Gorny & Mosch Auktionskatalog 260

Page 119

181 7RQODPSH PLW *ODGLDWRU RĂśmisch, 1. Jh. n. Chr. Loeschcke 7\S ,9 6FKXOWHU 9 5¤WOLFKHU 7RQ PLW URWEUDXQHP Â?EHU]XJ L 8,4cm. Auf dem Spiegel ein Gladiator, der vor seinem Schild VLW]W 'D]ZLVFKHQ GDV *UDI}WR  =w %RGHQ SDUWLHOO UHVWDXULHUW sonst gute Erhaltung. 500,– 3URYHQLHQ] ([ 6FKZHL]HU $QWLNHQ *DOHULH YRQ (OVD %ORFK 'LHQHU %HUQ 5RPDQ WHUUDFRWWD ODPS GHSLFWLQJ D VLWWLQJ JODGLDWRU 5RPDQ VW FHQWXU\ $' %RWWRP SDUWLDOO\ UHVWRUHG RWKHUZLVH JRRG SUHVHUYHG

182 7RQODPSH PLW 'LDQD 1RUGDIULND 0LWWH IUŠKHV -K Q &KU /RHVFKFNH 7\S 9,,, PLW KHU]IRUPLJHU 6FKQDX]H XQG Ringhenkel. Heller Ton mit rotbraunem Ăœberzug, L 10,3cm. Auf dem Spiegel Diana im Chiton mit halbnackter Brust und einem Speer auf einem Hirsch reitend. Schulter mit eckigem Eierstab und Kordel verziert. Auf der Unterseite in einem Kreis mit drei Voluten drei Kornähren Ăźber einer Bodenlinie. Ăœberzug weitestgehend abgerieben, dĂźnner Belag, in Antike restauriert " u

3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ + * 5KHLQODQG 3IDO] 5RPDQ FOD\ ODPS GHSLFWLQJ 'LDQD ZLWK D VSHDU RQ D GHHU 2Q WKH EDVH WKUHH FRUQ HDUV RQ D EDVH OLQH LQ D GRXEOH FLUFOH ZLWK WKUHH YROXWHV 1RUWK $IULFD PLG QG HDUO\ UG FHQWXU\ $' 6OLS PRVWO\ UXEEHG RII KDQGOH UHDWWDFKHG

183 7RQODPSH PLW 'HO}Q 5¤PLVFK -K Q &KU /RHVFKFNH 7\S VIII, mit herzformiger Schnauze und Ringhenkel, runder Lam penkĂśrper von hinten auf ein Drittel abgeschnitten, Schulter III A. Hellroter Ton mit rotem Ăœberzug, L 9,8cm. Auf dem Spiegel HLQ 'HO}Q Q U VFKZLPPHQG 6FKXOWHU PLW 2YXOHQ YHU]LHUW $XI der Unterseite kleine FuĂ&#x;sohle. 0LW GHP =HUWL}NDW YRQ GHU *D OHULH *ŠQWHU 3XK]H Kleine BestoĂ&#x;ung an der Unterseite, sonst intakt. 350,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ + * 5KHLQODQG 3IDO] 5RPDQ FOD\ ODPS GHSLFWLQJ D GROSKLQ :RUNVKRS PDUN RQ EDVH 5RPDQ QG UG FHQWXU\ $' 6PDOO EUXFH RQ ERWWRP $FFRPSDQLHG ZLWK D FHUWL}FDWH IURP WKH *DOOHU\ *ŠQWHU 3XK]H