Gorny & Mosch Auktionskatalog 264 "Kunst der Antike"

Page 348

.DPSDQLVFKHV URW}JXULJHV $ODEDVWURQ FD Y &KU + FP %DXFKLJH 9DVH PLW VFKPDOHP ]\OLQGULVFKHP +DOV XQG XPJHVWŠOSWHU /LSSH 'LH URW}JXULJH 0DOHUHL ]HLJW HLQ )UDXHQSUR}O PLW 6DNNRV XQG HLQH 3DOPHWWH PLW ]ZHL O”QJOLFKHQ Voluten. Hals ist gebrochen und geklebt, Bauch weist Risse auf, NOHLQH $EVSOLWWHUXQJ DP %DXFK u 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ .OXJHU &DPSDQLDQ UHG }JXUHG DODEDVWURQ $ERXW % & 7KH SDLQWLQJ VKRZV D IDFH SUR}OH RI D ZRPDQ DQG D SDOPHWWH 7KH QHFN LV EURNHQ DQG UHDWWDFKHG }QH }VVXUHV DQG VOLJKWO\ FKLSSHG 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

.OHLQH 6DPPOXQJ URW}JXULJHU 9DVHQ 0DJQD *UDHFLD v. Chr. a) Apulischer Miniaturkrater mit Deckel. H 8,8cm. Auf dem KĂśrper zwei FrauenkĂśpfe mit Sakkos, dazwischen Palmetten mit Ranken. b) Apulische Chous. H 9,8cm. Auf dem KĂśrper Frauenkopf mit Sakkos zwischen Ranken. c) Apulische Chous. H 9,4cm. Auf dem KĂśrper kleiner Vogel innerhalb eines 5DKPHQV 'D]X G $WWLVFKH 1HW]OHN\WKRV GHU %XODV *UXSSH $%9 II Y &KU + FP $XgHQ VFKZDU]HV 1HW] PLW ZHLgHQ 3XQNWHQ 6WŠFN Henkel der Netzlekythos gebrochen und wieder angesetzt, sonst bis auf winzige Abplatzungen intakt. 1.000,– 3URYHQLHQ] $XV GHQ HKHPDOLJHQ 5HVWEHVW”QGHQ GHU 0ŠQFKQHU 0ŠQ]KDQGOXQJ .DUO .UHVV HUZRUEHQ YRU 6PDOO &ROOHFWLRQ RI UHG }JXUHG YDVHV $SXOLD % & D 0LQLDWXUH NUDWHU ZLWK OLG VLF 2Q WKH FRUSXV WZR KHDGV RI ZRPHQ ZLWK VDNNRV E &KRXV ZLWK WKH KHDG RI D ZRPDQ ZLWK VDNNRV F &KRXV ZLWK ELUG LQVLGH D IUDPH 3OXV G DQ $WWLF QHW OHN\WKRV RI WKH %XODV *URXS % & 7KH neck and handle of the lekythos are broken and reattached, otherwise except few rubbed spots intact. SLHFHV 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

