Page 163

316 Goldener Ring mit Granat. Hellenistisch, 2. - 1. Jh. v. Chr. 1,44g, Umfang 45mm. Schmale, nach außen konvexe, nach oben breiter werdende Schiene, die in einer hohen Fassung mit ovalem, gewölbtem Granat endet. Innen hohl gearbeitet. Gold! Kleine Fehlstelle auf der Schiene. 600,–

Provenienz: Ex Sammlung Dr. H.-U.H., Rheinland, erworben zwischen den 1970er bis frühen 1990er Jahren. Golden ring with ringstone made of garnet. Hellenistic, 2nd - 1st century B.C. One dent on the hoop.

317 Goldring mit Stein aus rotem Glas. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 2,09g, Umfang 44mm. Schmale Schiene aus tordiertem Draht, oben eine längsovale Fassung, darin ein roter Ringstein. Am Übergang von der Schiene zur Fassung jeweils zwei Granulatkügelchen. Gold! Intakt. 300,–

Provenienz: Seit 2000 in der Sammlung M.G., Süddeutschland; seit den 1950er Jahren in deutschem Privatbesitz.

Golden ring with a hoop of twisted wire and a ringstone made of red glass. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact.

318 Goldring mit Glasstein. Römisch, 4. Jh. n. Chr. 3,14g, Umfang 47mm. Schiene aus Pseudo-Perldraht, die oben in eine konisch verlaufende, runde Fassung übergeht. Rechts und links vom Übergang jeweils zwei Granatkügelchen. In der becherartigen Fassung ein blauer Glasstein. Gold! Intakt. 500,–

Provenienz: Ex Collection Dr. M.P.M., Kanada, 1925 - 1970er Jahre; ex Gorny & Mosch 243, 2016, 256. Golden ring with ringstone made of blue glass. Roman, 4th century A.D. Intact.

319 Goldring mit Granat. Römisch, 4. - 5. Jh. n. Chr. 2,82g, Umfang 43mm. Schiene aus einem tordierten Golddraht, der beidseitig von Pseudo-Perldraht gerahmt wird, am Übergang zur runden Fassung jeweils zwei Granulatkügelchen. In der Fassung ein kegelförmiger Granat. Gold! Intakt. 500,–

Provenienz: Ex Collection Dr. M.P.M., Kanada, 1925 - 1970er Jahre; ex Gorny & Mosch 243, 2016, 254.

Golden ring with a ringstone made of garnet. Roman, 4th - 5th century A.D. Intact.

320 Goldring mit Smaragd. Spätantik, 5. Jh. n. Chr. 2,28g, Umfang 57mm. Gleichmäßig breite, nach außen konvexe Bandschiene mit rechteckiger Kastenfassung, darin ein glatt geschliffener Smaragd. Gold! Intakt. 800,–

Provenienz: Ex Sammlung Dr. H.-U.H., Rheinland, erworben zwischen den 1970er bis frühen 1990er Jahren.

Golden ring with emerald in a rectangular mounting. Late Antique, 5th century A.D. Intact.