Gorny & Mosch Auktionskatalog 256

Page 294

650 ,WK\SKDOOLVFKH %URQ]HVWDWXHWWH 5¤PLVFK -K Q &KU / FP 0”QQOLFKH )LJXU PLW HLQJHVWHPPWHQ $UPHQ .UHLVDXJHQ und Rillendekor an Rumpf und Kopf. Auf der RĂźckseite Ă–se. *UŠQVFKZDU]H 3DWLQD LQWDNW u 3URYHQLHQ] ([ * + FROOHFWLRQ /RQGRQ YRU ,WK\SKDOOLF EURQ]H VWDWXHWWH ZLWK SXQFKHG FLUFOH H\HV DW WKH EDFN ORRS 5RPDQ VW UG FHQWXU\ $ ' *UHHQEODFN SDWLQD LQWDFW

651 6DPPOXQJ LWDOLVFKH %URQ]H}JXUHQ 8PEULVFK " -K Y &KU + FP 6WDUN VWLOLVLHUWH )LJXUHQ HLQHU VWHKHQGHQ Frau mit vom KĂśrper seitlich weggestreckten Armen und von drei stehenden, ithypallischen Männern mit ameisenähnlichen KĂśpfen sowie mit seitlich am KĂśrper angelegten Armen, nach vorne gestreckten Armen und einem erhobenen und einem nach vorne gestreckten Arm. Dazu ein männlicher Kopf mit einer kappenartigen Kopfbedeckung. Eine männliche Statuette mit Bronzestift in der FuĂ&#x;platte. 6WŠFN GrĂźne Patina, Korrosionsspuren, Beine u. Arme fehlen teils. 900,– 3URYHQLHQ] ([ 6OJ 5 * 'HXWVFKODQG HUZRUEHQ YRQ /HR 0LOGHQEHUJ IŠU GLH 6OJ 5 * %HL *RUQ\ 0RVFK &ROOHFWLRQ RI EURQ]H }JXUHV RI D ZRPDQ DQG WKUHH VWDQGLQJ LWK\SDOOLF PHQ ZLWK GLIIHUHQW SRVLWLRQ RI DUPV DQG RQH KHDG 8PEULDQ " WK WK FHQWXU\ % & *UHHQ SDWLQD WUDFHV RI FRUURVLRQ DUPV DQG OHJV SDUWLDOO\ PLVVLQJ pieces!

652 6DPPOXQJHQ U¤PLVFKH %URQ]HQ 5¤PLVFK .DLVHU]HLW Jh. n. Chr. Darunter die Statuette des Merkur mit Geldbeutel XQG &DGXFHXV + FP .RSI JHEURFKHQ HLQ 9RWLY $QK”QJHU mit einem männlichen Geschlecht (H 5cm, intakt) sowie ein rechteckiger Brotstempel (L 5,5cm, B 2cm, mit Nummernetikett, LQWDNW PLW GHU ,QVFKULIW  4 0,1', 3$57+(1,w WHLOV LQ Ligatur). 6WŠFN u

654 /¤ZHQNRSIDSSOLN XQG %URQ]HVFKHLEH 5¤PLVFK -K Q &KU ScheibenfÜrmige Kästchenapplik in der Form eines frontalen LÜwenkopfes mit geÜffnetem Maul und heraushängender =XQJH k FP $P REHUHQ 5DQG ]ZHL %HIHVWLJXQJVO¤FKHU Intakt. Dazu eine massive, leicht konkave Bronzescheibe mit Rillen auf der Oberseite und kleiner Applikation in Form eines *HVLFKWHV DP 5DQG ,Q GHU 0LWWH HLQ /RFK k FP 'UHL Bohrungen fßr weitere, heute verlorene Appliken im Rand. 6WŠFN %HLGH PLW KHOOJUŠQHU 3DWLQD u 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 5 7 * 1RUGGHXWVFKODQG /¤ZHQNRSI ([ *RUQ\ 0RVFK $XNWLRQ -XQL /RV $ 5RPDQ EURQ]H FDVH DSSOLTXH LQ VKDSH RI D OLRQV KHDG LQWDFW $ VOLJKWO\ FRQFDYH EURQ]H GLVF ZLWK DSSOLTXH LQ VKDSH RI D KHDG DW ULP KROH DW FHQWHU WKUHH GULOOOLQJV LQ ULP IRU PRUH DSSOLTXHV WRGD\ ORVW 5RPDQ (PSLUH QG UG FHQWXU\ $ ' 2 pieces!

