Gorny & Mosch Auktionskatalog 256

Page 275

=ZHL %XGGKDK”QGH L 19cm. 7KDLODQG -K %URQ]H Eine rechte und eine linke Hand, beide im Vitarka Mudra. $XI GHQ +DQG~”FKHQ EH}QGHQ VLFK SODVWLVFKH %OŠWHQ ,Q Kombination kĂśnnen die beiden Hände dem Dhammachakka Mudra entsprechen, wobei hier eine Hand nach innen gewandt, GLH DQGHUH +DQG~”FKH ]XP %HWUDFKWHU JHZHQGHW VHLQ PXVV Dieser Gestus steht symbolisch fĂźr Buddhas ersten Sermon in Isispathana. Linke Hand mit Fehlstelle und Restaurierung am Daumen, rechte Hand mit kleinem Loch im Daumen. 800,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ $ - 1RUGGHXWVFKODQG YRU 5LJKW DQG OHIW %XGGKD KDQG LQ YLWDUND PXGUD ,Q SDOP RI WKH KDQG SODVWLF ~RZHU 7KDLODQG WK WK FHQWXU\ $ ' %ODFN SDWLQD VPDOO UHVWDXUDWLRQ DW OHIW WKXPE KROH LQ ULJKW WKXPE DQG EDFN RI OHIW ULQJ }QJHU EURNHQ

594 €1DQGLy %XFNHOVWLHU Indien, 19. Jh.(?). L 7cm. Kupfer, gegossen. Liegender Stier, der den rechten Vorderlauf aufgestellt hat, um GHQ +DOV HLQH JHULW]WH *LUODQGH +HOOEUDXQH 3DWLQD 2EHU~”FKH berieben, auf dem Buckel kleines Loch. 600,–

3URYHQLHQ] ([ 6OJ 5 : +DPEXUJ VHLW 0LWWH GHU HU -DKUH 1DQGL EHGHXWHG DXI 6DQVNULW GHU  *OŠFNOLFKHw 'HU 1DQGL 6WLHU LVW GDV 5HLWWLHU XQG GHU WUHXH 'LHQHU GHU +LQGX *RWWKHLW 6KLYD 'HU %XFNHOVWLHU €1DQGLy LVW PDQFKPDO GHU $QIŠKUHU GHV *HIROJHV YRQ 6KLYD )DVW LPPHU LVW HU :”FKWHU XQG 7RUKŠWHU YRU MHGHP 6KLYD /LQJD XQG GHQ 7HPSHOQ GHV *RWWHV 2IW LVW HU DXFK 6FKXW]JRWW GHU YLHUEHLQLJHQ 7LHUH XQG GHU YLHU (FNHQ GHU :HOW 6HDWHG FRSSHU QDQGL EXOO ZLWK HQJUDYHG JDUODQG DURXQG WKH QHFN ,QGLD WK FHQWXU\ " /LJKW EURZQ SDWLQD VXUIDFH ZRUQ WLQ\ KROH RQ WKH EXFNOH

595 :HLKUDXFKEUHQQHU DXV %URQ]H Indien, 19. Jh.(?). L 12cm. Bron zeguss. Durchbrochen gearbeiteter, blasenfĂśrmiger Corpus mit fĂźnf Dornfortsätzen und einem grĂśĂ&#x;eren, kegelfĂśrmigen Auf satz. Auf dem Deckel, der mit Scharnieren am Corpus befestigt ist, ein plastischer Vogelaufsatz. GrĂźnbraune Patina, Deckel mo dern befestigt. 500,– 3URYHQLHQ] ([ 6OJ 5 : +DPEXUJ VHLW 0LWWH GHU HU -DKUH %URQ]H RSHQ ZRUNHG LQFHQVH EXUQHU ZLWK OLG ZLWK D ELUG }JXUH ,QGLD WK FHQWXU\ " *UHHQEURZQ SDWLQD OLG PRGHUQ }[HG