO, LUIGI Reale dogana della neve Incisione su rame, Napoli, 1803, mm 440 x580, firmata e datata in lastra in basso a destra, tratta da un soggetto di Louis Du Cros, manca l’impronta della lastra al margine inferiore, aloni di umidità, una firma a penna al verso. Lotto 486

€ 150 - 100

Lotto 487

Lotto 488

Lotto 489

Lotto 490

487 OMERO

489 PELLÉ, CLÉMENT

Iliade

Les Iles ey les Bords de La Mediterranée comprenant la Sicilie et la cote de Barbarie, etc.

Napoli, Antonio Zezon, 1841. In 2°. 42 tavole su 44 (mancano la 13 e la 23) disegnate da Prota, Deluise e altri e incise da Zezon, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle verde, tagli a spruzzo. Insieme nel lotto Ovidio Le Metamorfosi di Ovidio tradotte da Giov.Andrea dell’Anguillara, Napoli, Antonio Zezzon, 1840. In 2°. Frontespizio, decorato, 60 tavole numerate, precedute da il ritratto di Ovidio a piena pagina e da quello di Giovanni Dell’Anguillara, fioriture, strappetto al margine inferiore della tav.31, legatura coeva in mezza pelle verde. (2)

€ 180 - 200 488 PAPA PIO VII Correspondance officielle de la Cour de Rome avec les agens de Buonaparte, relative à l’invasion des Etats du pape en 1808 Lione, Bohaire libraire, 1814. In 8°. Legatura coeva in mezza pelle con titolo entro tassello impresso in oro, qualche spellatura al dorso, lievi difetti ai piatti. § Insieme nel lotto Protocollo della Repubblica Romana : collezione degli atti, indirizzi e proteste trasmesse all’Assemblea e al Governo dopo l’invasione francese. Roma, Tipografia Nazionale, 1849. (2)

€ 150 - 200

Londra e Parigi, Fisher, Fils e C.ie, s.d. [1840]. In 4°. 2 voll. 65 tavole incise su acciaio da disegni di Temple, Allen e Irton, inclusi frontespizio e una mappa del Mediterraneo, qualche macchia e fioritura,legatura editoriale in tela blu impressa in oro e a secco con motivi di frutta e fiori, dorso impresso in oro, tagli dorati, dorsi leggermente sbiaditi. (2)

€ 200 - 300 490 REGNO DELLE DUE SICILIE Micellanea e Allegazioni diverse Due corpose miscellanee, entrambe rilegate in pergamena rigida del sec.XIX. La prima, con titolo Miscellanea su tassello rosso al dorso, contiene, tra gli atri titoli: Pro recuperata valetudine Ferdinandi I... Archigymnasii Neapolitani Officium, Napoli, Porcelli, 1819; Rapporto sullo stato del Regno di Napoli dopo l’avvenimento al trono di Sua Maestà il Re Gioacchino Napoleone, Napoli, Angelo Trani, 1811; Documenti relativi alla rettificazione del modo di saggiare l’Argento adottata nel Regno delle Due Sicilie, Napoli, Raimondi, 1833; Lettere critiche sulla natura del Cholera Morbus, 4 tutte datate 1837. La seconda miscellanea, dal titolo indicato sul dorso, Allegazioni diverse, contiene 15 diversi opuscoli, tra i quali menzionerei: Memorie de’ Pittori messinesi, Napoli, stamperia Regale, 1792; A sua Maestà Imperiale e Reale Napoleone primo...Ottave del Cavalier Angelo Maria Ricci, Napoli, Stamperia Simoniana, 1806; Relazione delle Feste eseguite nella città dell’Aquila in occasione del giuramento di fedeltà prestato dagli abitanti della Provincia sudetta al nuovo sovrano delle Sicilie Giuseppe I, Aquila, Stamperia Grossiana, 1806; La Grazia Poema di Luigi Racine trasportato in italiano da Alessandro Vanni, Palermo, Reale Stamperia, 1794. (2)

€ 200 - 220 153

491 REGNO DELLE DUE SICILIE Origine della popolazione di S. Leucio Napoli, Stamperia Reale, 1816. Stemma imperiale di Ferdinando IV al frontespizio, legatura coeva in mezza pelle verde. § Paolo Zanghi. Alla Maestà di Ferdinando IV Borbone...in occasione del suo faustissimo ingresso in Messina. Messina, Gio. del Nobolo, 1815. In 4°. Legatura in vitello spugnato coeva. § Dizionario statistico de’ Paesi del Regno delle Due Sicile. Napoli, 1840. Bel frontespizio inciso in rame con vignetta al centro, tabelle e statistiche in fine volume, legatura coeva in mezza pelle e zigrino rosso coeva. (3)

€ 120 - 140 492 REGNO DELLE DUE SICILIE Regolamento di Sua Maesta per lo stato maggior generale che si terra come ordinanza da tutto l’esercito Lotto 491

Palermo, nella Reale Stamperia, 1808. In 8°. Stemma del Re di Sicilia al frontespizio, legatura coeva in vitello marrone con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice, al centro del campo le armi di Ferdinando III, al dorso tassello in marocchino rosso con titolo e fregi, tagli azzurri, lievi mancanze e macchie. **Esemplare stampato su carta forte.

€ 150 - 200 493 REGNO DELLE DUE SICILIE Serie completa di tutti i veri ritratti dei regnanti di Napoli in numero di trentatre compreso quello di Ferdinando I Napoli, Nicola Gervasi, s.d. [ma 1825 circa]. In 4°. Serie di trentatré ritratti in ovale opera di Morghen,da Ruggiero I a Ferdinando I, mezza pelle verde coeva. § Per gli augusti sponsali di S.A.R. don Francesco Maria Leopoldo principe ereditario del regno delle Due Sicilie e S.A.R. donna Maria Sofia Amalia duchessa in Baviera. Napoli, Luigi Padoa, [1859?]. Ritratto di Ferdinando I in antiporta e altre due tavole, testo in inchiostro azzurrino in cornice, mezza tela blu editoriale. (2)

€ 120 - 140

Lotto 493

494 REGNO DELLE DUE SICILIE - BIANCHI, LORENZO CUCINIELLO, DOMENICO Viaggio pittorico nel Regno delle Due Sicilie Napoli, presso gli editori, [1830-3]. In 2°. 2 parti in 3 voll. Dedica a Francesco I, 180 tavole litografiche di Wenzel, Muller, Dura, Gigante, ecc, bruniture che però non intaccano le immagini, legatura coeva in mezza pelle editoriale con angoli, filetti in oro, dorso liscio con decorazioni a vetrate gotiche, vecchio tassello di biblioteca, abrasioni, qualche mancanza. Ex libris cartaceo al contropiatto: Duca di San Cesareo. (3) **Monumentale opera sulle bellezze naturali e i monumenti di Napoli e provincia e della Sicilia. Brunet, II, 437; Cremonini 108; Mira II,459.

€ 1.000 - 1.500 Lotto 494

495 REGNO DELLE DUE SICILIE - TADDEJ, EMMANUELE Per le solenni esequie di Maria Carolina Arciduchessa d’Austria Regina delle Due Sicilie Napoli, dalla tipografia di Angelo Trani, 1815. In 2°. Leggera brunitura, elegante legatura in marocchino verde con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da un’ampia cornice di motivi geometrici e floreali, al centro del campo le armi dei Borbone sormontate da corona. § Solenni funerali per l’anima del re Ferdinando II [...]. Napoli, Stabilimento Tipografico del Cav. Gaetano Nobile, 1859. In 2° grande. Una tavola litografica Richter su disegno di P.Mattei, raffigurante l’interno della chiesa durante le esequie, legatura editoriale in cartonato e tela al dorso, aloni di umidità. (2) **Edizione dedicata al Ferdinando IV. Maria Carolina Luisa Giuseppa Giovanna Antonia d’Asburgo-Lorena, nota semplicemente come Maria Carolina d’Austria (1752 – 1814), nata arciduchessa d’Austria, divenne regina consorte di Napoli e Sicilia come moglie

€ 300 - 600

Lotto 495

Illustrati napoletani 496 BIANCHI, SECONDO Raccolta di sessanta più belle Vestiture che si costumano nelle Provincie del Regno di Napoli Napoli, Nicola Gervasi e Vincenzo Talani, 1793. 2 parti in un volume. In 2°. 60 tavole numerate incise colorate a mano coperte da velina, frontespizio iniziale inciso con indice delle tavole, legatura a cinque nervi in piena pelle, fregi oro ai piatti e al dorso, tassello al dorso con titolo in oro, rifilato margine inferiore della tav. 22 (parte 1), lievissime fioriture marginali e lievi aloni di umido, sporadiche piccole macchie di inchiostro senza intacco alle tavole, piccoli difetti al dorso e agli angoli. Cartiglio della libreria antiquaria Il Polifilo (Milano) sulla controguardia anteriore e firma autografa del primo proprietario sulla guardia anteriore, Sir John Hammond of Fenstanton (1793-1830) **Rara opera sui costumi tradizionali utilizzati nelle diverse province del Regno di Napoli che si trova qui completa delle sue splendide 60 tavole incise e finemente colorate a mano (gouache). Il frontespizio generale iniziale consta di un’altra tavola incisa a piena pagina, anch’essa colorata a mano. Il volume è diviso in due sezioni di 30 tavole numerate e ciascuna con proprio frontespizio numerato come tavola prima. Le magnifiche tavole provengono da disegni di Alessandro e Olivo d’Anna, successivamente incisi da Secondo Bianchi, Antonio Zaballi e Giuseppe Morghen i cui soggetti, spesso femminili, si stagliano su uno sfondo paesaggistico e campestre particolarmente ricco e dettagliato. Tra il 1791 e il 1792 le opere circolarono dapprima sciolte a Roma, dove furono incise, fino a che, nel 1793 Gervasi e Talani ne ottennero i diritti per la pubblicazione

€ 25.000 - 30.000 Lotto 496

497 Fogge degli abiti in uso nel Regno delle Due Sicilie Insieme di 12 disegni eseguiti a china su carta, c.ca mm. 240 x 372, [sec. XVIII], fogli sciolti, la composizione di ciascuna tavola prevede al centro la scena con i personaggi, solitamente una donna ed un uomo, entro cornice di filetto, al margine laterale sinistro manoscritta, la descrizione dettagliata degli abiti della donna ed a sinistra quelli dell’uomo, in calce al foglio l’indicazione della località, qualche lieve macchia, leggera brunitura. **Straordinario reperto costituito da 12 disegni che raffigurano i costumi tipici popolari di varie zone del Regno delle Due Sicilie, eseguiti probabilmente dal vero, e corredati di tutte le informazioni necessarie alla realizzazione di tavole eseguite con la tecnica pittorica detta a “guazzo”, e “gouache”.

L’abbigliamento dei ceti popolari rappresentava un aspetto identificativo ricco di varietà e sfumature che, grazie alla cultura “illuminista” settecentesca, attirò l’interesse degli intellettuali e dei rampolli delle famiglie nobili e benestanti europee che intraprendevano il “grande viaggio”, il cosiddetto Grand Tour, che si concludeva nel territorio napoletano alla scoperta delle vestigia di Ercolano e Pompei e di tutto ciò che era antico, mitico e pittoresco. Di conseguenza, la ricerca di “ricordi” per testimoniare la visita di quei luoghi ricchi di suggestioni e primitiva bellezza, stimolò la produzione di disegni, acquerelli, gouaches e incisioni a stampa, dapprima con le raffigurazioni di vedute e, poi, anche di costumi popolari. Ci fu, però, un momento che impresse una vera e propria svolta nel modo di rappresentare i costumi popolari meridionali. Fu quando, verso la fine del ‘700, Ferdinando IV di Borbone, sulla scia del crescente interesse per questo tema, pensò di sfruttarlo commercialmente per decorare i servizi di porcellana prodotti dalla Real Fabbrica di Capodimonte. Il sovrano napoletano era orgoglioso delle tradizioni del suo popolo, del quale condivideva molte abitudini e anche il linguaggio. Non a caso, aveva già introdotto nell’arte presepiale figure abbigliate con vestiture settecentesche. Pertanto, decise di sostenere una campagna di ricognizione nelle Province del Regno per restituire “dal vero” le varie fogge del modo di vestire degli abitanti dei vari territori, fino a quel momento proposte in maniera poco realistica, prevalentemente come “souvenir”. Il compito di rilevare dal vero le fogge degli abiti in uso nel Regno di Napoli fu affidato nel 1783 a due tra i più noti pittori “di genere” dell’epoca: Alessandro D’Anna e Saverio Della Gatta. Ben presto, però, Della Gatta fu sostituito da Antonio Berotti e, poi, Stefano Santucci sostituì D’Anna. Negli anni successivi subentrarono altri artisti, come Giacomo Milani, Antonio Cioffi ed altri (per la complessità del lavoro e le difficoltà organizzative, le ricognizioni durarono quasi quindici anni). Le raffigurazioni furono eseguite con la tecnica pittorica detta a “guazzo”, e gouache furono dette le rappresentazioni dipinte con questa tecnica simile all’acquerello. Tutte le “gouache” prodotte, incluse quelle originarie dirette alla Real Fabbrica di Capodimonte, non furono eseguite “in loco”, ma sviluppate successivamente, o dagli autori stessi o da altri esecutori, sulla base delle bozze e degli appunti elaborati durante le ricognizioni. Nei soggetti realizzati, gli autori proposero un abbigliamento arricchito da accessori raffinati, aggiunti ad imitazione delle classi più elevate che, quindi, non forniscono indicazioni sulla reale condizione sociale dei personaggi ritratti che, peraltro, risultano poco rappresentativi delle classi rurali dell’epoca. Col tempo, la crescente richiesta di questo tipo di “souvenir”, innescò un rapido processo di diversificazione delle tecniche di rappresentazione delle immagini che portò all’affermazione delle incisioni a stampa che consentivano tirature elevate e costi contenuti rispetto alle singole produzioni pittoriche.

€ 7.000 - 9.000

Lotto 497

498 DELLA GATTA, SAVERIO Costumi ordini religiosi Album composto di 18 gouaches, mm. 210 x 150, disposte su nove fogli, 2 per ciascun foglio mm. 460 x 315, tutte firmate in calce a destra “Xav.r della Gatta”, 11 recano anche la data “1803”, titolo manoscritto al margine inferiore, veline, forellini di tarlo ai margini del foglio che in qualche caso ledono la tavola, lievi strappi ai margini laterali di alcuni fogli, cartoncino floscio editoriale, difetti e mancanze. **Non comune album con 18 tavole magistralmente eseguite e firmate da Saverio Della Gatta, che raffigurano i vari ordini religiosi. Affascinante carrellata di religiose e religiosi: i frati minori cappuccini e francescani, il Cistercense riformato insieme all’Agostiniano scalzo, lo Zoccolante e l’Odine del Riscatto, l’Ordine de minimi e del Camaldolese, la Crocifera e la Cappucinella, dell’ordine di S. Gennaro delle povere e dell’ordine della mercede, ed altri.

€ 6.000 - 8.000

Lotto 498

499 DELLA GATTA, SAVERIO Costumi del Regno delle Due Sicilie Insieme di 47 acquarelli su carta, mm. 140 x 80, applicati su supporto cartaceo e inseriti in passepartout in cartoncino, macchie e mancanze lievi, conservati in legatura in pelle rossa del sec. XIX decorata con impressioni in oro, ampia cornice di motivi stilizzati ai piatti, al dorso tassello in pelle verde con autore e titolo, fregi e reticolati ai comparti. **Straordinario insieme di 47 gouaches, opera di Saverio Della Gatta, che raffigurano i costumi popolari e religiosi delle diverse province del regno delle Due Sicilie. Saverio della Gatta (1758 - 1828), fu un pittore attivo nel napoletano tra il sec. XVIII e i primi decenni del XIX. Sono del 1777 le prime notizie su di lui, quando risulta allievo di Giacomo Cestaro nell’accademia del disegno di Napoli. E’ di due anni dopo la sua prima opera nota: una “Veduta del Vesuvio”, che, incisa in rame, figura insieme con tre altre tavole (incise su disegni di A. D’Anna e di P. Fabris), nel volume di G. De Bottis, Ragionamento istorico intorno all’eruzione del Vesuvio... (Napoli 1779). Nel dicembre 1782 il D. fu scelto, col D’Anna, per l’incarico reale di un viaggio: doveva, ritrarre i costumi popolari delle diverse province del regno, da utilizzare per un servizio in porcellana della Real Fabbrica di Napoli, ma lo sostituirà A. Berotti. Nel 1794 fu a Roma: risale a questo soggiorno un acquerello, Paesani e animali vicino alla tomba di Cecilia Metella a Roma. Si distinse nella ripresa di aspetti tipici della vita e del paesaggio partenopeo che riportò in raffinati acquarelli e in gouaches, nei modi di Ph. Hackeried e di P-J. Volaire. Un discreto successo ottenne presso committenti stranieri. La sua firma reca talora il nome di battesimo tradotto in francese, Xavier. Tra le gouaches più antiche è una “Veduta di Napoli da Posillipo”, recante sul passepartout originale l’iscrizione “Xav. Gatta /1785”; la gouache è riproduzione quasi fedele di una veduta di Pietro Fabris del Fabris fu per il Della Gatta un punto di riferimento costante. Fonte inesauribile di ispirazione la sua Raccolta di varii vestimenti ed arti del Regno di Napoli (1773), cui spesso l’artista attinse per la produzione di costumi. Quando non esibisce vedute o scene di genere, l’opera è documento di interesse storico; così le due gouaches che si conservano nel Museo nazionale di S. Martino a Napoli, raffiguranti la “Battaglia tra la flotta inglese e la flotta della Repubblica partenopea nel canale di Procida”, firmate e datate 1800. Il ritorno di Ferdinando dalla Sicilia è ancora il soggetto di una tempera firmata “Sav. Della Gatta P.” e datata 1802. Nessuna delle opere del pittore è datata oltre il 1827, ciò che fa pensare che la sua morte sia avvenuta da lì a poco.

Lotto 499

€ 15.000 - 18.000

Lotto 500

Lotto 501

Lotto 502

Edizioni del secolo XIX

502 ROMA

500 RELIGIOSI

Statuti della Ven. Archiconfraternita della Santissima Trinità de’ pellegrini e convalescenti di Roma accresciuti e riformati Roma, Crispino Puccinelli , 1821. In 4°. Con bella incisione in rame al frontespizio, lievi fioriture su poche carte, legatura coeva in pergamena con titolo entro tassello impresso in oro al dorso liscio tagli a spruzzo, qualche piccola macchia, piccole lacune al tassello. Carta di guardia manoscritta con con timbro cartaceo dell’Arciconfraternita e firmato “Felice Lamoureux, Segretario delle Compagnie aggregate”. § Insieme nel lotto Tosti, Antonio. Relazione dell’origine e de’ progressi dell’Ospizio apostolico. Roma, Tipografia dell’Osp. Apost., 1832. (2) **Prima edizione degli statuti riformati della Santissima Trinità dei Pellegrini di Roma.

€ 150 - 200 501 METAXA, LUIGI - ROLLI, SEBASTIANO Osservazioni naturali intorno alle cavallette nocive della campagna romana

Roma, s.n. [XIX sec.]. In 2° oblungo. Brossura editoriale con titolo entro greca con 50 acqueforti incise e disegnate da Gaetano Cottafavi, Giacomo Fontana, A. Fornari, Pietro Parboni; alcune disegnate da Domenico Amici, S. Bossi, e Salvatore Busuttil, didascalie in italiano e francese, leggere fioriture e gore d’acqua, ultime carte lievemente brunite e con alcuni strappi ai margini, piatto posteriore della brossura con restauro al margine inferiore, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata con titolo e decorazioni impresse in oro al dorso. Ex libris al contropiatto.

