Asta128_photo

FOTOGRAFIA GIOVEDÌ 3 NOVEMBRE 2016

M I N E R VA A U C T I O N S

LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE

Twitter

Instagram

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

Fabio Nussenblatt Capo Reparto FOTOGRAFIA

ARTE DEL XIX SECOLO

Luca Santori Capo Reparto ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Georgia Bava Capo Reparto Silvia Possanza Amministratore

ROMA 128

FOTOGRAFIA

GIOVEDÌ 3 NOVEMBRE 2016 R O M A , PA L A Z Z O O D E S C A L C H I Piazza SS. Apostoli 80

TORNATA UNICA - ORE 16 (LOTTI 1 - 229 )

ESPERTO / SPECIALIST

Marica Rossetti mrossetti@minervaauctions.com CONSULENTE / CONSULTANT

Denis Curti

ESPOSIZIONE / VIEWING MILANO

Galleria STILL Via Balilla, 36 Tel. 02 36744528 - 338 9746213 Martedì 25 ottobre 2016, ore 11.00 - 20.00 ROMA

Per visionare i nostri cataloghi visitate il sito: www.minervaauctions.com

Da lunedì 31 ottobre a mercoledì 2 novembre 2016, ore 10.00 - 18.00 Giovedì 3 novembre, ore 10.00 - 13.00

Lotto 1

1 Miroslav Tichy (1926-2011) Untitled Stampa vintage alla gelatina sali d’argento cm 22,5 x 6,5 Vintage gelatin silver print. *** PROVENIENZA: Katerina Bajkova BIBLIOGRAFIA: Mart, La fotografia nella collezione Trevisan. Con

gli occhi, con il cuore, con la testa, a cura di Walter Guadagnini, Silvana edizioni, 2012 La stampa è accompagnata da Certificato di Autentica rilasciato da Foundation Tichy Ocean. The print is accompanied by Authentic issued by the Foundation Tichy Ocean. €2400 - €2800

2 Michel Comte (1954) Danza, ca. 1990 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata a matita al margine recto cm 25 x 25 Vintage gelatin silver print. Sigend in pencil on the recto white margin. €1500 - €1800 Lotto 2

3 Mimosa Papiere 25 stampe vintage, ciascuna su un tipo di carta fotografica proposta dall’azienda fotografica, montate su cartoncino e rilegate in album Album cm 29,5 x 23 x 4 25 vintage print, each on a type of photo paper proposed by the factory, mounted on cardboard and bound in album. €400 - €600 Lotto 3 MINERVA

Lotto 4

4 Gabriele Basilico (1944-2013) Edilizia settore 2, Cementeria di Cassago, 1997 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro a secco del fotografo cm 28 x 35 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit blindstamp. €1000 - €1500

5 Mimmo Jodice (1934) Industria petrolchimica, Priolo - Siracusa, 1997 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata e intitolata a matita con timbro del fotografo al verso cm 28,4 x 43,2 Vintage gelatin silver print. Signed and titled in pencil with photographer’s credit stamp on the verso. €1000 - €1200

Lotto 5

Lotto 6

α6 Bernd & Hilla Becher (1959) Forderturme (Winding Towers), 2006 Stampa digitale ai pigmenti. Firmata e numerata 27/40 a matita al verso cm 90 x 113 Digital pigment print. Signed and numbered 27/40 in pencil on the verso.

7 Gabriele Basilico (1944-2013) Edilizia settore 2, Leca laterlite, Fornovo (Pr), 1997 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro a secco del fotografo cm 28,3 x 28,5 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit blindstamp. €1000 - €1500

€5500 - €7000

Lotto 7 MINERVA

Lotto 8

Lotto 9

8 William Batsford Velasca and Clouds, 2012 Stampa al carbone, montata su passepartout originale. Firmata a matita al recto del montaggio cm 24,5 x 16,3 Carbon print, on original passepartout. Signed in pencil on the recto of the mount.

*** La stampa è accompagnata da Certificato di Autentica rilasciato dall’Artista. The print is accompanied by Authentic issued by the Artist. PROVENIENZA: Expowall Gallery, Milano €200 - €400

9 Paolo Monti (1908-1982) Milano, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata a penna nera al verso cm 30,2 x 23,8 Vintage gelatin silver print. Signed in black ink on the verso. €800 - €1000

10 Mario Cresci (1942) Basilicata, Mascherone in pietra, 1975 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, montata su cartoncino espositivo originale. Intitolata e datata a matita sul recto del montaggio. Firmata a matita al verso cm 40,5 x 30,3 Vintage gelatin silver print, on orginal exhibition card mount. Titled and dated in pencil on the recto of the mount. Signed in pencil on the verso. ESPOSIZIONI: L’archivio della memoria, Palazzo degli Antichi Chiostri, Torino 1980 €700 - €1000 Lotto 10

Lotto 11

11 Paolo Monti (1908-1982) Legno, ca, 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 23,4 x 28,5 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €1500 - €1800

12 Aaron Siskind (1903-1991) Gloucester I, 1944 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Firmata a penna nera al margine recto. Firmata, intitolata e datata a matita al verso cm 23,6 x 31,7 Vintage gelatin silver print. Signed in black ink on the recto margin. Signed, titled and dated in pencil on the verso.

Lotto 12

*** BIBLIOGRAFIA: Mart, La fotografia nella collezione Trevisan. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, a cura di Walter Guadagnini, Silvana edizioni, 2012 €3300 - €3600

13 Paolo Monti (1908-1982) Roccia ossidata 3, 1953 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata e datata a matita al verso cm 29,2 x 35,1 Vintage gelatin silver print. Signed and dated in pencil on the verso. €1500 - €1800 Lotto 13 MINERVA

Lotto 14

14 Luigi Veronesi (1908-1998) Fotogramma, 1933-1940 cartella contenente 12 fotografie e fotogrammi scattati tra il 1933 e il 1940 e stampati nel 1974, ess. 17/30, cm 65 x 50 (sc) Tutti firmati e datati in basso a sinistra Stampatore J. Von Pape, Monaco, Ed. O, Milano - galleria Heiner Friedrick, Monaco Entro custodia originale in cartone telato blu leggermente usurato 12 filmframes and photos, 1933-1940, 1974 8

Portfolio containing 12 photos and filmframes shot between 1933 and 1940 and printed in 1974, numbered 17/30, cm 65 x 50 All signed and dated lower left Printer J.Von Pape, Monaco, Ed O, Milano - galleria Heiner Friedrick, Monaco Within blue cardboard original case. (12). *** PROVENIENZA: Galleria Ciak, Roma AUCTIONS

â‚Ź3000 - â‚Ź5000

Lotto 15

Lotto 16

15 André Kertész (1894-1985) Chez Mondrian, Paris, 1926 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampata nel 1984 da Yvon Le Marlec. Timbri Yvon Le Marlec al verso cm 27 x 20,2 Gelatin silver print, printed in 1984 by Yvon Le Marlec. Yvon Le Marlec credit stamps on the verso €800 - €1200

16 Riccardo Gilardi (1920-2013) Ombre lunghe, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Etichetta didascalica del fotografo e timbri espositivi al verso cm 37 x 28,5 Vintage gelatin silver print. Photographer’s caption label and exhibition credit stamps on the verso. €400 - €600

Lotto 17

17 Lino Mantelli (1913-1987) Ombre, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Credito del fotografo ed etichetta “AFI Associazione Fotografica Italiana” al verso cm 27 x 38,5 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit and “AFI Associazione Fotografica Italiana” label on the verso. €500 - €800

Lotto 18

18 Eugène Atget (1857-1927) Vieille Maison, 1903 Stampa vintage all’albumina, montata su cartoncino originale cm 17,2 x 21,5 Vintage albumen print, on original card mount. *** BIBLIOGRAFIA: Mart, La fotografia nella collezione Trevisan. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, a cura di Walter Guadagnini, Silvana edizioni, 2012 €2500 - €3000

19 Édouard Boubat (1923-1999) Lella, 1948 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Intitolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso cm 15,8 x 15,8 Gelatin silver print, printed later. Titled and dated in pencil with photographer’s credit stamp on the verso. €300 - €600 Lotto 19

20 RENÉ-JACQUES (1908 - 2003) Ruelle à Paris, ca. 1930 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Timbro a secco “Donation René-Jacques” cm 26,8 x 18 Gelatin silver print, printed later. “Donation René-Jacques” credit blind stamp. €200 - €400

21 Willy Ronis (1910-2009) Café les Couronnes, Paris, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 22,3 x 17,8 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €350 - €500

22 RENÉ-JACQUES (1908 - 2003) Paris sur la neige, ca. 1940 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Timbro a secco “Donation René-Jacques” cm 27 x 18 Gelatin silver print, printed later. “Donation René-Jacques” credit blind stamp. €200 - €400 Lotto 20

Lotto 21 MINERVA

Lotto 22 AUCTIONS

Lotto 23

Lotto 25

23 Wilhelm Von Gloeden (1856-1931) Sicilian Youth, ca. 1900 Stampa vintage all’albumina. Numerata 249 a matita e timbro del fotografo al verso cm 20,5 x 16,7 Vintage albumen print. Numbered 249 in pencil with photographer’s credit stamp on the verso.

25 Wilhelm Von Gloeden (1856-1931) Il velo nero, ca. 1900 Stampa vintage all’albumina. Numerata 247 a matita blu e timbro del fotografo al verso cm 22,2 x 16,8 Vintage albumen print. Numbered 247 in blue pencil with photographer’s credit stamp on the verso.

€700 - €1000

24 Wilhelm Von Gloeden (1856-1931) Sicilian Youths, ca. 1900 Stampa vintage all’albumina. Numerato 311 a matita con timbro del fotografo al verso. cm 16,4 x 11,5 Vintage albumen print. Numbered 311 in pencil with photographer’s credit stamp on the verso. €600 - €900

*** Pubblicata già nel 1909 dal National Geographic come ‘’Sicilian Girl’’ la famosissima immagine, oggi nota come ‘’Il velo nero’’, ritrae un noto modello di Von Glöden utilizzato dal fotografo per alcuni degli scatti più ricercati, come ‘’Hypnos’’ e ‘’Il ragazzo col pesce volante’’. Anche una pubblicazione di un anno piú tarda, sul devastante terremoto di Messina e Reggio Calabria, riporta la stessa fotografia con la didascalia ‘’Ragazza di Taormina’’. €1000 - €1200

26 Wilhelm Von Gloeden (1856-1931) Sicilian Youths, ca. 1900 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampata ca. 1930. Numerata 250 a matita al verso cm 23 x 17 Gelatin silver print, printed ca. 1930. Numbered 250 in pencil on the verso. €700 - €1000

Lotto 24

Lotto 26 MINERVA

27 Leo Matiz (1917-1998) Panchimalco, San Salvador, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro a secco e timbri del fotografo al verso cm 17,1 x 23,3 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit blind stamp and photographer’s credit stamp on the verso. €3000 - €3500 Lotto 27

28 Flor Garduño (1957) Baile Los Altos, Bolivia, 1990 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a matita al verso cm 22,5 x 31,2 Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in pencil on the verso. €2000 - €2500 Lotto 28

29 André Kertész (1894-1985) Trio, Hungary, 1923 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Timbro a secco del fotografo cm 18,5 x 25 Gelatin silver print, printed later. Photographer’s credit blindstamp. €500 - €800 Lotto 29 MINERVA

Lotto 30

Lotto 31

30 Martin Chambi (1891-1973) Cuzco, Perù, ca. 1920 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 13,9 x 8,8 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

31 Lucien Clergue (1934-2015) Le Saltimbanque, 1955 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva montata su cartoncino originale. Firmata a matita al recto del cartoncino cm 28 x 19,8 Gelatin silver print on original card mount, printed later. Signed in pencil on the recto of the mount.

