Asta 162

GRAFICA INTERNAZIONALE E M U LT I P L I D ’ A U T O R E GIOVEDÌ 13 DICEMBRE 2018

AMMINISTRATORE DELEGATO

Fabio Massimo Bertolo ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Marica Rossetti Specialist FASHION VINTAGE E MEMORABILIA

Muriel Marinuzzi Ronconi Specialist e Business Development AMMINISTRAZIONE

Viola Marzoli MAGAZZINO E SPEDIZIONI

spedizioni@minervaauctions.com MARKETING E CLIENT SERVICE

Twitter

Instagram

ROMA 162

GRAFICA INTERNAZIONALE E M U LT I P L I D ’ A U T O R E

GIOVEDÌ 13 DICEMBRE 2018 R O M A , PA L A Z Z O O D E S C A L C H I Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA - ORE 16.00 (LOTTI 1 - 321)

CAPO DIPARTIMENTO

Georgia Bava gbava@minervaauctions.com JUNIOR SPECIALIST

Silvia Possanza spossanza@minervaauctions.com oppure: www.artsy.com www.invaluable.com www.liveauctioneers.com

Per visionare i nostri cataloghi visitate il sito: www.minervaauctions.com

ESPOSIZIONE / VIEWING ROMA

Da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre, ore 10-18

Particolare del lotto 120 MINERVA

GRAFICA INTERNAZIONALE E M U LT I P L I D ’ A U T O R E (LOTTI 1 - 321)

Lotto 1

α1 Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014) Composizione litografia a colori, es. P.A. XII/XVI, cm 40,5 x 57 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€200 - €300

α2 Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014) Verde e rosso litografia a colori, es. 11/90, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€400 - €600

Lotto 2

α3 Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014) Forma 1, 1976 acquaforte acquatinta, es. 7/96, (dalla tiratura di 96 ess. e XIV ess.) cm 43 x 34,4 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore 2RC, Roma

α4 Valerio Adami (Bologna 1935) In palestra, 1970 serigrafia a colori, es. 126/180, cm 56 x 42 (cm 70 x 49,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita al centro; data a matita in basso a destra

€200 - €300

*** Il foglio presentato fa parte della cartella edita in occasione della mostra Forma 1 tenutasi a Todi, Palazzo del Popolo, nel 1976 €100 - €150

Lotto 3

Lotto 4 AUCTIONS

α5 Afro (Basaldella, Udine 1912 - Zurigo 1976) Notte d’inverno, 1960 litografia, es. 18/50, cm 52 x 67 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Editore E. Castelli, Roma lievissime gualciture

€300 - €500

Lotto 5

α6 Afro (Basaldella, Udine 1912 - Zurigo 1976) Le due ragazze, 1967 litografia a colori, es. 19/75, cm 49 x 69 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’editore Graphis Club, Livorno Stampatore A. Caprini, Roma

€300 - €500

Lotto 6

α7 Afro (Basaldella, Udine 1912 - Zurigo 1976) Settima stanza, 1960 litografia, es. 33/35, cm 52 x 67 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra lievissime fioriture sparse e lievi gualciture agli angoli superiori Editore E. Castelli, Roma

*** PROVENIENZA: galleria Il Segno, Roma (etichetta al retro)

€300 - €500

Lotto 7 MINERVA

Lotto 8

Lotto 9

α8 Getulio Alviani (Udine 1939) Senza titolo serigrafia a colori, es. 108/150, cm 50 x 50 (sc) Firma a matita in basso a destra

€80 - €100 α9 Getulio Alviani (Udine,1939) Optical litografia a colori es. 38/150, cm 55 x 55, (cm 60 x 60 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Leggere fioriture ai margini

€200 - €300

10 Hors Antes (Heppenheim 1936) Figura litografia a colori, es. 906/999, cm 100 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra €100 - €150

Lotto 10

α 11 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) Porta rossa, 1980 volume completo di 58 litografie a colori, ess. 208/300 (dalla tiratura di 300 ess. in numeri arabi e XXII in numeri romani), cm 11,5 x 16 Ogni foglio presenta il cachet dell’Autore e timbro a secco dello stampatore F.lli Carini, San Giovanni Valdarno Firma a matita a pagina 15 del volume

*** Volume a cura di Gianfranco Proietti, Ed. Pirgus, 1986 Legatura originale in tela entro custodia originale cartonata rossa €800 - €1200

Lotto 11

α 12 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) Aquila e falce litografia, es. 19/120, cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’editore Artestudio Macerata

€100 - €150

Lotto 12

α 13 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) Of America litografia a colori, es. P.A., cm 45,8 x 63,6 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€100 - €150

Lotto 13 MINERVA

13 bis Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) Dollaro, 1968 multiplo in metacrilato nero, d. cm 60,5 *** BIBLIOGRAFIA: in Domus n° 462, maggio 1968; S. Marotta, A. Orsini, Il “Mana” di Nancy Marotta – 1968-1978 dieci anni di attività della “Galleria Mana Art Market” a Roma, ed. Salemi, Roma, 1995, ripr. bn PROVENIENZA: galleria Mana Art Market, Roma €3500 - €5000

Lotto 13 bis

α 14 Richard Antohi (Milano 1927) Composizione a riquadri, 1972 litografia a colori, es. VIII/XXX, cm 50 x 70 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra

€80 - €100

15 Albert-Émile Artigue (Buenos Aires 1850 – Parigi 1927) Albine, 1898 litografia a colori, cm 30,5 x 40,4 (misure del foglio), (sc) Firma nella lastra in alto a destra Foglio leggermente ingiallito; un piccolo taglio al margine sinistro €50 - €80

Lotto 14

Lotto 14 AUCTIONS

Lotto 16

α 16 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) Cerini, 1970/’71 quattro scatole di cerini, tre delle quali con copertine dedicate ai personaggi di Baj, entro cornice ovale, es. 10/16, cm 21 x 26 (misure dell’insieme entro cornice) Firma a pennafeltro sulla scatola di cerini priva di copertina

*** Nel 1970-71 la storica azienda Saffa Magenta di Milano dedicò a 4 pittori una serie limitata di scatole di cerini tra cui quelle proposte. BIBLIOGRAFIA: J. Petit, Baj, Catalogue de l’oeuvre graphique et des multiples, ed. Panorama Forces Vives - Rousseau, Ginevra 1970 - ‘73, Vol. 2 p. 108/41 Uniti: due cataloghi di mostre al Museum of Contemporary Art, Chicago, settembre-ottobre 1971 e a Palazzo Grassi, Venezia, giugno-settembre 1971 €800 - €1200

17 Enrico Baj e Ugo Nespolo Natura e condizione umana, 1973 serigrafia a colori, es. 13/30 (dalla tiratura di 30 ess. e qualche ess. P.A.), cm 68 x 48,7 (misure del foglio), (sc) Firma di entrambi gli autori a penna lungo il margine inferiore Foglio accompagnato dal colophon originale stampato su cartoncino verde €80 - €100 Lotto 17 MINERVA

α 18 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) Donna serigrafia e collage, es. P.A., cm 100 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€400 - €600

Lotto 18

α 19 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) Generale serigrafia e collage, es. 188/250, cm 100 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€400 - €600

Lotto 19

α 20 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) Generale, 1964 litografia a colori con interventi a mano, es. di prova, cm 56 x 44,5 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso al centro In basso a destra una dedica ad personam

€700 - €1000

Lotto 20

α 21 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) Dama serigrafia e collage su tela, es. PA cm 75 x 60 Firma a pennafeltro al verso

€500 - €800

Lotto 21 MINERVA

α 22 Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) Marvento serigrafia a colori, es. 44/200, cm 50 x 70 Firma nella lastra in basso a sinistra Timbri a secco in basso a sinistra Balla Futurista e dello stampatore C.Barbato, Venezia Entro cornice sagomata realizzata ispirandosi alle cornici originali dell’Autore

*** Edizione d’apres autorizzata da Luce ed Elica Balla, come da dichiarazione firmata dalle stesse, apposta al retro €600 - €800

Lotto 22

α 23 Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) Scienza contro Oscurantismo serigrafia a colori, es. 16/200, cm 50 x 70 Firma nella lastra in basso a destra Timbri a secco in basso a sinistra Balla Futurista e dello stampatore C.Barbato, Venezia Entro cornice sagomata realizzata ispirandosi alle cornici originali dell’Autore

Lotto 23

Lotto 24

α 24 Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) Linee forza di mare (Mattutino) serigrafia a colori su tavola, es. 98/200, cm 54 x 100 Firma nella lastra in basso a sinistra Stampatore C.Barbato, Venezia Entro cornice sagomata realizzata ispirandosi alle cornici originali dell’Autore

*** Edizione d’apres autorizzata da Luce ed Elica Balla, come da dichiarazione firmata dalle stesse, apposta al retro €1000 - €1500 α 25 Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) Fiore Futurista serigrafia a colori, es. 16/200, cm 44,5 x 40 (cm 70 x 50 misure del foglio) Firma nella lastra in basso a sinistra Timbro a secco in basso a sinistra Balla Futurista e dello stampatore C. Barbato, Venezia Entro cornice sagomata realizzata ispirandosi alle originali dell’Autore

*** Edizione d’apres autorizzata da Luce ed Elica Balla, come da dichiarazione apposta al retro e firmata dalle stesse €600 - €800

Lotto 25 MINERVA

α 26 Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - Acilia 1985) L’ orchidea della notte di S. Stefano, 1941 acquaforte, es. XVIII/XX, cm 10 x 12 (misure della lastra) Firma a matita in basso a destra Firma, titolo e data nella lastra

*** ESPOSIZIONI: Montebelluna, Lino Bianchi Barriviera, acqueforti, disegni, dipinti 1924 - 1984, Palazzo della Loggia, giugno agosto 1989 ripr. cat.p.53 n°31 (un altro esemplare esposto); IV Quadriennale di Roma (un altro esemplare esposto) €200 - €300

Lotto 26

α 27 Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - Acilia 1985) Lalibelà, il gruppo delle chiese, 1942 acquaforte es. 2/50, cm 30,5 x 49 (misure della lastra) Firma a matita in basso a destra Firma e data nella lastra

€300 - €400

Lotto 27

α 28 Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - Acilia 1985) Natura morta con lampada, 1955 acquaforte, es. 18/50, cm 10 x 13,5 (misure della lastra) Firma a matita in basso a destra Firma e data nella lastra

€200 - €300

Lotto 28

α 29 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Il cane Liebe, 1940 acquaforte acquarellata, es. non numerato, cm 14 x 12,2 Firma a matita in basso a destra Iscritto nella lastra: Liebe amico di L. Bartolini

*** Al cane Liebe Bartolini dedicò anche una poesia che qui riportiamo IL CANE LIEBE di Luigi Bartolini (1892-1963)

Lotto 29

Durante la strada si divertì quanto noi, come noi, il cane Liebe, corse dietro a ramarri, a lucertole e, pei nascosti fra crepe del solleone, ruspò la terra, squassò le buche; poi ritrovò una gazza morta dove era un groviglio di rami, soto una quercia; e andò dilindoleggiandola per istrada dinanzi a noi che, a testa china, seguivamo i nostri pensieri. (Da “Poesie 1911-1963”, Rebellato, Padova 1964) €150 - €200

30 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Poesie ad Anna Stichler, 1941 volume contenente 7 litografie nel testo più 1 sciolta, es. 105/400, cm 23 x 14,3 (misure del volume) Editore il Cavallino, Venezia Stampatore Carlo Ferrari, Venezia α

€100 - €150 α 31 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Interno alpigiano acquaforte, es. 6/50, cm 25 x 34 (cm 34 x 43,3 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra un foro al margine superiore sinistro del foglio; tracce di adesivo al verso degli angoli e impressione del passepartout

€300 - €400 Lotto 30

Lotto 31

Lotto 30 a MINERVA

α 32 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Donne acquaforte, es. non numerato, cm 15 x 9,5 Firma a matita in basso a destra

€100 - €150

α 33 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Le calendule, 1955 acquaforte con interventi all’acquarello, es. 10/50, cm 32,6 x 25,2 Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore Firma e data nella lastra

€200 - €300 α 34 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Il senso della notte, 1952 acquaforte con interventi all’acquarello, es. 13/50, cm 34,6 x 28 Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore Firma e data nella lastra

€200 - €300 Lotto 32

Lotto 33

Lotto 34 MINERVA

α 35 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Le violette, (1936 - 1951) acquaforte, es. non numerato, cm 13 x 20 (misure del foglio cm 25 x 34,5) Firma a matita in basso a destra Firma nella lastra con la nota prosa dedicata alla madre e datata: Merano, 1936

*** ESPOSIZIONI: Urbino, Luigi Bartolini alla Calcografia, Palazzo Ducale, Sala del Castellare, ottobre 1997, cat.p.160 (un altro esemplare riprodotto) €800 - €1200 Lotto 35

α 36 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Le amicizie fedeli acquaforte con interventi all’acquarello, es. 33/50, cm 24,5 x 29,5 (cm 35,2 x 49 misure del foglio) Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore

€200 - €300

Lotto 36

α 37 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Al mare acquaforte acquarellata, es. 5/10, cm 14,7 x 24,5 Firma a matita in basso a destra lieve traccia del passepartout e piccola abrasione al margine destro

€150 - €200

Lotto 37 MINERVA

α 38 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Finestra di fronte acquaforte con interventi all’acquarello, es. 1/50, cm 24 x 31,3 Firma, titolo e data a matita lungo il margine inferiore

€200 - €300

Lotto 38

α 39 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Vejo, 1955 acquaforte con interventi all’acquarello, es. 3/50, cm 24,7 x 32,6 (cm 35,2 x 49,2 misure del foglio) Titolo a matita al margine inferiore Firma e data nella lastra

€200 - €300

Lotto 39

α 40 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Il diavolo nella casa acquaforte con interventi all’acquarello, es. 3/10, cm 24,4 x 33 Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore

€200 - €300

Lotto 40

α 41 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Le villeggianti, 1950 acquaforte con interventi all’acquarello, es. 2/50, cm 24,2 x 31,5 Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore Firma e data nella lastra

