Gorny & Mosch Auktionskatalog 260

Page 131

3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ /RQGRQ 1HFNODFH FRPSRVHG RI WXEXODU JODVV EHDGV DQG IRXU GLIIHUHQWO\ VKDSHG JROG EHDGV LQ WKH FHQWHU D JROG SHQGDQW LQ VKDSH RI D ZKHHO ZLWK VL[ EUDQFKHV ZLWK JUDQXOH GHFRUDWLRQ DOO RYHU 3DUWKLDQ QG UG FHQWXU\ $ ' 0RGHUQ VWULQJLQJ JODVV EHDGV VLQWHUHG JROG EHDGV ZLWK WUDFHV RI VLQWHU

208 .HWWH DXV .DUQHRO X *ROGSHUOHQ PLW $QK”QJHU 5¤PLVFK Jh. n. Chr. L ca. 55cm, davon Anhänger 5cm. Aus kugeligen und röhrenförmigen sowie zwei rhombenförmigen, roten Kar neolperlen, dazwischen drei verschiedene Arten von Goldperlen NXJHOLJ URVHWWHQDUWLJ PLW X RKQH 6WHJ ]HQWUDO HLQ $QK”QJHU aus einer in Gold gefassten, längsovalen Gemme aus rotem Kar

neol mit Ceres mit Fackel und einer bikonischen Perle aus geätz tem Karneol und einem Anhänger in Form einer Spitzamphora aus Karneol. Modern aufgefädelt, Goldperlen teils beschädigt. 1.500,– 3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ /RQGRQ 1HFNODFH FRPSRVHG RI VSKHULFDO DQG WXEXODU FRUQHOLDQ EHDGV DV ZHOO DV WZR UKRPELF EHDGV DQG WKUHH GLIIHUHQW VKDSHV RI JROG EHDGV VSKHULFDO LQ VKDSH RI URVHWWHV ZLWK DQG ZLWKRXW D FRQQHFWLQJ WXEH LQ WKH FHQWHU D SHQGDQW ZLWK D FRUQHOLDQ JHPVWRQH LQ D JROG PRXQWLQJ GHSLFWLQJ &HUHV ZLWK D WRUFK D EHDG RI HWFKHG FRUQHOLDQ DQG D FRUQHOLDQ SHQGDQW LQ VKDSH RI DQ DPSKRUD 5RPDQ QG UG FHQWXU\ $ ' 0RGHUQ VWULQJLQJ JROG EHDGV SDUWLDOO\ ZLWK GDPDJHV