Gorny & Mosch Auktionskatalog 256

Page 116

BRONZESKULPTUR

171 Diskobol. Etruskisch, 2. Viertel 5. Jh. v. Chr. H 8cm. Bronze vollguss. Nackter Knabe mit langem Haar, das in einem Zopf um den Kopf gewickelt ist. Die gesenkte Rechte hält einen Dis kus, während die Linke ausholend erhoben ist. Der Bildhau er hat versucht, den Jüngling in der Phase des Schwungholens darzustellen. Die Knie sind bereits gebeugt, die Füße berühren nur noch an Zehen und Ballen den Boden. Den ganzen Kör

per durchzieht eine gekrümmte Kompositionslinie, so dass die Schultern in starker Diagonale liegen. Die rechte Hand ist nur in Form einer Scheibe ausgeführt. Vermutlich war das Stück also Teil einer Gerätedekoration. Ein Parallelstück in Berlin stammt wohl aus der gleichen Werkstatt. Wahrscheinlich schmückten solche Figuren die Deckel capuanischer Bronzeurnen. Exzellen ter Stil, grüne Patina, intakt. 28.000,–