Asta 43

GRAFICA INTERNAZIONALE E MULTIPLI D’AUTORE Roma, 12 dicembre 2019

Grafica Internazionale e Multipli d'Autore Giovedi 12 dicembre 2019 Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma

TORNATA UNICA ore 16.00 lotti 1 - 329 ESPOSIZIONE Roma Da sabato 7 a mercoledì 11 dicembre 2019 ore 10-18 CONDIZIONI DI VENDITA Questa vendita è soggetta ad importanti avvertenze condizioni di vendita e riserve COMPRARE DA FINARTE Per informazioni consultare la sezione Informazioni importanti per gli acquirenti

PER OFFERTE PRE/ASTA PER PARTECIPARE A QUESTA ASTA ONLINE www.finarte.it

INFORMAZIONI SU QUESTA VENDITA

OFFERTE TELEFONICHE E SCRITTE Marica Rossetti Tel. +39 06 87765626 Fax +39 06 69923077 bid.roma@finarte.it Le offerte dovranno pervenire entro le 24 ore prima dell’inizio dell’asta OFFERTE ON-LINE bidonline@finarte.it Finarte offre la possibilità di partecipare all’asta con modalità online

AMMINISTRAZIONE COMPRATORI E VENDITORI Viola Marzoli Tel. +39 06 87765682 v.marzoli@finarte.it SPEDIZIONI ED ESPORTAZIONI Antonio Menzera Tel. +39 06 87765672 a.menzera@finarte.it CONDITION REPORT Silvia Possanza Tel. +39 06 87763440 s.possanza@finarte.it

È necessario registrarsi seguendo le indicazioni presenti sul sito www.finarte.it

CENTRALINO Tel. +39 06 6791107 Fax +39 06 69923077

Sede Legale: Via Paolo Sarpi n. 6 20154 - Milano (IT) Sede Operativa: Milano, Via Paolo Sarpi n. 6 – 20154 Milano T. +39 02.3363801 Sede Operativa: Roma, Piazza S.S. Apostoli n. 80 00187 Roma | T. + 39 06.6791107 www.finarte.it PEC: finarte@pec.net

DIPARTIMENTO DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Georgia Bava

Silvia Possanza

Lavinia Salvatori

Capo Dipartimento Tel. +39 06 87763448 g.bava@finarte.it

Junior Specialist Tel. +39 06 87763440 s.possanza@finarte.it

Assistente l.salvatori@finarte.it

Lotto 1

1 AA.VV. Adami, Alechinsky, Pasmore, Tàpies, 1992 Cartella contenente 4 incisioni all’acquaforte acquatinta, ess. 4/75 (dalla tiratura di 75 ess. e 26 ess. H.C. numerati A/Z e qualche es. E.A.) Tutti i fogli firmati a matita in basso a destra In basso a sinistra di ciascun foglio timbro a secco dello Stampatore Vigna Antoniniana, Roma Editore Fondation de La Fèdèration Internationale des jeunesses musicales, Barcellona Testo introduttivo di P. Restany Entro custodia originale in cartone telato

€ 800 - 1.200 5

Lotto 2

2 AA.VV. Bill, Chillida, Lewitt, Morellet, 1992 Cartella contenente 4 incisioni all’acquaforte acquatinta, ess. 4/75 (dalla tiratura di 75 ess. e 26 ess. H.C. numerati A/Z e qualche es. E.A.) Tutti i fogli firmati a matita in basso a destra Stampatore Vigna Antoniniana, Roma Editore Fondation de La Fèdèration Internationale des jeunesses musicales, Barcellona Testo introduttivo di M.L. Borràs Entro custodia originale in cartone telato

€ 1.500 - 2.000 6

Lotto 3

3* CARLA ACCARDI (Trapani 1924-Roma 2014) Senza titolo, 1957 litografia a colori (da una tiratura limitata e non numerata), cm 35,5 x 45 (cm 40,5 x 49 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra Tracce di colla al retro degli angoli superiori Un foglio della cartella Carla Accardi. Quattro incisioni originali ed una tempera fuori testo con la presentazione di Michel TapiĂŠ, edita dalla Galleria La Salita, Roma nel 1957

â‚Ź 400 - 600 7

4* CARLA ACCARDI (Trapani 1924-Roma 2014) La ricerca del colore acquaforte acquatinta, es. 64/100, cm 70 x 99 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Lombardi, Roma (timbro al retro)

€ 200 - 300 Lotto 4

5* CARLA ACCARDI (Trapani 1924-Roma 2014) Bianco, nero e giallo acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 42 x 59,7 (cm 55,4 x 75 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Editore e stampatore Rubinart, Roma

€ 150 - 200

Lotto 5

6* CARLA ACCARDI (Trapani 1924-Roma 2014) Quattro quadrati acquaforte acquatinta, es. 69/80, cm 43 x 57 (cm 55,2 x 75 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Editore e stampatore Rubinart, Roma

€ 150 - 200

Lotto 6

7* CARLA ACCARDI (Trapani 1924-Roma 2014) Rosso e nero acquaforte acquatinta, es. 26/80, cm 40,5 x 54,5 (cm 56 x 75,4 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Editore e stampatore Rubinart, Roma

€ 150 - 200

Lotto 7

8* CARLA ACCARDI (Trapani 1924-Roma 2014) Rombi gialli acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 43,5 x 62,5 (cm 55,3 x 75 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Editore e stampatore Rubinart, Roma

€ 150 - 200

Lotto 8

9* CARLA ACCARDI (Trapani 1924-Roma 2014) Rosso e nero acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 55,5 x 77,5 (cm 70 x 100 miusre del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Editore e stampatore Rubinart, Roma

€ 200 - 300

Lotto 9

10 * VALERIO ADAMI (Bologna 1935) Figura serigrafia a colori, es. H.C., cm 59 x 47 (cm 80 x 60 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafiser, Roma

€ 100 - 150

Lotto 10

11 * VALERIO ADAMI (Bologna 1935) Il bacio serigrafia a colori, es. 86/100, cm 90 x 69,5 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dello stampatore Grafica dei Greci, Roma Diverse fioriture sparse

€ 80 - 120

Lotto 11

Lotto 12

12 * AFRO (Basaldella, Udine 1912-Zurigo 1976) Composizione arancione, 1966 litografia a colori, es. 11/50(dalla tiratura di 50 ess. in numeri arabi e XX ess. P.A. in numeri romani), cm 42,3 x 60,6 (cm 54,6 x 72,2 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Timbro a secco in basso a destra dello stampatore A. Caprini, Roma Editore Mazza, Roma

Bibliografia L. Bettini, C. Caini, M. Graziani, Afro, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Ed. Top Graphic, Milano, 1986 n°32, pp. 80 e 81

â‚Ź 1.000 - 1.500 11

Lotto 13

Lotto 15

13 *

15 *

GETULIO ALVIANI (Udine 1939)

FRANCO ANGELI (Roma 1935-1988)

Superficie a testura vibratile

Anguria

multiplo in alluminio, es. 95/100, cm 64 x 66,5 Firma a penna al verso

serigrafia a colori, es. 75/180, cm 70 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Graphiser, Roma

€ 1.500 - 2.000

€ 100 - 150

14 *

16 *

PIERRE ALECHINSKY (Bruxelles 1927)

Composizione

Studio per half dollar

acquaforte acquatinta, es. 179/300, cm 56,5 x 39 (cm 65 x 48 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

litografia, es. 19/120, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’Editore Artestudio, Macerata Lievissime fioriture lungo i margini

€ 200 - 300

€ 100 - 150

Lotto 14

Lotto 16

17 * FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928-New York 2005) Violon cadre violet, 1973 litografia a colori, es. 78/100, cm 57 x 76 Firma a matita in basso a destra Tracce di adesivo al verso dei margini

€ 200 - 300

Lotto 17

18 * ENRICO BAJ (Milano 1924-Vergiate 2003) La Beignade, 1972 ricamo in paillettes su damasco, es. 39/50, cm 85 x 120 Firma ricamata in basso a destra e firma a pennafeltro al retro

€ 500 - 700

Lotto 18

19 * ENRICO BAJ (Milano 1924-Vergiate 2003) Figure acquaforte acquatinta, es. 54/125, cm 49,2 x 67,5 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Estremità dei margini lievemente bruniti

€ 100 - 150

Lotto 19

20 * ENRICO BAJ (Milano 1924-Vergiate 2003) Personaggio serigrafia a colori e collage, es. 97/199, cm 100 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€ 200 - 300

Lotto 20

21 * ENRICO BAJ (Milano 1924-Vergiate 2003) Personaggio lito-serigrafia a colori, es. XIX/XXX, cm 44 x 38,3 (cm 80 x 60 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€ 200 - 300

Lotto 21

22 * ENRICO BAJ (Milano 1924-Vergiate 2003) Uccello meccanico acquatinta, es.28/150, cm 27,5 x 23 (sc) Firma a matita in basso a destra Al verso timbro dello stampatore Graphis Club Leggere fioriture sparse e tracce di adesivo al verso del margine superiore

€ 200 - 300

Lotto 22

23 * ENRICO BAJ (Milano 1924-Vergiate 2003) Ninon de Lenclos e Eleonora di Navarra sorprese dal duca di Enghien e figuranti, 1986 serigrafia a colori e collage es. 10/150, cm 70 x 100 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

Bibliografia E.Crispolti, Baj Catalogo generale delle stampe originali, Electa Milano 1986 n°636 p.162

€ 400 - 600

Lotto 23

24 * ENRICO BAJ (Milano 1924-Vergiate 2003) Adamo e Eva, 1986 serigrafia a colori e collage es. 10/150, cm 70 x 100 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

Bibliografia E.Crispolti, Baj Catalogo generale delle stampe originali, Electa Milano 1986 n°637 p.162

€ 400 - 600

Lotto 24

25 * ENRICO BAJ (Milano 1924-Vergiate 2003) Sir James Melville e lo sceriffo Hasan pacha ritrovano Elena Pavlovna, 1986 serigrafia a colori e collage, XXIV/L, cm 70 x 100 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

Bibliografia E.Crispolti, Baj Catalogo generale delle stampe originali, Electa Milano 1986 n°638 p.162

€ 400 - 600

Lotto 25

26 * GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Marvento serigrafia a colori es. 77/200, cm 50 x 70 Firma nella lastra in basso a sinistra Timbri a secco in basso a sinistra Balla Futurista e dello stampatore C.Barbato, Venezia Entro cornice sagomata realizzata ispirandosi alle cornici originali dell’Autore Edizione d’apres autorizzata da Luce ed Elica Balla, come da dichiarazione firmata dalle stesse, apposta al retro

€ 600 - 800 Lotto 26

27 * GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Linee forza di mare (Mattutino) serigrafia a colori su tavola, es. 15/200, cm 54 x 100 Firma nella lastra in basso a sinistra Stampatore C.Barbato, Venezia Entro cornice sagomata realizzata ispirandosi alle cornici originali dell’Autore Edizione d’apres autorizzata da Luce ed Elica Balla, come da dichiarazione firmata dalle stesse, apposta al retro Lotto 27

€ 1.000 - 1.500

28 * GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Scienza contro oscurantismo serigrafia a colori es. 77/200, cm 50 x 70 Firma nella lastra in basso a destra Timbri a secco in basso a sinistra Balla Futurista e dello stampatore C.Barbato, Venezia Entro cornice sagomata realizzata ispirandosi alle cornici originali dell’Autore Edizione d’apres autorizzata da Luce ed Elica Balla, come da dichiarazione firmata dalle stesse, apposta al retro

€ 600 - 800 Lotto 28

29 * GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Fiore futurista serigrafia a colori es. 77/200, cm 44,5 x 40 (cm 70 x 50 misure del foglio) Firma nella lastra in basso a sinistra Timbro a secco in basso a sinistra Balla Futurista e dello stampatore C. Barbato, Venezia Entro cornice sagomata realizzata ispirandosi alle originali dell’Autore Edizione d’apres autorizzata da Luce ed Elica Balla, come da dichiarazione apposta al retro e firmata dalle stesse

€ 600 - 800

Lotto 29

30 * GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Fiore futurista serigrafia a colori es. P.A. n°5/200 Firma nella lastra in basso a sinistra Timbro a secco in basso a sinistra Balla Futurista e dello stampatore C. Barbato, Venezia Entro cornice sagomata realizzata ispirandosi alle originali dell’Autore Edizione d’apres autorizzata da Luce ed Elica Balla, come da dichiarazione apposta al retro e firmata dalle stesse

€ 600 - 800

Lotto 30

31 * MARIO BALLOCCO (Milano 1913-2008) Effetti di interazione cromatica, 1968 serigrafia a colori, es. 39/200, cm 46 x 46 (misure del foglio), (sc) Firma a matita al verso In basso a sinistra timbro a secco dell’Editore il Segnapassi, Pesaro

€ 80 - 120

Lotto 31

32 * LUCIANO BARTOLINI (Fiesole 1948) Senza titolo, 1983 acquatinta e rilievo in oro, es. 41/125, cm 49,5 x 64,5,(cm 56 x 76 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra Leggere fioriture ai margini

€ 80 - 100

Lotto 32

Lotto 33

33 * BANKSY (Bristol 1974) D-Face Tenners, 2004 Stampa offset su 2 finte banconote da 10£, cm 7,5 x 14,2

€ 500 - 700 19

34 * LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892-Roma 1963) La finestra del solitario, II stato, 1925 acquaforte su carta India applicata su cartoncino, es. 18/30, cm 19,5 x 15,6 Firma a matita in basso a destra Titolo a matita in basso a sinistra Firma nella lastra Iscritto nella lastra: Compagno B

Esposizioni cfr. cat. Urbino, Luigi Bartolini alla Calcografia, Palazzo Ducale, Sala del Castellare, ottobre 1997, cat.p.164-165, n°78 (un altro esemplare esposto)

€ 1.500 - 2.000 Lotto 34

35 * LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892-Roma 1963) Pescatore d’acqua dolce, 1936 acquaforte dalla tiratura di 30 ess., cm 32,2 x 25 (cm 44,5 x 32 misure del foglio) Firmato in basso a destra

Bibliografia Luigi Bartolini, gli esemplari unici o rari, editore Gherardo Casini, Roma 1952 n°152

€ 1.000 - 1.500

36 * Lotto 35

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892-Roma 1963) Fonte S. Gennaro acquaforte, cm 16 x 16 (cm 29 x 25 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Numerose fioriture sparse

Esposizioni cfr. cat. Urbino, Luigi Bartolini alla Calcografia, Palazzo Ducale, Sala del Castellare, ottobre 1997 un altro esemplare pubblicato a p.294

€ 150 - 200

Lotto 36

37 * GIANFRANCO BARUCHELLO (Livorno 1924) L’Art abstrait, 1982 litografia a colori, es. P.A., cm 44 x 44 Firma a matita in basso a destra Firma e data nella lastra

€ 150 - 200

38 *

Lotto 37

JOSEPH BEUYS (Krefeld 1921-Düsseldorf 1986) Meerengel Robbe I dalla cartella Zirkulationszeit (Circulation time suite), 1982 acquaforte acquatinta, es. bon à tirer, cm 8,5 x 14 (cm 37,5 x 28 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Editore Grafos-Verlag, Vaduz

Bibliografia J.Schellmann, Joseph Beuys The Multiples 1965-1986, ed. Schellmann 1997 n°425

€ 600 - 800

Lotto 38

39 * JOSEPH BEUYS (Krefeld 1921-Düsseldorf 1986) Topfspiel dalla cartella Zirkulationszeit (Circulation time suite), 1982 acquaforte acquatinta es. bon à tirer, cm 16 x 11,5 (cm 38 x 28 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Editore Grafos-Verlag, Vaduz

Provenienza Galerie Thomas, Munich; Collezione privata

Bibliografia J.Schellmann, Joseph Beuys The Multiples 1965-1986, ed. Schellmann 1997 n°424A

€ 600 - 800 Lotto 39

40 * JOSEPH BEUYS (Krefeld 1921-Düsseldorf 1986) Lievitazione in Italia, 1972/1978 lito-offset a colori, es. 176/200, cm 36,8x22,3 Firma a matita in basso al centro Edizioni Lucio Amelio- Ida Gianelli, Napoli (timbro al retro)

Bibliografia J.Schellmann, Joseph Beuys The Multiples 1965-1986, ed. Schellmann 1997 n°247

€ 800 - 1.200 40 bis * Lotto 40

JOSEPH BEUYS (Krefeld 1921-Düsseldorf 1986) Mostra personale Kunstmuseum, Berlino, 1984 stampa offset - manifesto, cm 130 x 90 Firma a penna feltro in basso a destra

€ 200 - 300 41 * LINO BIANCHI BARRIVIERA (Montebelluna 1906-Acilia 1985) Conchiglia e felce, 1972 acquaforte, es. 21/90, cm 24,5 x 20, (cm 50 x 35 misure del foglio) (sc) Firma a matita in basso a destra firma e data nella lastra entro cartellina originale del Centro di Studi per l’Incisione, Pesaro Lotto 40 bis

€ 200 - 300 42 * LINO BIANCHI BARRIVIERA (Montebelluna 1906-Acilia 1985) Vaso di cactus, 1972 acquaforte, es. 1/10 P.A., cm 49 x 35 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Firma e data nella lastra Margine destro lievemente brunito

Esposizioni Montebelluna, Lino Bianchi Barriviera, acqueforti, disegni, dipinti 1924 - 1984, Palazzo della Loggia, giugno - agosto 1989 ripr. cat.p.110 n°107 (un altro esemplare esposto) Lotto 42

€ 200 - 300

43 * LINO BIANCHI BARRIVIERA (Montebelluna 1906-Acilia 1985) Due incisioni all’acquaforte a) La Basilica di Massenzio, Roma, 1933 acquaforte, es. 35/100, cm 39 x 53,5 Firma e titolo a matita lungo li margine inferiore Firma e data nella lastra Lievi fioriture sparse b) Porta San Paolo, Roma, 1935 acquaforte, es. 3/100, cm 39 x 53 Firma, data e titolo a matita lungo il margine inferiore Firma e data nella lastra Lievi fioriture sparse Lotto 43

€ 200 - 300

44 *

45 *

ALBERTO BIASI (Padova 1937)

MAX BILL (Winterthur 1908-Berlino 1994)

Composizione, 1973

Composizione

serigrafia a colori su carta e su vetro, es. 39/200, cm 45 x 45 Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’editore il Segnapassi, Pesaro Piccolo graffio al margine superiore del vetro

serigrafia a colori, es. 118/150, cm 46 x 46 (cm 70 x 50 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Foglio leggermente ingiallito

€ 200 - 300

€ 150 - 200

Lotto 44

Lotto 45

46 * FLORIANO BODINI (Gemonio 1933-Milano 2005) Fabbrica con macchine e animali - Ottana, 1974 acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 37 x 49,5 (cm 50 x 70 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

Lotto 46

L’opera fa parte della cartella “Ottana, una iniziativa industriale per la Sardegna Nuova”, realizzata nel 1974, sul tema degli impianti industriali di Ottana, in Sardegna, presentata dal critico Dario Micacchi e disegnata da Sergio Ruffolo.