€ 600 - 800 503 ROMA Raccolta di vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze incise da varj autori Roma, Piale, 1816 [ma 1820]. In 4°. Frontespizio inciso con vignetta, seguono 62 tavole incise in rame su 31 fogli, arrossature e fioriture sparse, legatura posteriore in vitello marrone con al piatto anterioreil titolo impresso in oro, difetti. Ex libris nobiliare al contropiatto.

€ 170 - 250

Roma, Poggioli, 1825. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, una tavola calcografica a colori incisa da Pietro Trasmondi, lievi aloni al margine esterno inferiore, legatura coeva in mezza pelle con titolo impresso in oro entro tassello, lievi difetti. § Valentini, Pier Luigi. Roma, Lino Contedini, [s.d.]. In 8° grande. Esemplare in barbe, legatura in cartoncino con tassello cartaceo al piatto, piccole macchie. Ex libris al frontespizio. § Insieme nel lotto Statistica di coloro che furono presi dal cholera asiatico in Roma. Roma, Tipografia Camerale, 1838. (3)

€ 100 - 200 Lotto 503

Lotto 504

Lotto 506

Lotto 507

504 ROMA

506 ROMA - BENOIST, PHILIPPE

Veduta generale di Roma presa dal Monte Gianicolo

Rome dans sa grandeur

Roma, Tommaso Cuccioni, 1835. mm 740 x 1560. Composta di 24 riquadri incisi su rame applicati su tela, al margine superiore leggere gore d’acqua, leggere fioriture e macchie, tela brunita, custodia in cartonato marrone con tassello cartaceo con il titolo, leggeri segni di usura.

Parigi, Henti Charpentier, 1870. In 2°. 3 voll. Occhietto e frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in acciaio in ciascun volume, 28 grandi tavole litografiche in seppia colorate a mano nel vol.I, 34 nel vol.II e 38 nel vol.III, una pianta di Roma, vignette incise in acciaio nel testo, fioriture, frontespizio del vol.III foderato e occhietto riparato, legatura editoriale dell’atelier Charpentier in chagrin color nocciola impressa a secco e in oro con stemma di papa Pio IX sul piatto anteriore, dorso a 4 nervi impresso a secco e in oro, depositi di polvere e abrasioni, dorsi spellati, quello del vol.III con cuffia danneggiata. Ex libris nobiliare al contropiatto; antica firma di appartenenza al frontespizio. (3)

**Affascinante e ariosa veduta di Roma con grande legenda in calce dei principali edifici e monumenti che si possono osservare dal Monte Gianicolo.

€ 1.200 - 1.400 505 ROMA - GRAND TOUR Notabili delle cose vedute in Roma - 1 Aprile 1827 Manoscritto cartaceo di 45 carte, 290 x 200 mm., conservato in carpetta in cartoncino con tassello recante titolo, vergato da un’unica mano in elegante cancelleresca. Restauri al margine esterno delle prime carte, senza offesa al testo. **Inc. “Trovandomi d’abitazione al Rione de’ Monti, e precisamente vicino a Santa Maria maggiore in un Palazzo che di molto si inalza; e da questi scorgendosi a grande distanza gli avanzi dell’antico Foro Romano; così da questo interessante lato imprendo a fare i miei notabili.(...)” La prima serie di Notabili si ferma al numero 84, dopo circa 40 pagine; la data è quella del 6 maggio. A seguire riprende il tour coi “Notabili intorno le cose esaminate nel discendere dal Monte Capitolino, o Tarpejo, ora nomato Campidoglio...”. Questa seconda parte prosegue per altri XIX punti, per poi riprendere dal Notabile 84 sino al finale, not.133, con la descrizione dell’Arco di Gallieno, ovvero la moderna Porta Esquilina. Un interessante tour nella Roma di primi Ottocento, che spazia anche verso i Castelli, Albano, Frascati e dintorni. Insieme nel lotto un “Inventario di tutti i Mobili del Palazzo Nobile della Villa di Sua Ecc.za il Sig Principe D. Sigismondo Chigi posta fuori di Porta Salara...dato in consegna a Stefano Piazzesi Villavolo sotto il dì primo settembre 1785.”, 35 pagine con correzioni aggiunte.

**Splendida raccolta in tre volumi - Rome antique, Rome chrétienne, Rome moderne - delle più belle vedute, paesaggi, edifici e monumenti romani. Tavole incise da Felix e Philippe Benoit su disegni dei maggiori artisti francesi dell’epoca. Testi di diversi autori tra i quali De Champagny, De La Gournerie, Lafond.

€ 1.400 - 1.600 507 ROMA - CANCELLIERI, FRANCESCO Il mercato, il lago dell’Acqua Vergine ed il Palazzo Panfiliano nel Circo Agonale detto volgarmente Piazza Navona. Con un appendice di XXXII documenti ed un trattato sopra gli obelischi Roma, Francesco Bourlié, 1811. In 4°. Al frontespizio vignetta con veduta di Piazza Navona, 15 vignette e 4 tavole a piena pagina incise in rame, fioriture sporadiche al frontespizio, alcune carte leggermente brunite, carte T2-T3 parzialmente staccate dal corpo del testo, legatura in mezza pergamena dell’epoca, al dorso liscio autore, titolo e fregi impressi in oro, graffi e difetti ai piatti. Ex libris al contropiatto.

€ 150 - 200

€ 200 - 400 Lotto 505

Lotto 508

Lotto 509

Lotto 510

508 ROMA - DESGODETS, ANTOINE

510 ROMA - GIOVANNI, BRUN

Rome in its ancient grandeur displayed in a series of engravings presenting the architectural antiquities of the imperial city

Londra, Sherwood, Gilbert, and Piper, 1848. In 4° grande. 1 solo vol. Bell’antiporta allegorica, fuori testo, 136 tavole incise in rame, di cui alcune a doppia pagina e ripiegate, con particolari architettonici di monumenti, precedute da testo descrittivo, leggera brunitura e qualche macchia, legatura moderna in mezza pelle rossa con fregi e titoli impressi in oro. **Edizione inglese dell’opera di Desgodets, pubblicata per la prima volta nel 1682. Opera importante per le incisioni che la corredano, che riproducono con precisione particolari architettonici dei più importanti monumenti di Roma, allo scopo di fornire una sorta di manuale agli artisti e architetti francesi.

€ 500 - 600 509 ROMA - FEA, CARLO Conclusione per l’integrità del Panteon di M.Agrippa ora S.Maria ad Martyres [...] Roma Lazzarini 1807. In 8°. Incisione xilografica al frontespizio raffigurante il Pantheon, in barbe, alcune gore d’acqua, arrossature, lievi strappetti, legatura moderna in cartoncino.§ Lazeri, Pietro, Della consecrazione del Panteon fatta da Bonifazio IV, Roma, Pagiarini, 1749. Vignetta xilografica al frontespizio, alcuni aloni e rare fioriture, legatura in cartoncino moderna. (2)

Roma, presso il sudetto incisore nel suo studio a strada de Gregi n.° 144 [XIX sec.]. In 4°. Frontespizio calcografico seguito da 100 vedute in 50 carte di tavole calcografiche numerate in basso a destra 1-100 e recanti la sottoscrizione Gio. Brun scul, alcune fioriture, due fori che interessano il margine bianco esterno delle prime 14 carte, legatura coeva in cartonato verde, alcuni graffi e segni di usura, due fori sul piatto anteriore. Ex libris al contropiatto.

€ 500 - 700 511 ROMA - GUATTANI, GIUSEPPE ANTONIO Roma descritta ed illustrata dall’abbate Giuseppe Antonio Guattani romano Roma, Pagliarini, 1805. In 4°. Con al primo tomo 29 carte di tavole, incluso l’antiporta, di cui 4 ripiegate, al II tomo 30 carte di tavole di cui 5 ripiegate, illustrazioni calcografiche incise da Rastaini, Mori, Silvestrini e Muchetti, bruniture, alcuni aloni e macchie, difetti, legatura in mezza pelle con titolo impresso in oro al dorso a 4 nervi, alcuni graffi e macchie. Ex libris al contropiatto. (2)

€ 150 - 200

€ 90 - 150

Lotto 511

Lotto 512

Lotto 513

Lotto 514

512 ROMA - MANAZZALE, ANDREA

514 ROMA - NIBBY, ANTONIO

Carta topografica delle antichità di Roma Roma, Venanzio Mondaldini, 1805. Pianta topografica incisa in rame in 16 fogli applicati su tela bianca, mm 630 x 840, ideata da Andrea Manazzale e incisa da Domenico Pronti, titolo e stemma nobiliare manoscritto sul retro della tela, fioriture sparse e leggere bruniture soprattutto ai margini dei fogli, custodia in cartonato con tassello contenente il titolo, leggeri segni di usura.

Roma, Stabilimento tipografico Aureli e C., 1861. In 8°. Due piante di Roma, antica e moderna e 18 tavole incise in rame raffiguranti monumenti di Roma, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, dorso liscio impresso in oro, tassello, uno spigolo leggermente piegato, qualche abrasione. Firma di appartenenza alla carta di guardia “Salvatore Magalli Wan Rhyn”; ex libris nobiliare al contropiatto.

**Interessante mappa con numerose vedute dei principali monumenti ed edifici antichi di Roma con piccole figure in abiti militari, tra cui due vedute più ampie del Tempio di Giove Tonante e dell’Arco di Tito.

**Settima edizione della celebre guida, divisa in 8 giornate.

€ 250 - 350 513 ROMA - MELCHIORRI, GIUSEPPE Guida metodica di Roma e suoi contorni Roma, Crispino Puccinelli, 1834. In 8°. Con 44 carte di tavole numerate incise in rame, di cui 4 ripiegate, sporadiche fioriture, alcune tavole con rinforzi ai margini e piccoli strappetti, rare macchie, legatura originale in pergamena con titolo entro tassello sul dorso liscio e fregi impressi in oro, alcune macchie, lieve mancanze, difetti al dorso. Nota di possesso alla sguardia. § Roma compiutamente descritta in sette giornate per comodo de’ forastieri, Roma, Stamperia Poggioli, 1830. In 8°. Con numerose tavole in rame realizzate da F. Palnucci, di cui una ripiegata della pianta della città di Roma, leggere fioriture, legatura in mezza pelle con titolo e fregi impressi in oro, lievi difetti. § Rufini, Alessandro, Guida di Roma e suoi dintorni ; ornata di parecchie vedute della città e corredata di tutte quelle notizie che possono importare al viaggiatore, Roma, Tipografia Forense, 1858. Con numerose tavole incise nel testo, fioriture e arrossature sparse, mancanti gli ultimi fascicoli (da pp. 384 a 422). (3)

€ 100 - 150 515 ROMA - NIBBY, ANTONIO Analisi storico-topografico-antiquaria della Carta de’ dintorni di Roma Roma, Tipografia delle Belle Arti, 1837. In 8° grande. 3 voll. Una tavola ripiegata nel vol.I, mancante la carta topografica di Roma, mancano gli occhietti dei vol.I e III, fioriture e arrossature sparse, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, dorso liscio con tassello al dorso con titolo e numerazione del volume, fregi, impressi in oro, segni di usura agli angoli. (3) **Prima edizione di quest’opera che descrive la campagna romana, con dati sulla storia e sull’archeologia del territorio. Rossetti, G 1600. Olschki, XI, 17654 “Ouvrage des plus importants sur les environs de Rome”.

€ 200 - 400

€ 100 - 150

Lotto 514

516 ROMA - NIBBY, ANTONIO Viaggio antiquario ne’ contorni di Roma di Antonio Nibby membro ordinario dell’Accademia Romana di Archeologia Roma, Vincenzo Poggioli, 1819. In 8°. 2 voll. Primo volume con 6 carte ripiegate e 16 tavole fuori testo e secondo volume con 8 carte ripiegate e 12 tavole fuori testo, incise in rame da Acquaroni, Parboni e Ruga da disegni di Pomardi, leggera brunitura, sporadici aloni e fioriture, strappetti ad alcune tavole, una carta con rinforzo al margine interno, legatura coeva in mezza pelle con titolo impresso in oro, segni di usura. Timbro cardinalizio impresso a secco al frontespizio.

Lotto 516

**Edizione originale di quest’opera dell’archeologo Antonio Nibby (1792-1839), studio approfondito sulla topografia della Campagna Romana. Antonio Nibby (Amatrice, 4 ottobre 1792 – Roma, 20 dicembre 1839) è stato uno storico, archeologo e studioso di topografia italiano e fu professore di archeologia all’Università di Roma ed all’Accademia di Francia. Graesse 4, 664. Nacque ad Illica, una frazione di Accumoli, e visse a Roma, al numero 11 di via della Minerva.

€ 350 - 450 517 ROMA - PARBONI, ACHILLE Nuova raccolta delle principali vedute antiche, e moderne dell’alma città di Roma e sue vicinanze Roma, Giacomo Antonelli, s.d. [circa 1830]. In 8° oblungo. Con 101 incisioni in rame di Parboni e Rinaldi, alcune datate 1824, 1828 o 1829, fioriture, piatto anteriore della brossura editoriale preservato entro mezza pelle del secolo XX, dorso liscio impresso in oro, lievi abrasioni, brossura danneggiata. Firma di appartenenza sulla prima tavola; ex libris nobiliare al contropiatto. Lotto 517

€ 500 - 700 518 ROMA - SICKLER, FRIEDRICH CARL LUDWIG Plan topographique de la campagne de Rome consideree sous le rapport de la geologie et des antiquites, dessine et explique Roma, de l’imprimerie de Romanis, 1824. In 8°. Con una tavola ripiegata incisa da P. Ruga che rappresenta una veduta di Monte Mario, lievi fioriture sparse, alcuni aloni ai margini. Legato con Pantogramma ou vue descriptive générale de la campagne de Rome dessiné et expliqué. Roma, de l’imprimerie de Romanis, 1824. Legatura coeva in cartoncino, lievi difetti al dorso. § Insieme nel lotto una tavola facente parte del Pantogramma ripiegata a leporello che raffigura una veduta di Roma, lievi aloni e arrossature, legatura moderna in cartoncino.

€ 100 - 150 Lotto 518

519 ROMA - STENDHAL, MARIE-HENRI BEYLE Promenades dans Rome Parigi, Delaunay, 1829. In 8°. 2 voll. All’antiporta del vol I. Una tavola raffigurante la basilica di San Pietro, al vol. II la Colonna Traiana, una tavola ripiegata in fine al vol. II, errata relativa ad entrambi i volumi in fine al vol. I, fioriture ed arrossature lievi sparse, mancante la seconda tavola ripiegata, elegante legatura dell’epoca in mezza pelle color oliva e carta marmorizzata, al dorso autore, titolo e fregi impressi in oro, tagli marmorizzati, lievi abrasioni. (2) **Edizione originale dei Promenades di Stendhal, completa dell’errata corrige e della cartina raffigurante le vestigia di Roma antica in fine al volume II, le antiporte sono incise da François Louis Couché su disegni di Charles Civeton. Stendhal (pseudonimo di Henri-Marie Beyle, Grenoble, 1783 - Parigi, 1842), noto soprattutto per i romanzi Il rosso e il nero e La Certosa di Parma, viaggiò a lungo in Italia, dedicandole piu di un’opera, tra cui Rome, Naples et Florence, en 1817. Clouzot 151; Carteret Romantique II, 352; Vicaire I, 455.

Lotto 519

Lotto 520

€ 700 - 800 520 ROMA - VISCONTI, ENNIO QUIRINO Illustrazioni de’ Monumenti scelti borghesiani già esistenti nella Villa sul Pincio Roma, nella stamperia De Romanis, 1821. In folio massimo. 2 voll. Con 80 carte di tavole numerate con cifre romane (48 nel I e 32 nel II volume), esemplare in barbe, sporadiche fioriture marginali su poche carte, lacuna al margine esterno della tavola XXXI del secondo volume, legatura in cartoncino editoriale, piatto posteriore del primo volume staccato, lacune. (2) **PRIMA EDIZIONE POSTUMA IN ESEMPLARE DAGLI AMPI MARGINI con le tavole in impressione molto fresca. L’opera è un dettagliato catalogo delle sculture classiche raccolte dal principe Borghese (1730-1800) nella sua villa sul Pincio. Ennio Quirino Visconti (1751 – 1818) ha scritto i testi che accompagnano i grandi rami raffiguranti. A questi scritti, che furono ritrovati e messi a disposizione dai figli dell’illustre archeologo, gli editori aggiunsero – come scrivono nell’avvertimento – soltanto poche illustrazioni relative a qualche monumento minore del quale era stato già inciso il rame. Borroni 2152; Brunet V, 1313: “tres-bel ouvrage”; Rossetti 11419; Vinet 1510: “grand ouvrage, le seul qui merite, parmi ceux sur la villa Borgese, de figurer dans le chapitre aux Galeries et Collections”.

€ 500 - 700

Lotto 521

521 RONDELET, JEAN Trattato teorico e pratico dell’arte di edificare Mantova, Società editrice coi tipi di L. Caranenti, 1831-1835. In 4°. 6 parti in 8 voll. Con numerose tavole incise in rame e all’acquatinta, esemplari in barbe, poche carte con rare e lievi fioriture marginali, legatura coeva in mezza pelle, titolo e numerazione dei volumi al dorso liscio con fregi impressi in oro, piatti in carta marmorizzata. (8) **I primi 7 volumi in prima edizione di questa celebre opera di ingegneria ottocentesca, l’ultimo volume in seconda edizione.

€ 300 - 500 165

Lotto 522

Lotto 523

522 RUSSIA - FAGNANI, FEDERICO

524 SAVOIA

Lettere scritte di Pietroburgo correndo gli anni 1810 e 1811

Victor-Emmanuel sur les Alpes

Milano, Giovanni Bernardoni, 1815. In 8°. 2 voll. Con 1 carta topografica di San Pietroburgo ripiegata e 8 tavole numerate incise in rame, la maggior parte dei fascicoli in barbe, strappo al margine del frontespizio, alcuni fascicoli leggermente allentati, rare fioriture e piccole macchie, brossura editoriale in carta azzurra con titolo inquadrato da cornice geometrica al centro del piatto anteriore e al dorso, alcune macchie e lievi difetti. (2) **Seconda edizione dell’opera, con l’aggiunta di 16 lettere rispetto alla prima edizione, del Conte Federigo Fagnani, Consigliere di stato e ciambellano della Maestà del Re d’Italia. Un affresco vivace della giovane capitale e della società russa del tempo.

€ 150 - 200 523 SAINT - NON, RICHARD ABBÉ DE Voyage pittoresque a Naples et en Sicile. Nouvelle édition corrigée, augmentée et mise dans un meilleur ordre Parigi, Houdaille, 1836. In 2°. Solo il volume “Naples”, con frontespizio con fregio xilografico e 318 tavole (di 319, manca la n.14) con vedute e carte geografiche numerate incise in rame da Nicollet, Stagnon, Paris, Dupin e altri, alcune delle quali colorate a mano, fioriture, legatura editoriale in mezza pelle, dorso impresso in oro con volute e una fontana zampillante, piatti in carta goffrata, abrasioni e difetti. **E’ la terza edizione della celebre opera di Saint-Non.