655 2VPDQLVFKHV :DUHQJHZLFKW 0LWWH -K k FP 5XQGH leicht nach auĂ&#x;en gewĂślbte Scheibe mit einem runden Loch in der Mitte und einem abgesetzten Rand. Auf dem Rand und um das zentrale Loch konzentrische Kreise. Dazwischen 15 Valdierungsstempel in zwei unterschiedlichen Formen. Auf der AuĂ&#x;enseite ebenfalls konzentrische Kreise. GrĂźnbraune Patina, Reste von Sinter, am Rand etwas bestoĂ&#x;en, sonst intakt. 200,– %URQ]H ZHLJKW GLVF VKDSHG ZLWK FRQFHQWULF FLUFOHV DQG VWDPSV RI WKH YDOLGDWLRQ IURP WKH WLPHV RI WKH ODVW VXOWDQV 2WWRPDQ PLG WK FHQWXU\ *UHHQEURZQ SDWLQD WUDFHV RI VLQWHU WLQ\ GHQWV DW WKH ERWWRP RWKHUZLVH LQWDFW

656 %URQ]HQHU 'RQJ 6RQ $UPUHLI Y &KU k FP + FP $XgHQ NRQYH[ LQQHQ NRQNDY JHIRUPW 'HNRU ]HLJW waagrechte Rillen, die von vertikalen Bändern mit feinen Linien XQWHUEURFKHQ ZHUGHQ *UŠQH 3DWLQD NOHLQH REHU~”FKOLFK NRUUR dierte Stellen, ansonsten intakt. 250,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ % 5 %D\HUQ VHLW YRU

3URYHQLHQ] ([ 6OJ 'U : * 0ŠQFKHQ HU -DKUH &ROOHFWLRQ RI 5RPDQ EURQ]H REMHFWV LQFOXGLQJ D VWDWXHWWH RI 0HUFXU\ ZLWK SXUVH DQG FDGXFHXV D YRWLYH SHQGDQW LQ VKDSH RI D PDOH JHQLWDOLD DQG D EUHDG VWDPS ZLWK WKH LQVFULSWLRQ w4 0,1', 3$57+(1,x 5RPDQ ,PSHULDO 3HULRG QG WK FHQWXU\ $ ' +HDG RI WKH VWDWXHWWH EURNHQ WKH RWKHU REMHFWV LQWDFW 3 pieces!

6DPPOXQJ %URQ]HREMHNWH Etruskischer GĂźrtelhaken in Form HLQHU )OŠJHOIUDX / FP -K Y &KU U¤PLVFKH %URQ]H}JXU HLQHV 'HO}QV / FP -K Q &KU 6WŠFN Beide intakt mit grĂźner Patina, auf dem Haken Korrosionsreste. 500,– 3URYHQLHQ] ([ $UWHPLGH .XQVWDXNWLRQHQ :LHQ /RV XQG (WUXVFDQ EURQ]H EHOW KRRN LQ VKDSH RI ZLQJHG ZRPDQ WK WK FHQWXU\ % & DQG URPDQ EURQ]H }JXUH RI D GRSKLQ VW FHQWXU\ $ ' %RWK LQWDFW ZLWK JUHHQ SDWLQD KRRN ZLWK FRUURVLRQ WUDFNV 2 pieces!

%URQ]H EUDFHOHW ZLWK LQFLVHG OLQH GHFRU 'RQJ 6RQ 3HULRG %& *UHHQ SDWLQD VRPH VXSHU}FLDO FRUURVLRQ RWKHUZLVH LQWDFW

657 %URQ]H +HQNHO XQG *HU”WHIXg 5¤PLVFK -K Q &KU 'DUXQWHU a) ein Kästchenhenkel (B 15cm, Vollguss, grĂźne Patina intakt), b) ein Kästchenhenkel (B 18cm, Vollguss, grĂźne Patina, intakt) in Form von zwei gegenständigen Fischen ohne Kopf, c) ein .”VWFKHQKHQNHO % FP 9ROOJXVV PLW .DOWDUEHLW JUŠQH Patina, intakt) in Form von zwei gegenständigen Fischen mit dreizackartigem Schwanz und einem zentralen, weiblichen Kopf sowie d) einem GerätefuĂ&#x; (H 11cm, Hohlguss, grĂźne Patina, Fragment oben sowie an der Pfote fehlen) in Form einer LĂśwenpfote. 6WŠFN 600,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 'U 0 0 .DQDGD HU -DKUH &ROOHFWLRQ RI WKUHH EURQ]H FDVNHW KDQGOHV WZR RI WKHP LQ VKDSH RI RSSRVLWH }VK DQG RQH EURQ]H VWDQG LQ VKDSH RI D OLRQ SDZ 5RPDQ QG UG FHQWXU\ $ ' 7KH KDQGOHV DOO LQWDFW WKH VWDQG ZLWK WZR PLVVLQJ IUDJPHQWV pieces!