Page 214

Collection of fine faience, glass and stone miniature amulets including statuettes of Sakhmet, Toeris and Thot, a number of frogs, scarabs and headrests. Intact. Late Period - Roman Period, about 7th century B.C. - 1st century A.D. 20 pieces!

487 Sammlung von Fayence-Amuletten. Spätzeit - Römische Zeit, ca. 7. Jh. v. - 1. Jh. n. Chr. a) H 4,5cm. Hellgrüne Fayence. Stehende Sachmet. b) H 3cm. Hellgrüne Fayence. Stehender Gott Thot. c) H 2,5cm. Opakes, Lilafarbenes Glas. Schlange mit Löwenkopf. d) H 2,5cm. Hellgrüne Fayence. Toeris. e) H 1,8cm. Hellgrüne Fayence. Toeris. f) H 1,9cm. Grüner Stein. Gott Thot als Pavian. g) L 1,5cm - 1cm. Fünf Frösche aus dunklem Stein. h) L 2,8cm. Hellgrüne Fayence. Skarabäus, Rückseite eingravierte Bes-Figur. i) L 1,8 - 1,0cm. Sammlung von fünf Skarabäen aus Fayence und Stein. j) L 2,8 - 1,8cm. Drei Kopfstützen aus Stein. 20 Stück! Alle intakt. 800,–

Provenienz: Aus dem Nachlass von Alfred L. Radinsky (gest. 1906), während seiner Ägyptenreise 1876 bis 1879 erworben.

488 Sammlung von Miniatur-Amuletten. Spätzeit - Römische Zeit, ca. 7. Jh. v. - 1. Jh. n. Chr. a) Zehn Udjad-Augen-Amulette aus Fayence, opakem Glas und schwarz gesprenkeltem Stein. b) Sechs Herz-Amulette aus Hämatit und opakem Glas. c) Zwei Kopfstützen-Amulette aus Stein. d) Drei Amulette als Scheinwerkzeuge, „Rechter Winkel und Richtwaage“ aus Hämatit. e) Zwei Lotus-Zepter-Amulette. f) Fünf Djed-Pfeiler-Amulette aus Fayence und Stein. g) Sechs Götteramulette aus Fayence und opakem Glas: Nilpferd-Göttin Toeris, Krokodilgott Sobek, Uräusschlange Wadjed und ibisköpfiger Gott Thot. 35 Stück! Intakt. 800,–

Provenienz: Aus dem Nachlass von Alfred L. Radinsky (gest. 1906), während seiner Ägyptenreise 1876 bis 1879 erworben. Collection of faience, glass and stone amulets, including wedjad-eyes, plummet and right angle, crocodile, gods, hearts and papyrus-scepters. Very well preserved. Late Period to Roman Period, about 7th century B.C. - 1st century A.D. 35 pieces!