€200 - €300

Lotto 41

α 42 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Poeta lungo il fiume - Apologia dei fiumi, (1941) acquaforte, es. 1/30, cm 30 x 35,5 Firma a matita in basso a destra titolo a matita in basso a sinistra Iscritto nella lastra all’angolo inferiore sinistro: W Bartolini Al verso, sul cartone di supporto, l’ex libris di Luigi Bartolini Foglio leggermente ingiallito con traccia del passepartout ai margini

€400 - €600

Lotto 42 MINERVA

Lotto 43

43 Jean-Michel Basquiat (New York 1960 – 1988) The Offs First Record, 1984 stampa offset su copertina di disco, prima edizione di 2500 copie. All’interno sono inclusi il disco e il flyer del merchandising della casa discografica (elemento non presente nei 900 esemplari ristampati nel 2010) *** The OFFS era un gruppo punk di San Francisco che intorno al 1980 si trasferì a New York dove la scena culturale underground era la piu’ attiva al mondo. Basquiat conobbe i componenti del gruppo nella downtown newyorkese nel 1983 e il produttore del gruppo, David Ferguson, fece chiedere dall’amico Andy Warhol a Basquiat di disegnare la copertina per l’album The Offs First Record €2500 - €3500

α 44 Hans Bellmer (Katowice 1902 - Parigi 1975) La donna acquaforte, es. 70/125, cm 16 x 11,3 (cm 38 x 27,8 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€100 - €150 α 45 Hans Bellmer (Katowice 1902 - Parigi 1975) Hommage a Sade, 1961 2 incisioni all’acquaforte acquatinta, ess. E.A. ciascuna cm 19,5 x 14 (cm 38,5 x 28 misure del foglio), (sc) Entrambe firmate a matita in basso a destra

*** Dalla cartella Hommage a Sade contenente 10 incisioni

€200 - €300

α 46 Hans Bellmer (Katowice 1902 - Parigi 1975) Heinrich Von Kleist, Les Marionnettes, 1969 due incisioni all’acquaforte acquatinta su carta Japon bruna, ess. E.A. (dalla tiratura di 150 ess. e XXV in numeri romani), cm 40 x 33 (misure di ciascun foglio), (sc) Entrambe firmate a matita in basso a destra

€200 - €300

Lotto 44

Lotto 45 MINERVA

Lotto 46 AUCTIONS

α 47 Hans Bellmer (Katowice 1902 - Parigi 1975) Souterrain prénatal, 1971 acquaforte acquatinta, es. 11/100, cm 23,8 x 30,2, (cm 32.2 x 42.5 misure del foglio), (sc) firma a matita in basso a destra

€200 - €300

Lotto 47

α 48 Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Düsseldorf 1986) Intuition, 1968 multiplo in legno con iscrizioni a grafite, edizione di circa 12.000 esemplari, cm 30,2 x 21 x 6 Firma a matita al verso Editore Vice-Versand, Remscheid

€600 - €800

Lotto 48

α 49 Alberto Biasi ( Padova 1937) Optical, 1970 serigrafia su cartoncino e su pvc trasparente, es. 34/250, cm 50 x 50,5 (misure dell’insieme), (sc) Firma e data a matita in basso a destra in basso a sinistra timbro a secco dell’editore Il Segnapassi, Pesaro

€200 - €300

Lotto 49

50 Max Bill (Winterthur 1908 – Berlino 1994) Composizione serigrafia a colori, es. 118/150, cm 46 x 46 (cm 70 x 50 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Foglio leggermente ingiallito €150 - €200

Lotto 50

α 51 Max Bill (Winterthur 1908 – Berlino 1994) Ottagono, 1970 serigrafia a colori, es. 19/300, cm 50 x 50 (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco delle Edizioni del deposito

€150 - €200

Lotto 51

α 52 Max Bill (Winterthur 1908 – Berlino 1994) Composizione, 1971 serigrafia a colori, es. 117/150, cm 70 x 50 (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€150 - €200

Lotto 52 MINERVA

Lotto 53

53 Max Bill (Winterthur 1908 – Berlino 1994) Quinze variations sur un meme thème, 1935 - 1938 volume contenente 15 litografie a colori, es. 171 (dalla tiratura complessiva di 250 ess.), cm 32 x 30,5 Editore editions des chroniques du jour, Parigi Stampatore Mourlot, Parigi *** ESPOSIZIONI: Kunstalle Nurnberg, Max Bill, druckgraphische Werk bis 1968, dicembre 1968 - gennaio 1969, cat.n° 9-24 (un altro esemplare esposto) €3000 - €5000

α 54 Alighiero Boetti (Torino 1940 – Roma 1994) Sezione/pianta, 1986 ceramica smaltata in policromia, es. 1127/1600, d cm 28 Firmato al verso Produzione La Gioconda, Deruta

*** Opera realizzata per l’Alitalia e accompagnata da certificato dell’edizione €600 - €800

Lotto 54

α 55 Tomaso Binga (Bianca Pucciarelli in Menna, Salerno 1931) Mani, 1972 serigrafia a colori, es. 76/90, cm 49,3 x 68,7 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€50 - €80

Lotto 55 MINERVA

56 Luigi Bompard (Bologna 1879 – Roma 1953) Profilo di donna litografia, es. non numerato, cm 28,3 x 20,6 (misure del foglio), (sc) Firma nella lastra €300 - €400

57 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955) Tre incisioni da “La Grande Guerra” a) I prigionieri acquaforte, es. 69/100, cm 11 x 13,5 Firma a matita in basso a destra b) In trincea acquaforte, es. non numerato, cm 11,3 x 15 Firma a matita in basso a destra c) Uomini armati acquaforte, es. non numerato, cm 10,7 x 15,5 Firma a matita in basso a destra Ciascun foglio cm 27,5 x 35,8 €300 - €400 Lotto 56

Lotto 57

α 58 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Assolo, 1993 multiplo polimaterico, cm 70 x 60 x 8 Firma incisa in alto a destra Edizione a cura degli Archivi Generali dell’opera dell’Artista

€1000 - €1500

Lotto 58

α 59 Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Bianco e nero, 1971 litografia e collage di acetato, es. 3/90 (dalla tiratura di 90 ess. e XV ess. P.A.), cm 30,7 x 25,7 (misure del foglio), (sc) Stampatore 2RC, Roma Editore F.lli Fabbri leggeri danni restaurati lungo i margini hanno causato la perdita della firma

*** BIBLIOGRAFIA: M. Calvesi, C. Sarteanesi, Burri grafica - opera completa, Silvana Editore, Città di Castello 2003, P. 63 €700 - €1000

Lotto 59 MINERVA

α 60 Corrado Cagli (Ancona 1910 – Roma 1976) Narciso, 1976 serigrafia con smalti, es. 74/100, cm 75 x 70 Firma e data a pennafeltro bianca in basso a destra

€300 - €500

Lotto 60

α 61 Corrado Cagli (Ancona 1910 – Roma 1976) Composizione litografia a colori, es. 20/110, cm 49,6 x 39 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a sinistra

€100 - €150

Lotto 61

Lotto 62

Lotto 63

α 62 Corrado Cagli (Ancona 1910 – Roma 1976) Nudi maschili litografia a colori es. 29/200, cm 70 x 50 Firma a matita in basso a destra

€50 - €80 α 63 Duilio Cambellotti (Roma 1876 - 1960) La furia dormiente, 1909 - 1980 acquaforte e puntasecca, es. 1/50, cm 14,8 x 12,8 (cm 50 x 35 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra di Lucio Cambellotti in basso a destra timbro a secco dello stampatore il Torchio romano (etichetta al retro)

*** Edizione d’apres autorizzata dal figlio Lucio Cambellotti

€50 - €80

α 64 Pedro Cano (Blanca 1944) L’abbraccio, 1980 litografia a colori, es. H.C., cm 24 x 20,8 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra in basso a destra timbro a secco dello stampatore Grafica dei Greci, Roma editore galleria Giulia, Roma

€50 - €80 Lotto 64 MINERVA

Lotto 65

α 65 Rafael Canogar (Toledo 1935) Il gioco della guerra (the Earth), 1972 fotolitografia, es. XIV/XXV , cm 56 x 76 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra Editore e stampatore Poligrafa, Barcellona

€200 - €300 α 66 Rafael Canogar (Toledo 1935) Il pianto, 1969 litografia a colori, es. P.A., cm 75 x 55 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra

€200 - €300

Lotto 66

α 67 Rafael Canogar (Toledo 1935) La violencia, 1969 litografia, es. 12/20, cm 76,5 x 56 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€200 - €300

Lotto 67

α 68 Rafael Canogar (Toledo 1935) Mani, 1969 litografia a colori, es. P.A., cm 76 x 56 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€200 - €300

Lotto 68 MINERVA

α 69 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) Superficie bianca, 1962 calcografia, es. 9/25, cm 44 x 60,5 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Edizioni del Naviglio, Milano Stampatore Fratelli Pozzo, Torino Foglio leggermente gualcito con lieve abrasione al centro

*** BIBLIOGRAFIA: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, p. 45 n°36 €200 - €300

Lotto 69

α 70 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) Supeficie CP/455, 1961 litografia a colori, es. 6/80, cm 29,5 x 23 (cm 63 x 47 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

α 71 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) Cartella da sei - tavola I, 1968 calcografia, es. 6/80 (dalla tiratura di 80 ess. e XII ess. P.A.), cm 64 x 48 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore 2RC, Roma Editore 2RC e galleria Marlborough, Roma

*** BIBLIOGRAFIA: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, p. 79 n°69 €300 - €500

*** BIBLIOGRAFIA: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, p. 74 n°64 €600 - €800

Lotto 70

Lotto 71 MINERVA

Lotto 72

α 72 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) Parallelepipedo A, 1968 serigrafia su plexiglass, es. 58/60 (dalla tiratura complessiva di 60 ess.), cm 31,5 x 21,5 x 10 Stampatore Ubalplex, Roma Edizioni del Naviglio, Milano

€2000 - €3000

Lotto 73

α 73 Felice Carena (Cumiana 1879 – Venezia 1966) Natura morta con ventaglio, 1931 acquaforte, es. 12/50, cm 25,5 x 31,3 (cm 34,7 x 50 misure del foglio), (sc) Firma, data e titolo a matita lungo il margine inferiore

€400 - €600 α 74 Eugenio Carmi (Genova 1920 – Lugano 2016) Stripsody, 1966 libro di serigrafie rilegate con disco, cm 29 x 20 Editore Arco d’alibert & Kiko galleries

*** Il volume è accompagnato dal 45 giri con l’interpretazione vocale della cantante Cathy Berberian ed un’introduzione di Umberto Eco che crea anche un glossario dove attribuisce un significato ad ogni onomatopea (incluso ad apertura del volume). Le serigrafie saranno la scenografia di tutte le successive interpretazioni vocali di Stripsody di Cathy. €300 - €500

Lotto 74

α 75 Nicola Carrino (Taranto 193 - Roma 2018) Due incisioni a) Beta, 1968 acquaforte, es. 3/34, cm 64,5 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello Stampatore Romero, Roma Fioriture al margine destro b) Costruttivo, 1971 litocalcografia, es. 27/150, cm 49,6 x 63,7 (misure del foglio), (sc) Titolo, firma e data a matita lungo il margine inferiore Lievi fioriture al margine superiore

€80 - €100 Lotto 75

α 76 Nicola Carrino (Taranto 193 - Roma 2018) Due incisioni, 1971 a) Costruttivi, 1971 litocalcografia, es. II/XV, cm 99 x 70, (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore 2RC, Roma margini lievemente gualciti b) Costruttivo, 1971 acquaforte, es. VII/XV, cm 70,9 x 100 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra il timbro a secco dello stampatore 2RC, Roma numerose fioriture sparse

€100 - €150

Lotto 76

α 77 Felice Casorati (Novara 1883 – Torino 1963) Campi di Pavarolo, 1954 litografia a colori, es. 27/110, cm 39 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a sinistra Foglio ingiallito e con diverse fioriture

€100 - €150

Lotto 77 MINERVA

α 78 Enrico Castellani (Castelmassa 1930) Estroflessione, 1968 multiplo in pvc bianco, dalla tiratura di 1000 ess., cm 30 x 30 Editore Achille Mauri, Milano Entro custodia originale in cartone

*** Il multiplo è accompagnato dal volume Enrico Castellani pittore, con testo di Vincenzo Agnetti e foto di Giorgio A. Colombo, Franco Angeli, Ugo Mulas e Uliano Lucas. BIBLIOGRAFIA: L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n n°10 €1000 - €1500

Lotto 78

α 79 Enrico Castellani (Castelmassa 1930) Superficie II, 1995 impressione a secco, es. 96/100 cm 28,5 x 30,5 (sc) Firma e data a matita in basso a destra Entro custodia originale in cartoncino rosso

*** BIBLIOGRAFIA: L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n n°48 €1000 - €1500

Lotto 79

α 80 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Applausi, 1969 multiplo in balsa su cartoncino, es. 4/400, cm40 x 30 (misure del foglio) Firma a matita in basso a sinistra In basso a destra timbro a secco della Biennale di Venezia, 1969

€400 - €600

Lotto 80

α 81 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Ferro da stiro multiplo in legno con base, cm 15 x 10 x 10 (base cm 14,8 x 9,7 x 2) Firma sul lato inferiore

€300 - €400

Lotto 81 MINERVA

Lotto 82

α 82 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Profili, 1971 acquaforte, es. 2/10, cm 50 x 70 Firma a matita in basso a destra

€100 - €150 α 83 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Profili e squadre, 1970 multiplo in balsa su cartoncino, es. 71/90, cm 100,3 x 70 (sc) Firma e data a matita in basso

€800 - €1200

Lotto 83

Lotto 84

α 84 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Profili, 1975 lastra in zinco, cm 36 x 47,5

*** Matrice realizzata per la calcografia eseguita per la cartella Regione Lazio per l’anno del Giubileo eseguita nel 1975 €700 - €1000 α 85 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Stella, 1971 acquaforte, es. 3/110 (dalla tiratura complessiva di 110 ess.), cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’editore Artestudio Macerata

€200 - €300

Lotto 85 MINERVA

α 86 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985) Il Topo e l’Elefante, 1952 acquaforte, es. 25/100, cm 29,3 x 24 (cm 39 x 30 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Firma nella lastra Editore Teriade, Parigi Tracce di adesivo al verso del margine superiore

