Gorny & Mosch Auktionskatalog 256

Page 153

%DVLV REHQ QDFK ]ZHL 3UR}OOHLVWHQ HLQ kronenartiger Aufsatz mit sogenannten, nach auÃ&#x;en gebogenen ‚Hörnern‘ in den Ecken und kleinen Zacken dazwischen. Auf der Vorderseite griechische Inschrift: ALKIMOC / TOIC ETAI/ROIC TEI / MHC CARIN (=Alkimos [stiftete den Al tar] seinen Gefährten der Ehre halber.) Grüne Patina, Spitzen der Hörner abge stoÃ&#x;en, eine Ecke der Basis gebrochen und wiederangesetzt. 750,– 3URYHQLHQ] ([ 6KORPR 0RXVVDLHII &ROOHFWLRQ ([SRUWLHUW PLW GHU $XVIXKUJHQHK PLJXQJ GHU LVUDHOLVFKHQ $QWLNHQEHK¤UGH 9JO 5 5RVHQWKDO +HJLQERWWRP 5RPDQ 3HULRG +RUQHG $OWDUV D VXUYH\ 0LFKPDQLP 6 II $EE D 0LQLDWXUH KRUQHG LQFHQVH DOWDU RI EURQ]H ZLWK JUHHN LQVFULSWLRQ /HYDQW 5RPDQ UG FHQWXU\ $ ' *UHHQ SDWLQD WLSV RI WKH KRUQV PLVVLQJ RQH FRUQHU RI WKH EDVH EURNHQ DQG UHDWWDFKHG

246 *HU”WHIXg DXV %URQ]H Römische Kaiser ]HLW -K Q &KU + FP 9ROOJXVV PLW .DOWDUEHLW $XI HLQHU UXQGHQ SUR} lierten Basis steht eine Löwentatze, deren Bein geschwungen in einen Löwenkopf übergeht. Hinten am Kopf setzt ein recht eckiger, nach unten konisch verlaufender Aufsatz an, der oben zur Aufnahme eines Zapfens oder Stabes eine runde Bohrung aufweist und am oberen und unteren 5DQG SUR}OLHUW LVW )HOO DP %HLQ LQ .DO tarbeit wiedergegeben. Grünbraune Pati na, winziges Fragment am Aufsatz fehlt, sonst intakt. 400,–

3URYHQLHQ] ([ 6DPPOXQJ - %UHZL 6DDUODQG HU -DKUH %URQ]H GHYLFH EDVH ZLWK D OLRQ SDZ XQG KHDG 5RPDQ QG UG FHQWXU\ $ ' *UHHQEURZQ SDWLQD WLQ\ IUDJPHQW RI WKH UHFWDQJXODU DWWDFKPHQW PLVVLQJ

247 3\[LV DXV %HLQ Römische Kaiserzeit, 1. -K Q &KU + FP k FP =\ lindrische Pyxis mit erhabenem Reli ef auf der AuÃ&#x;enseite. Dargestellt sind zwei nach rechts eilende Eroten zwischen %”XPFKHQ 'D]X ]ZHL SUR}OLHUWH 1DGHOQ aus Bein (L 10 bzw. 6,5cm) und ein Dek kel. Aus Fragmenten zusammengesetzt, ohne Fehlstellen. 2.000,– 3URYHQLHQ] ([ *RUQ\ 0RVFK $XNWLRQ /RV H[ 3ULYDWVDPPOXQJ 7 ( 0©QFKHQ VHLW %RQH S\[LV GHSFLWLQJ WZR (URWHV EHWZHHQ OLWWOH WUHHV :LWK OLG DQG WZR ERQH QHHGOHV 5RPDQ ,PSHULDO 3HULRG VW WK FHQWXU\ $ ' 5HDVVHPEOHG EXW FRPSOHWH 247