€800 - €1000

32 Ferdinando Scianna (1943) Kami, Bolivia, 1986 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 24,2 x 36,2 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

€500 - €700

33 Martin Chambi (1891-1973) Cuzco, Perù, ca. 1920 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 8,5 x 13,4 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

€600 - €900

€800 - €1200

Lotto 32

Lotto 33

Lotto 34

34 Ferdinando Scianna (1943) Kami, Bolivia, 1986 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 24,2 x 36,2 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

Lotto 36

36 Martin Chambi (1891-1973) Plaza Mayor de Cuzco, Perù, ca. 1920 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 8,5 x 13,7 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

€600 - €900

35 Martin Chambi (1891-1973) Tristeza andina, Cuzco, Perù, ca. 1920 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 8,8 x 13,8 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

€800 - €1000

37 Ferdinando Scianna (1943) Kami, Bolivia, 1986 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 24,2 x 36,2 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

€1000 - €1300

€600 - €900

Lotto 35

Lotto 37

Lotto 38

Lotto 39

38 Angelo Palma (1948) Fanfani, la tirata d’orecchie, 1979 Tre stampe vintage alla gelatina sali d’argento. Firmate a penna nera al verso ciascuna circa cm 28 x 19,5 Three vintage gelatin silver prints. Signed in black ink on the verso. (3). €600 - €900

39 Carlo Bavagnoli (1932) Duchessa Colonna di Cesarò, Roma, 1957 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata e datata a penna blu con timbro del fotografo al verso cm 29,7 x 19,7 Vintage gelatin silver print. Signed and dated in blue ink with photographer’s credit stamp on the verso. €300 - €600

Lotto 40

40 Carlo Bavagnoli (1932) Gente di Trastevere, 1957/’58 Tre stampe vintage alla gelatina sali d’argento. Firmate e datate a penna blu con timbro del fotografo al verso ciascuna circa cm 29,5 x 22 Three vintage gelatin silver prints. Signed and dated in blue ink with photographer’s credit stamp on the verso. (3). €600 - €900

Lotto 41

41 WEEGEE (1899-1968) The Critic, 1943 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 26,6 x 33,5 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

42 Cornell Capa (1918-2008) John F. Kennedy Campaign, California, 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 25,2 x 16,5 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €600 - €900

*** BIBLIOGRAFIA: Mart, La fotografia nella collezione Trevisan. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, a cura di Walter Guadagnini, Silvana edizioni, 2012 €4000 - €6000

43 Ian Berry (1934) Elisabetta II, Ghana, 1961 Tre stampe vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 17,2 x 25,2 Three vintage gelatin silver prints. Photographer’s credit stamp on the verso. €500 - €800

Lotto 42 MINERVA

Lotto 43 AUCTIONS

Lotto 44

44 Pierluigi Praturlon (1924-1999) Sophia Loren, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. timbro del fotografo al verso cm 23,8 x 29,5 Vintage gelatin silver print. Photographer’s creidit stamp on the verso.

Lotto 46

46 Tazio Secchiaroli (1925-1998) “Casanova 70”, 1964 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 21,5 x 32 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

€150 - €180

45 Sharok Hatami (1930) Ingrid Bergman, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 20,3 x 29,3 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

€200 - €400

47 Tazio Secchiaroli (1925-1998) “Satyricon”, 1969 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 19,6 x 29,7 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €200 - €400

€200 - €300

Lotto 45

Lotto 47 AUCTIONS

α 48 Steven Meisel (1954) The crying game, Jaye Davidson in “La moglie del soldato”, 1992 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata e numerata 1/25 a matita al verso cm 93 x 76 Vintage gelatin silver print. Signed and numbered 1/25 in pencil on the verso. €8000 - €10000

49 Pierluigi Praturlon (1924-1999) Anita Ekberg, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 23,5 x 30 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €250 - €400

50 Pierluigi Praturlon (1924-1999) Sophia Loren “L’oro di Napoli”, 1954 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 24 x 30 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €300 - €500 Lotto 48

Lotto 49 MINERVA

Lotto 50 AUCTIONS

Lotto 51

Lotto 53

51 Pierluigi Praturlon (1924-1999) Alain Delon “Tre passi nel delirio”, 1968 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 23,8 x 17,6 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

53 Paul Ronald (1924-2015) Marcello Mastroianni, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 17,5 x 24 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

€150 - €200

52 Pierluigi Praturlon (1924-1999) Omar Sharif “CHE!”, 1969 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 23,5 x 29,5 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

€150 - €250

54 Cecil Beaton (1904-1980) Grace Kelly, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Etichetta del fotografo al verso cm 18,2 x 18,8 Vintage gelatin silver print. Photographer’s label on the verso.

€250 - €500

€300 - €500

Lotto 52

Lotto 54 MINERVA

55 Guido Harari (1952) Eugenio, Patrizia ed Emanuele Finardi, ca. 1990 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Etichetta del fotografo al verso cm 22,3 x 22 Vintage gelatin silver print. Photographer’s label on the verso. €600 - €800

56 Tazio Secchiaroli (1925-1998) Elsa Martinelli, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 23,4 x 17,7 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €250 - €280

57 Emilio Lari (1939) Jodie Foster, 1975 Stampa cibachrome vintage. Firmata e datata a matita al verso cm 39,8 x 27,2 Vintage cibachrome print. Signed and dated in pencil on the verso.

Lotto 55

€2000 - €3000

Lotto 56 MINERVA

Lotto 57 AUCTIONS

58 Pierluigi Praturlon (1924-1999) Anthony Quinn, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 29,8 x 23,8 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €200 - €400 Lotto 58

59 Nigel Parry Bob Hoskins, 1993 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro didascalico del fotografo al verso. cm 27,5 x 27,5 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €400 - €600 Lotto 59

Lotto 60

60 Michel Comte (1954) Mike Tyson, ca. 1990 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata a matita al verso cm 24,5 x 32 Vintage gelatin silver print. Signed in pencil on the verso. €1200 - €1500

61 Emilio Lari (1939) Martin Scorsese e Robert De Niro “Toro scatenato”, 1980 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata a pennarello nero al verso. Dedicata e firmata da Robert De Niro, con data 2010, a pennarello nero al recto sull’immagine cm 39,7 x 26 Vintage gelatin silver print. Signed in black feltpen on the verso. Dedicated and signed by Robert De Niro in 2010 with black feltpen on the image. €500 - €800 Lotto 61 MINERVA

α 62 William Claxton (1927-2008) Chet Baker and Lili, Hollywood, 1955 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata e numerata AP 22/24 a matita al margine recto cm 25,5 x 25,8 Vintage gelatin silver print. Signed and numbered AP 22/24 in pencil on the recto margin. €2500 - €3000 Lotto 62

63 Pierluigi Praturlon (1924-1999) Louis Armstrong, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 26,8 x 21 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €200 - €400 Lotto 63

Lotto 64

α 64 Emilio Lari (1939) Paul McCartney e John Lennon “Help”, 1965 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampata ca. 1990. Firmata e numerata 1/25 a penna nera al margine recto con timbro a secco del fotografo. Timbro del fotografo al verso cm 35 x 53 Gelatin silver print, printed ca. 1990. Signed and numbered 1/25 in black ink on the recto margin with photographer’s credit blindstamp. Photographer’s credit stamp on the verso.

α 66 Emilio Lari (1939) John Lennon e Ringo Starr “Help”, 1965 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampata ca. 1990. Firmata e numerata 1/25 a penna nera al margine recto con timbro a secco del fotografo cm 50,5 x 34 Gelatin silver print, printed ca. 1990. Signed and numbered 1/25 in black ink on the recto margin with photographer’s credit blindstamp.

€1500 - €2000

€1500 - €2000

α 65 Emilio Lari (1939) The Beatles “Help”, 1965 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampata ca. 1990. Firmata e numerata 1/25 a penna nera al margine recto con timbro a secco del fotografo cm 34 x 51 Gelatin silver print, printed ca. 1990. Signed and numbered 1/25 in black ink on the recto margin with photographer’s credit blindstamp. €1500 - €2000

Lotto 65 MINERVA

Lotto 66 AUCTIONS

α 67 Franco Fontana (1933) Trapani, 2007 Vintage c-print. Firmata, intitolata, datata e numerata 51/100 a penna nera al margine recto cm 40,8 x 26,7 Vintage c-print. Signed, titled, dated and numbered 51/100 in black ink on the recto white margin. €900 - €1300

68 Luigi Ghirri (1943-1992) Modena, dalla serie “Still Life”, 1975 Stampa cromogenica vintage cm 17 x 24,5 Vintage cromogenic print. *** BIBLIOGRAFIA: Luigi Ghirri, Kodachrome, Ed. punto e virgola, Modena, 1978, p. 95; Luigi Ghirri, Still Life, Baldini Castoldi Dalai editore, Milano, 2004, p. 43 La stampa è accompagnata da Certificato di Autentica rilasciato da Archivio di Luigi Ghirri . The print is accompanied by Authentic issued by the Estate of Luigi Ghirri. €2800 - €3200

Lotto 67

Lotto 68

α 69 Franco Fontana (1933) Asfalto, Londra, 1995 Stampa a colori, stampata 2006. Etichetta didascalica del fotografo con firma, titolo, data, tiratura 2/25 a penna nera e timbro del fotografo cm 40 x 60 C-print, printed 2006. Caption label with signatura, title, date, edition 2/25 in black ink and photographer’s credit stamp. *** La stampa è accompagnata da Certificato di Autentica rilasciato dal fotografo . The print is accompanied by Authentic issued by the photographer. €3000 - €4000 Lotto 69

70 Luigi Ghirri (1943-1992) Emilia Romagna, dalla serie “Paesaggio Italiano”, 1988 Stampa cromogenica vintage cm 19 x 23,7 Vintage cromogenic print. *** La stampa è accompagnata da Certificato di Autentica rilasciato da Archivio di Luigi Ghirri . The print is accompanied by Authentic issued by the Estate of Luigi Ghirri. €4500 - €6000 Lotto 70 MINERVA

Lotto 71

71 Vincenzo Castella (1952) Palazzo delle Esposizioni, ingresso, Roma, 1997 Stampa vintage cromogenica. Intitolata a penna nera al margine recto con timbro a secco del fotografo cm 12,4 x 38 Vintage chromogenic print. Titled in black ink on the recto margin with photographer’s credit blindstamp.

