Page 218

498 Großes Salbgefäß und Ölschälchen. Mittleres Reich, 2050 - 1790 v. Chr. a) H 26,5cm. Heller Ton. Hohes, sich nach unten verjüngendes Gefäß mit leicht gerundetem Boden und einem vorkragenden, flachen Rand. An mehreren Stellen restauriert. b) H 5,3cm, Ø 10cm. Kalkstein. Kleines Ölschälchen. Kleiner Ausbruch am Rand, sonst intakt. 2 Stück! 800,–

Two Middle Kingdom vessels. a) Large clay unguent jar, flaring to a flat everted rim with a slightly rounded base. Restored. b) Miniature limestone shallow dish on a flat base. Small demolition at rim, otherwise intact. 2050 - 1790 B.C. 2 pieces!

499 Halskragen. Ptolemäische Zeit, ca. 334 - 30 v. Chr. 35 x 25cm. Kartonage, stuckiert und bemalt. Die Malerei imitiert einen kostbaren Halskragen, ägyptisch ‚Wesech‘, der eigentlich aus übereinandergelegten Reihen von Perlen und Fayencen bestand, die von zwei Horusfalken bekrönt wurden. Das Zentrum nimmt ein geflügelter Skarabäus ein, darüber liegt ein Fries mit Götterfiguren, die paarweise von dem Verstorbenen angebetet werden. Obere rechte Ecke fehlt, sonst intakt. Auf hellen Stoff montiert und gerahmt. 500,– Provenienz: Ex Sammlung F.X.M., Oberbayern, seit 1950er Jahre. 499

Mummy collar, painted and gessoed cartonage, imitating an Usekh necklace with rows of jewellery flanked by falcon-heads with surmounted solar disks. Upper right part missing, otherwise intact. Ptolemaic Period, about 334 - 30 B.C.

500 Fragmentarisch erhaltenes Mittelteil einer Mumienhülle. Römische Zeit, ca. 1. Jh. n. Chr. 50 x 32cm. Leicht trapezoide Form, Leinwand stuckiert und bemalt. Im unteren Teil kniende Göttin Nut mit ausgebreiteten Schwingen über netzartiger Bemalung. Darüber großes Feld mit Reihen von dekorativen Elementen, bekrönt von zwei Horusfalken mit Sonnenscheiben. Große Teile des Hieroglyphenfrieses am unteren Rand fehlen; sonst sehr gut erhalten. Auf hellem Stoff montiert und gerahmt. 500,– Provenienz: Ex Sammlung F.X.M., Oberbayern, seit 1950er Jahre.

Fragmented middle part of a mummy cartonage, made of gessoed and painted linen. Winged kneeling goddess Nut below, decorative panel with checkerboard pattern above, flanked by two falcon heads surmounted by solar disks. Hieroglyphic frieze at bottom partly missing, otherwise intact and framed. Roman Period, about 1st century A.D.