672 Großes Ban Chiang-Gefäß. 3. Jh. v. Chr. - 2. Jh. n. Chr. H 44cm. Red on buff-Ware. Bauchiger Corpus mit zylindrischem Hals. Spiraldekor, zum Teil nachgeritzt. Mit TL-Analyse! Intakt. 900,– Provenienz: Ex Sammlung Berger, Ruhrgebiet, 1980er Jahre.
Large pot of the Red on buff-ware. Ban Chiang, Late Period, 3rd century B.C. - 2nd century A.D. Intact. With TL-Analysis!
673 Großes Ban Chiang-Gefäß. 5. Jh. v. Chr. - 3. Jh. n. Chr. H 37cm. Red on buff-Ware. Mit kugeligem Corpus mit flacher Schulter und großer trichterförmiger Mündung, kurzer Hals am Übergang zur Mündung eingeschnürt. Auf dem Corpus Spiraldekor, auf Hals und Mündung abstrakte zoomorphe Gebilde und gezackte Ranken. Intakt. 900,– Provenienz: Ex Sammlung Berger, Ruhrgebiet, 1980er Jahre.
Large pot of the Red on buff-ware. Ban Chiang, Late Period, 5th century B.C. - 3rd century A.D. Intact.
674 Ban Chiang-Gefäß. 3. Jh. v. Chr. - 2. Jh. n. Chr. H 25,8cm. Topf der red on buff-Ware. Mit bauchigem Corpus, konischem Fuß und trichterförmiger Mündung. Konzentrischer Liniendekor um linsenförmiges Zentrum. Mit TL-Analyse! Restauriert und retuschiert, kleine Bestoßungen am Rand. 700,– Provenienz: Ex Sammlung Berger, Ruhrgebiet, 1980er Jahre.
Pot of the Red on buff-ware. Ban Chiang, Late Period, 3rd century B.C. - 2nd century A.D. Restored and retouched. Little chips at rim. With TLAnalysis!
675 Großes Ban Chiang-Gefäß. 3. Jh. v. Chr. - 2. Jh. n. Chr. H 27,5cm. Red on buff-Ware. Topf mit bauchigem Corpus mit 296