Page 339

896 Interessante Sammlung neuzeitlicher Schmuck. Darunter eine dünne Silberkette (835er Silber, L ca. 45,5cm, ca. 1930, intakt) mit einem skaraboiden, gefassten Amethyst-Anhänger mit Blattund Rautendekor, eine konisch zulaufende Goldnadel (5,76g, L 12,8cm, Schaft mehrfach eingeknickt) mit einem ovalen, gefassten Granat auf dem Nadelkopf, drei Paare von vergoldeten Silberohrringen mit Rosetten mit weißen Saphiren (Ø 1,3-1,6cm, ca. 1990, intakt), ein Paar goldene Bügelohrringe (3,82g, 14 Kt., L ca. 4cm, 20 Jh., intakt) mit Diamantrosen, ein Paar goldene Bügelohrringe (4,42g, 14 Kt., L 4,3cm, intakt) mit Blattanhängern mit geschliffenen Glassteinen, ein Paar vergoldete Silberbügelohrringe (Ø 2,6cm, Ende 19. Jh., Perlen fehlen zum Teil) mit buckeligem Schild mit Saatperlendekor und Glasstein im Zentrum, ein Paar antikisierende Goldohrringe (12,61g, 18 Kt., L 6cm, intakt) mit rundem Schild mit Dekor aus Granulatkügelchen und tordiertem Golddraht, vier identischen Tropfenanhängern und jeweils einem zentralem Anhänger mit einem Eros mit Fackel und Kranz, ein Paar Bügelohrringe (3,8g, Ø ca. 3cm, Schaumgold, Biedermeier, ca. 1840, intakt) mit einem floralen Element mit Perlmutt- und Türkisdekor, ein Goldring (3,19g, Umfang 46mm, 585er Gold, intakt) mit einem facettierten Citrin in rechteckiger Fassung, ein Goldring (1,51, Umfang 51mm, ca. 1880, intakt) mit zwei Diamanten und einem weißen Saphir in einer lanzettförmigen Fassung, ein Ring (Umfang 52mm, ca. 1900, intakt) mit Strassrosette, ein Goldring (3,22g, Umfang 48mm, ca. 1890, intakt) mit einem Sardonyx mit einem flötespielenden Eros flankiert von zwei Diamantrosen rechts und links, ein antikisierender Goldring (1,77g, Umfang 48mm, intakt) mit einem Ringstein aus Lagenachat, ein antiker Goldring (4,49g, 18 Kt., Umfang 47mm, Ringstein fehlt), eine Brosche (Ø 3,2cm, ca. 1870, intakt) mit einem Onyx, eine filigrane Brosche (Ø 3,1cm, ca. 1880-1900, Elemente fehlen) mit Rankenelementen und Perlen, einer Brosche (L 4,5cm, ca. 1890, intakt) mit einem ovalen, gefassten Muschelcameo mit einer Frauenbüste, eine Brosche (B 4,5cm, Elemente fehlen) aus floralen Elementen, Mondsichel und Stern mit Perlen und Saphir sowie eine Hand (9,14g, 14 Kt., L 2,8cm, intakt). 29 Stück! Gold! 2.800,­ –

Provenienz: Seit 2000 in der Sammlung M.G., Süddeutschland; seit den 1950er Jahren in deutschem Privatbesitz.

898 Replik einer attischen Lekythos des Phiale-Malers. Vorbild ca. 450 - 440 v. Chr. H 30,4cm. Weißgrundige Lekythos mit polychromer Bemalung. Auf der Vs. steht eine junge Frau, die sich ein Diadem aufsetzt, vor Hermes Psychopompos, der auf einem Felsen sitzt. Am Henkel eine Bleiplombe, die das Stück als Kopie auszeichnet, unter dem Fuß handschriftlich „Lekythos no 575 / 445 B.C. / G. Lioulias“. Winzige Bestoßung an der Mündung, sonst intakt. 50,­–