*** Per il libro Le Favole de La Fontaine

€500 - €700

α 87 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985) Ball at the governor’s house, 1923/’50 acquaforte es. 123/335 (dalla tiratura di 335 ess. e 33 H.C.), cm 21, 3 x 30,2 (cm 28 x 38,3 misure del foglio), (sc) Firma nella lastra Editore Teriade, Parigi Foglio lievemente ingiallito

*** L’opera fu incisa su commissione di Ambroise Vollard per illustrare il volume di N.Gogol Le anime morte tra il 1923 e il 1927. Rimase conservata nel suo magazzino finchè la fine della guerra e l’improvvisa morte dello stesso ne permisero la pubblicazione solo nel 1950 a cura dell’editore Teriade, Parigi €500 - €600

Lotto 86

Lotto 87

α 88 Claudio Cintoli (Imola 1935 – Roma 1978) Jarrygliare - Marcanciel Stuprò, 1974 cartella contenente 4 serigrafie a colori, es. 91/150 ciascuna firmata a matita con l’alter ego dell’Autore, Marcanciel Stuprò Entro custodia originale in cartoncino giallo con colophon

€300 - €400 α 89 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993) Senza titolo litografia, es. VII/XXX, cm 64,7 x 49,6 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dello stampatore A. Caprini, Roma

€50 - €80 α 90 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993) Soli di pietra litografia a colori, es. P.A., cm 34,5 x 24,8 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra in basso a destra timbro a secco della stamperia Il Bisonte, Firenze

€50 - €80 Lotto 88

Lotto 89 MINERVA

Lotto 90 AUCTIONS

α 91 Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005) Rilievo bianco, 1970 calcografia, es. 57/90, cm 100 x 70 (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore 2RC, Roma

€80 - €100

Lotto 91

α 92 Gianni Colombo (Milano 1937 – Melzo 1993) Composizione geometrica serigrafia a colori, es. 87/150 cm 50 x 50 (sc) Firma a matita in basso al centro

€150 - €200

Lotto 92

93 Thomas Corey (New York 1950) Panchina verde, 1991 acquaforte acquatinta, es. IV/XX, cm 27,4 x 34,3 (cm 50 x 60,8 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dello stampatore il Torchio Romano (etichetta al retro) €50 - €80 α 94 Leonardo Cremonini (Bologna 1925 – Parigi 2010) Elettrotreno, 1969 litografia a colori, es. 6/100 (dalla tiratura di 100 ess. in numeri arabi e L in numeri romani), cm 65 x 46,5 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in baso a destra Stampatore il Bisonte, Firenze Entro colophon originale

€100 - €150 α 95 Corneille (Guillaume Cornelis Van Beverloo, Liegi 1922 - Auvers-sur-oise 2010) Albero e Maschere, 1977 due litografie a colori, ess. 12/99,ciascuna cm 31,8 x 31,8 (47 x 33 misure del foglio) Entrambe firmate e datate a matita in basso a sinistra Fogli diffusamente fioriti

Lotto 93

€200 - €300

Lotto 94 MINERVA

Lotto 95 AUCTIONS

95bis Salvador Dalì (Figueres 1904 – 1989) Unicorno, 1977/’84 bronzo patina bruno dorata. es 126/350, cm 57 x 48 x 32,8 Firma incisa al retro Alla base punzone della fonderia Jamilton, 1984 Editore Venturi Arte *** BIBLIOGRAFIA: M. Pasquali, La raccolta Sergio Saleri 1954-2005, Stampa Artigianelli SPA, 2005, Brescia, ripr. p. 158 PROVENIENZA: galleria Gouache, Cortina d’Ampezzo; Collezione privata, Brescia €6000 - €9000

Lotto 95 bis

α 96 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) Trovatore litografia a colori, es. 73/90, cm 61 x 45 (cm 80 x 60 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore A.Caprini, Roma

α 97 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) Cavalli sulla sponda dell’Egeo, 1966 litografia, es. 20/99 (dalla tiratura di 99 ess. in numeri arabi, 7 ess. ad personam, 4 ess. su carta japon e 15 ess. H.C.) cm 24 x 19 (misure della lastra) Firma in basso a destra, nella lastra Firma apocrifa a matita in basso a destra Foglio ingiallito Tiratura e firma a matita non autografi

*** Il foglio fa parte della cartella Cavalli e Ville composta da 6 litografie pubblicata a Roma da Carlo Bestetti nel 1966. BIBLIOGRAFIA: A. Ciranna, G. de Chirico, Catalogo dell’Opera Grafica, 1921 - 1969, A. Ciranna Editore, Milano, n°133

€600 - €800

€600 - €800

Lotto 96

Lotto 97 MINERVA

α 98 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) Il ritorno di Ebdomero, 1968 litografia a colori, es. 69/90, (dalla tiratura di 10 ess. P.A., X ess. in numeri romani e 90 ess. in numeri arabi) cm 33,2 x 43,2 (cm 50 x 71 misure del foglio) (sc) Firma a matita in basso a destra Firma nella lastra in basso a destra timbro a secco dello stampatore Aldina, Roma e dell’editore Libreria Prandi, Reggio Emilia

*** BIBLIOGRAFIA: A. Ciranna, G. de Chirico, Catalogo dell’Opera Grafica, 1921 - 1969, A. Ciranna Editore, Milano, n°152 €600 - €800

Lotto 98

α 99 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) Gladiatore, 1972 litografia a colori, es. 81/95, cm 50 x 36,5 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dello stampatore A. Caprini, Roma In basso a sinistra timbro a secco della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico tracce di adesivo al verso foglio lievemente gualcito

*** BIBLIOGRAFIA: E. Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969-1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, p. 178, n. 154 €600 - €800

Lotto 99 MINERVA

α 100 Fabio de Poli (Genova 1947) Clio guarda la luna, 1990 cartone, ferro e legno, es. P.A. (dalla tiratura di 300 ess.), cm 38 x 44 x 3 Firma in basso a destra Edizione per Renault Italia

€150 - €200 α 101 Lucio del Pezzo (Napoli 1933) Parafrasi a de Chirico - Argento, 1991 serigrafia polimaterica, es. 80/100 (dalla tiratura complessiva di 120 ess.), cm 62 x 44 (cm 78,5 x 56,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso al centro Entro custodia originale

*** La cartella completa si compone di 3 incisioni: rame, argento e oro, quella qui presentata è la sola versione argento. Lotto 100

€80 - €120

102 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005) Composizione, 1976 serigrafia a colori, es. 68/75, cm 70 x 50 (sc) Firma e data a matita in basso a destra €200 - €300

Lotto 101

Lotto 102 MINERVA

α 103 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005) Composizione, 1975 litografia a colori, es. 4/150, cm 60,5 x 74 (misure del folio), (sc) Firma e data a matita in basso a sinistra in basso a sinistra timbro a secco dello stampatore il Torchio Romano (etichetta al retro)

€150 - €200

Lotto 103

α 104 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005) Ala, 1968/’78 litografia a colori, es. P.A. VI/VII, cm 70 x 50 Firma e data a matita in basso a destra

€200 - €300 α 105 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005) Composizione, 1969 litografia a colori, es. 73/75, cm 38,3 x 78 (misure della lastra) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’editore Erker Presse, St. Gallen In basso a destra timbro a secco dello stampatore Graphis Club Foglio ingiallito Tracce di nastro adesivo e relativa abrasione al margine sinistro

€200 - €300

Lotto 104

Lotto 105 MINERVA

α 106 Max Ernst (Brühl 1891 - Parigi 1976) Composizione in giallo acquaforte acquatinta, es. 3/100, cm 17,5 x 12,3 ( cm 38,3 x 28,3 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra tracce di adesivo al verso del margine superiore

€300 - €400

107 Max Ernst (Brühl 1891 - Parigi 1976) Composizione litografia a colori, es. 98/101, cm 24,5 x 19 Firma a matita in basso a destra €300 - €400

108 Max Ernst (Brühl 1891 - Parigi 1976) Oiseau acquaforte acquatinta, es. 90/100, cm 66 x 50,6 (misure dell’insieme) Firma a matita in basso a destra *** PROVENIENZA: galleria Il Segno, Roma

€250 - €300

Lotto 106

Lotto 107

Lotto 108 AUCTIONS

Lotto 109

109 Lyonel Feininger (New York 1871 – 1956) Rathaus von Zottelstedt, 1918 xilografia, es. non numerato, cm 9,7 x 12,6 (cm 18,3 x 23,8 misure del foglio) Firma a matita in basso a sinistra Impressione del passe-partout *** BIBLIOGRAFIA: L.E.Prasse, Lyonel Feininger. Das graphische Werk, Radierungen, Lithographien, Holzschnitte, Berlino 1972 n° W51 €3000 - €4000

110 Conrad Felixmüller (Dresda 1897 – Berlino 1977) Chiesa 1909 acquaforte, es. III/V, cm 25,5 x 20,5 (cm 45 x 34 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra Firma nella lastra foglio ingiallito €800 - €1200

Lotto 110 MINERVA

Lotto 111

Lotto 112

α 111 Tano Festa (Roma 1938 - 1988) Volto acquaforte, es. 22/100, cm 26 x 20,4 Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dell’editore Il Labirinto, Roma

€80 - €120 α 112 Feruccio Ferrazzi (Roma 1891 – 1978) L’idolo del prisma litografia, cm 50,5 x 33,3 (misure del foglio), (sc) Firma nella lastra lieve abrasione al margine inferiore destro

€300 - €350 α 113 Giosetta Fioroni (Roma 1932) Occhiali d’argento, 1970 serigrafia a colori, es. 49/60, cm 70 x 50 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra

€300 - €400

Lotto 113

Lotto 114

α 114 Giosetta Fioroni (Roma 1932) Doppio Liberty, 1965 serigrafia, es. Z/Z, cm 70 x 100 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro dell’atelier dell’Autore

115 Jean Michel Folon (Uccle 1934 - Monaco 2005) Il Ponte acquaforte acquatinta, es. 11/90, cm 21, 6 x 29 (cm 45,5 x 57,2 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra €400 - €600

€100 - €150

Lotto 115 MINERVA

Lotto 116

α 116 Lucio Fontana (Rosario 1899 – Comabbio 1968) Concetto spaziale, 1955 litografia a colori con buchi, es. 98/100, (dalla tiratura di 100 ess. e 10 ess. P.A.), cm 50 x 38,5 Firma a matita in basso a destra Editore il Cavallino, Venezia lievissime fioriture sparse

*** Dalla cartella Quattro litografie di Fontana BIBLIOGRAFIA: H. Ruhè, C. Rigo, Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...ed. Reverdito, 2007, p.91 n°L-8 €1500 - €2000

Lotto 117

Lotto 118

α 117 Lucio Fontana (Rosario 1899 – Comabbio 1968) Concetto spaziale, 1956 acquaforte, es. 25/50, cm 14,8 x 11 (cm 35,2 x 25,8 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Firma e data nella lastra Impressione del passepartout lungo i margini Tracce di adesivo cartaceo al verso

α 118 Lucio Fontana (Rosario 1899 – Comabbio 1968) Concetto spaziale - due tagli, 1956 acquaforte acquatinta, es. 25/50, cm 14,8 x 11 (cm 35,2 x 25,8 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Firma e data nella lastra Impressione del passepartout lungo i margini

*** L’opera è contenuta nel volume di L.Sinisgalli, Ode a Lucio Fontana, ed. Bucchiarelli, Ancona, 1962

BIBLIOGRAFIA: H. Ruhè, C. Rigo, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni... ed. Reverdito, 2007 p. 35 n° E-14

BIBLIOGRAFIA: H. Ruhè, C. Rigo, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni... ed. Reverdito, 2007 p. 36 n° E-15

€1000 - €1500

€2000 - €3000

α 119 Nino Franchina (Palmanova 1912 - Roma 1987) Geroglifico, 1972 acquaforte, es. 37/55, cm 65 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma, titolo e data a matita al margine inferiore In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Romero, Roma

€50 - €70

Lotto 119 MINERVA

120 Sam Francis (San Mateo, California 1923 – 1994) Senza titolo, 1983 acquatinta, es. 12/17 (dalla tiratura di 17 ess., 9 ess. P.A. e 1 ess. prova colore su carta fatta a mano), cm 60,3 x 20,3 (cm 82,3 x 40,6 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra *** BIBLIOGRAFIA: C. W. Lembark, The Prints of Sam Francis: A Catalogue Raisonne 1960-1990, ed. Hudson Hills Press, 1992 ripr. n° I.42 €2500 - €3500

Lotto 120

121 Winfred Gaul (Dusseldorf 1928 - 2003) Composizione litografia a colori, es. E.A., cm 50 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra €100 - €150

Lotto 121

α 122 Winfred Gaul (Düsseldorf 1928 – 2003) Segnale, 1964 serigrafia a colori, es. 43/100, cm 60 x 60 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Uno strappo al margine sinistro

€150 - €250

Lotto 122 MINERVA

α 123 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) Cathédrales d’Amour, 1971 cartella contenente di 8 litografie a colori, es. 63/75 (dalla tiratura di XV ess. su carta Japon, 10 ess. ad personam, 75 ess., XL ess. H.C. e qualche esemplare E.C.), cm 64,5 x 48 (misure di ciascun foglio), (sc) tutte firmate a matita in basso a destra Editore Société Internationale D’Art XX Siécle, Parigi e Editalia, Roma Stampatore Mourlot, Parigi Entro custodia originale in raso rosa

€300 - €500

Lotto 123

α 124 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) Regina acquaforte acquatinta, es. VI/XXI, cm 49 x 34 (cm 70 x 50 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Cigno

€50 - €80

Lotto 124

Lotto 125

α 125 Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa 1901 – Coira 1966) Personnage dans l’atelier II, 1950 acquaforte, es. 21/30, cm 13,6 x 10 (cm 18,7 x 13,8 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Editore Galerie La Hune, Parigi Stampatore La Estampa Mexicana, Città del Messico Tracce di colla al verso del margine superiore

