Page 321

790 Daunische Olla. 330 - 300 v. Chr. H 21,8cm, Ø ca. 26,5cm. Beiger Ton mit Bemalung in Braun. Kugeliges Gefäß mit weiter trichterförmiger Mündung und auf der Schulter je zwei Bügelgriffen und zwei kleinen Brettgriffen. Bemalung zeigt Blattgirlanden und Linien. Auf der Unterseite Swastika-ähnliches Symbol eingekratzt. Intakt, Reste von Sinter. 250,­–

Provenienz: Ex Slg. Dr. Uwe Dams, Oberpfalz, 1975-2000.

Olla with painted floral and geometrical decor and four handles. Engraved swastica like symbol at bottom. Daunia, 330 - 300 B.C. Intact, traces of sinter.

791 Drei daunische Askoi. a) Hellbeiger Ton mit rotbrauner Bemalung. Geometrischer Dekor. H 23cm, L 24,9cm. 4. Jh. v. Chr. Hals gebrochen mit Riss zum Corpus hin, Sinterreste. b)-c) Hell-beiger Ton ohne Bemalung mit rötlichen Flecken durch den Brandvorgang. b) H 31,6cm, L 33,2cm. 4.-3. Jh. v. Chr. Bestoßung. c) L ca. 16,8cm, H 18,7cm. 4. Jh. v. Chr. Kleine Bestoßungen, winziges Loch, Sinterreste, ansonsten intakt. 3 Stück! 600,­–

Provenienz: Ex Slg. Dr. Uwe Dams, Oberpfalz, erworben Anfang der 90er Jahre in Enchenreuth bei Stefan Nören. Für b) vgl. R. Cassano, Principi imperatori vescovi (1992) S. 491 f. Nr. 2. Three Daunian askoi. a) with painted geometrical decor in brown-red. 4th century B.C. Crack at neck and broken at rim. b)-c) Unpainted vessel of pale clay. b) 4th-3rd century B.C. Bruise at front. c) 4th century B.C. Tiny hole and bruises, some sinter. 3 pieces!

792 Lagynos. Hellenistisch, 2. - 1. Jh. v. Chr. H 17,2cm, Ø 18,6cm. Beiger Ton. Kanne mit flachem, bikonischen Corpus, leicht konischem Hals und einem mehrfach profilierten Henkel. Intakt. 250,­–

Provenienz: Aus der Privatsammlung V.B., München, erworben zwischen 1955 und 1990. Hellenistic lagynos with flat biconical corpus, conical neck and profiled handle made of beige clay. 2nd - 1st century B.C. Intact.

793 Lagynos. Hellenistisch, 2. - 1. Jh. v. Chr. H 20,4cm. Bikonischer Körper, Henkel gerippt. Beige-oranger Ton und Überzug. Leicht bestoßen, ansonsten intakt. 300,­–

Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung H.W., erworben im März 1999. Hellenistic jug with one ribbed handle. Biconical corpus. Pale-orange clay and slip. 2nd - 1st century B.C. Some chips and tiny bruises, otherwise intact.

