Page 89

137 Römisches Privatporträt. Frühe Kaiserzeit, letztes Viertel 1. Jh. v. Chr. - Anfang 1. Jh. n. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor, H 25cm. Kopf eines jungen Mannes mit knochigem Gesicht und kurzem Haar, das in parallelen Strähnen, in der Mitte gescheitelt in die Stirn fällt. Am Hinterkopf ist das Haar nur kursorisch ausgearbeitet. Der Hals ist stark nach vorne und leicht nach links geneigt, so dass es sich vielleicht um eine sitzende Gestalt handelt. Nase gebrochen, Bestoßungen an der linken Wange retuschiert. 40.000,–

Provenienz: Ex Sammlung A.L., erworben in London bei I.V. ca. 1996. Vgl.: Die Bildnisse des Augustus. Austellung München (1978) S. 91 Kat.Nr. 9.8. Roman marble head of a young man with bony face and short haircut in the manner of the Late Republican or early Imperial Period. Late 1st century B.C. - early 1st century A.D. Nose broken, damages at the left cheek retouched.