Gorny & Mosch Auktionskatalog 256

Page 289

615 %©VWH HLQHU MXQJHQ )UDX 2. Hälfte 19. Jh. n. Chr. WeiÃ&#x;er Mar mor mit leicht gräulichen Schlieren. H (inkl. Sockel) 67cm. Frau enbüste mit in antikisierender Manier auf der linken Schulter geknüpftem Gewand, das von hier über die Brust fällt, den rech ten Brustansatz freigibt und unter die rechte Achsel geklemmt ist, die rechte Schulter ist nackt. Ihr Kopf ist leicht nach links gewendet. Ihr Gesicht besticht durch die jugendlichen, sanf WHQ =©JH PLW UXQGHP .LQQ XQG OHLFKW JHVFKZXQJHQHQ /LSSHQ Das lange, wellige in Mittelscheitel gelegte Haar ist vorne über die Ohren locker zurückgenommen, auf der linken Seite aber wieder nach vorne geführt und über die linke Brust drapiert. Als Schmuck trägt sie tropfenförmige Ohrringe und auf dem Kopf eine Tiara mit runden, über die Stirn fallenden Anhängern, die am Hinterkopf in ein Band übergeht. Mehrfach gebrochen und wieder zusammengesetzt, BestoÃ&#x;ungen an Tiara, Nase und UHFKWHP 2KUULQJ 7HLOH GHV 6RFNHOV IHKOHQ 2EHU~”FKH SDUWLHOO abgerieben, Verwitterungsspuren. 1.000,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ % 5 %D\HUQ VHLW YRU 0DUEOH EXVW RI D \RXQJ ZRPDQ ZLWK }QH IDFLDO IHDWXUHV QG KDOI RI WKH WK FHQWXU\ $ ' :HDULQJ D GUHVV ZKLFK LV WLHG RQ OHIW VKRXOGHU LQ D FODVVLFDO VW\OH GURS HDUULQJV DQG WLDUD ZLWK GLVF SHQGDQWV DERYH IRUHKHDG %URNHQ DQG UHDVVHPEOHG GHQWV DW WLDUD QRVH ULJKW HDUULQJ SDUWV RI SHGHVWDO PLVVLQJ VXUIDFH UXEEHG SDUWLDOO\ ZHDWKHULQJ

616 1HRE\]DQWLQLVFKHV 5HOLHI -K RGHU VS”WHU [ [ FP Gelblicher, feinkristalliner Marmor. Quadratisches Relief mit Flechtbandrahmen und dem byzantinischen Doppeladler, der PLW ]ZHL 'UDFKHQ N”PSIW ,QWDNW u 3URYHQLHQ] %HL *RUQ\ 0RVFK $XNWLRQ 'H]HPEHU /RV H[ 3ULYDWVDPPOXQJ 7 ( 0©QFKHQ

1HR E\]DQWLQH PDUEOH UHOLHI GHSLFWLQJ D GRXEOH KHDGHG HDJOH }JKWLQJ WZR GUDJRQV WK FHQWXU\ RU ODWHU ,QWDFW

617 )UDJPHQW HLQHV %HFNHQUDQGHV PLW 'LRQ\VRVNRSI 2. Hälfte 18. Jh. n. Chr. H 16,8cm, B 21cm, T 16,6cm. Aus hellem Kalkstein. Auf der Vorderseite ein Kopf im klassizistischen Stil. Das Gesicht ist streng symmetrisch aufgebaut mit scharfgratigen Augen, glatten Wangen und Stirn, der Mund in ein leichtes Lächeln gelegt. Die Haare sind mittig gescheitelt und rahmen das Gesicht in gleich mäÃ&#x;ig gelegten Wellen, zwei Locken fallen über die Schläfen. Das Haupt des Gottes ist mit einem Kranz aus Weinlaub und Reben bekrönt, wobei sich die Blätter weiter auf dem Rand aus EUHLWHQ 8QWHU VHLQHP .LQQ K”QJW 8 I¤UPLJ HLQ 7XFK 'DV )UDJ ment ist auf der Rückseite konkav gebogen, die Oberkante ist SUR}OLHUW 'LH 8QWHUVHLWH LVW JHNHKOW HV PXVV DOVR XUVSU©QJOLFK von einem runden Becken simsartig vorgekragt sein. Mehrere BestoÃ&#x;ungen und Kratzer, an drei Seiten gebrochen. 600,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ : / 0©QFKHQ HUZRUEHQ $QIDQJ GHU HU -DKUH (GJH IUDJPHQW RI D EDVLQ ZLWK KHDG RI 'LRQ\VRV /LPHVWRQH )DFH LQ FODVVLFDO PDQQHU RQ KHDG ZUHDWK RI ZLQH %DFN RI IUDJPHQW LV FXUYHG (XURSHDQ QG KDOI RI WK FHQWXU\ $ ' %URNHQ DW WKUHH VLGHV VHYHUDO GHQWV DQG VFUDWFKHV

618 .RSLH GHU )UDQ—RLV 9DVH 20. Jh. n. Chr. H 76cm. Moderne Re plik des berühmten Kraters, der 1844 von Alessandro Francois in einem Grab in Chiusi entdeckt wurde und sich heute im Ar FK”RORJLVFKHQ 0XVHXP YRQ )ORUHQ] EH}QGHW 'DV PRQXPHQWD

OH *HI”g VWHOOW GHQ =HQLW GHU KRFKDUFKDLVFKHQ 9DVHQPDOHUHL GDU XQG ZXUGH FD Y &KU LQ $WKHQ YRQ GHP 7¤SIHU (UJR timos und dem Maler Kleitias geschaffen (deswegen auch Kleiti DV .UDWHU 0LW LQVJHVDPW )LJXUHQ DXI YLHU +DXSWIULHVHQ XQG mehreren Nebenfeldern werden viele Hauptmythen der Grie chen dargestellt, darunter die Kentauromachie, die kalydonische Eberjagd, das Wagenrennen anlässlich der Bergäbnisfeierlichkei ten des Patroklos, der Hochzeitszug von Peleus und Thetis und anderes mehr. Restauriert, aber mit Fehlstellen. Teil des FuÃ&#x;es ausgebrochen, aber beiliegend. 500,– &RS\ RI WKH IDPRXV )UDQ—RLV YDVH D PDLQ SLHFH RI JUHHN DUFKDLF YDVH SDLQWLQJ 5HDVVHPEOHG DQG ZLWK EURNHQ SLHFHV SDUW RI WKH IRRW WK FHQWXU\

619 6”XOH -K Q &KU + FP =ZHLWHLOLJH 6”XOH PLW VHSDUDW JHDUEHLWHWHU PHKUIDFK SUR}OLHUWHU %DVLV DXV JHOEOLFK XQG rötlich geädertem Marmor (giallo antico?). Leichte BestoÃ&#x;ungen DQ GHU %DVLV u 3URYHQLHQ] $XV IUDQ]¤VLVFKHU 3ULYDWVDPPOXQJ GHV -KV GDQDFK 0©QFKQHU 3ULYDWVDPPOXQJ , + EHL *RUQ\ 0RVFK $XNWLRQ /RV /DUJH WZR SDUWLWH FROXPQ <HOORZ DQG UHGGLVK PDUEOH JLDOOR DQWLFR" 3UR}OHG EDVH ZRUNHG VHSDUDWHO\ WK WK FHQWXU\ $ ' 6OLJKW GDPDJH DW WKH EDVH