Page 255

580 Geburt der Maria. Russland, 17. Jh. n. Chr. H 62cm, B 49cm. Massive Hartholzplatte, Tempera auf Kreidegrund. Vor einem mehrfarbigen ArchitekturHintergrund ruht Marias Mutter Anna in halbsitzender Stellung zentral auf einem grünen, mit Faltenbehang geschmückten Bett. Während zu ihrer linken Seite zwei Dienerinnen mit Gaben herantreten, wird in der rechten Bildhälfte vor einer hellgrünen Fassade mit Zwiebelkuppeln und Kreuzen Maria als Wickelkind einem Priester vorgestellt. In einer gesonderten Szene in der rechten unteren Ecke sitzt eine Frau mit Maria auf dem Schoß vor einem in die Wand eingelassenen Wasserbecken. Mit ausführlicher Beschreibung des Vorbesitzers! Restauriert. 3.500,–

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 243, 2016, 616; ex Privatsammlung S.-K., München, erworben in den 1980er Jahren. Icon depicting the birth of Maria. Reclining on a couch, St. Anna had given birth to the Mother of God and is assisted by two maids at her left. In the right hand part of the picture Maria is presented as a baby to a priest. A scene in the lower right illustrates the Mother of God‘s first bath. The architecture of the background is painted in ochre, green and brown, the decorative elements in white. Russian, 17th century A.D. Restored. With a detailed description of the former owner!

581 Alttestamentlicher Vorvater. Nordruss­ land, um 1700. H 52cm, B 41,4cm. Massive, leicht gebogene Hartholzplatte, Tempera mit Kowtscheg. Der in Dreiviertelgestalt angegebene Heilige könnte möglicherweise der alttestamentliche Abel sein. Sein Haupt umgibt eine goldene Aureole, er trägt einen Vollbart. Bekleidet ist er mit einem grünen Umhang über einem roten Untergewand. In der Rechten hält er eine hohe weiße Schriftrolle. Links und rechts von seinem Kopf Beschriftung in Kirchenslawisch. Mit ausführlicher Beschreibung des Vorbesitzers! Restauriert. 2.000,–

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 243, 2016, 647; ex Privatsammlung S.-K., München, erworben in den 1960er Jahren. Icon showing the patriarch Abel holding a scroll. Tempera on wood with kovtcheg. North-Russia, about 1700. Restored.