72 Vincenzo Castella (1952) Nuovo Sacher Arena, Roma, 1997 Stampa vintage cromogenica. Intitolata a penna nera al margine recto con timbro a secco del fotografo cm 12,4 x 38 Vintage chromogenic print. Titled in black ink on the recto margin with photographer’s credit blindstamp.

€600 - €800

€600 - €800

Lotto 72

Lotto 73

73 Gianni Berengo Gardin (1930) Pesci freschi, San Benedetto del Tronto, 1997 Stampa cibachrome vintage. Timbro del fotografo al verso cm 43,8 x 29,9 Vintage cibachrome print. Photographer’s credit stamp on the verso.

Lotto 74

α 74 Thomas Ruff (1958) jpeg., 2012 C-print. Firmata e numerata 15/40 a matita al verso cm 79,5 x 55,8 C-print. Signed and numbered 15/40 in pencil on the verso. €2000 - €2500

€800 - €1200

α 75 Gregory Crewdson (1962) Untitled (House in the Road), 2002 Stampa digitale a colori montata su alluminio. Firmata e numerata 1/10 sull’etichetta al verso del montaggio cm 120,6 x 151 Digital c-print, mounted on aluminum. Signed and numbered 1/10 on the label on the verso of the mount. Edition 5/10 in the permanent collection at the Orlando Museum of Art. *** Esemplare 5/10 in collezione permanente al Orlando Museum of Art, Florida, USA PROVENIENZA: Luhring Augustine Gallery, New York; Sotheby’s, Contemporary Art, New York 21 September, 2012 ESPOSIZIONI: Dallas Museum of Art, Fast Forward: Contemporary Collections for the Dallas Museum of Art, febbraio - maggio 2007; Phoenix, Phoenix Art Museum, Summer Breeze: Selections from the Contemporary Collection, agosto - novembre 2008 (un altro esemplare); Dallas Museum of Art, Performance/Art, settembre 2009 marzo 2010 BIBILIOGRAFIA: Rick Moody, Twilight: Photographs by Gregory Crewdson, New York, 2002, pl. 21, pp. 44-45 €18000 - €20000

Lotto 75 MINERVA

76 Mario Giacomelli (1925-2000) La Natura, Come pioggia, ca. 1990 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata e intitolata a a penna blu con timbro del fotografo al verso cm 28,8 x 38,8 Vintage gelatin silver print. Signed and titled in blue ink with photographer’s credit stamp on the verso. €1800 - €2000 Lotto 76

77 Mario Giacomelli (1925-2000) Presa di coscienza sulla Natura, 1975 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 29,7 x 39,5 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €1600 - €2000 Lotto 77

α 78 Enzo Carli (1949) Trasparenze, 2016 Stampa digitale. Firmata, intitolata, datata e numerata 1/X a penna nera con timbro del fotografo al verso 31,4 x 41,7 Digital print. Signed, titled, dated and numbered 1/X in black ink with photographer’s credit stamp on the verso. €1000 - €1200 Lotto 78

Lotto 79

79 Mario Giacomelli (1925-2000) Storie della terra, 1976 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata e datata a penna nera con titolo a timbro e timbro del fotografo al verso. cm 29 x 41,5 Vintage gelatin silver print. Signed and dated in black ink with title and photographer’s credit stamp on the verso. *** PROVENIENZA: Galleria Massimo Minini, Brescia

€2800 - €3200

80 Fulvio Roiter (1926) Andalusia, 1955 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Firmata, intitolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso cm 47 x 36,4 Gelatin silver print, printed later. Signed, titled and dated in black ink with photographer’s credit stamp on the verso. *** BIBLIOGRAFIA: Mart, La fotografia nella collezione Trevisan. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, a cura di Walter Guadagnini, Silvana edizioni, 2012 €1000 - €1200 Lotto 80 MINERVA

81 Mario Giacomelli (1925-2000) Pretini “Io non ho mani che mi accarezzano il volto”, 1961/’63 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampata ca. 1970. Firmata a matita sull’immagine. Timbri del fotografo al verso cm 30 x 39,7 Gelatin silver print, printed ca. 1970. Signed in pencil in the image. Photographer’s credit stamps on the verso. €5000 - €6000 Lotto 81

Lotto 82

82 Gianni Berengo Gardin (1930) Sposi, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 23,8 x 30,3 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €800 - €1200

83 Stefano Robino (1922) Matrimonio a Firenze, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Intitolata a pennarello con timbro del fotografo al verso cm 31 x 22,8 Vintage gelatin silver print. Titled in feltpen with photographer’s credit stamp on the verso.

Lotto 83

€500 - €800 34

Lotto 84

84 Kurt Blum (1922-2005) Latteria igienica, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 28 x 23,4 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

Lotto 86

86 John Vink (1948) Milano 5/89, 1989 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Intitolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al margine recto cm 25 x 16,3 Vintage gelatin silver print. Titled and dated in black ink with photographer’s credit stamp on the recto white margin.

€300 - €600

85 Kurt Blum (1922-2005) Affiches, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 29,2 x 24 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

€300 - €500

87 Stefano Robino (1922) Marisa, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbri del fotografo ed etichette espositive al verso cm 39,7 x 27 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp and exhibition labels on the verso.

€300 - €600

€600 - €800

Lotto 85

Lotto 87

Lotto 88

88 Gianni Berengo Gardin (1930) Acqua alta, Venezia, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 23,8 x 30,2 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

Lotto 90

α 90 Alain Daussin (1953) Trois filles a St. Tropez, 2002 Stampa alla gelatina sali d’argento. Etichetta didascalica con firma del fotografo e tiratura 2/12 al verso cm 48 x 80,8 Gelatin silver print. Caption label signed by the photographer and with edition 2/12 on the verso.

€800 - €1200

89 Chris Steele-Perkins (1947) Museo, ca. 1970 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al verso cm 26,5 x 39,6 Gelatin silver print, printed later. Photographer’s credit stamp on the verso.

€600 - €800

91 Gianni Berengo Gardin (1930) Linea Milano-Bari, 1991 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 25,5 x 38,7 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

€600 - €800

€800 - €1200

Lotto 89

Lotto 91

Lotto 92

Lotto 93

92 Carlo Bavagnoli (1932) Gente di Trastevere, 1957/’58 Tre stampe vintage alla gelatina sali d’argento. Firmate e datate a penna blu con timbro del fotografo al verso ciascuna circa cm 29,5 x 23,5 Three vintage gelatin silver prints. Signed and dated in blue ink with photographer’s credit stamp on the verso. (3). €600 - €900

93 Mimmo Castellano (1932) Sotto il sole, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 24,4 x 23,7 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €400 - €600

94 Santo Piano Finalborgo, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 30,2 x 22 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €300 - €500 Lotto 94 MINERVA

Lotto 95

Lotto 96

95 Osvaldo Salas (1914-1992) Campesinos (Farmers), ca. 1960 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampata ca. 1970. Firmata e intitolata a penna blu al verso cm 23,6 x 18 Gelatin silver print, printed ca. 1970. Signed and titled in blue ink on the verso. €500 - €700

Lotto 97

96 Osvaldo Salas (1914-1992) Sombreros, Cuba, 1966 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampata ca. 1970. Firmata e intitolata a penna blu al verso cm 23,7 x 17,5 Gelatin silver print, printed ca. 1970. Signed and titled in blue ink on the verso. €500 - €700

97 Osvaldo Salas (1914-1992) Fidel e Hemingway, 1960 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampata ca. 1970. Firmata e intitolata a penna blu al verso cm 17,6 x 23,7 Gelatin silver print, printed ca. 1970. Signed and titled in blue ink on the verso. €600 - €800 38

98 Alberto Korda (1928-2001) Che, ca. 1960 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Firmata a penna nera la margine recto cm 31,5 x 21 Gelatin silver print, printed later. Signed in black ink on the recto white margin. €1500 - €1800

99 Osvaldo Salas (1914-1992) Che, 1964 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampata ca. 1970. Firmata, intitolata e datata a penna blu al verso cm 17,6 x 23,7 Gelatin silver print, printed ca. 1970. Signed, titled and dated in blue ink on the verso. €800 - €1200 Lotto 98

Lotto 99 MINERVA

Lotto 100

100 Elliott Erwitt (1928) La Santa Maria, 1961 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 16,3 x 24,8 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

101 Elliott Erwitt (1928) La Santa Maria, 1961 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 16,3 x 25 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

€700 - €1000

€700 - €1000

Lotto 101

Lotto 102

102 Max Scheler (1928-2003) Hussards, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 23 x 23,3 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

Lotto 103

103 Moreno Gentili (1960) La rivoluzione veneziana, ca. 2000 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitiolata e dedicata a matita con timbro del fotografo al verso cm 30 x 30 Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dedicated in pencil with photographer’s credit stamp on the verso.

€300 - €600

€600 - €900

104 Robert Doisneau (1912-1994) Paris, ca. 1955 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 13,7 x 16,5 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €500 - €800 Lotto 104 MINERVA

Lotto 105

Lotto 106

α 105 Maurizio Galimberti (1956) “Tributo alla luce final ghirriana ...”, 2011 60 stampe polaroid montate a mosaico. Firmata, intitolata e datata a penna nera sul margine bianco inferiore al recto cm 42,8 x 115,7 60 polaroid prints mounted mosaic. Signed, titled and dated in black ink on the bottom withe recto margin. €1800 - €2000

α 106 Franco Fontana (1933) Elvi, 1983 Trittico di polaroid, montate su cartoncino originale. Firmata, intitolata, datata e numerata 1/1 a matita sul recto del montaggio con timbro a secco del fotografo sul montaggio e sulla polaroid esterna a destra cartone cm 18 x 36,3 / ciascuna polaroid cm 10,7 x 8,5 Polaroid triptych, on original card mount. Signed, titled, dated and numbered 1/1 in pencil on the recto of the mount with photographer’s credit blindstamp on the card and on the external right polaroid. €1400 - €1700

Lotto 107

α 107 Maurizio Galimberti (1956) “Cristina Ruspoli ...”, Roma, 2016 9 stampe polaroid montate a mosaico. Firmata, intitolata e datata a penna nera sul margine bianco inferiore al recto cm 22,7 x 31,4 9 polaroid prints mounted mosaic. Signed, titled and dated in black ink on the bottom withe recto margin. €600 - €900

Lotto 108

108 Giovanni Chiaramonte (1948) Interno, 1998 Stampa vintage C-Print, montata su alluminio. Firmata e datata a penna nera al verso del montaggio cm 70 x 70 Vintage C-Print, mounted on aluminum. Signed and dated in black ink on the verso of the mount.