€ 100 - 150

47 * LUIGI BOILLE (Pordenone 1926-Roma 2015) Energia 2, 1982 serigrafia a colori, es. 82/115, cm 70 x 70 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso al centro Titolo a matita in basso a sinistra In basso a destra timbro a secco dell’Editore e stampatore Etrusculudens

€ 100 - 150 Lotto 47

48 * AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935-Desio 2013) Composizione acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 70 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in basso a sinistra Lievi fioriture sparse

€ 100 - 150

Lotto 48

Lotto 49 a

49 * FRANZ BORGHESE (Roma 1941-Roma 2005) Due fogli a) L’editto de l’ostarie litografia a colori, es. 57/199, cm 45 x 56 Firma a matita in basso a destra b) Usanze buffe litografia a colori, es. 57/199, cm 45 x 56 Firma a matita in basso a destra

€ 100 - 200

Lotto 49 b

50 * FRANZ BORGHESE (Roma 1941-Roma 2005) L’amazzone serigrafia a colori, es. P.A., cm 35 x 50 Firma a matita in basso a destra in basso a destra timbro a secco del’Atelier dell’Autore in basso a sinistra timbro a secco delle Edizioni Bora, Bologna

€ 80 - 120

Lotto 50

51 * VICTOR BRAUNER (Piatra Neamt 1903-Parigi 1966) Composizione, 1964 litografia a colori, con interventi a mano, es. 16/50, cm 63 x 50 Firma in basso a destra lievi gualciture

€ 500 - 700

Lotto 51

52 * ANTONIO BUENO (Berlino 1918-Fiesole 1984) Fiori litografia a colori, es. P.A., cm 24 x 17,7 Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’Editore Prospettive d’Arte

€ 50 - 80

Lotto 52

Lotto 53

53 * ALBERTO BURRI (Città di Castello 1915-Nizza 1995) Combustione, 1963/’64 acquaforte acquatinta, es. 2/110, cm 34 x 25,8 (cm 70 x 50 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

Bibliografia M. Calvesi, C. Sarteanesi, Burri grafica - opera completa, Silvana Editore, Città di Castello, 2003 p.27

€ 2.000 - 3.000 27

54 * MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971) Il collare, 1944 litografia, es. 6/125, cm 50 x 35 Firma a matita in basso a destra dal volume Poesie di Verlaine, 1944

Bibliografia F. Meloni/L. Tavola, Campigli, Catalogo ragionato dell’opera grafica 1930-1969, ed.Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 75, n°84

€ 200 - 300

Lotto 54

55 GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900-1972) Donne n°9, 1944 litografia a colori, es. 49/55, cm 35,5 x 24 Firma a matita in basso a destra Editore Libreria La Margherita, Roma dalla cartella Donne

Bibliografia U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1968, p. 125

€ 200 - 300 Lotto 55

56 GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900-1972) Donna n°10, 1944 litografia a colori, es. 49/55, cm 40 x 28,5 Firma a matita in basso a destra Editore Libreria La Margherita, Roma dalla cartella Donne

€ 200 - 300 Lotto 56

57 GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900-1972) Album Marlborough/2RC N°4, 1968 litografia a colori, es. 6/80, cm 39 x 32 (cm 64 x 48 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’editore e stampatore 2RC, Roma

Bibliografia U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1968, p. 77 n°67 Lotto 57

€ 300 - 400 58 GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900-1972) Album Marlborough/2RC N°5, 1968 litografia a colori, es. 6/80, cm 64 x 48 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’editore e stampatore 2RC, Roma

Bibliografia U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1968, p. 78 n°68 Lotto 58

€ 300 - 400 59 * CARMELO CAPPELLO (Ragusa 1912-Milano 1966) Forme nello spazio litografia a colori, es. 61/80, cm 37 x 37 Firma e data a matita in basso a destra Foglio brunito, specialmente all’angolo superiore destro

€ 50 - 70

Lotto 59

60 * EUGENIO CARMI (Genova 1920-Lugano 2016) Geometria, 1976 serigrafia a colori, es. 110/150, cm 50 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’Editore il Segnapassi, Pesaro

€ 80 - 120 Lotto 60

61 * CARLO CARRÀ (Quargnento 1881-Milano 1966) Testa di ragazzo, 1922 acquaforte, es.D/E , cm 30 x 21,8 (cm 44 x 34 misure del foglio) Firma nella lastra In basso a destra timbro a secco dell’Atelier dell’Autore In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore L. de Tullio, Milano Lievi fioriture lungo i margini

Bibliografia Carlo Carrà Opera Grafica volume II, ed. De Tullio, Milano 1971. tav. 2; M. Carrà, C. Carrà opera grafica 1922/’64 ed. Neri Pozza, Vicenza 1976, tav. 4

€ 400 - 600

Lotto 61

62 * CARLO CARRÀ (Quargnento 1881-Milano 1966) Cavalli, 1928 acquaforte, es. D/E (dalla tiratura complessiva di 5 esemplari contrassegnati dalle lettere A-B-CD-E), cm 26 x 36,3 Firma e data nella lastra In basso a destra timbro a secco dell’Atelier dell’Autore In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore L. de Tullio, Milano

Bibliografia L. Vitali, L’incisione italiana moderna, Milano 1934

€ 600 - 800 Lotto 62

63 * ENRICO CASTELLANI (Castelmassa 1930-Viterbo 2017) Litografia originale, 1968 lastra litografica di zinco, es. 40/90 (dalla tiratura di 90 ess.), cm 69 x 99 Firma incisa in basso a sinistra Editore Ariete Grafica, Milano

Bibliografia L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n n°8

€ 1.200 - 1.600

Lotto 63

64 * ENRICO CASTELLANI (Castelmassa 1930-Viterbo 2017) Superficie argento, 1974 serigrafia argento e impressione a secco, es. P.A. 6/7, cm 36 x 53,5 (cm 56 x 76 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra Editore Il Nuovo Torcoliere, Roma

Bibliografia L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n n°21

€ 2.200 - 2.800

Lotto 64

Lotto 65 a

65 * ENRICO CASTELLANI (Castelmassa 1930-Viterbo 2017) Quattro stampe in rilievo, 1976 cartella contenenete quattro rilievi a) Rilievo I: cono impressione a secco, es. 6/50, cm 55 x 63 b) Rilievo II: cubo impressione a secco, es. 6/50, cm 66 x 55 c) Rilievo III: sfera impressione a secco, es.6/50, d 63,5 d) Rilievo VI: cilindro impressione a secco, es. 6/50, cm 64 x 64 Firma e data a matita in basso a destra di ciascun foglio sagomato Entro custodia originale in legno con un testo ed una tavola di grafici didascalici dell’Autore Firma a matita sul colophon Stampatore ed editore Atelier Lafranca, Locarno

Bibliografia L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/nn.° 22-25

€ 10.000 - 15.000 32

Lotto 65 d

Lotto 65 c

Lotto 65 b

66 * ENRICO CASTELLANI (Castelmassa 1930-Viterbo 2017) Enrico Castellani, 1985 Cartella contenente due rilievi Impressione a secco, es. 67/100 (dalla tiratura di 100 ess. e 10 ess. P.A.), cm 54 x 62 (misure di ciascun foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra su ogni foglio Stampatore Atelier Lafranca, Locarno Entro custodia originale in cartone telato Testo di Bruno Corà

Bibliografia L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/nn.° 35-36

€ 4.500 - 6.000

Lotto 66 a

Lotto 66 b

67 * ENRICO CASTELLANI (Castelmassa 1930-Viterbo 2017) Superficie, 1968 impressione a secco, es. 48/70 (dalla tiratura di 70 ess.), cm 34,5 x 49,7 Firma e data a matita in basso a sinistra In basso a destra timbro a secco dell’editore e stampatore Grafica Romero, Roma

Provenienza Studio LD Lucrezia de Domizio, Pescara (etichetta al retro); Collezione privata, Roma

Bibliografia L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n n°9 Lotto 67

€ 1.500 - 2.000

68 * ENRICO CASTELLANI (Castelmassa 1930-Viterbo 2017) Superficie bianca, 1969 impressione a secco, es. 1/100 (dalla tiratura complessiva di 150 ess.), cm 45 x 60 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dell’editore e stampatore Il Torcoliere, Roma

Bibliografia L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n n°11

€ 2.000 - 2.500

Lotto 68

69 * ENRICO CASTELLANI (Castelmassa 1930-Viterbo 2017) Tre superfici, 1995 impressione a secco, es. 4/100 (dalla tiratura complessiva di 145 ess.), cm 28,5 x 30,5 (misure di ciascun foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra di ciascun foglio Entro custodia originale Volume Enrico Castellani Opera grafica 1960-1995 incluso Stampatore Di Tommaso, Roma Editore Corraini, Mantova

Bibliografia L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n nn. 47-49 Lotto 69 a

Lotto 69 b

Lotto 69 c

â‚Ź 3.000 - 4.000

70 * ENRICO CASTELLANI (Castelmassa 1930-Viterbo 2017) Senza titolo, 1978-’79 impressione a secco, es. 37/120 (dalla tiratura di 120 ess.), cm 15 x 21 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Stampatore ed editore Plura Edizioni, Milano

Bibliografia L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n n°28

Lotto 70

€ 800 - 1.200 71 * ENRICO CASTELLANI (Castelmassa 1930-Viterbo 2017) Rilievo bianco, 1979 impressione a secco, es. 15/50 (dalla tiratura di 50 ess.), cm 34 x 34,5 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra Stampatore ed editore Atelier Lafranca, Locarno

Bibliografia L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n n°29

€ 1.500 - 2.000

Lotto 71

72 * ENRICO CASTELLANI (Castelmassa 1930-Viterbo 2017) Pragedruck, 1980 impressione a secco, es. P.A. (dalla tiratura di 500 ess. di cui solo i primo 50 ed alcune rare prove d'autore firmate), cm 15 x 15 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Stampatore ed editore Atelier Lafranca, Locarno

Bibliografia L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n n°30

€ 700 - 1.000 Lotto 72

73 * ENRICO CASTELLANI (Castelmassa 1930-Viterbo 2017) Rilievo, 1982 impressione a secco, es. E.A. (dalla tiratura di 100 ess. ed alcune prove d'autore), cm 53 x 68 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra Editore Der Spiegel, Amburgo

Bibliografia L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n n°33 Lotto 73

€ 2.000 - 3.000

74 * ENRICO CASTELLANI (Castelmassa 1930-Viterbo 2017) Filigrana, 1982 impressione a secco es. P.A. (dalla tiratura di 500 ess.), cm 15 x 15 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Lievi fioriture sparse

Bibliografia L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n n°34

€ 700 - 1.000

Lotto 74

75 * ENRICO CASTELLANI (Castelmassa 1930-Viterbo 2017) Superficie III, 1995 impressione a secco, es. 100/100, cm 28,5 x 30,5 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra Stampatore Di Tommaso, Roma Editore Corraini, Mantova Entro custodia originale in cartoncino rosso

Bibliografia L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n n°49 Lotto 75

€ 800 - 1.200

Lotto 76

76 ENRICO CASTELLANI (Castelmassa 1930-Viterbo 2017) Rilievo bianco, 1968 multiplo in pvc dalla tiratura di 100 ess., cm 12 x 18 (cm 14 x 20 compreso il bordo) Firma al verso, su etichetta dell’editore Helmut Dudè Al verso una dedica ad personam firmata Enrico L’opera sarà inserita nel Catalogo dell’opera grafica in preparazione presso la Fondazione Enrico Castellani)

€ 2.000 - 3.000 39

Lotto 77 a

77 * ENRICO CASTELLANI (Castelmassa 1930-Viterbo 2017) Compendio di parte dell’opera grafica di Enrico Castellani dal 1959 al 1974, 1974 Cartella di cinque opere a) Cordonatura: prima edizione di La lune en rodage ed. Panderma, Basilea 1959 rilievo a secco, es. 64/90 b) Piegatura: locandina della mostra alla Galleria dell’Ariete, Milano 1963 rilievo a secco, es. 64/90 c) Serigrafia: dal manifesto della mostra alla Tokyo Gallery, Tokyo 1966 serigrafia argento, es. 64/90 d) Rilievo rosa, 1970 litografia a colori e impressione a secco, es. 64/90 e) Rilievo argento, 1974 litografia argento e impressione a secco, es. 64/90 Ciascun foglio cm 56 x 77 Tutti firmati a matita in basso a destra Entro custodia originale con colophon Edizioni Ariete Grafica, Milano

Bibliografia L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n nn. 16-20

€ 7.000 - 9.000 40

Lotto 77 c

Lotto 77 b

Lotto 77 d

Lotto 77 e

Lotto 78

78 * ENRICO CASTELLANI (Castelmassa 1930-Viterbo 2017) Multiplo, 1968 pvc (dalla tiratura di 1000 ess.), cm 30 x 30 Editore Achille Mauri, Milano Entro custodia originale in cartone Volume con testo di V. Agnetti incluso

Bibliografia L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n n°10

â‚Ź 1.200 - 1.600 42

Lotto 79

79 * MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Fiore, 1971 legno, edizione di 50 ess., cm 15 x 26,5 x 24,5 Firmato a pennafeltro al verso con una dedica ad personam

â‚Ź 500 - 700

80 * MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Ferro da stiro multiplo in legno con base, cm 15 x 10 x 10 (base cm 14,8 x 9,7 x 2) Firma sul lato inferiore

â‚Ź 200 - 300

Lotto 80

Lotto 81

Lotto 86

81 *

86 *

GIUSEPPE CHIARI (Firenze 1926-2007)

CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO) (Liegi 1922-Auvers-sur-oise 2010)

Musica mai, 1972

Eugenio Montale - Cinquante ans de poesie, 1973

serigrafia, cm 50 x 35 Firma e data a matita in basso a destra Insieme il volume di G. Chiari, Musica Madre, editore Gianpaolo Prearo, Milano, 1973 Tutto entro custodia originale in cartone telato

litografia a colori in folio, 86/100, cm 32,3 x 23,3 Firma e data a matita in basso a destra

€ 50 - 80

€ 100 - 150 82 *

83 *

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913-Roma 1993)

PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920-Milano 2005)

Figure

Composizione

litografia, es. 29/80, cm 50 x 70 Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dell’Editore Graphis Arte, Livorno

litografia a colori, es. P.A., cm 50 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dell’editore Grafica dei Greci, Roma

€ 50 - 70

€ 80 - 100

Lotto 82

Lotto 83

84 * PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920-Milano 2005) Composizione rosa litografia a colori, es. P.A. 4/6 Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dell’editore Grafica dei Greci, Roma

€ 80 - 100

Lotto 84

85 * THOMAS COREY (New York 1950) Panchina verde, 1991 acquaforte acquatinta, es. IX/XX, cm 50 x 61 (misure del foglio), (sc) In basso a destra timbro a secco dell’editore stampatore il Torchio romano

€ 50 - 70

Lotto 85

87 * ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909-Roma 2004) Composizione litografia a colori, es. XIV/XX, cm 50 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€ 100 - 150

Lotto 87

Lotto 88

Lotto 89

88 *

89 *

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909-Roma 2004)

Verso novunque, 1988

L’estuario

Volume di poesie di Mario Marè contente 3 litografie a colori in folio (p. 12, p. 51, p. 92), es. 9/500 cm 31,5 x 22 Ciascuna firmata a matita in basso a destra Editore e stampatore Grafica dei Greci, Roma Entro custodia originale in cartone telato

acquaforte, es. 29/30, cm 61 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Titolo a matita in basso a sinistra Lievi fioriture sparse

€ 80 - 100

€ 100 - 150 90 * ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909-Roma 2004) Alba, 1996 litografia a colori, es. 26/250, cm 80 x 60 (misure del foglio) Firma, data e titolo a matita al margine inferiore

€ 100 - 150

Lotto 90

Lotto 91

Lotto 92

91 *

92 *

LEONARDO CREMONINI (Bologna 1925-Parigi 2010)

Composizione, 1969

Nascondino, 1972

serigrafia a colori, es. 51/100, cm 74 x 62,5 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra Lievi gore di umidità al margine inferiore

litografia a colori, es. 75/100, cm 75 x 55 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra Foglio lievemente ingiallito con piccolo gore di umidità al margine inferiore

€ 80 - 120

€ 100 - 150

93 * LEONARDO CREMONINI (Bologna 1925-Parigi 2010) Scogli litografia a colori su carta applicata su cartone, es. 68/150, cm 75 x 55,3 Firma a pennafeltro in basso a sinistra

€ 100 - 150

Lotto 93

94 * GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888-Roma 1978) Piazza d’Italia con statua equestre, 1973 litografia a colori, es. 21/99, cm 35 x 49,7 (cm 50 x 70 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dello stampatore A. Caprini, Roma In basso a sinistra timbro a secco dell’Atelier dell’Autore

Bibliografia E. Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 19691977, Ed. Bora, Bologna, 1990, n°180

€ 800 - 1.000 Lotto 94

95 * GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888-Roma 1978) La biga invincibile, 1972 litografia a colori, es. P.A. (dalla tiratura complessiva di 136 ess.), cm 45,5 x 58,5 (cm 48,5 x 68 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Seconda versione con manto rosso

Bibliografia E. Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 19691977, Ed. Bora, Bologna, 1990, p.71 n°54

€ 600 - 800 Lotto 95

96 * GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888-Roma 1978) Il riposo di Arianna, 1969 litografia a colori, es. 74/99, cm 45 x 57 (cm 50 x 70 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Titolo iscritto a matita in basso al centro In basso a destra timbro a secco dello stampatore A. Caprini, Roma In basso a sinistra timbro a secco dell’Atelier dell’Autore

Bibliografia E. Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 19691977, Ed. Bora, Bologna, 1990, n°72

€ 800 - 1.000 Lotto 96

97 * GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888-Roma 1978) Solitudine della gente di circo, 1969 litografia a colori, es. H.C. (dalla tiratura complessiva di 145 ess.), cm 43 x 33,4 (cm 70 x 50 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Firma nella lastra La litografia fa parte della cartella Auf der Galerie edita da Gotthard de Beauclair, Francoforte e stampata dallo stampatore Bulla, Roma

Bibliografia A. Ciranna, G. de Chirico, Catalogo dell’Opera Grafica, 1921 - 1969, A. Ciranna Editore, Milano, ripr. n°138 Lotto 97

€ 600 - 800 98 * GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888-Roma 1978) I Dioscuri, 1969 acquaforte, es. P.S. (dalla tiratura complessiva di 10 ess. di prova e 50 ess. numerati e firmati su carta India), cm 34,5 x 25 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Stampatore Aldina, Roma

Bibliografia A. Ciranna, G. de Chirico, Catalogo dell’Opera Grafica, 1921 - 1969, A. Ciranna Editore, Milano, n°169

€ 600 - 800 Lotto 98

99 * GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888-Roma 1978) Il trovatore, 1973 litografia a colori, es. 64/100, cm 46 x 37 (cm 68,5 x 50 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’Atelier dell’Autore In basso a destra timbro a secco dello stampatore A. Caprini, Roma

Bibliografia E. Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 19691977, Ed. Bora, Bologna, 1990, n°181

€ 600 - 800 Lotto 99

100 * GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888-Roma 1978) Gli amici orientali, 1970 litografia a colori, es. 45/99, cm 59,5 x 46 (cm 70 x 50 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dello stampatore Caprini, Roma In basso a sinistra timbro a secco dell’Atelier dell’Autore

Bibliografia E. Brandani, Giorgio de Chirico, Catalogo dell’opera grafica 19691977, Ed. Bora, Bologna, 1990, p. 107, n°88

€ 600 - 800 Lotto 100

101 * GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888-Roma 1978) Il risveglio del trovatore, 1972 litografia a colori, es. VII/XXXV, cm 72 x 55 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Titolo a matita in basso al centro In basso verso sinistra timbro a secco dell’Atelier dell’Autore In basso a destra timbro a secco dello stampatore A. Caprini, Roma

Bibliografia E. Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 19691977, Ed. Bora, Bologna, 1990, n°155

€ 700 - 1.000 Lotto 101

102 * GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888-Roma 1978) Ettore e Andromaca, 1969 litografia, es. 16/80, cm 55,5 x 45,5 (cm 70 x 50 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Stampatore Upiglio, Milano

Bibliografia A. Ciranna, G. de Chirico, Catalogo dell’Opera Grafica, 1921 - 1969, A. Ciranna Editore, Milano, n°159

€ 600 - 800 Lotto 102

Lotto 103

103 * GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888-Roma 1978) L’ospite misterioso litografia, es. 111/120, cm 24,2 x 18 (cm 28,2 x 22,5 misure del foglio) Tracce di adesivo cartaceo al verso del margine superiore

Bibliografia A. Ciranna, G. de Chirico, Catalogo dell’Opera Grafica, 1921 - 1969, A. Ciranna Editore, Milano, ripr. n°83

€ 2.000 - 3.000 51

Lotto 104

Lotto 105

104 *

105 *

GINO DE DOMINICIS (Ancona 1947-Roma 1998)

LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933)

Volti

Geometrie

litografia, es. 46/100, cm 70 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a sinistra

serigrafia e collage su masonite, es. 87/125, cm 69 x 69 Firma con pennafeltro rossa in basso a destra

€ 600 - 800

€ 80 - 100

106 *

107 *

LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933)

LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933)

Sei plastigraphi, 1966

Composizione

calcografia, es. 3/80, cm 35 x 27 (70 x 50 misure dell’insieme) Firma a matita in basso a destra in basso a destra timbro a secco dell’editore Gabriele Mazzotta, Milano

acquaforte acquatinta e collage, es. 34/75, cm 49,5 x 39 (cm 75 x 53 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€ 80 - 120

Lotto 106

€ 100 - 150

Lotto 107

Lotto 108

Lotto 109

108 *

109 *

JIM DINE (Cincinnati 1935)

PIERO DORAZIO (Roma 1927-Perugia 2005)

Colors + flower, 1973

Composizione, 1958/’84

acquaforte con interventi all’acquarello, es. 11/14, cm 40 x 50 Firma, data e titolo a matita lungo il margine inferiore

serigrafia, es. 29/100, cm 33 x 48 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra Tracce di adesivo al verso dei margini

€ 800 - 1.000

€ 100 - 150

110 *

111 *

Composizione, 1974

Composizione, 1988

litografia a colori, es. 22/99, cm 64 x 51 (cm 76 x 61,5 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

litografia a colori, es. 65/100, cm 69,5 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’Editore Erker Presse, St. Gallen

€ 300 - 400

€ 200 - 300

Lotto 110

Lotto 111

Lotto 112

Lotto 113

112 *

113 *

GIANNI DOVA (Roma 1925-Pisa 1991)

Senza titolo

Uccelli e toro

litografia a colori, es. 48/125, cm 70 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Lievi abrasioni e lievissime fioriture

incisione a colori su lastra d’argento, es. 999/1000, cm 40 x 30 Firma incisa in basso a destra Firmato a penna su etichetta al verso

€ 50 - 70

€ 100 - 150

114 *

115 *

Composizione, 1971

Composizione, 1967

litografia a colori, es. P.A., cm 69,8 x 91,8 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

acquaforte acquatinta, es. 106/150, cm 35 x 50 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra Lievissime fioriture ai margini

€ 100 - 200

€ 50 - 80

Lotto 114

Lotto 115

Lotto 116

116 * GIANNI DOVA (Roma 1925-Pisa 1991) Forma ascensionale, 1975

Lotto 117

litografia a colori, es. 55/99, cm 70 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dello stampatore il Torchio, Milano

€ 80 - 120 117 * MAX ERNST (Brühl 1891-Parigi 1976) Papier paint, 1967 acquaforte e vernicemolle, es. 59/99, cm 44 x 33,5 (cm 65,2 x 49,8 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

Bibliografia W. Spies/H. R. Leppien, Max Ernst, das Graphische Werk, ed. Menil Foundation, Houston/DuMont Schauberg, Colonia, 1975 n°118

€ 300 - 400 118 * PABLO ECHAURREN (Roma 1951) Carpe litografia a colori, es. IV/XX, cm 56 x 37 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€ 50 - 80

Lotto 118

119 * TANO FESTA (Roma 1938-1988) Omaggio al colore, 1974 serigrafia a colori, es. 19/25, cm 70 x 50 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra

€ 80 - 100

120 * TANO FESTA (Roma 1938-1988) L’orientamento del segno acquaforte acquatinta, es. 4/125, cm 50 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’editore Artestudio, Macerata

€ 100 - 150 Lotto 119

121 * TANO FESTA (Roma 1938-1988) Pistola acquaforte acquatinta, es. 4/125, cm 50 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’editore Artestudio, Macerata

€ 100 - 150

Lotto 120

Lotto 121

122 * GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) Casa e stelle acquaforte con interventi a mano, es. 20/35, cm 35 x 25 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Iscrizione dell’Autore al verso stampatore Mauro Salvi, Roma

€ 100 - 150

Lotto 122

123 * GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) Case dall’alto acquaforte, es. P.A., cm 22 x 15 Firma a matita in basso a destra

€ 50 - 80

Lotto 123

124 * GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) Soffici voci, 1984 acquaforte con interventi a mano, es. 48/50, cm 31 x 21,8 Firma a matita in basso a destra Editore e stampatore Il Torchio romano, Roma

€ 100 - 150

Lotto 124

Lotto 125

Lotto 126

125 *

126 *

GIOSETTA FIORONI (Roma 1932)

GIOSETTA FIORONI (Roma 1932)

Volto di donna

Volto di donna

serigrafia in argento, es. 44/100, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

serigrafia in argento, es. 46/100, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€ 200 - 300

€ 200 - 300 127 * GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) Profilo di donna serigrafia in argento, es. 30/100, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€ 200 - 300 129 * GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) Omaira, 1981 serigrafia argento, es. VII/XXX P.A., cm 100 x 70, (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso al centro in basso a destra timbro a secca Il Torchio Romano, (etichetta al retro) Lotto 127

€ 200 - 300

Lotto 128

Lotto 129

128 * GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) Vigilia di festa, 1975 serigrafia argento, es. XII/XX, cm 100 x 70, (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a sinistra in basso a sinistra timbro a secco della stamperia d’arte Etrusculudens, Roma in basso a destra timbro a secco de Il Torchio Romano (etichetta al retro)

€ 200 - 300

130 * GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) Autoritratto a 7 anni, 1989 serigrafia argento, es. 44/80, cm 100 x 70, (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra in basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Il Torchio Romano (etichetta al retro)

€ 200 - 300

Lotto 130

131 JEAN-MICHEL FOLON Mano (Capodanno 2000 a Pietrasanta), 2000 multiplo in terracotta dalla tiratura di 2000 ess., cm 28,5 x 14,5 x 8 Firma incisa in pasta

€ 200 - 300

Lotto 131

132 * LUCIO FONTANA (Rosario di Santa Fè 1899-Varese 1968) Frontespizio della cartella Marlborough 2RC, 1964 acquaforte acquatinta, , cm 63 x 49,7 (misure del foglio), (sc) Lievissime fioriture sparse

€ 200 - 300

Lotto 132

133 * FRANCO GENTILINI (Faenza 1909-Roma 1981) Le ragazze, 1975 4 incisioni all’acquaforte acquatinta tutte es. 43/125, cm 50 x 34,7 (misure di ciascun foglio), (sc) Ciascun foglio firmato a matita in basso a destra Entro custodia originale in cartoncino Lotto 133

€ 200 - 300

134 * DOMENICO GNOLI (Roma 1933-New York 1970) Bottone litografia a colori, es. 43/100, cm 21 x 29,7 (misure del foglio) Firma a matita in basso al centro

€ 400 - 600

Lotto 134

135 * PIERO GUCCIONE (Scicli 1935-Modica 2018) Studio per E. Munch litografia a colori, es. P.A., cm 50 x 64,5 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dell’editore stampatore Grafica dei Greci, Roma

€ 400 - 600

Lotto 135

136 * PIERO GUCCIONE (Scicli 1935-Modica 2018) L'Ibisco acquaforte, es. 6/65, cm 46,4 x 5,4 (cm 60 x 75 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€ 300 - 400

Lotto 136

137 * PIERO GUCCIONE (Scicli 1935-Modica 2018) Oasi, 1963 litografia, es. II/XXV, cm 50 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€ 80 - 120

Lotto 137

138 * PIERO GUCCIONE (Scicli 1935-Modica 2018) Volkswagen, 1983 acquaforte, es.P.A., cm 70 x 58 (misure del foglio) Firma e data in basso a destra In basso a destra timbro a secco dell’Editore Grafica dei Greci, Roma Lievi fioriture lungo i margini

€ 200 - 300

Lotto 138

139 * PIERO GUCCIONE (Scicli 1935-Modica 2018) Le linee del mare acquaforte, es. 128/150, cm 48,5 x 64,5 Firma a matita in basso a destra Alcune fioriture sparse e gore di umidità all’angolo inferiore sinistro

€ 100 - 150

Lotto 139

140 * PIERO GUCCIONE (Scicli 1935-Modica 2018) Pagina di mare, 1975 litografia a colori, es. 57/150, cm 47 x 63 (cm 50 x 66 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€ 200 - 300 141 * PIERO GUCCIONE (Scicli 1935-Modica 2018) Lotto 140

Cancello sul mare, 1970 litografia a colori, es. P.A., cm 50 x 41,5 (cm 7 x 50 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in baso a destra In basso a destra timbro a secco dello stampatore Grafica dei Greci, Roma Lievi abrasioni al retro

€ 200 - 300 142 * PIERO GUCCIONE (Scicli 1935-Modica 2018) Mare serigrafia a colori, es.82/99, cm 45 x 71 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€ 400 - 600

143 * PIERO GUCCIONE (Scicli 1935-Modica 2018) Linee di mare litografia a colori, es. 82/100, cm 33 X 70 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in baso a destra In basso a destra timbro a secco dello stampatore Grafica dei Greci, Roma

Provenienza galleria Il Gabbiano, Roma (etichetta al retro)

€ 200 - 300 Lotto 141

Lotto 142

Lotto 143

144 * PIERO GUCCIONE (Scicli 1935-Modica 2018) Sul fare della luna, 1973 acquaforte acquatinta, es. II/XV, cm 20,6 x 15,6 (cm 56 x 49,6 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore SeriStampa, Palermo

Provenienza Galleria dell’Oca, Roma (etichetta al retro)

€ 200 - 300

145 * PIERO GUCCIONE (Scicli 1935-Modica 2018) Omaggio a C.D.Friedrich, 1981 litografia a colori, es. 53/80, cm 45,6 x 63,6 Firma e data a matita in basso a destra

€ 200 - 300 Lotto 144

Lotto 145

Lotto 145 a

Lotto 146 b

146 * PIERO GUCCIONE (Scicli 1935-Modica 2018) Per Edward Munch, 1977 cartella contenente 3 serigrafie a colori, es. 5/90, cm 54 x 48,8 (misura di ciascun foglio), (sc) Ciascuno firmato a matita in basso a destra Stampatore Serisud, Modica Entro custodia originale in cartoncino rosso

Bibliografia G.Bordonaro, Piero Guccione opera grafica 1961-1998, ed. Villa Lampedusa, Palermo 1998, ripr. pp.60-62

â‚Ź 800 - 1.000

Lotto 146 c

147 * PIERO GUCCIONE (Scicli 1935-Modica 2018) Omaggio a Vincent Van Gogh, 1972 litografia a colori, es. P.A., cm 50,5 x 71 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra in basso a destra il timbro a secco dell’editore e stampatore Grafica dei Greci, Roma

€ 150 - 200 Lotto 147

148 * PIERO GUCCIONE (Scicli 1935-Modica 2018) Panchina e palma, 1973 litografia a colori, es. P.A., cm 30,5 x 34,6 (cm 41,5 x 58 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra Foglio lievemente gualcito

€ 200 - 300

Lotto 148

149 * PIERO GUCCIONE (Scicli 1935-Modica 2018) Aeroporto, 1969 litografia a colori, es. 18/80, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€ 200 - 300

Lotto 149

Lotto 150

150 * PIERO GUCCIONE (Scicli 1935-Modica 2018) Paesaggio, 1981 6 litografie a colori che documentano i passaggi di stampa per la realizzazione finale della tiratura di cui si presenta l’es. I/XXX, cm 50 x 70 (misure di ciascun foglio), (sc) L’esemplare numerato riporta la firma a matita in basso a destra

€ 300 - 500 69

Lotto 152

151 * Lotto 151

PIERO GUCCIONE (Scicli 1935-Modica 2018) Per Edvard Munch, 1974 litografia a colori, es. 18/150, cm 53 x 41,5 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€ 200 - 300 152 * PIERO GUCCIONE (Scicli 1935-Modica 2018) Studi da Millais - Ophelia, 1971 litografia a colori, es. 85/85, cm 43,7 x 35,6 (cm 71 x 50,3 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dell’Editore Grafica dei Greci, Roma Leggeri difetti ai margini

€ 200 - 300 153 * PIERO GUCCIONE (Scicli 1935-Modica 2018) Dai fatti dell’anticristo di Signorelli, 1968 litografia a colori, es. 7/100, cm 60 x 44,5 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dell’editore e stampatore il Torcoliere, Roma Lotto 153

€ 200 - 300

154 * GINO GUIDA (Napoli 1932-Zagarolo 2017) Tronco nella radura, 1979 acquaforte acquatinta, es. 62/100, cm 24,5 x 29,5 (cm 50 x 70 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€ 100 - 150 155 * GINO GUIDA (Napoli 1932-Zagarolo 2017) Abeti al chiaro di luna, 1975

Lotto 154

acquaforte acquatinta, es. III/XXI, cm 31,5 x 24 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€ 100 - 150 156 * RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911-Roma 1987) Garofano acquaforte, es. 106/150, cm 49 x 31,5 (cm 70 x 50 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€ 100 - 150

Lotto 155

Lotto 156

157 * RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911-Roma 1987) Interno di studio litografia a colori, es. P.A., cm 85 x 63 Firma a matita in basso a destra

€ 300 - 400

Lotto 157

158 * RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911-Roma 1987) Donna litografia a colori, es. P.A., cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Lievi bruniture diffuse

€ 80 - 120

Lotto 158

159 * RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911-Roma 1987) Calciatori serigrafia a colori, es. 51/110, cm 98,5 x 68,7 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Vigna Antoniniana, Roma

€ 300 - 400

Lotto 159

160 * RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911-Roma 1987) Caffè greco acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 44,7 x 58,3 (cm 62 x 75 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€ 150 - 200

Lotto 160

161 * RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911-Roma 1987) Donna nella vasca litografia a colori, es. P.A., 50 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€ 150 - 200

Lotto 161

162 * RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911-Roma 1987) Rivoluzione litografia a colori, es. P.A., cm 51 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€ 200 - 300

Lotto 162

Lotto 163

164 *

KEITH HARING (Pennsylvania 1958-New York 1990)

HANS HARTUNG (Lipsia 1904-Antibes 1989)

Luna Luna Karussel, A poetic extravaganza, Pop up 3D, 1986

Composizione

stampa offset a colori su cartoncino colorato, sagomato e intagliato, da una tiratura di 2000 ess., cm 30,5 x 61 x 27,9

litografia a colori, es. 158/200, cm 55 x 75 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’editore Circle Graphique Foglio lievemente gualcito e ingiallito con leggere macchie lungo i margini

Firma e data stampate alla base Stampatore Van Der Meer Paper Design Limited, Langley, England. Assemblato e rilegato da Carvajal S.A. in Cali, Colombia.Editore Luna Luna Freizeitanlangen GmbH Incluso libro con presentazione del parco

€ 300 - 500

€ 1.000 - 1.500

Lotto 164

Lotto 165

165 * HANS HARTUNG (Lipsia 1904-Antibes 1989) Vortici litografia a colori, es. 11/160, cm 63 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€ 200 - 300

166 * HANS HARTUNG (Lipsia 1904-Antibes 1989)

Lotto 166

Senza titolo litografia a colori, es. 23/75, cm 32 x 27 (cm 56 x 45,5 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Erker Presse, St. Gallen Tracce di adesivo al verso dei margini laterali, lievemente trapassati sul fronte. Foglio leggermente ingiallito

€ 200 - 300

167 * DAVID HOCKNEY (Bradford 1937) The beginning, 1966 acquaforte acquatinta, es. 58/75, cm 34,5 x 22,5 Firma e data a matita in basso a destra Stampatore e Editore Alector studios, Londra Alcune fioriture sparse

Bibliografia

A. Brighton, David Hockney Prints 1954 - 1977, Midland Group 1979, n°55 Eseguita per accompagnare una poesia dal titolo omonimo di C. P. Cavafy (9)

€ 2.000 - 3.000

Lotto 167

Lotto 168

168 * ROBERT INDIANA (New Castle 1928) Chosen Love - Estonian Love, (1995) tappeto in lana, es. 19/125, cm 302 x 304 Firma in basso a destra Al verso certificato di autenticità della Master Contemporary Original Artist Rugs, con l’indicazione della tiratura e la firma dell’Autore

€ 4.000 - 6.000 76

Lotto 169

169 * ROBERT INDIANA (New Castle 1928) Chosen love - White on black, (1995) tappeto in lana, es. 118/125, cm 307 x 304 Firma in basso a destra Al verso certificato di autenticità della Master Contemporary Original Artist Rugs, con l’indicazione della tiratura e la firma dell’Autore

€ 4.000 - 6.000 77

170 * EMILIO ISGRÒ (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) Interno serigrafia a colori, es.12/70, cm 41,5 x 22,5 (cm 56 x 38 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’Editore Manuela Allegrini

€ 100 - 150

Lotto 170

171 * EMILIO ISGRÒ (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) Punto e virgola, 1974 serigrafia a colori, es. P.A., cm 69,4 x 65,8 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra una dedica ad personam Foglio lievemente ingiallito con piccole abrasioni e pieghe

€ 300 - 500 Lotto 171

172 DAVID JOHNSTON Senza titolo, 1970 litografia a colori, es. 75/99, cm 70 x 60 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra

Provenienza Galleria l’Approdo, Torino (etichetta al retro)

€ 50 - 70

Lotto 172

173 WASSILY KANDINSKY (Mosca 1866-Neuilly-sur-Seine 1944) Unanimité, 1939 - 1969 litografia a colori, es. 259/300, cm 33 x 41 (cm 56 x 73 misure del foglio) Sigla e data nella lastra In basso a sinistra timbro a secco dell’editore Maeght, Parigi Si tratta della litografia d'apres tratta dal dipinto omonimo del 1939, eseguita nel 1969 in 300 esemplari dall’editore Maeght, Parigi Stampatore Mourlot, Parigi Numerata dall’editore ed intitolata al verso dallo stesso Margine superiore incollato al supporto

€ 200 - 300

Lotto 173

174 WASSILY KANDINSKY (Mosca 1866-Neuilly-sur-Seine 1944) Composizione geometrica, 1931-1953 serigrafia a colori, es. 94/300, cm 60 x 47 (misure del foglio) Firma e data nella lastra Firma a matita di Nina Kandisky in basso a destra Si tratta della serigrafia d'apres tratta dal dipinto Gris del 1931, eseguita nel 1953 in 300 esemplari e 10 prove d'artista Editore Editions d'Art d'Aujourd'hui, Boulogne Timbro d’apres Kandisky in basso a destra Foglio leggermente ingiallito con lievi fioriture

€ 200 - 300

Lotto 174

Lotto 175

175 * JANNIS KOUNELLIS (Pireo 1936-Roma 2017) Senza titolo - Pastels, 2015 litografia e pastelli in scatola di metallo con vetro es. 3/25, cm 47 x 34 x 10 Firma a pennafeltro al verso Editore Galerie Lelong, Parigi

â‚Ź 3.000 - 5.000 80

Lotto 176

176 * JANNIS KOUNELLIS (Pireo 1936-Roma 2017) Senza titolo, 2006 ferro, litografia, piombo, calze, sottoveste e scatola di ferro, es. 1/25, cm 104,7 x 75,5 x 16 Firmato al verso, a pennafeltro Editore Galleria dell’Oca, Roma

€ 7.000 - 8.000 81

177 * MARIA LAI (Ulassai 1919-Cardedu 2013) Paesaggio con pecore, 1970 xilografia, es. 6/50, cm 71 x 40 Firma e data a matita in basso a destra

â‚Ź 400 - 600

178 * MARIA LAI (Ulassai 1919-Cardedu 2013) Paesaggio con pecore, 1969 litografia a colori, es. 45/50, cm 50 x 71,5 Firma e data a matita in basso a destra in basso a destra timbro a secco dello stampatore A. Caprini, Roma al verso traccie di adesivo al margine inferiore e di adesivo cartaceo lungo i margini

â‚Ź 400 - 600 Lotto 177

Lotto 178

179 * WIFREDO LAM (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) Composizione acquaforte su carta riso, es. B/20, cm 15 x 12 (57,5 x 38,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€ 200 - 300

