Page 165

326 Goldring mit Gravur. Hellenistisch, 3. - 2. Jh. v. Chr. 5,75g, Umfang 40mm. Schmale, runde, nach oben breiter werdende Schiene mit längsovaler Platte, darauf eingraviert eine weibliche Gottheit mit zum Kopf erhobenen Händen. Gold! Winzige Kratzer. 1.200,–

Provenienz: Ex Sammlung Dr. H.-U.H., Rheinland, erworben zwischen den 1970er bis frühen 1990er Jahren. Golden ring with engraved female goddess rising her arms above the head. Hellenistic, 3rd - 2nd century B.C. Tiny scratches.

327 Goldring mit oktogonaler Kopfplatte. Römisch, 3. Jh. n. Chr. 6,80g, Umfang 40mm. Schmale, nach außen konvexe und nach oben breiter werdende Schiene, die ab dem Schulterknick dreifach verkantet verläuft. Auf der achteckigen Platte eine achteckige Erhebung. Gold! Intakt. 300,–

Provenienz: Bei Gorny & Mosch 223, 2014, 1045; ex Privatsammlung H.H.-P., 1960er Jahre. Gold ring with a octogonal knob. Roman, 3rd century A.D. Intact.

328 Polygonaler Goldring. Römisch, 3. - 4. Jh. n. Chr. 4,50g, Umfang 58mm. Schiene aus bikonischen Elementen, polygonal aneinander gefügt. Gold! Intakt. 600,–

Provenienz: Ex Sammlung Dr. H.-U.H., Rheinland, erworben zwischen den 1970er bis frühen 1990er Jahren. Golden ring with polygonal hoop made of biconical elements. Roman, 3rd 4th century A.D. Intact.

329 Goldring mit Gravur. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 1,81g, Umfang 47mm. Schmale, flache, nach oben breiter werdende Bandschiene mit fast runder Platte, darauf eingraviert ein Zweig. Gold! Intakt. 600,–

Provenienz: Ex Sammlung Dr. H.-U.H., Rheinland, erworben zwischen den 1970er bis frühen 1990er Jahren. Golden ring with engraved branch. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact.

330 Gepunzter Goldring mit Kreuz. Frühbyzantinisch, östliches Mittelmeergebiet, 6. Jh. n. Chr. 2,8g, Umfang 51mm. Sehr schmale Schiene, die sich nach oben verbreitert, darauf eine runde Platte mit einem gepunzten griechischen Kreuz innerhalb eines gepunzten Randes. Gold! Schiene an einer Stelle gedrückt. 1.700,–

Provenienz: Ex Sammlung C.S., Deutschland, erworben am 23.10.2015 in München. Davor Kunsthandel London. Golden ring with punched decoration in shape of a greek cross. Early Byzantine, Eastern Mediterranean, 6th century A.D. Hoop in one place crushed.