Gorny & Mosch Auktionskatalog 264 "Kunst der Antike"

Page 343

698 6DPPOXQJ %URQ]HREMHNWH 5¤PLVFK -K Q &KU 'DUXQWHU vier Appliken in Form einer HermesbĂźste (H 5cm, antike GusslĂścher), einer AthenabĂźste (H 4,5cm, intakt) und zwei /¤ZHQN¤SIHQ k FP XQG FP GHU NOHLQHUH LQWDNW GHU JU¤gHUH PLW ]ZHL /¤FKHUQ HLQ 0DUVNRSI + FP DP +DOV JHEURFKHQ HLQ 3DQWKHUNRSIJULII / FP JHEURFKHQ YLHU 3KDOORV $QK”QJHU / FP X + FP EHL HLQHP )UDJPHQWH GHV +RGHQVDFNV JHEURFKHQ ]ZHL 3IHLOVSLW]HQ / FP XQG 5,5cm, Reste von Sinter und fehlende Fragmente), 5 Fibeln, GDUXQWHU ]ZHL =ZLHEHONQRSI}EHOQ / FP -K Q &KU LQWDNW XQG HLQH 2PHJD )LEHO k FP LQWDNW HLQH .QLH}EHO PLW KDOEUXQGHU .RSISODWWH / FP -K Q &KU LQWDNW HLQH )LEHO PLW XPJHVFKODJHQHP )Xg / FP -K Q &KU intakt) und ein Armreif mit verdickten Enden und drei Noppen (Ă˜ 6cm, intakt) u.a. 6WŠFN u 3URYHQLHQ] $XV GHU 6DPPOXQJ / - 1LHGHUODQGH YRU Collection of bronze objects including four appliques in form of a bust of 0HUFXU\ DQG $WKHQD DQG OLRQ KHDGV D KHDG RI 0DUV SDUW RI D KDQGOH ZLWK D SDQWKHU KHDG IRXU PLQLDWXUH SKDOORV SHQGDQWV WZR DUURZKHDGV }YH }EXODV D EUDFHOHW 5RPDQ QG WK FHQWXU\ $ ' 0RVWO\ LQWDFW SLHFHV 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

699 ,VLV )RUWXQD XQG +HUPHV 5¤PLVFKH .DLVHU]HLW -K Q &KU ,VLV PLW W\SLVFK JULHFKLVFK ”J\SWLVFKHU 7UDFKW XQG )ŠOOKRUQ Bronzehohlguss, H 9cm; Hermes mit Caduceus, Bronzevollguss, H 6,5cm. 6WŠFN Beide mit Patina und min. Beschädigungen. 600,– 3URYHQLHQ] $XV GHQ HKHPDOLJHQ 5HVWEHVW”QGHQ GHU 0ŠQFKQHU 0ŠQ]KDQGOXQJ .DUO .UHVV YRU 5RPDQ EURQ]H }JXUHV RI ,VLV )RUWXQD DQG 0HUFXU\ VW UG FHQWXU\ $ ' Patina, min. damages. SLHFHV 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

700 3DQ DXV %URQ]H *ULHFKHQODQG -K Y &KU %URQ]HYROOJXVV H 10,5cm. Figur eines laufenden, nackten Pan mit ausgestreckten Armen. Grimassenhafte Gesichtszßge. Die rechte Hand hat eine rechteckige Vertiefung. Grßne Patina, fragmentarisch. 500,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ + ' ' 1RUGUKHLQ :HVWIDOHQ HUZRUEHQ ]ZLVFKHQ ELV %URQ]H }JXULQH RI 3DQ *UHHFH WK UG FHQWXU\ % & *UHHQ SDWLQD fragmented. 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5�&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

701 %URQ]HEŠVWH GHV 0HQ 5¤PLVFK -K Q &KU + FD FP Aus einem Blßtenkelch wachsende Bßste des nackten Men mit phrygischer Mßtze und Mondsichel. Reste von Sinter, intakt. u 3URYHQLHQ] %HL *RUQ\ 0RVFK $XNWLRQ /RV HUZRUEHQ DXV 6DPPOXQJ $ $ 0ŠQFKHQ ]ZLVFKHQ XQG %URQ]H EXVW RI QDNHG 0HQ ZLWK 3KU\JLDQ FDS DQG OXQXOD 5RPDQ VW QG FHQWXU\ $ ' 7UDFHV RI VLQWHU LQWDFW