180 * WIFREDO LAM (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) Senza titolo acquaforte su lamina d’argento, es. 94/100, cm 35 x 45 (sc) Firma in basso a destra

€ 200 - 300

Lotto 179

Lotto 180

181 * WIFREDO LAM (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) Totem litografia a colori, es. 33/100, cm 41 x 30 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Alcune fioriture sparse

â‚Ź 100 - 150

Lotto 181

182 * WIFREDO LAM (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) Senza titolo acquaforte acquatinta su carta japon, es. XXIX/XXXV, cm 31,8 x 24,4 (cm 67 x 51,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

â‚Ź 400 - 600

Lotto 182

183 * WIFREDO LAM (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) Embleme, 1952 litografia a colori, es. 46/200, cm 38 x 57 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a sinistra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Guilde de la gravure, Parigi Tracce di adesivo al margine superiore Foglio leggermente ingiallito

€ 200 - 300 Lotto 183

184 * WIFREDO LAM (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) Figure acquaforte acquatinta, es. E.A., cm 37 x 47,5 (cm 50 x 70 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Lievissime fioriture e due gore di umidità al margine inferiore

€ 300 - 400

Lotto 184

185 * WIFREDO LAM (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) La reunion, 1971 acquaforte acquatinta, es. E.A., cm 36 x 64,5 (cm 53,6 x 79, 2 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Piccole macchie al margine destro Lievi tracce di adesivo al verso degli angoli

€ 400 - 600

Lotto 185

186 * JEAN LEBENSTEIN (Bréso 1930-Cracovia 1999) Animal farm, 1974 cartella contenente 10 litografie a colori, es. P.A., cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc) Su ciascun foglio firma e data a matita in basso a destra e una dedica ad personam in basso al centro

€ 1.000 - 1.500

Lotto 186

187 * SOL LEWITT (Hartford 1928-New York 2007) Black grid... 1, 1972 serigrafia a colori, es. 18/34, cm 38 x 38 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco Artestudio, Macerata Lievissime tracce di adesivo al margine superiore

€ 600 - 800 Lotto 187

188 * ANDRE LHOTE (Bordeaux 1885-Parigi 1962) Salle Bullier-fete de nuit à Montparnasse, 1922 stampa offset, cm 140 x 100 (misure del foglio) Firma e titolo nella lastra

€ 500 - 700 Lotto 188

Lotto 189

Lotto 191

191 *

ROY LICHTENSTEIN (New York 1923-1997)

CARLO LORENZETTI (Roma 1934)

Festival d’Automne a Paris, 1982

Composizione, 1975

stampa offset, cm 117 x 78 Firma stampata in basso a destra Incluso il libro del Festival d’Automne a Paris del 1982

litografia a colori, es. 8/80, cm 70 x 50 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra

€ 80 - 100

Bibliografia J. P. Leonardini, M. Collins, J. Markovits, Festival d'Automne a Paris ed. Temps Actuels, Parigi, ripr. in copertina; M. L. Corlett, The Prints of Roy Lichtenstein, a catalogue raisonné, New York 1994 n° III 29; J. Doring, Lichtenstein posters, Monaco 2008 n° 37

€ 300 - 400

190 * SERGIO LOMBARDO (Roma 1939) Composizione, 1970 litografia a colori, es. 69/150, cm 44 x 63,5 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra Bordi lievemente ingialliti e lievissime fioriture

€ 200 - 300

Lotto 190

192 * MARIO MAFAI (Roma 1902-1965) Natura morta con ombrello, 1955 litografia, es.94/96, cm 23,5 x 32,3 Firma e data a matita in basso a destra

Provenienza Opera eseguita per la cartella ‘Dieci litografie originali’ delle edizioni Il Torcoliere, Roma, 1955 i cui artisti erano Ciarrocchi, Guttuso, Levi, Maccari, Mafai, Omiccioli, Purificato, Vangelli, Vespignani, Ziveri.

€ 400 - 600 Lotto 191

193 EDGARDO MANNUCCI (Fabriano 1904-Arcevia 1986) Senza titolo serigrafia a colori, es. 46/100, cm 50 x 70 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra

€ 50 - 80

Lotto 192

194 * GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991) Il pittore e la modella acquaforte, es. P.A., cm 11,7 x 17,7 (25 x 33 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€ 150 - 200

Lotto 193

195 * GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991) 8 e 1/2- Omaggio a Fellini acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 36,5 x 27,2 (cm 69,5 x 49,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a sinistra In basso a destra timbro a secco dello stampatore A. Caprini, Roma Editore Gregory, Roma L’incisione fa parte della cartella “Omaggio a Fellini”

€ 250 - 300

Lotto 194

196 * UMBERTO MARIANI (Milano 1936) Scatola magica, 1972 serigrafia a colori, es. 150/200, cm 69,5 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€ 80 - 120

Lotto 195

197 * MARINO MARINI (Pistoia 1901-Viareggio 1980) Imagines, 1970 acquaforte, es. XX/XX, 41,5 x 29,5 Firma a matita in basso a destra Margini del foglio leggermente ingialliti

Bibliografia G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° A109

€ 100 - 150 Lotto 196

198 * MARINO MARINI (Pistoia 1901-Viareggio 1980) Il grido, 1965 litografia a colori, es. 35/50, cm 65 x 90 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’editore L’Oeuvrè gravé, Zurigo

Bibliografia G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° 86

€ 800 - 1.000 Lotto 198

199 * GINO MAROTTA (Campobasso 1935-Roma 2012) Composizione litografia a colori, es. 275/350, cm 34,7 x 24,5 Firma a matita in basso a destra

€ 50 - 70 200 ARTURO MARTINI (Treviso 1889-Milano 1947) Lotto di tre incisioni Lotto 199

a) Ragazzo con berretto, acquaforte acquatinta, es.18/50, cm 16,5 x 11, (cm 50 x 35 misure del foglio), (sc) Firma in basso a destra nella lastra Cachet della firma in basso a destra b) Ritorno dalla pesca, acquaforte, es. 15/40, cm 24 x 32, (cm 38 x 56,5 misure del foglio), (sc) Cachet della firma in basso a destra c) Musici, acquaforte, es. 10/99, cm 24,5 x 24,3, (cm 56,5 x 38 misure del foglio), (sc) Cachet della firma in basso a destra

€ 200 - 300 201 * TITINA MASELLI (Roma 1924-2005) Le luci della città, 1969 litografia a colori, es. 37/50, cm 66,5 x 47 Firma e data a matita in basso a destra Lotto 200

€ 100 - 150

Lotto 201

Lotto 202

202 * TITINA MASELLI (Roma 1924-2005) La notte, 1967 litografia a colori, es. 116/150, cm 48 x 36 ( cm 67 x 47 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra

€ 80 - 120

203 * TITINA MASELLI (Roma 1924-2005) Leggendo Montale, 1978 serigrafia a colori, es. XI/XXV, cm 73,2 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra Titolo a matita in basso al centro In basso a sinistra una dedica ad personam

€ 150 - 200

Lotto 203

Lotto 204

Lotto 206

204 *

205 *

ANDRÈ MASSON (Balagny-sur-Thérain 1896-Parigi 1987)

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910-Marino 1998)

Senza titolo

Composizione

acquaforte acquatinta, es. 6/50, cm 29,5 x 20,5 (cm 47,5 x 34,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 50 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Lievi fioriture sparse

€ 150 - 200

€ 80 - 120

206 * ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) Composizione litografia a colori, es. 74/500, cm 39 x 29,5 Firma a matita in basso a sinistra

€ 100 - 150

Lotto 205

207 * ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) Eve S’Adama, 1987 ceramica smaltata, es. 36/120, d cm 30 Firma a smalto al verso

Esposizioni Matera, I Sassi Matta, sculture 1936-1995, Chiese rupestri Madonna delle Virtù e San Nicola dei Greci, luglio-ottobre 1995, ripr. cat. n° 43 (S 87/3)

€ 500 - 700

Lotto 207

208 * ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) Eve S’Adeva, 1987 ceramica smaltata, es. 36/120, d cm 30 Firma a smalto al verso

Esposizioni Matera, I Sassi Matta, sculture 1936-1995, Chiese rupestri Madonna delle Virtù e San Nicola dei Greci, luglio-ottobre 1995, ripr. cat. n° 44 (S 87/4)

€ 500 - 700

Lotto 208

Lotto 209

Lotto 210

209 *

210 *

ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002)

Cavallo alato

Il trillo del diavolo

acquaforte acquatinta su carta riso, es. 71/75, cm 38,5 x 29,2 Firma a matita in basso a destra Foglio leggermente ingiallito

acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 48,5 x 48,5 (cm 75,5 x 56 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€ 500 - 700

Certificato di garanzia dell’editore Grafica Internazionale

€ 400 - 600 211 * ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) Composizione serigrafia a colori, es. 80/100, cm 50 x 70 Firma a matita in basso a destra

€ 200 - 300

Lotto 211

212 * ELISEO MATTIACCI (Cagli 1940-Fossombrone 2019) Tempo impiegato per scrivere il proprio nome, 1971 Due litografie a colori, ess. 55/125, cm 50 x 35 (misure di ciascun foglio) Su entrambi i fogli firma a matita in basso a destra e in basso a sinistra timbro a secco dell’editore Artestudio, Macerata

€ 80 - 100

Lotto 212

213 * FABIO MAURI (Roma 1926-2009) Manipolazione di cultura - si abbronzano, 1976 serigrafia, es 35/125, cm 36,8 x 22,5, (cm 70 x 50 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra L’opera fa parte della cartella Manipolazione di cultura, composta da 15 tavole

€ 100 - 150

Lotto 213

214 * FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901-Milano 1986) Senza titolo acquaforte acquatinta, es. XVII/XX P.A., cm 21,2 x 15,7 (cm 48 x 34 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

Provenienza Galleria Giulia, Roma (etichetta e timbri al retro)

Bibliografia S. Risaliti, Melotti Catalogo generale della grafica, incisioni, volumi e cartelle, 1969-1986, ed. Electa Milano, 2008 n° I73 p.156

€ 300 - 400

Lotto 214

215 * FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901-Milano 1986) Senza titolo, 1982 acquaforte, es.17/50, cm 16,4 x 14,5 (cm 35 x 26,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

Bibliografia S. Risaliti, Melotti Catalogo generale della grafica, incisioni, volumi e cartelle, 1969-1986, ed. Electa Milano, 2008 n° I100 p. 184

€ 200 - 300 Lotto 215

216 * FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901-Milano 1986) Omaggio alla luna acquaforte, es. 69/120, cm 32 x 24,5 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

Bibliografia S. Risaliti, Melotti Catalogo generale della grafica, incisioni, volumi e cartelle, 1969-1986, ed. Electa Milano, 2008 n° V21.1 p.383

€ 200 - 300

Lotto 216

217 * FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901-Milano 1986) Senza titolo, 1982 acquaforte, es. 11/50, cm 16,4 x 14,3 (cm 35,5 x 26,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

Bibliografia S. Risaliti, Melotti Catalogo generale della grafica, incisioni, volumi e cartelle, 1969-1986, ed. Electa Milano, 2008 n° I99 p. 184

€ 200 - 300

Lotto 217

218 JEAN METZINGER (Francia 1883-1956) La tazza di tè, 1929 acquaforte acquatinta, es. 24/200, cm 47,5 x 44 (cm 66 x 57 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Firma nella lastra Inciso in basso a sinistra: gravé par Jacques Villon 1928 Foglio leggermente ingiallito

€ 700 - 1.000

Lotto 218

219 DRAZA MIHAILOVITCH (Serbia 1893-1946) Galerie Rive Gauche, 1968 litografia a colori, es. 50/100, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma nella lastra In basso a sinistra timbro a secco della Galerie Rive Gauche, Paris Rome

€ 50 - 70

Lotto 219

Lotto 220

220 * JOAN MIRÒ (Barcellona 1893-Palma Di Maiorca 1983) Astrologie III, 1960 litografia a colori, es. 93/100 cm 36 x 26, (cm 40 x 29 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Editore Maeght, Parigi M. Leiris, F. Mourlot, Mirò Lithographe II, ed. Maeght, Parigi, 1975, n° 127

€700 - 1000 98

221 * MARIO MOLLI (Firenze 1932-2007) Tre fogli a) Giugno, 1972 calcografia es. 3/100, cm 39,5 x 33,5 (misure del foglio), (sc) Firma titolo e data a matita in basso b) A-3 con amore, 1967 acquaforte, es. 12/12, cm 35,5 x 49,5 (misure del foglio), (sc) Firma titolo e data a matita in basso c) Pericolo, 1971 calcografia, es. 17/30, cm 49,5 x 65 (misure del foglio), (sc) Firma titolo e data a matita in basso Stampatore di ciascun foglio stampatore Romero, Roma

€ 100 - 150 Lotto 221

222 * ALDO MONDINO (Torino 1938-Torino 2005) Musica acquaforte acquatinta, es 56/100, cm 100 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€ 100 - 150

Lotto 222

223 * ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910-Milano 1992) Vegetazione litografia a colori, es. 110/125, cm 49,5 x 70,5 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€ 200 - 300

Lotto 223

Lotto 224

Lotto 225

Lotto 226

Lotto 227

224 *

225 *

BRUNO MUNARI (Milano 1907-1998)

Curve di Peano

Positivo/negativo

litografia a colori, es. 71/100, cm 70 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso al centro Editore e stampatore Grafica Lombardi, Roma (timbro al retro)

litografia a colori, es. 75/100, cm 70 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso al centro Editore e stampatore Grafica Lombardi, Roma (timbro al retro)

€ 200 - 300

€ 200 - 300

226 *

227 *

Positivo/negativo

Senza titolo

litografia a colori, es.82/100, cm 70 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso al centro Editore e Stampatore Grafica Lombardi, Roma (timbro al retro)

litografia a colori, cm 23,5 x 23 Firma a matita in basso a destra

€ 200 - 300 100

€ 300 - 400

228 * ANTONIO ZORAN MUSIC (Gorizia 1909-Venezia 2005) Motivo dalmata, 1972 acquaforte acquatinta, es. 34/50, cm 38,7 x 54,5 (cm 47,6 x 67,6 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra Foglio lievemente ingiallito Margini lievemente bruniti Editore Premio Campiello, Venezia Stampatore Lacourière, Parigi

Bibliografia D.Frèlaut, Music l’oeuvre imprime, a cura degli Archives Music Venezia, ed. Terra Ferma 2010 n°128 p.58-59 (ivi datato 1967)

€ 300 - 400 Lotto 228

229 * ANTONIO ZORAN MUSIC (Gorizia 1909-Venezia 2005) Paesaggio senese, 1953 acquaforte, es. E.A. (dalla tiratura complessiva di 10 ess. E.A), cm 31,7 x 46,2 (cm 53,5 x 73,8 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Titolo e data a matita in basso a sinistra Foglio lievemente ingiallito Editore Galerie Schmucking, Bale Stampatore Atelier Leblanc, Parigi

Bibliografia D.Frèlaut, Music l’oeuvre imprime, a cura degli Archives Music Venezia, ed. Terra Ferma 2010 ripr.n°34 p.29

€ 500 - 700 Lotto 229

230 * ANTONIO ZORAN MUSIC (Gorizia 1909-Venezia 2005) Paesaggio dalmata, 1961 acquaforte acquatinta a rilievo, es. E.A. (dalla tiratura di 100ess. e 20 ess. E.A. firmati e datati 61), cm 47,5 x 64,5 (cm 53,5 x 73,8 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra Foglio lievemente ingiallito Margini lievemente bruniti Editore e stampatore M.Lacourière, Parigi

Bibliografia D.Frèlaut, Music l’oeuvre imprime, a cura degli Archives Music Venezia, ed. Terra Ferma 2010 ripr.n°84 p.45 Lotto 230

€ 500 - 700 231 * ANTONIO ZORAN MUSIC (Gorizia 1909-Venezia 2005) Motivo Dalmata, 1959 litografia a colori, es. E.A. (dalla tiratura di 140 esemplari + alcuni ess. E.A. firmati e datati 59), cm 42 x 59 (cm 47,6 x 63,6 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra Foglio lievemente ingiallito Margini lievemente bruniti Editore L’oeuvre gravée, Zurigo Stampatore Patris, Parigi due piccolissime mancanze di cui una al margine sinistro e una al margine inferiore

Bibliografia Lotto 231

D.Frèlaut, Music l’oeuvre imprime, a cura degli Archives Music Venezia, ed. Terra Ferma 2010 ripr.n°424 p.178-179

€ 200 - 300 232 * ANTONIO ZORAN MUSIC (Gorizia 1909-Venezia 2005) Senza titolo, 1959 acquaforte acquatinta, es. E.A. (dalla tiratura di 250 ess. e 50 ess. E.A. firmati e datati 59), cm 37,5 x 53,5 (cm 47,6 x 63,6 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra Foglio lievemente ingiallito Margini lievemente bruniti Editore Kestner Gesselschaft, Hanovre Stampatore Imprimerie Lacourière, Parigi

Bibliografia D.Frèlaut, Music l’oeuvre imprime, a cura degli Archives Music Venezia, ed. Terra Ferma 2010 ripr.n°58 pp.36-37 Lotto 232

€ 400 - 600

233 * PETER NAGEL (Kiel 1941) Bimbo con giocattoli, 1981 mezzatinta, es. 7/120, cm 16,5 x 13,7 (cm 45 x 35,5 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€ 100 - 150

Lotto 233

234 * PETER NAGEL (Kiel 1941) Altalena, 1981 mezzatinta con interventi all’acquarello, es. E.A XIII/XXV, cm 24,8 x 28,2 (cm 54,5 x 44,5 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€ 200 - 300

Lotto 234

235 HEINRICH NAUEN (Krefeld 1880-1941) Madre con bambino, 1919 acquaforte acquatinta, es. non numerato, cm 24,5 x 19,(cm 34 x 26 misure del foglio), (sc) Editore Kurt Wolff, Monaco di Baviera

€ 50 - 80

Lotto 235

Lotto 236 a

236 *

237 *

UGO NESPOLO (Mosso 1941)

UGO NESPOLO (Mosso 1941)

Due fogli

Marilyn

a) Barca serigrafia a colori, es. 9/99, cm 72 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra b) Interno blu serigrafia a colori, es. A.P., cm 50 x 70 ( misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

serigrafia su legno, es. 77/99, cm 60 x 60 Firma a pennafeltro in basso a destra

€ 200 - 300

€ 300 - 500

Lotto 236 b

Lotto 237

238 * UGO NESPOLO (Mosso 1941) Due fogli a) Tigre serigrafia a colori, es. A.P., cm 70 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso al centro timbro al secco dell’Atelier dell’Autore In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafiser, Roma b) Lupi serigrafia a colori, es. A.P., cm 50 x 70 Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dell’Editore Dialoghi Club, Biella Lotto 238 a

€ 300 - 500

239 * UGO NESPOLO (Mosso 1941) Interno americano serigrafia a colori, es. II/XXX, cm 69,5 x 100 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€ 200 - 300

Lotto 239

Lotto 240

240 * LOUISE NEVELSON (Repubblica Cieca 1914-Praga 2002) Senza titolo - silver, 1973 acquaforte acquatinta, es. 9/90, cm 100 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’Editore e stampatore 2RC, Roma Bibliografia A. Bonito Oliva, S. Rossi, Doppio sogno dell'arte 2RC - Tra artista e artefice, ed. Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano 2007, p. 192

â‚Ź 800 - 1.200 106

241 * HERMANN NITSCH (Vienna 1938) Senza titolo litografia con interventi a mano applicata su cartone, es. 102/150, cm 71 x 101,5 Firma a matita in basso a destra

€ 300 - 400

Lotto 241

242 * CLAES OLDENBURG (Stoccolma 1929) English Plug, 1967 stampa offset a colori (dalla tiratura di 3000 ess.), cm 58,4 x 73,7 Editore Sidney Janis Gallery, New York stampatore Posters Originals, New York