*** BIBLIOGRAFIA: H.C.Lust, Giacometti: The complete graphics and 15 drawings, ed. Tudor, 1991, n°88 €4000 - €6000

Lotto 126

126 Domenico Gnoli ( Roma 1933 - New York 1970) Indèfrisable, 1963 - 1982 litografia a colori, es. P.d.S., cm 33 X 49,5 (cm 49,8 x 70 misure del foglio), (sc) Sigla a matita in basso a destra di Annie de Garrou Gnoli in basso a sinistra timbro a secco dello stampatore il Torchio Romano (etichetta al retro) in basso a destra timbro a secco dell’Eredità Gnoli *** Edizione d’apres autorizzata dalla figlia dell’autore Annie de Garrou Gnoli €200 - €300 α 127 Ezio Gribaudo (Torino 1929) Logogrifo, 1966 acquaforte su base calcografica, cm 28 x 23, (cm 57,8 x 47 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra Leggere fioriture al margine inferiore; due piccoli tagli al margine destro

€200 - €300

Lotto 127

α 128 Giorgio Griffa (Torino 1936) Tre litografie tre litografie a colori, ess. 49/100,ciascuna cm 70 x 100 (sc) Firma a matita in basso a destra Lievissime fioriture sparse

€200 - €300

Lotto 128 b

Lotto 128 c

Lotto 128 a

α 129 Franco Grignani (Pieve Porto Morone 1908 – Milano 1999) Composizione, 1988 serigrafia a colori, es. 100/100, cm 49,7 x 49,7 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita al verso

€100 - €150

Lotto 129 MINERVA

α 130 Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018) La litoranea litografia a colori, es. 16/80/150, cm 46,2 x 105 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€500 - €700 α 131 Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018) Aeroporto, 1970 litografia a colori, es.66/200, cm 47 x 47 (misure della lastra) Firma e data a matita in basso a destra

€200 - €300

Lotto 131

Lotto 130

α 132 Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018) Un aereo sul cielo di Roma, 1966 litografia a colori, es. 33/50, cm 43,7 x 35,2 (misure della lastra) Firma, data e titolo lungo il margine inferiore

€200 - €300

Lotto 132 MINERVA

α 133 Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018) “Dai fatti dell’Anticristo” di Signorelli, 1968 litografia a colori, es. 94/100, cm 60 x 44,7 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€150 - €200

Lotto 133

α 134 Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018) Da Luca Signorelli, 1962 litografia a colori, es. 194/200, cm 60 x 31,7 (cm 70 x 50 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra

€100 - €150

Lotto 134

α 135 Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018) Per Edward Munch, 1964 litografia a colori, es. 19/150, cm 53 x 41,5 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€200 - €300

Lotto 135

α 136 Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018) Zona d’ombra, 1967 acquaforte acquatinta, es. 74/99, cm 37,2 x 34,2 (cm 64 x 49 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dell’editore e stampatore Il Torcoliere, Roma

€200 - €300

Lotto 136 MINERVA

Lotto 137

α 137 Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018) Prove di mare litografia a colori, es, di prova, cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc) appunti di mano dell’autore ai margini In basso a destra timbro a secco dello stampatore il Torchio Romano strappo al margine destro

α 138 Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018) Pagina di mare, 1975 litografia a colori, es. 59/150, cm 47 x 63, (cm 50 x 66 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€200 - €300

€150 - €200

Lotto 138

α 139 Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018) Sul fare della luna, 1973 acquaforte acquatinta, es. 51/70, cm 20, 6 x 15,6 (cm 56 x 49,6 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra in basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Seri Stampa

€300 - €350

α 140 Piero Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018) Studio per naufragio - a Caspar Friedrich, 1989 litografia a colori, es. 54/80, cm 45,6 x 63,6 (cm 56 x 75,5 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€150 - €250 Lotto 139

Lotto 140 MINERVA

Lotto 141

α 141 Virgilio Guidi (Roma 1891 – Venezia 1984) Volto, 1973 balsa dorata, es. 27/45 (dalla tiratura complessiva di 45 ess. + V riservati all’ autore) cm 65 x 50 Firma e data a pennafeltro in basso a destra Editore la Pergola, Venezia

Lotto 142

α 142 Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987) Fiori, 1986 acquaforte acquatinta e puntasecca, es. 34/100, cm 100 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco della Stamperia d’Arte Vigna Antoniniana, Roma

***

€300 - €400 €200 - €300

α 143 Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987) Gli emigranti, 1969/’70 litografia a colori su cartoncino verde, es. 6/100 (dalla tiratura di 100 ess. in numeri arabi e L ess. in numeri romani), cm 46,3 x 65 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Stampatore Il Bisonte, Firenze Entro colophon originale

€100 - €150

α 144 Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987) Ragazza sdraiata, 1972 litografia, es. 157/175, cm 50 x 69,5 (sc) firma a matita in basso a destra tracce di adesivo al verso degli angoli

€200 - €300

Lotto 144

α 145 Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987) Due fogli a) Donna sul toro in riva al mare litografia a colori, es. 183/240, cm 37,5 x 54 Firma a matita in basso a destra b) Donna sul bagnasciuga acquaforte acquatinta, es. XV/XXX, cm 34,5 x 49,5 Firma a matita in basso a destra

€200 - €300

Lotto 145

α 146 Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987) Donne acquaforte, es. 17/150, cm 24,5 x 31,5 (cm 48 x 69,5 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€80 - €100

Lotto 146 MINERVA

147 Keith Haring (Pennsylvania 1958 - New York 1990) Bayer suite, 1982 sei litografie a colori, dalla tiratura di 72 esemplari non numerati, ciascuna cm 30 x 24 Tutte firmate nella lastra e due anche datate *** Rarissima raccolta completa delle sei litografie prodotte per il lancio del medicinale Sali-Adalat da parte della società farmaceutica Bayer, destinate al Direttivo Bayer al lancio del farmaco. Nel 1982, anno di produzione della serie, si tenne anche la prima mostra europea di Keith Haring a Rotterdam e fu l’anno di consacrazione internazionale dell’artista con la mostra da Tony Shafrazia a New York. Le litografie sono stampate su una carta velina sottilissima denominata onion paper e cinque di loro si presentano entro cornice originale. €8000 - €12000

Lotto 147

148 Keith Haring (Pennsylvania 1958 - New York 1990) Luna Luna Karussel, A poetic extravaganza, Pop up 3D, 1986 stampa offset a colori su cartoncino colorato, sagomato e intagliato, da una tiratura di 2000 ess., cm 30,5 x 61 x 27,9 Firma e data stampate alla base Stampatore Van Der Meer Paper Design Limited, Langley, England. Assemblato e rilegato da Carvajal S.A. in Cali, Colombia. Editore Luna Luna Freizeitanlangen GmbH *** Per il parco a tema Luna Luna di Amburgo, ideato dall’artista André Heller, Keith Haring progetta una magnifica giostra che il festoso e coloratissimo pop up qui presentato riproduce. Insieme all’opera è incluso il libro d’arte con la presentazione del parco in cui si documentano i lavori dei moltissimi artisti che vi parteciparono (Basquiat, Beuys, Hockney, Lichtenstein, Spoerri, solo per citarne alcuni) ed il biglietto di ingresso al parco giochi conservato nel volume. €1200 - €1800

Lotto 148

Lotto 149

149 Hans Hartung (Lipsia 1904 – Antibes 1989) L 1970-6 Farandole litografia a colori, es. 39/75, cm 49,8 x 74,6 (cm 59,8 x 86,6 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

150 Hans Hartung (Lipsia 1904 – Antibes 1989) Composizione litografia, es. 4/75, cm 47 x 69 (cm 58 x 85 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra €500 - €700

€600 - €800

Lotto 150

Lotto 151

α 151 Stanley William Hayter (Londra 1901 - Parigi 1988) Sivieno, 1958 acquaforte acquatinta, es. 10/50, cm 32,6 x 40,3 (cm 50,5 x 65,6 misure del foglio), (sc) Firma, data e titolo a matita lungo il margine inferiore

€400 - €600

α 152 Stanley William Hayter (Londra 1901 - Parigi 1988) La Raie, 1958 acquaforte acquatinta, es. E.A., cm 29,8 x 36,8 (cm 51 x 67 misure del foglio), (sc) Firma, data e titolo a matita lungo il margine inferiore Foglio lievemente gualcito

€400 - €600

Lotto 152 MINERVA

153 Guy Harloff (Parigi 1933 - 1991) Le boudoir de Wanda, 1974 6 litografie a colori, tutte es. P.A., cm 62,7 x 47,7 (misure di ciascun foglio), (sc) Tutte firmate a matita in basso a destra Con frontespizio originale €300 - €500

Lotto 153

α 154 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984) Il desiderio contro la morte litografia a colori, es. 63/90, cm 52 x 40 (cm 70 x 47,6 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Al verso certificato di garanzia della stamperia

*** PROVENIENZA: galleria Il Segno, Roma (timbro al retro)

€80 - €100

Lotto 154

Lotto 155

α 155 David Hockney (Bradford 1937) Contrejour in the french style, 1974 acquaforte acquatinta, es. 48/65, cm 73,8 x 73,8 (cm 100 x 93 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra Editore Petersburg Press, New York

*** PROVENIENZA: galleria Rondanini, Roma (etichetta al retro)

€10000 - €15000

Lotto 156

156 David Hockney (Bradford 1937) The beginning, 1966 acquaforte, es. 11/75, cm 36 x 23 Firma e data a matita in basso a destra Eseguita per accompagnare una poesia dal titolo omonimo di C.P.Cavafy €800 - €1200

Lotto 157

α 157 Friedensreich Hundertwasser (Vienna 1928 – 2000) Voyage par mer I, 1967 acquaforte acquatinta, es. 39/50, cm 31,7 x 24,4 (cm 38,5 x 28,5 misure del foglio), (sc) Firma ad inchiostro in basso a sinistra Firma nella lastra in basso al centro A destra iscrizione a matita: (39/107)

*** BIBLIOGRAFIA: W. Koschatzky, Friedensreich Hundertwasser: Das Vollstandige druckgraphische Werk, 1951-1986, ed. O. Fussli, Fribourg & Zurich, 1986, n° 24 €600 - €800

Lotto 158

158 Robert Indiana (New Castle 1928) Estonian Love (1995) tappeto in lana, es. 20/125, cm 304 x 305 Firma in basso a destra Al verso certificato di autenticità della Master Contemporary Original Artist Rugs, con l’indicazione della tiratura e la firma dell’Autore €4000 - €6000

Lotto 159

159 Robert Indiana (New Castle 1928) Italian Love (1995) tappeto in lana, es. 82/175, cm 242 x 242 Firma in basso a destra Al verso certificato di autenticità della Master Contemporary Original Artist Rugs, con l’indicazione della tiratura e la firma dell’Autore €3000 - €5000

α 160 Marcel Jean (La Charité-sur-Loire 1900 - Louveciennes 1993) Portfolio 12 litografie a colori con soggetto vario, 4 fogli ess. 48/100 e 8 fogli ess. 94/100 cm 33,2 x 46,2 (misure di ciascun foglio), (sc) Tutte firmate a matita in basso a destra Lievi fioriture ai margini di qualche foglio

€400 - €600

Lotto 160

α 161 Asger Jorn (Vejrum 1914 – Aarhus 1973) La barbe verte, 1939 acquaforte, esemplare di prova, (dalla tiratura di 50 ess. in numeri arabi ed alcuni ess. di prova) cm 7,2 x 10,5 (cm 16,9 x 25 misure del foglio) Firma a matita in basso a sinistra Data a matita in basso a destra Tracce di colla al verso dei margini

*** Dalla cartella Occupations, 1939 - 1945 composta da 23 incisioni, Ed. Galerie Rive Gauche, Parigi 1960 BIBLIOGRAFIA: Asger Jorn, Werkverzeichnis druckgraphic, ed. Galerie Van de Loo, Monaco, 1976 n°45 €500 - €700 Lotto 161

162 Asger Jorn (Vejrum 1914 – Aarhus 1973) Composizione acquaforte, es. 39/50, cm 16 x 24 (cm 35 x 50 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra lievi gore di umidità ai margini superiore ed inferiore €400 - €600

Lotto 162

Lotto 163

163 Wassily Kandinsky (Mosca 1866 – Neuilly-sur-Seine 1944) Kleine Welten V, 1922-1954 litografia a colori, es. 125/150, cm 37,8 x 31,2 *** Edizione d’apres realizzata dell’editore Mourlot, Parigi nel 1954 BIBLIOGRAFIA: cfr Roethel, Kandinsky das graphische werk, p.336 n°168 €3000 - €4000

Lotto 164

α 164 Dieter Kopp (Prien am Chiemsee 1939) Stelle di natale acquaforte acquatinta, es. P.A. XX/XX cm 36 x 55,5 (cm 49,5 x 69,2 misure del foglio ), (sc) Firma a matita in basso a destra

α 165 Dieter Kopp (Prien am Chiemsee 1939) Melograni litografia a colori, es. non numerato, cm 49,8 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€50 - €80

€50 - €80

Lotto 165

Lotto 166

Lotto 167

α 166 Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013) Composizione marrone e bianco, 1972 litografia a colori, es. P.A., cm 62 x 41 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€100 - €150 α 167 Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013) Composizione con bambino, 1977 litografia a colori e collage, es. 2/15, cm 60 x 35 (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€100 - €150 α 168 Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013) Composizione nero e avana, 1972 litografia a colori, es. P.A., cm 61 x 40 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€100 - €150

Lotto 168 MINERVA

α 169 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 – Parigi 1982) Composizione acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 26,5 x 19,2 Firma a matita in basso a destra

€200 - €300

α 170 Fernand Léger (Argentan 1881 - Gif-sur-Yvette 1955) Nature morte aux deux poupèe litografia a colori, es. 132/300, cm 43 x 60 Firma nella lastra Cachet della firma in basso a destra In basso a destra timbro a secco del Musée Fernand Léger, Biot Lieve impressione del passe-partout ai margini

*** Edizione a cura del Musèe Fernand Leger, Biot

€500 - €600

Lotto 169

Lotto 170

α 171 Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915 - Roma 1968) Forma litoserigrafia, es. 96/150, cm 41 x 22 Firma a matita in basso a destra Foglio lievemente gualcito