Lotto 109

α 109 Giovanni Chiaramonte (1948) Poppi, 1980 Stampa C-Print. Etichetta didascalica con firma e edizione cm 70 x 70 C-Print. Caption label with signature and edition. €1100 - €1500

€1100 - €1500

α 110 Marco Zanta (1962) Prato, ca. 2000 Stampa ink-jet. Firmata, intitolata e numerata 3/5 a penna nera al verso cm 52,8 x 66,3 Vintage ink-jet print. Signed, titled and numbered 3/5 in black ink on the verso. €1300 - €1600 Lotto 110 MINERVA

Lotto 111

Lotto 112

α 111 Bert Stern (1929-2013) Marilyn Monroe “What’s it all about”, The Last Sitting, 1962 Stampa ai pigmenti, stampata 2012. Firmata e numerata 15/25 con matita a cera nera sull’immagine; firmato e datato con matita a cera nera con timbro del fotografo al verso cm 48 x 33 Pigment print, printed 2012. Signed and numbered 15/25 in black crayon in the image; signed and dated in black crayon with photographer’s credit stamp on the verso. *** La stampa è accompagnata da Certificato di Autentica rilasciato dall’Artista. The print is accompanied by Authentic issued by the Artist. €1700 - €2000

α 112 Bert Stern (1929-2013) Marilyn with pink scarf, The Last Sitting, 1962 Stampa ai pigmenti, stampata 2012. Firmata e numerata 3/25 con matita a cera nera sull’immagine; firmato e datato con matita a cera nera con timbro del fotografo al verso cm 48 x 33 Pigment print, printed 2012. Signed and numbered 3/25 in black crayon in the image; signed and dated in black crayon with photographer’s credit stamp on the verso. *** La stampa è accompagnata da Certificato di Autentica rilasciato dall’Artista. The print is accompanied by Authentic issued by the Artist. €1700 - €2000

Lotto 113

α 113 Erwin Olaf (1959) Rage, 1997 Vintage C-print. Firmata, datata e numerata 1/5 a penna nera sull’immagine. cm 100 x 80 Vintage C-print. Signed, dated and numbered 1/5 in black ink in the image. *** PROVENIENZA: Galleria Il Ponte Contemporanea, Roma BIBLIOGRAFIA: Erwin Olaf Silver, Groninger Museum, Groningen 2003, pp. 97 - 231 €6000 - €7000

Lotto 114

α 114 Richard Prince (1949) Shaun Calley´s Shoe, Chateau Marmont, Los Angeles, 1990 Vintage c-print, montata su dibond. Firmata, datata 1995 e numerata /28 a penna nera al margine recto cm 32,5 x 49,2 Accompagnato dal catalogo Richard Prince, Adult Comedy Action Drama firmato dal fotografo. Vintage c-print, mounted on dibond. Signed, dated 1995 and editioned of 28 in balck ink on the recto white margin. Accompanied by a signed artbook Richard Prince, Adult Comedy Action Drama.

115 Luigi Erba (1949) Interfotogramma, Milano, 1985 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso cm 16,7 x 36,5 Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in pencil with photographer’s credit stamp on the verso. €1000 - €1200

*** BIBLIOGRAFIA: Richard Prince, Adult Comedy Action Drama, Ed. Scalo, New York, 1995, p. 33 €2300 - €3000

Lotto 115 MINERVA

Lotto 116

Lotto 117

116 Ugo Mulas (1928-1973) Voltri VII di David Smith, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 31 x 26,6 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €1000 - €1200

117 Ugo Mulas (1928-1973) David Smith, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 36,4 x 26,7 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €1000 - €1200

Lotto 118

118 Ugo Mulas (1928-1973) Two Winged Figures di Lynn Chadwick, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 32,5 x 28,2 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €1000 - €1200

119 Giuseppe Cavalli (1904-1961) Ritratto di Bonzuan, ca. 1955 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo con timbri ed etichette espositive al verso cm 29 x 29,8 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp with exhibition stamps and exhibition labels on the verso. €2500 - €3000 Lotto 119

120 Francesco Ferruccio Leiss (1892-1968) Ferruccio Leiss e Mario Bonzuan, 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso cm 21,6 x 17,8 Vintage gelatin silver print. Signed and dated in black ink with photographer’s credit stamp on the verso.

121 Francesco Ferruccio Leiss (1892-1968) Mario Bonzuan, 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 38,3 x 29,7 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

€700 - €1000

€1000 - €1200

Lotto 120

Lotto 121

Lotto 122

Lotto 123

122 Federico Patellani (1911-1977) Savona, 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 29,9 x 20 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €300 - €600

123 Mimmo Castellano (1932) Paese, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 24,3 x 23,9 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €400 - €600

124 Gabriele Basilico (1944-2013) Novi, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 38,9 x 26,7 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €1000 - €1500 Lotto 124

Lotto 125

Lotto 126

125 Bruno Stefani (1901-1976) La falce, ca. 1935 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 21,8 x 17 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €300 - €500

126 Federico Patellani (1911-1977) Contadino, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 28,4 x 19,7 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €300 - €600

127 Stefano Robino (1922) In cantina, 1951 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Etichetta didascalica del fotografo al verso cm 26,5 x 23,5 Vintage gelatin silver print. Photographer’s caption label on the verso.

Lotto 127

€800 - €1000

128 Mimmo Jodice (1934) Industria filati, Acerra, Napoli, 1997 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata e intitolata a matita con timbro del fotografo al verso cm 28,5 x 43,2 Vintage gelatin silver print. Signed and titled in pencil with photographer’s credit stamp on the verso. €1000 - €1200 Lotto 128

129 Fritz Henle (1909-1993) Hawaii, ca. 1950 6 stampe vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso ciascuna ca. cm 21 x 20 6 vintage gelatin silver prints. Photographer’s credit stamp on the verso. (6).

130 Bruno Stefani (1901-1976) Manifattura pomodori Massalombarda, ca. 1930 Quattro stampe vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso ciascuna circa cm 23,5 x 17,5 Four vintage gelatin silver prints. Photographer’s credit stamp on the verso. (4).

€400 - €600

€700 - €1000

Lotto 129

Lotto 130 AUCTIONS

131 Carlo Mollino (1905-1973) Macchina Bisiluro, 1953-’55 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro “FOTOGRAFIA INVERNIZZI” al verso cm 23,5 x 17 Vintage gelatin silver print. “FOTOGRAFIA INVERNIZZI” credit stamp on the verso. €1000 - €1200

132 RENÉ-JACQUES (1908 - 2003) Bernot, ca. 1940 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Timbro a secco “Donation René-Jacques” cm 20,3 x 27 Gelatin silver print, printed later. “Donation René-Jacques” credit blind stamp. €250 - €500

133 Stanislao Farri (1924) L’uomo e la macchina, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata a penna blu, timbro del fotografo e timbri espositivi al verso cm 30,2 x 39,8 Vintage gelatin silver print. Signed in blue ink, photographer’s credit stamp and exhibition credit stamp on the verso. €500 - €700 Lotto 131

Lotto 132

Lotto 133

134 Mimmo Jodice (1934) Industria fertilizzanti, Vasto Chieti, 1997 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata e intitolata a matita con timbro del fotografo al verso cm 28,5 x 43,2 Vintage gelatin silver print. Signed and titled in pencil with photographer’s credit stamp on the verso. €1000 - €1200

Lotto 134

135 Moreno Gentili (1960) Metamorfosi delle tecnologie, da “Nuovo Mondo Mondo Nuovo”, ca, 1998 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 26 x 26 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

136 Francesco Radino (1947) Monitor, 1997 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro a secco del fotografo cm 44,2 x 34,7 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit blindstamp. €300 - €500

€500 - €800

Lotto 135

Lotto 136 AUCTIONS

137 Bruna Biamino (1956) Seat Maccanica, Ecologia, 1996 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a matita con etichetta del fotografo al verso cm 27,2 x 39 Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in pencil with photographer’s label on the verso. €300 - €500 Lotto 137

138 Francesco Radino (1947) Bilance, 1997 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro a seco del fotografo cm 34,5 x 44,3 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit blindstamp. €300 - €500

Lotto 138

139 Bruna Biamino (1956) Seat Meccanica Acciaieria, 1996 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a matita con etichetta del fotografo al verso cm 26,7 x 39 Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in pencil with photographer’s label on the verso. €300 - €500 Lotto 139 MINERVA

Lotto 140

140 Ilario Bessi (1903-1986) Cave di Carrara, ca. 1940 6 stampe vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso ciascuna circa cm 18 x 23,5 6 vintage gelatin silver prints. Photographer’s credit stamp on the verso. (6).

Lotto 142

142 Gio Ponti Foto Porta Centrale elettrica di Santa Giustina, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Credito del fotografo e timbro “GIO. PONTI Architetto” al verso cm 16,7 x 16,8 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit and “GIO. PONTI Architetto” credit stamp on the verso.

€300 - €400

€300 - €500

141 Gianni Berengo Gardin (1930) Vercelli, 1998 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 25,4 x 38,2 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €800 - €1200 Lotto 141

143 Gianni Berengo Gardin (1930) Venezia sotto la neve, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 21,7 x 30,3 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €800 - €1200 Lotto 143

Lotto 144

α 144 Daniele Duca (1967) Sasso, da “Mi ricordo che”, 2016 Stampa digitale. Firmata, intitolata e datata a matita al margine recto. Firmata, intitolata, datata e numerata 1/10 a penna nera con timbro del fotografo al verso cm 41,8 x 29,5 Digital print. Signed, titled and dated in pencil on the recto margin. Signed, titled, dated and numbered 1/10 in black ink with photographer’s credit stamp on the verso.

Lotto 145

145 Ugo Mulas (1928-1973) Scenografia, 1967 Stampa alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 37 x 27 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €500 - €800

*** BIBLIOGRAFIA: Duca D., Mi ricordo che, Alinari, 2016

€800 - €1200

Lotto 146

Lotto 147

α 146 William Batsford Niguarda 1, 2006 Stampa al carbone. Edizione di 10 cm 50 x 33 Carbon print. Edition of 10. *** PROVENIENZA: Expowall Gallery, Milano

€500 - €800

147 Gabriele Basilico (1944-2013) Edilizia settore 2, Fiera Portello, Milano, 1997 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro a secco del fotografo cm 37,4 x 28 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit blindstamp. €1000 - €1500

α 148 William Batsford Velasca 1, 2010 Stampa al carbone. Edizione di 10 cm 40 x 30 Carbon print. Edition of 10. *** PROVENIENZA: Expowall Gallery, Milano

Lotto 148

€500 - €800

Lotto 150

Lotto 149

149 Renzo Muratori (1927-1992) Broadway Avenue, New York, 1973 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, montata su cartoncino originale. Intitolata a penna nera con timbro del fotografo al verso del montaggio cm 55,8 x 33,7 Vintage gelatin silver print, on original card mount. Signed in black ink with photographer’s credit stamp on the verso. *** BIBLIOGRAFIA: Renzo Muratori, Fotografo, 1968-1991, FIAF, 2003, p. 49 €400 - €600

150 Renzo Muratori (1927-1992) Fifth Avenue, New York, 1973 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, montata su cartoncino originale. Intitolata a penna nera con timbro del fotografo al verso del montaggio cm 56,8 x 38 Vintage gelatin silver print, on original card mount. Signed in black ink with photographer’s credit stamp on the verso. *** BIBLIOGRAFIA: Renzo Muratori, Fotografo, 1968-1991, FIAF, 2003, p. 51 €400 - €600

Lotto 151

151 Renzo Muratori (1927-1992) Wall Street, Nwe York, 1973 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, montata su cartoncino originale. Intitolata a penna nera con timbro del fotografo al verso del montaggio cm 57 x 35,5 Vintage gelatin silver print, on original card mount. Signed in black ink with photographer’s credit stamp on the verso. *** BIBLIOGRAFIA: Renzo Muratori, Fotografo, 1968-1991, FIAF, 2003, p. 54 €400 - €600

Lotto 152

Lotto 153

α 152 Marco Introini (1968) Milano Illuminista, 2013 Stampa inkjet Hahnemuhle Luster, stampata 2015, in cornice. Firmata, intitolata, datata e numerata 1/15 + 2 P.A. a penna nera al verso del montaggio cm 73,5 x 99 Inkjet Hahnemuhle Luster print, printed 2015, frame. Signed, titled, dated and numbered 1/15 + 2 P.A. in black ink on the verso of the mount.

