Page 178

388 Gryllos auf rotem Karneol. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 0,8cm. Längsovaler Intaglio, darauf die Kombination einer Theatermaske, eines Helms, einer Maus und einer Garnele. Intakt. 450,–

Provenienz: Ex Privatbesitz H.J.R., Brüssel, erworben vor 1969 aus dem Lager des Kölner Münzkabinetts. Gemstone made of red cornelian depicting a gryllos with a theatre mask, a helmet, a mouse and a shrimp. Roman, 1st - 2nd century A.D. Intact.

389 • Schmetterling mit Fackel auf Granat. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Ø 0,9cm. Runder Intaglio, auf der Rückseite vertieft, darauf ein Schmetterling, der über einer Fackel fliegt. Vorderseite intakt, auf der Rückseite fehlen winzige Fragmente. 800,–

Provenienz: Ex Schweizer Privatsammlung; ex Schuler Auktionen, Zürich, November 2000, ex 9476. Der Schmetterling und die Fackel sind Symbole von Eros und Psyche. In Kombination symbolisieren sie die ewige, nach dem Licht, das sie verzehrt (Eros), suchende Seele. Gemstone made of red garnet depicting a butterfly flying above a torch. Roman, 1st - 2nd century A.D. Frontside intact, tiny fragments at backside missing.

390 Gryllos auf Lagenachat. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. B 1cm. Quer-

ovaler Intaglio, darauf ein Pfau, in dem sich ein weiteres Tier befindet. Intakt. 450,–

Provenienz: Ex Privatbesitz H.J.R., Brüssel, davor französische Privatsammlung, seit den 1970er Jahren. Gemstone made of layered agate depicting a gryllos with a peacock and another animal. Roman, 1st - 2nd century A.D. Intact.

391 Minerva auf grünem Chalzedon. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 1cm. Längsovaler Intaglio, darauf behelmte Minerva mit Aegis, Lanze und Schild. Fragmente fehlen. 300,–

Provenienz: Aus französischer Privatsammlung J.G., 1950er - 1960er Jahre. Gemstone made of green chalcedony depicting helmeted Minerva with aegis, shield and spear. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Fragments missing.

392 Göttin auf graugrünem Chalzedon. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 0,7cm. Längsovaler Intaglio, darauf eine stehende weibliche Gottheit. Intakt. 350,–

Provenienz: Ex Privatbesitz H.J.R., Brüssel, davor französische Privatsammlung, erworben vor 1930 bei einem Antikenhändler in Sousse. Gemstone made of grey-green chalcedony depicting a standing goddess. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact.