655 .DQQH XQG 6SULQNOHU Östlicher Mittelmeerraum und Naher 2VWHQ -K Q &KU + FP %DXFKLJH .DQQH DXV hellblauem Klarglas mit zylindrischem Hals, Kleeblattmßndung PLW HLQJHIDOWHWHU /LSSH XQG HLQHP +HQNHO $XI GHP .¤USHU Vertiefungen in Bienenwabenmuster. Feine Iris, intakt. 2) H 9cm. Kugeliger Sprinkler aus hellgrßnem Klarglas mit zylindrischem +DOV QDFK DXgHQ JH]RJHQHP 5DQG XQG JHUXQGHWHU /LSSH $XI dem KÜrper ein dekoratives Muster mit konzentrischen Kreisen. Partiell Iris, intakt. 6WŠFN 650,–
658 6DPPOXQJ *O”VHU Â?VWOLFKHU 0LWWHOPHHUUDXP -K Q &KU + ELV FP 'UHL EDXFKLJH )ODVFKHQ DXV KHOOEODXHP Klarglas mit Standring, zylindrischem, sich nach oben leicht erweiteterndem Hals und gerundetem oder abgeschliffenem Rand, ein StĂźck mit Fadenring am Hals. Dazu ein Armband, Ă˜ 8,2cm, aus blauen Klarglas. 6WŠFN SchĂśne Iris, Armband mit goldener Iris, ein Glas am Rand partiell abgebrochen. 900,–
3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 9 6 %HUOLQ HU -DKUH ELV 1U H[ *RUQ\ 0RVFK $XNWLRQ /RV H[ 6DPPOXQJ $ / 'HXWVFKODQG EHL *RUQ\ 0RVFK H[ 6DPPOXQJ + 6 'HXWVFKODQG HUZRUEHQ
&ROOHFWLRQ RI (DVWHUQ 0HGLWHUUDQHDQ ERWWOHV RI OLJKW EOXH FOHDU JODVV JOREXODU or squat globular body with tubular necks and rounded or polished rim, plus D EUDFHOHW RI EOXH JODVV UG WK FHQWXU\ $ ' %HDXWLIXO LULGHVFHQFH RQH JODVV with chipping on rim. SLHFHV
Collection of a juglet with trefoil mouth and a sprinkler of light blue and light JUHHQ FOHDU JODVV %RWK ZLWK GHFRUDWLYH SDWWHUQV RQ ERG\ UG WK FHQWXU\ $ ' )LQH LULGHVFHQFH LQWDFW SLHFHV
9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5Â?&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851
656 )ODVFKH PLW )DGHQGHNRU XQG *ORFNHQ~DVFKH Östlicher Mittel PHHUUDXP RGHU /HYDQWH XP -K Q &KU + FP Aus hellblauem Klarglas. BirnenfÜrmiger KÜrper mit Standring, langem zylindrischen Hals mit dßnner dreifacher Fadenspira OH XQG QDFK ,QQHQ JHIDOWHWHU /LSSH + FP $XV IDUEOR sem Klarglas. GlockenfÜrmiger KÜrper mit gewÜlbten Boden, ODQJHP ]\OLQGULVFKHQ +DOV XQG OHLFKW QDFK DXgHQ DXVJH]RJHQHU XQG JHIDOWHWHU /LSSH 6WŠFN SchÜne Iris, intakt. 600,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 9 6 %HUOLQ HU -DKUH ELV Collection of two bottles, piriform with long neck and trail decoration and EHOO VKDSHG ZLWK GRPHG ERWWRP DQG ORQJ QHFN RI OLJKW EOXH DQG FRORUOHVV FOHDU JODVV VW WK FHQWXU\ $ ' %HDXWLIXO LULGHVFHQFH LQWDFW SLHFHV 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5�&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851
657 6DPPOXQJ *ODV~DVFKHQ �VWOLFKHU 0LWWHOPHHUUDXP -K n. Chr. a) H 9,9cm. Bauchige Flasche aus hellblauem Klarglas mit Standring und sich nach oben leicht erweiterndem Hals; b) H 12,2cm. Kugelige Flasche aus farblosem Klarglas mit NXU]HP +DOV XQG 7ULFKWHUPŠQGXQJ PLW JHIDOWHWHU /LSSH F + 16,9cm. Breite tropfenfÜrmige Flasche aus hellgrßnem Klarglas PLW 6WDQGULQJ ODQJHP +DOV XQG QDFK DXgHQ JH]RJHQHU XQG JHIDOWHWHU /LSSH 6WŠFN Feine Iris und partieller Belag, intakt. 900,– Provenienz: Ex Sammlung H.H., Bayern, vor 1970. &ROOHFWLRQ RI (DVWHUQ 0HGLWHUUDQHDQ ERWWOHV RI OLJKW FOHDU JODVV JOREXODU RU VTXDW JOREXODU ERG\ ZLWK ORQJ QHFNV DQG WXEXODU RU IROGHG ULP QG WK FHQWXU\ $ ' )LQH LULGHVFHQFH SDUWLDOO\ FRYHULQJ LQWDFW SLHFHV 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5�&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851
Provenienz: Ex Sammlung H.H., Bayern, vor 1970.
