Page 232

525 Bronzene Harpune. Nordwestindien oder Doab, 2. Jt. v. Chr. L 38,8cm. Schlankes, lanzettförmiges, sehr dünn ausgehämmertes Stichblatt mit deutlicher Mittelrippe und ausgezogenen Spitzen. Das zylindrische Mittelstück geht direkt in den Schaft über und ist mit drei Paar Widerhaken und einem Paar konischer Außenzapfen versehen, von denen einer eine Durchbohrung für die Leine aufweist. Gereinigt und restauriert, kleine Risse auf dem Blatt. 900,– Provenienz: Aus der rheinischen Privatsammlung W.D. Vom Vater des jetzigen Besitzers in den 1970er und 1980er Jahren erworben.

Bronze harpoon with three pairs of barbs and one pair of pins. Northwest India or Doab, 2nd millenium B.C. Cleaned and restored, tiny cracks in the guard.

526 Lorbeerdolch aus Bronze. Luristan, Mitte 3. Jt. v. Chr. L 24cm. Kurzer, kolbenförmiger Griff, der in eine Parierstange übergeht, das Ende dekoriert mit netzartigen Stegen und Buckeln. Das Blatt in der charakteristischen Form eines Lorbeerblattes mit schwacher Mittelrippe und zwei Rillen. Grüne Patina, intakt. 1.500,–

Provenienz: Ex Galerie W. Schmidt, München, davor in Deutscher Privatsammlung der 1990er Jahre. Vgl. G. Zahlhaas, Luristan - Antike Bronze aus dem Iran (2002) S. 17 Nr. 2. Bronze dagger with decorated handle and the blade in the characteristic shape of a laurel leaf. Luristan, 3rd millenium century B.C. Green patina, intact.

527 • Bronze-Standarte. Luristan, 8. - 7. Jh. v. Chr. H 19,5cm. Die Standarte besteht aus einer zentralen Röhre, deren obere Bekrönung ein Januskopf ist. Seitlich schwingen in der oberen Hälfte die Hälse von katzenartigen Tieren (Panther?) aus, die von einem weiteren Januskopf mit Armen, die am Kopf ansetzen, gehalten werden. An der Ansatzstelle der Tierhälse der dritte Januskopf, unten an den Tierhälsen zeigen seitliche Hahnenköpfe nach unten. Die Schnäbel der Hähne sind mit den Hörnern der folgenden Steinbock-Protomen verbunden, von denen die Hinterteile von katzenartigen Tieren (Panther?) nach unten zum Röhrenansatz führen. Grüne Patina, Reste von Sinter, im unteren Bereich der Röhre geklebt. 1.300,–

Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 - 2000, Israel. Exportiert aus Israel mit der Ausfuhrgenehmigung der Israelischen Antikenbehörde. Vgl. G. Zahlhaas, Luristan - Antike Bronzen aus dem Iran (2002) S. 114 f. Kat.-Nr. 239 und 240 (nur zwei Janusköpfe) und J.A.H. Potratz, Luristanbronzen - Die einstmalige Sammlung Professor Sarre, Berlin (1968) Taf. XL mit Abb. 252 und Taf. XLI mit Abb. 254 und 259. Bronze standard in shape of a tube with a hybrid out of human Janus heads and parts of animals (foreparts of wild cats?, rooster heads, ibex protomes). Luristan, 8th - 7th century B.C. Green patina, traces of sinter, reassembled in the lower part of the shaft.

528 Bronzerassel. Luristan, 9. - 8. Jh. v. Chr. B ca. 7,8cm. Bikonischer, durchbrochen gearbeiteter Corpus mit großer, runder Öse auf der Oberseite. Im Inneren drei Kugeln. Zum Teil grüne Patina, intakt. 400,–