Gorny & Mosch Auktionskatalog 260

Page 107

3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ ([SRUWLHUW PLW GHU $XVIXKUJHQHKPLJXQJ GHU LVUDHOLVFKHQ $QWLNHQEHK¤UGH %URQ]H LQNZHOO ZLWK WZR IROGLQJ KDQGOHV 5RPDQ VW QG FHQWXU\ $ ' *UHHQ SDWLQD RQH KDQGOH EURNHQ DERYH WKH DWWDFKPHQW WKH RWKHU KDQGOH PLVVLQJ

158 .\DWKRV 5¤PLVFKH .DLVHU]HLW -K Y &KU -K Q &KU Bronzeschälchen mit gedrehtem Boden und kurzem, senkrechten Griff mit Dekor in Kaltarbeit. Herrliche grĂźne Malachitpatina, intakt. 400,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ + - 6 3 +HVVHQ (UZRUEHQ EHL 5RVHQEDXP *DOOHULD 6HURGLQH $VFRQD 6PDOO URPDQ EURQ]H N\DWKRV VW FHQWXU\ % & VW FHQWXU\ $ ' 3KDQWDVWLF SDWLQD LQWDFW

159 6SLHJHO PLW 9HQXV 5¤PLVFKH .DLVHU]HLW -K Q &KU Bronze H 15,5cm. Der runde Spiegel rĂźckwärtig mit gedrehten 3UR}OHQ XQG 5LSSHQ YHU]LHUW 'HU *ULII LVW JHVWDOWHW DOV )LJXU GHU nackten Venus, die den linken Arm auf die HĂźfte stĂźtzt. FĂźĂ&#x;e und rechter Arm gebrochen, berieben. Griff und Spiegelplatte neu zusammengefĂźgt. 500,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ + * 5KHLQODQG 3IDO] HUZRUEHQ EHL $QWLTXLW”WHQ 1 'HJHU 0DLQ] 0LW .RSLH GHU 5HFKXQJ XQG GHU 4XLWWXQJ ]XU 5HVWDXULHUXQJ YRP  )¤UGHUNUHLV GHV 5KHLQLVFKHQ /DQGHVPXVHXPV 7ULHUw YRQ

%URQ]H PLUURU ZLWK KDQGOH LQ VKDSH RI QDNHG 9HQXV %DFN VLGH ZLWK JHRPHWULF GHFRU 5HDVVHPEOHG /HJV DQG ULJKW DUP EURNHQ :RUQ VXUIDFH 5RPDQ ,PSHULDO 3HULRG VW QG FHQWXU\ $ '