€ 300 - 400 166

Lotto 524

Torino, Casanova, 1879. In 12°. Antiporta con fotografia applicata di Vittorio Emanuele in tenuta da caccia a cavallo, frontespizio in rosso e nero, con 7 litografie color seppia, testatine, capilettera e finaline incise, carta ripiegata della Valle d’Aosta, fascicoli leggermente allentati, leggera brunitura, alcune macchie, legatura in mezza pelle con titolo impresso in oro al dorso, alcuni difetti. **Seconda edizione, si distingue dalla prima soprattutto per l’aggiunta della fotografia del reggente, grande appassionato di caccia e montagna.

€ 150 - 250 525 SAVOIA - ACHARD, AMÉDÉE Une saison a Aix-Les-Bains. Illustrée par Eugene Ginain Parigi, Ernest Bourdin, s.d. [ma c.ca 1850]. In 8°. Ritratto di Vittorio Emanuele II in antiporta, 16 tavole fuori testo, 12 delle quali raffiguranti vedute di Aix-Les-Bains e della Savoia in generale, e 4 a colori di uniformi militari, fioriture ed arrossature sparse, alcune tavole brunite, legatura editoriale in zigrino, al piatto anteriore stemma dei SAVOIA, dorso completamente decorato, tagli dorati, lievi difetti. § Insieme nel lotto Norvins, Jacques Marquet de Monbreton de. Napoléon. Parigi, Furne, 1839. In 8°. Incisione in antiporta, fregio al frontespizio, tavole fuori testo protette da velina, illustrazioni nel testo, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle blu, con titoli e decorazioni in oro al dorso, tagli marmorizzati. (2) **Bella guida ricercata a cura dell’Achard (Marsiglia 1814-Parigi 1875), che fu un fecondo romanziere e drammaturgo.

€ 150 - 200

526 SAVOIA - LEGATURA Regie magistrali patenti [...] Torino, Stamperia Reale, [1831]. Frontespizio con stemma inciso, 1 tavola incisa in rame, legatura in marocchino rosso a grane lunghe alle armi Savoia e dell’Ordine di S. Maurizio e Lazzaro e piatti inquadrati da cornice impressi in oro, leggeri segni di usura. Ex libris al contropiatto.

€ 150 - 250 527 SCHMIDT, ISAAC JACOB Geschichte der Ost-Mongolen und Ihres Furstenhauses San Pietroburgo, Gretsch e Lipsia, Cnocloch, 1829. In 4°. Testo a fronte in mongolo e tedesco, legatura coeva in pelle verde con angoli, dorso a 4 nervi con filetti, autore e titolo in oro, qualche abrasione, difetti agli spigoli.

Lotto 526

**Prima edizione di questa interessante opera sulla storia del popolo mongolo di Schmidt, celebre orientalista olandese specializzato nelle lingue mongola e tibetana.

€ 150 - 200 528 SICILIA Ordinanza di Sua Maesta per l’esercizio e per le manovre delle sue truppe di cavalleria Palermo, dalla Reale stamperia, 1807. In 8°. Esemplare stampato su carta azzurra, al frontespizio le armi del Re di Sicilia, sporadiche fioriture, legatura coeva in vitello marrone, decorazione impressa in oro, al centro del campo grandi armi dei Borbone, al dorso liscio tassello in pelle rossa con titolo e vasi stilizzati, tagli azzurri, lievi macchie.

€ 150 - 250

Lotto 527

529 SVIZZERA - FONTANESI, ANTONIO Beaulieu, Villa Eynard au bord du Lac de Genève Ginevra, Pilet & Cougnard, s.d [1854]. In 2° oblungo. Frontespizio e tavole litografiche firmate in lastra da Fontanesi, e numerate da 1 a 20, nella numerazione non sono presenti le n. 9, 11, 16, 19, la tavola 18 più corta, il frontespizio con qualche strappo e riparazione, fioriture, legatura di epoca successiva in chagrin, con impressioni a secco ai piatti e titolo e autore in oro al dorso.

€ 1.200 - 1.400

Lotto 529

530 SVIZZERA - LA FARINA, GIUSEPPE La Svizzera storica ed artistica Firenze, Bardi, 1842-43. In 8 grande. 2 voll. 96 (di 100) tavole fuori testo incluso frontespizio incise su acciaio, fioriture, legatura coeva in mezza pelle, dorsi impressi in oro con motivi a volute, autore e titolo. (2) **Prima edizione in lingua italiana. Importante relazione sulle regioni alpine e svizzere ad opera del patriota e letterato messinese che in seguito divenne Ministro dell’Istruzione nei primi anni del Regno. Le tavole sono incise da Wallis, Cousen e altri da disegni del Bartlett, grande maestro della raffigurazione paesaggistica del XIX secolo. Lotto 530

€ 250 - 350 531 SYMES, MICHEL Relation de l’ambassade anglaise, envoyee en 1795 dans le royaume d’Ava, ou l’Empire des Birmans Parigi, Buisson, an IX (1800). Solo il volume in 2° con le tavole. Frontespizio, “LIste des cartes et planches “, con 28 (di 30) tavole incise finemente in rame e protette da velina, una più volte ripiegata e numerate con numeri romani, fioriture ed aloni di umido, legatura coeva in zigrino, rovinata. **Prima edizione francese del solo volume delle tavole incise da Tardieu, Delignon, Niquet e Delvaux. Esse raffigurano i monasteri, i palazzi, i costumi, le imbarcazioni, le piante, ecc. In una si mostra come catturare gli elefanti selvaggi nelle foreste della Birmania e altre due rappresentano gli indigeni del Mozambico. L’ufficiale e diplomatico britannico Michael Symes (1760-1809), soggiornò 10 mesi in Birmania ed alla fine del suo viaggio firmò un trattato commerciale con i birmani.

Lotto 531

€ 200 - 400 532 TAVANTI, GIUSEPPE Trattato Teorico-Pratico Completo sull’Ulivo Firenze, Piatti, 1819. In 8°. Due tomi in un volume. Con 12 tavole numerate incise in rame ripiegate (5 al primo e 7 al secondo volume), mancanza al margine superiore esterno delle prime due carte che non interessa lo specchio del testo, leggere fioriture sparse, legatura coeva in mezza pergamena con titolo impresso in oro entro tassello, piccolo strappo al dorso, pochi graffi ai piatti. **Prima edizione di questo trattato, ormai un classico, che approfondisce i vari aspetti della coltivazione dell’ulivo e della produzione dell’olio.

€ 500 - 700 Lotto 532

533 THOMSON, JAMES The seasons Illustrated with engravings by F. Bartolozzi and P.W. Tompkins from original pictures painted for the work by W. Hamilton - 3 Londra, T. Bensley per Longman, Hurst, Rees e Orme, 1807. In 4°. Antiporta allegorica con busto dell’autore, una tavola a piena pagina nel testo e una testatina figurata introducono ciascuna sezione (Spring, Summer, Autumn, Winter, Hymn), 7 tavole incise in rame fuori testo, 2 delle quali stampate in bruno su disegno di Collet, protette da veline, carte leggermente arrossate, forse manca la carta di dedica, legatura coeva in pelle impressa a secco e in oro con spessa cornice ai piccoli ferri che racchiude due losanghe concentriche, dorso a 5 nervi impresso in oro, dentelles, tagli dorati, qualche spellatura, difetti agli spigoli. Ex libris nobiliare cartaceo al contropiatto. § John Gay. Fables. Londra, Darton & Harvey, 1793. In 8°. 2 parti in un vol. Antiporta, frontespizio e una illustrazione per ogni favola entro ovale incisi in rame (50 illustrazioni per la prima parte e 16 per la seconda), qualche fioritura e arrossamento, legatura d’amatore in vitello marmorizzato, doppia rotella in oro ai piatti, dorso a 5 nervi impresso in oro con tassello, dentelles, tagli dorati. Insieme nel lotto Du Rosoi, “Les sens poeme en six chants”, 1766 in mezzo marocchino rosso d’amatore. (3)

€ 300 - 400 534 TIVOLI - SEBASTIANI, FILIPPO ALESSANDRO Viaggio a Tivoli antichissima citta’ Latino-Sabina fatto nel 1825 Foligno, G. Tomassini, 1828. In 8°. Due parti in un volume ciascuno con proprio frontespizio, una carta topografica ripiegata incisa in rame in antiporta e 20 tavole e piante ripiegate, di cui la pianta della città di Tivoli in litografia e le altre incise in rame e 3 carte a piena pagina, lievi fioriture, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, al dorso tassello con autore e titoli impressi in oro. Ex libris al contropiatto e timbro al frontespizio. **Rara EDIZIONE ORIGINALE illustrata dalle belle tavole eseguite dal Prosseda, Pinelli, Ferrari e Trojani. Lozzi, 5350.

€ 200 - 400

Lotto 534

Lotto 535 Lotto 536

536 UMORISMO - NAPOLI L’Arlecchino Giornale comico politico di tutti i giorni Tutta la prima annata completa de L’Arlecchino, da sabato 18 marzo 1848 a sabato 30 dicembre 1848, rilegata in mezza pelle bordeaux. Insieme nel lotto una poderosa cartella cartacea contenente centinaia di fogli volanti, incisioni, editti, notizie, bandi, articoli, delibere etc. tutte relative alla Costituzione napoletana del 1848.

**Rara edizione con le affascinanti tavole incise all’acquatinta. Collaborarono alla raccolta diversi disegnatori e incisori, non soltanto torinesi: tra i primi Luigi Vaca (Vacca), A. J. Moutier, A. Chenavard; tra i secondi Carolina Lose, Antonio Biasioli (noto soprattutto come pittore teatrale), F. Castelli, Angeli, Castellini. La raccolta è dedicata non casualmente al marchese Thaon di Revel Governatore Militare di Torino, figura emblematica nel rientro dei Savoia nella capitale subalpina.

**Il 10 febbraio 1848 il re borbone Ferdinando II, sotto l’urto della sommossa esplosa prima a Palermo ed estesasi in gran parte del Regno delle Due Sicilie, concesse la Costituzione e con essa la libertà di stampa. In tale contesto Napoli si ritagliò un ruolo particolarmente attivo, diventando proprio con la pubblicazione de L’Arlecchino, giornale comico politico di tutti i colori, la culla del giornalismo umoristico italiano; al foglio va il merito di aver stimolato in seguito un incredibile proliferare di testate. Il titolo rimanda alla maschera della commedia apparsa in teatro nella seconda metà del XVI secolo. Infatti già dal primo numero, viene rappresentato sul frontespizio Arlecchino sopra una “ruota” nell’intento di affilare “la penna” e raccontare ai suoi lettori la sua storia e le sue intenzioni. L’Arlecchino, foglio satiricoumoristico, incontrò sin dal principio il favore del pubblico per la sua vena battagliera e mordace, audace ma non violenta, tale da non urtare il buon gusto dei lettori e risultare invece “il più letto, il più salace e il più popolare di tutti i giornali del ‘48”. (dal sito del Senato.it). Dopo una sospensione di due settimane, nel maggio del 1848, riprese a uscire sino al 16 giugno 1849, quando per volontà del procuratore generale presso la Gran Corte criminale di Napoli venne soppresso. L’allegato album contenente fogli volanti sempre sul 1848 è davvero una miniera di curiosità, informazioni, documenti effimeri affidati a pubblicazioni estemporanee, molte delle quali in dialetto napoletano. Uno spaccato vivido e intenso delle reazioni partenopee, ma non solo, alla proclamazione della Costituzione, valutata da vari punti di vista e sotto diversi aspetti.

€ 800 - 1.200

€ 300 - 400

Lotto 535

535 TORINO Raccolta di dodici principali vedute di Torino /XII vedute dei dintorni di Torino. Parte II Torino, F. Reycend, [1824]. In 2° oblungo. 2 parti in un volume. La prima parte con 12 tavole, incluso il frontespizio,la seconda con solo 8 tavole incluso al frontespizio, il tutto inciso all’acquatinta, in calce firmate in lastra dai disegnatori e dagli incisori, in calce il titolo in italiano e francese, fioriture soprattutto ai margini bianchi, legatura coeva in marocchino verde a grana lunga con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da doppia cornice di rotella floreale e nastri, al centro del campo del piatto superiore grande losanga in marocchino rosso con titolo in oro, qualche graffio, sciupati gli angoli.

537 VIAGGI - COOK, JAMES Navigazioni di Cook pel grande oceano e intorno al globo Milano, Sonzogno, 1816-17. In 12°. 7 tomi in 4 voll. Con 29 tavole incise in rame, molte delle quali colorate, inclusi il ritratto di Cook in antiporta inciso da Giuseppe Dall’Acqua e una grande carta geografica ripiegata, gore d’acqua leggera, fioriture, difetti ai frontespizi, legatura originale in mezza pergamena, al dorso liscio tasselli con titolo e numero di volume in oro, tagli marmorizzati, qualche macchia. (4) **Pregevole edizione italiana dei celeberrimi viaggi del Capitano Cook, che oltre a fissare definitivamente la cartografia del globo contribuirono allo sviluppo delle scienze naturali. Beddie 86; Forbes 449.

€ 500 - 600 Lotto 537

538 VIAGGI - GRASSET SAINT-SAUVEUR, ANDRE DE Viaggio nelle isole Baleari e Pitiuse fatto negli anni 1801, 1802, 1803, 1804 e 1805 Napoli, a spese del Nuovo Gabinetto Letterario, 1832. In 16°. 2 voll. in un tomo. Illustrazioni a colori nel testo, qualche fioritura, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, titoli e fregi in oro al dorso su tassello, perduto un tassello. § Insieme nel lotto Carr, John. Viaggio in Olanda e nel mezzodi della Germania sopra le due rive del Reno nella state dell’anno 1806. Napoli, a spese del Nuovo Gabinetto Letterario, 1833. In 16°. 4 voll. in 2 tomi. Illustrazioni a colori nel testo, qualche fioritura, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, titoli e fregi in oro al dorso, perduti i tasselli del tomo 2, e un tassello del tomo 1, qualche difetto sui dorsi. § Arago, Jacques. Voyage autour du monde. Bruxelles, Société Typographique Belge, 1840. In 8°. Ritratto in antiporta, numerose tavole incise fuori testo, qualche fioritura, legatura coeva con cornici dorate ai piatti, e cornici decorative impresse a secco, titoli e fregi in oro al dorso, tagli dorati, unghiature e labbri dorati. § Montulè, Edouard de. Viaggio in Inghilterra ed in Russia negli anni 1821-22 e 23. Napoli, Marotta e Vanspandoch, 1831. In 16°. 3 voll. in un tomo. Illustrazioni a colori nel testo, qualche fioritura, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, titoli e fregi in oro al dorso. (8) **Prima edizione napoletana “con figure miniate”, per la collana “Raccolta delle storie de’ viaggi”.

€ 150 - 250

Lotto 538

539 VIAGGI - CASTELLAN, ANTOINE LAURENT Lettres sur l’Italie, faisant suite aux lettres sur la Morée, l’Hellespont et Constantinople, par A. L. Castellan, membre honoraire de l’Académie royale des beaux-arts. Cinquante palanches dessinées et gravées par l’Auteur. Paris, A. Nepveu, 1819. In 8°. 3 voll. Con 50 tavole incise, comprese le antiporte, di cui alcune a doppia pagina (al I vol. XVI tavv., al II e III voll. XVII tavv. ciascuno), in fine del III tomo 4 pagine incise con spartito musicale, rare fioriture, alcune carte leggermente brunite, legatura coeva in mezza pelle con al dorso titolo e decorazioni impressi in oro, alcuni difetti. Insieme nel lotto Dupaty, Charles, Lettres sur l’Italie, Parigi, Menard et desenne, fils, 1819. In 8°. 2 voll. Sguardie in carta marmorizzata, leggere bruniture, legatura coeva in mezza pelle con titolo e ornamenti impressi in oro al dorso, lievi difetti ai bordi. (5) **Affascinante opera del pittore, incisore e architetto francese Castellan sui monumenti, i paesaggi, la storia e i costumi dell’Italia. Interessante la descrizione del fenomeno del tarantismo (capitolo IX) osservato durante il soggiorno a Brindisi in cui si sofferma sulle connotazioni rituali del morso della tarantola, sulla danza e gli effetti terapeutici della musica. Proprio alcune delle musiche ascoltate dall’autore durante gli episodi di tarantismo a cui ha assistito sono state trascritte nel terzo tomo, Airs de la Tarentule.

Lotto 539

€ 300 - 400 171

540 VIAGGI - DROUIN DE BERCY, LÉON AUGUSTE ALBERT L’ Europe et l’Amérique comparées Parigi. Rosa; Londra, Treuttel et Würtz; Bruxelles, Lecharlier, 1818. In 8°. 2 voll. Con 5 (di 6) tavole incise a colori, carte leggermente brunite con qualche macchia e fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelle con titolo e decorazioni impresse al dorso, lievi difetti. (2)

€ 100 - 150 541 VICO, GIAMBATTISTA Principj di scienza nuova [d’intorno alla comune natura delle nazioni] Lotto 540

Napoli, Francesco D’Amico, 1811. In 8°. 3 voll. Al vol. I antiporta calcografica con ritratto dell’Autore, una tavola a piena pagina incisa in rame, in fine una tavola ripiegata, fioriture, gore d’acqua, arrossature, legatura coeva in pergamena, al dorso tassello in pelle verde, piccole macchie. (3) **Edizione ottocentesca del celebre testo vichiano. La Scienza Nuova di Vico ha posto le basi per la fondazione di molti dei più importanti sviluppi intellettuali dei due secoli successivi.

€ 150 - 300 542 VITERBO Diploma Lotto 541

Splendida legatura cardinalizia in vitello rossastro con decorazioni in oro alle cornici, stemma bipartito al centro: tre mori sovrastati da stella ed un trimontio con ramoscelli, sec.XVIII; all’interno un diploma nobiliare rilasciato a Viterbo nell’aprile del 1819 da Raimondo Spreca a Domenico Lolli, Delegato Apostolico, il cui stemma acquarellato compare alla prima carta.

€ 300 - 400

Lotto 542

543 VOLPICELLA, SCIPIONE Descrizione storica di alcuni principali edifici della città di Napoli Napoli, Stamperia del Fibreno, 1850. In 8° grande. Con 17 tavole finemente incise in rame fuori testo, fioriture ed arrossature sparse, brossura editoriale conservata in legatura dell'epoca in mezza pelle verde, in oro al dorso liscio autore, titolo e fregi impressi in oro. **Edizione originale rara a reperirsi sul mercato. Scipione Volpicella (1810 - 1883), si specializzò negli studi storici, interessandosi specialmente del periodo vicereale a Napoli.

€ 120 - 220 Lotto 543

544 ZOMPINI, GAETANO Le arti che vanno per via nella città di Venezia Venezia, 1785 [ma tiratura del secolo XIX]. In 2°. Frontespizio con cornice a volute, greche e grifoni, indice delle tavole e 60 tavole numerate con versi in calce, tutto inciso in rame, mancano la stampa contenente la Memoria e l’occhietto, la tavola numero 40 mancante dell’angolo superiore esterno bianco, lievi fioriture, legatura del secolo XX in mezza pelle con angoli, dorso a 5 nervi impresso in oro, dorso e angoli spellati. Ex libris nobiliare al contropiatto. **Zompini cominciò i disegni delle tavole sotto la direzioni di Antonio Maria Zanetti, ad imitazione delle Arti di Bologna di Annibale Carracci. Sotto ciascun rame inserì alcuni versi del dottor Questini Prete di Santa Maria Mater Domini, amico di entrambi. La prima edizione uscì nel 1753 in due fasi, una prima con 40 tavole e una seconda con l’aggiunta delle altre 20. La seconda edizione fu pubblicata postuma nel 1785 a cura di John Strange, residente britannico a Venezia dal 1773 al 1787, il quale aveva acquistato dagli eredi Zanetti i rami de Le Arti.

