Gorny & Mosch Auktionskatalog 260

Page 183

Provenienz: Ex Sammlung A.A., München, erworben zwischen 1992 und 1996. (DVWHUQ PHGLWHUUDQHDQ GRXEOH NRKO WXEH RI EOXH JODVV ZLWK WZR ~H[HG KDQGOHV DQG ZRXQG WUDLO DURXQG WKH ERG\ WK WK FHQWXU\ $' 3DUWLDOO\ ZHDWKHULQJ LQWDFW EHDXWLIXO LULGHVFHQFH

'RSSHONRKO~DVFKH Östlicher Mit WHOPHHUUDXP -K Q &KU + 13,2cm. Aus hellgrünem Klarg las. Körper aus zwei langen Röh ren von einem dünnen Faden in neun Windungen umzogen, mit gefalteten Lippen. Zu beiden Sei ten geknickte und leicht nach au Ã&#x;en gefaltete Henkel. Zwei kleine Sprünge, intakt. 350,– Provenienz: Ex Sammlung 5KHLQODQG 3IDO]

H.G.,

(DVWHUQ PHGLWHUUDQHDQ GRXEOH NRKO WXEH RI OLJKW EOXH JUHHQ JODVV ZLWK WZR ~H[HG handles and wound trail around the body, WK WK FHQWXU\ $' 7ZR VPDOO }VVXUHV intact.

338 Vierhenkeltopf. Östlicher Mittel meeraum, 4. Jh. n. Chr. H 11cm. Topf aus hellgrünem Klarglas mit zylindrischen Corpus, kurzem Hals mit gestauchtem Kragen und Trichtermündung und vier mehrmals gefaltenen Henkeln. An der Schulter ein dünner Fa denrand, darunter zweimal Zick zackmuster, dazwischen dreifach spiralig gewickelte Fäden, alle aus dunkelgrünem Glas. Mit dem =HUWL}NDW XQG .RSLH GHU 5HFKQXQJ YRQ GHU *DOHULH *©QWHU 3XK]H Sprünge am Rand, Iris, intakt. 1.000,– Provenienz: Ex Sammlung H.G., 5KHLQODQG 3IDO] Vgl. Y. Israeli, Ancient Glass in the Israel 0XVHXP 6 1U X (DVWHUQ PHGLWHUUDQHDQ IRXU KDQGOHG MDU RI OLJKW JUHHQ FOHDU JODVV ZLWK YHUWLFDO rounded rim with ridge below, decorated ZLWK JUHHQ WUDLO LQ ]LJ]DJ DQG VSLUDO SDWWHUQ WK FHQWXU\ $' )LVVXUHV RQ ULP iridescence, intact. Accompanied with a FHUWL}FDWH DQG D FRS\ RI DQ LQYRLFH RI *DOOHU\ *©QWHU 3XK]H