Page 326

821 Sammlung Kosmetikflakons aus Bronze sowie interessante Objekte. Baktrien, ca. 2400 - 1800 v. Chr. (a) / Luristan, ca. 900 - 500 v. Chr. (b-c). Baktrien, vorwiegend 1. Jt. v. Chr. (d-g). Darunter a) ein Fläschchen (H 6,1cm) mit flachem Standring, kugeligem Corpus und zylindrischem, sich verjüngenden Hals, auskragendem Rand und einem plastischen Widderkopf als Aufsatz (ursprünglich mehrere Aufsätze), b) ein Flakon (H 8cm) mit drei Füßchen, kugeligem Corpus, zylindrischem, sich verjüngenden Hals und auskragendem Rand, ornamentaler Ritzdekor auf dem Corpus, c) ein Flakon (H 4,1cm) mit drei Füßchen, kugeligem Corpus, zylindrischem, kurzen Hals und auskragender Lippe, auf dem Corpus drei stilisierte Widderköpfe und ein umlaufender Wulst und eine Durchbohrung am Hals, d) ein Topf (H 13cm, Ø Rand 22cm) mit kugeligem Corpus und kleinen Henkeln, e) ein Dreifußständer (H 7,9cm), f) ein runder Stempel (Ø 9,6cm) aus Stein mit Blütenmotiv, g) ein Halsreif (Ø 18,7cm, 19./20. Jh.) mit drei Kettenfragmenten sowie h) eine Dreifußschale (Ø 39,7cm, 13.-15. Jh. oder jünger) aus Ton mit brauner Bemalung in Form von hängenden Bögen am Rand und einem Fries von Ziegen im Schaleninneren. 8 Stück! a) Oberfläche stark korrodiert, Aufsätze fehlen teils, b) gereinigt, intakt, c) Oberfläche stark korrodiert, an der Lippe gebrochen, d-j) größtenteils intakt. 550,­– Provenienz: Aus der rheinischen Privatsammlung W.D. Vom Vater des jetzigen Besitzers in den 1970er und 1980er Jahren erworben.

Collection of cosmetic bottles made of bronze with a) plastical ram‘s head, b) three feet and incised decoration and c) three feet and plastical, stylized ram‘s heads and collection of d) a bronze vessel, e) a tripod stand, f) a round stamp made of stone with blossom motif, g) a torques (19th/20th century) with three chain fragments and h) a big bowl made of clay with three feet and brown painting depicting goats (13th - 15th century or younger). a) Surface corroded, plastical decoration partially missing, Bactria, about 2400 - 1800 B.C. b) cleaned, intact, Luristan, about 900 - 500 B.C. c) Surface corroded, broken at the rim. Luristan, about 900 - 500 B.C. d-h) Mostly intact, Bactria, 1st millenium B.C. 8 pieces!

822 Zwei Tonreliefs mit Astarte. Neo-babylonisch, 6. Jh. v. Chr. L 11,5 und 6,5cm. Aus hellrotem Ton. Pfeilerförmige Halbreliefs mit der Darstellung einer stehenden, nackten weiblichen Gottheit, die mit beiden Händen ihre Brüste umfasst. 2 Stück! Das größere Stück an den Füßen gebrochen, das kleinere am Kopf und an den Füßen gebrochen. 400,­– Provenienz: Ex Slg. Dr. Uwe Dams, Oberpfalz, 1975 - 2000.

Clay plaques depicting the female goddess Astarte holding her breasts with the hands. Neobabylonian, 6th century B.C. The bigger one broken at the feet, the smaller one broken at the head and the feet. 2 pieces!

823 Sammlung Terrakottafiguren. Baktrien, 3. Jt. - 2. Jh. v. Chr. Darunter ein Zebu-Rind (L 8,8cm) mit brauner Bemalung (an den Hörnern gebrochen, versintert, Kulli-Kultur, 2300 - 2200 v. Chr.), eine mythologische Gruppe bestehend aus einem bärtigen Mann mit Schlangenbeinen und zwei vierbeinigen Tieren auf einer Plattform (L 11,2cm, bestoßen), wahrscheinlich der Gigant Typhon, und ein weiblicher Terrakotta-Kopf (L 10,4cm, am Hals gebrochen) mit einem runden Blüten-Anhänger. 3 Stück! Mit kleineren Fehlstellen. 350,­–

Provenienz: Aus der rheinischen Privatsammlung W.D. Vom Vater des jetzigen Besitzers in den 1970er und 1980er Jahren erworben. Vgl. Les cités oubliées de l‘Indus. Ausstellung Paris (1988) S. 96 f. Nr. 6466 (Zebu-Rind). Collection of terracotta figures comprising a cebu bull (Kulli-Culture, 2300 -2200 B.C.), a mythological group of a bearded man and two animals, probably the gigant Typhon, and a female head with a round pendant in shape of a stylized blossom. Bactria, 3rd millenium - 2nd century B.C. With minor defects. 3 pieces!

824 Sammlung Tierfiguren aus Ton. Darunter a) ein Zebu-Rind (L 12,5cm, aus beigem Ton, ein Horn und ein Fuß wieder angesetzt, im Gesicht bestoßen, syro-hethitisch, 1. Jt. v. Chr.), b) ein Stier (L 8cm, aus beigem Ton, beide Hinterläufe wieder angesetzt, etwas bestoßen, syro-hethitisch, 1. Jt. v. Chr.), c) ein Hund (L 8,5cm, aus rötlichem Ton, etwas bestoßen) und d) ein Capricorn (L 9,5cm, aus rötlichem Ton, Hals wieder angesetzt, hethitisch, 2. Jt. v. Chr.) mit kleinem Loch auf der Oberseite. 4 Stück! 350,­–

Provenienz: Ex Sammlung Prof. Dr. Günther Marschall (1913 - 1997), Hamburg. d) Erworben bei Kunsthaus am Museum - Carola van Ham, Köln, Auktion 57, 13.11.1974, 18. Collection of animal figures made of clay including a cebu-bull, a bull, a dog and a capricorn. Syro-Hittite, 2nd - 1st millenium B.C. Surface partially worn, several parts reattached. 4 pieces!

825 Sammlung Spielzeug. Baktrien, hellenistisch bis 12. - 13. Jh. Darunter ein Astragal aus Bronze (L 2,8cm, grüne Patina, hellenistisch, intakt), ein Fisch aus Ton (L 12,5cm, Schwanz gebrochen, beriebene Oberfläche) mit gepunztem Dekor in Form von Kreispunkten und schraffierten Linien, zwei Igel (L 7,5 und 10cm, Fragment am Boden fehlt bzw. intakt) aus Ton als Rassel sowie eine Reiterfigur (L 10,1cm, H 15,6cm, fehlende Fragmente, 8. - 10. Jh.) aus beigem Ton mit ockerfarbenem Überzug und Bemalung in braun sowie Durchbohrung des Pferdes unten vorne und hinten zur Aufnahme von hölzernen Achsen mit Rädern. 5 Stück! Größtenteils intakt. 380,­– Provenienz: Aus der rheinischen Privatsammlung W.D. Vom Vater des jetzigen Besitzers in den 1970er und 1980er Jahren erworben.

Collection of toys comprising a bronze astragalus and of clay a fish, two hedgehogs with the function of a rattle and a riding figure with painting. Bactria, Hellenistic - 12th - 13th century. Mostly intact. 5 pieces!