Page 282

642 Vase mit Kriegsszene. Moche, 500 - 700 n. Chr. H 27,5cm. Ton, bräunliche Bemalung auf cremefarbenem Grund. Kugeliges Steigbügelgefäß mit Standring. Die Malerei auf dem Gefäß zeigt zwei gepanzerte Krieger mit Keulen und Rundschilden, die je einen nackten Gefangenen mit einem Strick um den Hals vor sich hertreiben. Mit TL-Analyse! Ausguss ergänzt, Farbabplatzungen am Körper restauriert. 400,–

Provenienz: Ex Sammlung Professor Dr. Günther Marschall, Hamburg (1913 - 1997), erworben zwischen 1967 und 1975. Globular vase with stirrup handle. Beigeware, painted in reddish brown with figures of two armed warriors leading prisoners with ropes around their necks. Spout restored, small damages at body. Moche, 500 - 700 A.D. With TL-analysis!

643 Zwei Gefäße. a) H 26cm. Steigbügelgefäß mit cremefarbener und rotbrauner Bemalung. Beidseitig dargestellt ist ein Fischdämon mit geöffnetem Maul, der ein Ritualmesser in der Hand hält. Geflickte Beschädigung am Gefäßkörper, sonst intakt. Moche, ca. 300 400 n. Chr. (ex Hirsch 257, 2008, 190; ex Ketterer Kunst, Auktion 34, 1979, 481). b) H 12cm. Offenes Gefäß mit cremefarbener und rotbrauner Bemalung in Gestalt eines liegenden Affen. Intakt. Chorrera, 800 v. - 200 n. Chr. (ex Hirsch 257, 2008, 79; ex Ketterer, Auktion 38, 1989, 395). 2 Stück! 600,–

Two vessels, painted in reddish-brown and cream. a) Stirrup vessel, double-sided embellished with fishdemons. Small damage restored, otherwise intact. Moche, about 300 - 400 A.D. b) Chorrera anthropomorphic vessel, painted in reddish-brown and tan, representing a crouching monkey. Intact. 800 B.C. 200 A.D. 2 pieces!

644 Drei figürliche Steigbügelgefäße. Moche, ca. 100 - 700 n. Chr. a) H 23cm. Ton mit cremefarbener und rotbrauner Bemalung. Steigbügelgefäß mit abgetrepptem, zylindrischen Körper, darauf ein sitzender Würdenträger, der ein Federkostüm mit ausgebreiteten Schwingen trägt. Die Hände hat er auf die Knie gelegt, seinen Kopf ziert ein breiter Federschmuck. Restaurierungen am Ausguss und am oberen Ende der Federkrone, kleine Bestoßungen am Gefäßkörper. b) H 17cm. Ton mit rot- und dunkelbrauner Bemalung. Bandhenkelgefäß als Frucht in einer spitzovalen Schale, die vorne gespalten ist. Der Ausguss im Schachbrettmuster. Intakt. c) H 22,5cm. Ton mit cremefarbener und rotbrauner Bemalung. Steigbügelgefäß in Form eines stehenden Würdenträgers in einem kurzen Rock mit langem Umhang und einer spitz zulaufenden Kopfbedeckung, die unter dem Kinn befestigt ist. Winzige Bestoßungen, klei-