Gorny & Mosch Auktionskatalog 264 "Kunst der Antike"

Page 344

706 'RQDXO”QGLVFKH 0\VWHULHQSODNHWWH 5¤PLVFKH .DLVHU]HLW Jh. n. Chr. B 8,5cm, H 8,5cm. SternfĂśrmige, zweiseitige Blei platte. Darstellung auf der Vorderseite in drei Registern (von REHQ QDFK XQWHQ 2EHQ GLH %ŠVWHQ YRQ 6RO XQG /XQD HLQDQ der gegenĂźber. Darunter Helena zwischen den von jeweils einer weiteren Figur begleiteten Dioskuren, die Ăźber eine am Boden liegende Figur hinwegreiten. Darunter sind Opferszenen, Gerät schaften, Tiere und weitere Figuren zu sehen. Auf der RĂźckseite in einem Kreis auf einer Standlinie Potnia Theron (=Herrin der 7LHUH PLW HLQHP JH]”XPWHQ /¤ZHQ 6HOWHQH )RUP Bleipatina, unterer und linker Rand gebrochen, zwei Rundeln fehlen, drei Rundeln wieder angesetzt. 250,– 3URYHQLHQ] ([ +HUPDQQ +LVWRULFD $XNWLRQ /RV H[ 6ŠGGHXWVFKH 3ULYDWVDPPOXQJ 0 6 VHLW HU -DKUHQ 'DQEXLDQ P\VWHU\ SODTXH VWDU VKDSHG ZLWK UHOLHIV RQ WZR VLGHV 5RPDQ ,PSHULDO 3HULRG QG UG FHQWXU\ $ ' %HLJH SDWLQD OHIW DQG ORZH HGJH EUR ken, two roundels missing, three roundels reattached. 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

707 3DDU EURQ]HQH =LHUEHVFKO”JH 5¤PLVFK -K Q &KU k FD 8,8cm. Runde, in Durchbruchstechnik gearbeitete Scheiben mit SHOWDI¤UPLJHQ 2UQDPHQWHQ LP 5DQG MHZHLOV YLHU /¤FKHU LQ denen die bronzenen Befestigungsnägel z.T. noch erhalten sind. Wahrscheinlich von einer Wagendekoration. 6WŠFN GrĂźne Patina, insgesamt vier Befestigungsnägel erhalten, intakt. 400,– 3URYHQLHQ] ([ +HUPDQQ +LVWRULFD $XNWLRQ /RV H[ 6ŠGGHXWVFKH 3ULYDWVDPPOXQJ 0 6 VHLW HU -DKUHQ %URQ]H URXQG GLVF LQ RSHQZRUN ZLWK SHOWD VKDSHG RUQDPHQWV DW WKH HGJH KROHV IRU WKH QDLOV SDUW RI FKDULRW }WWLQJ 5RPDQ QG UG FHQWXU\ $ ' *UHHQ patina, in total four nails preserved, intact. SLHFHV 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

708 =ZHL %URQ]HVWHPSHO Byzantinisch, Ăśstl. Mittelmeergebiet, -K Q &KU D %URWVWHPSHO / FP ODQ]HWWI¤UPLJ PLW Â?VH XQG 5LQJ DXI GHU 5ŠFNVHLWH ,QVFKULIW 7 1,.2 E Monogrammstempel: H 4,5cm, mit Ă–se auf der RĂźckseite und Monogramm. 6WŠFN *UŠQH 3DWLQD LQWDNW u 3URYHQLHQ] %HL *RUQ\ 0RVFK $XNWLRQ /RV HUZRUEHQ DXV 6DPPOXQJ $ $ 0ŠQFKHQ ]ZLVFKHQ XQG

710 6DPPOXQJ DQWLNHU NOHLQHU 2EMHNWH Darunter zwei punische Idole aus Bein, vier Teile eines rĂśmischen Arztbestecks aus Bronze, YLHU U¤PLVFKH 0LQLDWXUJHI”gH DXV EXQWHP *ODV HLQ U¤PLVFKHU Messergriff in Form eines männlichen Kopfes mit phrygischer MĂźtze, ein Bleiring, eine rĂśmische Theatermaske aus Terrakotta u.a. 6WŠFN 7HLOZHLVH IUDJPHQWLHUW XQG JHEURFKHQ u 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 5 % 6ŠGGHXWVFKODQG VHLW Collection of ancient small objects. Among others two punic bone idols, four Roman surgical instruments, four Roman miniature jars made of coloured glas, a Roman knife handle in the form of a male head with phrygian cap, a lead ring and one terracotta mask. Partly fragmented. SLHFHV 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