€ 4.000 - 5.000

Lotto 544

Giappone 545 GIAPPONE 2 dipinti di paesaggi e imbarcazioni su fogli d’oro, Scuola Tosa, periodo Edo, mm. 340 x 390 e mm. 340 x 735, timbro in inchiostro rosso al margine inferiore, lievi difetti. (2)

€ 150 - 250 Lotto 545

546 GIAPPONE 5 dipinti a colori su tessuto con contorni in oro, Scuola Tosa, periodo Edo, raffiguranti scene di vita con dignitari e samurai all’interno di palazzo, da mm. 335 x 506 a mm. 335 x 960, alcune macchie, leggere bruniture. (5)

€ 500 - 700

Lotto 546

547 GIAPPONE 4 dipinti su carta a colori, Scuola Tosa, periodo Edo, raffiguranti scene con samurai e oni, da mm. 438 x 693 a mm. 438 x 945, alcuni strappetti ai margini e qualche macchia. (4)

€ 400 - 600 548 GIAPPONE Lotto 547

3 dipinti su carta a colori e oro, Scuola Tosa, periodo Edo, raffiguranti scene mitologiche di Oni all’interno di palazzo, formati vari da mm. 325 x 923 a mm. 323 x 935, leggere macchie. (3)

€ 450 - 600 Lotto 548

549 GIAPPONE 2 dipinti su carta a colori, Scuola Tosa, periodo Edo, raffiguranti scene di palazzo con Oni e dignitari, uno dei quali con figura femminile, mm. 332 x 695 e mm. 332 x 840, alcune macchie, lievi difetti. (2)

€ 150 - 200 Lotto 549

550 GIAPPONE 3 dipinti su carta a colori e oro, Scuola Tosa, periodo Edo, raffiguranti scene di vita di corte con dignitari, Oni e una figura femminile, uno dei quali con veduta di paesaggio marino, vari formati da mm.320 x 867 a mm. 320 x 908, lievi macchie, un foro di tarlo al margine posteriore rinforzato che non interessa il dipinto. (3)

Lotto 550

€ 450 - 650 551 GIAPPONE 4 dipinti su carta a colori, Scuola Tosa, periodo Edo, raffiguranti scene di battaglia con samurai, militari e cavalli, vari formati da mm. 435 x 515 a mm. 435 x 943, leggere gore d’acqua e lievi strappetti al margine inferiore, piccole macchie. (4)

Lotto 551

€ 400 - 600 552 GIAPPONE 3 dipinti su carta a colori, Scuola Tosa, periodo Edo, raffiguranti dignitari in viaggio, uno dei quali con samurai a cavallo, vari formati da mm.440 x 570 a mm. 440 x 705, strappo restaurato al margine inferiore di un foglio, alcuni difetti. (3)

Lotto 552

€ 300 - 500 553 GIAPPONE 4 dipinti su carta a colori, Scuola Tosa, periodo Edo, raffiguranti scene di battaglia con samurai, militari e cavalli, di cui uno con figure femminili, vari formati da mm. 440 x 490 mm. a 440 x 980, leggera gora d’acqua e strappetti al margine inferiore, piccole macchie. (4)

€ 400 - 500

Lotto 553

554 GIAPPONE 4 dipinti su carta a colori, Scuola Tosa, periodo Edo, raffiguranti scene di dignitari in viaggio e battaglia con samurai e militari, vari formati da mm. 440 x 545 a mm. 440 x 990, strappetti al margine inferiore, alcuni difetti e piccole macchie.

€ 400 - 600 Lotto 554

India - Persia 555 INDIA - PERSIA 4 miniature su carta [sec. XIX - XX], ciascuna mm. 256 x 178, raffiguranti scene di battaglia con cavalieri, piccoli strappetti al margine inferiore. (4)

€ 320 - 400 556 INDIA - PERSIA Lotto 555

Lotto 557

Miniatura a colori e oro su carta [sec. XIX - XX], mm. 228 x 314, raffigurante scena di caccia.

€ 200 - 300 557 INDIA - PERSIA 2 miniature su carta [sec. XVIII], ciascuna mm. 355 x 230, con scena di caccia, piccole macchie al margine. (2)

€ 300 - 500 558 INDIA - PERSIA Miniatura su carta [sec. XVIII], mm. 355 x 230, con musici e danzatrici, strappetti e piccole macchie al margine. Lotto 556

€ 150 - 200 559 INDIA - PERSIA 2 miniature su carta [sec. XVIII], ciascuna mm. 355 x 230, con scene di cavalieri, leggeri aloni al margine. (2)

€ 300 - 500

Lotto 558

Lotto 559

560 INDIA - PERSIA 2 miniature su carta [sec. XVIII - XIX], mm. 279 x 140 e mm. 266 x 173, con scene di dignitari in viaggio, piccole macchie e aloni al margine. (2)

€ 300 - 500 561 INDIA - PERSIA 2 miniature su carta [sec. XVIII - XIX], mm. 255 x 160 e mm. 266 x 167, con scena di caccia, piccole macchie e aloni al margine, una mancanza su un margine esterno. (2)

€ 300 - 500

Lotto 560

Lotto 561

562 INDIA - PERSIA 6 miniature a colori e oro su carta [sec. XVIII], da mm. 280 x 180 a 290 x 195 con scena di caccia e cornice fitomorfa, piccolo foro di tarlo al margine superiore, un foglio con due fori di tarlo che interessano il disegno, tracce di adesivo al margine esterno sinistro che non lede la miniatura. (6)

€ 600 - 800 563 INDIA - PERSIA Miniatura su carta [sec. XVIII], mm. 280 x 160, con cornice fitomorfa, piccole macchie al margine. Lotto 562

€ 150 - 200

Lotto 563

Edizioni del secolo XX 564 Bozzetti Publimaster Grande cartella contenente centinaia di disegni, schizzi, bozzetti, strisce di fumetti e progetti di cartoni, varie misure e varie tecniche.

Lotto 564

**La Publimaster è stata una delle prime società in Italia negli anni Sessanta ad occuparsi di pubblicità cinematografica, televisiva e grafica. Con sede a Roma, in via dell’Oca 35, annoverava tra le sue fila disegnatori del calibro di Jacovitti, Biassoni etc. Gran parte dei disegni risulta anonima, i pochi nomi individuati sono quelli di Fabrizio Bessero, Biassoni, Adriana Spadaro, Lydia Sansoni e Giulio Gianini. Di quest’ultimo si segnalano quattro bozzetti non firmati raffiguranti Allan Pinkerton, con il relativo copione per la realizzazione di un cartone pubblicitario di una birra al malto. Sempre Gianini realizza due tavole per una striscia pubblicitaria dal titolo “Consigli di scienza cavalleresca”. Sono illustrazioni che variano per soggetti, tecniche, intensità espressiva, tutte destinate a illustrare cartoni e pubblicità in parte eseguite ma fors’anche inedite. Un materiale tutto da studiare.

€ 1.000 - 1.200 565 ALTIERI, GUIDO Varie opere della serie Biblioteca illustrata Palermo, Casa editrice San Salvatore Biono, s.d., tra 1900 e 1910, 16 opuscoli illustrati in brossura editoriale in carta, un opuscolo privo della coperta anteriore, alcune carte staccate. (16) Lotto 564

**Sedici opuscoletti della collana per ragazzi “Bibliotechina aurea illustrata”, che, come si legge sui frontespizi, venivano dati in dono dai genitori ad alunni come “premio per la buona condotta e per il profitto nello studio”. Diversi gli autori dei racconti tra cui Guido Altieri, Luigi Capuana, Ida Baccini e altri.

€ 120 - 200 566 BERTARELLI, ACHILLE Il biglietto da visita italiano Bergamo, Istituto italiano d’arti grafiche Editore, 1911. In 2°. 3 parti in un vol. Antiporta calcografica con 6 illustrazioni, frontespizio stampato in rosso e nero, 670 illustrazioni tra incisioni e riproduzioni fotografiche numerate, lievi fioriture, legatura editoriale in tela blu con vignetta impressa in oro al piatto anteriore, dorso liscio impresso in oro, lievi difetti. Ex libris nobiliare al contropiatto. **Celebre lavoro monografico realizzato con grande perizia di stampa.

€ 300 - 500 Lotto 566

Lotto 568

Lotto 569

Lotto 567

Lotto 570

567 BERTARELLI, ACHILLE

569 CALVINO, ITALO

Il Biglietto di Visita Italiano

Il sentiero dei nidi di ragno

Bergamo, Istituto Italiano d’arti Grafiche, 1911. In folio. 670 figure di biglietti da visita numerati (alcuni numeri bis) e incollati, illustrazione calcografica sul frontespizio, antiporta con tavola illustrata incollata, capilettera incisi, legatura in mezza pergamena con angoli e carta decorata, filetti incisi in oro al dorso, titolo mancante al dorso, manca la figura n. 165, leggere fioriture, piatti leggermente rovinati.

Torino, Einaudi, 1947. Brossura con dipinto a colori di Ennio Morlotti applicato § Il visconte dimezzato, Torino, Einaudi, 1954, carte non tagliate, brossura editoriale color mattone con alette, titolo in verde e struzzo Einaudi in nero. (2)

**Rilevante studio storico ed iconografico sul biglietto da visita italiano, ricco di illustrazioni nel testo.

**Il sentiero dei nidi di ragno, primo romanzo di Calvino, qui nella sua prima edizione per Einaudi. Nel lotto anche la seconda edizione de Il visconte dimezzato, sempre per Einaudi nella nota collana “I gettoni”.

€ 300 - 500

€ 200 - 400

568 BOSCHI HUBER, LETIZIA

570 CARTOGRAFIA - SPAGNA

La liquidazione dell’amore

Piante delle regioni

Roma, Maglione Editore, 1931, brossura editoriale con titolo in rosso, dedica all’editore Franco Campitelli e firma autografa dell’autrice datata 3 gennaio 1931 § A tentoni, Roma, Sindacato italiano arti grafiche, 1928, brossura editoriale, lenti i primi fascicoli, sul frontespizio due timbri novecenteschi (Carlos Magalhães de Azeredo ao Colégio Pio Brasileiro e Biblioteca Acad. B. Inacio De Azevedo). (2)

[1919]. In 2° oblungo. Con 21 tavole geografiche eseguite a mano in china e pastelli protette da velina, leggere fioriture sparse, legatura coeva verde, alcune piccole macchie. Tutte le carte recano tre firme di mano diversa.

**Due raccolte di versi e poesie della traduttrice e poetessa Huber.

€ 200 - 400

**Interessante raccolta di tavole geografiche dei territori spagnoli, incluse le isole e le colonie in Africa.

€ 100 - 200 179

Lotto 571

Lotto 572

Lotto 573

Lotto 574

571 CHAHINE, EDGAR

573 D’ANNUNZIO, GABRIELE

Impressions d’Italie

Il Fuoco

Parigi, Sagot, 1906. In 2°. Prima carta con titolo, elenco delle tavole, tiratura e firma a matita dell’autore, 3 pp. di prefazione di Roger Marx, frontespizio e 49 tavole incise all’acquaforte e puntasecca su carta Hollande e applicate alle pagine del volume, tutte firmate e numerate a matita dall’autore, prima carta brunita, legatura editoriale in cartonato stampato a fiorami con un’ulteriore copia del frontespizio calcografico applicata sul piatto anteriore e un piccolo tassello cartaceo con il nome dell’editore e il luogo di pubblicazione, estremità del dorso e degli angoli leggermente danneggiate.

Milano, Fratelli Treves, 1900. In 8°. Quarto migliaio, dedica dell’autore alla carta di guardia, usuali arrossature, legatura coeva in pergamena rigida, taglio supriore rosso, una macchia sul taglio laterale. Firma di appartenenza sull’occhietto datata 1943.

**La tiratura è di 75 copie di cui 25 fuori commercio. Esemplare n. 48 dei 50 su carta Hollande. Belle incisioni fresche e ricche di barbe di questa interessante e poetica descrizione di Toscana, Umbria e Venezia.

**Dedica manoscritta dell’autore “Al signor Arturo Dreyfus ricordo di Gabriele d’Annunzio. Roma: Marzo 1900”. Celebre romanzo autobiografico che descrive la complessa e tempestosa relazione di D’Annunzio con Eleonora Duse rappresentati da i loro alter ego Stelio Effrena e Foscarina, pubblicato per la prima volta nel 1900.

€ 200 - 300

€ 900 - 1.000

574 DI GIACOMO, SALVATORE

572 DALÌ, SALVADOR

Catalogo biografico della mostra pittura napoletana dell’ottocento

La Divina commedia. Illustrazione di Dalì Verona, Salani, Officina Bodoni, Stamperia Valdonega, 1963-64. In 2°. 6 volumi. 100 tavole fuori testo numerate con illustrazioni a colori di Salvador Dalì, occhietti in ciascun volume, testo stampato a due colori in rosso, viola e blu rispettivamente per i due volumi di Inferno, due del Purgatorio, due del Paradiso, carte in barbe, ciascun volume in brossura e custodia in cartonato editoriale, tagli di testa in oro, esemplare fresco eccetto per alcune gore d’acqua e aloni di umidità poco rilevanti sui cofanetti. (6) **Celeberrima edizione della Divina Commedia, in una tiratura complessiva di 3,044 esemplari, splendidamente illustrata da Dalì. Numerato 110, rientra tra gli esemplari impressi a Verona nella stamperia Valdonega su carta a mano dei fratelli Magnani di Pescia; i volumi si presentano preservati nei loro cofanetti e nelle loro custodie esterne in cartone originali. Le incisioni e le tavole sono state eseguite a Parigi, su carta di Rives, sotto la direzione del Maestro Raymond Jacquet. Esemplare fresco e in buone condizioni

€ 1.200 - 1.400 180

Fiera Campionaria Napoletana, 1922. In 16°. Frontespizio stampato in rosso e nero, numerose illustrazioni a piena pagina e nel testo, brossura editoriale in cartoncino verde con al piatto anteriore tassello cartaceo illustrato a colori. **Esemplare arricchito dalla dedica autografa firmata di Salvatore di Giacomo all’amico Giovanni Lionetti.

€ 150 - 250

575 DISEGNI E STAMPE Collezione Bonsanti di disegni e incisioni del Novecento Serie di circa 80 tra disegni e incisioni di Maestri del Novecento, raccolti da Alessandro e Marcella Bonsanti, varie misure, tecniche miste, tutti in cornice, con datazioni che vanno dagli anni Trenta alla metà degli anni Sessanta. **Alessandro Bonsanti è stato tante cose: ingegnere mancato, bancario mancato, forse anche pittore mancato, ma di sicuro fu grande intellettuale, clericus nel senso medievale del termine, vagante ma pur sempre legato alla sua Firenze (di cui divenne Sindaco, dal 1982 al 1984). Di vagante ebbe però il pensiero, la curiosità e lo stimolo di avventurarsi in terreni nuovi, fedele pur sempre alla sua vocazione profondamente letteraria. Il decennio di Solaria, 1926-1936, fu il passaggio formativo chiave per comprendere i futuri sviluppi del suo pensiero e della sua attività culturale, quella “funzione di obiettore di coscienza” che gli consentì di passare da Solaria a Letteratura, (1937- 1947, quindi fino al 1968), intramezzando l’esperienza de Il Mondo (1945-1947) fiorentino, per approdare al Mondo di Pannunzio nel 1956; a fianco della sua attività di promotore di illustri riviste culturali, fu scrittore a tutto tondo, con una vasta produzione di romanzi, racconti e storie di diversa natura, che intrecciano ascendenze “toscane e granducali” a suggestioni simboliste e di alta letteratura europea. Come tutta quella generazione, visse la profonda unione tra le Arti come un dovere morale, prima che intellettuale, così da arricchire i numeri già di Solaria con raffinati disegni di artisti di quella generazione. Una gran parte di questi disegni è qui presente nel lotto, tutti comparsi tra 1929 e 1932 e in anni successivi: Marino Marini ritrae Eugenio Montale, ma anche due donne e un satiro; Guttuso raffigura due scene di corpi nudi, di forte impatto espressivo; De Pisis regala un fine ritratto e due immagini di uccelli e di una spiaggia; Carlo Levi ritrae Timpanaro; Maccari ritrae Brancati; Manzù ritrae Vittorini; Loffredo ritrae Bonsanti; Mucchi ritrae Sandro Penna; Cantatore ritrae Papini e Landolfi; delicati disegni di Peyron raffigurano esili corpi nudi etc. etc. Una galleria di RITRATTI DI UOMINI ILLUSTRI, perlopiù scrittori, quegli scrittori che erano l’ossatura di Solaria, ma anche disegni e incisioni dei migliori artisti di quella generazione e della successiva. A fianco dell’esperienza fondativa di Solaria si colloca la lunga militanza nel Gabinetto scientifico G. P. Vieusseux, che diresse dal 1941 al 1980. Il fondo Opere d’Arte del Gabinetto ricalca in buona parte l’elenco degli autori qui presenti nel lotto, denunciando esplicitamente la mente ispiratrice di entrambi. Sono 80 tra disegni e incisioni, per un arco cronologico che va dagli anni Trenta agli anni Sessanta, attraversando alcuni degli autori più significativi del Novecento, tutti amici di Bonsanti. “Una lunga fedeltà” alle arti, parafrasando il Montale di Contini, fu quella di Bonsanti, sicuro interprete dei cinquanta anni cruciali del nostro Novecento con la penna dello scrittore/giornalista e la penna/matita dei suoi amici pittori, in un dialogo perenne tra le arti di cui è stato fedele testimone, oltre che raffinato collezionista. I disegni non sono forniti di autentica ma provengono perlopiù direttamente dagli artisti, e affidati a Bonsanti.

Lotto 575

€ 14.000 - 16.000 181

576 FABRE, JEAN HENRI Souvenirs entomologiques, études sur l’instinct et les mœurs des insectes Parigi, Librairie Delagrave, 1924-23. In 2° piccolo. 10 (di 11) voll. Illustrazioni xilografiche nel testo, 160 tavole fotografiche fuori testo, carte in barbe, manca il vol.11 com la vita dell’autore e repertorio analitico, legatura coeva in mezza pelle nocciola con angoli e filetti in oro, piatti marmorizzati, dorso a 5 nervi impresso in oro con doppio tassello, pochi piccoli difetti. Ex libris nobiliare al contropiatto. (10) **Edizione limitata di 110 esemplari, riccamente illustrata.

€ 400 - 500

Lotto 576

577 GADDA, CARLO EMILIO Quer pasticciaccio brutto de Via Merulana Milano, Garzanti, 1957, legatura editoriale in tela rossa e titolo in verde con sovraccoperta illustrata a colori con timbro a secco SIAE sul frontespizio, lievi fioriture sulle prime pagine. **Prima edizione in volume singolo del capolavoro di Gadda, comprensivo della sovracoperta illustrata. Il romanzo era stato pubblicato, per la prima volta, in più puntate, sulla rivista Letteratura, nel 1946.

