Page 330

843 Sammlung Dekor- oder Mosaiksteine aus Kalkstein. Baktrien, 2. Hälfte 3. - Anfang 2. Jt. v. Chr. Alle flach, aus Kalkstein gesägt. Darunter 44 intakte Dreiecke mit Kerben am Rand (H 1 2,5cm), ein komplettes Rechteck mit Kerben am Rand (L 5mm, B 3,5mm), 13 Miniatur-Stufenpyramiden (H 1mm, L 8mm, B 6mm), vier schuppenförmige Plättchen (L 6 - 8mm), ein ovales Mosaiksteinchen (Ø 8 - 10mm) und ein Dreieck ohne Kerben (Seitenlänge 12mm). 64 intakte Stücke sowie zahlreiche Fragmente! Größtenteils intakt, partiell mit gelber Patina. 300,­–

Provenienz: Aus der rheinischen Privatsammlung W.D. Vom Vater des jetzigen Besitzers in den 1970er und 1980er Jahren erworben. Vgl. W. Sarianidi, Margus - Ancient Oriental Kingdom in the Old Delta of Murghab river (2002) S. 66 f. (runde, schuppenförmige und dreieckige Plättchen mit Kerben); ders., Die Kunst des alten Afghanistan (1986) S. 131 Nr. 48; M.-H. Pottier, Matériel funéraire de la Bactriane méridionale de l‘Age du Bronze (1984) Taf. XXXIV Nr. 28 (schuppenförmige Plättchen). Derartige Dekor- oder Mosaiksteinchen wurden in der baktrischen Bronzezeit als Wandmosaik und in Gräbern, auf Gefäßen und Möbeln als Dekoration verwendet. Oft waren solche Plättchen auf sog. Ziersäulen aus Stein angebracht. Dreiecke symbolisierten Berge genauso wie schuppenförmige Steinchen. Stufenpyramiden stehen für stilisierte Zikkurate (Stufentempel). Collection of inlays sawn of limestone in triangular, rectangular and oval shape as well as squamous and in shape of a miniature step pyramid. Bactria, 2nd half of 3rd - early 2nd millenium B.C. Mostly intact, partially with yellow patina. 64 intact pieces as well as many fragments!

844 Sammlung Hals- und Armreife. Bronzezeit, ca. 1300 - 800 v. Chr. Darunter ein Halsreif (Ø 14,6cm, teils grüne Patina) aus tordiertem Bronzestab mit glatten, konisch zulaufenden Enden, ein Halsreif (Ø 14cm, dunkelgrüne bis braune Patina) aus rundem Bronzestab mit flachen, spiralig aufgedrehten Enden und Ritzdekor sowie zwei massive Armreife (Ø 8,8cm) aus rundem Bronzestab mit einer abgeflachten Stelle. 4 Stück! Alle intakt. 350,­–

Provenienz: Ex Sammlung Josef Brewi, Saarland, 1980 - 2007.

Collection of one torque of torded bronze bar, one torque with engraved decor and spiral endings and two bracelets of round bronze bar. Bronze Age, about 1300 - 800 B.C. All intact. 4 pieces!

845 Bronzezeitliche Objekte. Urnenfelderzeit, ca. 1200 - 800 v. Chr. Zwei große Spiralarmbänder ( L 14 bzw. 19cm) mit 9 bzw. 15 Windungen, das kleinere mit kleinen Endspiralen und völlig intakt. Das andere etwas verdrückt mit einem tordierten und einem glatten Ende. Außerdem ein kultisch verbogenes Schwert (L 17,8cm, H 10,5cm, Spitze gebrochen und offenbar nur halbfertig). Außerdem zwei kleinere Spiralen (Ø 7cm, H 5,2cm / Ø 6cm, H 4cm, fragmentarisch) und zwei Fragmente von „Standartenaufsätzen“ (L je ca. 8,5cm). 7 Stück! Herrliche grüne Patina, fachmännisch restauriert. 500,­–

Provenienz: Bei Gorny & Mosch Auktion 235, 2016, Los 840; ex Slg. P.M. Nach dem Tod des Sammlers 1986 weitervererbt. Bei Gorny & Mosch 231, 2015, 540. Collection of Bronze Age objects. Central Europe, about 1200 - 800 B.C. Comprising four arm spirals of different sizes, a bended, unfinished sword and two fragments from standards. Shining green patina, professionally restored. 7 pieces!

