660 Kopf eines Wächters. China, Ming-Dynastie, 1368 - 1644. H 18cm. Grauer Sandstein. Unterlebensgroßer Kopf eines Bärtigen mit grimmigem Blick und Haube. Im Hals gebrochen, Haubenspitze gebrochen. 700,–
Provenienz: Aus der Sammlung Kotalla, erworben im Kunsthandel Paris vor 2010. Life-size sandstone head of a guardian. China, Ming Dynasty, 1368 - 1644. Broken in the neck, top of the cap broken.
661 Kopf eines Luohan. China, MingDynastie, 1368 - 1644. H 29cm. Grauer Sandstein. Lebensgroßer Kopf eines kahlen Asiaten mit hängenden Wangen. Im Hals gebrochen, berieben. 1.800,–
Provenienz: Aus der Sammlung Kotalla, erworben im Kunsthandel Paris vor 2010. Life-size sandstone head of a Luohan (Sanskrit Arhat). China, Ming Dynasty, 1368 - 1644. Broken in the neck, worn surface.