€ 180 - 200

Lotto 577

578 GUTTUSO, RENATO - DE CHIRICO, GIORGIO PEIKOV, ASSEN - UNGARETTI, GIUSEPPE Lettere e libri con dedica Prestigioso insieme di 17 lettere e cartoline tutte indirizzate a Peikov da scrittori, pittori, scultori e intellettuali nella prima metà del Novecento, oltre 40 pagine; 27 libri con dedica, prevalentemente di artisti novecenteschi. **Assen Peikov fu principalmente uno scultore. Di nascita bulgara, Sofia nel 1908, nel 1938 arrivò a Roma: e qui trovò la sua patria d'elezione. Aprì il suo studio a Via Margutta (dove altrimenti?) e dopo pochi anni accolse anche il fratello Ilia, valente pittore. Fu un grande ritrattista, con all'attivo circa 1200 soggetti tra i più illustri suoi contemporanei: De Chirico. Savinio, Gentile, Barilli, Ungaretti, Bontempelli, Alvaro, Bonomi, Simenon etc. Il nucleo più interessante dell'archivio che qui si propone è l'insieme di 17 lettere di illustri colleghi e amici, relative all'opera di Peikov: una sorta di biografia polifonica costruita a più voci...e che voci. Si prenda ad esempio la lunga lettera dissertazione di De Chirico: "Qualcuno che oggi volesse dire con esattezza se la decadenza in cui si dibatte l'arte moderna è più palese nella pittura che nella scultura, sarebbe molto imbarazzato. Tanto in basso stanno oggi queste due arti, tale è l'impotenza che oggi regna tra scultori e pittori, che un triste primato sarebbe difficile a stabilire. Ciò che soprattutto colpisce nella produzione artistica moderna è l'assenza completa della forma. (...) Invece guardando la scultura di Peikov si sente quest'amore per la forma e la costruzione, che sono le fondamenta e le basi principali di ogni vera opera d'arte. (...) Le sculture di Peikov mostrano che egli sente ed ama le forme ed è continuamente preoccupato di dare la plasticità ai volti ed ai corpi. Egli non cerca di evitare la difficoltà ma le affronta coraggiosamente. (...)." Lo scritto è dell'aprile 1945, ed i giudizi su Peikov diventano il pretesto per una lunga digressione sullo stato dell'arte in Italia. Forse inedita. Libero de Libero, grande amico di Peikov, così si esprime: "Sono anni che vado a trovare il mio amico Peikov nel suo studio, e ogni volta la sua scultura si pone domande alle quali rispondo timidamente col mio sguardo, incantato da quelle sue donne opulenti che straripano dalla pietra con la loro giovinezza, pur essa antica quanto le montagne. (...)" Gli fanno eco le parole di Ungaretti: "La scultura è delle arti dell'uomo la più vicina alla Natura. Sarà per questo la meno astratta, la meno evocativa? L'arte della parola esige una metamorfosi radicale. Si tratta di contenere l'universo nelle sillabe. Se dico: albero - tutti hanno nella mente un albero; ma nulla è meno albero di quelle tre sillabe da me pronunciate. (...) Per indole sua, Peikov non sottopone a nessuna variazione cervellotica la sua arte, e direi anzi che si attiene molto strettamente, quasi brutalmente, alle condizioni elementari dell'arte sua. Ma, dalla moltitudine di ritratti usciti dalle sue mani d'instancabile lavoratore, alcune cose mi si sono precisate nello spirito. (...)" E così, via discorrendo, la penna inclinata di Ungaretti tratteggia il senso della scultura: "La scultura è arte oggettiva". Insieme nel lotto un nucleo interessante di 27 libri con dedica, di autori quali Omiccioli, Repaci, Purificato, Savinio, Cardarelli, Martini, De Libero, Dossena etc.

€ 1.000 - 1.500 Lotto 578

579 ILLUSTRATORI - APOLLONI, LIVIO Satira politica Insieme di 5 bozzetti satirici realizzati a carboncino su carta, formati vari da mm 330 x 300 a 490 x 320, firmati dall’artista, alcuni con didascalia al margine inferiore, qualche macchia. (5)

€ 100 - 150

Lotto 579

580 ILLUSTRATORI - SACCHETTI, ENRICO Giovanni Giolitti Disegno su carta eseguito a carboncino, mm. 490 x 325. Nel lotto anche un disegno china e colore firmato DJIM 1901, mm. e una caricatura eseguita a carboncino e firmata in calce a destra Vargas, mm. 385 x 260 a mm. a. (3) **La prima opera è un ritratto di Giovanni Giolitti firmato da Enrico Sacchetti realizzato per La Lettura, rivista mensile illustrata del “Corriere della Sera” (1901-1945).

€ 100 - 150

Lotto 580

581 JACOPONE DA TODI Lauda Firenze, Regio Istituto di Arti Grafiche, Anno XVII (1939), misure 490 x 330 mm., testo a lettere capitali in rosso e nero, grandi incisioni nel testo in stile De Carolis opera degli allievi dell’Istituto: Banchetti, Bulletti, Ceccherini, Falossi, Farulli, Grifoni etc. Legatura editoriale in cartone con al centro dei piatti applicata una fitta tela di iuta. (3)

€ 200 - 220

Lotto 581

582 KANDINSKY, WASSILY - MARC, FRANZ Der Blaue Reiter Monaco, R. Piper & co. Verlag, 1912. In 4°. Testo in tedesco, con 4 tavole a colori, una di Marc protetta da velina, la prima raffigurante S. Martino e quella di Kandinsky su cartoncino nero, illustrazioni in bianco e nero nel testo, iniziali di Marc e Jean Arp, fogli ripiegati con righi musicali di Schonberg, Berg e Webern, p.1 con rinforzo al margine interno, copertina editoriale illustrata con due incisioni su legno a colori di Kandinsky la copertina è conservata in una legatura moderna in mezza pelle, qualche macchia. **Edizione originale del libro fondatore del movimento dell’espressionsista Der Blaue Reiter. Pubblicato un anno dopo la prima mostra del del Der Blaue Reiter alla galleria Thannhauser a Monaco, raccoglie i testi di de Franz Marc, August Macke, Roger Allard, così come le riproduzioni in bianco e nero delle opere delle avanguardie europee. ll movimento Der Blaue Reiter, in italiano Il Cavaliere Azzurro, nacque dall’incontro a Monaco nel 1911 di Wasilij Kandinskij e Franz Marc, ma ebbe breve durata. Tra Marc e Kandinskij si creò un’intesa immediata riguardo ai fini dell’arte che permise la nascita del movimento. Infatti entrambi ritennero che lo scopo della ricerca artistica fosse il rinnovamento dello spirito, anche come importante obiettivo sociale. Il nome del gruppo dipese dalle opere di Kandinskij, che proprio in quel periodo si trovò a dipingere diversi cavalieri (un quadro del 1903 ha come titolo “Cavaliere azzurro” e dal colore blu che Marc riteneva il più puro in assoluto, il colore della spiritualità. Esemplare appartenuto a Nino Bertoletti.

€ 6.000 - 8.000

Lotto 582

583 BAKST, LEON - LEVINSON, ANDRÉ L’Oeuvre de Leon Bakst pour la belle au bois dormant, ballet en cinq actes Parigi, M. de Brunoff, 1922. In 4°. Illustrazione di Bakst al frontespizio ed all’inizio de la “table des illustrations, ritratto litografico a piena pagina di Bakst di Picasso, con 54 tavole colorate dopo Bakst montate su carta, ciascuna protetta da velina, leggera brunitura alle carte di testo, copertina editoriale con piatto anteriore e dorso con fregi e titolo in oro, lievi macchie e strappi al piatto anteriore. **Prima edizione stampata in 500 copie numerate, la nostra è la n. 347 firmata a matita da Bakst e da de Brunoff e completa del ritratto di Picasso. Lotto 583

€ 1.000 - 1.500 584 MAETERLINCK, MAURICE La vie des abeilles Parigi, Librairie des amateurs, Ferroud, 1914-1918. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero e con vgnetta colorata, 30 illustrationi d’apres Adolphe Giraldon, incise su legno a colori da Ernest Florian, inclusi l’antiporta e 7 tavole fuori testo, bruniture sparse, legatura dell’epoca in mezzo marocchino testa di moro e carta maromorizzata, dorso liscio decorato con api e fiori impressi in oro pelle rossa. **Raffinato e non comune libro d’artista a tiratura limitata. Il nostro esemplare è il n. 355 del stampato sur vélin d’Arches. L’edizione venne avviata nel 1914 ma subito interrotta a causa della guerra, vide la luce nel 1918.

€ 400 - 500 Lotto 584

585 MAJORANA, MICHELE Adriano Rimoldi Disegno originale su cartoncino, china ed acquerello mm. 365 x 280, montato su passepartout. **Attore di grande successo, nel 1940 è protagonista di Addio giovinezza! e nel 1943 interpreta Roberto, l’amante di Nina (Isa Pola) nel film I bambini ci guardano, il primo film di Vittorio De Sica in collaborazione con Cesare Zavattini.

€ 100 - 150

Lotto 585

Lotto 586

Lotto 587

Lotto 588

Lotto 589

586 MAJORANA, MICHELE

588 MAJORANA, MICHELE

Cary Grant

Rosso e Nero

Disegno originale su cartoncino, china ed acquerello mm. 370 x 280, montato su passepartout.

Due disegni originali su cartoncino, china ed acquerello, entrambi mm. 370 x 290, montati su passepartout. (2)

€ 100 - 150 587 MAJORANA, MICHELE

**Sullo spartito di uno dei due disegni, le iniziali di Remigio Paone, compositore della rivista musicale Rosso e Nero (1954), ispirata all’omonimo programma radiofonico, probabilmente al piano Teddy Reno.

Katyna Ranieri

€ 120 - 200

Disegno originale su cartoncino, china ed acquerello mm. 350 x 305, montato su passepartout. **Cantante e attrice, è stata l’unica italiana ad esibirsi in occasione degli Oscar, interpretando la canzone More, tema del film Mondo Cane, composta dal compagno di vita il maestro compositore Riz Ortolani.

€ 100 - 150

589 MAJORANA, MICHELE Sandra Mondaini, Marisa Borroni e Liberace Due disegni originali su cartoncino, china ed acquerello mm. 350 x 305, mancanza sul margine superiore di un foglio, montati su passepartout. (2) **Caricature dei protagonisti del mondo dello spettacolo, tra cui quella di Liberace, eccentrico pianista di origine italo-polacche che fra gli anni ‘50 e ‘70 è stato l’artista con il più alto cachet del mondo, nel 2013 ha ispirato il film Behind the Candelabra di Steven Soderbergh.

€ 120 - 200 187

590 MAJORANA, MICHELE Vittorio Gassman Disegno originale su cartoncino, china ed acquerello mm. 330 x 310, montato su passepartout.

€ 100 - 150 591 MUNARI, BRUNO Coppia di disegni Due disegni su carta eseguiti a penna ed a pennarello, uno con la scritta “Giuseppe” mm. 278 x 208, firmato in basso a destra dall’artista e datato “Natale 1975”, leggera brunitura del foglio, l’altro con il nome “Maria” stilizzato, mm. 240 x 330, firmato e datato al centro “Munari / 1976”, leggera brunitura ai margini, entrambi in cornice a giorno moderna.

Lotto 590

€ 150 - 200 592 ONORATO, UMBERTO Caricature Tre belle caricature di varie misure, carboncino e matita, che ritraggono celebri registi: Sam Goldwin, 172 x 200 mm., prevista per Il Travaso del 21 giugno 1953; G.W. Pabst, 280 x 215 mm.; Rouben Mamoulian, 230 x 160 mm., datata Roma luglio 1955. (3) **Il più celebre caricaturista dello spettacolo dagli anni Venti agli anni Sessanta. “L’immediato successo dei suoi disegni (e in particolare delle caricature) lo fece presto riconoscere come uno dei più promettenti disegnatori della nuova generazione, consentendogli di allargare il raggio delle sue attività e aprendogli le porte delle testate più prestigiose, quali la Tribuna e la Tribuna illustrata, ma soprattutto Il travaso, con il quale collaborò (nelle diverse serie del periodico) dal 1921 fino ai suoi ultimi giorni. (...) ...non solo ironico osservatore e cronista (con disegni, caricature e manifesti) ma anche componente a tutti gli effetti, non tanto per le attività di scenografo e costumista (cui per alcuni periodi si dedicò), quanto per gli innumerevoli contatti e rapporti di confidenza e amicizia che riuscì a crearsi e a mantenere.” Treccani, on line.

Lotto 591

€ 300 - 500

Lotto 592

593 PITTURA - VASARI, GIORGIO Le vite de’ più eccellenti pittori scultori ed architettori Firenze, G. C. Sansoni, 1906 (stampa 1973). In 4 °. 9 voll. Con alcune tavole genealogiche, alcuni fascicoli in barbe, carte leggermente brunite, legatura originale in mezza pergamena, al dorso due tasselli in marocchino rosso con titolo impresso in oro. (9) **Bella edizione del ‘900 delle notissime Vite del Vasari con il commento dello storico dell’arte senese Gaetano Milanesi.

€ 100 - 200

Lotto 593

594 PITTURA - VENTURI, ADOLFO Storia dell’arte italiana Milano, Hoepli, 1901-40. In 4°. 11 parti in 25 voll. Con circa 18.000 illustrazioni fototipografiche fuori e nel testo, lievi e sporadiche fioriture, alcuni fascicoli del III tomo interessati da un alone al margine inferiore, legatura in mezzo marocchino rosso e carta marmorizzata che in diversi volumi contiene le brossure editoriali, dorso a 5 nervi con titolo e numerazione dei volumi impressi in oro. (25) **EDIZIONE ORIGINALE della monumentale opera che ripercorre la storia dell’arte dalla “pittura primitiva dei Cristiani” al Cinquecento.

€ 500 - 700 595 POE, EDGAR ALLAN

Lotto 594

Le Scarabee d’or. Traduction de Charles Baudelaire Parigi, A. Ferroud - F. Ferroud, 1926. In 8°. Elegante antiporta figurata, frontespizio stampato in caratteri rosso e nero, con 4 tavole in doppia suite, illustrazioni nel testo in bianco e nero, il tutto opera di Georges Rochegrosse, suggestiva brossura editoriale in cartoncino illustrata colori, conservata in legatura in marocchino nocciola, al piatto anteriore una cornice di pelli policrome con al centro uno scarabeo in pelle nera e oro, astuccio in cartonato marmorizzato. **Raffinato libro d’artista. Il nostro esemplare è il n. 248 della tiratura sur vélin d’Arches con uno stato delle illustrazioni al tratto ed uno completo. Le composizioni sono opera del pittore ed illustratore francese Georges Antoines Rochegrosse (1859-1938), l’antiporta venne incisa da Rita Dreyfus, le altre tavole a colori da Georges Beltrand mentre le illustrazioni in bianco e nero da R. Blot.

€ 400 - 500

Lotto 595

596 POLITICA Bozzetto di manifesto elettorale Disegno realizzato su cartoncino rigido con grafite e acquerello, mm 405 x 272, stemma Savoia cartaceo al margine inferiore destro, alcuni segni di usura.

€ 100 - 150 597 POLITICA Repubblica o Monarchia Insieme di 42 esemplari, tra cui volantini propagandistici, 2 opuscoli, 6 pagine di giornale, 1 poster e 1 scheda di votazione. (42)

Lotto 596

**Interessante raccolta di materiale propagandistico diffuso tra gli altri da Partito Nazionale Monarchico, Unione Monarchica Italiana e Partito Monarchico Popolare, che invitava gli elettori italiani a votare “Stella e Corona” al Referendum istituzionale del 1946 in quanto “vero sistema di governo democratico per l’Italia” e l’unico in grado di “salvare la libertà” contro i pericoli della Repubblica, che in Italia è “una storia di tirannie e di fazioni” e del Comunismo. Anche le donne, che per la prima volta avevano il diritto di voto, sono chiamate in causa e sono invitate a difendere “la religione, la famiglia, la morale” e, se incerte su come votare, potranno sempre chiedere di farsi “insegnare da persone oneste e sicure, dal vostro Parroco, dalle vostre Suore”.

€ 200 - 400 598 PROUST, MARCEL A la recherche du temps perdu Parigi, Gallimard, 1946. in 8°. 15 (di 18) voll. Carte arrossate, brossura editoriale preservata entro mezza pelle coeva, dorso a 4 nervi impresso in oro, dorsi sbiaditi. Ex libris nobiliare al contropiatto. Insieme nel lotto: “Le drame de Marcel Proust” di Massis, 1937 e “Pastiches et Mèlanges” di Proust, 1921. (17) **Edizione “A la Gerbe”, limitata a 2200 esemplari. La serie contiene: “Du Coté de chez Swan” in 2 voll.; “A l’ombre des jeunes filles en fleurs” in 3 voll.; “Le coté de Guermantes” in 3 voll.; “Sodome et Gomorrhe” in 2 voll., “La prisonnière” in 2 voll.; “Albertine disparue” in 1 vol.; “Le temps retrouvé” in 2 vol.

€ 200 - 250

Lotto 597

599 ROMA - EGGER, HERMANN - FRUTAZ, PIETRO Piante e vedute di Roma e del Vaticano dal 1300 al 1676 Città del Vaticano, Biblioteca apostolica Vaticana, 1956. In 2° massimo. Con 54 carte di tavole, legatura in tela beige, lievi aloni e piccole macchie ai piatti.

€ 100 - 200

Lotto 599

600 SANZIN, BRUNO GIORDANO Infinito Trieste, Roma, Edizioni Futuriste di Poesia (Officine Grafiche del Partito Nazionale Fascista - Trieste), 1933, con presentazione futurista di Marinetti e catalogo delle Edizioni Futuriste di Poesia, a p. 121 parola scoppio in rosso, carte non tagliate, brossura editoriale a colori con illustrazione di Enrico Prampolini, dedica all’editore Franco Campitelli e firma autografa dell’autore sul frontespizio **Prima edizione originale di questa raccolta di parolibere del poeta futurista triestino Bruno Sanzin.

€ 200 - 400

Lotto 600

601 SATIRA - BOZZETTI Bozzetti satirici e pubblicitari Serie di 10 stampe satiriche cromolitografiche, inserite in passepartout, varie misure, uscite dalla Litografia Perrotta, attiva a Napoli dalla metà dell’Ottocento; insieme un bozzetto originale, 230 x 180 mm., intitolato Montevideo 1922-1923, al verso “Bozzetto per Esposizione Fiera Montevideo in grande”. (11)

€ 180 - 200

Lotto 601

602 SERAFINI, ALBERTO Torri campanarie di Roma e del Lazio nel Medioevo Roma, Societa Romana Storia Patria, 1927. In 2° massimo. 2 voll. Con 115 tavole fototipiche numerate e numerose illustrazioni nel testo, i due volumi sono rilegati insieme mantenendo la brossura editoriale contenuta in legatura coeva in mezza tela con titolo impresso in oro al dorso entro tassello, corpo del testo staccato dalla legatura, tassello lacunoso. (2) **L’esemplare è il n. 259 di un’edizione di soli 300 numerati.