€ 100 - 150

Lotto 242

243 * JOACHIM PALM (Potsdam 1936) Terrazza, anni ‘80 acquaforte acquatinta con interventi a mano, es. 93/99, cm 45,3 x 59,3 (cm 50 x 65 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€ 150 - 200

Lotto 243

244 * LUCA MARIA PATELLA (Roma 1938) Terra animata, 1967/’73 fotoserigrafia a colori, es. P.A., cm 70 x 50 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra

€ 100 - 150

245 * LUCA MARIA PATELLA (Roma 1938) Senza titolo litografia a colori, es. 5/100, cm 54 x 37, (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a sinistra

€ 50 - 80

246 * Lotto 244

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Rubestre, 1973 acquaforte acquatinta, es. 24/100, cm 32 x 43,7 (cm 49,2 x 65 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Romero, Roma Editore G. A. Salamon, Torino

€ 100 - 150

247 * ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Ignoto, 1969 acquaforte acquatinta, es.66/75, cm 64 x 48 (misure del foglio) Firma, data e titolo a matita al margine superiore In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Romero, Roma Lotto 245

€ 200 - 300

Lotto 247

Lotto 248

248 *

249 *

ACHILLE PERILLI (Roma 1927)

ACHILLE PERILLI (Roma 1927)

Dolceduro, 1973

Ad absurdum, 1972

acquaforte acquatinta, es. 9/100, cm 43 x 30 (cm 64,5 x 49 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Romero, Roma Editore G. A. Salamon, Torino

acquaforte acquatinta, es. 33/100, cm 34 x 32,5 (cm 56,5 x 49 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Romero, Roma Editore G. A. Salamon, Torino

€ 100 - 150

€ 100 - 150

Lotto 246

Lotto 249

Lotto 250

Lotto 251

250 *

251 *

ACHILLE PERILLI (Roma 1927)

ACHILLE PERILLI (Roma 1927)

La mappa degli strambi, 1966

Sotto la pelle, 1966

acquaforte, es. 13/32, cm 64,5 x 49,5 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Romero, Roma

acquaforte, es. 12/30, cm 41,5 x 32 (cm 62,5 x 48 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Romero, Roma Editore G. A. Salamon, Torino

€ 500 - 700

€ 100 - 150 110

252 * PABLO PICASSO (Málaga 1881-Mougins 1973) Femmes nues au miroir, 1965 acquatinta e puntasecca, es. 10/50, cm 27,5 x 38, (cm 43 x 51 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Data nella lastra in alto a destra

Bibliografia G. Bloch, Picasso, catalogue de l’oeuvre gravé et lithographié, 1904-1967, edizioni Kornfeld et Klipstein, Berna, 1968, n°1208

€ 3.500 - 5.000

Lotto 252

253 * PABLO PICASSO (Málaga 1881-Mougins 1973) Testa di capra di profilo, 1950 ceramica smaltata, d cm 25,5 Al verso timbro Empreinte originale de Picasso, Madoura plein feu

Bibliografia cfr. A. Ramiè, Picasso: catalogue de l’oeuvre céramique edité, 1947-1971, ed. Madoura 1988, p.60 n°106 Si tratta di una variante dell’esemplare pubblicato nel volume di A. Ramiè al numero 106, eseguito in 50 ess.

€ 2.000 - 3.000

Lotto 253

Lotto 254

254 * LUCA PIGNATELLI (Milano 1962) Red Circle litografia, es. XII/XV, cm 59 x 178,5 (cm 85 x 200 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Titolo a matita in basso a sinistra

â‚Ź 1.000 - 1.500 112

255 * FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899-1975) Bagnanti litografia, es. 166/300, cm 50 x 71,6 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torcoliere, Roma

€ 80 - 120

Lotto 255

256 *

257 *

PIERO PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955)

ARNALDO POMODORO ((Morciano di Romagna 1926)

Per una camera d’artista, 2005/2006

Composizione

litografia a colori, es. 1188/1500, cm 65 x 45,5 Editore Comune di Roma Entro custodia originale in cartoncino bianco

litografia su base calcografica, es. 70/85, cm 69 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€ 100 - 150

€ 100 - 150

Lotto 256

Lotto 257

260 * GIÒ POMODORO (Orciano Di Pesaro 1930-Milano 2002) Le sequoie - Regione Lombardia bronzo patina dorata, d. cm 5 Firma incisa al margine destro

€ 150 - 200 261 * GIÒ POMODORO (Orciano Di Pesaro 1930-Milano 2002)

Lotto 258

I cinque soli bronzo patina dorata, cm 13 x 18 x 10 Firma incisa al margine destro

€ 500 - 700

Lotto 259

258 * GIÒ POMODORO (Orciano Di Pesaro 1930-Milano 2002) 175° Anniversario di Fondazione della Cassa di Risparmio di Padova e Rovigo

Lotto 260

bronzo patina dorata

€ 100 - 150 259 * GIÒ POMODORO (Orciano Di Pesaro 1930-Milano 2002) 50 ° Anniversario del bombardamento dell’Abbazia di Montecassino, 1994 bronzo patina dorata, d. cm 8 Firma incisa al margine Lotto 261

€ 200 - 300 114

262 * ARNALDO POMODORO ((Morciano di Romagna 1926) Cerchio con semisfera bronzo patina dorata, d. cm 6 Firma incisa al verso

€ 400 - 600 263 * ARNALDO POMODORO ((Morciano di Romagna 1926)

Lotto 262

50° Anniversario Vorwerk Folletto bronzo patina bruna, d. cm 6 Firma incisa lungo il margine

€ 300 - 500

Lotto 263

264 * ARNALDO POMODORO ((Morciano di Romagna 1926) Lotto 264

Centenario della Banca d’Italia multiplo in argento, d. cm 5,8 Firma incisa al margine destro

€ 200 - 250 265 * ARNALDO POMODORO ((Morciano di Romagna 1926) 40° Anniversario della Fondazione Ballestra bronzo patina dorata, es. 67/500, d. cm 10 Firma al retro Lotto 265

€ 400 - 600 115

266 * CONCETTO POZZATI (Vo 1935-Bologna 2017) Natura morta serigrafia su specchio, es. 70/100, cm 45 x 60 Firma in basso a destra

€ 100 - 150

Lotto 266

267 * CONCETTO POZZATI (Vo 1935-Bologna 2017) Natura prodotta bronzo patina oro e patina bruna, es. 1/200, 19,5 x 13,5 x 11,2 Firma incisa alla base

€ 200 - 300

268 *

Lotto 267

HUGO PRATT (Rimini 1927-Losanna 1995) Esther acquaforte acquatinta, es. 770/999, cm 29 x 39 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Alcune fioriture sparse e tracce di adesivo al verso del margine superiore

€ 200 - 300

269 *

Lotto 267

MIMÌ QUILICI BUZZACCHI (Medole 1903-Roma 1990) Lungotevere, (1950) xilografia, es. 18/25, cm 16,4 x 42 Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra iscritto a matita XXV Biennale di Venezia

€ 80 - 120 Lotto 268

Lotto 270

Lotto 271

270 *

271 *

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918-Milano 2006)

Veuve clicquot

Due fogli

litografia a colori, es. 34/100, cm 80 x 60 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

a) Effacage - Banana serigrafia a colori, es. P.A., cm 74 x 66, (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra gore di umidità al margine inferiore b) Riflessione serigrafia a colori, es. P. d’. A., cm 79 x 59, (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra tagli e e gualciture

€ 200 - 300

€ 300 - 500 272 * MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918-Milano 2006) Presenza blu, 1973 multiplo su alluminio, es. 5/500, cm 55 x 75 Firmato al verso su etichetta edizione Jabik Multipli, Milano

€ 200 - 300

Lotto 272

273 * MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918-Milano 2006) Due fogli a) Marilyn serigrafia a colori, es. A.P. 4/36, cm 66 x 69,5 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra b) Composizione con stelle, 1988 stampa off-set applicata su tela, cm 45 x 69 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso al centro

â‚Ź 500 - 700

Lotto 273

274 * MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918-Milano 2006) Due fogli a) Composizione con azzurro serigrafia a colori, es. S.A., cm 64,5 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra lieve traccia del passepartout e di adesivo al verso del margine superiore b) Composizione con arancio serigrafia a colori, es. P.A., cm 67 x 49 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

â‚Ź 300 - 500

Lotto 274

Lotto 275

Lotto 276

275 *

276 *

BRUNO SAETTI (Bologna 1902-Bologna 1984)

GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907-1990)

Maternità, 1962

Composizione, 1979

acquaforte, es. 17/20, cm 35 x 25 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra

litografia a colori, es. 37/100, cm 72,5 x 66 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra

€ 80 - 100

€ 200 - 300

277 * GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907-1990) Toppa, 1973/74 acquaforte acquatinta, es. 75/100, cm 32 x 42 (cm 50 x 65 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Romero, Roma Editore G. A. Salamon, Torino Entro custodia originale in cartoncino

€ 100 - 150

Lotto 277

Lotto 278

Lotto 281

278 *

281 *

PASQUALE SANTORO (Ferrandina 1933)

SERGIO SARRI (Torino 1938)

Civiltà delle macchine, Praga

Nudo nel monitor, 1975

cartella contenente 6 xilografie su cartoncini colorati, tutti es. II/XX, cm 34,5 x 24,6 (misure di ciascun foglio), (sc) Ciascuno firmato a matita in basso a destra Firma a matita sul colophon Entro custodia originale in legno

litografia a colori, es. 96/150, cm 57,7 x 39,2 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dello stampatore Caprini, Roma

€ 80 - 120

€ 80 - 120

279 *

280 *

FRANCO SARNARI (Roma 1933)

FRANCO SARNARI (Roma 1933)

Amore mio, 1972

Amore mio

serigrafia a colori su tavola, es. 1/20, cm 29,5 x 27 (misure dell’insieme) Firma e data in basso a destra

litografia a colori, es. 14/75, cm 24,6 x 21,7 (sc) Firma a matita in basso a destra

€ 100 - 150

Lotto 279

€ 100 - 150

Lotto 280

282 * RUGGERO SAVINIO (Torino 1934) Malinconia (rovine) litografia a colori, es. XV/XXV, cm 69,5 x 50,5 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€ 50 - 70

Lotto 282

283 * EMILIO SCANAVINO (Genova 1922-Milano 1986) Composizione serigrafia a colori, es. 96/100, cm 66 x 96,8 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Lievi abrasioni e fioriture al verso

€ 200 - 300 Lotto 283

284 * MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) La Bella e la Bestia acquaforte, es. 13/60, cm 17,5 x 11,5 Firma a matita in basso a destra

€ 80 - 100

Lotto 284

285 * MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) Venezia serigrafia a colori, es. 17/150, cm 70 x 100 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

Provenienza Galleria Simmi, Roma (timbro al retro)

€ 200 - 300 Lotto 285

286 * MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) Campo di grano acquatinta, es. HC, cm 64,5 x 86,3 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dell’Atelier dell’Autore

€ 200 - 300

Lotto 286

287 * MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) Omaggio a de Chirico serigrafia a colori, es. XI/L, cm 68 x 98 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€ 200 - 300

Lotto 287

Lotto 288

Lotto 289

288 *

289 *

MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998)

Motori

Vulcano e case

serigrafia a colori e argento, es. 470/500, cm 65 x 50 Firma a pennafeltro in basso a destra

serigrafia a colori, es. P.A., cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€ 200 - 300

€ 200 - 300 290 * MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) Senza titolo serigrafia a colori, es. E/Z , cm 24 x 24 (cm 50 x 35 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€ 100 - 150

Lotto 290

Lotto 291

291 * MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) Intitolato Nancy R. fotoserigrafia su acetato trasparente, es. 86/500, cm 69 x 87 (misure del foglio), (sc) Firma a pennafeltro in basso a destra

â‚Ź 300 - 400 124

Lotto 292

292 * MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) Programmi TV serigrafia a colori, es. XXII/XXII, cm 80 x 60 Firma in basso a destra

€ 800 - 1.200 125

Lotto 293

Lotto 294

293 *

294 *

Composizione

Cefalo

Provenienza

Provenienza

Galleria Simmi, Roma (timbro al retro)

€ 100 - 150

€ 200 - 300 295 * MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) U.P.I., Assemblea Generale, 1995 litografia a colori, cm 100 x 70 (misure di ciascun foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Entro custodia originale in cartone Litografia commissionata per la XXIX Assemblea Generale dell’U.P.I., Unione delle Province d’Italia, tenutasi a Roma il 12-14 ottobre 1995

€ 200 - 300

Lotto 295

Lotto 296

296 * MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) Monocromo giallo serigrafia a colori, es. X/XXX, cm 100 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma a matita al verso due piccoli strappi Piccolo strappi lungo il margine

â‚Ź 400 - 600 127

Lotto 297

Lotto 298

297 *

298 *

TOTI SCIALOJA (Roma 1914-1998)

GINO SEVERINI (Cortona 1883-Parigi 1966)

Verde, 1979

Composition, 1962

acquatinta, es. 42/90, cm 22,5 x 18 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dell’editore Grafica dei Greci, Roma

acquaforte, es. XIV/XXV (dalla tiratura di 60 ess. in numeri arabi e XXV in numeri romani), cm 14,8 x 11,4, (cm 22 x 16 misure del foglio)

Bibliografia

€ 80 - 100

F.Meloni, Gino Severini tutta l’opera grafica, ed. Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982 pp.90 e 91 n°37

€ 500 - 800 299 * GIANGIACOMO SPADARI (San Marino 1938-Parigi 1997) Strutture, 1972 serigrafia a colori, es. 179/200, cm 69,5 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra in basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Diffusione Grafica Popolare

€ 80 - 120

Lotto 299

Lotto 300

Lotto 302

301 *

THÉOPHILE STEINLEN (Losanna 1859-Parigi 1923)

GUIDO STRAZZA (Santa Fiora 1922)

Maternità

Composizione, 1966

litografia a colori, es. 41/100, cm 37 x 28 (misure del foglio) Firma con pastello rosso in basso al centro Sigla in basso a destra nella lastra

acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra Lieve gora di umidità al margine sinistro

€ 80 - 100

€ 100 - 150

302 * ALBERTO SUGHI (Cesena 1928-Bologna 2012) Donna litografia acquarellata a mano, es. 43/120, cm 86,5 x 63,5 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’Editore Fade Arte

€ 50 - 80 Lotto 301

303 * GRAHAM SUTHERLAND (Londra 1903-1980) Composizione, 1977 litografia a colori, es. 71/100, cm 29,5 x 21 Firma a matita in basso a destra Data nella lastra in basso a sinistra In basso a destra timbro a secco dell’Editore 2RC, Roma Tracce di adesivo al margine destro Realizzata su un cartoncino pieghevole

€ 200 - 300

Lotto 304

304 * CESARE TACCHI (Roma 1940-2014) Goldfinger, 2005 serigrafia a colori, es. 85/99, cm 21,3 x 29,3 (misure del foglio), (entro passepartout, sc) Firma a matita in basso a destra

Provenienza Galleria de’ foscherari, Bologna (etichetta al retro)

€ 200 - 300

Lotto 303

305 * CESARE TACCHI (Roma 1940-2014) Collocato storicamente litografia a colori, es. 70/90, cm 50 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€ 200 - 300

Lotto 305

306 * ANGELO TITONEL (Cornuda 1938-Imola 2018) Sub rosso, 1974 litografia a colori, es. 140/150, cm 40 x 33 (cm 69,5 x 50,5 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Caprini, Roma

€ 100 - 150 Lotto 306

307 * ANGELO TITONEL (Cornuda 1938-Imola 2018) Minatore, 1972 litografia a colori, es. 85/100, cm 50 x 36 (cm 70 x 50 misure del foglio); (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€ 100 - 150

308 *

Lotto 307

ANGELO TITONEL (Cornuda 1938-Imola 2018) Giostra, 1980 litografia, es. 78/100, cm 38 x 41 (cm 50 x 69,5 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dello stampatore Grafica dei Greci, Roma

€ 100 - 150 Lotto 308

309 * ANGELO TITONEL (Cornuda 1938-Imola 2018) Sub blu, 1973 litografia a colori, es. P.A., cm 33 x 33 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’editore Diffusione Grafica Popolare

€ 100 - 150

Lotto 309

Lotto 310

310 * MARK TOBEY (Centerville 1890-Basilea 1976) Composizione, 1970 litografia a colori, es. 49/200, cm 43 x 68 Firma e data a matita in basso a destra Traccie di adesivo al verso del margine superiore Lievi abrasioni al verso degli angoli

â‚Ź 500 - 700 132

Lotto 311

311 * MARK TOBEY (Centerville 1890-Basilea 1976) Composizione, 1970 litografia a colori, es. 41/200, cm 67 x 47,5 Firma e data a matita in basso a destra

â‚Ź 500 - 700 133

Lotto 312

312 * VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937) Senza titolo, 1976 serigrafia su alluminio, plastica e metallo entro teca, es. P.A., cm 72 x 52 (misure dell’insieme) Firma e data in alto a destra

â‚Ź 700 - 1.000 134

Lotto 313

Lotto 314

313 *

314 *

VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937)

Ranocchi, 1973

Tori, 1978

acquaforte acquatinta, es. 93/150, cm 51,7 x 40 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

acquaforte, es. 4/9 P.S., cm 47,5 x 40 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€ 100 - 150

€ 100 - 150

315 * VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937) Tre incisioni a) Morituri te salutant acquaforte, es. XI/XXV, cm 70 x 50 (misure del foglio) Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore b) Uccello, 1975 acquaforte con interventi a mano, es. P.A., cm 70 x 50 (misure del foglio) Firma data e titolo a matita lungo il margine inferiore c) Uccelli, 1976 acquaforte, es. I/XXX, cm 70 x 50 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra

€ 150 - 200

Lotto 315

316 * GIULIO TURCATO (Mantova 1912-Roma 1995) Fucsia serigrafia a colori e acquatinta, es. 66/75, cm 29,5 x 39 (cm 50 x 64,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Romero, Roma In basso a destra timbro a secco dell’editore Graphis Club

€ 200 - 300

Lotto 316

317 * GIULIO TURCATO (Mantova 1912-Roma 1995) Composizione serigrafia a colori, es. P.A., cm 50 x 70 Firma a matita in basso a destra Lieve traccia del passepartout ai margini

€ 200 - 300

Lotto 317

Lotto 318

318 * GIUSEPPE UNCINI (Fabriano 1929-Trevi 2008) Figure geometriche, 1977 serigrafia a colori, es. P. 4/15, cm 70 x 100 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra

â‚Ź 300 - 500 137

319 * GIUSEPPE UNCINI (Fabriano 1929-Trevi 2008) Senza titolo, 1976 serigrafia a colori, es. P.A., cm 50 x 35 Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra una dedica ad personam In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Seriarte, Ancona

€ 200 - 300

Lotto 319

320 *

321 *

BRAM VAN VELDE (Paesi Bassi 1895-Francia 1981)

Composizione

Composizione

litografia a colori, es. 37/300, cm 51 x 33 (cm 65,5 x 48,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

litografia a colori, es. 33/300, cm 51 x 33 (cm 65,5 x 48,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€ 250 - 300

€ 250 - 300

Lotto 320

Lotto 321

322 * EMILIO VEDOVA (Venezia 1919-2006) Composizione, 1972/’73 acquaforte , es. 27/50, cm 31,8 x 21,5 (cm 60,3 x 42,3 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita a sinistra Tracce di adesivo cartaceo al verso dei margini

€ 500 - 700

Lotto 322

323 * EMILIO VEDOVA (Venezia 1919-2006) Composizione, 1970-’74 acquaforte, es.P.A., cm 31 x 22 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a sinistra Impressione del passepartout lungo i margini Margine superiore ingiallito

€ 300 - 500

Lotto 323

324 * LUIGI VERONESI (Milano 1908-1998) Due fogli a) Movimento n°1 litografia, es. 67/99, cm 54 x 40 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso a sinistra Titolo a matita in basso a destra b) Movimento n°2 litografia, es. 67/99, cm 54 x 40 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso a sinistra titolo a matita in basso a destra

€ 200 - 300

Lotto 324

325 * LUIGI VERONESI (Milano 1908-1998) Composizione, 1979 xilografia a colori, es. 2/4, F.C., cm 26 x 19, (cm 65 x 45 misure de foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a sinistra

€ 200 - 300

Lotto 325

Lotto 326

326 * RENZO VESPIGNANI (Roma 1924-2001) Ponte in periferia, 1984 acquaforte e vernicemolle, es. prova su fondino, cm 14,7 x 39 (cm 50 x 70 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

â‚Ź 50 - 100

327 * GIUSEPPE VIVIANI (San Giuliano Terme 1898-Pisa 1965) I quattro scandali italiani, 1955 acquaforte, es. di prova, cm 28,7 x 22 (cm 38 x,7 x 31,5 misure del foglio),(sc) Firma e data a matita in basso a destra Firma e data nella lastra Due tracce di adesivo ai margini laterali

â‚Ź 600 - 800

Lotto 327

328 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928-New York 1987) Marilyn, (1970) serigrafia a colori, es. 94/250, cm 91,4 x 91,4 Al verso, a inchiostro nero, il timbro Fill in your own signature, il timbro dell’editore Sunday B. Morning e il timbro con il numero dell'esemplare Nel 1967 Andy Warhol creò una cartella di 10 fogli, tutti con la stessa immagine di Marilyn in diverse variazioni cromatiche con una tiratura di 250 ess. di cm 91,4 x 91,4 firmate dall'Autore e numerate a timbro, note come Factory Editions. Nel 1970 concesse a due amici belgi di realizzare altrettante serigrafie, solo per l'Europa, con le stesse caratteristiche, dimensioni e tiratura che si differenzia dalla Factory Edition per i timbri neri posti al verso published by Sunday B Morning e Fill in your own signature. Tuttavia, una volta realizzate, si rifiutò di autorizzarle. Questa serie è nota come Sunday B. Morning Edition. Il presente foglio fa parte di questa seconda edizione Bibliografia F.Feldman, J.Schellmann, C.Defendi, Andy Warhol Prints, a catalogue raisonné, 1962-1987 New York 2015 p. 213 n° II.22-31 Marilyn Monroe (Marilyn) 1967, dove si legge: "Esistono stampe non autorizzate di cm 91,4 x 91,4 che furono pubblicate nel 1970 negli stessi colori della cartella del 1967, in un'edizione di 250 ess. con il numero dell'esemplare stampato al verso in nero con le parole: published by Sunday B Morning e Fill in your own signature."

