Page 157

289 Bronzene Eberfibel mit Email-Einlagen. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. L 3,8cm. Scheibenfibel in Form eines laufenden Ebers, auf dem Körper eine rechteckige und fünf runde Vertiefungen mit Email-Einlagen. Nadel und runde Email-Einlagen fehlen, rechteckige Einlage gebrochen. 300,– Provenienz: Ex Slg. Dr. Uwe Dams, Oberpfalz, 1975 - 2000.

Bronze disc fibula in shape of a boar with enamel inlays. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Needle and round enamel inlays missing, rectangular inlay broken.

290 Ein Paar goldene Löwenkopfohrringe. Hellenistisch, 3. Jh. v. Chr. 3,66g, 2,4cm. Bügel aus tordiertem Draht, der auf einer Seite in einer undekorierten Manschette mit Löwenkopfabschluss endet. Gold! Kleine Risse im Blech. 400,–

Provenienz: Seit 2000 in der Sammlung M.G., Süddeutschland; seit den 1950er Jahren in deutschem Privatbesitz.

Pair of golden lion-head earrings. Hellenistic, 3rd century B.C. Tiny cracks.

291 Sammlung Tierkopfohrringe. Hellenistisch, 3. - 2. Jh. v. Chr. 4,62g. Darunter ein Gazellenkopfohrring (Ø 1,6cm, um 150 v. Chr.) mit glattem Bügel und einem runden, gefassten Granat zwischen den Hörnern aus Perldraht und zwei Löwenkopfohrringe (Ø 1,4 u. 1,6cm, 1. Hälfte 3. Jh. v. Chr. und um 250 v.Chr.) mit Bügel aus gewickeltem Golddraht. 3 Stück! Gold! Zum Teil Bügel etwas verbogen. 450,–

Provenienz: Seit 2000 in der Sammlung M.G., Süddeutschland; seit den 1950er Jahren in deutschem Privatbesitz. Collection of three golden bow earrings, one with the head of a gazelle and a mounted, round garnet between the horns and two with a lion head. Hellenistic, 3rd - 2nd century B.C. Partially crushed. 3 pieces!

292 Zwei Paar goldene Bügelohrringe. Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Ein Paar (3,76g, Ø 1,9cm) mit einem kleinen Schild am Verschluss und einem Anhänger in Form einer Goldperle mit Granulatkügelchen und das andere Paar (2,77g, Ø 1,5cm) mit einer halbkugeligen Melonenperle auf dem Bügel. 2 Paar! Gold! Etwas verdrückt. 350,–

Provenienz: Seit 2000 in der Sammlung M.G., Süddeutschland; seit den 1950er Jahren in deutschem Privatbesitz. Collection of two pairs of golden bow earrings, one pair with pendant in shape of a golden bead with granule globule, the other with a hemispheric melon bead on the bow. Roman, 2nd - 3rd century A.D. Partially crushed. 2 pairs!