Page 262

592 Figur eines stehenden Zwerges. Olmeken, ca. 1500 - 400 v. Chr. H ohne Sockel ca. 20cm. Basalt. Stehender Zwerg mit eng am Körper anliegenden Armen und geschlossenen, nur durch eine Kerbe getrennten Beinen. Der im Verhältnis zum Körper zu große Kopf ist oval geformt und ohne Haare. Das Gesicht fällt durch eine kindhafte Mischung aus negroiden (Lippen und Nase) und asiatischen (Augen) Gesichtszügen auf. Intakt. 1.800,–

Provenienz: Ex Sammlung Prof. Dr. Günther Marschall (1913 - 1997), Hamburg. Ex Kunsthaus Lempertz, Köln Auktion 490, 1966, 1952. Carved stone dwarf like figure. An elongated deeply cut head with shoulders detailed and the arms at the sides. The face with slit eyes and opened mouth gives him childlike features. Olmec, about 1500 - 400 B.C. Intact.

593 Relieffragment. Mittelamerika, 14. Jh. n. Chr. H 24cm, L 26cm. Basalt. Massives quadratisches Fragment eines Frieses oder einer Stele mit dem frontalen Kopf eines Menschen mit Federkrone und runden Ohrringen. Einlasszapfen, Mörtelspuren, intakt. 2.000,–

Provenienz: Ex Sammlung Professor Dr. Günther Marschall, Hamburg (1913 - 1997), erworben zwischen 1967 und 1975. Relief fragment depicting a human face with feathered crown. Basalt. Central America, about 14th century A.D. Traces of mortar, intact.

594 Frau mit Jaguarmaske. Gran Chiricí, atlantische Abdachung, ca. 800 - 1200 n. Chr. H ca. 33cm. Sandstein. Flache, fast brettartige Skulptur einer nackten Frau mit Schulterkragen, die eine Jaguarmaske trägt und auf einer Basis steht. Arme und Beine sind durch ovale Aussparungen vom Körper getrennt. Details schematisch in flachem Relief ausgeführt. Restaurierte Brüche im Arm- und Schulterbereich. 800,–

Provenienz: Ex Sammlung Professor Dr. Günther Marschall, Hamburg (1913 - 1997), erworben zwischen 1967 und 1975. Monolith statue of naked woman standing on base wearing a jaguar-mask. Features are very rudimentary carved. Sandstone, restored breaks at arms- and shoulder area. Gran Chiricí, Atlantic Watershed, 800 - 1200 A.D.

595 Stehender Mann mit Gefäß. Cartago, Linea Vieja, 600 - 1000 n. Chr. H ca. 30,5cm. Grauer Tuffstein. Nackter stehender Mann, in der erhobenen Linken eine Axt, in der gesenkten rechten Hand eine Schale haltend. Der Kopf ist fast quadratisch mit einer keilförmigen Nase, einem breiten schmalen Mund und