α 153 Marco Introini (1968) Milano Illuminista, 2013 Stampa inkjet Hahnemuhle Luster, stampata 2015, in cornice. Firmata, intitolata, datata e numerata 1/15 + 2 P.A. a penna nera al verso del montaggio cm 73,5 x 99 Inkjet Hahnemuhle Luster print, printed 2015, frame. Signed, titled, dated and numbered 1/15 + 2 P.A. in black ink on the verso of the mount.

*** PROVENIENZA: Expowall Gallery, Milano

€3000 - €4000

€3000 - €4000

154 Renzo Muratori (1927-1992) Il muro nero, ca. 1965 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Intitolata a pennarello nero con timbro del fotografo e timbri espositivi al verso cm 29 x 40 Vintage gelatin silver print. Titled in black feltpen with photographer’s credit stamp and exhibition’s credit stamp on the verso. €400 - €600 Lotto 154

Lotto 155

α 155 Matteo Cirenei (1965) The Stately Side of Expo, Padiglione Malesia, Expo Milano, 2015 Stampa digitale ai pigmenti, montata su passepartout. Etichetta didascalica del fotografo al verso del montaggio, edizione 2/28 + 2 P.A. cm 37,8 x 56,8 Digital pigment print, on passepartout. Photographer’s caption label on the verso, edition 2/28 + 2 P.A.

Lotto 156

156 Matteo Cirenei (1965) The Stately Side of Expo, Ponti ad Arco, Expo Milano, 2015 Stampa ai pigmenti. Edizione di 28 + 2 P.A. cm 53 x 80 Pigment print. Edition of 28 + 2 A.P. *** PROVENIENZA: Expowall Gallery, Milano

€1000 - €1200

*** La stampa è accompagnata da Certificato di Autentica rilasciato dall’Artista. The print is accompanied by Authentic issued by the Artist. PROVENIENZA: Expowall Gallery, Milano €450 - €700

α 157 Enzo Carli (1949) Setting, 2016 Stampa digitale. Firmata e datata a penna nera sull’immagine. Firmata, intitolata, datata e numerata 1/X a penna nera con timbro del fotografo al verso cm 31,5 x 43 Digital print. Signed and dated in black ink in the image. Signed, titled, dated and numbered 1/X in black ink with photographer’s credit stamp on the verso. €1000 - €1200 Lotto 157 MINERVA

Lotto 158

158 Vittorio Sella (1859-1943) Matterhorn dal Gol d’Hérens, ca. 1900 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, montata su cartoncino originale. Timbro a secco del fotografo sull’immagine, titolo e numero 258 a penna nera sul margine recto del montaggio cm 28,5 x 38,6 Vintage gelatin silver print, on original card mount. Photographer’s credit blindstamp in the image, title and number 258 in black ink in the recto margin of the mount. €800 - €1200

160 Lino Mantelli (1913-1987) Sulla neve, ca. 1940 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Credito del fotografo al verso cm 28 x 21 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit on the verso.

Lotto 159

159 Guido Rey (1861-1935) Il Cervino, ca. 1920 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Siglato “GR” a matita rossa al verso cm 18 x 26 Vintage gelatin silver print. Initial “GR” in red pencil on the verso. €800 - €1000

161 Vittorio Sella (1859-1943) Crevasse, Glacier du Gabelhorn, ca. 1900 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, montata su cartoncino originale. Timbro a secco del fotografo sull’immagine, titolo e numero 376 a penna nera sul margine recto del montaggio cm 38,2 x 28,7 Vintage gelatin silver print, on original card mount. Photographer’s credit blindstamp in the image, title and number 376 in black ink in the recto margin of the mount. €800 - €1200

€300 - €500

Lotto 160

Lotto 161 MINERVA

162 Domenico Riccardo Peretti-Griva (1882-1962) Villaggio alpino, ca. 1930 Stampa vintage ai pigmenti, montata su cartoncino originale. Firmata e intitolata a matita al recto del montaggio. Timbro del fotografo e ex libris del fotografo al verso del montaggio cm 23 x 29 Vintage pigment print, on original card mount. Signed and title in pencil on the recto mount. Photographer’s credit stamp and ex libris on the verso of the mount. €350 - €500 Lotto 162

163 Riccardo Gilardi (1920-2013) Gigante monco, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Etichetta del fotografo ed etichetta espositiva al verso cm 38,5 x 29,5 Vintage gelatin silver print. Photographer’s label and exhibition label on the verso

164 Frederic Boissonas (1858-1946) Mount Olympus, Greece, ca. 1915 Due fotoincisioni, montate su cartoncino originale. Credito del fotografo al recto del montaggio ciascuna circa cm 25,4 x 39,5 Two photogravure, on original card mount. Photogrpher’s credit on the recto of the mount. (2).

€300 - €500

€500 - €800

Lotto 163

Lotto 164

Lotto 165

165 Jean Gaumy (1948) Iran, Tehran, 1986 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata a matita al verso cm 29,2 x 43,5 Vintage gelatin silver print. Signed in pencil on the verso. €3500 - €4000

166 Leonard Freed (1929-2006) Drug overdose, New York City, Harlem, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 15,8 x 24 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €800 - €1000

Lotto 166

Lotto 167

167 Frank Horvat (1928) Samaritans, ca. 1954 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 25 x 30 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

168 Paul Almasy (1906-2003) Children, ca. 1950 Due stampe vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso ciascuna circa cm 23 x 29,5 Two vintage gelatin silver prints. Photographer’s credit stamp on the verso. (2).

€500 - €700

€300 - €500

Lotto 168 MINERVA

Lotto 169

Lotto 170

Lotto 171

169 Fratelli Bragaglia Ritratto di signora, Roma, ca. 1920/’30 Stampa vintage al bromolio, montata su cartoncino originale. Firmata ad inchiostro bianco sull’immagine e a matita sul recto del montaggio. Etichetta del fotografo al verso del montaggio cm 22,7 x 16,9 Vintage bromoil print, on original card mount. Signed in white ink in the image and in pencil on the recto of the mount. Photographer’s label on the verso of the mount. €300 - €500

170 Studio Bonaventura Ritratto di ragazza, Roma, 1922 Stampa vintage al bromolio, montata su cartoncino originale. Firmata e datata a matita sul recto del montaggio con timbro a secco del fotografo sull’immagine cm 21,9 x 16,3 Vintage bromoil print, on original card mount. Signed and dated in pencil on the recto of the mount with photographer’s credit blindstamp in the image. €250 - €500

171 Ghitta Carell (1899-1972) Ritratto di ragazza, ca. 1930 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, montata su cartoncino. Firmata ad inchiostro bianco sull’immagine cm 21,8 x 15,7 Vintage gelatin silver print, on card mount. Signed in white ink in the image. €300 - €500

Lotto 172

172 Ghitta Carell (1899-1972) Luigi Pirandello, ca. 1930 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, montata su cartoncino. Firmata ad inchiostro bianco sull’immagine cm 22,8 x 17 Vintage gelatin silver print, on card mount. Signed in white ink in the image. €300 - €500

Lotto 173

Lotto 174

173 Gabriele Basilico (1944-2013) Costante Girardengo, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 32 x 21,2 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. €900 - €1200

174 Trude Fleischmann (1895-1990) Portrait, ca. 1940 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata a penna nera al margine recto. Timbro del fotografo al verso cm 23,8 x 19,2 Vintage gelatin silver print. Signed in black ink in the recto white margin. Photographer’s credit stamp on the verso. €1000 - €1500

175 George Richmond Hoxie (1907-1984) Twist, ca. 1940/’50 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, montata su cartoncino originale. Intitolata a matita al recto del montaggio. Timbro del fotografo al verso del montaggio cm 50 x 28 Vintage gelatin silver print, on original card mount. Titled in pencil on the recto of the mount. Photographer’s credit stamp on the verso of the mount. €800 - €1200 MINERVA

Lotto 175 AUCTIONS

Lotto 176

176 Flor Garduño (1957) Marco e Simona, Candelaria, Bolivia 1990 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, stampata 1994. Firmata, intitolata e datata a matita al verso cm 34,2 x 44,4 Vintage gelatin silver print, printed 1994. Signed, titled and dated in pencil on the verso.

177 John Vink (1948) Milano 5/88, 1988 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Intitolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al margine recto cm 16,2 x 25 Vintage gelatin silver print. Titled and dated in black ink with photographer’s credit stamp on the recto white margin. €300 - €500

*** BIBLIOGRAFIA: Flor Garduno, Testimoni del tempo, Motta Editore, p. 23 €2000 - €2500

Lotto 177

Lotto 178

178 Bruce Weber (1946) Allen Ginsberg, NYC, 1992 Stampa alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a penna nera al verso cm 26 x 33 Gelatin silver print. Signed, titled and dated in black ink on the verso. €4000 - €6000

179 Bruce Weber (1946) Allen Ginsberg, NYC, 1992 Stampa alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a penna nera al verso cm 33 x 26 Gelatin silver print. Signed, titled and dated in black ink on the verso. €4000 - €5000

Lotto 179

Lotto 180

180 Robert Capa (1913-1954) Cambogia, 1938 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 19,7 x 24,5 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.

181 Paolo Monti (1908-1982) Cimitero alle Tremiti, 1963 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo ed etichetta con titolo e data al verso cm 23,3 x 29 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp and label with title and date on the verso. €800 - €1000

*** BIBLIOGRAFIA: Mart, La fotografia nella collezione Trevisan. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, a cura di Walter Guadagnini, Silvana edizioni, 2012 €3000 - €4000

Lotto 181

Lotto 182

182 Mario De Biasi (1923-2013) Fame in Etiopia, 1973 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Credito del fotografo, titolo e data a penna nera al verso cm 40,4 x 27,8 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit, title and date in black ink on the verso.

Lotto 183

183 Rudolf Schwarzkogler (1940-1969) 6a Azione, 1966 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata a penna da Nitsch, Otto Muhl e Brus con timbro del fotografo al verso cm 29,7 x 24,3 Vintage gelatin silver print. Signed in ink by Nitsch, Otto Muhl and Brus with photographer’s credit stamp on the verso.