702 3IHUGHVWDWXHWWH PLW 6LOEHUEDQG 5¤PLVFK -K Q &KU + FP / FP %URQ]HYROOJXVV 6WDWXHWWH HLQHV 3IHUGHV PLW erhobenem rechten Vorderlauf. Um den Bauch und Hals ein zu den Enden schmaler werdendes Silberband geschlungen. GrĂźne Patina, rechter Hinterlauf gebrochen, 600,– 3URYHQLHQ] ([ :LHQHU 3ULYDWVDPPOXQJ 0 6 HU -DKUH %URQ]H PLQLDWXUH KRUVH ZLWK D VLOYHU EDQG 5RPDQ VW QG FHQWXU\ $ ' *UHHQ SDWLQD ULJKW KLQG OHJ EURNHQ 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

6DPPOXQJ 7LHU}JXUHQ DXV %URQ]H Vorwiegend westasiatisch. / FP %URQ]HYROOJXVV ] 7 PLW .DOWDUEHLW 'DUXQWHU GUHL )LJŠUFKHQ DXV /XULVWDQ -W Y &KU LQ )RUP HLQHV 9RJHO XQG zweier Widderanhänger, ein skythischer Hirsch aus Silber (5. -K Y &KU YLHU =HEX 5LQGHU HLQHV GDYRQ DXI HLQHP $OWDU zwei Panther, ein Hirsch, ein Stier, eine Ziege und ein liegender Widder. 6WŠFN *U¤gWHQWHLOV LQWDNW EHL HLQHU )LJXU /RFK LP Sockel. 500,– 3URYHQLHQ] $XV GHQ HKHPDOLJHQ 5HVWEHVW”QGHQ GHU 0ŠQ]KDQGOXQJ .DUO .UHVV 0ŠQFKHQ YRU &ROOHFWLRQ RI DQLPDO }JXUHV RI EURQ]H LQFOXGLQJ WKUHH SHQGDQWV RI /XULVWDQ D Scythian silver deer, four cebu bulls, two pahnthers, one deer, one bull, a goat DQG D FURXFKLQJ UDP 0RVWO\ :HVWHUQ $VLDWLF 0RVWO\ LQWDFW RQH }JXUH ZLWK hole in the stand. SLHFHV 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

704 .OHLQH 6DPPOXQJ 3IHUGFKHQ}JXUHQ DXV %URQ]H Vorwiegend U¤PLVFK -K Q &KU / FP %URQ]HYROOJXVV PLW Kaltarbeit. Darunter zwei Pferdchen mit Bronzesockel und eins davon mit Reiter, zwei modern gesockelte Figuren, die anderen beiden ohne Sockel. Zwei Pferdchen stark stilisiert. 6WŠFN *U¤gWHQWHLOV LQWDNW ] 7 6FKZDQ] RGHU 9RUGHUIXg JHEURFKHQ u 3URYHQLHQ] $XV GHQ HKHPDOLJHQ 5HVWEHVW”QGHQ GHU 0ŠQ]KDQGOXQJ .DUO .UHVV 0ŠQFKHQ YRU 6PDOO FROOFHFWLRQ RI KRUVH }JXUHV WZR RI WKHP ZLWK EURQ]H VWDQG DQG RQH RI them with rider, two with modern stand and two without stand, two strongly VW\OL]HG 0RVWO\ 5RPDQ QG WK FHQWXU\ $ ' 0RVWO\ LQWDFW SDUWLDOO\ WDLO RU foreleg broken. SLHFHV 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

705 6LFKHOSURWRPHQS\[LV Geometrisch, 8. Jh. v. Chr. H 6,7cm. 0LW 5LW]GHNRU 'XQNHOJUŠQH 3DWLQD 2EHU~”FKH VWHOOHQZHLVH JHJO”WWHW u Provenienz: Ehemals in einer portugiesischen Sammlung, erworben in den HU -DKUHQ H[ *RUQ\ 0RVFK $XNWLRQ /RV 'DQQ 3ULYDWVDPPOXQJ $ 0 'HXWVFKODQG *HRPHWULF EURQ]H S\[LV ZLWK ELUGhV KHDGV DQG HQJUDYHG GHFRU WK FHQWXU\ % & 'DUN JUHHQ SDWLQD VXUIDFH SDUWLDOO\ EXUQLVKHG 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851

9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851