Page 320

782 • Zwei daunische Kyathoi. 550 - 525 v. Chr. Aus hellem Ton mit roter und brauner Bemalung und hohem Bandhenkel. Ein Exemplar a) mit flacherem Corpus, H 10cm, Ø 13,3cm. Das andere b) mit etwas höherer Wandung, H 10,8cm, Ø 10,6cm. Dekor beider Stücke zeigt außen hauptsächlich Streifen, im Zentrum innen vier aneinandergesetzte Dreiecke bzw. vier Kreise und Punkte. 2 Stück! Intakt, abgesehen von kleinen Bestoßungen bei b). 500,­–

Provenienz: Ex Sammlung B.M., Schweiz. Erworben 2006 a) ex di Meglio Collection, Cambridgeshire, England; b) ex Clive Sawyer, England. Two Daunian kyathoi with red and brown painting. 550 - 525 B.C. Intact. b) with tiny chips. 2 pieces!

783 Daunischer Krug und Topf mit Henkel. Subgeometrisch II, 550475 v. Chr. a) H 20,6cm, Ø ca. 16,4cm. Hellbeiger Ton mit Bemalung in Dunkelbraun und Orangebraun. Bikonischer Korpus mit breiter, hervorkragender Lippe und flachem Hörnerhenkel. Bemalung zeigt v.a. Linien- und Rautendekor. 525-475 v. Chr. Kratzer, ansonsten intakt. b) H 12,1cm, Ø 15cm. Orange-farbener Ton mit brauner und roter Bemalung. 550-500 v. Chr. Sinterreste, kleines Loch im Boden. 2 Stück! 550,­–

Provenienz: Aus der westdeutschen Sammlung H.W. a) erworben 1982 aus Privatsammlung Winkels, b) erworben 1984 aus dem Nachlass eines niederrheinischen Sammlers. Daunian jug and jar a) of biconical form with painted geometrical decor and handle with horns at summit. 525-475 B.C. Little scratches, intact. b) With one handle and painted geometric decor. 550-500 B.C.Traces of sinter, tiny hole at bottom. 2 pieces!

784 Zwei daunische Schalen mit geometrischem Dekor. Subgeometrisch II, 550 - 475 v. Chr. a) H 10,3cm, ca. Ø 17,8cm. Kyathos aus beigem Ton mit Bemalung in Braun und Rot mit einem flachen Bandhenkel. Darauf geometrischer Dekor. 550500 v. Chr. Gebrochen und geklebt. b) H 5cm, ca. Ø 16,8cm. Phiale aus beigem Ton mit Bemalung in Braun und Rot. 525475 v. Chr. Sinterreste, intakt. 2 Stück! 300,­– Provenienz: Ex Slg. Dr. Uwe Dams, Oberpfalz, 1975-2000.

Daunian kyathos and phiale with painted geometrical decor in brown and red. 550 - 475 B.C. a) Broken and reattached, b) Traces of sinter, otherwise intact. 2 pieces!

785 Zwei daunische Gefäße. 5. - 4. Jh. v. Chr. Beide aus hellem Ton mit brauner Bemalung. a) Kleiner Topf mit zwei hohen Schlaufenhenkeln, Streifendekor. Intakt. b) Bauchige Kanne mit zylindrischer Kleeblattmündung und einem hohen Bandhenkel. Streifendekor. Henkel wieder angesetzt. 2 Stück! 400,­– Provenienz: Ex Sammlung Prof. P., Deutschland (gest. 1985).

Two Daunian vessels of pale clay decorated in painted brown horizontal lines. 5th/4th century B.C. a) Small two handled jar. Intact. b) Jug with loop handle and trefoil cylindrical mouth. Handle reattached. 2 pieces!

