249 /DPSH PLW 6WLHUNRSIJULII 4./5. Jh. n. Chr. L 12cm. Lampe mit rundlichem KĂśrper und abgesetzter Schnauze, die auf bei den Seiten gekehlt ist. Hinter dem zen tralen FĂźllloch ein Scharnier fĂźr den muschelfĂśrmigen Deckel. Der obere Ab schluss des Ringhenkels ist in Form ei nes Stierkopfes mit separat gefertigten, eingesetzten Ohren gestaltet. Auf der 6WLUQ EH}QGHQ VLFK PLWWLJ NRQ]HQWULVFKH Kreise, zwischen den Augen sind Zwei ge eingraviert. Die Lampe steht auf einem blĂźtenfĂśrmigen FuĂ&#x;, an dessen Untersei WH EH}QGHQ VLFK GUHL Â?VHQ 8P GDV )ŠOO loch verläuft eine griechische Inschrift: KAICAREINOC APPOLLWNI EUXHN. (Caesareinos dem Apollon in ErfĂźllung eines GelĂźbdes). Auf einem Ständer an gebracht, Henkel wieder befestigt, ein Ohr des Stieres fehlt. 2.200,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ 0 ' + /RQGRQ HUZRUEHQ LQ GHQ HU -DKUHQ /DWH URPDQ %URQ]H ODPS ZLWK EXOO KHDG KDQGOH JUHHN LQVFULSWLRQ &DHVDUHLQRV WR $SROOR DV D JLIW DQG IRRW LQ VKDSH RI D ~RZHU WK WK FHQWXU\ $ ' :LWK VWDQG KDQGOH UHDWWDFKHG RQH HDU ORVW
250 %URQ]HODPSH PLW .UHX]JULII Frßhbyzan WLQLVFK FD -K Q &KU / FP %URQ]HJXVV 0LW .UHX]JULII XQG GRSSHO ten Scharnierverschluss am Einfßllloch, GDUŠEHU HLQ 0XVFKHOGHFNHO $XI GHU 8Q terseite eine viereckige Öffnung zum Auf stecken auf den Dorn eines Kandelabers. Griff wieder angesetzt, grßne Patina. 1.500,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ & 6 0ŠQFKHQ HUZRUEHQ LP /RQGRQHU .XQVWKDQGHO %URQ]H ODPS ZLWK FURVV KDQGOH DQG WZR KLQJHV DW }OOLQJ KROH ZLWK VKHOO VKDSHG OLG (DUO\ %\]DQWLQH DERXW WK WK FHQWXU\ $ ' *UHHQ SDWLQD KDQGOH UHDWWDFKHG
251 %URQ]HODPSH PLW .UHX] Frßhbyzanti QLVFK FD -K Q &KU / FP Bronzeguss. Flacher Corpus mit Kreuz auf dem Ringhenkel. Intakt, schÜne dun kelgrßne Patina. 700,– 3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ & 6 0ŠQFKHQ )ODW %URQ]H ODPS ZLWK FURVV KDQGOH (DUO\ %\] DQWLQH DERXW WK WK FHQWXU\ $ ' *UHHQEODFN SDWLQD