€300 - €500

α 172 Ermanno Leinardi (Pontedera 1933 - Calasetta 2006) Due composizioni, 1971 due calcografie, ess. 27/40 e 29/40, ciascuna cm 48 x 63,2 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€50 - €80

Lotto 171

Lotto 172 MINERVA

173 Alexander Liberman (Kiev 1912 - Miami 1999) Senza titolo, 1975 acquaforte acquatinta, es. 9/30 (dalla tiratura di 30 ess. e XI ess. P.A.), cm 43 x 33 (cm 70 x 50 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’editore e stampatore 2RC, Roma €200 - €300

Lotto 173

Lotto 174

α 174 Antonio Ligabue (Zurigo 1899 – Gualtieri 1965) Cervo con cerbiatto, 1970 acquaforte, es. 13/99, cm 21,5 x 24,6 Titolo iscritto in basso a destra In basso al centro timbro a secco dell’editore Grafica Editoriale, Roma

*** La lastra, incisa nel 1955, fu stampata dall’ Editore Prandi nel 1961 in 18 esemplari, quella proposta fa parte della tiratura postuma eseguita nel 1970 in 99 esemplari dall’editore Grafica Editoriale. €100 - €150 α 175 Sergio Lombardo (Roma 1939) J.F.Kennedy, 1963 litografia a colori, es. 74/80, cm 75 x 60 (cm 86 x 70 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€300 - €500

Lotto 175

176 Alexandre Lunois (Parigi 1863 - 1916) Donne con ventagli litografia a colori, es. non numerato, cm 28,5 x 19,3 (misure del foglio) Firma nella lastra €200 - €300

α 177 Alberto Magnelli (Firenze 1888 – Meudon 1971 ) La Magnanerie de la Ferrage, 1970 linoleografia a colori dall’omonima cartella di 10 incisioni, es. 29/50 (dalla tiratura di 35 ess. su carta Arches, 15 ess. su carta Japon e XX ess. E.A.), cm 65,5 x 45 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Editore Société Internationale d’Art du XXe Siècle, Parigi Lieve impressione del passepartout lungo i margini

€200 - €300 α 178 Alberto Magnelli (Firenze 1888 – Meudon 1971 ) La Magnanerie de la Ferrage, 1970 linoleografia a colori, dall’omonima cartella di 10 incisioni, es. 29/50 (dalla tiratura di 35 ess. su carta Arches, 15 ess. su carta Japon e XX ess. E.A.), cm 65,5 x 45 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Editore Société Internationale d’Art du XXe Siècle, Parigi

€200 - €300 Lotto 176

Lotto 177 MINERVA

Lotto 178 AUCTIONS

Lotto 179

Lotto 180

α 179 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Senso lirico, 1972 acquaforte acquatinta, es. P.A. (dalla tiratura di 75 ess. e XXV ess. e 10 P.A.), cm 32 x 28 (cm 70 x 50 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Cigno, Roma

*** Dalla cartella Marino to Stravinsky, 1972 BIBLIOGRAFIA: G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° 282 €300 - €400 α 180 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1960) Pomona litografia, es. 14/180, cm 32 x 20 Firma a matita in basso a destra

€300 - €500 α 181 Felice Melis Marini (Cagliari 1871-1953) Malinconia acquaforte, es.non numerato, cm 15,2 x 17,2 Firma a matita in basso a destra

€100 - €150

Lotto 181

Lotto 182

α 182 Titina Maselli (Pescolasciano 1924 - Roma 2005) Football, 1971 due litografie entro unica cornice, ess. III/XV entro unica cornice, cm 29,5 x 20,5 (misure di ciascun foglio) Su entrambi firma e data a matita in basso a destra

€150 - €200

α 183 Titina Maselli (Pescolasciano 1924 - Roma 2005) Passaggio a livello, 1969 litografia a colori, es. 6/100 (dalla tiratura di 100 ess. e L in numeri romani), cm 65 x 47 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a sinistra Stampatore il Bisonte, Firenze Entro colophon originale

€100 - €150

Lotto 183 MINERVA

Lotto 184

Lotto 185

α 184 Titina Maselli (Pescolasciano 1924 - Roma 2005) DEO, 1974 4 litografie a colori aventi lo stesso soggetto, ess. III/XV, IV/XV, VI/ XV, VII/XV, tutte cm 70 x 50,5 (misure dei fogli), (sc) Tutte firmate e datate a pennafeltro bianca in basso al centro

€200 - €300 α 185 Titina Maselli (Pescolasciano 1924 - Roma 2005) Lavoratore litografia a colori, es. 10/50, cm 70 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€100 - €150

α 186 Titina Maselli (Pescolasciano 1924 - Roma 2005) La notte, 1967 litografia a colori, es. 17/150, cm 48 x 36 Firma e data a matita in basso a destra

€100 - €150

Lotto 186

α 187 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Composizione acquaforte, es. 33/60, cm 49,8 x 64,8 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello Stampatore Romero, Roma

€50 - €80

Lotto 187

α 188 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo bronzo patina bruna, es. 64/100 , cm 30 x 31 x 10 Firma incisa al retro: Mastroianni

€400 - €600

Lotto 188

189 Georges Mathieu (Boulogne-sur-Mer 1921 – Boulogne-Billancourt 2012) Composizione, 1960 litografia a colori, es. 40/150, cm 22,8 x 30,8 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a destra una dedica ad personam Leggere fioriture sparse €100 - €150 Lotto 189 MINERVA

α 190 Henri Matisse (Cateau Cambresis 1869 - Nizza 1954) Invito al ballo (1951) litografia a colori, es. CXXXVIII/CC, cm 34 x 25,5 (cm 65 x 50 misure del foglio) Firma e data nella lastra In basso al centro timbro a secco dell’Editore Studio Perna, Milano

*** Si tratta di un’edizione postuma, tirata in CC ess. in numeri romani €800 - €1200

Lotto 190

α 191 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) Ready Maid - Ready Male, 1970-’71 peltro, es. 37/500, cm 53,5 x 16 x 12 Firma incisa alla base Editore G&G per galleria San Luca, Bologna Realizzata da Peltro d’Arte, Gadda, Milano

€800 - €1200

Lotto 191

α 192 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) FMR - Poesie di Sebastian Matta, 1971 13 incisioni all’acquaforte acquatinta di cui 6 su carta Japon nacrè e 7 su velin de lane (due fogli con lo stesso soggetto), ess. 62/85 (dalla tiratura di 85 ess. in numeri arabi e XV in numeri romani), cm 38 x 28,5 (misure dei fogli), (sc) 9 fogli firmati e numerati, 1 foglio solo firmato, 1 foglio solo numerato, 2 fogli non firmati ne numerati Editore G. Visat, Parigi Entro colophon originale

*** La cartella è composta da 10 fogli stampati su velin de lane e 10 fogli su carta Japon nacrè. BIBLIOGRAFIA: R. Sabatier, Matta, l’oeuvre gravè, 1943 - 1974, ed. Sonet - Visat, Stoccolma/Parigi 1975, nn.260-269 €500 - €600

Lotto 192

193 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) Droites Libérées, XIV, 1971 acquaforte acquatinta su carta Japon nacrè, es. XVIII/XXV (dalla tiratura di 100 ess e XXV H.C.), cm 27,5 x 17,6 (cm 43,8 x 31 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Editore e stampatore George Visat, Parigi €300 - €500

Lotto 193 MINERVA

Lotto 194

Lotto 195

α 194 Eliseo Mattiacci (Cagli 1940) Tempo impiegato per scrivere il proprio nome, 1971/’72 cartella contenente 9 serigrafie a colori, es. 118/125, cm 51 x 36 Ogni foglio firmato a matita in basso a destra; In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore ed editore Artestudio Macerata Entro custodia originale in plastica rigida

α 195 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994) Alberi acquaforte acquatinta, es. IV/XVIII, cm 44 x 33,5 (cm 60,5 x 49,6 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra piccola fioritura al margine superiore

€500 - €700 α 196 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994) I compiti litografia a colori, es. 22/100, cm 45 63 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€80 - €120

€100 - €150 α 197 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994) Mare e gabbiani acquaforte acquatinta, es. IV/X, cm 25 x 36 (cm 46,5 x 65 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco della stamperia Il Bisonte, Firenze

€200 - €300

Lotto 196

Lotto 197 AUCTIONS

α 198 Ivan Messac (Caen 1948) Avec un ‘e’ mon colonel linoleografia, es. E.A., cm 65 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Firma nella lastra

€150 - €200 α 199 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 – Milano 2004) Gallo acquaforte, es. 80/150, cm 24,7 x 19 (cm 46,5 x 34 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Firma nella lastra agli angoli destri timbro a secco della libreria Prandi, Reggio Emilia Piccola fioritura e tracce di adesivo al verso

€80 - €120 α 200 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) Omaggio alla luna acquaforte, es. XVII/XXX, cm 34,5 x 24,5 (cm 69,5 x 50 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Edizioni Bora, Bologna (etichetta al retro)

Lotto 198

€400 - €600

Lotto 199 MINERVA

Lotto 200 AUCTIONS

Lotto 201

201 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) Le lezard aux plumes d’or, 1971 litografia a colori, es. VII/L, cm 33,4 x 48 (cm 35,5 x 50 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Foglio lievemente fiorito

202 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) Composizione litografia a colori, es. 54/75, cm 50 x 65, 5 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra €1500 - €2500

*** BIBLIOGRAFIA: N. e E. Calas, Mirò lithographe Vol IV, 1969 1972, ed. Maeght, Parigi, ripr. p. 155 n°792 €1000 - €1500

Lotto 202

Lotto 203

α 203 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) Le Grand Jardin, 1964 litografia a colori, es. 56/80, cm 51,5 x 74,8 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Editore XX Siecle Stampatore Mourlot, Parigi

α 204 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) La rana, 1978 litografia a colori, es. H.C. (dalla tiratura di 50 ess. in numeri arabi e XV ess. in numeri romani), cm 14,2 x 17 (cm 25 x 35 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Editore Cuadernos Guadalimar, Madrid Stampatore Maeght, Parigi

*** BIBLIOGRAFIA: J. Teixidor, Mirò lithographe Vol III, 1964 - 1969, ed. Maeght, Parigi, 1976 p. 53 n°343 €600 - €800

*** BIBLIOGRAFIA: P. Cramer, Mirò lithographe Vol VI, 1976 - 1981, ed. Maeght, Parigi, 1992 ripr. p. 104 n°1177 €800 - €1200

Lotto 204 MINERVA

Lotto 205

α 205 Igor Mitoraj (Oederan 1944 – Parigi 2014 Asclepios, 1988 bronzo patina verde bruna e marmo, es. B 763/1000 HC, cm 46 x 27 x 10 (inclusa la base) Firma incisa in basso a destra: Mitoraj

€4000 - €6000

α 206 Igor Mitoraj (Oederan 1944 – Parigi 2014 Volto velato, 1977 bronzo patina argento su marmo nero, cm 6 x 6,5 x 3,5 (h cm 14,5 inclusa la base) Firma incisa in basso a destra Al verso incisione dell’editore Christofle

€600 - €800

α 207 Carmen Gloria Morales (Cile 1942) Arancio, 1970 due litografie a colori, ess. 20/40 e 21/40, ciascuna cm 47,8 x 63,6 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€100 - €150 Lotto 206

Lotto 207 MINERVA

Lotto 208

α 208 Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) Natura morta con sei oggetti, 1930 acquaforte su carta riso, es. 9/120, cm 19,7 x 23,8 (cm 36,7 x 46,7 misure del foglio), (sc) Firma e data nella lastra In basso a destra firma a matita della sorella dell’Autore Foglio diffusamente fiorito

*** BIBLIOGRAFIA: L. Vitali, L’Opera Grafica di Giorgio Morandi, G. Einaudi editore, Torino, 1964, tav. n° 124 €3500 - €5000

Lotto 209

α 209 Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) Paesaggio di Grizzana, 1913 acquaforte, es. 40/40, cm 16,3 x 23,5 (cm 27,2 x 34,3 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra Traccia del passepartout Abrasione al margine destro del foglio che non interessa la lastra

*** ESPOSIZIONI: Verona, Giorgio Morandi, Opere ad olio, acquarelli, disegni. acqueforti dal 1913 al 1964, Galleria dello Scudo, novembre 1976 - gennaio 1977, ripr.cat BIBLIOGRAFIA: L. Vitali, L’Opera Grafica di Giorgio Morandi, G. Einaudi editore, Torino, 1964, tav. n° 2 €3000 - €5000

α 211 Ugo Nespolo (Mosso 1941) Al museo serigrafia a colori e collage, es. IV/XX, cm 70 x 100 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€200 - €300

Lotto 211

α 210 Ennio Morlotti (Lecco 1910 – Milano 1992) Figura litografia a colori, es. 100/125, cm 70 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€80 - €100

Lotto 210

α 212 Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992) Spazio totale serigrafia a colori, es. PA, cm 49,7 x 69,5 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€200 - €300

Lotto 212

α 213 Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968) Senza titolo, 1968 acquaforte, es. 19/75, cm 59 x 34,6 (cm 70 x 46,3 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra in basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Romero, Roma in basso a destra timbro a secco dell’editore Graphis Club lieve gora di umidità al margine inferiore

€300 - €500 α 214 Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968) Il grande meccanico, 1966 acquaforte, es.8/45, cm 31,5 x 25 (cm 65 x 49,5 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco della Stamperia Romero, Roma

€300 - €400 α 215 Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968) Das bad der Diana, 1968 cartella contenente 9 incisioni all’acquaforte acquatinta, ess. 12/40, cm 20,5 x 20,5 (cm 48 x 33 misure del foglio), (sc) Tutte firmate a matita in basso a destra Timbro a secco in basso a sinistra dello stampatore Renzo Romero, Roma Entro custodia originale in cartone telato grigio

€2200 - €2800 Lotto 213

Lotto 214 MINERVA

Lotto 215 AUCTIONS

α 216 José García Ortega (Arroba de los Montes 1921 – Parigi 1990) Triade serigrafia su base calcografica, es. E.A., cm 55 x 62 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€200 - €300