786 Drei unteritalische Gefäße. 5. - 4. Jh. v. Chr. a) Ø 14,8cm, H 4,5cm. Ein kleiner Kochtopf aus rotem Ton mit zwei eng anliegenden Henkeln, flachem Boden und niedriger Wandung. Rand gefalzt (für einen Deckel). Innen Sprung in der Wandung. b) und c) Daunisch. Beide mit bauchigem Corpus und einem breiten Bandhenkel, sowie Streifendekor. b) H 11cm. Heller Ton mit dunkelbrauner und roter Bemalung. Flacher, trichterförmiger Mund. Riss am Henkelansatz. Oberfläche zum Teil verrieben, kleine Abplatzungen am Rand. c) H 16,8cm. Kanne aus hellem Ton mit roter Bemalung, teilweise schwarz gebrannt. Ausbruch am Rand. 3 Stück! 500,­– Provenienz: Ex Sammlung Prof. P., Deutschland (gest. 1985).

Three vessels from Southern Italy. 5th - 4th century B.C. a) Small, flat cooking pot, red clay, with notched rim (originally for a lid). Crack at wall inside. b) and c) Daunian jars with globular body decorated in painted lines. b) Red and dark brown lines. Crack at handle, surface partially rubbed, chips at rim. c) Red lines and wave-band, partially turned black through firing. Bruise at rim. 3 pieces!

787 Messapischer Kantharos. 2. Hälfte 5. Jh. v. Chr. Aus hellbeigem Ton mit schwarz-brauner Bemalung (Strichband und Blumen). H 12,8cm, Ø ca. 15cm. Sinterreste, ansonsten intakt. 250,­–

Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung H.W., 1996 aus Trierer Sammlung erworben. Small Messapian amphora with black-brown painting. 2nd half 5th century B.C. Traces of sinter, otherwise intact.

788 Messapische Nestoris (Trozella). 4. Jh. v. Chr. H 18,1cm, Ø 17,8cm. Hellbeiger Ton mit braunroter Bemalung. Kleiner Standring, darüber ein ovoider Körper mit kurzem Hals und auskragender Lippe sowie einem Paar flacher Bandhenkel mit jeweils einem Paar Rotellen am Henkelknickpunkt. Die Bemalung zeigt geometrischen Dekor, über den Henkelansätzen je ein Storch. Ein Henkel gebrochen und geklebt, im Boden zwei Löcher. Sinterreste. 300,­– Provenienz: Ex Sammlung Dr. Uwe Dams, Oberpfalz, 1975 - 2000.

Messapian trozzella (or nestoris) with large handles with discs (rotelle) painted with geometric decor. On each handle a stork. 4th century B.C. One handle broken and reattached, traces of sinter. Two tiny holes at bottom.

789 Kleine Stamnoi mit Deckel. Daunisch, 4. Jh. v. Chr. Beide mit ovoidem Körper und Fuß, sowie zwei senkrechten Bügelhenkeln auf der Schulter. Bemalung zeigt Streifendekor auf Corpus und Deckel und kurze Striche auf der Schulter. a) H 14,2cm (inkl. Henkeln), Ø ca. 11,5cm. Deckel: H 4cm. Aus hellem Ton mit schwarzer Bemalung. Intakt. Bemalung etwas abgerieben, winzige Bestoßung. b) H 12,8cm, Ø ca. 12cm. Aus hellem Ton mit rot-brauner Bemalung. Kugeliger Körper auf einem kurzem Ringfuß. Auf der Schulter neben jedem Henkelansatz eine Warze. Ausbruch am Deckelrand und an der Lippe. Kleine Bestoßung an Schulter. 2 Stück! 600,­– Provenienz: Ex Sammlung Dr. Uwe Dams, Oberpfalz, 1975-2000. Vgl. R. Cassano (Hrsg.), Principi imperatori vescovi (1992) S. 374.

Small Daunian stamnoi with lid and two vertical handles on shoulder. South Italy, 4th century B.C. Pale clay: a) with black painting. Intact, partially rubbed painting, tiny bruise. b) with red painting. Broken at rim and lid, tiny bruise at shoulder. 2 pieces!