Page 310

728 Sammlung Bronzefibeln. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Darunter a) eine norisch-pannonische Flügelfibel mit Verzinnung (L 11,5cm, geklebt, ein Knopf fehlt) mit Spiralkonstruktion, zwei Flügeln mit Knopfverzierung auf dem Bügel und einem durchbrochen gearbeiteten Nadelhalter (Typ Almgren 238) sowie b)-e) vier Email-Fibeln mit unterschiedlichen Formen (L 5,2cm bzw. Ø 2,9-4,1cm, Nadeln fehlen mit einer Ausnahme, fehlende Fragmente). 5 Stück! 600,­–

Provenienz: a) ex Slg. Fritzemeier 1970, b) - e) ex bayerische Sammlung R.B., erworben in den 1960er und 1970er Jahren. Collection of bronze fibulae inculding a Noric-Pannonian tinted fibula with needle holder in openwork technique (type Almgren 238) and four enamel fibulae of different types. Roman. 1st - 3rd century A.D. Fragments missing, except one the needle is missing. 5 pieces!

729 Sammlung Bronzefibeln. Keltisch und römisch, 3. Jh. v. - 4. Jh. n. Chr. Darunter eine Vogelfibel (L 4,1cm, Nadel fehlt), eine Swastika-Fibel (L 3cm, Nadel gebrochen), eine Zangenfibel (L ca. 6,5cm, intakt) mit Scharnierkonstruktion, eine Fibel im LaTène-Schema (L 3cm, intakt, keltisch, 3. - 2. Jh. v. Chr.), sechs Scheibenfibeln mit Email-Dekor in unterschiedlicher Form, eine Fibel mit pelten-förmiger Fußplatte (L 3,5cm, intakt) sowie anderes mehr. 19 Stück! Nadel fehlen größtenteils, zum Teil gebrochen. 400,­– Provenienz: Ex Slg. Dr. Uwe Dams, Oberpfalz, 1975 - 2000.

Collection of different types of bronze fibulae including a swastika fibula, a fibula in shape of a bird and several disc fibulae with enamel decor etc. Celtic Roman, 3rd century B.C. - 4th century A.D. Needles mostly missing, partially broken. 19 pieces!

730 Sammlung Bronzefibeln. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Darunter eine Zwiebelknopffibel (L ca. 7,2cm, intakt) mit eingraviertem Wolfszahnmuster, eine Vogelfibel (L 3,4cm, Nadel fehlt), zwei Kniefibeln aus verzinnter Bronze mit halbrunder Kopfplatte (L 2,7 und 3,9cm), verschiedene Typen von Scheibenfibeln mit Email-Dekor sowie zwei scheibenförmige Knöpfe mit EmailDekor (Ø 2,8 und 3,3cm). 20 Stück! Nadel fehlen größtenteils, zum Teil gebrochen. 400,­– Provenienz: Ex Slg. Dr. Uwe Dams, Oberpfalz, 1975-2000.

Collection of different types of bronze fibulae including a bulb-headed fibula, a fibula in shape of a bird and several disc fibulae with enamel decor etc. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Needles mostly missing, partially broken. 20 pieces!

731 Sammlung verschiedener Objekte. 1. Jt. v. - 1. Jt. n. Chr. Vor allem Schmuck und Geräte. Darunter ein römisches Gewicht aus Blei, zwei Armringe aus Glas, drei Bronzeringe, zwei römische Pfeilspitzen, drei bronzene Fibeln, ein byzantinischer Spielstein und eine ägyptische Kette aus Fayence. 22 Stück! Eine Fibel gebrochen. 150,­–

Provenienz: Ex Sammlung U. & B. H., Rheinland, Ex Grunow 1983-1996. Bestimmungszettel größtenteils beiliegend. Collection of several small objects. 1st millenium B.C. - 1st Millenium A.D. Among them a Roman lead weight, two glass bracelets, two Roman arrowheads, three fibulas and an Egyptian faience necklace. One fibula is broken. 22 pieces!

732 Interessante Sammlung Glasperlen, Gemme und Siegel. Darunter a) zwei mehrfarbige Glasstabperlen (Ø der einen Perle 1,6cm, Alexandria?, Romano-ägyptisch, 1. Jh. v. - 1. Jh. n. Chr.) jeweils mit der Darstellung eines Gesichtes, b) eine Gemme aus rotem Karneol (B 1,2cm) mit der Darstellung eines Stieres (Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr., Randfragmente fehlen), c) ein ellipsenförmiges, bikonisches Siegel aus verbranntem Karneol (L 1,4cm, vorderasiatisch, 2. - 1. Jt. v. Chr., ein winziges Fragment fehlt) mit Querbohrung und der Darstellung eines stilisierten Tieres (Hirsch oder Ziege) und d) ein Siegel aus Serpentin (L 1,4cm, vorderasiatisch, 3. - 2. Jt. v. Chr., intakt) mit der Darstellung eines stilisierten Tieres (Hirsch oder Ziege) und Ornamenten. 5 Stück! 1.000,­–

Provenienz: a) Ex Bonhams London, 23.10.2012, 100; ex Rognat Coll. (1905-1983), Frankreich, b)-d) Ex Hôtel Drouot, Paris, alte Sammlung der 1970er Jahre. Interesting collection of two multicolored glass beads in mosaic technique (Alexandria?, Romano-Egyptian,1st century B.C. - 1st century A.D., tiny fragments missing) depicting faces, a gemstone made of red cornelian depicting a bull (Roman, 2nd - 3rd century A.D., several fragments of the bottom missing), an ellipsioid and biconical stamp seal made of burnt cornelian depicting a stylized animal (Western Asiatic, 2nd - 1st millenium B.C., tiny fragment missing) and an ellipsioid stamp seal made of black serpentine depicting a stylized animal and ornamental decoration (Western Asiatic, 3rd - 2nd millenium B.C., intact). 5 pieces!

733 Sammlung Stempelsiegel. Vornehmlich 4. - 6. Chr. n. Chr. Hauptsächlich sassanidisch. Aus Karneol, Bronze, Hämatit, Quarz, Granat, Silber und Achat. Alle mit Bohrung. Darunter zwei Siegel mit kugeligem, außen facettiertem Körper. Ihre Stempelplatten zeigen einen bärtigen Kopf im Profil und ein geflügeltes Pferd. L 0,8 - 2,5cm. 23 Stück! Ein ausgebrochener Siegelstein. 460,­–

Provenienz: Ex Sammlung U. & B. H., Rheinland, Ex Grunow 1983-1996. Bestimmungszettel größtenteils beiliegend. Collection of seals. Mainly Sassanidian, 4th - 6th Century A.D. 23 pieces!