Page 274

621 Deckel eines Räuchergefäßes. Theotihuacan Einfluss, ca. 450 600 n. Chr. H ca. 36cm, Ø 23cm. Heller Ton mit farbigen Applikationen. Gefäßdeckel in Form einer Eieruhr mit zwei großen, abstehenden und dreifach gelochten Griffen. Auf der Vorderseite ist der Rand als „dreieckiger Schild“ hochgezogen, den eine Reihe aus blau gefärbten Keramik-Perlen verziert. Darunter die Figur eines dunkelhäutigen Mannes mit einer hohen, rot bemalten, dreigeteilten Federkrone und einem kurzen, gefältelten Schurz. Der Mann hat seine Rechte auf die Brust gelegt, sein Gesicht ist mit einem breiten Nasenteller und Ohrpflöcken, seine Arme und Beine sind mit farbigen Reifen geschmückt. Der Rauch aus dem Unterteil des Räuchergefäßes konnte durch zwei große Löcher an den Seiten entweichen. Mit TL-Analyse! Beide Henkel gebrochen, wieder restauriert und teilweise ergänzt, Bruch an der Spitze des „Schildes“ restauriert. 2.500,–

Lid of an Incensario. Clay with coloured applications. Decorated objects of this class functioned as chimney to sit on top of a censor with hot coals. The smoke would belch from double-sided large holes. Restored breaks at the handles and on top. Teotihuacanoid, 450 - 600 A.D. With TL-analysis!

622 Tanzende Priesterin. Remojadas, 300 - 800 n. Chr. H 39cm, Breite der ausgestreckten Arme 29cm. Hohlfigur aus hellem Ton mit Resten von Bemalung. Tanzende weibliche Figur, Unterkörper mit einem Schurz bekleidet, Oberkörper bis auf eine 272

Kette mit schwerem runden Pendentif nackt. Der Kopf steckt in dem ‚Skalp‘ eines großen Drachen mit weit aufgerissenem Maul, aus dem das Gesicht herausschaut. Hinten Figurenstütze. Die weit ausgebreiteten Arme sind mit Bändern, an denen kleine Schellen hängen, geschmückt. Mit TL-Analyse! Linkes Ohr des Drachen gebrochen und wieder geklebt, sonst intakt. 1.500,– Provenienz: Ex Sammlung Professor Dr. Günther Marschall, Hamburg (1913 - 1997), erworben zwischen 1967 und 1975.

Hollow female ceramic figurine portraying a dancer. Traces of colour, left ear of animal scalp broken and glued together, otherwise intact. Classic Vera Cruz culture, Remojadas, 300 - 800 A.D. With TL-analysis!

623 Anthropomorphes Gefäß. Veracruz (?), 500 - 700 n. Chr. H ca. 50cm. Schwarz geschmauchter Ton. „Janusköpfiges“ Räuchergefäß, das aus zwei männlichen Gestalten mit übergroßen Köpfen und kurzen, stämmigen Beinen gefertigt ist, die Rücken an Rücken stehen. Zwischen ihnen liegt die Räucherschale, die von einem hohen Bügel überwölbt ist, dessen beide Enden in Tieroder Reptilienköpfe auslaufen. Vom Scheitel des Bügels gleitet eine Schlange herab, deren erhobener Kopf den Federschmuck eines der Männer bekrönt. Mit TL-Analyse! Mehrere restaurierte Brüche. 800,– Provenienz: Ex Sammlung Professor Dr. Günther Marschall, Hamburg (1913 - 1997), erworben zwischen 1967 und 1975.