Page 194

438 439

438 Rippenschale. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H 6,2cm, Ø 11,5cm. Steilwandige Schale aus dickem, bernsteinfarbenen Glas. An der Außenseite 17 kräftige Rippen, die ca. 2cm unterhalb des Randes beginnen und bis zum Boden laufen. Der Rand selbst ist glatt geschliffen. An der Innenseite des Randes Schliffrillen. Geklebt, kleines Stück der Wandung an der Außenseite der wiedereingesetzten Scherbe ausgebrochen, im Inneren schöne Irisierung und Versinterung. 500,–

Provenienz: Aus der Sammlung A.L., Deutschland, in den 1990ern erworben. Bei Gorny & Mosch 243, 2016, 355. Vgl. S.M. Goldstein, Pre-Roman and Early Roman Glass in The Corning Museum of Glass (1979) S. 155 Nr. 332. Brownish ribbed glass bowl. 17 ribbs on exterior, starting about 2 cm below rim and runnig down to the base. Inside below rim fine incised lines. Roman, 1st century A.D. Reassembled, little crack at the outside.

439 Schale. Römisch, 3. - 4 Jh. n. Chr. H 8,2cm, Ø 12,2cm. Grünes Klarglas, geblasen. Schale mit gerader Wandung, nach außen gebogener, runder Lippe und konkavem Boden mit Heftnarbe. Intakt. 400,– 192

Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L.; ex Hirsch 283, 2012, 440; aus schwedischer Sammlung; bei Gorny & Mosch 243, 2016, 365. Bowl of green clear glass. Hemispherical body, wall descends almost vertically, everted and rounded rim, concave base, pontil mark. 3rd - 4th century A.D. Intact.

440 Große Schale. Späte römische Kaiserzeit, 5. - 6. Jh. n. Chr. H 7,5cm, Ø 18,5cm. Grünliches Klarglas, geblasen. Schale mit flach gewölbter Wandung und konischem Fuß. An der Lippe gestaucht und nach außen umgeschlagen. Intakt. 1.200,–

Provenienz: Sammlung A.L., Bayern, seit 1970er Jahre; bei Gorny & Mosch 194, 2010, 60 und 243, 2016, 363. Die charakteristische Bearbeitung des Standrings findet sich auch bei einer Gruppe von Schalen in Corning: D. Whitehouse, Roman Glass in the Corning Museum of Glass I (1997) 71 ff. Round, greenish clear glass bowl with curved wall. Splayed foot ring with diagonal tooling. 5th - 6th century A.D. Intact.