Gorny & Mosch Auktionskatalog 260

Page 117

e *URWHVNHQNRS~DPSH RĂśmische Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. L 10cm. Kopf mit groĂ&#x;en Ohren, einer Haube, spitzer, groĂ&#x;er Nase, des sen Mund als Lampenschnauze gestaltet ist, Ohrläppchen durch bohrt. Auf der Kalotte ein rundes EinfĂźllloch sowie eine rechtek kige Aufhängevorrichtung mit zwei LĂśchern, drei noppenartige FĂźĂ&#x;chen auf der Unterseite. GrĂź ne Patina, winzige Gussfehler, Brennloch ausgebrochen, sonst intakt. 1.200,– 3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ ,VUDHO ([SRUWLHUW DXV ,VUDHO PLW GHU $XVIXKUJHQHKPLJXQJ GHU LVUDHOLVFKHQ $QWLNHQEHK¤UGH %HL *RUQ\ 0RVFK 9JO ' 0 %DLOH\ $ &DWDORJXH RI WKH /DPSV LQ WKH %ULWLVK 0XVHXP ,9 6 I 4 PLW 7DI  1HJHUNRS~DPSHw 5RPDQ }JXUDO EURQ]H ODPS LQ IRUP RI D JURWHVTXH KHDG VW FHQWXU\ $ ' *UHHQ SDWLQD PLQRU FDVWLQJ GHIHFWV EXUQLQJ KROH EURNHQ RWKHUZLVH LQWDFW

e %URQ]HODPSH LQ 6FKZDQHQIRUP RĂśmisch, 1. Jh. n. Chr. L 10,5cm, H ca. 5,8cm. Bronzeguss, Details in Kaltarbeit. FigĂźrliche Lampe in Form eines hockenden Schwans mit nach hinten gewandtem Hals XQG 5RVHWWHQ XQG %ODWWVFKPXFN auf der Brust. Das EinfĂźllloch auf dem RĂźcken, das Scharnier vom fehlenden Deckel am Halsansatz, das Brennloch am BĂźrzel. Reste von Sinter, ein FuĂ&#x; des Schwans u. Deckel fehlen. 1.500,– 3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ ([SRUWLHUW PLW GHU $XVIXKUJHQHKPLJXQJ GHU LVUDHOLVFKHQ $QWLNHQEHK¤UGH 9JO ' 0 %DLOH\ $ &DWDORJXH RI WKH /DPSV LQ WKH %ULWLVK 0XVHXP %G ,9 6 1U 4 :$$ 7DI %URQ]H FDVW }JXUDO RLO ODPS LQ VKDSH RI D VZDQ ZLWK URVHWWHV DQG LY\ OHDYHV DW WKH EUHDVW WKH }OOLQJ KROH DW WKH EDFN KLQJH RI WKH PLVVLQJ OLG DW EDVH RI WKH QHFN EXUQLQJ KROH DW WKH UXPS 5RPDQ VW FHQWXU\ $ ' 7UDFHV RI VLQWHU RQH IRRW RI WKH VZDQ DQG WKH OLG PLVVLQJ