Page 162

311 Goldener Ring mit Lagenachat. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. 6,69g, Umfang 48mm. Schmale, nach außen konvexe, nach oben breiter werdende Schiene mit kleinem Schulterknick, auf der Platte oben eine ovaler, kegelförmiger Lagenachat mit einer weißen und einer orangen Schicht. Gold! Intakt. 800,–

Provenienz: Ex Sammlung Dr. H.-U.H., Rheinland, erworben zwischen den 1970er bis frühen 1990er Jahren.

Golden ring with ringstone made of layered agate. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Intact.

312 Goldring mit Saphir. Römisch, 2. Jh. n. Chr. 6,24g, Umfang 47mm. Schmale, nach außen konvexe, nach oben breiter werdende Schiene mit Schulterknick und leichter Profilierung im oberen Bereich, auf der Platte eingelassen ein ovaler, gewölbter Saphir. Gold! Intakt. 800,– 312

Provenienz: Ex Sammlung Dr. H.-U.H., Rheinland, erworben zwischen den 1970er bis frühen 1990er Jahren. Golden ring with sapphire. Roman, 2nd century A.D. Intact.

313 Goldring mit Praser. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. 1,53g, Umfang 41mm. Schmale, nach außen konvexe, nach oben breiter werdende Schiene mit leichter Profilierung, auf der Platte eingelassen ein ovaler, gewölbter hellgrüner Praser. Gold! Winzige Druckstellen. 600,–

Provenienz: Ex Sammlung Dr. H.-U.H., Rheinland, erworben zwischen den 1970er bis frühen 1990er Jahren. 313

Golden ring with praser. Roman, 1st - 2nd century A.D. Tiny dents.

314 Goldring mit Granat. 4. - 6. Jh. n. Chr. 1,56g, Umfang 42mm. Flache, nach oben breiter werdende Schiene mit zwei, auf die Schultern aufgelegten, gekordelten Golddrähten flankiert von je acht, paarweise angeordneten Granulatkügelchen. Auf der Platte zwei übereinander gesetzte, längsovale, gefasste, gewölbte Ringsteine aus Granat. Gold! Schiene gerissen, ein Stein leicht bestoßen. 300,– Provenienz: Seit 2000 in der Sammlung M.G., Süddeutschland; seit den 1950er Jahren in deutschem Privatbesitz.

Golden ring with two ringstones of garnet in separated bezel-settings. 4th - 6th century A.D. Hoop broken, one ringstone with tiny damages.

315 Goldener Ring mit Granat. Hellenistisch, 2. - 1. Jh. v. Chr. 3,60g, Umfang 44-45mm. Schmale, nach außen konvexe, nach oben breiter werdende Schiene, die in einer runden Fassung mit einem gewölbten Granat endet. Gold! Intakt. 800,– 315

Provenienz: Ex Sammlung Dr. H.-U.H., Rheinland, erworben zwischen den 1970er bis frühen 1990er Jahren. Golden ring with ringstone made of garnet. Hellenistic, 2nd - 1st century B.C. Intact.