Provenienz: Aus der Privatsammlung T.Z., München, erworben vor 1992. Das Vorbild für diese sehr schöne und hochwertige Replik ist eine berühmte Lekythos in den Staatlichen Antikensammlungen München mit der Inventarnummer 2797. s. dazu zum Beispiel ARV2 1022,138; J. Boardman, Rotfigurige Vasen aus Athen. Die klassische Zeit (1991) Abb. 266; J.H. Oakley, The Phiale Painter. Kerameus 8 (1990) Taf. 109 Nr. 138. Replica of an Attic white-ground lekythos of the Phiale Painter in the Staatliche Antikensammlungen Munich. The original is dated about 450 - 440 B.C. On the corpus a young woman crowned herself with a diadem, in front of her Hermes Psychopompos who is sitting on a rock. Little splinter of the mouth is missing, otherwise intact.

899 Bronzener Gürtelbeschlag mit Vergoldung, ein Armreif und eine bronzene Lanzenspitze. L 5,4cm. Nierenförmiger Bügel mit kolbenförmigem Dorn mit gekrümmter Spitze und rechteckigem Beschlag. An den Ecken des Beschlags jeweils ein Nagel, im Zentrum eine runde, gelbliche Einlage aus Glaspaste, darüber und darunter jeweils zwei Felder. In den Feldern des Beschlags und des Bügels Goldfolieneinlagen (Völkerwanderungszeit, 5. 6. Jh. n. Chr.). Dazu ein massiver Bronze-Armreif (Ø 6cm) mit stilisierten Tierkopfenden und Ritzdekor (Achämenidisch, 1. Jt. v. Chr.) und eine lange, bronzene Lanzenspitze (L 62,8cm, 1. Jt. v. Chr.). 3 Stück! Grüne Patina, intakt. 350,­–

Provenienz: Bei Gorny & Mosch Auktion 243, 2016, Los 876; ex Sammlung V.L., Rheinland, erworben 1925 - 1979. Bronze belt-fitting with oval loop, shield-on-tongue buckle and rectangular plate with a glass inlay and inlays of golden sheet on the plate and the loop (Migration Period, 5th and 6th century A.D.) and bronze bracelet with endings in shape of stylized animal heads and incised decoration. With it a long bronze lance head (1st millenium B.C.). Green patina, intact. 3 pieces!

Interesting collection of Modern jewellery including one necklace with amethyste pendant, a pin with garnet, eight pairs of earrings, six finger rings, four broches and a golden hand. About 1840 - 20th century, mostly made of gold, some pieces of silver with gilding. Mostly intact. 29 pieces!

897 Interessante Sammlung antiker und neuzeitlicher Goldschmuck. Insgesamt 88,75g. Darunter 6 Paare von Bügelohrringen, eins davon antik mit traubenförmigen Anhängern, drei einzelne Bügelohrringe, einer mit Quarzsteinen und Perlmuttperlen, 17 Goldringe (Umfang 44-53mm), drei davon als moderne Schlangenringe mit Granat oder weißem Saphir auf dem Schlangenkopf, ein islamischer Ring mit grünem Glasstein, ein Ring mit einem Lapislazuli, einer mit einem Smaragd, zwei Silberringe (Umfang 53-57mm, Steine fehlen), fünf Anhänger, zwei davon modern mit Krebs-Motiv, ein Anhänger aus Silber und Schildplatt von 1830, ein silberner Löwe, der eine Tatze auf eine Kugel legt sowie kleinere Elemente von Schmuckteilen. 52 Stück! Gold! 2.600,­– Provenienz: Seit 2000 in der Sammlung M.G., Süddeutschland; seit den 1950er Jahren in deutschem Privatbesitz.

Interesting collection of Antique and Modern jewellery including six pairs of earrings, three single earrings, seventeen golden finger rings, two silver finger rings, five pendants, a silver lion and parts of different jewellery. Mostly intact, partially ringstones missing, partially fragmentary. 52 pieces!