794 Lot italische und römische Gebrauchskeramik. Vornehmlich 1. 4. Jh. n. Chr. a) H 7,5cm, Ø 17,3cm. Topf aus rötlichem Ton mit horizontalem Rand, 1. Jh. n. Chr. Intakt. b) H 3,6cm, Ø 15,7cm. Deckel eines Gefäßes. Aus rötlichem Ton mit rotem Überzug. 1. - 4. Jh. n. Chr. Kleinere Bestoßungen am Rand, Sprung an der Oberseite. c) H 4,9cm, Ø 15cm. Reibschale (Mortarium) mit Kragen unterhalb der Lippe und Ausguss, innen Griesbewurf. 1. / 2. Jh. n. Chr. Mehrfach gebrochen und geklebt, kleine Fehlstellen. d) H 7,2cm, Ø 7,1cm. Henkelbecher von zylindrischer Form aus rötlichem Ton mit rotem Überzug, am Übergang zum Boden leicht ausschwingend. Auf der Unterseite, um einen flachen Standring, strahlenförmig angeordnete Striche im Relief. Römisch, 1.-4. Jh. Gebrochen und wieder zusammengesetzt. e) H 9,7cm, Ø 13,2cm. Kantharos aus orange-beigem Ton mit braunrotem Überzug, mit Standring, trichterförmige Mündung. Ca. 7. Jh. v. Chr. Im inneren Wachsreste. Überzug außen weitestgehend verloren, Sinterreste, Henkel gebrochen und geklebt, kleine Bestoßungen. f) Spätantike Lampe aus rötlichem Ton mit rotem Überzug. L 13,5cm. Auf dem Spiegel Christogramm, innerhalb des Standrings eingraviertes Kreuz. Nordafrika, ca. 4. Jh. n. Chr. Sinterreste, Wachsreste, Überzug nur noch an Unterseite. g) Teller aus rötlichem Ton mit rotem Überzug. H 5,7cm, Ø 29,3cm. Innen, im Kreis angeordnet, gestempelte Blätter und Sterne. Nordafrika, 3./4. Jh. n. Chr. Bestoßungen am Rand, kleine Stellen der Oberfläche abgesplittert. h) Zweihenkelige, bauchige Kanne aus hellem Ton. H 25,8cm. 1. Jh. n. Chr. Kleinere Bestoßungen an der Lippe, ansonsten intakt. 8 Stück! 900,­– Provenienz: Ex Slg. Dr. Uwe Dams, Oberpfalz, 1975-2000.

Lot of Roman coarse pottery. Mainly 2nd - 4th century A.D. a) Jar, 1st century A.D., intact. b) Lid of a vessel, red clay with red slip. 1st - 4th century A.D. Chips at rim, crack at surface. c) Mortarium with spout and flange below lip, rough-cast inside, 1st/2nd century A.D. Broken in multiple pieces and reattached, small part missing. d) Beaker with two handles and relief showing ray-like lines around the footring. Broken and reattached. e) Kantharos of orange clay with red slip. 3rd century B.C. One handle broken and reattached, tiny bruises. f) Lamp, Late Antiquity, with christogramm. 4th century A.D. Traces of sinter, intact. e) and f) with wax residues. g) Plate with red slip, showing inside stamped leaves and stars. North Africa, 3rd-4th century A.D. Chips at inside, bruised at rim. f) Jar with two handles, 1st century A.D. chips at rim, otherwise intact. 8 pieces!

795 Sammlung römischer Gebrauchskeramik. 1. Jh. n. Chr. a) Bauchige, einhenkelige Flasche. H 13,7cm. Mit Sinterresten, Absplitterung an der Lippe, kleiner Kratzer. b) Glockenförmige Henkeltasse. H 11,5cm. Roter Überzug, zum Teil abgeplatzt. Sinterreste. c)-d) Zwei halbkugelige Schalen mit umlaufender Leiste und rotem Überzug. H 6,1 und 4cm, Ø 11,6 und 8,5cm. Sinterreste, intakt. e) Eine kleine Knickwandschale mit rotem Überzug. H 4,5cm, Ø 9,2cm. Außen Versinterung. f) Eine steilwandige Schale. H 5,7cm, Ø 11,4cm. Kleine Abplatzung am Rand, Sinterreste. g) Kleines Schälchen mit flachem, breitem Rand. H 2,3cm, Ø 6,3cm. Intakt. 7 Stück! 250,­– Provenienz: Aus der französischen Privatsammlung von Monsieur Guy Travers, erworben in den 1970er Jahren.

Collection of Roman ceramic. 1st - 2nd century A.D. a) Bellied one-handle bottle. Little scratch, chips at rim. b) Bell-shaped jar with handle with red slip. Intact with rest of sinter, slip partially chipping. c)-d) 2 semicircular bowls with border and red slip. Intact, rest of sinter. e) Bowl (Typ Dragendorff 27) intact with rest of sinter outside. f) Steep walled bowl. Little chip at rim, rest of sinter. g) Little bowl, intact. 7 pieces!