711 6DPPOXQJ DQWLNHU .OHLQREMHNWH D =ZHL JULHFKLVFK U¤PLVFKH 6FKOHXGHUEOHLH / XQG FP 'XQNHOJUDXH XQG EUDXQH 3DWLQD b) RĂśmischer bronzener Fingerring mit roter Karneolgemme, GDUDXI )RUWXQD 5LQJJU¤gH PP F =ZHL )”OVFKHUI¤UPFKHQ aus Ton, eines mit Abdruck eines Gegenstempels, eines mit Abdruck eines Denars des Severus Alexander. Ă˜ 2,6 und 2,9cm. d) Kegelsiegel aus Blei mit Kopf des Antoninus Pius. Ă˜ 2,5cm. Dunkelgraue Patina. e) Zwei rĂśmische Glasanhänger in Form YRQ *HI”gHQ / XQG FP I ,VODPLVFKHV *ODVJHZLFKW k 2,5cm. GrĂźnes Klarglas mit Iris. 6WŠFN 500,– 3URYHQLHQ] $XV GHU ZHVWGHXWVFKHQ 3ULYDWVDPPOXQJ : 5 JHNDXIW DXV GHU QLHGHUUKHLQLVFKHQ 3ULYDWVDPPOXQJ 0 3 YRQ GHVVHQ 9DWHU LQ GHQ HU HU -DKUHQ HUZRUEHQ &ROOHFWLRQ RI DQFLHQW REMHFWV ,QFO D WZR *UHHN 5RPDQ OHDG VOLQJ EXOOHWV ZLWK GDUN JUH\ DQG EURZQ SDWLQD E 5RPDQ EURQ]H }QJHU ULQJ ZLWK UHG FRUQHOL DQ JHPVWRQH GHSLFWLQJ )RUWXQD F WZR WHUUDFRWWD IRUJHU\ PRXOGV RQH IRU D FRXQWHUPDUN RQH IRU D GHQDULXV RI 6HYHUXV $OH[DQGHU G D OHDGHQ FRQH VHDO ZLWK WKH SRUWUDLW RI $QWRQLQXV 3LXV ZLWK GDUN JUH\ SDWLQD H WZR 5RPDQ JODVV SHQGDQW LQ IRUP RI YHVVHOV DQG I DQ ,VODPLF ZHLJKW PDGH RI JUHHQLVK JODVV with iridescence. SLHFHV 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

712 6LW]HQGH  *¤WWLQw DXV 7HUUDNRWWD 6. Jh. v. Chr. Brauner Ton. H 14,6cm. KĂśrper und Thron sind nur schematisch modelliert, das Gesicht dafĂźr etwas feiner ausgefĂźhrt. Beide Seiten des Throns JHEURFKHQ HLQH (FNH ZLHGHU DQJHNOHEW PHKUHUH %HVWRgXQJHQ auf der RĂźcksseite Wachssiegel mit Wappen. 250,–

7ZR EURQ]H VWDPSV 2QH EUHDG VWDPS ZLWK WKH LQVFULSWLRQ 7 1,.2 DQG RQH PRQRJUDPP VWDPS %\]DQWLQH (DVWHUQ 0HGLWHUUDQHDQ WK WK FHQWXU\ $ ' *UHHQ SDWLQD LQWDFW SLHFHV

3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 6 . 3DULV H[ *RUQ\ 0RVFK 0ŠQFKHQ $XNWLRQ /RV

9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

*UHHN WHUUDFRWWD RI VHDWHG wJRGGHVVx WK FHQWXU\ % & 7KURQH EURNHQ DW both sides, one fragment reattached, several dents, wax seal with coat of arms at back.

709 6DPPOXQJ $VWUDJDOH 5¤PLVFK -K Q &KU / FP Darunter 7 StĂźck aus Bronze, 5 StĂźck aus Blei und 10 StĂźck aus Knochen. 6WŠFN Intakt. 500,– 3URYHQLHQ] ([ VŠGGHXWVFKH 3ULYDWVDPPOXQJ 0 6 HU -DKUH =XU 9HUZHQGXQJ GHU $VWUDJDOH V 0 )LWWÂ’ 6SLHOH XQG 6SLHO]HXJ LQ GHU $QWLNH 6 II II &ROOHFWLRQ RI NQXFNOHERQHV PDGH RI EURQ]H OHDG DQG ERQH 5RPDQ VW UG FHQWXU\ $ ' ,QWDFW SLHFHV 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851