Gorny & Mosch Auktionskatalog 252

Page 225

332 • Bronzelampe in Form eines Kopfes. 5¤PLVFKH .DLVHU]HLW -K Q Chr. L mit Deckel 16,6cm. Kopf HLQHV -ŠQJOLQJV PLW ODQJHP +DDU und einer phrygischen MĂźtze (At tis?). Die sechseckige Schnauze setzt unterhalb des Kopfes an, das Â?OORFK EH}QGHW VLFK LQ GHU 0ŠW ze, wobei deren oberes, mit ei nem Scharnier versehenes Ende als Deckel dient. Unterhalb des Kinns eine Ă–se mit Kettchen. GrĂźne und rote Patina, Deckel ist geĂśffnet und nicht beweglich, Bo den fehlt. 2.800,– Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Col OHFWLRQ ,VUDHO ([SRUWLHUW PLW GHU $XVIXKUJHQHKPLJXQJ GHU LV UDHOLVFKHQ $QWLNHQEHK¤UGH 5RPDQ }JXUDO EURQ]H ODPS LQ IRUP RI WKH KHDG RI D \RXQJ PDQ ZLWK 3KU\JLDQ FDS $WWLV" UG WK FHQWXU\ $ ' *UHHQ DQG UHG SDWLQD KLQJHG OLG LV RSHQ DQG QRW PRYDEOH ERWWRP LV PLVVLQJ

333 • *URWHVNHQNRS~DPSH RĂśmische .DLVHU]HLW -K Q &KU / FP Kopf mit groĂ&#x;en Ohren, einer Haube, spitzer, groĂ&#x;er Nase, des sen Mund als Lampenschnauze gestaltet ist, Ohrläppchen durch bohrt. Auf der Kalotte ein rundes EinfĂźllloch sowie eine rechtek kige Aufhängevorrichtung mit zwei LĂśchern, drei noppenartige FĂźĂ&#x;chen auf der Unterseite. GrĂź ne Patina, winzige Gussfehler, Brennloch ausgebrochen, sonst intakt. 2.800,– Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Col OHFWLRQ ,VUDHO ([SRUWLHUW DXV ,VUDHO PLW GHU $XVIXKUJHQHKPLJXQJ GHU LVUDHOLVFKHQ $QWLNHQEHK¤UGH %HL *RUQ\ 0RVFK 9JO ' 0 %DLOH\ $ &DWDORJXH RI WKH /DPSV LQ WKH %ULWLVK 0XVHXP ,9 6 I 4 PLW 7DI  1HJHUNRS~DPSHw 5RPDQ }JXUDO EURQ]H ODPS LQ IRUP RI D JURWHVTXH KHDG VW FHQWXU\ $ ' *UHHQ SDWLQD PLQRU FDVWLQJ GHIHFWV EXUQLQJ KROH EURNHQ RWKHUZLVH LQWDFW