€ 10.000 - 15.000

Lotto 328

329 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928-New York 1987) Flowers, (1970) serigrafia a colori, es.76/250, cm 91,4 x 91,4 Al verso, a inchiostro nero, il timbro Fill in your own signature, il timbro dell’editore Sunday B. Morning e il timbro con il numero dell'esemplare Ispirato da una fotografia di ibiscus scattata da Patricia Caulfield nel giugno 1964 in Modern Photography, il tema dei Flowers è stato utilizzato da Andy Warhol per la nota serie di serigrafie eseguite nel 1970 in 250 esemplari firmati dall'Autore e numerati a timbro e conosciute come Factory Editions. Nel 1970 concesse a due amici belgi di realizzare altrettante serigrafie, solo per l'Europa, con le stesse caratteristiche, dimensioni e tiratura che si differenzia dalla Factory Edition per i timbri neri posti al verso published by Sunday B Morning e Fill in your own signature. Tuttavia, una volta realizzate, si rifiutò di autorizzarle. Questa serie è nota come Sunday B. Morning Edition. Il presente foglio fa parte di questa seconda edizione Bibliografia F.Feldman, J.Schellmann, C.Defendi, Andy Warhol Prints, a catalogue raisonné, 1962-1987 New York 2015 n° II.64-73 p. 213/2014 Flowers 1970 dove si legge: "Esistono stampe non autorizzate di cm 91,4 x 91,4 che furono pubblicate nel 1970 negli stessi colori della cartella del 1967, in un'edizione di 250 ess. con il numero dell'esemplare stampato al verso in nero con le parole: published by Sunday B Morning e Fill in your own signature."

€ 10.000 - 15.000

Lotto 329

ELENCO ARTISTI

AA.VV. - 1, 2 ACCARDI CARLA - 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ADAMI VALERIO - 10, 11 AFRO - 12 ALECHINSKY PIERRE - 14 ALVIANI GETULIO - 13 ANGELI FRANCO - 15, 16 ARMAN FERNANDEZ - 17 BAJ ENRICO - 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 BALLA GIACOMO - 26, 27, 28, 29, 30 BALLOCCO MARIO - 31 BANKSY - 33 BARTOLINI LUCIANO - 32 BARTOLINI LUIGI - 34, 35, 36 BARUCHELLO GIANFRANCO - 37 BEUYS JOSEPH - 38, 39, 40, 40bis BIANCHI BARRIVIERA LINO - 41, 42, 43 BIASI ALBERTO - 44 BILL MAX - 45 BODINI FLORIANO - 46 BOILLE LUIGI - 47 BONALUMI AGOSTINO - 48 BORGHESE FRANZ - 49, 50 BRAUNER VICTOR - 51 BUENO ANTONIO - 52 BURRI ALBERTO - 53 CAMPIGLI MASSIMO - 54 CAPOGROSSI GIUSEPPE - 55, 56, 57, 58 CAPPELLO CARMELO - 59 CARMI EUGENIO - 60 CARRÀ CARLO - 61, 62 CASTELLANI ENRICO - 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 77, 78 CEROLI MARIO - 79, 80 CHIARI GIUSEPPE - 81 CLERICI FABRIZIO - 82 CONSAGRA PIETRO - 83, 84 COREY THOMAS - 85 CORNEILLE CORNELIS VAN BEVERLOO GUILLAUME - 86 CORPORA ANTONIO - 87, 88, 89, 90, 91 CREMONINI LEONARDO - 92, 93 DE CHIRICO GIORGIO - 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 DE DOMINICIS GINO - 104 DEL PEZZO LUCIO - 105, 106, 107 DINE JIM - 108 DORAZIO PIERO - 109, 110, 111 DOVA GIANNI - 112, 113, 114, 115, 116 ECHAURREN PABLO - 118 ENRICO CASTELLANI (CASTELMASSA 1930) - 76 146

ERNST MAX - 117 FESTA TANO - 119, 120, 121 FIORONI GIOSETTA - 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130 FOLON JEAN-MICHEL - 131 FONTANA LUCIO - 132 GENTILINI FRANCO - 133 GNOLI DOMENICO - 134 GUCCIONE PIERO - 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153 GUIDA GINO - 154, 155 GUTTUSO RENATO - 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162 HARING KEITH - 163 HARTUNG HANS - 164, 165, 166 HOCKNEY DAVID - 167 INDIANA ROBERT - 168, 169 ISGRÒ EMILIO - 170, 171 JOHNSTON DAVID - 172 KANDINSKY WASSILY - 173, 174 KOUNELLIS JANNIS - 175, 176 LAI MARIA - 177, 178 LAM WIFREDO - 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185 LEBENSTEIN JEAN - 186 LEWITT SOL - 187 LHOTE ANDRE - 188 LICHTENSTEIN ROY - 189 LOMBARDO SERGIO - 190 LORENZETTI CARLO - 191 MAFAI MARIO - 192 MANNUCCI EDGARDO - 193 MANZÙ GIACOMO - 194, 195 MARIANI UMBERTO - 196 MARINI MARINO - 197, 198 MAROTTA GINO - 199 MARTINI ARTURO - 200 MASELLI TITINA - 201, 202, 203 MASSON ANDRÈ - 204 MASTROIANNI UMBERTO - 205 MATTA ROBERTO SEBASTIAN - 206, 207, 208, 209, 210, 211 MATTIACCI ELISEO - 212 MAURI FABIO - 213 MELOTTI FAUSTO - 214, 215, 216, 217 METZINGER JEAN - 218 MIHAILOVITCH DRAZA - 219 MIRÒ JOAN - 220 MOLLI MARIO - 221 MONDINO ALDO - 222 MORLOTTI ENNIO - 223 MUNARI BRUNO - 224, 225, 226, 227

NAGEL PETER - 233, 234 NAUEN HEINRICH - 235 NESPOLO UGO - 236, 237, 238, 239 NEVELSON LOUISE - 240 NITSCH HERMANN - 241 OLDENBURG CLAES - 242 PALM JOACHIM - 243 PATELLA LUCA MARIA - 244, 245 PERILLI ACHILLE - 246, 247, 248, 249, 250, 251 PICASSO PABLO - 252, 253 PIGNATELLI LUCA - 254 PIRANDELLO FAUSTO - 255 PIZZI CANNELLA PIERO - 256 POMODORO ARNALDO - 257, 262, 263, 264, 265 POMODORO GIÒ - 258, 259, 260, 261 POZZATI CONCETTO - 266, 267 PRATT HUGO - 268 QUILICI BUZZACCHI MIMÌ - 269 ROTELLA MIMMO - 270, 271, 272, 273, 274 SAETTI BRUNO - 275 SANTOMASO GIUSEPPE - 276, 277 SANTORO PASQUALE - 278 SARNARI FRANCO - 279, 280 SARRI SERGIO - 281 SAVINIO RUGGERO - 282 SCANAVINO EMILIO - 283 SCHIFANO MARIO - 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296 SCIALOJA TOTI - 297 SEVERINI GINO - 298 SPADARI GIANGIACOMO - 299 STEINLEN THÉOPHILE - 300 STRAZZA GUIDO - 301 SUGHI ALBERTO - 302 SUTHERLAND GRAHAM - 303 TACCHI CESARE - 304, 305 TITONEL ANGELO - 306, 307, 308, 309 TOBEY MARK - 310, 311 TRUBBIANI VALERIANO - 312, 313, 314, 315 TURCATO GIULIO - 316, 317 UNCINI GIUSEPPE - 318, 319 VAN VELDE BRAM - 320, 321 VEDOVA EMILIO - 322, 323 VERONESI LUIGI - 324, 325 VESPIGNANI RENZO - 326 VIVIANI GIUSEPPE - 327 WARHOL ANDY - 328, 329 ZORAN MUSIC ANTONIO - 228, 229, 230, 231, 232

CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA

1. DEFINIZIONI

Acquirente: la persona fisica o giuridica che in relazione al lotto fa, in asta, l’offerta più alta accettata dal banditore; Codice del Consumo: il Decreto Legislativo del 6 settembre 2005, n. 2016; Codice Urbani: il Decreto Legislativo del 22 gennaio 2004, n. 42 e sue successive modificazioni o integrazioni; Commissione di acquisto: il compenso dovuto a Finarte dall’Acquirente in relazione all’acquisto del lotto e calcolato in misura percentuale al Prezzo, in base al valore percentuale indicato nel catalogo d’asta ovvero nelle presenti Condizioni Generali di Vendita, oltre a qualsiasi importo dovuto a Finarte dall’Acquirente a titolo di IVA o di importo in sostituzione di IVA; Condizioni Generali di Mandato: le condizioni generali di mandato applicate al Venditore; Condizioni Generali di Vendita: le presenti condizioni generali di vendita; Contraffazione: secondo la ragionevole opinione di Finarte, l’imitazione di un lotto offerto in vendita, non descritta come tale nel catalogo d’asta, creata a scopo di inganno su paternità, autenticità, provenienza, attribuzione, origine, fonte, data, età, periodo, che alla data della vendita aveva un valore inferiore a quello che avrebbe avuto se il lotto fosse stato corrispondente alla descrizione del catalogo d’asta. Non costituisce una contraffazione un lotto che sia stato restaurato o sottoposto ad opera di modifica di qualsiasi natura (tra cui la ri-pitturazione o la sovra-pitturazione); Finarte: Finarte Auctions S.r.l.., con sede legale a Milano, Via Paolo Sarpi n. 6, C.F., P. IVA e numero di iscrizione al Registro Imprese di Milano 09479031008, numero REA MI-2570656, capitale sociale euro 100.000,00 i.v.; Importo totale dovuto: il Prezzo, oltre alla Commissione di acquisto e alle Spese; Mandato: il contratto di mandato con rappresentanza stipulato, di volta in volta, tra Finarte e il Venditore, cui saranno applicabili le Condizioni Generali di Mandato; Prezzo: il prezzo a cui il lotto viene aggiudicato in asta dal banditore all’Acquirente, al netto della Commissione di acquisto; Riserva: il prezzo minimo confidenziale a cui il Venditore ha concordato con Finarte di vendere il Lotto o, in mancanza di accordo tra Finarte e il Venditore, un importo pari al 75% della Stima minima di pre-vendita; Sito: www.finarte.it; Spese: in relazione all’acquisto di un lotto, sono tutte le spese dovute dall’Acquirente a Finarte e comprendono (ma non si limitano a): le imposte di qualsiasi tipo, i costi di imballaggio e di spedizione, le spese di recupero delle somme dovute dall’ Acquirente inadempiente, le eventuali spese di riproduzione del lotto ovvero di sua perizia e/o autentica, il diritto di seguito, che l’Acquirente si impegna a pagare e che spetterebbe al Venditore pagare in base all’art. 152, comma 1, Legge 22 aprile 1941, n. 633; Stima minima pre-vendita: la stima minima finale alla quale viene offerto in vendita il lotto, comunicata o meno al Venditore. Venditore: la persona fisica o giuridica che conferisce a Finarte, in qualità di mandataria con rappresentanza, il diritto esclusivo di offrire in vendita in asta il lotto. Nel caso sia offerto in vendita un bene in comproprietà, Venditore sarà considerato ciascuno dei comproprietari il quale assumerà solidalmente nei confronti di Finarte tutti gli obblighi derivanti dal Mandato;

INFORMAZIONI IMPORTANTI PER GLI ACQUIRENTI

Provenienza In alcune circostanze, Finarte può stampare sul catalogo d’asta la storia della proprietà di un lotto quando ritiene che quell’informazione possa contribuire al suo studio o se aiuta a distinguere il lotto medesimo. Tuttavia, l’identità del Venditore o dei precedenti proprietari potrà non essere resa pubblica per una serie di ragioni, per esempio per rispettare la richiesta di riservatezza da parte del Venditore o perché l’identità del precedente proprietario non è nota a causa dell’età del lotto. Prezzo, Commissione di acquisto e IVA Al Prezzo del lotto sarà aggiunta una Commissione di acquisto che l’Acquirente è tenuto a pagare quale parte dell’Importo totale dovuto. La Commissione di acquisto è stabilita nella misura del: (a) Ventotto percento (22,96 + IVA) del Prezzo del lotto fino alla concorrenza dell’importo di euro 2.999,99; (b) Ventisei percento (21,32 + IVA) per ogni parte del Prezzo eccedente l’importo di euro 2.999,99 fino alla concorrenza dell’importo di euro 9.999,99; (c) Ventiquattro percento (19,68 + IVA) per ogni parte del Prezzo eccedente l’importo di euro 9.999,99 fino alla concorrenza dell’importo di euro 59.999,99; (d) Ventidue percento (18,04 + IVA) per ogni parte del Prezzo eccedente l’importo di euro 59.999,99 fino alla concorrenza dell’importo di euro 99.999,99; (e) Venti percento (16,40 + IVA) per ogni parte del Prezzo eccedente l’importo di euro 99.999,99 fino alla concorrenza dell’importo di euro 299.999,99; (f) Quindici percento (12,30+IVA) per ogni parte del Prezzo eccendente l’importo di euro 299.999,99 Auto La Commissione di acquisto è stabilita nella misura del: (g) Sedicivirgolaquarantasette percento (13,50 + IVA) del Prezzo del lotto fino alla concorrenza dell’importo di euro 499.999,99; (h) Tredicivirgolaquarantadue percento (11,00 + IVA) per ogni parte del Prezzo eccedente l’importo di euro 499.999,99; Qualora nel catalogo d’asta, in relazione ad uno specifico lotto, siano indicate percentuali diverse rispetto a quelle qui indicate con riferimento alla Commissione di acquisto, le percentuali indicate in catalogo saranno da ritenersi prevalenti. IVA Un’Imposta sul Valore Aggiunto (IVA) può essere applicata sul Prezzo e/o sulla Commissione di acquisto. Si prega di fare riferimento alle informazioni relative all’IVA, contenute nella sezione “Simboli”, che segue. Al fine di armonizzare le procedure fiscali tra i Paesi dell’Unione Europea, con decorrenza dal 1° gennaio 2001 sono state introdotte in Italia nuove regole con l’estensione alle Case d’Asta del regime del margine. L’art. 45 della legge 342 del 21 Novembre 2000 prevede 147

l’applicazione di tale regime alle vendite concluse in esecuzione ai contratti di commissione definiti con: (a) soggetti privati; (b) soggetti passivi d’imposta che hanno assogget¬tato l’operazione al regime del margine; (c) soggetti che non hanno potuto detrarre l’imposta ai sensi degli art. 19, 19-bis, e 19-bis2 del DPR. 633/72 (che hanno venduto il lotto in esenzione ex art. 10, 27-quinquies); (d) soggetti che beneficiano del regime di franchigia previsto per le piccole imprese nello Stato di appartenenza. In forza della speciale normativa, nei casi sopracitati eventuale imposta IVA, ovvero una somma sostitutiva di IVA, se applicabile, viene applicata da Finarte. Nessun particolare simbolo verrà usato per identificare i lotti venduti nel regime del margine. Diritto di seguito Oltre al Prezzo, alla Commissione di acquisto e alle altre Spese, l’Acquirente si impegna a pagare a Finarte, qualora dovuto, il “diritto di seguito” ex artt. 144 e ss. della Legge 22 aprile 1941, n. 633 e successive modificazioni e integrazioni che spetterebbe al Venditore pagare in base all’art. 152, comma 1, Legge 22 aprile 1941, n. 633 e successive modificazioni e integrazioni. Il “diritto di seguito” sarà corrisposto dall’Acquirente in accordo con l’articolo 7 e sarà versato alla (S.I.A.E.) da Finarte. I lotti soggetti a diritto di seguito sono contrassegnati con il simbolo (*) nella percentuale sotto indicata per un importo totale comunque non superiore a euro 12.500,00. Il “diritto di seguito” è do¬vuto solo se il prezzo della vendita non è inferiore a euro 3.000,00. Esso è così determinato: • 4% per la parte del prezzo di vendita compresa tra euro 3.000 e euro 50.000,00; • 3% per la parte del prezzo di vendita compresa tra euro 50.000,01 e euro 200.000,00; • 1% per la parte del prezzo di vendita compresa tra euro 200.000,01 e euro 350.000,00; • 0,5% per la parte del prezzo di vendita com¬presa tra euro 350.000,01 e euro 500.000,00; • 0,25% per la parte del prezzo di vendita superi¬ore a euro 500.000,00. Valute Durante alcune aste potrà essere operante uno schermo che indica i cambi aggiornati delle principali valute estere, in contemporanea con le offerte effettuate in sala d’asta. I cambi sono da considerarsi solo indicativi e tutte le offerte in sala saranno espresse in Euro. Finarte declina ogni responsabilità per ogni errore ed omissione che apparirà su detto schermo. Il pagamento dei lotti acquistati dovrà essere in Euro. L’ammontare equivalente potrà essere effettuato in valuta estera purché in base al cambio del giorno in cui il pagamento verrà effettuato. Sicurezza Per salvaguardare la sicurezza dei potenziali Acquirenti e degli Acquirenti durante la permanenza nei nostri spazi espositivi, Finarte espone tutte le opere in modo tale da non creare eventuali pericoli. Tuttavia, nel caso in cui un potenziale Acquirente maneggiasse lotti in esposizione, ciò è a suo esclusivo rischio e pericolo. Alcuni lotti di grandi dimensioni e pesanti possono essere pericolosi se maneggiati in modo errato. Nel caso in cui si desiderasse ispezionare accuratamente un lotto, La preghiamo di richiedere l’assistenza del personale di Finarte. Alcuni lotti in esposizione potrebbero essere segnalati con la dicitura “per cortesia non toccare” ovvero con altra dicitura simile. Nel caso in cui si intenda esa¬minare questi lotti, si prega di richiedere 148

