Gorny & Mosch Auktionskatalog 264 "Kunst der Antike"

Page 100

124 Bronzeadler. 5¤PLVFKH .DLVHU]HLW -K Q &KU %URQ]H YROOJXVV + FP / FP 5XKLJ VWHKHQGHU *UHLIYRJHO PLW OHLFKW JHQHLJWHP .RSI XQG HLQJHNODSSWHQ )O©JHOQ 'LH )HGHUQ VLQG JUDSKLVFK LQVNULELHUW XQG QXU ZHQLJ SODVWLVFK JHVWDOWHW Herrliche olivgrüne Patina! )©gH JHEURFKHQ VHLWOLFKHU 5LVV 36.000,– 98

Provenienz: Ex Sammlung M.B., Bayern, seit mindestens vor 1953. Danach weiterhin Familienbesitz. %URQ]H FDVW VWDWXH RI D OLIH VL]H VWDQGLQJ HDJOH WKH IHDWKHUV VOLJKWO\ HQJUDYHG 5RPDQ ,PSHULDO 3HULRG UG WK FHQWXU\ $ ' 1LFH ROLYHJUHHQ SDWLQD IHHW EURNHQ DW RQH VLGH }VVXUH