.OHLQH 6DPPOXQJ DWWLVFKH 9DVHQ D 1LHGULJH VFKZDU]}JXULJH 6FKDOH ,QQHQ 7RQGR PLW *RUJRQHLRQ 8P Y &KU + FP % FP k FP $XV )UDJPHQWHQ ]XVDPPHQ JHVHW]W kleine Fehlstellen an den Bruchkanten. b) Pyxis mit Deckel der Glanztonware. 2. Hälfte 5. Jh. v. Chr. H 10,5cm, Ă˜ 10,2cm. Aus JURgHQ )UDJPHQWHQ ]XVDPPHQ JHVHW]W NOHLQH )HKOVWHOOHQ DQ GHQ %UXFKNDQWHQ F .OHLQHU 7HOOHU DXI KRKHP )Xg GHU *ODQ]WRQZDUH -K Y &KU + FP k FP :LQ]LJH %HVWRgXQJHQ VRQVW LQWDNW G .OHLQH ]\OLQGULVFKH /HN\WKRV PLW 6FKXOWHUVWUDKOHQ -K Y &KU + FP (WZDV EHULHEHQ VRQVW LQWDNW H /DPSH PLW *ODQ]WRQ -K Y &KU / FP k FP 2EHU~”FKH partiell verrieben, sonst intakt. Dazu f) moderne Nachahmung HLQHU VFKZDU]}JXULJHQ 2LQRFKRH PLW 3RVHLGRQ XQG 6SKLQ[ + 10,8cm. Henkel und Teil der MĂźndung gebrochen. 6WŠFN 1.500,– Provenienz: Aus der Sammlung N.R., Oberbayern, erworben in den 1970er -DKUHQ LP 0ŠQFKQHU .XQVWKDQGHO /LWWOH FROOHFWLRQ RI $WWLF YDVHV D 6WHPOHVV EODFN }JXUHG FXS ,QVLGH D VPDOO tondo with gorgoneion. About 500 B.C. Reassembled from fragments, little PLVVLQJ DUHDV DW WKH FUDFNV E 3\[LV ZLWK OLG RI WKH %ODFN *OD]H :DUH QG half 5th century B.C. Reassembled from fragments, little missing areas at the FUDFNV F 6PDOO VWHPPHG GLVK RI WKH %ODFN *OD]H :DUH WK FHQWXU\ % & /LWWOH DUHDV VOLJKWO\ UXEEHG RWKHUZLVH LQWDFW G 6PDOO F\OLQGULFDO OHN\WKRV ZLWK UD\V RQ WKH VKRXOGHU WK % & /LWWOH DUHDV VOLJKWO\ UXEEHG RWKHUZLVH LQWDFW H Lamp with black glaze. 5th century B.C. Little areas slightly rubbed, other ZLVH LQWDFW 3OXV D I PRGHUQ LPLWDWLRQ RI D EODFN }JXUHG RLQRFKRH ZLWK ZLWK Poseidon and Sphinx. Handle and part of the mouth are missing. SLHFHV 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

.OHLQH 6DPPOXQJ 9DVHQ GHU *QDWKLD :DUH Magna Graecia, VS”WHV -K Y &KU *ODQ]WRQZDUH PLW URWHU JHOEHU XQG ZHLgHU Bemalung. a) Apulische Schnabelkanne mit Pyxidencorpus mit ]ZHL SODVWLVFKHQ /¤ZHQN¤SIHQ + FP $XI GHP 'HFNHO ]ZHL Weinranken, auf dem KĂśrper Granatapfel. Ausguss gebrochen und wieder angesetzt. b) Apulische Schnabelkanne mit ovoidem Corpus mit zwei plastischen FrauenkĂśpfen. H 19cm. Auf dem KĂśrper mehrere Friese, u.a. Eierstäbe und Weinranke. Im Hals und Henkel gebrochen und wieder angesetzt, kleine retuschierte Fehlstelle am Henkel. c) Kampanische Chous. H 12cm. Auf dem KĂśrper Weinranke. Fehlstelle an der MĂźndung, Reste YRQ 6LQWHU G $SXOLVFKHU 6N\SKRV + % FP k FP $XgHQ EHLGVHLWLJ (IHXUDQNH %HULHEHQH 6WHOOHQ DP 5DQG VRQVW intakt. 6WŠFN 1.000,– 3URYHQLHQ] $XV GHQ HKHPDOLJHQ 5HVWEHVW”QGHQ GHU 0ŠQFKQHU 0ŠQ]KDQGOXQJ .DUO .UHVV HUZRUEHQ YRU 6PDOO &ROOHFWLRQ RI YDVHV RI WKH *QDWKLD ZDUH 0DJQD *UDHFLD ODWH WK FHQWX U\ % & %ODFN JOD]HG ZDUH ZLWK ZKLWH DQG SDUWLDOO\ \HOORZ DQG UHG SDLQWLQJ D $SXOLDQ MXJ ZLWK EHDNHG VSRXW DQG S\[LV IRUPHG FRUSXV DQG WZR SODVWLF OLRQV heads. On the lid vine tendrils, on the corpus a pomegranate. Spout is broken DQG UHDWWDFKHG E $SXOLDQ MXJ ZLWK EHDNHG VSRXW DQG RYRLG FRUSXV DQG WZR SODVWLF ZRPHQ KHDGV 2Q WKH FRUSXV VHYHUDO IULH]HV H J HJJ SDWWHUQ DQG YLQH tendril. Broken at neck and handle and reattached, little missing part of the KDQGOH LV UHWRXFKHG F &DPSDQLDQ FKRXV 2Q WKH FRUSXV YLQH WHQGULO 3DUW RI WKH PRXWK LV PLVVLQJ UHVW RI VLQWHU G $SXOLDQ VN\SKRV 2XWVLGH LY\ WHQGULOV Rim is partially rubbed off, otherwise intact. SLHFHV 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851