Lotto 216

217 Helen Paddington (Canada 1931) Tre incisioni a) Pot rouge, 1965 acquaforte acquatinta, es. 7/10, cm 65,5 x 50 (misure del foglio) (sc) Firma, titolo e data a matita lungo il margine inferiore b) Zahir acquaforte acquatinta, es. 21/22, cm 66 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore f) Falling acquaforte acquatinta, es. 17/20, cm 66 x 50,2 (misure del foglio), (sc) Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore Lievissime fioriture sparse su ciascun foglio *** PROVENIENZA: galleria Il Segno, Roma (etichetta al retro sul foglio denominato A) €80 - €100

Lotto 217

218 Helen Paddington (Canada 1931) Quattro incisioni a) Gogash, 1964 acquaforte acquatinta, es. 22/30, cm 50,3 x 32,5 (misure del foglio), (sc) Firma, titolo e data a matita lungo il margine inferiore b) The thing, 1968 acquaforte acquatinta, es. 17/18, cm 50,4 x 32,4 (misure del foglio), (sc) Firma, titolo e fata a matita lungo il margine inferiore c) Friends, 1965 acquaforte acquatinta, es. 9/20, cm 50,2 x 65,5 (misure del foglio), (sc) Firma, titolo e data a matita lungo il margine inferiore d) Senza titolo acquaforte, es. P.A., cm 50 x 65,7 (misure del foglio), (sc) Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore *** PROVENIENZA: galleria Il Segno, Roma (etichette al retro di tutti i fogli tranne di quello denominato D) €100 - €150

Lotto 218

Lotto 219

α 219 Mimmo Paladino (Paduli 1948) Natura morta acquatinta su carta fatta a mano sagomata, es. P.A., cm 90 x 70 Firma a matita in basso a destra Piccolo taglio al margine destro

€500 - €700

α 220 Ivo Pannaggi (Macerata 1901 - 1981) Scomposizione di bottiglia litografia, es. 93/100, cm 19 x 17 Firma a matita in basso a destra

€100 - €150

α 221 Achille Perilli (Roma 1927) Marxiana, 1972 acquaforte, es. 50/100, cm 49 x 34,5 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra Lotto 220

€200 - €300 α 222 Achille Perilli (Roma 1927) Templo, 1968 acquaforte, es. 58/75, cm 35 x 30 (cm 70,6 x 50,5 misure del foglio), (sc) Firma, titolo e data a matita lungo il margine inferiore Foglio lievemente gualcito

€100 - €150

Lotto 221

Lotto 222 AUCTIONS

223 Pablo Picasso (Málaga 1881 – Mougins 1973) Galleria Marlborough, Roma, 1969 litografia a colori, es. non numerato, cm 100 x 63,3 Firma e data nella lastra €200 - €300

α 224 Pablo Picasso (Málaga 1881 – Mougins 1973) Colombe volant (à l’arc-en-ciel), 1952 litografia a colori, es. 37/200 cm 50 x 64,5 (misure del foglio) Firma e data nella lastra

*** BIBLIOGRAFIA: G. Bloch, Picasso, catalogue de l’oeuvre gravé et lithographié, 1904-1967, edizioni Kornfeld et Klipstein, Berna, 1968, n°712 €1000 - €1500

Lotto 223

Lotto 224 MINERVA

α 225 Luca Pignatelli (Milano 1962) Red Circle litografia, es. 29/90, cm 59 x 178,5(cm 85 x 200 misure del foglio) Firma a matita in basso a sinistra

€800 - €1200 α 226 Karl Plattner (Malles Venosta 1919 – Milano 1986) Composizione, 1974 litografia, es. XXIV/XXX, cm 50 x 70 Firma a matita in basso a destra

€300 - €500

Lotto 226

Lotto 225

227 Arnaldo e Giò Pomodoro Due incisioni a) Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926) Senza titolo, 1969 calcografia, es. 76/90, cm 75,6 x 58,5 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore 2RC, Roma b) Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 – Milano 2002) Senza titolo, 1964 calcografia, es. 6/20, cm 64,2 x 48 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore 2R, Roma Numerose fioriture sparse €100 - €150

Lotto 227 MINERVA

Lotto 228

Lotto 229

α 228 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) Senza titolo, 1988 calcografia a colori, es. 16/100, cm 23 x 17 Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Vigna Antoniniana, Roma

€150 - €200 α 229 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) Due calcografie a colori, 2004 a) Nautilus es. P.A., cm 23,5 x 17 Firma a matita in basso a destra in basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Vigna Antoniniana, Roma b) Semisfera es. P.A., cm 23,7 x 18 Firma a matita in basso a destra in basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Vigna Antoniniana, Roma

€100 - €150 α 230 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) Stele bronzo argentato es. 12/90 cm 16 x 5 x 2 (compresa la base) Firma incisa alla base

€800 - €1200 Lotto 230

α 231 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) Rotante minore, 1973 serigrafia a colori su tre fogli di carta da lucido, es. 145/200, cm 46 x 46 (misure dell’insieme), (sc) Firma e data a biro rossa in basso a destra

€80 - €100

Lotto 231

α 232 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) Stele, 1977 bronzo argentato, es. 89/300, cm 17,5 x 6 x 2,5 Firma incisa alla base

€2000 - €3000

Lotto 232 MINERVA

Lotto 233

233 Cyril Edward Power (Chelsea 1872 – Londra 1951) Michaelmas, 1935 linoleografia, es. 36/60, cm 36 x 25 Firma a matita in alto a destra €4000 - €6000

α 234 Enrico Prampolini (Modena 1894 - Roma 1956) Composizione serigrafia a colori su cartoncino nero, es. 100/100, cm 70 x 50 (misure del foglio); (sc) Firma nella lastra ed a matita in basso a sinistra In basso a sinistra timbro a secco dell’editore Guilde Internationale de la Serigraphie

€100 - €150 α 235 Hugo Pratt (Rimini 1927 – Losanna 1995) Brr Brr the british winter’s grenadiers, 1967 2 serigrafie a colori, ess.11/100, cm 70 x 70 (misure di ciascun foglio), (sc) Entrambe firmate a matita in basso a destra Editore l’Elefante, Venezia Un piccolo strappo al margine inferiore di uno dei due fogli e lievi abrasioni sull’altro

€200 - €300 α 236 Mario Radice (Como 1898 - 1987) Due incisioni a) Composizione in verde litografia a colori, es. 74/90, cm 33 x 33 (cm 65,8 x 46 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra b) Composizione in rosso acquaforte acquatinta, es. 74/90, cm 40 x 23 (cm 65,8 x 46 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Su entrambi i fogli, in basso a sinistra timbro a secco dello stampatore 2RC, Roma

Lotto 234

€100 - €150 α 237 Pino Reggiani (Forlì 1937) Marilyn litografia a colori, es. 76/90, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€50 - €80

Lotto 235

Lotto 236

Lotto 237

α 238 Amelio Roccamonte (Buenos Aires 1927 – Roma 1980) Figura, 1971 metallo dorato su base in bronzo patina bruna, es. E. A., cm 26,5 x 8x8 Firma incisa alla base

€300 - €400

Lotto 239

α 239 Amelio Roccamonte (Buenos Aires 1927 – Roma 1980) Figura metallo dorato, es. E.A., cm 16 x 4 x 4 Firma incisa alla base

€200 - €300

Lotto 240

240 Pierre-Auguste Renoir (Limoges 1841 – Cagnes-sur-Mer 1919) Le chapeau épinglé (La figlia di Berthe Morisot e sua cugina), (1894) acquaforte, es. non numerato, cm 11,7 x 8,2 (cm 21,4 x 19,2 misure del foglio), (sc) Firma nella lastra €400 - €600

Lotto 238

241 Félicien Rops (Namur 1833 – Essonnes 1898) Satan demant l’ivraie acquaforte acquatinta, es. non numerato, cm 30,3 x 20,8 (cm 46 x 32 misure del foglio), (sc) Editore G. Pellet, Parigi Tracce di adesivo cartaceo al verso *** BIBLIOGRAFIA: M. Exsteens, L’eouvre graveè et lithographiè de Fèlicien Rops, Parigi 1928 n° 864 €1500 - €2000

Lotto 241 MINERVA

α 242 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006) 4 serigrafie di effacages ess. 133/150, tutte cm 51 x 35 (misure dei fogli), (sc) Firmate nella lastra e a penna

€300 - €500

α 243 Salvo (Leonforte 1947 – Torino 2015) Minareto litografia a colori, es. 50/100, cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco della Stamperia d’Arte Grafiser, Roma In basso a destra timbro a secco dell’editore

€100 - €150 Lotto 242

Lotto 243

α 244 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990) Composizione acquaforte acquatinta, es. 26/50, cm 23 x 15,5 (cm 50 x 35 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€300 - €400

Lotto 244

α 245 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990) Composizione, 1964 serigrafia a colori, es. E.A., cm 52 x 38 (cm 65,3 x 50,5 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Erker Presse, St. Gallen Foglio leggermente ingiallito

€80 - €100 α 246 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990) Due incisioni a) Composizione litografia, es. epreuve d’artiste, cm 50 x 66 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra b) Composizione, 1960 litografia, es. 21/35, cm 66 x 50,3 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra Entrambi i fogli leggermente bruniti

*** PROVENIENZA: galleria Il Segno, Roma (etichetta al retro di entrambi i fogli) €80 - €100 Lotto 245

Lotto 246

α 247 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990) Composizione, 1958 acquaforte acquatinta, es. 39/160, cm 33,8 x 24 (cm 49,5 x 38,5 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra Foglio diffusamente fiorito; gora di umidità al margine inferiore

€80 - €120

Lotto 247 MINERVA

α 248 Franco Sarnari (Roma 1933) Frammento litografia a colori, es. 2/99, cm 41 x 39 (cm 65 x 49,7 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€100 - €150

Lotto 248

α 249 Franco Sarnari (Roma 1933) Frammento litografia a colori, es. 58/80, cm 56,5 x 49,5 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€80 - €100

Lotto 249

α 250 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Camposizione litografia a colori, es. 48/100 cm 45,4 x 56.5 (cm 50 x 70 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€100 - €150

Lotto 250

α 251 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Composizione litografia su carta acetata, es. 27/90, cm 35 x 51,5 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€100 - €150

Lotto 251

α 252 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Composizione litografia a colori, es. 43/80, cm 50 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€100 - €150

Lotto 252 MINERVA

Lotto 253

Lotto 254

253 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Quadrato argenteo serigrafia su carta argentata, es. 55/75, cm 45 x 45 (cm 87 x 70 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

254 Salvatore Scarpitta (New York 1919 - 2007) Senza titolo, 1955 litografia, es. 23/25, cm 34 x 44 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra €200 - €300

€100 - €150 α 255 Gino Scarpa (Venezia 1924) Due incisioni a) Senza titolo litografia e rilievo argentato, es. 87/90, cm 74,5 x 52,7 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore 2RC, Roma margini gualciti b) Composizione, 1967 litografia a colori, es. 24/29, cm 45 x 35,5 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

α 256 Carlo Scarpa (Venezia 1906 – Sendai 1978) Di qui alla luna, 1967 calcografia, es. 9/25, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma, data e titolo a matita lungo il margine inferiore Foglio lievemente gualcito e con una piccola abrasione al margine superiore L’opera è accompagnata dallo studio per l’incisione eseguito in calcografia e collage, firmato e datato a matita in basso a destra

€50 - €80

€50 - €80

Lotto 255

Lotto 256 MINERVA

Lotto 257

α 257 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) U.P.I., Assemblea Generale, 1995 18 litografie a colori aventi lo stesso soggetto, ess. 2/800, 7/800, 36-40/800, 46-50/800, 61-65/800 e 96/800, cm 100 x 70 (misure di ciascun foglio), (sc) Tutte firmate a matita in basso a destra Entro custodia originale in cartone

Lotto 258

α 258 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) Lettera - Paesaggio serigrafia a colori e collage, es. 60/100, cm 30,5 x 24 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dell’editore e stampatore Il Labirinto, Roma

€300 - €500

*** Litografia commissionata per la XXIX Assemblea Generale dell’U.P.I., Unione delle Province d’Italia, tenutasi a Roma il 12-14 ottobre 1995 €1000 - €1500

α 259 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) Televisore serigrafia a colori, es. 39/80, cm 47 x 67, (cm 50 x 70 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€200 - €300

Lotto 259 MINERVA

Lotto 260

Lotto 261

α 260 Antonio Scordia (Santa Fè 1918 - Roma 1989) Composizione, 1961 4 litografie aventi lo stesso soggetto, ess. 15/20, 16/20, 17/20 e 18/20, ciascun foglio cm 76,3 x 56,3 (sc) Tutte firmate e datate a matita in basso a destra Fogli lievemente gualciti ed ingialliti

α 261 Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) Ballerine, 1954 litografia a colori, es. 17/100, cm 37 x 26 (cm 50 x 38,6 misure del foglio(, (sc) Firma a matita in basso a destra Foglio ingiallito e leggermente fiorito al verso

*** PROVENIENZA: galleria Il Segno, Roma (etichetta al retro di uno dei fogli)

*** BIBLIOGRAFIA: F. Meloni, Gino Severini: Tutta l’opera grafica, ed. Prandi, Reggio Emilia, 1982 n°23

€100 - €150

262 Turi Simeti (Alcamo 1929) Ovale grigio, (1996) calcografia a colori, es. 29/50, cm 17 x 11,5 Firma a matita in basso a destra

€800 - €1200

α

*** PROVENIENZA: galleria Wack, Kaiserslautern

α 263 Francesco Somaini (Lomazzo 1926 – Como 2005) Plurimo bronzo patina bruno dorata, es. 2/15, cm 8 x 20 x 19 (esclusa la base) Firma incisa in basso

€600 - €800

€800 - €1200

Lotto 262

Lotto 263 MINERVA

Lotto 264

α 264 Jesus Rafel Soto (Ciudad Bolívar 1923 – Parigi 2005) Composizione, 1970 acquaforte acquatinta, es. 24/50, cm 19 x 50 (cm 50 x 70 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a sinistra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore 2RC, Roma Foglio lievemente gualcito con lievissime fioriture

α 265 Jesus Rafel Soto (Ciudad Bolívar 1923 – Parigi 2005) Composizione, 1972 acquaforte acquatinta, es. 37/40, cm 46,5 x 72 (cm 64 x 92 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a sinistra Lievissime fioriture sparse