€1300 - €1600

€2800 - €3200

184 Jean Janssis (1953) Taormina,1991 Stampa vintage alla gomma bicromata. Firmata a matita sull’immagine. Firmata e datata a matita al verso cm 68 x 47 Vintage pigment print. Signed in pencil in the image. Signed and dated in pencil on the verso. €1700 - €2000

185 Ralph Eugene Meatyard (1925-1972) Arched Door way with Woman and boy, ca. 1960 Stampa vintage alle gelatina sali d’argento, montata su cartoncino originale. Timbro del fotografo al verso del montaggio cm 18 x 17,5 Vintage gelatin silver print, on original card mount. Photographer’s credit stamp on the verso of the mount. €3200 - €3500

186 Willy Ronis (1910-2009) Gordes, 1949 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al verso cm 21,3 x 17,6 Gelatin silver print, printed later. Photographer’s credit stamp on the verso. €300 - €500 Lotto 184

Lotto 185 Lotto 186

α 187 Ken Damy (1949) Eritrea, 2007 Stampa alla gelatina sali d’argento Firmata, intitolata, datata e numerata “copia unica in questo formato su un totale di 5” a matita al verso cm 57 x 46 Gelatin silver print. Signed, titled, dated and numbered ed. 5 in pencil on the verso. €1000 - €1500

α 188 Javier Silva Meinel (1949) La mujer, Cusco, 1993 Stampa vintage digitale. Firmata, intitolata, datata e numerata 1/25 a matita al verso con timbro a secco del fotografo cm 79,5 x 80 Vintage digital print. Signed, titled, dated and numbered 1/25 in pencil on the verso with photographer’s credit blindstamp. €2000 - €3000

189 Yvon Le Marlec (1951-2007) Fille, 1990 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata a penna nera al margine recto. Siglata e datata a matita con timbro del fotografo al verso cm 11,7 x 15,2 Vintage gelatin silver print. Signed in black ink on the recto margin. Initial and date in pencil with photographer’s credit stamp on the verso. €250 - €400

Lotto 187

Lotto 189

Lotto 188

Lotto 190

190 Gian Paolo Barbieri (1938) Moorea, 1997 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a matita al verso cm 45,5 x 57 Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in pencil on the verso. €2000 - €2500

191 Clarence John Laughlin (1905-1985) Bird of the Death Dream, 1953 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampata 1979 e montata su cartoncino. Firmata, intitolata e datata a penna blu al recto del montaggio. Timbro del fotografo al verso del montaggio cm 26,4 x 31,5 Gelatin silver print, printed 1979 and on original card mount. Signed, titled and dated in blue ink on the recto margin of the mount. Photographer’s credit stamp on the verso. *** BIBLIOGRAFIA: Mart, La fotografia nella collezione Trevisan. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, a cura di Walter Guadagnini, Silvana edizioni, 2012 €2500 - €3000

Lotto 191

Lotto 192

192 Frank Horvat (1928) Arbre dans une prairie, dalla serie “Portraits of Threes”, 1979 Stampa vintage dye-transfer. Firmata a matita sul margine recto cm 19,8 x 29,7 Vintage dye-transfer print. Signed in pencil on the recto margin.

193 Mario De Biasi (1923-2013) Vetro, ca. 2000 Stampa digitale a colori. Firmata a penna nera al margine recto cm 25 x 37 Digital c-print. Signed in black ink on the recto white margin.

€1300 - €1500

€600 - €900

Lotto 193 MINERVA

Lotto 194

194 Franco Fontana (1933) Nudi, 1984 Stampa vintage a colori. Firmata e datata a pennarello nero al margine bianco recto cm 33,8 x 22 Vintage c-print. Signed and dated in black feltpen on the white recto margin.

Lotto 195

195 Franco Fontana (1933) Nudi, 1984 Stampa vintage a colori. Firmata e datata a pennarello nero al margine bianco recto cm 22 x 33,8 Vintage c-print. Signed and dated il black feltpen on the white recto margin.

€1000 - €1500

€1000 - €1500

196 Franco Fontana (1933) Senza titolo, 1982 Stampa vintage a colori. Firmata e datata a pennarello nero al margine bianco recto cm 22 x 33,8 Vintage c-print. Signed and dated il black feltpen on the white recto margin. €1000 - €1500

Lotto 196

Lotto 197

α 197 Lucien Clergue (1934-2015) Reflets du Nu, New York, 1988 Stampa cibachrome vintage, stampata 1990 Firmata, intitolata, datata e numerata 3/3 a penna nera al verso cm 40,5 x 50,7 Vintage cibachrome print, printed 1990. Signed, titled, dated and numbered 3/3 in black ink on the verso.

α 198 Lucien Clergue (1934-2015) Nu Gardois, 1988 Stampa cibachrome vintage. Firmata e numerata 74/100 a penna nera al verso cm 30,2 x 40 Vintage cibachrome print. Signed and numbered 74/100 in black ink on the verso.

€1700 - €2000

€1700 - €2000

Lotto 198 MINERVA

Lotto 200

α 199 Nicola Carignani Beauty Bubble, 2013 C-print, montata su cornice “Obtainium”. Firmata, intitolata, datata e numerata 2/8 a penna nera con timbro del fotografo al verso del montaggio cm 29,5 x 24,2 C-print, on “Obtainium” frame. Signed, titled, dated and numbered 2/8 in black ink with photographer’s credit stamp on the verso of the mount. *** PROVENIENZA: Expowall Gallery, Milano

€400 - €600

Lotto 199

α 200 Nicola Carignani Music, 2013 C-print, montata su cornice “Obtainium”. Firmata, intitolata, datata e numerata 1/8 a penna nera con timbro del fotografo al verso del montaggio cm 36,5 x 52,8 C-print, on “Obtainium” frame. Signed, titled, dated and numbered 1/8 in black ink with photographer’s credit stamp on the verso of the mount. *** PROVENIENZA: Expowall Gallery, Milano

Lotto 201

α 201 Nicola Carignani Thrift store, 2013 C-print, montata su cornice “Obtainium”. Firmata, intitolata, datata e numerata 1/8 a penna nera con timbro del fotografo al verso del montaggio cm 22 x 30,7 C-print, on “Obtainium” frame. Signed, titled, dated and numbered 1/8 in black ink with photographer’s credit stamp on the verso of the mount. *** PROVENIENZA: Expowall Gallery, Milano

€600 - €800

€500 - €700

Lotto 202

202 Cesare Colombo (1935-2016) Disegnatore al tecnigrafo, 1997 Stampa cibachrome vintage. Etichetta del fotografo al verso cm 29,7 x 29,7 Vintage cibachrome print. Photographer’s label on the verso.

203 Cesare Colombo (1935-2016) Sala macchine, 1997 Stampa cibachrome vintage. Etichetta del fotografo al verso cm 29,8 x 29,7 Vintage cibachrome print. Photographer’s label on the verso.

€500 - €800

€500 - €800

Lotto 203 MINERVA

α 204 Rita Vitali Rosati (1949) Lady R., 2008 Stampa digitale, montata su passepartout originale. Firmata, intitolata, datata e numerata 2/5 a penna blu sul verso del montaggio cm 20x 30,3 Digital print, on original passepartout. Signed, titled, dated and numbered 2/5 in blue ink on the verso of the mount. €500 - €700 Lotto 204

205 Marco Delogu (1960) La passione di Giovanna d’Arco, da “Senex”, Giosetta Fioroni, 2001 Stampa inkjet montata su alluminio. cm 120 x 90 Inkjet print mounted on aluminium. *** PROVENIENZA: Asta di Fotografia - Festival Internazionale di Roma, 9 dicembre 2013; allegata scheda tecnica. BIBLIOGRAFIA: Marco Delogu, Giosetta Fioroni, L’altra ego, MACRO Museo d’Arte Contemporanea Roma, Quodlibet, 2012, p. 37

206 Italo Zannier (1932) Carnia, 1956 Stampa a colori, stampata 2007. Firmata a penna nera sull’immagine. Firmata, intitolata e datata a penna nera al verso cm 30,3 x 20,3 Color print, printed 2007. Signed in black ink in the image. Signed, titled and dated in black ink on the verso. €500 - €800

€1200 - €1500

Lotto 205

Lotto 206 MINERVA

Lotto 207

Lotto 208

207 Sheila Rock London Feminist, Night Club Organisers, ca. 2000 Stampa vintage a colori. Etichetta del fotografo al verso cm 30,2 x 24 Vintage c-print. Photographer’s label on the verso. €700 - €1000

208 Sheila Rock Dennis Severs, Location, ca. 2000 Stampa vintage a colori. Etichetta del fotografo al verso cm 30,2 x 24 Vintage c-print. Photographer’s label on the verso. €700 - €1000

209 Sheila Rock Zandra Rhodes, fashion designer, ca. 2000 Stampa vintage a colori. Etichetta del fotografo al verso cm 25,2 x 25,2 Vintage c-print. Photographer’s label on the verso.

Lotto 209

€700 - €1000 MINERVA

Lotto 210

α 210 Dario Reteuna (1945) Vanitas n° 2, 2010 Stampa a sviluppo cromogeno. Etichetta didascalica con firma e tiratura 2/3 cm 29 x 40 Cromogenic print. Caption label with signature and edition 2/3 on the verso.

Lotto 212

212 Dario Reteuna (1945) I mangiatori di ostriche, 2005 Stampa a sviluppo cromogeno. Etichetta didascalica al verso cm 45,3 x 30,4 Cromogenic print. Caption label on the verso. €400 - €600

€400 - €600

α 211 Dario Reteuna (1945) Senza titolo, 2006 Stampa a sviluppo cromogeno. Etichetta didascalica con firma e tiratura 1/3 cm 30,3 x 45 Cromogenic print. Caption label with signature and edition 1/3 on the verso. €400 - €600

Lotto 211

Lotto 213

α 213 Sandy Skoglund (1946) Shimmering Madness, 1998 Stampa a colori, stampata 2009. Firmata, intitolata, datata e numerata 22/45 a pennarello nero sull’immagine cm 23,7 x 30 Vintage c-print, printed 2009. Signed, titled, dated and numbered 22/45 in black feltpen in the image. €2000 - €2500

α 214 Suzanne Opton Torso, dalla serie “Women”, 2000 Stampa a colori vintage. Firmata, intitolata, datata e numerata 1/15 a penna nera al verso cm 55 x 43,7 Vintage c-print. Signed, titled, dated and numbered 1/15 in black ink on the verso. €1000 - €1500

Lotto 214 MINERVA

α 215 Gianfranco Salis (1949) Moana, 1989 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento colorata a mano, montata su cartoncino originale. Firmata, intitolata, datata e numerata “copia unica” a matita al verso cm 40 x 27,8 Vintage gelatin silver print hand coloured, on original card mount. Signed, titled, dated and numbered 1/1 in pencil on the verso. €2000 - €3000

216 Gianfranco Salis (1949) Moana Pozzi, 1989 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a matita al verso con timbro a secco del fotografo cm 22,3 x 29,2 Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in pencil on the verso with photographer’s credit blindstamp. €500 - €800 Lotto 215

Lotto 216

217 Tazio Secchiaroli (1925-1998) Spogliarello al Rugantino, Roma, 1958 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso cm 29,5 x 39,5 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp. *** BIBLIOGRAFIA: Mart, La fotografia nella collezione Trevisan. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, a cura di Walter Guadagnini, Silvana edizioni, 2012 €3000 - €4000 Lotto 217

218 Rutger Broeke Ten (1944) Nude, 1981 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata e datata a penna nera al verso cm 16,7 x 16,6 Vintage gelatin silver print. Signed and dated in black ink on the verso.