846 Sammlung bronzezeitlicher Waffen und Werkzeuge. ca. 1300 800 v. Chr. Darunter drei Speerspitzen (L 11,6, 12,7 und 14cm, bei einer ein leicht ausgefranstes Blatt), eine Pfeilspitze (L 7,3cm, intakt), ein Tüllmeißel (L 13,1cm, winzige Ausbrüche am Tüllenrand) und Teil einer vergoldeten Kette (L 33,5cm, Mittelalter, fragmentarisch). 6 Stück! 500,­– Provenienz: Ex Sammlung Josef Brewi, Saarland, 1980 - 2007.

Collection of three bronze spearheads (one of them with a partially frayed blade), one bronze arrowhead, one bronze chisel and a fragment of a gilded bronze necklace (Medieval). Bronze Age, about 1300 - 800 B.C. 6 pieces!

847 Sammlung bronzezeitlicher Geräte. ca. 1300 - 800 v. Chr. Darunter eine Speerspitze (L 14cm, grüne Patina, intakt) mit konischer Tülle mit zwei Befestigungslöchern sowie Mittelrippe auf dem Blatt, die Tülle einer Lanzenspitze (L 2,2cm, grüne Patina, fragmentarisch und geflickt) mit Rillendekor, eine Messerklinge mit Griffzapfen (L 13,2cm, grüne Patina, Klingenspitze fehlt) und Teil einer leicht gebogenen Klinge (L 10,3cm, grüne Patina, fragmentarisch). 4 Stück! 250,­– Provenienz: Ex Sammlung Josef Brewi, Saarland, 1980 - 2007.

Collection of bronze tools including a spearhead, a grommet with grooved decor, a knife blade and another blade. Bronze Age, about 1300 - 800 B.C. Mostly fragmentary, only the spearhead intact. 4 pieces!

848 Kleine Sammlung von Bronzegegenständen. a) Klinge mit zwei Stiftlöchern, ein Stift ist noch erhalten. L 12,1cm. Späte Bronzezeit. Schöne grüne Patina, Gebrauchsspuren, winzige Fehlstelle, sonst intakt. b) Pfeilspitze mit Widerhaken. L 3,9cm. Späte Bronzezeit. Dunkle Patina, intakt. c) Riemenzunge mit gepunztem Dekor. L 7,3cm. Späte römische Kaiserzeit. Schöne grüne Patina, kleine Fehlstelle. 3 Stück! 150,­–

Provenienz: Ex Sammlung W.W., Bayern, erworben in den 1980er Jahren. Bei Gorny & Mosch 243, 2016, 852. Small collection of Ancient bronze objects. a) Blade with two pin holes, one pin is preserved. Late Bronze Age. Nice green patina, traces of usage, little splinter is missing, otherwise intact. b) Arrowhead with barb. Late Bronze Age. Dark patina, intact. c) Strap-end with punched decor. Late Roman Imperial Period. Nice green patina, little fragment is missing. 3 pieces!

849 Neolithische Pfeilspitzen und Beilchen. Niger, 10. - 5. Jt. v. Chr. Von verschiedener Größe und aus unterschiedlichen Gesteinen (L 1,8 - 4,4cm). 25 Stück! Hübsche Sammlung! Alle intakt. 200,­–

Provenienz: Ex Sammlung U. & B. H., Rheinland, ca. 2000. Davor Sammlung Dr. med. Christoph Staewen. Christoph Staewen (1926 - 2002) war ein deutscher Arzt. Nach dem Scheitern einer politischen Karriere (1953 Kandidatur für die Gesamtdeutsche Volkspartei) praktizierte er wieder als Mediziner. Eine Studienreise führte ihn 1964 nach Afrika (Niger, Kongo und Tschad), wo er in der Folgezeit auch als Allgemeinarzt arbeitete. 1974 wurde er im Tschad zusammen mit der Archäologin Françoise Claustre und dem Entwicklungshelfer Marc Combe von dem damaligen Rebellen und späteren Präsidenten Hissène Habré als Geisel genommen. Collection of Neolithic arrowheads and small axes. 10th - 5th millenium B.C. Niger. Intact. Nice collection with 25 pieces!