€1000 - €1200

€600 - €800

Lotto 265 MINERVA

266 Peter Stämpfli (Deisswil bei Münchenbuchsee 1937) Pneumatico stampa off-set, es. 19/150, cm 54,7 x 38,2 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in alto a destra €50 - €80

Lotto 266

α 267 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) Aloys Senefelder, 1971 litografia, es. 38/65, cm 65,5 x 50,2 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Lievi fioriture nella parte inferiore sinistra

€100 - €150

Lotto 267

Lotto 269

Lotto 268

268 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) Composizione rossa litografia a colori, es. 66/135, cm 75 x 55 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra €100 - €150

269 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) Composizione acquaforte, es. 48/50, cm 40 x 31,5 (cm 67 x 48,5 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra in basso a sinistra timbro a secco dell’editore 2RC, Roma €80 - €120

270 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980) Coleopteres II litografia a colori, es. 69/300, cm 70 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra €80 - €100

Lotto 270 MINERVA

α 271 Cesare Tacchi (Roma 1940 - 2014) Parola, 1993 litografia a colori, es. 180/200, cm 36 x 70 (sc) Firma a matita in baso al centro

*** La litografia è stata utilizzata come copertina per il volume Parola, edizione La Nuova Pesa, 1993, che accompagna l’opera €150 - €250

Lotto 271

α 272 Shu Takahashi (Hiroshima 1930) Convergenza, 1970 litografia a colori su base calcografica, es. 27/100, cm 38,2 x 38,2 (cm 63,5 x 47,5 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€100 - €150

α 273 Antoni Tàpies (Barcellona 1923 – 2012) Detritus, 1974 acquaforte acquatinta, es. 6/75 cm 53,3 x 67,5 (cm 70 x 96 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Editore Maeght, Parigi Foglio diffusamente fiorito e con lievi gore di umidità al margine inferiore

€1500 - €2500 α 274 Antoni Tàpies (Barcellona 1923 – 2012) Carrè blanc litografia a colori e collage, es. 21/100, cm 32 x 46 (cm 52 x 65 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Editore Maeght, Parigi

Lotto 272

€500 - €700

Lotto 273

Lotto 274 MINERVA

Lotto 275

Lotto 276

275 Joe Tilson (Londra 1928) Spiral serigrafia su legno, es. non numerato, cm 31 x 24 Firma stampata al verso Editore Mondadori, Milano €150 - €200

276 Joe Tilson (Londra 1928) From Venice, Sant’Alipo, 2009 serigrafia a colori e collage, es. 97/100 (dalla tiratura complessiva di 140 ess.), cm 40,7 x 29,5 (cm 67 x 50 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a destra, sul foglio, timbro a secco dell’editore Editalia, Roma €300 - €500

277 Marco Tirelli (Roma 1956) Senza titolo, 1992 acquatinta, es. VII/XX, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra €50 - €80

Lotto 277

Lotto 278

α 278 Angelo Titonel (Cornuda 1938) Sub rosso, 1974 litografia a colori, es. 38/150, cm 40 x 33 (cm 69,8 x 51 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore A. Caprini, Roma

Lotto 279

α 279 Angelo Titonel (Cornuda 1938) Sub blu, 1973 litografia a colori, es. 145/150, cm 33 x 33 (cm 69,7 x 49,7 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’editore DGA

€100 - €150

€100 - €150

α 280 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934 - 2004) Bagno turco, 1975 litografia a colori, es. 114/150, cm 61,5 x 44 (cm 71 x 50 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a sinistra In basso a destra timbro a secco dell’editore GG Edizioni e stampe d’arte

€100 - €150

Lotto 280 MINERVA

Lotto 281

α 281 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937) Uccelli, 1975 metallo e plastica, es. P.A., cm 40 x 41 Cachet della firma in basso a sinistra

α 282 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) Composizione rossa, gialla e viola serigrafia a colori su carta vetrata, es. P.A., cm 50 x 70,5 (sc) Firma a matita in basso a destra

€700 - €1000

€200 - €300

Lotto 282

Lotto 283

α 283 Cy Twombly (Lexington 1928 – Roma 2011) Galleria La Tartaruga, 1968 stampa off-set, cm 49,5 x 69,6 Firma a matita in basso a destra con la dedicata a Nancy (Marotta) Perdita ricomposta nella carta in basso a sinistra Lievi mancanze nella carta e lungo i margini

€800 - €1200

Lotto 284

284 Felix Vallotton (Losanna 1865 – Parigi 1925) La Rixe ou La Scène au Café, 1892 xilografia, es. 25/25, cm 17,4 x 25 (cm 25,4 x 34 misure del foglio), (sc) Sigla a matita in basso a sinistra Sigla nella lastra Lievissime fioriture *** BIBLIOGRAFIA: C. Goerg, M. Vallotton, Felix Vallotton : catalogue raisonnè de l’oeuvre gravè et lithographiè, Les Editions de Bonvent, Ginevra, 1972 n°101 €600 - €800

Lotto 285

285 Felix Vallotton (Losanna 1865 – Parigi 1925) L’alerte, 1895 xilografia, es. 23/25, cm 17,8 x 22,2 (cm 25,4 x 31 misure del foglio), (sc) Sigla a matita in basso a sinistra Sigla e titolo nella lastra *** BIBLIOGRAFIA: C. Goerg, M. Vallotton, Felix Vallotton : catalogue raisonnè de l’oeuvre gravè et lithographiè, Les Editions de Bonvent, Ginevra, 1972 n°106 €2000 - €3000

Lotto 286

286 Louis Van Lint (Saint-Josse-ten-Noode, 1909 – Bruxelles 1986) Composizione litografia a colori, es. 7/95, cm 50 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

287 Victor Vasarely (Pécs 1906 – Parigi 1997) Composizione serigrafia a colori, es. 68/100, cm 28 x 34 Firma a matita in basso a destra

€80 - €100

€400 - €600

Lotto 287

α 288 Victor Vasarely (Pécs 1906 – Parigi 1997) Gestalt sin, 1970 serigrafia su plastica, es. 13/300, cm 39 x 59,5 x 4 Firma a penna al verso, su etichetta dell’editore Griffon, Svizzera

€600 - €800

Lotto 288

α 289 Victor Vasarely (Pécs 1906 – Parigi 1997) Black square serigrafia a colori, es. 155/500, cm 29,8 x 20,6 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

€100 - €150

α 290 Victor Vasarely (Pécs 1906 – Parigi 1997) JL Code, 1983 serigrafia su base calcografica, es. 40/150, cm 38 x 27,5 (misure del foglio); (sc) Firma a matita in basso a destra Foglio ingiallito Tracce di adesivo al verso

€300 - €400

Lotto 289 MINERVA

Lotto 290 AUCTIONS

291 Victor Vasarely (Pécs 1906 – Parigi 1997) Optical serigrafia a colori, es. 94/110, cm 58 x 58 (cm 70 x 100 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra €500 - €700

Lotto 291

α 292 Victor Vasarely (Pécs 1906 – Parigi 1997) Descartes. Le discours de la méthode (1969) due serigrafie a colori, ess. 111/138 (dalla tiratura di 138 ess. e 22 ess. P.A.), cm 46 x 39,5 (misure di ciascun foglio), (sc) Entrambi i fogli firmati a matita in basso a destra

*** I due fogli presentati sono parte del portfolio Descartes Discours de la Methode, Ed. Essellier, Parigi, 1969 €200 - €300

Lotto 292

293 Victor Vasarely (Pécs 1906 – Parigi 1997) Senza titolo serigrafia a colori, es. E.A. XXIV/XXX, cm 27,8 x 27,8 (cm 40 x 37,5 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra €300 - €400

Lotto 293

Lotto 294

294 Victor Vasarely (Pécs 1906 – Parigi 1997) Dyok positif, 1967 legno dipinto, es. 44/50, cm 36 x 36 Firma a biro al verso, su etichetta dell’editore Denise René, Parigi €2000 - €3000

Lotto 295

α 295 Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) Litoplurime “5 Mondi”, 1969 5 litografie, es. 12/25, (dalla tiratura complessiva di 25 ess.) misure varie, entro custodia originale in plexiglass, cm 62,3 x 46,8 x 7 Tutte firmate e datate in basso a sinistra

€1000 - €1500

Lotto 296

α 296 Jean-Pierre Velly (Audierne 1943 – Trevignano 1990) Il massacro degli innocenti acquaforte acquatinta, es. E.A., cm 29,5 x 38,5, (50 x 70 misure del foglio) Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore

€300 - €400

α 298 Claudio Verna (Guardiagrele 1937) Tre litografie a colori ess. 76/90, due cm 69 x 48, una cm 68 x 47,9 (misure dei fogli), (sc) Tutte firmate e datate 1970 a matita in basso a destra Su ciascuna timbro a secco in basso a sinistra dello stampatore 2RC, Roma Lievissime fioriture ai margini di un foglio

α 297 Claudio Verna (Guardiagrele 1937) Composizione, 1970 litografia a colori, es. 76/90, cm 68,2 x 48 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€120 - €150

€30 - €50

Lotto 297 MINERVA

Lotto 298

Lotto 299

Lotto 300

α 299 Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998) Costruzione A2, 1979 acquaforte, es. 47/60, cm 64,6 x 44,8 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a sinistra

€50 - €80 α 300 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001) Periferia, 1961 acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 60 x 43 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra

€100 - €150 α 301 Antonio Virduzzo (New York 1926 - Roma 1982) Composizione, 1966 litografia a colori, es. 79/180, cm 47,3 x 33,7 (cm 69,5 x 51,8 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€50 - €80

Lotto 301

Lotto 302

302 Bill Viola (New York 1951) Five Angels for the Millennium, 2001 cartella 5 stampe offset, es. 90/150 (dalla tiratura complessiva di 150 ess. -di cui i primi 20 ess. firmati dall’Autore, i successivi dal 21 al 150 solamente numerati- e 5 ess. P.A.), cm 59,2 x 42 (misure di ciascun foglio), (sc) Su tutti i fogli in basso a destra timbro a secco del Mori Art Museum, Tokyo Stampatore Seio Printing Editore Mori Art Museum, Tokyo Entro custodia originale *** L’opera è stata prodotta in occasione della mostra Bill Viola: Hatsu Yume (First Dream), tenutasi al Mori Art Museum di Tokio ottobre 2006 - gennaio 2007. Gli scatti dei fermo immagine del video dell’Autore sono state scattate da Kira Perov. €1000 - €1500

α 303 Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898 - Pisa 1965) Natura morta con foglie di fico, 1957 acquaforte, es. XL/50 P.A., cm 18,3 x 27 (cm 25 x 35 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€200 - €300

Lotto 303

α 304 Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898 - Pisa 1965) Monumento ai caduti di Viareggio, 1956 acquaforte acquatinta, es. 74/200 A.P., cm 40 x 57 Firma e data a matita in basso a destra

*** PROVENIENZA: galleria Don Chisciotte, Roma (etichetta al retro) €300 - €400

Lotto 304

α 305 Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898 - Pisa 1965) I cani gialli, 1960 litografia a colori, es. 165/200, cm 48 x 65 Firma e data a matita in basso a destra Firma e data nella lastra Foglio ingiallito

*** PROVENIENZA: galleria Don Chisciotte, Roma (etichetta al retro) €200 - €300

Lotto 305

α 306 Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898 - Pisa 1965) Due litografie, 1961 a) Cane e cestino, 1961 cm 20 x 15 (misure del foglio), (sc) b) Venditore con cane, 1961 cm 20,5 x 15,5 (misure del foglio), (sc) es. 34/150 ciascuna Entrambe firmate e datate a matita in basso a destra Impressione del passepartout e traccia di adesivo

€100 - €150

Lotto 306 a

307 Franz Von Stuck (Tettenweis 1863 – Monaco di Baviera 1928) Ritratto di Mary, la figlia dell’artista acquaforte, es. non numerato, cm 48 x 41 (misure del foglio), (sc) Firma nella lastra Stampatore Hanfstaengl, Monaco di Baviera foglio diffusamente fiorito con gora di umidità al margine inferiore €800 - €1000

Lotto 307 MINERVA

308 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 – New York 1987) A program of Mexican music, 1949 stampa offset su copertina del disco LP 33 giri di Carlos Chavez, cm 26 x 26 Disco incluso *** Si tratta del primo lavoro commissionato ad Andy Warhol quando si trasferì da Pittsburgh a New York per lavorare inizialmente come grafico pubblicitario. Il disco è prodotto dalla Columbia records e sponsorizzato dal MOMA di New York €1000 - €1500

Lotto 308

309 Fritz Wotruba (Vienna 1907 1975) Studio di figure litografia, es. 55/80, cm 50 x 65 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra €80 - €120

Lotto 309

Lotto 310

α 310 Cesare Zavattini (Luzzara 1902 - Roma 1989) Composizione, 1975 acquaforte acquatinta dalla cartella Regione Lazio Giubileo 1975, es. non numerato, cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra

*** L’opera è accompagnata dalle due lastre di zinco utilizzate per eseguire l’incisione €400 - €600

Lotto 310 a MINERVA

Lotto 310 b AUCTIONS

α 311 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 – Palmanova 2015) Composizione acquaforte, es. 98/100, cm 30 x 40 (cm 50,5 x 70 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a sinistra

€50 - €70

Lotto 311

α 312 Alberto Ziveri (Roma 1908 - 1990) Incontro di boxe, 1955 litografia, es. 39/96, cm 24 x 35, (sc) Firma e data a matita in basso a destra

€50 - €70

Lotto 312

313 AA.VV. Associazione musicale Valentino Bucchi, 1977 cartella contenente 4 incisioni all’acquaforte acquatinta di M. Avenali, E. Brunori, M. Ceroli, A. Corpora e P. Dorazio, ess. 49/90, cm 70 x 50 (misure dei fogli), (sc) Tutte firmate a matita in basso a destra e recanti il timbro della stamperia M2M, Roma Lievi danni ai margini, un taglio ricomposto sul foglio di M. Ceroli Entro custodia originale in cartone telato €300 - €500

