Gorny & Mosch Auktionskatalog 260

Page 214

414 GroÃ&#x;e Alabastervase. )U©K]HLW 2. Dynastie, um 3000 v. Chr. H 30,5cm. Marmorierter Alabaster. GroÃ&#x;es GefäÃ&#x; mit abgesetztem, ~DFKHQ 5DQG YHUPXWOLFK ]XU Aufnahme eines Deckels. Intakt. 2.500,– Provenienz: Ex M.S., davor holländischer Adelsbesitz, erworben vor 1950. $ ODUJH DODEDVWHU MDU ZLWK DQ RIIVHW ULP DQG D ~DW ERWWRP SUREDEOH DV D VXSSRUW IRU D OLG ,QWDFW VW QG G\QDVW\ DERXW 3000 BC.

415 AlabastergefäÃ&#x;. Levante, 8. Jh. v. Chr. H 14,5cm, Ø oben 8cm. Flacher runder Boden mit ke gelförmigen Corpus, runde Öff nung mit nach auÃ&#x;en gewölbter Lippe. Winzige Fragmente am Boden und der Lippe fehlen. 1.200,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ )$ %D\HUQ HUZRUEHQ EHL *DOHULH (EHUZHLQ *¤WWLQ JHQ

$ODEDVWHU YHVVHO /HYDQWH WK FHQWXU\ % & 7LQ\ IUDJPHQWV RI ERWWRP DQG ULP missing.

416 =ZHL 9RWLY 6FKDOHQ Altes Reich, '\QDVWLH FLUFD v. Chr. a) Ø 11,2cm. Alabaster. Flache Schale mit breitem Rand. Intakt. b) Ø 10,2cm. Alabaster. Flache Schale mit breitem Rand. Versinterungen, aber intakt. 6W©FN )©U 6FKDOH D =HUWL}NDW GHV 'RURWKHXPV :LHQ YRP 500,– 3URYHQLHQ] I©U D $XV GHU 6DPPOXQJ (YDQV GDQQ 6DPPOXQJ 5LFKDUG 3D\QH .QLJKWV LP 0XVHXP YRQ 0DQFKHVWHU $XV GHVVHQ %HVW”QGHQ ]XU )LQDQ]LHUXQJ ZHLWHUHU $XVJUDEXQJHQ LQ GHQ HU -DK UHQ GHV -KV YHUNDXIW

7ZR VPDOO YRWLYH DODEDVWHU GLVKHV ZLWK EURDG ~DW ULPV 2QH FOHDQHG WKH VHFRQG ZLWK VLQWHULQJV EXW LQWDFW 2OG .LQJGRP UG WK G\QDVW\ FD % & )URP WKH IDPRXV 5LFKDUG 3D\QH .QLJKWV &ROOHFWLRQ 0DQFKHVWHU :LWK D FHUWL}FDWH LVVXHG E\ WKH 'RURWKHXP Vienna!