€ 150 - 200 603 VIAGGI - SAVOIA, LUIGI AMEDEO La “Stella Polare” nel mare Artico 1899-1900 Lotto 602

Milano, U. Hoepli, 1903. In 8°. Con 209 illustrazioni nel testo, 25 tavole protette da carta velina, 2 vedute più volte ripiegate e 4 mappe, di cui 1 sciolta in fine volume, rare fioriture e piccole macchie, legatura dell’epoca in mezza pelle che conserva al suo interno il piatto anteriore della brossura editoriale, con al dorso a 5 nervi titolo impresso in oro entro tassello e motivi decorativi, lievi segni di usura. § Insieme nel lotto Nansen, Fridtjof, La spedizione polare norvegese, 1893-1896 : fra ghiacci e tenebre, Roma, Voghera, 1897. 2 voll. Ritratti dell’autore incisi all’antiporta di entrambi i voll., numerose illustrazioni e tavole, 4 carte geografiche ripiegate, alcune carte lievemente brunite, leggere fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e autore impressi in oro al dorso a 5 nervi con decorazioni, leggeri graffi. (3)

€ 100 - 150

Lotto 603

Lotto 604

Edizioni del secolo XXI 604 BENEDETTO XVI Zucchetto di Benedetto XVI Zucchetto di Benedetto XVI, Papa Emerito, conservato in una scatola bianca con relativa certificazione di autenticità a firma Georg Ganswein, Città del Vaticano, 6 giugno 2019; accluse due foto di Benedetto XVI in forma di santini, 125 x 85 mm.

€ 2.300 - 2.500 605 BOGLIOLO, GIOVANNI - RE, MARCO DEL Elogio della trasparenza Urbino, Edizioni Scuola del Libro, Maeght Editeur Paris, 2004. In 2° piccolo. Con 7 incisioni di Marco del Re, carte in barbe, fogli sciolti entro brossura editoriale, cofanetto in tela rossa decorata. § MacGregor, Neil, prefazione di. Placets de l’officier Desbans. Madrid, El Viso, 2007. In 2°. Con tavole in facsimile, legatura editoriale in tela rossa impressa in oro a riproduzione dell’originale. (2) **Prima opera: Edizione limitata di 100 copie, questa la n. 6 degli 80 in numeri arabi con firma dell’artista al colophon. Seconda opera: facsimile delle petizioni di Monsieur Desbans a Luigi XVI e Maria Antonietta illustrate da Gabriel Saint-Aubin.

€ 100 - 200

Lotto 605

INDICE

ACHARD, AMÉDÉE - 525 ADIMARI, ALESSANDRO - 78 AGOSTINO, PASCALE - 79 AGRICOLTURA - 170 ALDINA - 29, 30 ALDINI, GIOSEFFANTONIO - 171 ALESSANDRO DI AFRODISIA - 31 ALFIERI, VITTORIO - 404 ALIGHIERI, DANTE – 24, 32, 33, 80 ALLOM, THOMAS - 465 ALOANDRO, GREGOR - 47 ALOJA, VINCENZO - 422 ALT, RUDOLF - 405 ALTIERI, GUIDO - 565 AMMIRATO, SCIPIONE - 34 ANACREONTE - 172 ANNOVAZZI, VINCENZO - 432 APOLLONI, LIVIO - 579 ARETINO, PIETRO - 82 ARIOSTO, LUDOVICO - 35, 36, 174, 406 AUDOT, LOUIS-EUSTACHE - 407 AURIA, VINCENZO - 153 BAGLIONE, GIOVANNI - 294 BAGOLINO, GIROLAMO - 31 BAKST, LEON - 583 BALSAMO, GIUSEPPE - 191 BANDURI, ANSELMO - 176 BARATTA, ALESSANDRO - 92 BARATTA, ANTONIO - 408 BARATTIERI, GIOVANNI BATTISTA - 83 BARDI, GIROLAMO - 37 BARDOT, BRIGITTE - 1 BAURN, IOANNIS GUILIELMI - 84 BEAUCHAMP, ALPHONSE DE - 454 BECATTINI, FRANCESCO - 259 BECCARIA, CESARE - 177 BECCARIA, GIAMBATTISTA - 178 BECKER, JACQUES - 2 BECUCCI, DOMENICO MARIA - 179 BELLICARD, JÉRÔME CHARLES - 212 BENEDETTO XVI - 604 BENNETT, JOHN - 393 BENOIST, PHILIPPE - 506 BERARDELLI, FRANCO - 3 BEROALDO, FILIPPO - 38 BERTARELLI, ACHILLE - 566, 567 BERTINI FRASSONI, CARLO AUGUSTO - 409 BIANCHI, LORENZO - 494 BIANCHI, SECONDO - 496 BIANCHINI, LODOVICO - 410 BICCHIERAI, ALESSANDRO - 181 BIONDO, FLAVIO - 39 BIRKEN, SIGMUND VON - 85 BLAEU, JOHANNES - 93, 96, 198 BLAEU, WILLEM - 87, 88, 200 BODONIANA - 182, 183 BODONIANA - 184 BOGLIOLO, GIOVANNI - 605 BOISSY, LOUIS DE - 185 BOLOGNESE, GIOVANNI BATTISTA - 411 BOLT, WILLIAM - 186 BONFADIO, GIACOMO - 187 BONINI, FILIPPO MARIA - 86 BONNE, RIGOBERT - 203 BORN, IGNAZ EDLER VON - 188 BOSCHI, HUBER LETIZIA - 568 BOSSOLI, CARLO - 412 BOTANICA - 413 BOTERO, GIOVANNI - 40 BOUDARD, JEAN BAPTISTE - 189

BOURDÉ DE VILLEHUET, JACQUESPIERRE - 394 BOWLE, JOHN - 190 BRAUN, GEORG - 90, 94 BRESCIANI, ANTONIO - 414 BRIAND, PIERRE-CÉSAR - 425 BRISSE, ALESSANDRO - 437 BROGGIA, CARLO ANTONIO - 227 BRUN, GIOVANNI - 510 BRYANT, WILLIAM CULLEN - 415 BUFFON - 416 BUONAPARTE, JACOPO - 325 BURIGNY, JEAN LEVESQUE - 341 BUSCA, GABRIELLO - 50 BUSSI, FELICIANO - 367 BUY DE MORNAS, CLAUDE - 204 BYRNE, WILLIAM - 417 CACCHIATELLI, DOMENICO - 418 CAGLIOSTRO - 191 CALABRIA - 87 - 89 CALCIO - 4 CALLIGRAFIA - 419 CALVINO, ITALO - 569 CAMPAGNONI, GIUSEPPE - 192 CANCELLIERI, FRANCESCO - 420, 507 CANTALICIO, GIOVANNI BATTISTA - 41 CANTEL, PIERRE-JOSEPH - 194 CAPACCIO, GIULIO CESARE - 133 CARACCI, CARLO - 59 CARLO V - 42 CARO, ANNIBALE - 366 CARRARA, FRANCESCO - 196 CARTOGRAFIA – 22, 43, 87-97, 197207, 393, 421-425, 431, 570 CASAS, BARTOLOMÉ DE LAS - 98, 99, 100, 101 CASSINO - 102, 277 CASSIO, ALBERTO - 208 CASTELLAN, ANTOINE LAURENT - 539 CASTELLI, GIACOMO - 209 CATHARINA SENENSIS - 23 CATO, MARCUS PORCIUS - 44 CEBÀ, ANSALDO - 103 CELLARIUS, CHRISTOPH - 205 CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE - 104, 105, 106, 190 CHACON, PEDRO - 107 CHAHINE, EDGAR - 571 CHIESA CATTOLICA - 108, 258-260, 299-300, 488, 500 CHRACAS, LUCA ANTONIO - 210 CIACCONE, ALFONSO - 109 CIARLETTA, FRANCESCO - 45 CIMA, GIUSEPPE - 462 CINA - 91, 465 CINEMA - 5 CIRELLI, FILIPPO - 442 CIVITAVECCHIA - 211, 432 CLAVIGERO, FRANCESCO SAVERIO - 272 CLÜVER, PHILIPP - 119, 234 COCHIN, CHARLES NICHOLAS - 364 COCHIN, CHARLES NICOLAS - 212 COLLURAFI, ANTONINO - 110 CONTELORI, FELICE - 111 COOK, JAMES - 363, 537 CORNALIA, ANTONIO - 416 CORNEILLE - 213 CRESCIMBENI, GIOVAN MARIO - 309 CUBA - 214 CUCINIELLO, DOMENICO - 494 D'ALESSANDRO, ETTORRE - 215

DALÌ, SALVADOR - 572 D'AMBRA, RAFFAELE - 483 D'ANCORA, GAETANO - 433 D'ANGHIERA, PIETRO MARTIRE - 46 DANIELE, FRANCESCO - 216 D'ANNUNZIO, GABRIELE - 15, 573 D'APUZZO, NICOLA - 434 DE BOTTIS, GAETANO - 217 DE LUCA, PIETRANGIOLO - 435 DE MONTE ROCHEN, GUIDO - 24 DE MUSSET, PAUL - 436 DE ORGIO, ANGELO MARIA - 218 DE ROTROU, LEONE - 437 DE URREA, JERONIMO - 36 DEL POZZO, BARTOLOMEO - 219 DELAMARCHE, FELIX - 426 DELEDDA, GRAZIA - 6 DELLA GATTA, SAVERIO - 498, 499 DELLA MARRA, FLAVIO - 277 DELLA PORTA, GIOVAN BATTISTA - 112 DELL'AQUILA D'ARAGONA, NICCOLÒ GAETANO - 220, 221 DEMOSTENE - 222 DEMPSTER, THOMAS - 143 D'ENGENIO CARACCIOLO, CESARE - 113, 134 DESGODETS, ANTOINE - 508 DESMAIZEAUX, PIERRE - 265 DESMARETS DE SAINT-SORLIN, JEAN - 114 DI GIACOMO, SALVATORE - 574 DÍAZ DE MONTALVO, ALONSO - 223 DIONIGI, MARCO - 115 DIONISIO DI ALICARNASSO - 224 DIRITTO - 47, 54, 225 DISEGNI - 438 DONATI, ALESSANDRO - 310 DOSIO, GIOVANNI ANTONIO - 144 DROUIN DE BERCY, LÉON AUGUSTE ALBERT - 540 DRYDEN, JOHN - 226 DUMONT, JEAN - 333 DUVAL, PIERRE - 116 ECONOMIA - 227 EGGER, HERMANN - 599 ERMOGENE DI TARSO - 48 ERODOTO DI ALICARNASSO - 49 FABRE, JEAN HENRI - 576 FAGNANI, FEDERICO - 522 FALCONE, NICOLÒ CARMINIO - 228 FALDA, GIOVAN BATTISTA - 145 FASCISMO - 7 FEA, CARLO - 439, 440, 509 FELINI, PIETRO MARTIRE - 146 FELLINI, FEDERICO - 8 FENELON [FRANCOIS DE SALIGNAC DE LA MOTHE] - 229 FERMARIELLO, GENNARO - 441 FERRERIO, PIETRO - 311 FESTE - 442 FIERLI, GREGORIO - 230 FLACCO, QUINTO ORAZIO - 231 FONTANESI, ANTONIO - 529 FORTEGUERRI, NICCOLÒ - 232 FORTIFICAZIONI - 50 FOUCHÉ, JOSEPH - 9 FRUTAZ, PIETRO - 599 FUNERALIA - 443 GABUZIO, GIOVANNI ANTONIO - 117 GADDA, CARLO EMILIO - 577 GALIANI, FERDINANDO - 233

GARZONI, TOMMASO - 51 GASPARI, PIETRO - 344 GASPARONI, FRANCESCO - 455 GELLI, GIOVAN BATTISTA - 52 GENOVA - 118 GEOGRAFIA - 119, 120, 234, 235, 444 GEOGRAFIA - 445 GERVASI NICOLA - 236, 237 GIACOSA, GIUSEPPE - 446 GIANNETTASIO, NICOLA PARTENIO - 238 GIAPPONE - 545, 546, 547, 548, 549, 550, 551, 552, 553, 554 GIBLET, HENRI - 239 GIBLET, RICHARD - 222 GIOCHI - 240 GIORDANO, VITO - 261 GIORGI, FELICE - 312 GIOVIO, PAOLO - 53 GIUSTINIANO I [IMPERATORE BIZANTINO] - 47 GOES, WILLEM - 121 GONIN, FRANCESCO - 447 GONZAGA, MARIA - 10 GONZÁLEZ, FRANCISCO JAVIER - 241 GOZZI, GASPARO - 243 GRANDI, ANTONIO DE - 456 GRANDVILLE, JEAN IGNACE ISIDORE GÉRARD - 244 GRASSET SAINT-SAUVEUR, ANDRE DE - 538 GRATIANUS - 25 GRAVIER, YVES - 395 GRAVINA, DOMENICO BENEDETTO - 448 GRAZIOLI, PIETRO - 273 GRAZZINI, ANTON FRANCESCO, DETTO IL LASCA - 55 GRESSET, JEAN-BAPTISTE - 245 GUATTANI, GIUSEPPE ANTONIO - 511 GUICCIARDINI, FRANCESCO - 56 GUICCIARDINI, LODOVICO - 57 HALL, SAMUEL CARTER - 449 HAMILTON, WILLIAM - 246 HARDING, JAMES DUFFIELD - 450 HEARNE, THOMAS - 417 HEIDMANN, CHRISTOPHER - 122 HEINE, FERDINAND - 475 HERMANN, HABENICHT - 427 HERRERA Y TORDESILLAS, ANTONIO DE - 247 HOOGHE, ROMEYN DE - 248 HOWITT, SAMUEL - 451 ILLUSTRATORI - 579-580 IMBERT, BARTHÉLÉMY - 262 IMPERATORE FRANCESCO - 123 INCUNABOLO - 23-28 INDIA - PERSIA - 555, 556, 557, 558, 559, 560, 561, 562, 563 INGHIRAMI, CURZIO - 124 JACOPONE DA TODI - 581 JAILLOT, CHARLES HUBERT - 97, 206 JOLIVET, MORISE LEWES - 199 KANDINSKY, WASSILY - 582 KIECHER, ATHANASIUS - 125 KIPPING, HEINRICH - 313 KNOX, JOHN - 361 KOHLER, JOHANN.DAVID - 207 LA BARRE DE BEAUMARCHAIS, ANTOINE DE - 249

LA CONDAMINE, CHARLES MARIE DE - 362 LA FARINA, GIUSEPPE - 250, 530 LA FONTAINE, JEAN DE - 251 LA HIRE, PHILIPPE DE - 175 LA PLACA, PIETRO - 252 LABRIOLA, ANTONIO - 11 LAMI, LUIGI - 253 LAPIE, PIERRE - 428 LASINIO, CARLO - 254 LAURENT, JOUBERT - 58 LAZIO - 255-256, 367, 534, 542 LE FRANCOIS, LAURENT - 445 LE RICHE, J.M. - 484 LE SAGE, ALAN RENÉ - 429 LEGATURA - 59, 126, 257 - 259, 261264, 402, 452-459 - 463, 526 LESAGE [DE LAS CASAS, EMMANUEL CONTE] - 430 LEVACHEZ, CHARLES FRANÇOIS GABRIEL - 464 LEVINSON, ANDRÉ - 583 LOBECK, TOBIAS - 197 LOMBROSO, CESARE - 19 LONGO, SOFISTA - 266 LOREDAN, GIOVANNI FRANCESCO - 239 LOTTER, TOBIAS CONRAD - 197 LUCANO, MARCO ANNEO - 26 LUIGI AMEDEO DI SAVOIA - 603 MAETERLINCK, MAURICE - 584 MAGGIALI, GIUSEPPE - 282 MAGINI, GIOVANNI ANTONIO - 89, 95 MAIMBOURG, LOUIS - 127, 128 MAJORANA, MICHELE - 585, 586, 587, 588, 589, 590 MAMACHI, TOMMASO MARIA - 267 MAMBELLI, MARCO ANTONIO - 129 MAMIANI, TERENZIO - 12 MANAZZALE, ANDREA - 512 MANOSCRITTO - 268, 466 MANZONI, ALESSANDRO - 467 MARC, FRANZ - 582 MARIANI, ANDREA - 147 MARINI, SAVERIO - 269 MARLIANI, GIOVANNI BARTOLOMEO - 68 MARMOCCHI, FRANCESCO COSTANTINO - 444 MARMONTEL, JEAN-FRANCOIS - 270 MARSICANO, LEONE - 102 MARTINELLI, FIORAVANTE - 314, 315 MARTINETTI, ANTONIO - 316 MARTUSCELLI, DOMENICO - 460 MARZOLLA, BENEDETTO - 468 MASCALCIA - 60 MASTROIANNI, MARCELLO - 13 MATTIOLI, PIETRO ANDREA - 61 MAZZINELLI, ALESSANDRO - 263, 463 MAZZOCCHI, ALESSIO SIMMACO - 195 MAZZUCHELLI, GIOVANNI MARIA - 187 FIRENZE - 271 MEDICI, PAOLO - 469 MEISSAS, ACHULE - 431 MELCHIORRI, GIUSEPPE - 513 MERCURIALE, GIROLAMO - 130 MESSICO - 272 METAXA, LUIGI - 501 MICHELINI, FAMIANO - 131 MICHELOT, AUGUSTE - 431 MILANO - 273, 470

MILITARIA - 471-475 MILIZIA, FRANCESCO - 173 MINARD, CHARLES JOSEPH - 476 MISCELLANEA - 274, 477 MODIO, GIOVANNI BATTISTA - 275 MOLMENTI, POMPEO - 10 MONGITORE, ANTONINO - 342 MONTANARI, PIETRO - 276 MONTELATICI, DOMENICO - 317 MONTI, VINCENZO - 184 MORAVIA, ALBERTO - 14 MORETTI, GIOVANNI BATTISTA - 253 MORGHEN, GUGLIEMO - 278 MOSCHETTI, ALESSANDRO - 478 MOZZI, PIETRO NICCOLÒ - 54 MUNARI, BRUNO - 591 MURATORI, LUDOVICO - 279 MUSSOLINI, BENITO - 7, 16 NAPOLI - 21-22, 43, 92 94, 96, 132-134, 198-199, 201-202, 259, 298, 280-181, 422-424, 453, 459-460, 479486, 536 NARDINI, FAMIANO - 308, 318, 324 NIBBY ANTONIO - 514, 515, 516 NOJA, BERNARDINO - 180 NUOVO MONDO - 283, 362 NUPTALIA - 282, 284 OMERO - 487 ONORATI, FRANCESCO MARIA - 135 ONORATO, UMBERTO - 592 ORLANDI, PELLEGRINO ANTONIO - 295 ORTELIUS, ABRAHAM - 43, 91 OVIDIO NASONE, PUBLIO - 62 PAILLASSON, CHARLES - 419 PARBONI, ACHILLE - 517 PASSAGERIIS, ROLANDINUS DE - 27 PASSI, GIUSEPPE - 136 PATIN, CHARLES - 286 PAVAROTTI LUCIANO - 17 PELLÉ, CLÉMENT - 489 PELLERINO, ENRICO - 461 PERINI, LODOVICO - 287 PEROTTO, NICCOLÒ - 29 PERRAULT, CLAUDE - 289 PETRARCA, FRANCESCO - 63 PIALE, STEFANO - 477 PIAZZA, VINCENZO - 290 PICART, BERNARD - 291, 292 PINAROLI, GIOVANNI PIETRO - 319 PINDARO - 78 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA - 293 PISA - 137 PISTOFILO, BONAVENTURA - 138 PITTURA - 294-295, 593-594 PLACA, PIETRO LA - 296 PLINIO CECILIO SECONDO GAIO - 64 PLUCHE, NOEL ANTOINE - 349 PLUTARCO - 65 POE, EDGAR ALLEN - 595 POLENI, GIOVANNI - 297 POLITICA - 596-597 POMODORO, GIOVANNI - 235 PONZA, GIORGIO - 139 PORCACCHI, TOMMASO - 66 PRATT, ANNE - 413 PRENNER, GEORG CASPAR VON - 355 PROCOPIO DI CESAREA - 67 PRONTI, DOMENICO - 320 PROUST, MARCEL - 598 PUFENDORF, SAMUEL VON - 225

