Page 234

530 Bronzene Scheibenkopfnadel mit Punzdekor. Luristan, 10. - 8. Jh. v. Chr. L 46cm, Ø der Scheibe 13cm. Schaft aus einem runden, konisch zulaufenden Draht, der am Übergang zur Scheibe zu einem rautenförmigen Blech mit anschließendem Band wird. Fast runde Scheibe mit Punzdekor in Form von fünf Rosetten, von denen vier mit einem Kreis umgeben sind, und vier fünfblättrigen Blüten mit langem Stengel, im Zentrum ein Buckel, das Ganze umgeben von einer ringförmigen Linie, deren offene Enden mit einem Punkt versehen sind. Besonders großes Exemplar! Gereinigt und restauriert, Nadel etwas verbogen. 500,–

Provenienz: Aus der rheinischen Privatsammlung W.D. Vom Vater des jetzigen Besitzers in den 1970er und 1980er Jahren erworben. Vgl. G. Zahlhaas, Luristan. Antike Bronzen aus dem Iran. Ausstellung München (2002) S. 66 ff.

Bronze disc head pin with punched decoration. Luristan, 10th - 8th century B.C. Cleaned and restored, needle partially bent. Extra large exemplar!

531 Sammlung Kosmetik- und Gewandnadeln. Baktrien, 3. Jt. v. Chr. und Luristan sowie Kaukasus, 1. Jt. v. Chr. Darunter a) ein silberner Kosmetikspatel (L 22,5cm, Baktrien, 2300 - 1800 v. Chr., zwei Kreuzarme gebrochen) mit tordiertem Griff mit keulenförmigem Ende und einem Kopf in Form eines vierarmigen Stufenkreuzes aus flachem Blech mit einer Aussparung in Form eines Stufenkreuzes im Zentrum, b) eine bronzene Kosmetiknadel (L 16,6cm, Ø Kopf 3,4cm, Baktrien, 2300 - 1800 v. Chr., gereinigt und restauriert, intakt) mit Kopf in Form eines Siegels, das aus einer achtblättrigen Rosette besteht, c) eine bronzene Gewandnadel mit korbartigem Kopf (L 19,5cm, Luristan, 1 Jt. v. Chr., gereinigt und restauriert, intakt) und d) eine bronzene Gewandnadel mit „Granatapfel“Kopf ( L 18,7cm, kaukasisch, 8. - 7. Jh. v. Chr., gereinigt und restauriert, intakt, Kratzer auf der Scheibe) in Form einer stilisierten Granatapfelblüte. 4 Stück! 800,–

Provenienz: Aus der rheinischen Privatsammlung W.D. Vom Vater des jetzigen Besitzers in den 1970er und 1980er Jahren erworben. Vgl. V. Sarianidi, Die Kunst des alten Afghanistan (1986) S. 178 f. (a und b); P.R.S. Moorey, Catalogue of the Ancient Persian Bronzes in the Ashmolean Museum