PRIMA DELL’ASTA

È possibile partecipare all’asta in nome e per conto di un’altra persona fisica o giuridica. In tal caso, in occasione della registrazione all’asta, dovrà essere esibita idonea procura scritta rilasciata dal rappresentato con allegato un documento di identità del rappresentato. Il partecipante all’asta sarà solidalmente obbligato con il terzo interessato nei confronti di 149

Finarte in relazione a tutti gli obblighi derivanti dalle presenti Condizioni Generali di Vendita. Nel caso in cui il rappresentato sia una persona giuridica, la procura dovrà essere sottoscritta dal legale rappresentante o da un procuratore dotato di potere di firma la cui carta di identità dovrà essere allegata alla procura. Finarte si riserva la facoltà di non fare partecipare all’asta il rappresentante qualora, a suo insindacabile giudizio, non ritenga dimostrato il potere di rappresentanza. Le palette numerate devono essere utilizzate per indicare le offerte al banditore durante l’asta. In caso di aggiudicazione di un lotto, si prega di accertarsi che la paletta possa essere vista dal banditore e che sia il numero ivi indicato ad essere stato annunciato. Nell’ipotesi di dubbi riguardo al Prezzo o all’Acquirente, siete pregati di attirare immediatamente l’attenzione del banditore. Tutti i lotti venduti saranno fatturati al nome ed all’indirizzo rilasciati al momento dell’assegnazione della paletta numerata e non potranno essere trasferiti ad altri nomi ed indirizzi. L’eventuale perdita della paletta dovrà essere immediatamente comunicata all’assistente del banditore che provvederà a fornire al potenziale Acquirente una nuova paletta Al termine dell’asta la paletta deve essere restituita al banco registrazioni. Offerte scritte Mediante la compilazione e l’invio dell’apposito modulo di offerta (insieme alla documentazione in esso richiesta) allegato al catalogo d’asta e caricato sul Sito è possibile formulare offerte scritte. Finarte darà esecuzione alle offerte per conto del potenziale Acquirente. Il servizio è gratuito e confidenziale. Il modulo di offerta dovrà essere inviato a Finarte almeno ventiquattro (24) ore prima dell’asta. Le offerte scritte saranno accettate da Finarte soltanto se sufficientemente chiare e complete, con particolare riferimento al lotto e al prezzo a cui si intende aggiudicare il lotto. Nel caso in cui Finarte riceva più offerte scritte di pari importo per uno specifico lotto, quest’ultimo sarà aggiudicato al soggetto la cui offerta sia pervenuta per prima a Finarte. Finarte nel formulare le offerte per conto del potenziale Acquirente terrà conto della Riserva e delle altre offerte, in modo da ottenere l’aggiudicazione del lotto al Prezzo più conveniente consentito da sugli stessi lotti e dalle riserve da noi registrate. Gli importi indicati nel modulo d’offerta devono intendersi come importi massimi. Finarte non accetta offerte illimitate ovvero prive di importo. Ogni modulo d’offerta deve contenere offerte per una sola asta. Offerte alternative possono essere accettate se viene specificata, tra il numero dei lotti, la parola “OPPURE”. Dopo l’asta, coloro che avranno lasciato offerte scritte dovranno tempestivamente controllare con Finarte se la loro offerta è andata a buon fine. In caso di aggiudicazione di un lotto, nell’ipotesi in cui il Venditore sia un professionista e l’Acquirente sia un consumatore ai sensi dell’art. 3 del Codice del Consumo, l’Acquirente non disporrà - ai sensi dell’articolo 59, comma 1, lettera m), del Codice del Consumo - del diritto di recesso previsto per i contratti a distanza in quanto 150

OBBLIGHI DI FINARTE NEI CONFRONTI DELL’ACQUIRENTE

Finarte agisce in nome e per conto del Venditore, in qualità di mandataria con rappresentanza del Venditore, ad eccezione dei casi in cui è proprietaria in tutto o in parte di un lotto. Su richiesta dell’Acquirente, Finarte potrà fornire, a sua discrezione ed eventualmente a pagamento, un rapporto scritto (condition report) sulle condizioni del lotto. Nel caso in cui, dopo la vendita in asta, un lotto risulti essere una Contraffazione, Finarte rimborserà all’Acquirente che faccia richiesta di risoluzione del contratto di vendita, previa restituzione del lotto a Finarte, l’Importo totale dovuto a condizione che, non più tardi di cinque (5) anni dalla data della vendita, l’Acquirente: (a) comunichi a Finarte per iscritto, entro tre (3) mesi dalla data in cui ha avuto una notizia che lo induca a ritenere che il lotto sia una Contraffazione, il numero del lotto, la data dell’asta alla quale il lotto è stato acquistato e i motivi per i quali l’Acquirente ritenga che il lotto sia una Contraffazione; (b) sia in grado di riconsegnare a Finarte il lotto, libero da rivendicazioni o da ogni pretesa da parte di terzi sorta dopo la data della vendita e il lotto sia nelle stesse condizioni in cui si trovava alla data della vendita; (c) fornisca a Finarte le relazioni di due studiosi o esperti indipendenti e di riconosciuta competenza, in cui siano spiegate le ragioni per cui il lotto sia ritenuto una Contraffazione. Finarte si riserva il diritto di procedere alla risoluzione della vendita anche in assenza di una o più delle condizioni sopra richieste, in tutto o in parte. Finarte non sarà vincolata dai pareri forniti dall’Acquirente e si riserva il diritto di richiedere il parere addizionale di altri esperti a sue proprie spese. Nel caso in cui Finarte decida di risolvere la vendita, Finarte avrà facoltà di rimborsare all’Acquirente, in misura ragionevole, i costi da questo sostenuti per ottenere i pareri dei due esperti indipendenti e accettati sia da Finarte che dall’Acquirente. L’Acquirente non avrà diritto di risolvere il contratto di vendita e Finarte non effettuerà il rimborso se: (a) la descrizione nel catalogo fosse conforme all’opinione generalmente accettata di studiosi ed esperti alla data della vendita o indicasse come controversa l’autenticità o l’attribuzione del lotto; o (b) alla data della pubblicazione del catalogo la contraffazione del lotto poteva essere accertata soltanto svolgendo analisi generalmente ritenute inadeguate allo scopo o difficilmente praticabili, il cui costo era irragionevole o che avrebbero ragionevolmente potuto danneggiare o altrimenti comportare una diminuzione di valore del lotto.

6. OBBLIGHI DELL’ACQUIRENTE E RESPONSABILITÀ DI FINARTE NEI CONFRONTI DEGLI ACQUIRENTI L’Acquirente si impegna ad esaminare il lotto e la documentazione rilevante prima dell’acquisto per verificarne la conformità alle descrizioni del catalogo e, se del caso, a richiedere il parere di uno studioso o di un esperto indipendente, per accertarne paternità, autenticità, provenienza, attribuzione, origine, data, età, periodo, origine culturale ovvero fonte, condizione e completezza, qualità, ivi compreso il prezzo o il valore. Ogni rappresentazione scritta o verbale fornita da Finarte, incluse quelle contenute nel catalogo, in relazioni, commenti o valutazioni concernenti qualsiasi carattere di un lotto, quale paternità, autenticità, provenienza, attribuzione, origine, data, età, periodo, origine culturale ovvero fonte, condizione e completezza, qualità, ivi compreso il prezzo o il valore, riflettono esclusivamente opinioni e possono essere riesaminate da Finarte ed, eventualmente, modificate prima che il lotto sia offerto in vendita. Salvo il dolo e la colpa grave, Finarte e i suoi dipendenti, collaboratori, amministratori o consulenti non sono responsabili degli errori o delle omissioni contenuti in queste rappresentazioni. [ I lotti sono venduti “come visti e piaciuti”, con espressa esclusione di ogni garanzia per vizi occulti e con ogni lacuna, difetto, imperfezione ed errore di descrizione. Tutti i lotti, ivi compresi quelli che abbiano - in tutto o in parte - una natura elettrica o meccanica sono da considerarsi solamente sulla base del loro valore artistico, decorativo e/o collezionistico e non sono da considerarsi funzionanti. Il funzionamento e la sicurezza dei lotti che abbiano, in tutto o in parte, una natura elettrica o meccanica non sono verificati prima della vendita e sono acquistati dall’Acquirente a suo rischio e pericolo. Le descrizioni dei cataloghi e dei condition report di cui all’articolo 5.3 che precede, sono meramente indicative e sono effettuate al solo scopo di identificare il lotto. La mancanza di riferimenti espliciti nei cataloghi e nei condition report in merito alle condizioni del lotto non implica che il lotto sia privo di imperfezioni. Salvo il caso di dolo o colpa grave, Finarte ovvero i suoi dipendenti, collaboratori, amministratori o consulenti non saranno responsabili per atti od omissioni relativi alla preparazione o alla conduzione dell’asta o per qualsiasi questione relativa alla fase preparatoria della vendita dei lotti. Salvo il caso di dolo o colpa grave, l’eventuale responsabilità di Finarte ovvero dei suoi dipendenti, collaboratori, amministratori o consulenti nei confronti dell’Acquirente in relazione all’acquisto di un lotto da parte di quest’ultimo è limitata al Prezzo e alla Commissione di acquisto pagata dall’Acquirente a Finarte. Le descrizioni di autovetture e motoveicoli, anche in relazione alla loro storia, alla loro età, al modello, ai passaggi di proprietà, allo stato di conservazione e ad eventuali processi di restauro, a caratteristiche tecniche, ai componenti interni ed esterni, inclusi il numero del motore (matching number o meno) e del telaio dell’autovettura - presenti in catalogo e/o nel condition report sono fornite a titolo di orientamento per il potenziale Acquirente da Finarte in buona fede sulla scorta delle indicazioni ed informazioni ricevute del Venditore, ma non devono essere ritenute esaustive e/o 152

verificate. Tutte le autovetture e i motoveicoli – insieme ai documenti rilevanti che li accompagnano - dovranno quindi essere esaminati in modo adeguato dal potenziale acquirente per poter completamente accertare il loro stato. L’assenza di indicazione di un difetto, di un restauro o della presenza di una parte non originale non implica che tale difetto, restauro o presenza di una parte non originale non possano sussistere Le descrizioni degli orologi e delle pietre preziose, anche in relazione allo stato di conservazione e ad eventuali restauri, presenti in catalogo e/o nel condition report sono fornite a titolo di orientamento per il potenziale Acquirente da Finarte in buona fede sulla scorta delle indicazioni ed informazioni ricevute del Venditore, ma non devono essere ritenute esaustive e/o verificate. Tutti gli orologi e le pietre preziose dovranno quindi essere esaminati in modo adeguato dal potenziale acquirente per poter completamente accertare il loro stato. L’assenza di indicazione di un difetto, di un restauro o della presenza di una parte non originale non implica che tale difetto, restauro o presenza di una parte non originale non possano sussistere. Nel caso di orologi da polso dichiarati dal produttore come impermeabili, il loro esame può aver richiesto la loro apertura: Finarte suggerisce pertanto che l’Acquirente, prima di utilizzarli in condizioni di presenza d’acqua, li porti ad un centro autorizzato per la verifica della tenuta. I cinturini in materiale organico eventualmente presenti sono associati alle casse in fase di prevendita a puro scopo di presentazione: i potenziali Acquirenti sono consapevoli che l’importazione in Paesi stranieri di materiali provenienti da specie in pericolo di estinzione, quali, a titolo di puro esempio, tartaruga ed avorio, è soggetta alla normativa internazionale CITES. Il potenziale Acquirente dovrà quindi informarsi adeguatamente in fase preliminare relativamente a tali restrizioni, se intende partecipare all’asta per un lotto che contenga, anche solo in parte, materiali di questa tipologia. 7. PAGAMENTO In caso di aggiudicazione, l’Acquirente è tenuto a pagare a Finarte l’Importo totale dovuto immediatamente – e comunque entro e non oltre cinque (5) giorni - dalla conclusione dell’asta. Nel caso in cui il lotto sia stato oggetto della dichiarazione di cui all’art. 4.1.14 che precede, l’Acquirente si impegna a corrispondere l’importo totale dovuto al decorso del termine per l’esercizio della prelazione da parte del Ministero competente. La fatturazione del Prezzo all’Acquirente sarà di competenza esclusiva del Venditore. Il pagamento della Commissione di acquisto e delle eventuali Spese potrà essere effettuato mediante contanti, assegno circolare, assegno bancario, bonifico, Bancomat o Carta di Credito (American Express, Visa o Mastercard) o Paypal Finarte può accettare pagamenti singoli o multipli in contanti solo per importi inferiori a euro 2.999,99. Le coordinate bancarie per i bonifici sono le seguenti: Finarte Auctions S.r.l. banca: UBI – Unione Banche Italiane IBAN numero IT 88 B 03111 01621 000000002377 SWIFT numero BLOPIT22

Nel caso di bonifico, nella causale dovrà essere indicato nome e cognome dell’Acquirente e il numero della fattura. Il pagamento mediante Bancomat, American Express, Visa o Mastercard può essere disposto solo dal titolare della carta ovvero, nel caso di pagamento mediante PayPal, dal titolare del relativo conto. Finarte si riserva la facoltà di controllare la provenienza dei pagamenti ricevuti e di non accettare pagamenti ricevuti da persone differenti dall’Acquirente. In limitate circostanze e comunque previo il consenso del Venditore, Finarte potrà concedere agli Acquirenti che ritenga affidabili la facoltà di pagare i lotti a cadenze dilazionate. Le modalità di pagamento dilazionato dovranno essere definite prima della vendita. Prima di stabilire se concedere o meno pagamenti dilazionati, Finarte può chiedere referenze sull’affidabilità dell’Acquirente e documentazione sulla sua identità e residenza. Anche ai sensi e per gli effetti di quanto previsto all’art. 1523 c.c., il trasferimento della proprietà del lotto dal Venditore all’Acquirente avverrà soltanto al momento del pagamento da parte dell’Acquirente dell’importo totale dovuto. In caso di mancato o ritardato pagamento da parte dell’Acquirente - nel termine di cui all’art. 7.1. che precede - in tutto o in parte, dell’Importo totale dovuto, Finarte ha diritto, a propria scelta, di chiedere l’adempimento ovvero di risolvere il contratto di vendita a norma dell’art. 1456 c.c., salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni, nonché la facoltà di far vendere il lotto per conto ed a spese dell’Acquirente, a norma dell’art. 1515 c.c. In caso di ritardo nel pagamento dell’Importo totale dovuto per un periodo superiore a cinque (5) giorni lavorativi dalla data dell’asta, Finarte potrà depositare il lotto presso un depositario terzo a rischio e spese dell’Acquirente. Nonché di addebitare all’Acquirente e di trattenere a proprio credito interessi moratori in misura pari al tasso previsto dalla legge Euribor a 3 mesi maggiorato di uno spread del cinque per cento (5%), salvo il diritto di Finarte al risarcimento del maggior danno. In caso di mancato o ritardato pagamento da parte dell’Acquirente, Finarte potrà rifiutare qualsiasi offerta fatta dall’Acquirente o da un suo rappresentante nel corso di aste successive o chiedere all’Acquirente di depositare una somma di denaro, a titolo di garanzia, prima di accettare offerte. Finarte ha la facoltà di compensare ogni somma dovuta, a qualsiasi titolo, all’Acquirente con ogni somma dovuta da quest’ultimo, a qualsiasi titolo a Finarte. Orario di cassa: Lun-Ven 10.00-13.00; 14.00-17.30. 8.

CONSEGNA E RITIRO DEL LOTTO

TRASFERIMENTO DEL RISCHIO

Un lotto acquistato è interamente a rischio dell’Acquirente a partire dalla data più antecedente fra quelle in cui l’Acquirente: (a) prende in consegna il lotto acquistato; o (b) paga l’Importo totale dovuto per il lotto; ovvero (c) dalla data in cui decorre il termine di pagamento di cinque (5) giorni lavorativi dal giorno dell’aggiudicazione. L’Acquirente sarà risarcito per qualsiasi perdita o danno del lotto che si verifichi dopo la vendita ma prima del trasferimento del rischio, ma il risarcimento non potrà superare, salvo il caso di dolo o colpa grave, il Prezzo oltre alla Commissione di acquisto ricevuta da Finarte. Salvo il caso di dolo o colpa grave, in nessun caso Finarte si assume la responsabilità per la perdita o danni causati alle cornici o al vetro che contengono o coprono stampe, dipinti o altre opere a meno che la cornice o/e il vetro non costituiscano il lotto venduto all’asta. In nessun caso Finarte sarà responsabile per la perdita o il danneggiamento verificatisi a seguito di un qualsiasi intervento (compresi interventi di restauro, interventi sulle cornici e interventi di pulitura) da parte di esperti indipendenti incaricati da Finarte con il consenso del Venditore per la perdita o il danneggiamento causati o derivanti, direttamente o indirettamente, da: (a) cambiamenti di umidità o temperatura; (b) normale usura o graduale deterioramento derivanti da interventi sul lotto e/o da vizi o difetti occulti (inclusi i tarli del legno); (c) errori di trattamento; (d) guerra, fissione nucleare, contaminazione radioattiva, armi chimiche, biochimiche o elettro¬magnetiche; (e) atti di terrorismo; e (f) altri eventi di forza maggiore. 10. SPEDIZIONE Su richiesta scritta dell’Acquirente, Finarte potrà organizzare l’imballaggio e la spedizione del lotto a condizione che l’Acquirente: (a) abbia interamente pagato l’Importo totale dovuto; (b) fornisca a Finarte eventuali attestati di libera circolazione ovvero licenze di esportazione o qualunque eventuale attestazione e/o certificazione a tal fine necessari. Saldo diverso accordo con l’Acquirente: (a) le spese di imballaggio e spedizione sono a carico e cura dell’Acquirente che potrà richiedere, almeno ventiquattro (24) ore prima dell’inizio dell’asta, preventivi di spesa qualora intenda affidare 153

ESPORTAZIONE DAL TERRITORIO DELLA REPUBBLICA ITALIANA

SPECIE PROTETTE

Tutti i lotti costituiti da o contenenti parti di piante o animali (ad esempio corallo, coccodrillo, avorio, osso di balena, tartaruga), indipendentemente dall’età e dal valore, potrebbero richiedere una licenza o un certificato prima dell’esportazione e richiedere ulteriori licenze o certificati per l’importazione nei paesi Extra UE. Si prega di notare che l’aver ottenuto la licenza o il certificato in importazione non garantisce alcuna licenza o certificato per l’esportazione e viceversa. Finarte consiglia ai potenziali Acquirenti di controllare le proprie legislazioni circa i requisiti necessari per le importazioni nel proprio Paese di beni fatti o contenenti specie protette. È responsabilità dell’Acquirente ottenere tali licenze/certificati di importazione o esportazione, così come ogni altro documento richiesto prima di effettuare qualsiasi offerta. Si prega di fare riferimento all’art. 11 delle Condizioni Generali di Vendita. 13. TERMINOLOGIA ESEMPLIFICATIVA Si prega di prestate attenzione alla seguente terminologia esemplificativa: • “SANDRO BOTTICELLI” A parere di Finarte opera dell’artista (quando non è conosciuto il primo nome dell’artista sia che il cognome venga preceduto da una serie di aster¬ischi, sia da una iniziale o no, indica che l’opera è dell’artista nominato). • “ATTRIBUITO A SANDRO BOTTICELLI” È opinione di Finarte che sia probabilmente opera dell’artista, ma con meno sicurezza che nella cat¬egoria precedente. • “BOTTEGA DI SANDRO BOTTICELLI” A parere di Finarte è 154

di una mano sconosciuta della bottega dell’artista, che può essere stata eseguita sotto la direzione dell’artista. • “CERCHIA DI SANDRO BOTTICELLI” A parere di Finarte un’opera di mano non identificata, ma distinta; strettamente associata con il suddetto artista, ma non necessariamente suo allievo. • “STILE DI/SEGUACE DI SANDRO BOTTICELLI” A parere di Finarte opera di un pittore che lavora nello stile dell’artista, contemporaneo o quasi contem¬poraneo, ma non necessariamente suo allievo. • “MANIERA DI SANDRO BOTTICELLI” A parere di Finarte una opera nello stile dell’artista di epoca più tarda. • “DA SANDRO BOTTICELLI” A parere di Finarte una copia di un dipinto conosciuto dell’artista. • “IN STILE...” A parere di Finarte opera nello stile citato pur essendo eseguita in epoca successiva. Il termine firmato e/o datato e/o iscritto, sig¬nifica che a parere di Finarte la firma e/o la data e/o l’iscrizione sono di mano dell’artista. Il termine recante firma e/o data e/o iscrizione, significa che a parere di Finarte queste sembrano ag¬giunte o di altra mano. Le dimensioni date sono, nell’ordine, altezza, base ed eventualmente profondità. I dipinti e le fotografie non s’intendono incorniciati se non altri¬menti specificato. 14. CONTATTI Il potenziale Acquirente e l’Acquirente possono richiedere qualsiasi informazione e/o inviare comunicazioni e/o presentare reclami contattando Finarte con le seguenti modalità: (i) compilando e inviando il modulo disponibile nella sezione “Contatti” del Sito; (ii) per posta, scrivendo a Finarte Auctions S.r.l., Via Paolo Sarpi n. 6 – 20154 – Milano, Italia; (iii) al seguente numero telefonico: (+39) 02 3363801. Finarte risponderà ai reclami presentati entro cinque (5) giorni lavorativi dal ricevimento degli stessi. Per assistenza durante la partecipazione all’asta online può contattare Finarte al seguente indirizzo e-mail: bidonline@finarte.it ovvero al seguente numero telefonico: +39 02 3363801. 15.