PUGLIA - 95, 200 QUEVEDO. FRANCISCO DE - 140 RACINE, JEAN - 298 RAFFEI, STEFANO - 321 RAMÍREZ DE HARO, DIEGO - 60 RE, MARCO DEL - 605 REGNO DELLE DUE SICILIE - 193, 195, 424, 461, 490-495 RICCI, GIOVANNI BATTISTA - 301 RICCIOLI, GIOVANNI BATTISTA - 120 RICCY, GIOVANNI ANTONIO - 302 RIPA, CESARE - 141 RIZZI ZANNONI, GIOVANNI ANTONIO - 201 ROGER, ABRAHAM - 142 ROLEWINCK, WERNER - 28 ROLLI, SEBASTIANO - 501 ROLLIN, CHARLES - 303 ROMA - 68, 143-148, 242, 304-324, 502-520, 599 ROMANELLI, DOMENICO - 485 RONCOVERI, ALESSANDRO - 149 RONDELET, JEAN - 521 RONDININI, FILIPPO - 255 ROSINUS ,JOHANNES - 143 ROSSI ,GIOVANNI GIACOMO DE - 148 ROUSSET DE MISSY, JEAN - 333 RUCELLAI, GIOVANNI - 69 RUGGIERI, VALERIO - 71 RUSCELLI, GIROLAMO - 70 RUSSIA - 522 SACCHETTI, ENRICO - 580 SAINT - NON, JEAN CLAUDE RICHARD - 326 SAINT - NON, RICHARD ABBÉ DE - 523 SAINT LAMBERT, JEAN-FRANÇOIS DE - 327 SAINTE-MARIE, HONORÉ DE - 285 SALMON, THOMAS - 328 SALVIATI, LEONARDO - 71 SALVINI, GREGORIO - 329 SANDBY, PAUL - 330 SANNAZZARO, JACOPO - 72 SANSON, D’ABBEVILLE NICOLAS - 97 SANSON, NICOLAS - 202 SANSOVINO, FRANCESCO - 73 SANZIN, BRUNO GIORDANO - 600 SARDI, GASPARO - 150 SARDI, PIETRO - 81 SARTORIO, GIULIO ARISTIDE - 12 SAUSSURE, HORACE BÉNÉDICT DE - 331 SAVOIA - 18,332-333, 524-526, 603 SAYER, ROBERT - 393 SCACCHI, FORTUNATO - 334 SCALA , GIOVANNI - 235 SCALFATI, MATTEO - 335 SCARFÒ, GIOVANNI GRISOSTOMO - 336 SCHEDEL, HARTMANN - 22 SCHERMA - 151 SCHIAVO, DOMENICO - 337 SCHMIDT, ALBRECHT - 338 SCHMIDT, ISAAC JACOB - 527 SCILLA, AGOSTINO - 339 SCILLA, SAVERIO - 340 SEBASTIANI, FILIPPO ALESSANDRO - 534 SENAPE, ANTONIO - 423 SENECA, LUCIO ANNEO - 152 SENESE, ALESSANDRO - 151 SERAFINI, ALBERTO - 602 SERAO, MATILDE - 19

SEUTTER, MATTHAEUS - 386 SICILIA - 90, 153, 341-342, 528 SICKLER, FRIEDRICH CARL LUDWIG - 518 SIENA - 343 SINDONE RAFFAELE - 316, 322 SMIT, JOHANNES - 344 SOCRATES SCHOLASTICUS - 345 SOTTO, SERAFÍN MARÍA DE - 474 SOZOMENUS SALAMINIUS, HERMIAS - 345 SPAGNA - 570 SPENCER, JOHN - 346 SPIRITI, SALVATORE - 347 STAZIO, PUBLIO PAPINIO - 30 STENDHAL, MARIE-HENRI BEYLE - 519 STERN, GIOVANNI - 348 STRASS, FREDERIC - 424 SUZZARA, GAETANO - 456 SVIZZERA - 529-530 SYMES, MICHEL - 531 TACHARD, GUY - 160 TACITO, PUBLIO CORNELIO - 74 TADDEJ, EMMANUELE - 495 TASSO, TORQUATO - 154, 350 TASSONI, ALESSANDRO - 351, 352, 353 TAVANTI, GIUSEPPE - 532 TÉLLEZ, GABRIEL - 155 THÉODORE - 482 THOMSON, JAMES - 354, 533 TITI, FILIPPO - 323 TOLOMEO, CLAUDIO - 75 TORELLI, CARLO - 156 TORINO - 355, 535 TORRACA, GAETANO - 211 TRILUSSA [CARLO ALBERTO SALUSTRI] - 20 TURBOLI, GIOVAN DONATO - 157 TURPIN DE CRISSÉ, COMTE LANCELOT- 482 TUTINI, CAMILLO - 356 TUZII, FRANCESCO - 256 VACCA, FLAMINIO - 324 VALERIO, MASSIMO - 357 VALVASON, ERASMO DA - 76 VAN AUDENAERDE, ROBERT - 158 VANVITELLI, LUIGI - 358 VARCHI, BENEDETTO - 359 VASARI, GIORGIO - 159, 593 VASI, GIUSEPPE - 242 VENTURI, ADOLFO - 594 VERRI, PIETRO - 470 VIAGGI - 160, 360-365, 537-540, 603 VICO, ENEA - 77 VICO, GIAMBATTISTA - 541 VILLANI, CARLO - 19 VIRGILIO - 366 VISCONTI, ENNIO QUIRINO - 520 VITALI, GIROLAMO - 161 VITRUVIO POLLIONE, MARCO - 289 VIVANT DENON, DOMINIQUE - 365 VOCATURO, LUIGI - 486 VOLPICELLA, SCIPIONE - 543 WELLES, ORSON - 5 WILLIAM, HOGARTH - 368 WILLIAMSON, THOMAS - 451 WINCKELMANN, JOHANN JOACHIM - 369 ZANDONAI, RICCARDO - 15 ZILIOLO, ALESSANDRO - 162 ZOMPINI, GAETANO - 544

CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA

1. DEFINIZIONI

INFORMAZIONI IMPORTANTI PER GLI ACQUIRENTI

Provenienza In alcune circostanze, Finarte può stampare sul catalogo d’asta la storia della proprietà di un lotto quando ritiene che quell’informazione possa contribuire al suo studio o se aiuta a distinguere il lotto medesimo. Tuttavia, l’identità del Venditore o dei precedenti proprietari potrà non essere resa pubblica per una serie di ragioni, per esempio per rispettare la richiesta di riservatezza da parte del Venditore o perché l’identità del precedente proprietario non è nota a causa dell’età del lotto. Prezzo, Commissione di acquisto e IVA Al Prezzo del lotto sarà aggiunta una Commissione di acquisto che l’Acquirente è tenuto a pagare quale parte dell’Importo totale dovuto. La Commissione di acquisto è stabilita nella misura del: (a) Ventotto percento (22,96 + IVA) del Prezzo del lotto fino alla concorrenza dell’importo di euro 2.999,99; (b) Ventisei percento (21,32 + IVA) per ogni parte del Prezzo eccedente l’importo di euro 2.999,99 fino alla concorrenza dell’importo di euro 9.999,99; (c) Ventiquattro percento (19,68 + IVA) per ogni parte del Prezzo eccedente l’importo di euro 9.999,99 fino alla concorrenza dell’importo di euro 59.999,99; (d) Ventidue percento (18,04 + IVA) per ogni parte del Prezzo eccedente l’importo di euro 59.999,99 fino alla concorrenza dell’importo di euro 99.999,99; (e) Venti percento (16,40 + IVA) per ogni parte del Prezzo eccedente l’importo di euro 99.999,99 fino alla concorrenza dell’importo di euro 299.999,99; (f) Quindici percento (12,30+IVA) per ogni parte del Prezzo eccendente l’importo di euro 299.999,99 Auto La Commissione di acquisto è stabilita nella misura del: (g) Sedicivirgolaquarantasette percento (13,50 + IVA) del Prezzo del lotto fino alla concorrenza dell’importo di euro 499.999,99; (h) Tredicivirgolaquarantadue percento (11,00 + IVA) per ogni parte del Prezzo eccedente l’importo di euro 499.999,99; Qualora nel catalogo d’asta, in relazione ad uno specifico lotto, siano indicate percentuali diverse rispetto a quelle qui indicate con riferimento alla Commissione di acquisto, le percentuali indicate in catalogo saranno da ritenersi prevalenti. IVA Un’Imposta sul Valore Aggiunto (IVA) può essere applicata sul Prezzo e/o sulla Commissione di acquisto. Si prega di fare riferimento alle informazioni relative all’IVA, contenute nella sezione “Simboli”, che segue. Al fine di armonizzare le procedure fiscali tra i Paesi dell’Unione Europea, con decorrenza dal 1° gennaio 2001 sono state introdotte in Italia nuove regole con l’estensione alle Case d’Asta del regime del margine. L’art. 45 della legge 342 del 21 Novembre 2000 prevede 197

l’applicazione di tale regime alle vendite concluse in esecuzione ai contratti di commissione definiti con: (a) soggetti privati; (b) soggetti passivi d’imposta che hanno assogget¬tato l’operazione al regime del margine; (c) soggetti che non hanno potuto detrarre l’imposta ai sensi degli art. 19, 19-bis, e 19-bis2 del DPR. 633/72 (che hanno venduto il lotto in esenzione ex art. 10, 27-quinquies); (d) soggetti che beneficiano del regime di franchigia previsto per le piccole imprese nello Stato di appartenenza. In forza della speciale normativa, nei casi sopracitati eventuale imposta IVA, ovvero una somma sostitutiva di IVA, se applicabile, viene applicata da Finarte. Nessun particolare simbolo verrà usato per identificare i lotti venduti nel regime del margine. Diritto di seguito Oltre al Prezzo, alla Commissione di acquisto e alle altre Spese, l’Acquirente si impegna a pagare a Finarte, qualora dovuto, il “diritto di seguito” ex artt. 144 e ss. della Legge 22 aprile 1941, n. 633 e successive modificazioni e integrazioni che spetterebbe al Venditore pagare in base all’art. 152, comma 1, Legge 22 aprile 1941, n. 633 e successive modificazioni e integrazioni. Il “diritto di seguito” sarà corrisposto dall’Acquirente in accordo con l’articolo 7 e sarà versato alla (S.I.A.E.) da Finarte. I lotti soggetti a diritto di seguito sono contrassegnati con il simbolo (*) nella percentuale sotto indicata per un importo totale comunque non superiore a euro 12.500,00. Il “diritto di seguito” è do¬vuto solo se il prezzo della vendita non è inferiore a euro 3.000,00. Esso è così determinato: • 4% per la parte del prezzo di vendita compresa tra euro 3.000,00 e euro 50.000,00; • 3% per la parte del prezzo di vendita compresa tra euro 50.000,01 e euro 200.000,00; • 1% per la parte del prezzo di vendita compresa tra euro 200.000,01 e euro 350.000,00; • 0,5% per la parte del prezzo di vendita com¬presa tra euro 350.000,01 e euro 500.000,00; • 0,25% per la parte del prezzo di vendita superi¬ore a euro 500.000,00. Valute Durante alcune aste potrà essere operante uno schermo che indica i cambi aggiornati delle principali valute estere, in contemporanea con le offerte effettuate in sala d’asta. I cambi sono da considerarsi solo indicativi e tutte le offerte in sala saranno espresse in Euro. Finarte declina ogni responsabilità per ogni errore ed omissione che apparirà su detto schermo. Il pagamento dei lotti acquistati dovrà essere in Euro. L’ammontare equivalente potrà essere effettuato in valuta estera purché in base al cambio del giorno in cui il pagamento verrà effettuato. Sicurezza Per salvaguardare la sicurezza dei potenziali Acquirenti e degli Acquirenti durante la permanenza nei nostri spazi espositivi, Finarte espone tutte le opere in modo tale da non creare eventuali pericoli. Tuttavia, nel caso in cui un potenziale Acquirente maneggiasse lotti in esposizione, ciò è a suo esclusivo rischio e pericolo. Alcuni lotti di grandi dimensioni e pesanti possono essere pericolosi se maneggiati in modo errato. Nel caso in cui si desiderasse ispezionare accuratamente un lotto, La preghiamo di richiedere l’assistenza del personale di Finarte. Alcuni lotti in esposizione potrebbero essere segnalati con la dicitura “per cortesia non toccare” ovvero con altra dicitura simile. Nel caso in cui si intenda esa¬minare questi lotti, si prega di richiedere 198

PRIMA DELL’ASTA

È possibile partecipare all’asta in nome e per conto di un’altra persona fisica o giuridica. In tal caso, in occasione della registrazione all’asta, dovrà essere esibita idonea procura scritta rilasciata dal rappresentato con allegato un documento di identità del rappresentato. Il partecipante all’asta sarà solidalmente obbligato con il terzo interessato nei confronti di 199

Finarte in relazione a tutti gli obblighi derivanti dalle presenti Condizioni Generali di Vendita. Nel caso in cui il rappresentato sia una persona giuridica, la procura dovrà essere sottoscritta dal legale rappresentante o da un procuratore dotato di potere di firma la cui carta di identità dovrà essere allegata alla procura. Finarte si riserva la facoltà di non fare partecipare all’asta il rappresentante qualora, a suo insindacabile giudizio, non ritenga dimostrato il potere di rappresentanza. Le palette numerate devono essere utilizzate per indicare le offerte al banditore durante l’asta. In caso di aggiudicazione di un lotto, si prega di accertarsi che la paletta possa essere vista dal banditore e che sia il numero ivi indicato ad essere stato annunciato. Nell’ipotesi di dubbi riguardo al Prezzo o all’Acquirente, siete pregati di attirare immediatamente l’attenzione del banditore. Tutti i lotti venduti saranno fatturati al nome ed all’indirizzo rilasciati al momento dell’assegnazione della paletta numerata e non potranno essere trasferiti ad altri nomi ed indirizzi. L’eventuale perdita della paletta dovrà essere immediatamente comunicata all’assistente del banditore che provvederà a fornire al potenziale Acquirente una nuova paletta Al termine dell’asta la paletta deve essere restituita al banco registrazioni. Offerte scritte Mediante la compilazione e l’invio dell’apposito modulo di offerta (insieme alla documentazione in esso richiesta) allegato al catalogo d’asta e caricato sul Sito è possibile formulare offerte scritte. Finarte darà esecuzione alle offerte per conto del potenziale Acquirente. Il servizio è gratuito e confidenziale. Il modulo di offerta dovrà essere inviato a Finarte almeno ventiquattro (24) ore prima dell’asta. Le offerte scritte saranno accettate da Finarte soltanto se sufficientemente chiare e complete, con particolare riferimento al lotto e al prezzo a cui si intende aggiudicare il lotto. Nel caso in cui Finarte riceva più offerte scritte di pari importo per uno specifico lotto, quest’ultimo sarà aggiudicato al soggetto la cui offerta sia pervenuta per prima a Finarte. Finarte nel formulare le offerte per conto del potenziale Acquirente terrà conto della Riserva e delle altre offerte, in modo da ottenere l’aggiudicazione del lotto al Prezzo più conveniente consentito da sugli stessi lotti e dalle riserve da noi registrate. Gli importi indicati nel modulo d’offerta devono intendersi come importi massimi. Finarte non accetta offerte illimitate ovvero prive di importo. Ogni modulo d’offerta deve contenere offerte per una sola asta. Offerte alternative possono essere accettate se viene specificata, tra il numero dei lotti, la parola “OPPURE”. Dopo l’asta, coloro che avranno lasciato offerte scritte dovranno tempestivamente controllare con Finarte se la loro offerta è andata a buon fine. In caso di aggiudicazione di un lotto, nell’ipotesi in cui il Venditore sia un professionista e l’Acquirente sia un consumatore ai sensi dell’art. 3 del Codice del Consumo, l’Acquirente non disporrà - ai sensi dell’articolo 59, comma 1, lettera m), del Codice del Consumo - del diritto di recesso previsto per i contratti a distanza in quanto 200

OBBLIGHI DI FINARTE NEI CONFRONTI DELL’ACQUIRENTE

6. OBBLIGHI DELL’ACQUIRENTE E RESPONSABILITÀ DI FINARTE NEI CONFRONTI DEGLI ACQUIRENTI L’Acquirente si impegna ad esaminare il lotto e la documentazione rilevante prima dell’acquisto per verificarne la conformità alle descrizioni del catalogo e, se del caso, a richiedere il parere di uno studioso o di un esperto indipendente, per accertarne paternità, autenticità, provenienza, attribuzione, origine, data, età, periodo, origine culturale ovvero fonte, condizione e completezza, qualità, ivi compreso il prezzo o il valore. Ogni rappresentazione scritta o verbale fornita da Finarte, incluse quelle contenute nel catalogo, in relazioni, commenti o valutazioni concernenti qualsiasi carattere di un lotto, quale paternità, autenticità, provenienza, attribuzione, origine, data, età, periodo, origine culturale ovvero fonte, condizione e completezza, qualità, ivi compreso il prezzo o il valore, riflettono esclusivamente opinioni e possono essere riesaminate da Finarte ed, eventualmente, modificate prima che il lotto sia offerto in vendita. Salvo il dolo e la colpa grave, Finarte e i suoi dipendenti, collaboratori, amministratori o consulenti non sono responsabili degli errori o delle omissioni contenuti in queste rappresentazioni. [ I lotti sono venduti “come visti e piaciuti”, con espressa esclusione di ogni garanzia per vizi occulti e con ogni lacuna, difetto, imperfezione ed errore di descrizione. Tutti i lotti, ivi compresi quelli che abbiano - in tutto o in parte - una natura elettrica o meccanica sono da considerarsi solamente sulla base del loro valore artistico, decorativo e/o collezionistico e non sono da considerarsi funzionanti. Il funzionamento e la sicurezza dei lotti che abbiano, in tutto o in parte, una natura elettrica o meccanica non sono verificati prima della vendita e sono acquistati dall’Acquirente a suo rischio e pericolo. Le descrizioni dei cataloghi e dei condition report di cui all’articolo 5.3 che precede, sono meramente indicative e sono effettuate al solo scopo di identificare il lotto. La mancanza di riferimenti espliciti nei cataloghi e nei condition report in merito alle condizioni del lotto non implica che il lotto sia privo di imperfezioni. Salvo il caso di dolo o colpa grave, Finarte ovvero i suoi dipendenti, collaboratori, amministratori o consulenti non saranno responsabili per atti od omissioni relativi alla preparazione o alla conduzione dell’asta o per qualsiasi questione relativa alla fase preparatoria della vendita dei lotti. Salvo il caso di dolo o colpa grave, l’eventuale responsabilità di Finarte ovvero dei suoi dipendenti, collaboratori, amministratori o consulenti nei confronti dell’Acquirente in relazione all’acquisto di un lotto da parte di quest’ultimo è limitata al Prezzo e alla Commissione di acquisto pagata dall’Acquirente a Finarte. Le descrizioni di autovetture e motoveicoli, anche in relazione alla loro storia, alla loro età, al modello, ai passaggi di proprietà, allo stato di conservazione e ad eventuali processi di restauro, a caratteristiche tecniche, ai componenti interni ed esterni, inclusi il numero del motore (matching number o meno) e del telaio dell’autovettura - presenti in catalogo e/o nel condition report sono fornite a titolo di orientamento per il potenziale Acquirente da Finarte in buona fede sulla scorta delle indicazioni ed informazioni ricevute del Venditore, ma non devono essere ritenute esaustive e/o 202

