Page 183

409 Sammlung Gemmen mit Darstellung von Göttern. Römisch, 1. Jh. v. - 3. Jh. n. Chr. Darunter a) ein Ringfragment aus Eisen mit Gemme aus rotem Karneol (H1,3cm), darauf Venus vom Typ Anadyomene, b) ein querovaler Intaglio aus gestreiftem Glas (B 1,1cm) mit Viktoria in Quadriga, c) ein längsovaler Intaglio aus rotem Karneol (H 0,9cm) mit Minerva mit Schild, Lanze und Palladion und d) ein längsovaler Intaglio aus rotem Karneol (H 1,2cm) mit einer stehenden, weiblichen Gottheit. 4 Stück! Winzige Fragmente fehlen. 600,–

Provenienz: Ex Privatbesitz H.J.R., Brüssel, davor a) Ex Lakeview Collection, 1950er - 1970er Jahre, b) Aus U.S.-amerikanischer Privatsammlung, auf dem Londoner Kunstmarkt in den 1980er Jahren erworben, c) Aus Schweizer Privatsammlung D.D.B, Lugano, 1960er - 1990er Jahre, d) Ex Lakeview Collection, 1950er - 1970er Jahre. Collection of gemstones made of red cornelian and banded glass depicting Venus Anadoymene, Victory, Minerva and a female goddess. Roman, 1st century B.C. - 3rd century A.D. Tiny fragments missing. 4 pieces!

410 Sammlung Gemmen mit Tierdarstellungen. Römisch, 2. Jh. - 3. Jh. n. Chr. Aus rotem oder orangem Karneol. Darunter a) ein querovaler Intaglio (B 1cm) mit einem sitzenden Hasen, b) ein querovaler Intaglio (B 0,9cm) mit einem laufenden Hund, c) ein querovaler Intaglio (B 1cm) mit einem Capricorn, d) ein querovaler Intaglio (B 0,9cm) mit einer Ziege, e) ein querovaler Intaglio (B 0,8cm) mit einem Adler auf einem Palmzweig und f) ein runder Intaglio (Ø 0,7cm) mit einem Fisch. 6 Stück! Winzige Fragmente fehlen. 650,–

411 Sammlung Gemmen mit Erotendarstellungen und anderen Motiven. Römisch, 1. Jh. - 3. Jh. n. Chr. Darunter a) ein längsovaler Intaglio (H 1,1cm) aus Glas mit einem frontalen Eros-Kopf, b) ein querovaler Intaglio (B 1,1cm) aus orangem Karneol mit zwei Eroten im Kampf, c) ein runder Intaglio (Ø 0,6cm) mit einem knienden Bogenschützen, d) ein längsovaler Intaglio (B 0,9cm) aus orangem Karneol mit einem knienden Heros vor einer Säule und e) ein längsovaler Intaglio (H 0,9cm) aus orangem Karneol mit einem Kopf mit Lorbeerkranz. 5 Stück! Winzige Fragmente fehlen. 900,–

Provenienz: Ex Privatbesitz H.J.R., Brüssel, davor a), d), e) Ex Lakeview Collection, 1950er - 1970er Jahre, b) Aus englischer Privatsammlung, 1930er Jahre, c) Aus französischer Privatsammlung J.C.L., 1925 - 1960er Jahre. Collection of gemstones made of glass, red or orange cornelian depicting a head of Eros, two struggling erotes, an archer, a hero in front of a column and a laureated head. Roman, 1st - 3rd century A.D. Tiny fragments missing. 5 pieces!

412 Gemmen mit unterschiedlichen Motiven. Römisch, 1. Jh. - 3. Jh. n. Chr. Darunter a) ein querovaler Intaglio (B 1cm) aus rotem Karneol mit gekreuzten Füllhörnern und Zweigen, b) ein längsovaler Intaglio (H 1,2cm) aus schwarzer Glaspaste mit einer Herme mit Zweig, c) ein längsovaler Intaglio (H 0,6cm) aus orangem Karneol mit einem brennenden Altar und d) ein runder Intaglio (Ø 0,9cm) aus oranger Glaspaste mit einem frontalem Medusa-Kopf. 4 Stück! Intakt. 650,–

Provenienz: Ex Privatbesitz H.J.R., Brüssel, davor Lakeview Collection, 1950er - 1970er Jahre.

Provenienz: Ex Privatbesitz H.J.R., Brüssel, davor a), c) Ex Lakeview Collection, 1950er - 1970er Jahre, b), d) Aus U.S.-amerikanischer Privatsammlung, erworben in den 1980er Jahren auf dem Londoner Kunstmarkt.

Collection of gemstones made of red or orange cornelian depicting a rabbit, a running dog, a capricorn, a goat, an eagle on a palm branch and a fish. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Tiny fragments missing. 6 pieces!

Collection of gemstones made of glass, red or orange cornelian depicting two crossed cornucopiae, a herm with a branch, a burning altar and a frontal Gorgoneion. Roman, 1st - 3rd century A.D. Intact. 4 pieces!