659 6DPPOXQJ *ODV~DVFKHQ �VWOLFKHU 0LWWHOPHHUUDXP Jh. n. Chr. a) H 14,6cm. Bauchige Flasche aus hellgrßnem Klarglas mit Standring, zylindrischem Hals und ausgebogenem und umgeschlagenem Rand, am Hals ein Fadenring; b) H FP .XJHOLJH JHULSSWH )ODVFKH DXV KHOOEODXHP .ODUJODV PLW KRFKJHVWRFKHQHU 6WDQG~”FKH NXU]HP +DOV XQG 7ULFKWHUPŠQGXQJ PLW JHIDOWHWHU /LSSH F + FP $SIHOI¤UPLJH )ODVFKH DXV hellgrßnem Klarglas mit Standring, zylindrischem, sich nach XQWHQ YHUMŠQJHQGHQ +DOV XQG JHUXQGHWHU /LSSH 6WŠFN Feine Iris und partieller Belag, intakt. 700,– Provenienz: Ex. Sammlung H.H., Bayern, vor 1970. &ROOHFWLRQ RI (DVWHUQ 0HGLWHUUDQHDQ ERWWOHV RI OLJKW EOXH DQG JUHHQ FOHDU JODVV globular or squat globular body with cylindrical necks and tubular or folded ULP QG WK FHQWXU\ $ ' )LQH LULGHVFHQFH SDUWLDOO\ FRYHULQJ LQWDFW 3 pie FHV 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5�&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851
660 6DPPOXQJ *ODV~DVFKHQ �VWOLFKHU 0LWWHOPHHUUDXP -K Q Chr. a) H 10,5cm. Kugelige Flasche aus gelbem und hellblau HP .ODUJODV PLW NOHLQHU 6WDQG~”FKH ODQJHP ]\OLQGULVFKHQ +DOV und kurzer Trichtermßndung; b) H 11,1cm. Bauchige Flasche aus hellblauem Klarglas mit Standring, zylindrischem, sich nach oben leicht erweiternden Hals; c) H 14,8cm. Breite, tropfenfÜr mige Flasche aus hellgrßnem Klarglas mit Standring, trichterfÜr PLJHP +DOV XQG QDFK DXgHQ JH]RJHQHU /LSSH 6WŠFN Feine Iris und partieller Belag, intakt. 900,– Provenienz: Ex Sammlung H.H., Bayern, vor 1970. &ROOHFWLRQ RI (DVWHUQ 0HGLWHUUDQHDQ ERWWOHV RI \HOORZ DQG OLJKW FOHDU JODVV globular or squat globular body with cylindrical or tubular necks and tubular RU EURDG ULP VW UG FHQWXU\ $ ' )LQH LULGHVFHQFH SDUWLDOO\ FRYHULQJ LQWDFW SLHFHV 9(5.$8)7 :,( %(6(+(1 .(,1( 5�&.*$%( 62/' $6 9,(:(' 12 5(7851