Gorny & Mosch Auktionskatalog 260

Page 149

245 3DDU *ROGRKUULQJH PLW *UDQXODWGHNRU .DXNDVXV -K Q &KU 29,85g. L 9,8cm. Hakenförmiger Bügel, der im unteren Teil von tordiertem Golddraht umwickelt ist. Daran hängt ein bikonischer &RUSXV GHVVHQ +”OIWHQ PLW 'UHLHFN *UDQXODWLRQ YHUVHKHQ VLQG Zwischen den beiden Hälften ein ziehharmonikaartiges Band DXV *ROGEOHFK $P XQWHUHQ (QGH HLQH 3\UDPLGH GLH HEHQIDOOV mit Granulatdekor verziert ist. *ROG Reste von Sinter an einem Ohrring, intakt. 3.800,–

249 • 3DDU *ROGRKUULQJH PLW $PSKRUD $QK”QJHUQ Hellenistisch, 2. Jh. Y &KU J / FP $XI GHP %©JHO HLQ O”QJVRYDOHU 6FKLOG mit einem gefassten, dunklen Glasstein, daran ein Anhänger in Form ein Spitzamphora mit geripptem Corpus. *ROG Reste von Sinter, Bügel etwas zerdrückt, intakt. 1.500,–

3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ /RQGRQ 9JO *RUQ\ 0RVFK $XNWLRQ /RV PLW .XJHOQ ]ZLVFKHQ GHP XQWHUHQ (QGH X GHU 3\UDPLGH 6WHUQEHUJ =©ULFK $XNWLRQ ;;;9 /RV 3DUDOOHOVW©FNH $OOHQ 0HPRULDO $UW 0XVHXP 2KLR 0 % %G ;9,,, 6 1U

3DLU RI JROG ERZ HDUULQJV ZLWK DQ RYDO VKLHOG ZLWK D PRXQWHG JODVV VWRQH DQG D SHQGDQW LQ VKDSH RI DQ DPSKRUD ZLWK SRLQWHG ERWWRP DQG ULEEHG FRUSXV +HOOHQLVWLF QG FHQWXU\ % & 7UDFHV RI VLQWHU ERZ SDUWLDOO\ FUXVKHG RWKHUZLVH LQWDFW

3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ ([SRUWLHUW PLW GHU $XVIXKUJHQHKPLJXQJ GHU LVUDHOLVFKHQ $QWLNHQEHK¤UGH

3DLU RI ELFRQLFDO JROG HDUULQJV ZLWK JUDQXOHV GHFRUDWLRQ &DXFDVXV WK WK FHQWXU\ $ ' 7UDFHV RI VLQWHU DW RQH HDUULQJ LQWDFW

246 3DDU JROGHQH 2KUULQJH PLW 7UDXEHQDQK”QJHUQ 3WROHP”LVFK 5¤ PLVFK -K Y &KU -K Q &KU J / FD FP %©JHO ohrringe mit einem Bügel aus zwei tordierten Drähten u. in der Mitte einem glatten Draht, auf dem ein runder Schild sitzt mit zwei kleinen Drahtvoluten. Unten am Bügel an einer runden Ba sis ein traubenförmiger Fortsatz aus Kügelchen, Granulatdekor u. stilisierten Blättern. An der unteren Spitze Granulatkügelchen. *ROG Winzige Fragmente fehlen. 2.200,– 3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ /RQGRQ 3DLU RI JROGHQ ERZ HDUULQJV ZLWK D URXQG VKLHOG DQG D GURS VKDSHG SHQGDQW PDGH RI JROG EHDGV VW\OL]HG OHDYHV DQG JUDQXOHV GHFRUDWLRQ 3WROHPDLF 5RPDQ VW FHQWXU\ % & VW FHQWXU\ $ ' 7LQ\ IUDJPHQWV PLVVLQJ

e 3DDU *ROGRKUULQJH PLW *ODVVWHLQ XQG 7UDXEHQDQK”QJHUQ Par thisch, 2. Jh. n. Chr. 20,48g. L 6,2cm. Auf dem Bügel aus zwei tordierten Drähten eine runde Fassung mit horizontalem Rand, der mit tordierten Golddrähten dekoriert ist, auÃ&#x;en am Rand kleine Dreiecke aus Granulatkügelchen. In der Fassung ein ge wölbter, blauer Glasstein. Unten am Bügel ein Anhänger aus vier gröÃ&#x;eren Kugeln und einer kleineren Kugel, der mit dem Bügel mit einer Manschette verbunden ist. *ROG Ein Glasstein mit Sprüngen. 1.200,– 3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ ([SRUWLHUW PLW GHU $XVIXKUJHQHKPLJXQJ GHU LVUDHOLVFKHQ $QWLNHQEHK¤UGH 3DLU RI JROG HDUULQJV ZLWK D PRXQWHG EOXH JODVV VWRQH RQ WKH ERZ DQG D JUDSH VKDSHG SHQGDQW RI JOREXOHV DQG JUDQXOHV 3DUWKLDQ QG FHQWXU\ $ ' 2QH JODVV VWRQH ZLWK FUDFNV

248 • 3DDU JROGHQH 2KUULQJ $QK”QJHU Hellenistisch, 2. Jh. v. Chr. J / FP ,Q )RUP HLQHU $PSKRUH DXI HLQHU TXDGUDWLVFKHQ Basis. *ROG Bügel fehlt, sonst intakt. 1.900,– 3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ ([SRUWLHUW PLW GHU $XVIXKUJHQHKPLJXQJ GHU LVUDHOLVFKHQ $QWLNHQEHK¤UGH

3DLU RI JROG HDUULQJ SHQGDQWV LQ VKDSH RI DQ DPSKRUD RQ D VTXDUH VWDQG +HOOHQLVWLF QG FHQWXU\ % & %RZV PLVVLQJ RWKHUZLVH LQWDFW