Lotto 313

Lotto 314

Lotto 315

314 AA.VV. Una cartella per la Sicilia, 1968 a) Ennio Calabria Figure, litografia a colori, Firma a matita in basso a destra b) Robert Carroll Albero, 1968, acquaforte acquatinta, Firma e data a matita in basso a destra c) Bruno Caruso Profilo di donna, acquaforte, Firma a matita in basso a destra d) Nino Cordio Composizione, 1968 acquaforte acquatinta, Firma e data a matita in basso a destra e) Giannetto Fieschi Mani, acquaforte acquatinta, Firma a matita in basso a sinistra f) Vincenzo Gaetaniello Figura antropomorfa, 1968, acquaforte, Firma e data a matita in basso a destra g) Carlo Levi Terremotati, litografia, Firma a matita in basso a destra h) Gianluigi Mattia Interno con cavalletto, acquaforte, Firma a matita in basso a destra i) Fausto Pirandello Figure,1968, litografia a colori, Firma e data a matita in basso a destra l) Lorenzo Tornabuoni L’abbraccio, acquaforte acquatinta, Firma a matita in basso a destra m) Ernesto Treccani Figura, acquaforte, Firma a matita in basso a destra n) Aldo Turchiaro Composizione, 1968, litografia a colori, Firma e data a matita in basso a destra o) Sergio Vacchi Composizione, 1968, litografia a colori, Firma e data a matita in basso a destra Tutti i fogli es. 70/75, cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc) Entro custodia originale in cartone telato

315 AA.VV. Regione Lazio per l’anno del Giubileo 1975 a) Ugo Attardi Alla finestra, 1974 litografia a colori es. IV/X P.A., firma e data a matita in basso a destra b) Corrado Cagli Battesimo, 1974, litografia a colori, es. H.C., Firma e data a matita in basso a sinistra c) Mario Ceroli Profili, calcografia, es. III/X, Firma a matita in basso a destra d) Franco Gentilini Costruzione, acquaforte acquatinta es. P.A., Firma a matita in basso a destra e) Carlo Levi Madre e figlio, litografia, es. V/X, Firma a matita in basso a destra f) Giacomo Manzù Donna di spalle, acquaforte acquatinta, es. II/X, Firma a matita in basso a sinistra; in basso a destra timbro a secco dello stampatore Caprini, Roma g) Mario Schifano San Pietro, serigrafia a colori su cartoncino argentato, es. X/X, Firma a biro in basso a destra h) Renzo Vespignani Bambino, 1974, acquaforte es. II/X, Firma e data a matita in basso a destra; in basso a destra timbro a secco dello stampatore Caprini, Roma i) Tono Zancanaro Piazza Navona, 1974, litografia a colori, es. 6/X, Firma e data nella lastra, firma a matita in basso a destra l) Cesare Zavattini Composizione, acquaforte acquatinta es. III/X, Firma a matita in basso a destra Tutte cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc) Entro custodia originale in cartone telato €400 - €600

€300 - €400

Lotto 316

316 AA.VV. La Litografia, 1963 cartella contenente cinque litografie a colori, ess. 46/70 (dalla tiratura realizzata per l’edizione italiana), cm 50 x 35, (sc) Tutte firmate a matita in basso a destra introduzione di G.C.Argan Stampatore Roberto Bulla, Roma Editore galleria La Salita, Roma, in collaborazione con Editalia, Roma *** La presente cartella è l’opera VI, parte prima, della Collana Opere Grafiche della galleria La Salita, Roma. Contiene un testo introduttivo di Giulio Carlo Argan e cinque litografie a colori di Toti Scialoja, Mario Schifano, Mimmo Rotella, Carla Accardi, Antonio Sanfilippo €1500 - €2000

Lotto 317

317 AA.VV. Grafica ‘68 e Grafica ‘69 1) Lucio Fontana Concetto spaziale, serigrafia su plastica 3) Piero Dorazio Colorito, litografia a colori 4) Renato Guttuso Sit-in, litografia 6) Lucio Del Pezzo La bandierina, serigrafia a colori 7) Luciano De Vita Le cavalier inconnu, acquaforte 8) Piero Guccione Immagini ‘68, litografia a colori 9) Emilio Vedova Biafra oggi, litografia plurima ____

2) Ennio Morlotti Cactus, litografia a colori 4) Mario Ceroli L’aria di Daria, balsa su carta *** Dalla cartella Grafica ‘68, a cura di G. Giuffrè, editore il Torcoliere, Roma, si presentano 7 incisioni (su 10) di L. Fontana, P. Dorazio, R. Guttuso, L. Del Pezzo, L. De Vita, P. Guccione, E. Vedova, nell’ordine di pubblicazione. La tiratura complessiva è di 150 ess., i 7 fogli offerti sono l’es. 49/100 Dalla cartella Grafica ‘69 a cura di G. Giuffrè, editore il Torcoliere, Roma si presentano 2 incisioni (su 10) di M. Ceroli e E. Morlotti, dalla tiratura complessiva di 150 ess., i 2 fogli offerti sono l’es. 43/100 Tutti i fogli misurano cm 60 x 45 e si presentano entro cartellina originale con relativo testo di accompagnamento, ad eccezione della litografia di R. Guttuso. €3000 - €5000

318 AA. VV. Due fogli a) Carlo Lorenzetti Composizione, 1968 serigrafia a colori, es. 39/200, cm 34,8 x 49,8 (misura del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra b) Giò Pomodoro L’albero litografia a colori, es. P.A., cm 49,8 x 35,5 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra €200 - €300

Lotto 318

319 AA.VV. Arte astratta italiana, 1955 4 serigrafie (dalla cartella di 14) di Jarema, Moretti, Nativi e Radice, tutte ess. 40/100, cm 64 x 48,9 (misure di ciascun foglio), (sc) Tutte firmate a matita in basso a destra tranne il foglio di Jarema firmato con il cachet della firma Fogli ingialliti e con lievi fioriture sparse €80 - €100

Lotto 319

320 AA.VV. Hommage à Marcel Duchamp, 1970 a) Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003) acquaforte acquatinta, es. 48/125, cm 29,5 x 24 Firma a matita in basso a destra b) Raoul Hausmann (Vienna 1886 – Limoges 1971) acquaforte acquatinta, es. 48/125, cm 33 x 22,5 Firma e data a matita in basso a destra c) Dorothèa Tanning (Galesburg 1910 – New York 2012) acquaforte acquatinta, es. 48/125, Firma a matita in basso a destra Tutti i fogli misurano cm 38 x 28 e si presentano ciascuno entro il proprio colophon originale *** La cartella Hommage à Marcel Duchamp. Monument à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp pubblicato nel 1970 dall’editore Visat, Parigi, contenente incisioni di Alechinsky, Arman, Baj, Bellmer, Bryen, Max Ernst, Hausmann, Man Ray, Matta, Mirò, Richter e Dorothea Tanning. Se ne presentano qui i soli fogli di Baj, Hausmann e Tanning €100 - €150

Lotto 320

321 AA.VV. Tre fogli a) Marilù Eustachio (Merano 1934) Interno riflesso, 1983 fotolitografia a colori, es. 23/70, cm 50 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra b) Dieter Kopp (Prien am Chiemsee 1939) Senza titolo litografia, es. 40/80, cm 50,7 x 69,7 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra c) Attilio Steffanoni (Bergamo 1938) Ombra, 1969 acquaforte acquatinta, es. 70/100, cm 44,6 x 59,7 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torcoliere, Roma €80 - €100

Lotto 321 MINERVA

INDICE / INDEX G R A F I C A I N T E R N A Z I O N A L E E M U LT I P L I D ’ A U T O R E A ACCARDI, C. ADAMI, V. AFRO ALVIANI, G. ANTES, H. ANGELI, F. ANTOHI, R. ARTIGUE, A.E.

1-3 4 5-7 8,9 10 11-13 bis 14 15

B BAJ, E. BALLA, G. BIANCHI BARRIVIERA, L. BARTOLINI, L. BARUCHELLO, G. BASQUIAT, J.M. BELLMER, H. BEUYS, J. BIASI, A. BILL, M. BOETTI, A. BINGA, T. BOMPARD, M. BUCCI, A. BUENO, A. BURRI, A. C CAGLI, C. CAMBELLOTTI, D. CANO, P. CANOGAR, R. CAPOGROSSI, G. CARENA, F. CARMI, E. CARRINO, N. CASORATI, F. CASTELLANI, E. 7 CEROLI, M. CHAGALL, M. CINTOLI, C. CLERICI, F. CONSAGRA, P. COLOMBO, G. COREY, T. CREMONINI, L. CORNEILLE D DALÌ, S. DE CHIRICO, G. DE POLI, F. DEL PEZZO, L. DORAZIO, P.

16-21 22-25 26-28 29-41 42 43 44-47 48 49 50-53 54 55 56 57 58 59

60-63 63 64 65-68 69-72 73 74 75,76 77 8,79 80-85 86,87 88 89,90 91 92 93 94 95

95 bis 96-99 100 101 102-105

E ERNST, M.

LUNOIS, A.

F FEININGER, L. FELIXMÜLLER, C. FESTA, T. FERRAZZI, F. FIORONI, G. FOLON, J.F. FONTANA, L. FRANCHINA, N. FRANCIS, S.

109 110 111 112 113,114 115 116-118 119 120

G GAUL, W GENTILINI, F. GIACOMETTI, A. GNOLI, D GRIBAUDO, E. GRIFFA, G. GRIGNANI, F. GUCCIONE, P. GUIDI, V. GUTTUSO, R.

121,122 123,124 125 126 127 128 129 130 141 142-146

H HARING, K. 147,148 HARTUNG, H. 149,150 HAYTER, S.W. 151 HARLOFF, G. 153 HENRY, M. 154 HOCKNEY, D. 155,156 HUNDERTWASSER, F. 157 I INDIANA, R. J JEAN, M. JORN, A K KANDINSKY, W. KOPP, D. L LAI, M. LAM, W. LÉGER, F. LEONCILLO LEINARDI, E. LIBERMAN, A. LIGABUE, A. LOMBARDO, S.

106-108

158,159

160 . 161,162

163 164,165

166-168 169 170 171 172 173 174 175

M MAGNELLI, A. MARINI, M. MELIS MARINI, F. MASELLI, T. MASTROIANNI, U. MATHIEU, G. MATISSE, M. MATTA, R.S. MATTIACCI, E. MATTIOLI, C. MESSAC, I. MINGUZZI, L. MELOTTI, F. MIRÒ, J. MITORAJ, I. MORALES, G.C. MORANDI, G. MORLOTTI, E.

177,178 179,180 181 182-186 187,188 189 190 191-193 194 195-197 198 199 200 201-204 205,206 207 208,209 210

N NESPOLO, U NIGRO, M. NOVELLI, G.

17,211 212 213-215

O ORTEGA, J.G. P PADDINGTON, H. PALADINO, M. PANNAGGI, I. PERILLI, A. PICASSO, P. PIGNATELLI, L. PLATTNER, K. POMODORO, G. POMODORO, A. POWER, C.E. PRAMPOLINI, E. PRATT, H.

217,218 219 220 221,222 223,224 225 226 227 227-232 233 234 235

R RADICE, M. 236 REGGIANI, P. 237 RENOIR, P-A. 240 ROCCAMONTE, A. 238, 239 ROPS, F. 241 ROTELLA, M. 242 S SALVO SANTOMASO, G.

243 244-247

SARNARI, F. SCANAVINO, E. SCARPITTA, S. SCARPA, G. SCARPA, C. SCHIFANO, M. SCORDIA, A. SEVERINI, G. SIMETI, T. SOMAINI, F. SOTO, J.R. STÄMPFLI, P. SUTHERLAND, G.

248,249 250-253 254 255 256 257-259 260 261 262 263 264,265 266 267-270

T TACCHI, C. TAKAHASHI, S. TÀPIES, A. TILSON, J. TIRELLI, M. TITONEL, A. TORNABUONI, L. TRUBBIANI, V. TURCATO, G. TWOMBLY, C.

271 272 273,274 275,276 277 278,279 280 281 282 283

V VALLOTTON, F. VAN LINT, L. VASARELY, V. VEDOVA, E. VELLY, J.P. VERNA, C. VERONESI, L. VESPIGNANI, R. VIRDUZZO, A. VIOLA, B. VIVIANI, G. VON STUCK, F.

284,285 286 287-294 295 296 297,298 299 300 301 302 303-306 307

W WARHOL, A. WOTRUBA, F.

308 309

Z ZAVATTINI, C. ZIGAINA, G. ZIVERI, A.

310 311 312

AA.VV.

313-321

Particolare del lotto 203

C O N D I Z I O N I D I V E N D I TA

α

M O D U L O O F F E R T E A S TA 1 6 2 GRAFICA INTERNAZIONALE E MULTIPLI D’AUTORE 13 DICEMBRE 2018 Roma, Palazzo Odescalchi, piazza SS. Apostoli, 80 - FAX: +39 06 699 23 077

Numero Cliente

Cognome Nome

Indirizzo

Città Cap

Tel. ufficio

Tel. abitazione

Tel. portatile

Tipo Documento

Numero

C.F./P.IVA Firma Data Ora

Numero di C.C.

Banca

COMPILARE IN STAMPATELLO IN MODO LEGGIBILE  Offerta telefonica NUMERI DI LOTTO

Firma Data Ora TEL.

 Offerta scritta NUMERO DI LOTTO

Firma Data Ora

SI PREGA DI ALLEGARE COPIA DI UN DOCUMENTO DI IDENTITÀ

OFFERTA MASSIMA IN €

ABSENTEE BIDS FORM SALE 162 INTERNATIONAL PRINTS AND SELECTED EDITIONS DECEMBER 13th 2018 Rome, Palazzo Odescalchi, piazza SS. Apostoli, 80 - FAX: +39 06 699 23 077

Client No.

Surname Name

Zip Code

Office Tel.

Home Tel.

Mobile Fax

Document No.

Signature Date Time

VAT

Checking Account

PLEASE PRINT CLEARLY IN BLOCK LETTERS  Telephone bid LOT NUMBER

TEL.

 Commission bid LOT NUMBER

MAXIMUM BID PRICE IN €

PLEASE ENCLOSE COPY OF YOUR IDENTITY CARD

Particolare del lotto 125