CONSEGNA E RITIRO DEL LOTTO

TRASFERIMENTO DEL RISCHIO

Un lotto acquistato è interamente a rischio dell’Acquirente a partire dalla data più antecedente fra quelle in cui l’Acquirente: (a) prende in consegna il lotto acquistato; o (b) paga l’Importo totale dovuto per il lotto; ovvero (c) dalla data in cui decorre il termine di pagamento di cinque (5) giorni lavorativi dal giorno dell’aggiudicazione. L’Acquirente sarà risarcito per qualsiasi perdita o danno del lotto che si verifichi dopo la vendita ma prima del trasferimento del rischio, ma il risarcimento non potrà superare, salvo il caso di dolo o colpa grave, il Prezzo oltre alla Commissione di acquisto ricevuta da Finarte. Salvo il caso di dolo o colpa grave, in nessun caso Finarte si assume la responsabilità per la perdita o danni causati alle cornici o al vetro che contengono o coprono stampe, dipinti o altre opere a meno che la cornice o/e il vetro non costituiscano il lotto venduto all’asta. In nessun caso Finarte sarà responsabile per la perdita o il danneggiamento verificatisi a seguito di un qualsiasi intervento (compresi interventi di restauro, interventi sulle cornici e interventi di pulitura) da parte di esperti indipendenti incaricati da Finarte con il consenso del Venditore per la perdita o il danneggiamento causati o derivanti, direttamente o indirettamente, da: (a) cambiamenti di umidità o temperatura; (b) normale usura o graduale deterioramento derivanti da interventi sul lotto e/o da vizi o difetti occulti (inclusi i tarli del legno); (c) errori di trattamento; (d) guerra, fissione nucleare, contaminazione radioattiva, armi chimiche, biochimiche o elettro¬magnetiche; (e) atti di terrorismo; e (f) altri eventi di forza maggiore. 10. SPEDIZIONE Su richiesta scritta dell’Acquirente, Finarte potrà organizzare l’imballaggio e la spedizione del lotto a condizione che l’Acquirente: (a) abbia interamente pagato l’Importo totale dovuto; (b) fornisca a Finarte eventuali attestati di libera circolazione ovvero licenze di esportazione o qualunque eventuale attestazione e/o certificazione a tal fine necessari. Saldo diverso accordo con l’Acquirente: (a) le spese di imballaggio e spedizione sono a carico e cura dell’Acquirente che potrà richiedere, almeno ventiquattro (24) ore prima dell’inizio dell’asta, preventivi di spesa qualora intenda affidare 203

ESPORTAZIONE DAL TERRITORIO DELLA REPUBBLICA ITALIANA

SPECIE PROTETTE

Tutti i lotti costituiti da o contenenti parti di piante o animali (ad esempio corallo, coccodrillo, avorio, osso di balena, tartaruga), indipendentemente dall’età e dal valore, potrebbero richiedere una licenza o un certificato prima dell’esportazione e richiedere ulteriori licenze o certificati per l’importazione nei paesi Extra UE. Si prega di notare che l’aver ottenuto la licenza o il certificato in importazione non garantisce alcuna licenza o certificato per l’esportazione e viceversa. Finarte consiglia ai potenziali Acquirenti di controllare le proprie legislazioni circa i requisiti necessari per le importazioni nel proprio Paese di beni fatti o contenenti specie protette. È responsabilità dell’Acquirente ottenere tali licenze/certificati di importazione o esportazione, così come ogni altro documento richiesto prima di effettuare qualsiasi offerta. Si prega di fare riferimento all’art. 11 delle Condizioni Generali di Vendita. 13. TERMINOLOGIA ESEMPLIFICATIVA Si prega di prestate attenzione alla seguente terminologia esemplificativa: • “SANDRO BOTTICELLI” A parere di Finarte opera dell’artista (quando non è conosciuto il primo nome dell’artista sia che il cognome venga preceduto da una serie di aster¬ischi, sia da una iniziale o no, indica che l’opera è dell’artista nominato). • “ATTRIBUITO A SANDRO BOTTICELLI” È opinione di Finarte che sia probabilmente opera dell’artista, ma con meno sicurezza che nella cat¬egoria precedente. • “BOTTEGA DI SANDRO BOTTICELLI” A parere di Finarte è 204

GARANZIA LEGALE DI CONFORMITÀ

LEGGE APPLICABILE E GIURISDIZIONE

INFORMATIVA SUL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI

Ai sensi dell’art. 13 del Regolamento (UE) n. 2016/679 (“GDPR”), Finarte - in qualità di titolare del trattamento (di seguito, anche, “Titolare”) - informa che i dati personali (“Dati”) da Lei conferiti a Finarte saranno trattati in modo lecito e secondo correttezza da quest’ultima principalmente con l’ausilio di mezzi elettronici, automatizzati e/o di videoregistrazione (secondo le modalità e con gli strumenti idonei a garantire la sicurezza e la riservatezza dei Dati stessi) per: (a) esigenze funzionali all’esecuzione dei contratti di cui Lei è parte o per l’adozione di misure precontrattuali adottate su Sua richiesta, (b) esigenze gestionali del rapporto con i venditori ed i compratori (quali, ad es., amministrazione di proventi di vendita, fatture, spedizioni), (c) verifiche e valutazioni sul rapporto di vendita all’asta nonché sui rischi ad esso connessi, (d) per adempimenti di obblighi fiscali, contabili, legali e/o di disposizioni di organi pubblici ovvero, (e) per finalità previste dalla vigente normativa in materia di antiriciclaggio ai sensi del D.lgs. 231/2007 e successive 205

modifiche, (f) con riferimento ai sistemi di videosorveglianza, per finalità di tutela della sicurezza delle persone e di tutela del patrimonio aziendale, (g) per l’accertamento, l’esercizio o la difesa di un diritto in sede giudiziaria, (h) per l’invio di comunicazioni commerciali su prodotti e servizi analoghi a quelli già acquistati (c.d. “soft spam”) (i) con il Suo consenso, per l’invio di materiale pubblicitario ed informativo su prodotti e servizi di Finarte a mezzo di sistemi automatizzati, quali e-mail, fax, sms o MMS, o a mezzo del servizio postale o di chiamate telefoniche con operatore; (l) per effettuare attività di profilazione finalizzate all’esecuzione delle attività di cui alle precedenti lettere (h) Il conferimento dei Dati per le finalità di cui all’art. 17.1 lettere (a), (b), (d), (e) non richiede il Suo consenso in quanto è necessario affinché il Titolare possa adempiere agli obblighi contrattuali e legali cui è soggetto, dai sensi dell’art. 6 comma 1, lett. b) e c) del GDPR. Il trattamento dei Dati per la finalità di cui all’art. 17.1 lettere (c), (f), (g), (h) non richiede il Suo consenso, in quanto è necessario al perseguimento del legittimo interesse del Titolare ai sensi dell’art. 6, comma 1, lett. f) del GDPR. Il trattamento dei Dati per la finalità di cui all’art. 17.1 lettere (i), (l), (m) richiede invece il Suo consenso, ai sensi dell’art. 6, comma 1, lett. a) del GDPR. Il conferimento di tali Dati per la suddetta finalità è facoltativo; il loro mancato conferimento comporterà unicamente l’impossibilità per Finarte di svolgere le attività indicate. Per tali finalità Finarte raccoglierà il Suo consenso con modalità elettroniche e/o cartacee, per esempio tramite il Sito oppure l’apposita modulistica. Il conferimento dei Dati è facoltativo. Tuttavia, il mancato conferimento dei Dati per le finalità da (a) a (g) comporterà l’impossibilità di partecipare all’asta ovvero il corretto adempimento degli obblighi gravanti su Finarte; il mancato conferimento dei Dati per le finalità da (h) a (m) comporterà unicamente l’impossibilità per Finarte di svolgere le attività indicate. I Dati verranno trattati dai dipendenti o collaboratori di Finarte in qualità di persone autorizzate al trattamento (“incaricati”). I Suoi Dati potranno essere comunicati, inoltre, ai seguenti soggetti, i quali saranno designati da Finarte come responsabili del trattamento oppure agiranno in qualità di titolari autonomi: (a) tutti quei soggetti (ivi incluse le Pubbliche Autorità) che hanno accesso ai dati personali in forza di provvedimenti normativi o amministrativi; (b) alle società o soggetti terzi incaricati dei servizi di stampa, imbustamento, spedizione e/o consegna dei lotti acquistati; (c) a uffici postali, corrieri o spedizionieri incaricati della consegna dei lotti acquistati; (d) a società, consulenti o professionisti eventualmente incaricati dell’installazione, della manutenzione, dell’aggiornamento e, in generale, della gestione degli hardware e software di Finarte, o di cui Finarte si serve, compreso il Sito; (e) a società o Internet provider incaricati dell’invio di documentazione e/o materiale informativo ovvero pubblicitario; (f) a società incaricate dell’elaborazione e/o dell’invio di materiale pubblicitario ed informativo per conto di Finarte; (g) a tutti quei soggetti pubblici e/o privati, persone fisiche e/o giuridiche (studi di consulenza legale, amministrativa e fiscale, Uffici Giudiziari, Camere di Commercio, Camere ed Uffici del Lavoro, ecc.), qualora la comunicazione risulti necessaria o funzionale al corretto adempimento degli obblighi gravanti su Finarte; (h) previo Suo consenso, a Minerva Auctions S.r.l. per le iniziative promozionali di quest’ultima. I Suoi Dati saranno elaborati e diffusi, unicamente in forma anonima ed aggregata, per finalità statistiche o di ricerca 206

MANAGEMENT

Rosario Bifulco Presidente

Fabio Massimo Bertolo Business Development

Vincenzo Santelia Amministratore Delegato

Silvia Ferrini Direttrice Sede di Roma

Kimiko Bossi Senior Advisor

DIPARTIMENTI

Samuele Menin s.menin@finarte.it

Il sottoscritto Nome e Cognome /Società Numero cliente Indirizzo

MODULO OFFERTE ASTA N°4119 Libri, Autografi e Stampe Giovedì 5 dicembre 2019 Offerta scritta/Offerta telefonica  Offerta scritta  Offerta telefonica (Barrare l’opzione rilevante) Per cortesia inviare entro le 24 ore prima dell’orario di inizio dell’asta a: Finarte Auctions S.r.l. Piazza SS. Apostoli, 80 00187 Roma - I Tel.+39 06 6791107 Fax +39 06 69923077 bid.roma@finarte.it

Città

C.A.P.

Telefono

Codice fiscale – Partita Iva con la sottoscrizione del presente modulo, dichiara di aver preso visione e di accettare senza riserve le Condizioni Generali di Vendita che gli sono state consegnate da Finarte Auctions S.r.l. e che sono stampate sul catalogo dell’asta, pubblicate sul sito internet di Finarte Auctions S.r.l. e affisse nella sala d’asta nonché conferisce a Finarte Auctions S.r.l. l’incarico di: (a) formulare offerte per suo conto alla sopra indicata asta per il/i seguente/i lotto/i e sino al/ai prezzo/i indicato/i; (b) contattarlo telefonicamente – al numero di telefono sopra indicato – al momento in cui verranno offerti in vendita il/i seguente/i lotto/i al fine di poter formulare una o più offerte telefoniche. Qualora Finarte Auctions S.r.l. non riuscisse a contattare il sottoscritto telefonicamente o la comunicazione fosse interrotta durante l’asta, Finarte Auctions S.r.l. potrà formulare per suo conto la/le covering bid indicate di seguito.

LOTTO N°

DESCRIZIONE

OFFERTA SCRITTA (€)

COVERING

(COMMISSIONE DI

BID*(Facoltativo)

ACQUISTO ESCLUSA)

Luogo e data ______________________

Ora ______________________

Luogo e data ______________________ Segue >>>

MODULO OFFERTE ASTA N°4119 Libri, Autografi e Stampe Giovedì 5 dicembre 2019

Letta e compresa l’informativa sul trattamento dei dati personali, contenuta all’art. 10 delle Condizioni generali di vendita pubblicate sul catalogo di Finarte Auctions S.r.l. e rilasciata in conformità dell’art. 13 del Regolamento (UE) 2016/679,  acconsento

 non acconsento

all’invio di materiale pubblicitario e informativo su prodotti e servizi di Finarte a mezzo di sistemi automatizzati, quali e-mail, fax, sms o MMS, o a mezzo del servizio postale o di chiamate telefoniche con operatore.  acconsento

 non acconsento

al trattamento dei dati per attività di profilazione finalizzate all'invio di comunicazioni commerciali su prodotti e servizi analoghi a quelli già acquistati (c.d. "soft spam"), nonché all’invio di materiale pubblicitario e informativo su prodotti e servizi di Finarte a mezzo di sistemi automatizzati, quali e-mail, fax, sms o MMS, o a mezzo del servizio postale o di chiamate telefoniche con operatore Firma _________________________________________

*** Ai sensi e per gli effetti del D. Lgs. 231/2007 recante, tra l’altro, misure in materia di prevenzione e contrasto del riciclaggio, consapevole delle responsabilità penali e civili nonché degli effetti amministrativi derivanti dal rilascio di dichiarazioni mendaci o incomplete, il sottoscritto dichiara e garantisce: 1. di agire personalmente, ovvero – in caso di rappresentanza di terzi – di agire esclusivamente in nome e per conto del soggetto indicato nella procura consegnata a Finarte Auctions S.r.l.; 2. che i fondi che utilizzerà in caso di aggiudicazione non sono di provenienza illecita; 3. nel caso in cui il sottoscritto sia una persona giuridica, che il titolare effettivo è il signor _________________ codice fiscale _______________________ nato a _______________________ il _______________________ residente in ____________________ (nel caso in cui vi sia più di un titolare effettivo si prega di informare Finarte affinché possa fornirvi un modulo con un numero maggiore di caselle). 4. che né il sottoscritto né il titolare effettivo del sottoscritto sono Persona Politicamente Esposta né familiari di Persona Politicamente Esposta né soggetti con i quali una Persona Politicamente esposta intrattiene notoriamente stretti legami . Firma _________________________________________

1) Ai sensi dell’articolo 20, commi da 1 a 5, del D. Lgs. 231/2007, i criteri per la determinazione della titolarità effettiva di clienti diversi dalle persone fisiche sono i seguenti: “1. Il titolare effettivo di clienti diversi dalle persone fisiche coincide con la persona fisica o le persone fisiche cui, in ultima istanza, è attribuibile la proprietà diretta o indiretta dell'ente ovvero il relativo controllo. 2. Nel caso in cui il cliente sia una società di capitali: a) costituisce indicazione di proprietà diretta la titolarità di una partecipazione superiore al 25 per cento del capitale del cliente, detenuta da una persona fisica; b) costituisce indicazione di proprietà indiretta la titolarità di una percentuale di partecipazioni superiore al 25 per cento del capitale del cliente, posseduto per il tramite di società controllate, società fiduciarie o per interposta persona. 3. Nelle ipotesi in cui l'esame dell'assetto proprietario non consenta di individuare in maniera univoca la persona fisica o le persone fisiche cui è attribuibile la proprietà diretta o indiretta dell'ente, il titolare effettivo coincide con la persona fisica o le persone fisiche cui, in ultima istanza, è attribuibile il controllo del medesimo in forza: a) del controllo della maggioranza dei voti esercitabili in assemblea ordinaria; b) del controllo di voti sufficienti per esercitare un'influenza dominante in assemblea ordinaria; c) dell'esistenza di particolari vincoli contrattuali che consentano di esercitare un'influenza dominante.4. Qualora l'applicazione dei criteri di cui ai precedenti commi NON consenta di individuare univocamente uno o più titolari effettivi, il titolare effettivo coincide con la persona fisica o le persone fisiche titolari di poteri di amministrazione o direzione della società. 5. Nel caso in cui il cliente sia una persona giuridica privata, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 10 febbraio 2000, n. 361, sono cumulativamente individuati, come titolari effettivi: a) i fondatori, ove in vita; b) i beneficiari, quando individuati o facilmente individuabili; c) i titolari di funzioni di direzione e amministrazione.” 2 ) Ai sensi dell’art. 1 comma 2, del D. Lgs. 231/2007 sono: "A) PERSONE POLITICAMENTE ESPOSTE: le persone fisiche che occupano o hanno cessato di occupare da meno di un anno la carica di: (a) Presidente della Repubblica, Presidente del Con-

siglio, Ministro, Vice-Ministro e Sottosegretario, Presidente di Regione, assessore regionale, Sindaco di capoluogo di provincia o città metropolitana, Sindaco di comune con popolazione non inferiore a 15.000 abitanti nonché' cariche analoghe in Stati esteri; (b) deputato, senatore, parlamentare europeo, consigliere regionale nonché' cariche analoghe in Stati esteri; (c) membro degli organi direttivi centrali di partiti politici; (d) giudice della Corte Costituzionale, magistrato della Corte di Cassazione o della Corte dei conti, consigliere di Stato e altri componenti del Consiglio di Giustizia Amministrativa per la Regione siciliana nonché' cariche analoghe in Stati esteri; (e) membro degli organi direttivi delle banche centrali e delle autorità indipendenti; (f) ambasciatore, incaricato d'affari ovvero cariche equivalenti in Stati esteri, ufficiale di grado apicale delle forze armate ovvero cariche analoghe in Stati esteri; (g) componente degli organi di amministrazione, direzione o controllo delle imprese controllate, anche indirettamente, dallo Stato italiano o da uno Stato estero ovvero partecipate, in misura prevalente o totalitaria, dalle Regioni, da comuni capoluoghi di provincia e città metropolitane e da comuni con popolazione complessivamente non inferiore a 15.000 abitanti; (h) direttore generale di ASL e di azienda ospedaliera, di azienda ospedaliera universitaria e degli altri enti del servizio sanitario nazionale; (i) direttore, vicedirettore e membro dell'organo di gestione o soggetto svolgenti funzioni equivalenti in organizzazioni internazionali; B) FAMILIARI: (a) i genitori e il coniuge; (b) la persona legata in unione civile o convivenza di fatto o istituti assimilabili alla persona politicamente esposta, (c) i figli e i loro coniugi (d) le persone legate ai figli in unione civile o convivenza di fatto o istituti assimilabili; C) SOGGETTO CON IL QUALE LE PERSONE INTRATTENGONO NOTORIAMENTE STRETTI LEGAMI: (a) le persone fisiche legate alla persona politicamente esposta per via della titolarità effettiva congiunta di enti giuridici o di altro stretto rapporto di affari; (b) le persone fisiche che detengono solo formalmente il controllo totalitario di un’entità notoriamente costituita, di fatto, nell'interesse e a beneficio di una persona politicamente esposta”.