219 Rutger Broeke Ten (1944) Nude, 1981 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata e datata a penna nera al verso cm 16,5 x 16,6 Vintage gelatin silver print. Signed and dated in black ink on the verso.

€600 - €1000

€600 - €1000

Lotto 218

Lotto 219

Lotto 220

220 Nobuyoshi Araki (1940) Nude, ca. 1980 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Firmata con pennarello nero e rosso al verso cm 26,5 x 32,5 Gelatin silver print, printed later. Signed in black and red feltpen on the verso.

221 Patrice Bouvier (1953) Valerie cul, 1993 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Dedicata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso cm 27,5 x 27,8 Vintage gelatin silver print. Signed and dedicated in pencil with photographer’s credit stamp on the verso.

€1300 - €1800

€300 - €500

Lotto 221

α 222 Vee Speers (1962) Bordello, 2001 Stampa fresson. Firmata, datata e numerata 2/10 a matita al verso cm 38,7 x 30,4 Fresson print. Signed, dated and numbered 2/10 in pencil on the verso. €2500 - €3000

α 223 Ken Damy (1949) Diptico, Bessege, Francia, 2006 Due stampe alla gelatina sali d’argento. Firmate, intitolate, datate e numerate “copia unica in questo formato su una tiratura totale di 5” a matita al verso ciascuna cm 45 x 36,5 Two vintage gelatin silver prints. signed, titled, dated and numbered “Ed. 5” in pencil on the verso. (2).

Lotto 222

€1200 - €1600

Lotto 223 MINERVA

α 224 Alain Daussin (1953) Aline, 2011 Stampa alla gelatina sali d’argento. Etichetta didascalica con firma del fotografo e tiratura 3/12 al verso cm 47 x 80 Gelatin silver print. Caption label signed by the photographer and with edition 3/12 on the verso. €600 - €800 Lotto 224

225 Jean-François Jonvelle (1943-2002) Nu à la fenêtre, ca. 1980 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro a secco del fotografo cm 27,7 x 18,3 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit blindstamp. €200 - €400

α 226 Ken Damy (1949) Nudo, 2005 Stampa alla gelatina sali d’argento??? Firmata, datata e tiratura di 12 a matita al verso cm 37,3 x 27,2 Gelatin silver print. Signed, dated and with edition of 12 in pencil on the verso. €800 - €1000

Lotto 225

Lotto 226 MINERVA

227 Fulvio Roiter (1926) Nudo, 1950 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al verso cm 36,5 x 24,2 Gelatin silver print, printed later. Photographer’s credit stamp on the verso. €1200 - €1500

228 Yvon Le Marlec (1951-2007) Nude, 1990 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata a penna nera al margine recto. Siglata e datata a matita con timbro del fotografo al verso cm 14,5 x 11,8 Vintage gelatin silver print. Signed il black ink on the recto margin. Initial and date in pencil with photographer’s credit stamp on the verso. €200 - €400

229 Yvon Le Marlec (1951-2007) Nude, 1990 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata a penna nera al margine recto. Siglata e datata a matita con timbro del fotografo al verso cm 45,3 x 35,5 Vintage gelatin silver print. Signed in black ink on the recto margin. Initial and date in pencil with photographer’s credit stamp on the verso.

Lotto 227

€400 - €600

Lotto 228 MINERVA

Lotto 229 AUCTIONS

INDICE / INDEX

A ALMASY, PAUL ARAKI, NOBUYOSHI ATGET, EUGÈNE

168 220 18

B BARBIERI, GIAN PAOLO 190 BASILICO, GABRIELE 4, 7, 124, 147, 173 BATSFORD, WILLIAM 8, 146, 148 BAVAGNOLI, CARLO 39, 40, 92 BEATON, CECIL 54 BECHER, BERND & HILLA 6 BERENGO GARDIN, GIANNI 73, 82, 88, 91, 141, 143 BERRY, IAN 43 BESSI, ILARIO 140 BIAMINO, BRUNA 137, 139 BLUM, KURT 84, 85 BOISSONAS, FREDERIC 164 BOUBAT, ÉDOUARD 19 BOUVIER, PATRICE 221 BROEKE TEN, RUTGER 218, 219 C CAPA, CORNELL 42 CAPA, ROBERT 180 CARELL, GHITTA 171, 172 CARIGNANI, NICOLA 199, 200, 201 CARLI, ENZO 78, 157 CASTELLA, VINCENZO 71, 72 CASTELLANO, MIMMO 93, 123 CAVALLI, GIUSEPPE 119 CHAMBI, MARTIN 30, 33, 35, 36 CHIARAMONTE, GIOVANNI 108, 109 CIRENEI, MATTEO 155, 156 CLAXTON, WILLIAM 62 CLERGUE, LUCIEN 31, 197, 198 COLOMBO, CESARE 202, 203 COMTE, MICHEL 2, 60 CRESCI, MARIO 10 CREWDSON, GREGORY 75

D DAMY, KEN 187, 223, 226 DAUSSIN, ALAIN 90, 224 DE BIASI, MARIO 182, 193 DELOGU, MARCO 205 DOISNEAU, ROBERT 104 DUCA, DANIELE 144 E ERBA, LUIGI ERWITT, ELLIOTT

115 100, 101

F FARRI, STANISLAO 133 FLEISCHMANN, TRUDE 174 FONTANA, FRANCO 67, 69, 106, 194, 195, 196 FRATELLI BRAGAGLIA 169 FREED, LEONARD 166 G GALIMBERTI, MAURIZIO 105, 107 GARDUÑO, FLOR 28, 176 GAUMY, JEAN 165 GENTILI, MORENO 103, 135 GHIRRI, LUIGI 68, 70 GIACOMELLI, MARIO 76, 77, 79, 81 GILARDI, RICCARDO 16, 163 GIO PONTI | FOTO PORTA 142 H HARARI, GUIDO 55 HATAMI, SHAROK 45 HENLE, FRITZ 129 HORVAT, FRANK 167, 192 HOXI, GEORGE RICHMOND 175 I INTROINI, MARCO

152, 153

J JANSSIS, JEAN 184 JODICE, MIMMO 5, 128, 134 JONVELLE, JEAN-FRANÇOIS 225

K KERTÉSZ, ANDRÉ KORDA, ALBERTO

15, 29 98

L LARI, EMILIO 57, 61, 64, 65, 66 LAUGHLIN, CLARENCE JOHN 191 LE MARLEC, YVON 189, 228, 229 LEISS, FRANCESCO FERRUCCIO 120, 121 M MANTELLI, LINO 17, 160 MATIZ, LEO 27 MEATYARD, RALPH EUGENE 185 MEISEL, STEVEN 48 MIMOSA PAPIERE 3 MOLLINO, CARLO 131 MONTI, PAOLO 9, 11, 13, 181 MULAS, UGO 116. 117, 118, 145 MURATORI, RENZO 149, 150, 151, 154 O OLAF, ERWIN OPTON, SUZANNE

113 214

P PALMA, ANGELO 38 PARRY, NIGEL 59 PATELLANI, FEDERICO 122, 126 PERETTI-GRIVA, DOMENICO RICCARDO 162 PIANO, SANTO 94 PRATURLON, PIERLUIGI 44, 49, 50, 51, 52, 58, 63 PRINCE, RICHARD 114 R RADINO, FRANCESCO 136, 138 RENÉ-JACQUES 20, 22, 132

RETEUNA, DARIO 210, 211, 212 REY, GUIDO 159 ROBINO, STEFANO 83, 87, 127 ROCK, SHEILA 207, 208, 209 ROITER, FULVIO 80, 227 RONALD, PAUL 53 RONIS, WILLY 21, 186 RUFF, THOMAS 74 S SALAS, OSVALDO 95, 96, 97, 99 SALIS, GIANFRANCO 215, 216 SCHELER, MAX 102 SCHWARZKOGLER , RUDOLF 183 SCIANNA, FERDINANDO 32, 34, 37 SECCHIAROLI, TAZIO 46, 47, 56, 217 SELLA, VITTORIO 158, 161 SILVA MEINEL, JAVIER 188 SISKIND, AARON 12 SKOGLUND, SANDY 213 SPEERS, VEE 222 STEELE-PERKINS, CHRIS 89 STEFANI, BRUNO 125, 130 STERN, BERT 111, 112 STUDIO BONAVENTURA 170 T TICHY, MIROSLAV

V VERONESI, LUIGI 14 VINK, JOHN 86, 177 VITALI ROSATI, RITA 204 VON GLOEDEN, WILHELM 23, 24, 25, 26 W WEBER, BRUCE WEEGEE Z ZANNIER, ITALO ZANTA, MARCO

178, 179 41

206 110

M O D U L O O F F E R T E A S TA 1 2 8 FOTOGRAFIA 3 NOVEMBRE 2016 Roma, Palazzo Odescalchi, piazza SS. Apostoli, 80 - FAX: +39 06 699 23 077

Numero Cliente

Cognome Nome

Indirizzo

Città Cap

Tel. ufficio

Tel. abitazione

Tel. portatile

Tipo Documento

Numero

C.F./P.IVA Firma Data Ora

Numero di C.C.

Banca

COMPILARE IN STAMPATELLO IN MODO LEGGIBILE  Offerta telefonica NUMERI DI LOTTO

Firma Data Ora TEL.

 Offerta scritta NUMERO DI LOTTO

Firma Data Ora

SI PREGA DI ALLEGARE COPIA DI UN DOCUMENTO DI IDENTITÀ

OFFERTA MASSIMA IN €

ABSENTEE BIDS FORM SALE 128 PHOTOGRAPHS 3rd NOVEMBER 2016 Roma, Palazzo Odescalchi, piazza SS. Apostoli, 80 - FAX: +39 06 699 23 077

Client No.

Surname Name

Zip Code

Office Tel.

Home Tel.

Mobile Fax

Document No.

Signature Date Time

VAT

Checking Account

PLEASE PRINT CLEARLY IN BLOCK LETTERS  Telephone bid LOT NUMBER

TEL.

