Page 66

86 Zwei Gefäße der Villanova-Kultur. 9. - 1. Hälfte 8. Jh. v. Chr. Impasto mit geritztem Dekor. a) H 30,6cm, B mit Henkel 27,2cm, Ø 23,7cm, Ø Mündung 17,3cm. Hohe, bikonische Urne mit einem Henkel. Auf dem Hals Mäander und auf dem Bauch doppelt gerahmte Rechtecke mit diagonaler Binnenzeichnung. Der Henkel gebrochen und wieder angesetzt, kleine Ergänzung an der Lippe, sonst intakt. b) H 21,2cm, B mit Henkel 19,9cm, Ø 17,2cm, Ø Mündung 15,1cm. Bikonischer Krug mit Bandhenkel. Auf dem Hals Dreiecke zwischen Linien und auf dem Corpus rechteckige Felder mit Binnenunterteilung. Absplitterungen an der Mündung, sonst intakt. 2 Stück! 1.500,–

Provenienz: Ex Sammlung Professor Dr. Günther Marschall, Hamburg (1913 - 1997), erworben zwischen 1967 und 1975. Two vases of the Villanova culture. 9th - 1st half 8th century B.C. Impasto with incised decor. a) One-handle biconical urn. On the neck a maeander and on the belly double framed rectangles with diagonal motifs in the middle. The handle is broken and reattached, little part of the rim is missing and retouched, otherwise intact. b) Biconical one-handle jug. On the neck triangles between lines and on the belly four rectangles within segments. Few splinters of the rim are missing, otherwise intact. 2 pieces!

87 Zwei etruskische Vasen. a) H 22,8cm, Ø 25,7cm. Impasto. Bikonische Schale mit profilierter Wandung auf hohem Fuß. 1. Hälfte 7. Jh. v. Chr. Intakt. b) H 15,8cm. Bucchero. Kleine einhenkelige Kanne mit hohem, konischen Hals. 600 - 550 v. Chr. Henkel gebrochen und wieder angesetzt, kleine Absplitterungen, auf der Seite Reste von einer harten Auflage. 2 Stück! 500,–

Provenienz: Ex Sammlung Professor Dr. Günther Marschall, Hamburg (1913 - 1997), erworben zwischen 1967 und 1975. Two Etruscan vases. a) Biconical stemmed bowl. Impasto. 1st half 7th century B.C. Intact. b) Small one-handle jug with conical neck. Bucchero. 600 - 550 B.C. Handle broken and reattached, few splinters are missing, on the side rest of hard dark brown material. 2 pieces!

88 Frühetruskische Bandhenkelamphora. 8. Jh. v. Chr. H 27,7cm, B mit Henkeln 24,3cm, Ø 22,1cm, Ø Mündung 19,9cm. Impasto. Hohes, bikonisches Gefäß mit zwei breiten Henkeln und zwei kleinen Knöpfen sowie Schnurdekor. Auf dem Corpus unter zwei Doppellinien mit Schrägmustern auf dem Kopf stehende, spitze Dreiecke mit Doppelrahmung Ein Henkel und ein kleines Mündungsfragment gebrochen und wieder angesetzt, sonst intakt. 1.000,–

Provenienz: Ex Sammlung Professor Dr. Günther Marschall, Hamburg (1913 - 1997), erworben