GARANZIA LEGALE DI CONFORMITÀ

16. Il Venditore è responsabile nei confronti dell’Acquirente consumatore per qualsiasi difetto di conformità esistente al momento della consegna del lotto “bene di consumo” che si manifesti entro due anni da tale consegna. Il difetto di conformità deve essere denunciato al Venditore, a pena di decadenza dalla garanzia, nel termine di due mesi dalla data in cui è stato scoperto. Salvo prova contraria, si presume che i difetti di conformità che si manifestano entro i sei mesi dalla consegna del prodotto esistessero già a tale data, a meno che tale ipotesi sia incompatibile con la natura del prodotto o con la natura del difetto di conformità. A partire dal settimo mese successivo alla consegna del prodotto, sarà invece onere del consumatore provare che il difetto di conformità esisteva già al momento della consegna dello stesso. Per poter usufruire della Garanzia Legale, il consumatore dovrà quindi fornire innanzitutto prova della data dell’acquisto e della consegna del lotto. È opportuno, quindi, che il consumatore, a fini di tale prova, conservi la conferma d’ordine o la fattura di acquisto, o il DDT ovvero qualsiasi altro documento che possa attestare la data di effettuazione dell’acquisto e la data della consegna. Per difetto di conformità di un lotto si rimanda a quanto indicato all’art. 129, comma 2, del Codice del Consumo. Sono esclusi dal campo di applicazione della Garanzia Legale eventuali difetti determinati da fatti accidentali o da responsabilità dell’Acquirente consumatore ovvero del lotto difforme rispetto alla sua destinazione d’uso. A tal proposito, si precisa che tutti i lotti, ivi compresi quelli che abbiano - in tutto o in parte - una natura elettrica o meccanica sono da considerarsi solamente sulla base del loro valore artistico, decorativo e/o collezionistico e non sono da considerarsi funzionanti. In caso di difetto di conformità debitamente denunciato nei termini, l’Acquirente consumatore ha diritto: (i) in via primaria, alla riparazione o sostituzione gratuita del lotto, a sua scelta, salvo che il rimedio richiesto sia oggettivamente impossibile o eccessivamente oneroso rispetto all’altro; (ii) in via secondaria (nel caso cioè in cui la riparazione o la sostituzione siano impossibili o eccessivamente onerose ovvero la riparazione o la sostituzione non siano state realizzate entro termini congrui ovvero la riparazione o la sostituzione precedentemente effettuate abbiano arrecato notevoli inconvenienti al consumatore) alla riduzione del prezzo o alla risoluzione del contratto, a sua scelta. Il rimedio richiesto è eccessivamente oneroso se impone al Venditore spese irragionevoli in confronto ai rimedi alternativi che possono essere esperiti, tenendo conto (i) del valore che il lotto avrebbe se non vi fosse il difetto di conformità; (ii) dell’entità del difetto di conformità; (iii) dell’eventualità che il rimedio alternativo possa essere esperito senza notevoli inconvenienti per il consumatore. Nel caso in cui il lotto, nel corso del periodo di validità della Garanzia Legale, manifesti quello che potrebbe essere un difetto di conformità, l’Acquirente consumatore può contattare il Finarte al numero indicato all’art. 14. Finarte darà tempestivo riscontro alla comunicazione del presunto difetto di conformità e indicherà al consumatore la specifica procedura da seguire.

LEGGE APPLICABILE E GIURISDIZIONE

INFORMATIVA SUL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI

Ai sensi dell’art. 13 del Regolamento (UE) n. 2016/679 (“GDPR”), Finarte - in qualità di titolare del trattamento (di seguito, anche, “Titolare”) - informa che i dati personali (“Dati”) da Lei conferiti a Finarte saranno trattati in modo lecito e secondo correttezza da quest’ultima principalmente con l’ausilio di mezzi elettronici, automatizzati e/o di videoregistrazione (secondo le modalità e con gli strumenti idonei a garantire la sicurezza e la riservatezza dei Dati stessi) per: (a) esigenze funzionali all’esecuzione dei contratti di cui Lei è parte o per l’adozione di misure precontrattuali adottate su Sua richiesta, (b) esigenze gestionali del rapporto con i venditori ed i compratori (quali, ad es., amministrazione di proventi di vendita, fatture, spedizioni), (c) verifiche e valutazioni sul rapporto di vendita all’asta nonché sui rischi ad esso connessi, (d) per adempimenti di obblighi fiscali, contabili, legali e/o di disposizioni di organi pubblici ovvero, (e) per finalità previste dalla vigente normativa in materia di antiriciclaggio ai sensi del D.lgs. 231/2007 e successive 155

modifiche, (f) con riferimento ai sistemi di videosorveglianza, per finalità di tutela della sicurezza delle persone e di tutela del patrimonio aziendale, (g) per l’accertamento, l’esercizio o la difesa di un diritto in sede giudiziaria, (h) per l’invio di comunicazioni commerciali su prodotti e servizi analoghi a quelli già acquistati (c.d. “soft spam”) (i) con il Suo consenso, per l’invio di materiale pubblicitario ed informativo su prodotti e servizi di Finarte a mezzo di sistemi automatizzati, quali e-mail, fax, sms o MMS, o a mezzo del servizio postale o di chiamate telefoniche con operatore; (l) per effettuare attività di profilazione finalizzate all’esecuzione delle attività di cui alle precedenti lettere (h) Il conferimento dei Dati per le finalità di cui all’art. 17.1 lettere (a), (b), (d), (e) non richiede il Suo consenso in quanto è necessario affinché il Titolare possa adempiere agli obblighi contrattuali e legali cui è soggetto, dai sensi dell’art. 6 comma 1, lett. b) e c) del GDPR. Il trattamento dei Dati per la finalità di cui all’art. 17.1 lettere (c), (f), (g), (h) non richiede il Suo consenso, in quanto è necessario al perseguimento del legittimo interesse del Titolare ai sensi dell’art. 6, comma 1, lett. f) del GDPR. Il trattamento dei Dati per la finalità di cui all’art. 17.1 lettere (i), (l), (m) richiede invece il Suo consenso, ai sensi dell’art. 6, comma 1, lett. a) del GDPR. Il conferimento di tali Dati per la suddetta finalità è facoltativo; il loro mancato conferimento comporterà unicamente l’impossibilità per Finarte di svolgere le attività indicate. Per tali finalità Finarte raccoglierà il Suo consenso con modalità elettroniche e/o cartacee, per esempio tramite il Sito oppure l’apposita modulistica. Il conferimento dei Dati è facoltativo. Tuttavia, il mancato conferimento dei Dati per le finalità da (a) a (g) comporterà l’impossibilità di partecipare all’asta ovvero il corretto adempimento degli obblighi gravanti su Finarte; il mancato conferimento dei Dati per le finalità da (h) a (m) comporterà unicamente l’impossibilità per Finarte di svolgere le attività indicate. I Dati verranno trattati dai dipendenti o collaboratori di Finarte in qualità di persone autorizzate al trattamento (“incaricati”). I Suoi Dati potranno essere comunicati, inoltre, ai seguenti soggetti, i quali saranno designati da Finarte come responsabili del trattamento oppure agiranno in qualità di titolari autonomi: (a) tutti quei soggetti (ivi incluse le Pubbliche Autorità) che hanno accesso ai dati personali in forza di provvedimenti normativi o amministrativi; (b) alle società o soggetti terzi incaricati dei servizi di stampa, imbustamento, spedizione e/o consegna dei lotti acquistati; (c) a uffici postali, corrieri o spedizionieri incaricati della consegna dei lotti acquistati; (d) a società, consulenti o professionisti eventualmente incaricati dell’installazione, della manutenzione, dell’aggiornamento e, in generale, della gestione degli hardware e software di Finarte, o di cui Finarte si serve, compreso il Sito; (e) a società o Internet provider incaricati dell’invio di documentazione e/o materiale informativo ovvero pubblicitario; (f) a società incaricate dell’elaborazione e/o dell’invio di materiale pubblicitario ed informativo per conto di Finarte; (g) a tutti quei soggetti pubblici e/o privati, persone fisiche e/o giuridiche (studi di consulenza legale, amministrativa e fiscale, Uffici Giudiziari, Camere di Commercio, Camere ed Uffici del Lavoro, ecc.), qualora la comunicazione risulti necessaria o funzionale al corretto adempimento degli obblighi gravanti su Finarte; (h) previo Suo consenso, a Minerva Auctions S.r.l. per le iniziative promozionali di quest’ultima. I Suoi Dati saranno elaborati e diffusi, unicamente in forma anonima ed aggregata, per finalità statistiche o di ricerca 156

Welcome consignments

DA GENNAIO A SETTEMBRE 2020 I NOSTRI ESPERTI SELEZIONANO MATERIALE DA INSERIRE NELLA PROSSIMA ASTA DI GRAFICA INTERNAZIONALE E MULTIPLI D'AUTORE PREVISTA PER DICEMBRE 2020

MILANO VIA PAOLO SARPI, 6 | 20154 MILANO TEL. + 39 02 3363801 | INFO@FINARTE.IT ROMA PALAZZO ODESCALCHI PIAZZA SS. APOSTOLI, 80 | 00187 ROMA TEL: +39 06 679 1107 | ROMA@FINARTE.IT WWW.FINARTE.IT

MANAGEMENT

Rosario Bifulco Presidente

Fabio Massimo Bertolo Business Development

Vincenzo Santelia Amministratore Delegato

Silvia Ferrini Direttrice Sede di Roma

Kimiko Bossi Senior Advisor

DIPARTIMENTI

ARTE DEL XIX SECOLO Luca Santori Capo Dipartimento Tel +39 06 6791107 l.santori@finarte.it

Samuele Menin s.menin@finarte.it

Il sottoscritto Nome e Cognome /Società Numero cliente Indirizzo Città MODULO OFFERTE ASTA N°4319 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore E-mail Giovedi 12 dicembre 2019

C.A.P. Telefono

Codice fiscale – Partita Iva

Offerta scritta/Offerta telefonica  Offerta scritta  Offerta telefonica (Barrare l’opzione rilevante) Per cortesia inviare entro le 24 ore prima dell’orario di inizio dell’asta a: Finarte Auctions S.r.l. Piazza SS. Apostoli, 80 00187 Roma - I Tel.+39 06 6791107 Fax +39 06 69923077 bid.roma@finarte.it

con la sottoscrizione del presente modulo, dichiara di aver preso visione e di accettare senza riserve le Condizioni Generali di Vendita che gli sono state consegnate da Finarte Auctions S.r.l. e che sono stampate sul catalogo dell’asta, pubblicate sul sito internet di Finarte Auctions S.r.l. e affisse nella sala d’asta nonché conferisce a Finarte Auctions S.r.l. l’incarico di: (a) formulare offerte per suo conto alla sopra indicata asta per il/i seguente/i lotto/i e sino al/ai prezzo/i indicato/i; (b) contattarlo telefonicamente – al numero di telefono sopra indicato – al momento in cui verranno offerti in vendita il/i seguente/i lotto/i al fine di poter formulare una o più offerte telefoniche. Qualora Finarte Auctions S.r.l. non riuscisse a contattare il sottoscritto telefonicamente o la comunicazione fosse interrotta durante l’asta, Finarte Auctions S.r.l. potrà formulare per suo conto la/le covering bid indicate di seguito.

LOTTO N°

DESCRIZIONE

OFFERTA SCRITTA (€)

COVERING

(COMMISSIONE DI

BID*(Facoltativo)

ACQUISTO ESCLUSA)

Luogo e data ______________________

MODULO OFFERTE ASTA N°4319 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore | Giovedi 12 dicembre 2019

Letta e compresa l’informativa sul trattamento dei dati personali, contenuta all’art. 10 delle Condizioni generali di vendita pubblicate sul catalogo di Finarte Auctions S.r.l. e rilasciata in conformità dell’art. 13 del Regolamento (UE) 2016/679,  acconsento

 non acconsento

all’invio di materiale pubblicitario e informativo su prodotti e servizi di Finarte a mezzo di sistemi automatizzati, quali e-mail, fax, sms o MMS, o a mezzo del servizio postale o di chiamate telefoniche con operatore.  acconsento

 non acconsento

al trattamento dei dati per attività di profilazione finalizzate all'invio di comunicazioni commerciali su prodotti e servizi analoghi a quelli già acquistati (c.d. "soft spam"), nonché all’invio di materiale pubblicitario e informativo su prodotti e servizi di Finarte a mezzo di sistemi automatizzati, quali e-mail, fax, sms o MMS, o a mezzo del servizio postale o di chiamate telefoniche con operatore Firma _________________________________________

*** Ai sensi e per gli effetti del D. Lgs. 231/2007 recante, tra l’altro, misure in materia di prevenzione e contrasto del riciclaggio, consapevole delle responsabilità penali e civili nonché degli effetti amministrativi derivanti dal rilascio di dichiarazioni mendaci o incomplete, il sottoscritto dichiara e garantisce: 1. di agire personalmente, ovvero – in caso di rappresentanza di terzi – di agire esclusivamente in nome e per conto del soggetto indicato nella procura consegnata a Finarte Auctions S.r.l.; 2. che i fondi che utilizzerà in caso di aggiudicazione non sono di provenienza illecita; 3. nel caso in cui il sottoscritto sia una persona giuridica, che il titolare effettivo è il signor _________________ codice fiscale _______________________ nato a _______________________ il _______________________ residente in ____________________ (nel caso in cui vi sia più di un titolare effettivo si prega di informare Finarte affinché possa fornirvi un modulo con un numero maggiore di caselle). 4. che né il sottoscritto né il titolare effettivo del sottoscritto sono Persona Politicamente Esposta né familiari di Persona Politicamente Esposta né soggetti con i quali una Persona Politicamente esposta intrattiene notoriamente stretti legami . Firma _________________________________________

1) Ai sensi dell’articolo 20, commi da 1 a 5, del D. Lgs. 231/2007, i criteri per la determinazione della titolarità effettiva di clienti diversi dalle persone fisiche sono i seguenti: “1. Il titolare effettivo di clienti diversi dalle persone fisiche coincide con la persona fisica o le persone fisiche cui, in ultima istanza, è attribuibile la proprietà diretta o indiretta dell'ente ovvero il relativo controllo. 2. Nel caso in cui il cliente sia una società di capitali: a) costituisce indicazione di proprietà diretta la titolarità di una partecipazione superiore al 25 per cento del capitale del cliente, detenuta da una persona fisica; b) costituisce indicazione di proprietà indiretta la titolarità di una percentuale di partecipazioni superiore al 25 per cento del capitale del cliente, posseduto per il tramite di società controllate, società fiduciarie o per interposta persona. 3. Nelle ipotesi in cui l'esame dell'assetto proprietario non consenta di individuare in maniera univoca la persona fisica o le persone fisiche cui è attribuibile la proprietà diretta o indiretta dell'ente, il titolare effettivo coincide con la persona fisica o le persone fisiche cui, in ultima istanza, è attribuibile il controllo del medesimo in forza: a) del controllo della maggioranza dei voti esercitabili in assemblea ordinaria; b) del controllo di voti sufficienti per esercitare un'influenza dominante in assemblea ordinaria; c) dell'esistenza di particolari vincoli contrattuali che consentano di esercitare un'influenza dominante.4. Qualora l'applicazione dei criteri di cui ai precedenti commi NON consenta di individuare univocamente uno o più titolari effettivi, il titolare effettivo coincide con la persona fisica o le persone fisiche titolari di poteri di amministrazione o direzione della società. 5. Nel caso in cui il cliente sia una persona giuridica privata, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 10 febbraio 2000, n. 361, sono cumulativamente individuati, come titolari effettivi: a) i fondatori, ove in vita; b) i beneficiari, quando individuati o facilmente individuabili; c) i titolari di funzioni di direzione e amministrazione.” 2 ) Ai sensi dell’art. 1 comma 2, del D. Lgs. 231/2007 sono: "A) PERSONE POLITICAMENTE ESPOSTE: le persone fisiche che occupano o hanno cessato di occupare da meno di un anno la carica di: (a) Presidente della Repubblica, Presidente del Con-

siglio, Ministro, Vice-Ministro e Sottosegretario, Presidente di Regione, assessore regionale, Sindaco di capoluogo di provincia o città metropolitana, Sindaco di comune con popolazione non inferiore a 15.000 abitanti nonché' cariche analoghe in Stati esteri; (b) deputato, senatore, parlamentare europeo, consigliere regionale nonché' cariche analoghe in Stati esteri; (c) membro degli organi direttivi centrali di partiti politici; (d) giudice della Corte Costituzionale, magistrato della Corte di Cassazione o della Corte dei conti, consigliere di Stato e altri componenti del Consiglio di Giustizia Amministrativa per la Regione siciliana nonché' cariche analoghe in Stati esteri; (e) membro degli organi direttivi delle banche centrali e delle autorità indipendenti; (f) ambasciatore, incaricato d'affari ovvero cariche equivalenti in Stati esteri, ufficiale di grado apicale delle forze armate ovvero cariche analoghe in Stati esteri; (g) componente degli organi di amministrazione, direzione o controllo delle imprese controllate, anche indirettamente, dallo Stato italiano o da uno Stato estero ovvero partecipate, in misura prevalente o totalitaria, dalle Regioni, da comuni capoluoghi di provincia e città metropolitane e da comuni con popolazione complessivamente non inferiore a 15.000 abitanti; (h) direttore generale di ASL e di azienda ospedaliera, di azienda ospedaliera universitaria e degli altri enti del servizio sanitario nazionale; (i) direttore, vicedirettore e membro dell'organo di gestione o soggetto svolgenti funzioni equivalenti in organizzazioni internazionali; B) FAMILIARI: (a) i genitori e il coniuge; (b) la persona legata in unione civile o convivenza di fatto o istituti assimilabili alla persona politicamente esposta, (c) i figli e i loro coniugi (d) le persone legate ai figli in unione civile o convivenza di fatto o istituti assimilabili; C) SOGGETTO CON IL QUALE LE PERSONE INTRATTENGONO NOTORIAMENTE STRETTI LEGAMI: (a) le persone fisiche legate alla persona politicamente esposta per via della titolarità effettiva congiunta di enti giuridici o di altro stretto rapporto di affari; (b) le persone fisiche che detengono solo formalmente il controllo totalitario di un’entità notoriamente costituita, di fatto, nell'interesse e a beneficio di una persona politicamente esposta”.