 Commission bid LOT NUMBER

MAXIMUM BID PRICE IN €

PLEASE ENCLOSE COPY OF YOUR IDENTITY CARD

C O N D I Z I O N I D I V E N D I TA

MINERVA AUCTIONS S.r.l., società unipersonale (holding) con sede legale in Roma, Via Giosué Carducci n. 4 e sede operativa in Roma, Piazza SS. Apostoli 80, Iscrizione al Registro delle Imprese di Roma e Codice Fiscale n. 09479031008, R.E.A. RM-1165993, Capitale Sociale Euro 105.000 i.v. 1. VENDITA - Minerva Auctions S.r.l., società unipersonale con sede legale in Roma, Via Giosué Carducci n. 4, e sede operativa in Roma, Piazza SS. Apostoli n. 80, c.f. 09479031008 (“Minerva”), agisce quale mandataria in esclusiva per la vendita di lotti di beni (“Lotti”), all’asta o a trattativa privata, in nome proprio e per conto di ciascun proprietario dei Lotti (“Venditore”). La vendita dei Lotti deve considerarsi intervenuta tra il Venditore e chi, tra i soggetti che abbiano presentato offerte per l’acquisto di uno o più Lotti (“Offerenti”), abbia presentato la migliore offerta per l’acquisto di ciascuno dei Lotti e sia dichiarato aggiudicatario degli stessi (“Acquirente”); ne consegue che Minerva non assume in proprio alcuna responsabilità verso gli Offerenti e/o l’Acquirente. 2. VARIAZIONI E PREZZO DI RISERVA - Minerva si riserva la facoltà di ritirare dall’asta uno o più Lotti, a propria assoluta e insindacabile discrezione e senza alcun preavviso; in tal caso i Lotti si intenderanno comunque non aggiudicati dagli Offerenti. Durante l’asta il banditore dell’asta (“Banditore”), a propria assoluta e insindacabile discrezione, potrà variare l’ordine di vendita dei Lotti, abbinare e/o separare i Lotti. Minerva potrà non procedere all’aggiudicazione e/o ritirare dall’asta i Lotti per i quali la migliore offerta tra quelle degli Offerenti non abbia raggiunto il prezzo minimo di riserva concordato con il Venditore (“Prezzo di Riserva”); in tal caso i Lotti si intenderanno comunque non aggiudicati dagli Offerenti. 3. OFFERTE E PREZZO - Ciascuno degli Offerenti, con la formulazione della propria offerta di acquisto dei Lotti, in caso di accettazione e di aggiudicazione,si obbliga ad acquistare i Lotti e a corrispondere a Minerva, per ciascuno dei Lotti aggiudicati, l’importo (“Prezzo Totale”) complessivamente pari alla somma dell’importo offerto per l’acquisto dei Lotti aggiudicati, oltre la commissione di cui al successivo § 5, oltre le eventuali spese di cui al § 6, lett.(b), oltre l’eventuale diritto di seguito di cui al successivo § 8, oltre gli eventuali oneri di legge. Salvo quanto previsto al § 15, in ogni caso l’eventuale vendita dei Lotti si intenderà conclusa solo a seguito dell’integrale pagamento del Prezzo Totale in favore di Minerva. 4. AGGIUDICAZIONE - Gli Offerenti dichiarano di aver esaminato e preso piena visione dei Lotti e di accettarne incondizionatamente l’eventuale aggiudicazione. Ai fini dell’aggiudicazione dei Lotti, il rilancio minimo delle offerte è fissato nella misura del 10% del prezzo base d’asta, salvo eventuali diverse comunicazioni da parte del Banditore. Il Banditore dichiara l’Acquirente di ciascuno dei Lotti alla conclusione della relativa asta e sulla base delle offerte di acquisto pervenute. Qualora durante lo svolgimento dell’asta sorga una qualunque controversia sull’identità o l’individuazione dell’Acquirente, il Banditore potrà, a propria assoluta e insindacabile discrezione, rimettere i Lotti all’asta e procedere per una nuova aggiudicazione. 5. COMMISSIONE D’ASTA - L’Aggiudicatario, per ciascuno dei Lotti aggiudicati, si obbliga a corrispondere a Minerva la commissione per i diritti d’asta (“Commissione d’Asta”) da determinarsi in percentuale sulla base dell’importo offerto per l’acquisto di ciascuno dei Lotti aggiudicati, come segue: (a) importo offerto e di aggiudicazione fino a Euro 100.000,00: Commissione d’Asta pari al 25%; (b) importo offerto e di aggiudicazione oltre Euro 100.000,00: Commissione d’Asta pari al 18% sugli importi eccedenti. 6. PAGAMENTI - Il Prezzo Totale dovrà essere pagato dall’Acquirente

entro i n. 7 (sette) giorni successivi all’asta (in caso di ritardo si applicherà quanto previsto al successivo § 13), mediante leseguenti modalità: (a) in contanti, fino all’importo complessivo di Euro 3.000,00, o quello diverso previsto dalla legge; (b) mediante carta di credito (Visa o Mastercard) presso gli uffici di Minerva, oppure tramite c.d. PayPal; per ogni pagamento tramite carta di credito o PayPal verrà corrisposto dall’Acquirente, a titolo di rimborso spese, l’ulteriore importo pari al 3% del Prezzo Totale; (c) mediante assegni circolari e/o bancari non trasferibili, intestati a Minerva Auctions S.r.l.; in tal caso, il pagamento si intenderà eseguito solo con l’effettivo accredito del Prezzo Totale in favore di Minerva; (d) mediante bonifico bancario sul c/c n. 400851407, intestato a Minerva Auctions S.r.l., in essere presso Unicredit Banca – Filiale n. 70 di Roma, Via del Corso n. 307, IBAN: IT04W0200805181000400851407, SWIFT: UNCRITM1B44. Solo a seguito dell’integrale pagamento del Prezzo Totale la proprietà e il possesso dei Lotti passeranno in capo all’Acquirente, salvo quanto previsto al § 15. 7. LOTTI MINERVA - Nel caso in cui siano messi in vendita lotti di proprietà di Minerva (“Lotti Minerva”), questi saranno segnalati sul catalogo dell’asta (simbolo “Δ”). Alla vendita in asta dei Lotti Minerva si procederà secondo le ordinarie modalità di vendita, ma fuori dal c.d. regime del margine. Anche in deroga al precedente § 5, ciascuno degli Offerenti, con la formulazione della propria offerta di acquisto dei Lotti Minerva, in caso di aggiudicazione, si obbliga a corrispondere a Minerva l’importo (“Prezzo Totale Lotti Minerva”) complessivamente pari alla somma dell’importo offerto per l’acquisto dei Lotti Minerva aggiudicati, oltre la commissione pari al 20% di quest’ultimo importo, oltre l’eventuale diritto di seguito di cui al successivo § 8, oltre le eventuali spese di cui al § 6, lett. (b), oltre gli eventuali oneri di legge. Il Prezzo Totale Lotti Minerva sarà corrisposto secondo le modalità e i termini di cui al precedente § 6. 8. DIRITTO DI SEGUITO - Nel caso in cui siano messi in vendita Lotti cui è applicabile la disciplina di cui al D.Lgs. n. 118/2006, questi saranno segnalati sul catalogo dell’asta (simbolo “α”). Ove applicabile tale normativa, l’Acquirente si obbliga a pagare il c.d. diritto di seguito di cui all’art. 152, c. 1, l. n. 633/41 e ss.mm., nella misura di legge; tale importo sarà pagato dall’Acquirente a Minerva e da questa corrisposto alla SIAE in base a quanto stabilito dalla legge e (salvo successive modifiche) pari a: (a) il 4% in caso di prezzo di aggiudicazione fino a Euro 50.000,00; (b) il 3% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 50.000,01 e Euro 200.000,00; (c) l’1% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 200.000,01 e Euro 350.000,00; (d) lo 0,50% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 350.000,01 e Euro 500.000,00; (e) lo 0,25% sul prezzo di aggiudicazione oltre Euro 500.000,00. 9. DATI - Ai fini della partecipazione all’asta, gli Offerenti devono preventivamente compilare e sottoscrivere una scheda di partecipazione (c.d. modulo offerta), in cui, oltre all’importo offerto per l’acquisto di uno o più Lotti, sono indicati anche i relativi dati personali e le referenze bancarie. Tali dati sono trattati in conformità alla vigente normativa sulla tutela della riservatezza dei dati personali (c.d. Privacy), come da apposita informativa rilasciata da Minerva. Minerva si riserva la facoltà di rifiutare le offerte provenienti da soggetti non previamente registrati e/o identificati, o che non abbiano presentato adeguate referenze bancarie. Con la sottoscrizione dello stesso modulo offerta, inoltre, gli Offerenti si obbligano ad accettare integralmente e incondizionatamente le presenti condizioni di vendita. 10. CONCORRENZA - Minerva potrà accettare mandati per l’acquisto

7. The commissions due to Minerva Auctions by the Buyer are the following: - 25% of the hammer price of each lot up to an amount of Euro 100.000,00; - 18% of the hammer price on any amount in excess of Euro 100.000,00. 7 bis. (Δ) Means: lots of Minerva Auctions’s stock that are outside the margin scheme. The total amount payable by the buyer will include: the hammer price, + 22%VAT on the hammer price, + 20% premium on the hammer price, + 22& VAT on the premium. The VAT on the hammer price and on the auction commision is not applicable to non italian persons subject to VAT who reside within the EU. VAT on the hammer price is refundable only in cases of certified exportation outside the EU within three months of the date of sale, on condition that the relevant certifying documentation, as provided for by the italian law, is delivered to Minerva Auctions within four months of the date of sale.

α

8. LOTS WITH THE SYMBOL . In Italy the Legislative Decree No. 118/2006 provides a so called “Diritto di Seguito” (artist’s resale right) namely the right of the artist, who created figurative works or manuscripts, during his entire life and the right of his heirs for a period of 70 years from the artist’s death, to receive a payment calculated at a percentage of the sale price of the originals of his works on occasion of subsequent sales of the artist’s works. For lots that appear with this symbol the buyer is committed to pay the ”droit de suite” which entitles the seller to pay according to the art. 152, I comma, Law 22 aprile 1941, n. 633. Such artist’s compensation is at charge of the Buyer and is calculated on the hammer price if it is equal or higher than Euro 3.000,00. This compensation cannot in any case be higher than Euro 12.500,00 for each lot. The amount of the compensation to be paid is calculated as follows: 4% for the sum of the hammer price up to Euro 50.000,00; 3% for the sum of the hammer price between Euro 50.000,01 and Euro 200.000,00; 1% for the sum of the hammer price between Euro 200.000,01 and Euro 350.000,00; 0,50% for the sum of the hammer price between Euro 350.000,01 and Euro 500.000,00; 0,25% of the hammer price in excess of Euro 500.000,00. The artist’s compensation charged to Buyer shall be paid by Minerva Auctions to SIAE, pursuant to what prescribed by the Italian law. 9. Each prospective Buyer must complete and sign a registration form, including personal data. New customers must indicate their bank references. Said data shall be treated confidentially pursuant to the applicable laws on privacy, as indicated in details in the appropriate notice delivered to the prospective buyers. Minerva Auctions reserves to itself the right to refuse bids made by persons not registered or not identified or who has not given adequate bank references.

Calendario delle prossime Aste FOTOGRAFIA

Giovedì 3 novembre 2016

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Martedì 15 novembre 2016

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI Martedì 22 novembre 2016

DIPINTI ANTICHI & ARTE DEL XIX SECOLO Martedì 29 novembre 2016

LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE Martedì 6 dicembre 2016

GRAFICA MODERNA E MULTIPLI D’AUTORE Mercoledì 14 dicembre 2016

I NOSTRI ESPERTI SONO A DISPOSIZIONE TUTTI I GIORNI PER VALUTAZIONI GRATUITE E RISERVATE IN PREVISIONE DELLE PROSSIME ASTE

w w w. m i n e r v a a u c t i o n s . c o m