Gorny & Mosch Auktionskatalog 256

Page 156

249 /DPSH PLW 6WLHUNRSIJULII 4./5. Jh. n. Chr. L 12cm. Lampe mit rundlichem KĂśrper und abgesetzter Schnauze, die auf bei den Seiten gekehlt ist. Hinter dem zen tralen FĂźllloch ein Scharnier fĂźr den muschelfĂśrmigen Deckel. Der obere Ab schluss des Ringhenkels ist in Form ei nes Stierkopfes mit separat gefertigten, eingesetzten Ohren gestaltet. Auf der 6WLUQ EH}QGHQ VLFK PLWWLJ NRQ]HQWULVFKH Kreise, zwischen den Augen sind Zwei ge eingraviert. Die Lampe steht auf einem blĂźtenfĂśrmigen FuĂ&#x;, an dessen Untersei WH EH}QGHQ VLFK GUHL Â?VHQ 8P GDV )ŠOO loch verläuft eine griechische Inschrift: KAICAREINOC APPOLLWNI EUXHN. (Caesareinos dem Apollon in ErfĂźllung eines GelĂźbdes). Auf einem Ständer an gebracht, Henkel wieder befestigt, ein Ohr des Stieres fehlt. 2.200,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 0 ' + /RQGRQ HUZRUEHQ LQ GHQ HU -DKUHQ /DWH URPDQ %URQ]H ODPS ZLWK EXOO KHDG KDQGOH JUHHN LQVFULSWLRQ &DHVDUHLQRV WR $SROOR DV D JLIW DQG IRRW LQ VKDSH RI D ~RZHU WK WK FHQWXU\ $ ' :LWK VWDQG KDQGOH UHDWWDFKHG RQH HDU ORVW

250 %URQ]HODPSH PLW .UHX]JULII FrĂźhbyzan WLQLVFK FD -K Q &KU / FP %URQ]HJXVV 0LW .UHX]JULII XQG GRSSHO ten Scharnierverschluss am EinfĂźllloch, GDUŠEHU HLQ 0XVFKHOGHFNHO $XI GHU 8Q terseite eine viereckige Ă–ffnung zum Auf stecken auf den Dorn eines Kandelabers. Griff wieder angesetzt, grĂźne Patina. 1.500,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ & 6 0ŠQFKHQ HUZRUEHQ LP /RQGRQHU .XQVWKDQGHO %URQ]H ODPS ZLWK FURVV KDQGOH DQG WZR KLQJHV DW }OOLQJ KROH ZLWK VKHOO VKDSHG OLG (DUO\ %\]DQWLQH DERXW WK WK FHQWXU\ $ ' *UHHQ SDWLQD KDQGOH UHDWWDFKHG

251 %URQ]HODPSH PLW .UHX] FrĂźhbyzanti QLVFK FD -K Q &KU / FP Bronzeguss. Flacher Corpus mit Kreuz auf dem Ringhenkel. Intakt, schĂśne dun kelgrĂźne Patina. 700,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ & 6 0ŠQFKHQ )ODW %URQ]H ODPS ZLWK FURVV KDQGOH (DUO\ %\] DQWLQH DERXW WK WK FHQWXU\ $ ' *UHHQEODFN SDWLQD