Page 79

113 Ägyptische Transportamphora. 7. Jh. v. Chr. H 84cm. Aus beigem Ton. Bikonischer Corpus, dessen Spitze unten abgeflacht ist. Auf der Schulter zwei massive Bügelhenkel. Mit passendem Ständer! Im Halsansatz gebrochen, Meeresbewuchs. 1.000,–

Provenienz: Ex Sammlung Iva Heinrich, Wiesbaden, vor 1980. Im Familienbesitz seit Anfang des 20. Jhs (k.u.k. Diplomatenfamilie). Egyptian transport amphora. 7th century B.C. Pale clay. Broken at neck, sea-incrustrations. With fitting stand!

113A Römische Transportamphora für Olivenöl (Africana 1). Westlicher Mittelmeerraum, 3. - 5. Jh n. Chr. H 108cm. Beiger Ton. Schlanker, zylindrischer Körper mit zwei kleinen Henkeln und kurzem Hals. Mit Ständer! Intakt mit partiell schönem Meeresbewuchs. 1.000,- Provenienz: Aus der Privatsammlung T.Z., München, erworben vor 1992.

Roman transport amphora for olive oil (Africana 1). Western Mediterranean, 3rd - 5th century A.D. Beige clay. Intact, partially with nice sea-encrustations. With stand!

114 Griechische Transportamphora. Thasos, 5. - 4. Jh. v. Chr. H 84cm. Rotbrauner Ton. Spitzamphora mit konischem Corpus, der unten in einen Stumpenfuß übergeht. Hohe, vertikale Henkel sitzen auf den flach kegeligen Schultern auf und reichen bis knapp unter die Lippe. Mit passendem Ständer! Reste von Meeresbewuchs, intakt. 1.000,–

Provenienz: Ex Sammlung Iva Heinrich, Wiesbaden, vor 1980. Im Familienbesitz seit Anfang des 20. Jhs (k.u.k. Diplomatenfamilie). Greek transport amphora. Thasos, 5th - 4th century B.C. Traces of sea-incrustations, intact. With fitting stand!

115 Römische Transportamphora. 1. Jh. v. - 1. Jh. n. Chr. H 41,5cm. Spitzamphora aus rotbraunem Ton mit ovoidem Körper und schmalem, zylindrischen Hals und steilen, vertikalen Henkeln. Sprung in der Wandung, Meeresbewuchs. 600,–

Provenienz: Aus der Sammlung von Dr. Uwe Dams, Oberpfalz, erworben zwischen 1975 und 2000. Roman amphora, 1st century B.C. - 1st century A.D. Crack at the corpus, sea-encrustations.

116 Römische Transportamphora für Wein (Agora 273). Östlicher Mittelmeerraum, 4. - 5. Jh n. Chr. H 66,5cm. Rotbrauner Ton. Quergerillter Körper von leicht birnenartiger, fast zylindrischer Form und mit zylindrischem Hals, kurze gebogene Henkel zwischen Schulter und Mitte des Halses. Kurzer, leicht konischer unten abgeflachter Fuß. Fuß gebrochen und wieder angefügt, partiell Meeresbewuchs. 600,–

Provenienz: Ex Sammlung Iva Heinrich, Wiesbaden, vor 1980. Im Familienbesitz seit Anfang des 20. Jhs (k.u.k. Diplomatenfamilie). Roman transport amphora for vine (Agora 273). Eastern Mediterranean, 4th - 5th century A.D. Auburn clay. Foot reattached, partially sea-encrustations.

117 Byzantinische Transportamphora. ca. 6. - 7. Jh. n. Chr. H 46cm. Aus rotbraunem Ton. Amphore mit quergerilltem, bauchigem Körper mit sehr kurzem Hals und verdickter Lippe. Ein Henkel fehlt, sein Henkelansatz wurde wieder angeklebt, Meeresbewuchs. 400,–

Provenienz: Ex Sammlung Iva Heinrich, Wiesbaden, vor 1980. Im Familienbesitz seit Anfang des 20. Jhs (k.u.k. Diplomatenfamilie).

Byzantine transport amphora. About 6th - 7th century A.D. One handle is missing, little part of the lost handle ist reattached, sea-encrustations.